КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 31 страница 60 из 323

31

Русский интеллигент, это воспитанный русский человек.

0

32

Мари написал(а):

А кто-нибудь знает о нем что-то сверх информации об экспериментах в концлагере? О его внешней культуре (может её и не было?), об эрудиции вне профессии, о чисто человеческих (помимо жестокости) качествах? Был он по натуре солдафоном или интеллектуалом? Опытам над людьми не мешает ни то, ни другое. Я не знаю. Поэтому ничего сказать не могу.

Германский доктор медицинских наук - ну, наверное, это человек образованный и культурный в бытовом плане? Можно предположить с высокой вероятностью, во всяком случае.
Кстати, прочёл вот такую информацию:

Жертвами Менгеле стали десятки тысяч человек.

За 21 месяц - десятки тысяч. ОК, пусть "десятки" - это 2 десятка. Грубо - тысяча в месяц. Тридцать операций в день.
Каждый день, без выходных и выполнения своих прямых обязанностей.

+1

33

Мари написал(а):

А мне кажется, что это

Попробую обобщить - группа, объединяющая образованных и культурных людей, склонных к рефлексии.

Так?

0

34

Петрович написал(а):

Русский интеллигент, это воспитанный русский человек.

Дурацкое определение, если вспомнить сколько среди тех, кого принято считать интеллигентами, было немцев, евреев, грузин, татар и прочих... Чингиз Айтматов - не интеллигент? Даль (составитель словаря) - не интеллигент? Блок - не интеллигент? И так можно если не до бесконечности, то около того. Или их всех прикажите русскими считать? Тогда мы сейчас ввяжемся в очередной жесткий холивар о том, что такое и кто такой "русский", а тема совсем не об этом.

Российским - другое дело, но лучше вообще без этого уточнения. И так достаточно повторялось, что это именно российское явление и понятие, на большинство языков непереводимое.

Не говоря уж о том, что приехавший и живущий достаточно долго в России иностранец (ученый, писатель и т.п.), хоть и не поменяет гражданство, но тоже вполне может считаться у нас интеллигентом, если остальным критериям духовности и интеллектуальности окажется соответствующим.

0

35

Мари написал(а):

кого принято считать интеллигентами, было немцев, евреев, грузин, татар и прочих

Русским интеллигентом? :)

0

36

Мари написал(а):

Дурацкое определение, если вспомнить сколько среди тех, кого принято считать интеллигентами, было немцев, евреев, грузин, татар и прочих..

Протестую!

Еврей, как мы помним, это не национальность, а конфессиональная принадлежность.

0

37

Петрович написал(а):

Мари написал(а):кого принято считать интеллигентами, было немцев, евреев, грузин, татар и прочихРусским интеллигентом?

Лучше Петровичем. Вот кто настоящий интеллигент.

+1

38

Скептик написал(а):

Мари написал(а):А мне кажется, что это

Попробую обобщить - группа, объединяющая образованных и культурных людей, склонных к рефлексии.
            Так?

Не совсем.
1. К рефлексии склонны далеко не все. ИМХО это вообще не определяющий признак, а скорее сопутствующий, следующий с большой вероятностью из других свойств.
2. "Образованных" - несколько слишком расплывчато. Или это часть того, что уже содержится в "культурных", или формальный признак типа высшего образования, а этого таки  недостаточно. Как говорится, можно и медведя научить ездить на мотоцикле...

Может лучше "хорошо воспитанных, интеллектуально развитых и самостоятельно мыслящих "?

0

39

Скептик написал(а):

Жертвами Менгеле стали десятки тысяч человек.За 21 месяц - десятки тысяч. ОК, пусть "десятки" - это 2 десятка. Грубо - тысяча в месяц. Тридцать операций в день. Каждый день, без выходных и выполнения своих прямых обязанностей.

Оклеветали бедного.

0

40

Скептик,

Скептик написал(а):

За 21 месяц - десятки тысяч. ОК, пусть "десятки" - это 2 десятка. Грубо - тысяча в месяц. Тридцать операций в день.Каждый день, без выходных и выполнения своих прямых обязанностей.

Вместе с ним работали 30 врачей. Плюс добровольно-принудительные помощники из числа узников лагеря тынц . Так что даже в плане прилежания и работоспособности тут не видно ничего выдающегося.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

41

Мари написал(а):

И так достаточно повторялось, что это именно российское явление и понятие, на большинство языков непереводимое.

А вот это интересно.

Почему совокупность американских профессоров не является "интеллигенцией"?

Например, совокупность французских (немецких, венгерских, чешских, испанских, русских) актёров, художников и музыкантов - всё равно "богема".

ИМХО - что-то есть в этом от жизненной философии В.А. Лоханкина.

+1

42

Петрович написал(а):

Мари написал(а):

    кого принято считать интеллигентами, было немцев, евреев, грузин, татар и прочих

Русским интеллигентом? :)

А вот Бартоломео Растрелли, Карло Росси, Фридрих Цандер, Роберт Бартини, Валерий Гергиев - они каковские интеллигенты?

0

43

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Дурацкое определение, если вспомнить сколько среди тех, кого принято считать интеллигентами, было немцев, евреев, грузин, татар и прочих..

Протестую!
Еврей, как мы помним, это не национальность, а конфессиональная принадлежность.

Протест отклонен.
Это ВЫ помните, а не мы. Для остальных (большинства кмк) это зависит от контекста. И в данном контексте о религиозной составляющей речь не идёт.

Интересно, Вы хотя бы один раз из сотни способны пройти мимо слова "еврей" не прокомментировав его так или подобным образом? Эк оно Вас цепляет...

Но давайте не засорять Вами же созданную тему про "интеллигенцию" оффтопом, более уместным в теме "про краны".

0

44

Скептик написал(а):

Протестую!

И вот всё у них так, у этих креаклов мАсковских, от Нестора до Мари.

Как "еврейская мама", так это обязательно конкретный образ и национальность. Как "русский интеллигент", так сборная солянка. При этом Нестор,если его назвать интеллигентом в бутылку лезет, а Мари начнёт городить такое, что в итогре в Интелли можно записать того же осеменителя матрасов с Эха Москвы.

А казалось бы, что плохого в моём определении? Но сколько возмущения! :) Аж Нестор подтянулся.

ЗЫ: Кстати, Нестор,  кто сейчас на форуме Нестор-малолетка, или Нестор-взрослый?

Отредактировано Петрович (25.07.2016 13:51:06)

0

45

Мари написал(а):

Протест отклонен.
Это ВЫ помните, а не мы. Для остальных (большинства кмк) это зависит от контекста. И в данном контексте о религиозной составляющей речь не идёт.

Простите? Вы (мн.ч.) три клавиатуры стёрли, доказывая, что еврей - это не национальность, а конфессиональная принадлежность.
А теперь, оказывается, это "от контекста зависит..."

Прелестно!

Так какой же религиозный контекст содержится в военном билете советского образца?

:D

0

46

Скептик написал(а):

Почему совокупность американских профессоров не является "интеллигенцией"?

Может и является, но там это так не называется/не определяется. Может им просто этот аспект не интересен.

Например, совокупность французских (немецких, венгерских, чешских, испанских, русских) актёров, художников и музыкантов - всё равно "богема".

ИМХО богема - это скорее образ жизни некоторой части общества.
А интеллигенция - образ мышления и восприятие действительности.

Могут иногда и пересекаться/совпадать.

0

47

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Протест отклонен. Это ВЫ помните, а не мы. Для остальных (большинства кмк) это зависит от контекста. И в данном контексте о религиозной составляющей речь не идёт.Простите? Вы (мн.ч.) три клавиатуры стёрли, доказывая, что еврей - это не национальность, а конфессиональная принадлежность.

1. Не я, меня в этом "вы" нет.
2. Лесом! Я в этом давно мне обрыдшем оффтопе не участвую. Чего и Вам советую, если свою тему хоть немного пожалеете.

0

48

Петрович написал(а):

Как "русский интеллигент", так сборная солянка.

Да что Вы говорите?!

Тема, между прочим, называется "Интеллигенция". Просто интеллигенция, заметили?

В первом сообщении автор темы пишет:

Имею спросить: а что это такое вообще?

Должно же быть какое-то формальное определение у понятия, под которым все понимают примерно одно и то же (няп)?

Кто такой "интеллигент", и по каким формальным признакам Х - интеллигент, а Y - нет?

У кого какие мысли на сей счёт имеются?

Где Вы там нашли слово "русский"? Нет его, почудилось Вам...

До Вас никто об этом не думал и не писал. Так что это чисто Ваш бзик, а не остальных участников обсуждения.

0

49

gandalf написал(а):

А вот Бартоломео Растрелли, Карло Росси, Фридрих Цандер, Роберт Бартини, Валерий Гергиев - они каковские интеллигенты?

Кирилл, я с Вами согласен в 99,9% всех дискуссий, кроме этой. Они - не интеллигенты. Они профессионалы, я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, гении.

0

50

Петрович написал(а):

При этом Нестор,если его назвать интеллигентом в бутылку лезет,

В бутылку, любезный, человек лезет от обиды, а тем, что я не интеллигент, я горжусь.
Ну как к примеру, ты гордишься тем, что ты не мозг нации.

Отредактировано Nestor (25.07.2016 14:09:10)

0

51

Мари написал(а):

2. Лесом! Я в этом давно мне обрыдшем оффтопе не участвую. Чего и Вам советую, если свою тему хоть немного пожалеете.

А интеллигентно ли - "лесом" (с)?
Фи!
И вот всю дорогу так  :rofl:

Чего и Вам советую, если свою тему хоть немного пожалеете.

А давайте исследуем - кто в этой теме первым упомянул слово "еврей"?  :blush:
И вообще - моя реплика была под катом.

Мари написал(а):

Может и является, но там это так не называется/не определяется. Может им просто этот аспект не интересен.

Так о том и речь!
Что это за "аспект", которые не интересен американской профессуре, и который любовно холит и лелеет в себе наш отечественный лоханкин (который два раз прошёл мимо редакции, три раза был в буфете театра и один раз мутил с библиотекаршей)?

ИМХО богема - это скорее образ жизни некоторой части общества.

Когда бухает слесарь - то это просто бухает слесарь.
А когда актёр бухает (или осветитель с билетёршей) - то это уже "богемный образ жизни" ;)

А интеллигенция - образ мышления и восприятие действительности.

Тоже очень близко.
Чувствую, что вот-вот щетина превратиться в золото, но никак не даётся всеобъемлющее определение.

Отредактировано Скептик (25.07.2016 14:24:55)

0

52

Мари написал(а):

Тема, между прочим, называется "Интеллигенция". Просто интеллигенция, заметили?

Это потому что Вы не в теме. Материалом не владеете.

Д.С.Лихачев. О русской интеллигенции

......
Понятие это чисто  русское  и  содержание  его  преимущественно
ассоциативно-эмоциональное.
     К  тому же по особенностям русского исторического прошлого
мы, русские люди,  часто  предпочитаем  эмоциональные  концепты
логическим определениям.

А всё от того, что Вы спец. широкого профиля. Слишком широкого.

Отредактировано Петрович (25.07.2016 14:22:18)

0

53

Nestor написал(а):

В бутылку, любезный, человек лезет от обиды, а тем, что я не интеллигент, я горжусь.

"Логика"

Понятно. Малолетка значит.

0

54

Ну, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.
Таким образом, интеллигент - человек интеллектуальный, занятый творческим трудом, с повышенной рефлексией, чувством собственного достоинства,  хорошими манерами и критическим отношением к властям. Как-то так.

+1

55

holly написал(а):

Ну, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.

В мякотко! Не к плохой, а к любой.
В царствие божие войдёт - и там гундеть будет.

+1

56

Скептик

Могу я Вас понять так, что к самому понятию "интеллигенция" Вы относитесь скверно

И даже более того.
Не знаю почему именно в России возникла и воспроизводится из поколения в поколение эта страта идейно беспочвенных людей, доктринёров, считающих себя солью земли и совестью народа.
Может быть это наказание, которое Господь посылает России за её грехи.

+2

57

holly написал(а):

Ну, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.
Таким образом, интеллигент - человек интеллектуальный, занятый творческим трудом, с повышенной рефлексией, чувством собственного достоинства,  хорошими манерами и критическим отношением к властям. Как-то так.

Получается тогда, что Гергиев - не интеллигент.

0

58

Lesovik написал(а):

Не знаю почему именно в России возникла и воспроизводится из поколения в поколение эта страта идейно беспочвенных людей, доктринёров, считающих себя солью земли и совестью народа.

Мы - соль земли. Заключили завет. Мы - особенные.

Ничего нового.

0

59

Скептик написал(а):

Получается тогда, что Гергиев - не интеллигент.

Ага, просто - дирижер. Но вполне себе неплохой! Думаю ,что ему этого достаточно.
Когда-то давно прочитала у Макаренко, но это не точная цитата, просто смысл запомнился: "Когда интеллигент идет на принцип - все вокруг пьют валерьянку".

Отредактировано holly (25.07.2016 14:47:31)

+1

60

Скептик написал(а):

Мы - соль земли. Заключили завет. Мы - особенные.

Ничего нового.

"Мы, Скептик, Божьей милостью..." , я Вас правильно понял?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция