КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 301 страница 323 из 323

301

Скептик написал(а):

Синг написал(а):
Не бывает "интеллигентной одежды". Интеллигентность - это характеристика личности, а не гардероба.

Здравствуйте, Скептик!
А манера одеваться совсем-совсем не связана с характеристиками личности?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

302

Для меня, скорее, образ "интеллигентно одетого" человека - это образ скорее неряшливого. Помятый пиджачок, стоптанные туфли, кривоватые очки. Сутулость.
Не знаю, почему так, потому что с реальностью, конечно, этот образ не пересекается.
Я, в общем, давно отучился принимать людей по одежке - сейчас это вообще не значит ничего, если одежда чистая и аккуратная. Смотреть надо на аксессуары, да и то без фанатизма обращать внимание.
Поэтому лично мой ответ на вопрос "манера одеваться совсем-совсем не связана с характеристиками личности" был бы "не всегда и не во всём".

+1

303

Изысканно одетый, неряшливо, модно, богато/бедно, ярко, вызывающе, стильно - это понятно.
А "интеллигентно" - как-то не вяжется с "одетый".
"Интеллигентное лицо" ещё туда-сюда.

0

304

Не понимаю, об чем спор. Давно известно, что интеллигентно одет тот, у кого штаны навыпуск.

0

305

Melik-2 написал(а):

вы вывели за пределы интеллигентности Шендеровича

Если интеллигентность предполагает публичные откровения о своих сексуальных утехах,то Шендерович -- интеллигент чистой воды.

0

306

тридевятый написал(а):

Если интеллигентность предполагает публичные откровения о своих сексуальных утехах,то Шендерович -- интеллигент чистой воды.

Это вообще не по-мужски.

0

307

Melik-2 написал(а):

Для меня, скорее, образ "интеллигентно одетого" человека - это образ скорее неряшливого. Помятый пиджачок, стоптанные туфли, кривоватые очки. Сутулость.
Не знаю, почему так, потому что с реальностью, конечно, этот образ не пересекается.
Я, в общем, давно отучился принимать людей по одежке - сейчас это вообще не значит ничего, если одежда чистая и аккуратная. Смотреть надо на аксессуары, да и то без фанатизма обращать внимание.
Поэтому лично мой ответ на вопрос "манера одеваться совсем-совсем не связана с характеристиками личности" был бы "не всегда и не во всём".

К сожалению,  для лиц трудоспособного возраста, явная бытовая неопрятность -- настораживающий признак mental disorder.

+1

308

fleur написал(а):

К сожалению,  для лиц трудоспособного возраста, явная бытовая неопрятность -- настораживающий признак mental disorder.

Трехдневная борода-щетина, рваные джинсы - ЯВНАЯ БЫТОВАЯ НЕОПРЯТНОСТЬ!

Следует выглядеть ОПРЯТНО - побриться, поодеколониться, дырки на джинсах - зашить.

Короче, в армии у нас, дорогая fleur - все в порядке. соответствует Вашим взглядам. А вот интеллегеннты, ссуко - от Ваших взглядов отстают. Ссуко, допускают себе бытовую неопрятность, и строем не ходят.

0

309

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Скептик!
А манера одеваться совсем-совсем не связана с характеристиками личности?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Неа - никак не связана.

СОВСЕМ-СОВСЕМ не связана с характеристиками личности. Неужели это ЭЛЕМЕНТАРНОЕ - Вам столь сложно понять???

Я - в обществе предпочитаю носить американские Марлборо Классик и Кэмел Трофи, Ливайс.

Куртка - всегда летная кожанка. Третья за жизнь.

По дому - в хирургическом, штаны-майка. Удобно так

И каким же это образом связано-де с моей личностью? Глупость. У меня есть и валенки, и лапти, и я их тоже надеваю.

0

310

Надеюсь и колпак с бубенчиками в Вашем гардеробе тоже присутствует, иначе явный некомплект.

+3

311

Тетя, не могя-не умея сказать по теме - решила просто гыгыкнуть?

На мой взляд - лучше бы просто промолчала, не умея сказать.

Но раз тетя решила гыгыкнуть - ну, это очередное ее тупое никчемное гыгыканье.

Эта ГОПОТА гыгакает постояннно: в шляпе, в очках - интеллигент, значит! Гаси-опускай его - ликует ГОПОТА!

Надеюсь и колпак с бубенчиками тоже в гардеробе присутствует, иначе явный некомплект.

Нет, в 30-ые годы у наших ученых не было колпаков с бубенчиками - они ходили в шляпак и очках.

И Омерзительная ГОПОТА их - этим пеняла! В шляпе, сука, и в очках - так ГОПОТА говорила.

Эта же самая ГОПОТА - точно так же говорила о джинсах Ливайс.

Эта же гопота - так же говорит о Марлборо Классик или летных куртках.

Убогость.

0

312

По теме сего обсуждения сегодня будет мероприятие в Музее-библиотеке Н.Ф.Фёдорова.
Тема заседания - "Народ и интеллигенция" :).
Это в рамках постоянно действующего семинара  «“Философия общего дела” Н.Ф.Фёдорова глазами читателей XXI века».
На этом заседании семинара продолжится начатый в предыдущих заседаниях разбор работы Фёдорова "Супраморализм, или Всеобщий синтез" (1902). На очереди - четвёртый "пасхальный вопрос": "О двух разумах (теоретическом и практическом) и о двух сословиях (сословие учёных - интелилгенция и неучёных - народ)". И также будет обсуждаться и разбираться второй текст - "Что такое "интеллигенты", т.е. ходящие новым или нынешним путём?"
Семинар начнётся в 14 часов.
Музей-библиотека Фёдорова располагается по адресу Профсоюзная улица, дом 92 - это рядом с издательством "Наука", на противоположной от него стороне Старокалужского шоссе. Это между станциями метро "Беляево" и "Калужская", а если ехать откуда-ндь на 72-м троллейбусе - между его остановками "Улица Бутлерова" и "Деревлёво".
Всем интересующимся - добро пожаловать!  :flag:

0

313

Вот, интеллигентно одетый человек:

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2615462/214902431.jpg

А это, работяга в робе:

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2615462/214902431.jpg

+2

314

Резюмируем: самая интеллигентная страна - КНДР.

0

315

Скептик написал(а):

Резюмируем: самая интеллигентная страна - КНДР.

Подпись автора

    Конец Путина близок, как никогда!

Не в том дело. Почему-то в ГА СССР лётчиков причисляли к рабочему классу, а штурманов к интеллигенции.

0

316

шурави написал(а):

Не в том дело. Почему-то в ГА СССР лётчиков причисляли к рабочему классу, а штурманов к интеллигенции.

Ааа, ну это очень специфичное дело.
Трудно было понять без дополнительных разъяснений.

+1

317

Скептик написал(а):

шурави написал(а):Не в том дело. Почему-то в ГА СССР лётчиков причисляли к рабочему классу, а штурманов к интеллигенции.

Ааа, ну это очень специфичное дело. Трудно было понять без дополнительных разъяснений.

Да уж.
По-моему так не просто трудно, а вообще невозможно. Я так и не смогла найти различий на картинках, которые пусть бы знатокам показали бы, что один из них летчик, а другой штурман.

И еще вопрос а как и в чем заключалось это официальное "причисление" к рабочему классу или интеллигенции в ГА СССР? Были специальные и кем-то утвержденные списки? А для чего? Чтобы их дети опирались на эту систематизацию при заполнении графы "социальное происхождение" при поступлении в ВУЗ и на работу?

0

318

шурави написал(а):

Не в том дело. Почему-то в ГА СССР лётчиков причисляли к рабочему классу, а штурманов к интеллигенции.

Для начала в анкетах СССР  варианта "интиллигенция" не встречалось. Там была графа "служащие". И именовалось всё это "межклассовая прослойка"
Потому кто и куда причислял лётчиков - тараканы отдельных индивидов.

А ежели вспомнить труды Ленина клеймившего "мягкотелую интиллигенцию", то кому эти "индивиды" делали комплимент - большой вопрос..  :D

0

319

Sergey написал(а):

шурави написал(а):

Для начала в анкетах СССР  варианта "интиллигенция" не встречалось. Там была графа "служащие". И именовалось всё это "межклассовая прослойка"
Потому кто и куда причислял лётчиков - тараканы отдельных индивидов.

Далеко не всё анкетами определялось. Да и существовало в СССР такое понятие, научно-техническая интеллигенция.

0

320

шурави написал(а):

Да и существовало в СССР такое понятие, научно-техническая интеллигенция.

Оно как то очень своеобразно существовало. Где-то далеко, "на задворках сознания".
А ежели читать класиков марксизЬма-ленинизЬма и слушать пламенные речи партработников, то возникал "диалектический дуализм" - интиллигенции с одной строны нет, и она "вАпще нипаймичаво", а основа государства совеЙского - союз рабочего класса и трудового крестьянства.
С другой стороны "вы же не какие ни будь работяги! Вы же должны быть примером"...
Меня это "пожизни" умиляло...

0

321

Остановясь под навесом, Любочка накинула на плечи ватник (чтобы сохранить дистанцию между собой и рабочими, она никогда не продевала руки в рукава), сделала деловое лицо и двинулась по направлению к парящему над двором широколицему мужчине в красном.

В. Пелевин "Вести из Непала"

0

322

Sergey написал(а):

шурави написал(а):

    Да и существовало в СССР такое понятие, научно-техническая интеллигенция.

Оно как то очень своеобразно существовало. Где-то далеко, "на задворках сознания".
А ежели читать класиков марксизЬма-ленинизЬма и слушать пламенные речи партработников, то возникал "диалектический дуализм" - интиллигенции с одной строны нет, и она "вАпще нипаймичаво", а основа государства совеЙского - союз рабочего класса и трудового крестьянства.
С другой стороны "вы же не какие ни будь работяги! Вы же должны быть примером"...
Меня это "пожизни" умиляло...

Подпись автора

    Демократия это диктатура пафосной лжи.

Ну, то же выражения научно-техническая, творческая интеллигенция не я придумал.

0

323

"В синагоге на Поклонной горе прошли пионерские чтения. Выступающие решали еврейский вопрос. Непростой и наболевший"
http://www.murmansk.kp.ru/daily/26074/2981039/

http://cont.ws/uploads/pic/2017/6/logo-kp%20%283%29.jpg

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция