КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Топонимика - вещь консервативная


Топонимика - вещь консервативная

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

fleur написал(а):

Не уверена про новые дома отдельно. но в ТЦ "Университи" была еще года с 2004 "Шоколадница", думаю, и счас там есть.

Был недавно на метро "Университет", причём не проездом на 103-м или 130-м автобусе, а трамваем до этого метро доехал, вышел с трамвая на круге на разворотом у выхода из метро, который в сторону Ленинского.
"Шоколадница" в "Университи" - есть и посейчас, но с Ломоносовского проспекта она не видна, если по нему ехать :).
Я "Шоколадницу", которая в "Университи", только потому и углядел, что с трамвайного разворотного круга на неё глядел.
А вот что я видел до того, проезжая автобусом, - это "Шоколадница" как раз таки в новых домах, а именно в первом от метро "Университет" доме на южной стороне Ломоносовского, в этом доме ещё Альфабанк и вроде бы банк ВТБ-24 :).

+1

32

pg написал(а):

Был недавно на метро "Университет", причём не проездом на 103-м или 130-м автобусе, а трамваем до этого метро доехал, вышел с трамвая на круге на разворотом у выхода из метро, который в сторону Ленинского.
"Шоколадница" в "Университи" - есть и посейчас, но с Ломоносовского проспекта она не видна, если по нему ехать .
Я "Шоколадницу", которая в "Университи", только потому и углядел, что с трамвайного разворотного круга на неё глядел.
А вот что я видел до того, проезжая автобусом, - это "Шоколадница" как раз таки в новых домах, а именно в первом от метро "Университет" доме на южной стороне Ломоносовского, в этом доме ещё Альфабанк и вроде бы банк ВТБ-24 .

Здравствуйте, pg!
Да, совершенно верно, там именно эти 2 шоколадницы. Но ИМХО гораздо лучше "Марукамэ" в том же "Универ-сити", только на 2-м этаже. И да, какое счастье, что наконец домучали этот подземный переход!

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

33

pg написал(а):

То же и с Маросейкой.Я когда (в детстве) читал "Кортик" Рыбакова - у меня вопросы вставали: а Хамовники - это что и где (и забавляло кажущееся происхождение сего названия от слова "хам" - то бишь Хамовники в моём тогдашнем восприятии - район, населённый хамами   ) и Маросейка - это что и где.А недавно я Маросейку не мог вспомнить - как же она называлась в советские времена? Забыл напрочь. Довелось туда попасть после того по некоей надобности - попалась на глаза табличка - оказалось, что с 1954 (юбилея воссоединения Украины с Россией ) по 1994 год Маросейка носила имя Богдана Хмельницкого. Вот, казалось бы, очень логичное советское переименование - в честь не абы кого, а Маросейка - Малороссейка, в честь обитавших там выходцев с Украины названная - и человек, в честь которого её переименовали, занимает видное место в истории Украины, - а вот вылетело из головы напрочь, поди ж ты  .

Еще в детстве прочел книгу, где встретилось название этой улицы. Я не москвич, в нашей деревне о Москве говорили с придыханием как о чем-то волшебном, и, может, вообще не существующем"
Когда стал постарше, выяснил, что была  в Москве улица с таким названием. Когда-то была.

- Ты знаешь, где Алжир и Тунис? - сказала она.
     - Это я знаю. В Африке. Он, значит, там?
     Но  Таня  снова  отрицательно  покачала  головой,  на  этот  раз  более
печально, чем прежде:
     - Нет, Филька. Ты знаешь, есть такая страна - Маросейка.
     - Маросейка?  -  повторил  за ней Филька задумчиво. Это имя понравилось
ему. - Должно быть, красивая страна Маросейка.
     - Да,  Маросейка,  -  тихо  сказала  Таня,  - дом номер сорок, квартира
пятьдесят три. Он там.
     И она исчезла в своем дворе.
     А  Филька  остался  на  улице  один.  Он  все больше удивлялся Тане. По
совести говоря, он был совершенно сбит с толку.
     - Маросейка, - сказал он.
     Может  быть,  это  остров,  который он за это лето забыл? Эти проклятые
острова  никогда  не  держались  в  его  памяти. В конце концов, он был лишь
простой  школьник,  мальчик,  родившийся  в  глухом  лесу,  в кожаном шалаше
зверолова. И к чему ему острова!

Хорошая книга, однако. Боюсь ошибиться, у меня была книга издания уж не 1948 ли года....

+1

34

Nestor написал(а):

Еще в детстве прочел книгу, где встретилось название этой улицы. Я не москвич, в нашей деревне о Москве говорили с придыханием как о чем-то волшебном, и, может, вообще не существующем"
Когда стал постарше, выяснил, что была  в Москве улица с таким названием. Когда-то была.

- Ты знаешь, где Алжир и Тунис? - сказала она.
     - Это я знаю. В Африке. Он, значит, там?
     Но  Таня  снова  отрицательно  покачала  головой,  на  этот  раз  более
печально, чем прежде:
     - Нет, Филька. Ты знаешь, есть такая страна - Маросейка.
     - Маросейка?  -  повторил  за ней Филька задумчиво. Это имя понравилось
ему. - Должно быть, красивая страна Маросейка.
     - Да,  Маросейка,  -  тихо  сказала  Таня,  - дом номер сорок, квартира
пятьдесят три. Он там.
     И она исчезла в своем дворе.
     А  Филька  остался  на  улице  один.  Он  все больше удивлялся Тане. По
совести говоря, он был совершенно сбит с толку.
     - Маросейка, - сказал он.
     Может  быть,  это  остров,  который он за это лето забыл? Эти проклятые
острова  никогда  не  держались  в  его  памяти. В конце концов, он был лишь
простой  школьник,  мальчик,  родившийся  в  глухом  лесу,  в кожаном шалаше
зверолова. И к чему ему острова!

Хорошая книга, однако.

Ну дык и я это название узнал оттуда же :).

0

35

Serge написал(а):

-Вы где выходите, -спрашивает.
А я чёт задумался и машинально отвечаю: на проспекте Маркса.

На прошлой неделе случай такой забавный был.
(Это можно и в "Приколах из жизни" было рассказать, но поскольку тут уже был разговор про подобное - то рассказываю тут).

Еду я по синей ветке метро в восточную сторону, двери закрылись на Электрозаводской - и я слышу где-то сзади и сбоку себя вопрос: "Вы на Сталинской выходите?"
Оборачиваюсь - пожилой такой седой дядечка стоит.
Что ему ответили - я не слышал. Может, стук колёс заглушил, а может, просто кивнули до того, как я туда обернулся.
Но какого-то недоумения или какой иной бурной реакции на этот вопрос у впереди стоявших не проявилось :).

Поясняю для тех, кто не в курсе: "Сталинская" - это изначальное название станции Семёновская (следующей по ходу поезда).
Но название-то это сменилось аж в 1961 году!  :crazyfun:

+3

36

Понятия не имела, что Семеновская раньше была Сталинской.

Это ж надо какое-то время, несколько лет, до 1961 через Сталинскую поездить, чтобы в памяти осталась. То есть сейчас больше шестидесяти пяти (самый минимум, для особо памятливых пятилетних малышей), а лучше больше семидесяти-восьмидесяти быть должно.
Этому дедуле повезло, что рядом такие нашлись. А может он потом поправился как раз в тот момент, который Вам шум заглушил...

+1

37

Мари написал(а):

Понятия не имела, что Семеновская раньше была Сталинской.

Это ж надо какое-то время, несколько лет, до 1961 через Сталинскую поездить, чтобы в памяти осталась. То есть сейчас больше шестидесяти пяти (самый минимум, для особо памятливых пятилетних малышей), а лучше больше семидесяти-восьмидесяти быть должно.
Этому дедуле повезло, что рядом такие нашлись. А может он потом поправился как раз в тот момент, который Вам шум заглушил...

Достаточно чтобы родители называли станцию так

+1

38

Возможно. Но вот как-то прожив почти четверть жизни в поездках в этом самом метро ни разу ни от кого этого не слышала.

0

39

И по сю пору в "исполком" люди ходят.

+1

40

В районе, где жил в детстве,  бабуля искала упр. компанию. Ответил ей  "а в доме, где рыбный". Только потом дошло, что рыбного там нет уже лет 20. А был грандиозный "Океан" в сталинском стиле: двухсветные торговые залы, большие зелёные аквариумы, мраморные прилавки, важные продавщицы с сачками. Но бабуля все правильно поняла.

0

41

Скептик написал(а):

И по сю пору в "исполком" люди ходят.

И в "поссовет" сплошь и рядом. Неоднократно встречал. И сам так говорю не редко, когда на трассе в поселках. Ни у кого не вызывает недоумения, даже у молодежи. :yep:

0

42

frost написал(а):

И в "поссовет" сплошь и рядом. Неоднократно встречал. И сам так говорю не редко, когда на трассе в поселках. Ни у кого не вызывает недоумения, даже у молодежи.

Дык...а что не так с поссоветами?

Отредактировано Скептик (06.04.2017 08:08:48)

0

43

Скептик, так оно нынче называется вроде как "администрация чего-то там", то-ли муниципального образования, то-ли сельского поселения, то-ли еще как длинно и коряво, а главный начальник - типа "глава администрации ...". Я так толком до сих пор и не разобрался во всех этих заморочках... Какие "советы", если, по слухам, советская власть уже закончилась?

0

44

frost написал(а):

Какие "советы", если, по слухам, советская власть уже закончилась?

Дык, и вна Радяньская Власть закончилась.
А Верховная Рада - не закончилась.

Как и районные, поселковые, городские и прочие государственные советы в РФ.
Ссылка

8) сельсовет - административная территория, которая своими границами охватывает один (несколько) сельский населенный пункт (сельских населенных пунктов) вместе с прилегающими к нему (ним) землями;
9) поссовет - административная территория, которая своими границами охватывает один поселок городского типа с прилегающими землями или один поселок городского типа и сельские населенные пункты с прилегающими к ним землями;

Ссылка

0

45

Скептик написал(а):

А Верховная Рада - не закончилась.

Зато у нас Верховный Совет закончился. В полном соответствии с передовыми мировыми тенденциями. Стреляли...

Скептик написал(а):

Как и районные, поселковые, городские и прочие государственные советы в РФ.

Дык отсталые они, эти удмурты. Азия-с... До сих пор не понимают всей пагубности злобной, тоталитарной и преступной сущности советской власти. Нет бы какие-нибудь "мэрии" у себя там загрохать. Вот это было бы прогрессивно, по-европейски. А тут...  :dontknow:

0

46

У меня в районе имеется районный Совет депутатов и несколько сельсоветов  :dontknow:
До Удмуртии - три года скачи, не доскачешь  8-)

0

47

Скептик, ну, значиться, у вас там тоже все дикие азиаты. "Азиатская деспотия", во... Не возьмут вас в ЕС. И кружевных труселей не выдадут с вашими позорными пережитками прошлого. :no:
Реформироваться надобно. :jumping:

0

48

frost написал(а):

так оно нынче называется вроде как "администрация чего-то там", то-ли муниципального образования, то-ли сельского поселения, то-ли еще как длинно и коряво, а главный начальник - типа "глава администрации ...". Я так толком до сих пор и не разобрался во всех этих заморочках...

Бывший исполком - то нынче "администрация" (района, города, поселения, округа). То власть исполнительная.
А власть законодательная/представительная - что было Советом - то где как.
Где-то Дума (Московская городская так точно, а вроде и областная тоже).
Где-то Законодательное Собрание (по крайней мере, в Питере так).
Где-то ещё как-то.
А где-то - Совет депутатов  :playful:.
Вот в Подольске Московской области орган представительной власти - точно Совет.
В других подмосковных городах - надо смотреть... но по-моему, много где власть ещё советская  :flag:.

+1

49

pg написал(а):

Вот в Подольске Московской области орган представительной власти - точно Совет.
В других подмосковных городах - надо смотреть... но по-моему, много где власть ещё советская  .

В Серпуховском районе Советская власть держится  :flag:.

0

50

Кстати, к вопросу об "отменённости" микрорайонов в Ясеневе.
Не далее как вчера имел возможность убедиться, что остановка 264-го и 281-го автобусов, третья от начала Голубинской улицы, и по сю пору носит название "2-й микрорайон"  :playful:.

0

51

Скептик написал(а):

Если Вика не врёт - Ботаническая 25

Вчера на "Армии-2017" набрёл на аппаратуру шифросвязи.
Засекречивающая аппаратура связи, проводные и мобильные абонентские аппараты для шифрованной связи, всякое сопутствующее.
Первая мысль при взгляде на это вот всё: а это ж то, чем Солженицын занимался в своей шарашке.
Смотрю на поясняющие материалы - производитель: АО "Автоматика", а адрес - Ботаническая, 25!  :crazyfun:
То есть это и есть солженицынская шарашка именно :).

+1

52

Вошедшая в автобус 17-го маршрута на станции Отдых дама задала вопрос, идёт ли автобус до улицы Султан-Гирея.
Как предположил водитель (и как сама дама потом, покопавшись в бумагах, где был записан нужный ей адрес, подтвердила), искомой была улица Амет-Хан Султана.

0

53

Оба имени знакомы, а подробнее - не помню, а может толком и не знала, решила освежить в памяти, благо интернет в помощь.

Итак:

Султан-Гирей Клыч
Российский военачальник. Деятель Белого движения. Первопоходник. В годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами, выдан англичанами советскому командованию, осуждён и казнён в Москве.

Не, его именем улицы в Москве н называли и не будут называть.

Амет-Хан Султан
Амет-ха́н Султа́н (крымско-тат. Amethan Sultan; 20 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) — советский военный лётчик-ас крымскотатарского происхождения, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). Выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7a/Amet-khan_Sultan.jpg/280px-Amet-khan_Sultan.jpg
  Вот это - наш человек! Он достоин увековечения и благодарной памяти.

Про белогвардейца  и предателя-фашистского прихвостня Султан-Гирея я таки знала, но забыла, а вот про героя Ахмет-Хана Султана - не знала. Спасибо, pg, что Вы об этом случае рассказали и подтолкнули меня поискать информацию о нём.

Дополнительно вспомнилось обсуждение учебника истории, где крымские тататы были представлены предателями в ход ВОВ...

0

54

Мари написал(а):

Не, его именем улицы в Москве н называли и не будут называть.

Ну, это не в Москве, а в Жуковском (станция Отдыху нас где?)

Впрочем, разница невелика - там тоже именем Султан-Гирея улицы называть не будут.
Чай, не Львiв  :).

+1

55

Не Москва, но Московская область, так что да - именами фашистов, воевавших с Россией (СССР) в ВОВ улицы не называют и не назовут.
И слава Богу.

0

56

Мари написал(а):

Про белогвардейца  и предателя-фашистского прихвостня Султан-Гирея я таки знала, но забыла, а вот про героя Ахмет-Хана Султана - не знала.

А я вот - наоборот.
Амет-Хана знал достаточно хорошо, а от Султан-Гирея - только имя. Не знал и даже не думал, что он со мной в одном веке жил. Мне казалось, что Султан-Гирей - это кто-то из глубины тёмных веков, из времён Орды.

0

57

https://wiki2.org/ru/Султан_Хан-Гирей
"Султан Хан-Гирей

Султан Хан-Гирей
Дата рождения 1808
Место рождения аул Тлюстенхабль, Черкессия Теучежский район,Адыгея
Дата смерти 1842
Место смерти аул Тлюстенхабль, Черкессия,Теучежский район,Адыгея
Подданство Российская империя
Род деятельности адыгейский аристократ, этнограф, фольклорист и искусствовед
Отец Султан Магомет-Гирей
Супруга Тукай
Дети Султан Мурат-Гирей"

Вполне себе приличный господин и, кстати, выступал за присоединение кавказских горцев к России)))

Отредактировано holly (09.10.2019 14:21:17)

0

58

holly написал(а):

https://wiki2.org/ru/Султан_Хан-Гирей
"Султан Хан-Гирей..."

Это гибрид Султан-Гирея и Ахмет-Хан Султана?  :idea:  :)
Наверно можно найти и еще какие-то варианты сочетания этих имен в истории...

0

59

pg написал(а):

Еду я по синей ветке метро в восточную сторону, двери закрылись на Электрозаводской - и я слышу где-то сзади и сбоку себя вопрос: "Вы на Сталинской выходите?"
Оборачиваюсь - пожилой такой седой дядечка стоит.

Дядечка вышел на Сталинской, а остальные пассажиры поехали дальше :).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Топонимика - вещь консервативная