КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Рейтинг научно-фантастических книг


Рейтинг научно-фантастических книг

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

PG

это была антиутопия о положении женщины в таком технологизированном фиктивном обществе, точнее состоящем из дамских сословий таких...

но именно НЕ "Рассказ служанки" канадской писательницы Маргарет Этвуд. Хотя автором той повести могла быть и Этвуд, вполне. Героиня, технолог и профессорша, представительница высшей касты, после какой-то внештатной ситуации оказывается репродуктивной работницей и внезапно опешивается, поскольку в ее статус и идентичность -- не верят и отрицают и что-то с ней потом случается.

Время прочтения -- конец 1980х, круг журналов вроде "Науки и жизни", точный год не знаю, мог быть и оборван журнал при растопке печи на даче. Думаю, по таким данным найти нельзя. А повесть очень понравилась, как-то была созвучна мыслям и опасениям.

0

62

fleur написал(а):

Время прочтения -- конец 1980х, круг журналов вроде "Науки и жизни", точный год не знаю, мог быть и оборван журнал при растопке печи на даче. Думаю, по таким данным найти нельзя.

Ну, а может, и повезёт. А вдруг?  :blush:

Я "Науку и жизнь" читал практически все 80-е, вот, может быть, в конце их что-то упустил.
Что-то и из более ранних номеров читал (но из более ранних - не свежими, разумеется, а в те же 80-ые).
Того, что ты описала, - не помню.
Но могло быть и так, что это было как раз и в "Науке и жизни" было напечатано в какой-нибудь год, когда мы её не выписывали.

В любом случае - буду иметь в виду - вдруг наткнусь? :)

0

63

Ну полагаю всё-тки Этвуд, можно поинтересоваться, какие были ее журнальные переводы, вот и найти. Журнал был необязательно "Наука и жизнь":=)

0

64

fleur написал(а):

PG

это была антиутопия о положении женщины в таком технологизированном фиктивном обществе, точнее состоящем из дамских сословий таких...

но именно НЕ "Рассказ служанки" канадской писательницы Маргарет Этвуд. Хотя автором той повести могла быть и Этвуд, вполне. Героиня, технолог и профессорша, представительница высшей касты, после какой-то внештатной ситуации оказывается репродуктивной работницей и внезапно опешивается, поскольку в ее статус и идентичность -- не верят и отрицают и что-то с ней потом случается.

Время прочтения -- конец 1980х, круг журналов вроде "Науки и жизни", точный год не знаю, мог быть и оборван журнал при растопке печи на даче. Думаю, по таким данным найти нельзя. А повесть очень понравилась, как-то была созвучна мыслям и опасениям.

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

А это, случаем, не Лем? По-моему, у Лема такая повесть, в которой женщины делятся на касты: мамочки, еще кто-то... И вот женщина из высшей касты после какого-то эксперимента приходит в сознание и понимает, что она находится в теле мамочки. Это точно не Лем?

Отредактировано Терра (04.08.2016 11:02:04)

+1

65

А я, каюсь, вообще не припомню фантастики в НиЖ. Вот в "Вокруг света" бывала, в частности "Неукротимая планета".
В "Технике молодежи" публиковались советские фантасты. Запомнилась фраза из одного рассказа (автора и сюжет не непомню): Юрас* оказался девственным, как нереспечатанная колода карт.

* Юрас -- планета

0

66

Терра написал(а):

fleur написал(а):

    PG

    это была антиутопия о положении женщины в таком технологизированном фиктивном обществе, точнее состоящем из дамских сословий таких...

    но именно НЕ "Рассказ служанки" канадской писательницы Маргарет Этвуд. Хотя автором той повести могла быть и Этвуд, вполне. Героиня, технолог и профессорша, представительница высшей касты, после какой-то внештатной ситуации оказывается репродуктивной работницей и внезапно опешивается, поскольку в ее статус и идентичность -- не верят и отрицают и что-то с ней потом случается.

    Время прочтения -- конец 1980х, круг журналов вроде "Науки и жизни", точный год не знаю, мог быть и оборван журнал при растопке печи на даче. Думаю, по таким данным найти нельзя. А повесть очень понравилась, как-то была созвучна мыслям и опасениям.

    Подпись автора

        ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

А это, случаем, не Лем? По-моему, у Лема такая повесть, в которой женщины делятся на касты: мамочки, еще кто-то... И вот женщина из высшей касты после какого-то эксперимента приходит в сознание и понимает, что она находится в теле мамочки. Это точно не Лем?

Отредактировано Терра (Сегодня 11:02:04)

Юлечка! ДА!!!!

0

67

тридевятый написал(а):

А я, каюсь, вообще не припомню фантастики в НиЖ. Вот в "Вокруг света" бывала, в частности "Неукротимая планета".
В "Технике молодежи" публиковались советские фантасты. Запомнилась фраза из одного рассказа (автора и сюжет не непомню): Юрас* оказался девственным, как нереспечатанная колода карт.

* Юрас -- планета

Подпись автора

    А вот получим диплом - махнем в деревню/И на дудках подпасок выводит то, что бабы зовут терцанал/Мыслитель, он всегда - достойный кабальеро,Живет он во дворце или пасет коров./Прокати, тридевятый, на тракторе, до околицы хоть прокати/Жизнь комбайнера совсем не легка, мазутом пропитана, потом/В каждом доме агроному рады, девушки ловили его взгляды/Зоотехник я, ребята, а отнюдь не зоофил

В "Знание-сила" печаталась очень качественная фантастика, и наша, и зарубежная. Там я прочитала впервые и "За миллиард лет до конца света", и "Жук в муравейнике", и "Волна гасит ветер", и много-много всего.

+2

68

Терра написал(а):
Терра написал(а):

В "Знание-сила" печаталась очень качественная фантастика, и наша, и зарубежная. Там я прочитала впервые и "За миллиард лет до конца света", и "Жук в муравейнике", и "Волна гасит ветер", и много-много всего.

.

И еще, кажется, в Звезде и Неве (такого маленького формата).

+1

69

fleur написал(а):

Юлечка! ДА!!!!

"Да" - в смысле, что состоялось уверенное опознание Лема в авторе запавшего в память произведения?

0

70

holly написал(а):

И еще, кажется, в Звезде и Неве (такого маленького формата).

"Искатель", "Юность".

+1

71

Ну, да, похоже это Лем. Если кто держит дома, гляньте по содержанию сборника подходящее:+)))

Хотя просмотр по сюжетам по инету его более известных книг не дает совпадений((( посмотрела и историю переводов.

Но был сюжет,  раз и я и Терра его помним!

Отредактировано fleur (05.08.2016 00:27:42)

0

72

fleur написал(а):

Ну, да, похоже это Лем.

Ну вот, а говорила, что "по такому не найти"  :canthearyou:.

А нашёлся таки автор.
Коллективный разум даже такого малопосещаемого :), как ты выражаешься, форума - на многое способен!!!  :blush:.

0

73

Ну я по-моему про ФНЛ выражалась-то:=))), зачем мне выражаться про форум, который сама и посещаю.

А найти не получается пока. Да Бог с ней с книжкой.

+1

74

fleur написал(а):

Ну я по-моему про ФНЛ выражалась-то:=))), зачем мне выражаться про форум, который сама и посещаю.

Спасибо, теперь ясно с этим определением  :blush:.

fleur написал(а):

А найти не получается пока.

Вот именно что пока.
Но автор уже опознан - и, как я понимаю, опознан уверенно :).
Бог даст - и само произведение найдём, уж при известном-то авторе задача вполне себе решаемая  :blush:.

0

75

pg написал(а):

fleur написал(а):

    Ну я по-моему про ФНЛ выражалась-то:=))), зачем мне выражаться про форум, который сама и посещаю.

Спасибо, теперь ясно с этим определением  :blush:.
fleur написал(а):

    А найти не получается пока.

Вот именно что пока.
Но автор уже опознан - и, как я понимаю, опознан уверенно :).
Бог даст - и само произведение найдём, уж при известном-то авторе задача вполне себе решаемая  :blush:.

Уверенно опознан только сюжет, а что он Ст. Лема -- помнит Юля. Я не нашла пока.

0

76

fleur написал(а):

Уверенно опознан только сюжет, а что он Ст. Лема -- помнит Юля. Я не нашла пока.

:) Помню, что в домашней библиотеке толще сборника Лема ничего даже близко не было.
А Вы перечитать хотите?
Не боитесь разочароваться?

+1

77

Да, было бы приятно перечитать.  :blush:

0

78

gandalf написал(а):

Видимо, к ЕГЭ очень серьезно готовились, а Ильфа и Петрова там нет, но Ефремова нет тем более. Так что помрем мы с вами и кончатся читатели Ефремова. Таков вот мой мрачный юмор.

Это да, есть такое. Вот на одном из форумов "блеснули начитанностью".

Ну и напоследок - есть рассказ Бредбери "Эффект бабочки". Почитайте при случае :) Так, фантастика.

0

79

тридевятый написал(а):

А я, каюсь, вообще не припомню фантастики в НиЖ. Вот в "Вокруг света" бывала, в частности "Неукротимая планета".
В "Технике молодежи" публиковались советские фантасты. Запомнилась фраза из одного рассказа (автора и сюжет не непомню): Юрас* оказался девственным, как нереспечатанная колода карт.

* Юрас -- планета

Я вот именно через "Науку и жизнь" узнал такое имя, как Айзек Азимов.
Если не изменяет мне память, то за 1980 год и вроде как в номере одиннадцатом был в "Науке и жизни" опубликован его рассказ - названия не помню уже - про то, как все для перемещений в пространстве пользуются телепортацией, а на улицу уже перестали ходить, ибо за пределами домов - "враждебная среда". И вот в одном доме шлюз телепортации сломался. Обитавший в этом доме мальчик задумался: вот телепортатор сломался - ну в данном случае просто сломался, когда не работал, в него просто нельзя зайти... а если бы он сломался, когда бы я проходил через него? И стал этот мальчик ходить в школу через улицу, а не через шлюзы телепортации. И открыл он для себя, что мiр за стенами домов - вовсе не враждебен, а прекрасен. В конце где-то главный герой рассказа говорит: "Вот писали мы в школе сочинение, на каком транспорте из прошлого хотелось бы попутешествовать. Я тогда выбрал дирижабль - высоко летит, мимо всей этой грязи-заразы. Ох и дурак же я был!" Я вот не помню, что он сказал конкретно в плане "какой бы транспорт из прошлого выбрал сейчас", но что-то тихоходное и позволяющее рассмотреть все окружающие красоты.

В первых трёх номерах 1975 года была опубликована повесть "Мутант-59" - про то, как учёные, озабоченные загаживанием Земли неразлагаемыми пластиковыми отходами, попытались с двух сторон решить эту проблему - одни путём создания разлагающегося пластика, другие путём создания питающихся пластиком микроорганизмов, и к чему это всё привело.
Автор (или авторы, двое их вроде было) - кто-то из англичан, не помню по именам.
С прочтением этой запомнившейся мне вещи была следующая история.
В 75-м в нашем доме "Науку и жизнь" не выписывали, первый номер за тот год попал ко мне каким-то образом, каким - уж не упомню, но - не почитать дали, а насовсем попал. И было это где-то в середине 80-х - ну примерно лет через 10 после выхода. В этом номере была масса всего интересного (и перечитывавшегося мною по многу раз впоследствии) - и первая часть "Мутанта". Прочитал с интересом - и - а что дальше-то? "Продолжение следует". А значит - надо добывать следующие номера.
Неподалёку от нас (в 16-этажке синей в 1-м микрорайоне, уважаемый Serge может сие заведение помнить :)) был магазин "Союзпечать", где при обилии всякой периодики и нашей, и даже зарубежной существовал букинистический отдел. И вот там можно было купить старые журналы. Ну и я принялся ловить продолжение и окончание "Мутанта". И в конце концов поймал :).
Вот я тут рассказывал, что в средних классах школы у меня был период, когда я в Университет регулярно ездил - вот это именно тогда было, я помню, что какие-то занятия у нас были в главном корпусе, в северной его части - аудитория в сторону Мичуринского проспекта окнами выходила - и вот как раз в дороге туда и оттуда я "Мутанта" и дочитывал :).

+2

80

pg написал(а):

про то, как все для перемещений в пространстве пользуются телепортацией

Выплыло вдруг откуда-то из глубин. Ни названия, ни автора, ни где прочитано -- не помню. Но тоже про телепортацию.
Далекое будущее, может быть даже 2016 год. Телепортация везде и всюду. Принцип простой: человек заходит в камеру в пункте отправления, там его разлагают на молекулы с атомами, информацию о составе передают в пункт назначения, где по заявленной схеме из молекул с атомами обратно собирают человека.
Но однажды в камеру вместе с человеком залетела муха. В пункте прибытия синтезировали какого-то монстра.

0

81

тридевятый написал(а):

Но однажды в камеру вместе с человеком залетела муха. В пункте прибытия синтезировали какого-то монстра.

А кино такое было "Муха".
Экранизация рассказа французского писателя Жоржа Ланжелана

+1

82

Про пластик ужасная правда... а ведь можно из него делать стройматериалы, довольно прочные, и укрелпять (неск по принципу мульчирования земляничных грядок) асфальт.

0

83

fleur написал(а):

Про пластик ужасная правда... а ведь можно из него делать стройматериалы, довольно прочные, и укрелпять (неск по принципу мульчирования земляничных грядок) асфальт.

Однако ж в "Мутанте-59"-то такой сюжет, как деятельность экологически озабоченных учёных привела к серии техногенных катастроф  :canthearyou:.

0

84

pg написал(а):

Однако ж в "Мутанте-59"-то такой сюжет, как деятельность экологически озабоченных учёных привела к серии техногенных катастроф  .

У Лукьяненко в серии "Пограничье" описывается ситуация, когда в мире исчезают углеводороды, начиная с нефти и кончая пластиковыми пакетами. Правда, там это происходит в результате диверсии из соседнего с Центрумом мира :rolleyes:

О том, где я читал фантастику. Во-первых, у родителей было собрание сочинений Беляева, во-вторых, в библиотеке треста "Черепетьуголь" были огромные тома "Мир приключений", а у главного инженера, с сыном которого я учился с 3 по 10 класс, была, забыл как называется, серия таких сереньких книжек, там я и прочел - и "Неукротимая планета", и даже "Музыковед", и даже не помню названия - о допреступниках, отбывших наказание за преступления, которые они только собирались совершить.

0

85

тридевятый написал(а):

pg написал(а):

    про то, как все для перемещений в пространстве пользуются телепортацией

Выплыло вдруг откуда-то из глубин. Ни названия, ни автора, ни где прочитано -- не помню. Но тоже про телепортацию.
Далекое будущее, может быть даже 2016 год. Телепортация везде и всюду. Принцип простой: человек заходит в камеру в пункте отправления, там его разлагают на молекулы с атомами, информацию о составе передают в пункт назначения, где по заявленной схеме из молекул с атомами обратно собирают человека.
Но однажды в камеру вместе с человеком залетела муха. В пункте прибытия синтезировали какого-то монстра.

Подпись автора

    А вот получим диплом - махнем в деревню/И на дудках подпасок выводит то, что бабы зовут терцанал/Мыслитель, он всегда - достойный кабальеро,Живет он во дворце или пасет коров./Прокати, тридевятый, на тракторе, до околицы хоть прокати/Жизнь комбайнера совсем не легка, мазутом пропитана, потом/В каждом доме агроному рады, девушки ловили его взгляды/Зоотехник я, ребята, а отнюдь не зоофил

На редкость за уши притянутый сюжет.

0

86

Любители фантастики, помогите, пожалуйста, найти книгу! Я ее читала очень давно, подробностей не помню, помню только, что книга была в таком маленьком формате, в половину обычного. Там рассказывалось о людях с необычными, но скрытыми возможностями. И как-то активизировать эти спосбности и даже перенести их обладателя в другой мир можно было с помощью волчка. То есть человек наблюдает, как крутится волчок, и хоп - оказывается в какой-то параллельной вселенной или на другой планете.

0

87

Терра написал(а):

Любители фантастики, помогите, пожалуйста, найти книгу! Я ее читала очень давно, подробностей не помню, помню только, что книга была в таком маленьком формате, в половину обычного. Там рассказывалось о людях с необычными, но скрытыми возможностями. И как-то активизировать эти спосбности и даже перенести их обладателя в другой мир можно было с помощью волчка. То есть человек наблюдает, как крутится волчок, и хоп - оказывается в какой-то параллельной вселенной или на другой планете.

"Кольцо вокруг Солнца"  Саймак
Ссылка
?

+1

88

Скептик
Спасибо, ОНО!!!

Отредактировано Терра (17.08.2016 10:13:17)

0

89

Терра написал(а):

Скептик
А нельзя ли дать прямую ссылку? Эта не открывается...

У меня открывается  :dontknow:

Попробуйте так:

http://lib.ru/SIMAK/ring_sun.txt

0

90

Скептик
Преогромное спасибо! Вы уже в который раз оказываете мне огромную услугу!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Рейтинг научно-фантастических книг