КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)


Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)

Сообщений 1 страница 30 из 834

Опрос

Ваше отношение?
История есть история, пусть висит.

20% - 3
Снять немедленно. Скотство это (с)

66% - 10
Правительству виднее. Ведь это НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

0% - 0
Затрудняюсь с ответом. Методички нету.

13% - 2
Голосов: 15

1

Прошу высказываться

0

2

Снять на реставрацию лет на 10. И там потерять навсегда.

+1

3

Если не вдаваться совсем уж в подробности, можно выделить два момента.
Первый, что после войны в самой Финляндии прошел судебный процесс и были осуждены за военные преступления президент, все два премьер-министра и др. высшие министры, а также посол в Берлине. Нужно признать, вопрос о маршале Маннергейме* председателем суда ставился, но до суда дело не дошло.
Второй момент такой, что именно к Маннергейму/и не случайно!/ обратились те силы в Финляндии, общественно-политические, которые были за выход из войны, и он ,скажем так, сделал чуть больше.
...
Мемориальная доска необходима.

*- главнокомандующий, с 44г по 46г президент.

0

4

kamaz написал(а):

Если не вдаваться совсем уж в подробности, можно выделить два момента.

kamaz написал(а):

Мемориальная доска необходима.

http://www.krassever.ru/upload/resize_cache/iblock/aaf/690_500_1/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C.jpg

+1

5

Маннергейм и до войны успел "прославиться" массовыми расправами над русским населением Финляндии. Финские белые уничтожали не только красных, но и их противников - действовали по этническому признаку. Глядя на эту доску, только одно желание возникает - отправиться в Хельсинки и помочиться на могилу "героя".

Всё это, конечно, следствие нынешней нелепой идеологии, в рамках которой Путин несет ахинею про украденную у царской армии победу в Первой Мировой, "духовник" Путина снимает идиотский фильм про Византию, а Михаил Леонтьев нахваливает фильм "Адмиралъ", бездарную картину про бездарного авантюриста. В этих же идеологических рамках 9-го мая стыдливо прячут мавзолей. Ну, а Маннергейм, само собой - это еще одно воплощение "хруста французской булки". Колчакъ-2.

+5

6

Оставить ее висеть еще по меньшей мере год.
По ней люди расчехляются сразу. Особенно те, которые еще вчера топили за память и патриотизм.
Вот Стешин, например, расчехлился. http://www.irk.kp.ru/daily/26544.5/3560621/

... но стоило всего один раз отлюбить маленький барашек...

+1

7

A_Safin2 написал(а):

Маннергейм и до войны успел "прославиться" массовыми расправами над русским населением Финляндии.

Недостаточный критерий. Мало ли кто из "наших" прославился массовыми расправами над русским населением?
А памятники - в каждом райцентре, плюнуть некуда.

Глядя на эту доску, только одно желание возникает - отправиться в Хельсинки и помочиться на могилу "героя".

Я так далеко не захожу. Максимум, чего мне хочется - это услышать внятные и логичные объяснения от "лоялистов" в данном конкретном случае.
Чтобы не отговаривались отсутствием методички, а своими словами обосновали нравственность, полезность и политическую актуальность данного решения НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

фильм "Адмиралъ", бездарную картину про бездарного авантюриста.

Картина, конечно, дрянцо. Но сам Колчак - далеко не бездарный.
Как пишут в интернетах - "сначалодобейся!"

Ну, а Маннергейм, само собой - это еще одно воплощение "хруста французской булки".

А я думаю - скорее закидывают удочки на предмет пробития брешей в санкциях.
Могу ошибаться, конечно.

Отредактировано Скептик (23.06.2016 10:10:06)

0

8

Лень гуглить.
Кто-нибудь знает - за что Маннергейм сумел получить Железные кресты II и I  класса (как у Гитлера)...в Первой мировой войне?

Отредактировано Скептик (23.06.2016 09:41:57)

0

9

Скептик написал(а):

Максимум, чего мне хочется - это услышать внятные и логичные объяснения от "лоялистов" в данном конкретном случае.
Чтобы не отговаривались отсутствием методички, а своими словами обосновали нравственность, полезность и политическую актуальность данного решения НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Это да. Это +100. Очень хочется услышать.

0

10

Проголосовал за пункт  2, но когда эмции схлынули, понял, что поторопился. Поводом для раздумий стал, как ни странно, реджеле Михай: году

8

ноября 1941 года в центре Бухареста у Триумфальной арки юный король, стоя рядом с немецким фельдмаршалом Кейтелем, принимал парад румынских войск по случаю успешного завершения летней кампании. Вскоре Михай вместе с королевой-матерью был приглашен в Берлин, где встретился с Гитлером. Впоследствии король вспоминал, что из его длинного монолога он мало что понял: представитель семьи Гогенцоллернов немецкий знал слабо. А вот от общения с дуче и королем Италии Виктором Эммануилом у него в памяти остались приятные воспоминания.
.....................

Во время войны Михай, главнокомандующий вооруженными силами Румынии, совершал инспекционные поездки по оккупированным территориям СССР, посетил Приднестровье, Одессу, объездил весь Крым. В начале августа 1942-го он прибыл в Мариуполь в штаб 3-й Румынской армии, которая совместно с 6-й армией Паулюса вела бои на подступах к Сталинграду.

Награждение Брежнева этим орденом было отменено, а реджеле Михай вроде до сих пор его - если жив, родившись в 1921 году, с гордостью носит.
Так что сейчас я бы повременил со своим выбором.

+1

11

Nestor написал(а):

Михай вроде до сих пор его - если жив, родившись в 1921 году, с гордостью носит.

Михай жив, но орден не носит. Дорогая штука, продал давно, наверное.

0

12

Nestor написал(а):

Во время войны Михай, главнокомандующий вооруженными силами Румынии,

Верховным главнокомандующим был отнюдь не Михай, а Ион Антонеску, няп.

0

13

Serge написал(а):

Снять на реставрацию лет на 10. И там потерять навсегда.

Почему именно так? Мы кого-то боимся, нам чего-то стыдно, перед кем-то неудобно?
Почему нельзя называть вещи своими именами и для чего делать крайними специалистов по реставрации?

+1

14

А во-вторых, коли говорить о страданиях…
1 августа 1941 года финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, тем самым замкнув полукольцо блокады города с севера. Блокада Ленинграда и голодная смерть почти миллиона жителей города стала возможна потому, что финны замкнули свою половинку кольца.
Это не было случайностью. Маннергейм не скрывал, что от отношений с немцами зависело существование Финляндии как независимого государства, дружил с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть.

В.Р. Мединский «Война. Мифы СССР. 1939–1945»

http://ekaterinburg.bezformata.ru/content/image193726743.jpg
http://ekaterinburg.bezformata.ru/content/image193726738.jpg

0

15

kamaz написал(а):

Мемориальная доска необходима.

Триста лет как-то обходились. А теперь вот прямо "необходима" :dontknow:

0

16

Следующим логичным шагом была бы установка памятника, например, Власову. А чо, целый советский генерал таки, в Гражданскую воевал, и с Гитлером тож. Шире окно Овертона, шире!  Проголосовал за п. 2. Безусловно снять это скотство.

+1

17

frost написал(а):

Шире окно Овертона, шире!

В самую мякотку.

0

18

Скептик написал(а):

Serge написал(а):

    Снять на реставрацию лет на 10. И там потерять навсегда.

Почему именно так? Мы кого-то боимся, нам чего-то стыдно, перед кем-то неудобно?
Почему нельзя называть вещи своими именами и для чего делать крайними специалистов по реставрации?

Так мудрость народная. "Попал в дерьмо - не чирикай".

0

19

A_Safin2

Глядя на эту доску, только одно желание возникает - отправиться в Хельсинки и помочиться на могилу "героя".

Набьют морду (и посадят в кутузку)... но если душа требует - вперёд. Морда заживёт, а сознание исполненного долга останется при Вас.
А для соблюдения баланса не хотите помочиться на могилу Отца народов?

https://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2012/05/IMG_3195.jpg
По части народоубийства тов. Сталин был великим мастером. И весьма разносторонним: и по классовому признаку уничтожал, и по этническому.
Тех же финнов-ингерманландцев. Первая волна депортации (1931 г.), потом вторая, третья...
Сколько человеческих жизней забрали эти депортации?

А что касается мемориальной доски Маннергейму,  она, на мой взгляд, неуместна. Потому что была блокада Ленинграда и сотни тысяч голодных смертей. Финская армия, пусть и не проявляла особой активности, да и в войну-то вступила "не первым номером",  участвовала в блокаде Ленинграда.
А главнокомандующим той армией был Маннергейм. И ничего с этим не поделать.

+1

20

Проголосовал за п. 2.
Тут уже практически всё сказали. Добавлю лишь, что иногда, действительно, разным деятелям разных стран приходилось поступаться принципами и улыбаться заклятым врагам.
Вспомнить, хотя бы, наши предвоенные годы: после 23 августа 1939 и до 21 июня 1941 СССР с нацистской Германией "дружил", чем немало дезориентировал советский народ. Realpolitik...

НО! Зачем это делать с Маннергеймом в наши дни? Не понимаю. Это уже не окно Овертона, это просто-таки ворота Овертона.

PS. День рождения Маннергейма, июнь 1942. Вот какой почётный гость пожаловал:

http://3.bp.blogspot.com/-wIur06L4WCU/U2x28oRL-nI/AAAAAAAA6M0/xv0gdd7js1I/s1600/Himmler_and_Mannerheim.jpg

0

21

А всё-таки интересно - где русский генерал заработал Железные кресты в Первой Мировой?

0

22

Есть мнение, что железные кресты Карлу Густаву пожалованы в 1918 году
Iron Cross 1st and 2nd Class: 1918

https://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Gust … eim#Others

0

23

Однозначно п.2
Честно говоря, даже не знаю какой комментарий добавить еще :(

P.S. Кстати, можно по себе понять, что чувствуют вменяемые украинцы, которые теперь живут на улице имени Бандеры или Шухевича, к примеру. Мерзкое, скажу вам, чувство.

0

24

И еще.
Я делал для себя разные предположения, но так и не пришел ни к какому выводу - а зачем это надо было делать? С чего вдруг именно Маннергейм, да еще в Питере? Идиотизм, провокация, создать инфоповод и попиариться? Даже либерасты бы не додумались до такого маразма.
Ну раз хочется историю переписать, повесили бы Деникина. В гражданской войне правых не бывает, а прошлых заслуг у него и поболее будет.

+1

25

Поскольку в опросе отсутствует необходимый пункт - не голосовал.

Пункт - такой: мне - все равно. Указанное событие меня никоим образом не затрагивает и не интересует.

0

26

брат по разуму написал(а):

Поскольку в опросе отсутствует необходимый пункт - не голосовал.

4й пункт же.

0

27

Melik-2 написал(а):

4й пункт же.

?????

Я с ответом ну никоим образом не затрудняюсь! Свое мнение я высказал ясно и однозначно - притом еще до открытия этой ветки, позвольте просамоцитироваться:

Да - моя позиция касательно памятной доски Маннергейму именно такова:

Мне - пофигу! По слогам - ПО ФИ ГУ.

Меня - совершенно не интересует факт открытия памятной доски Маннергейму - мне это все равно.

Текущие новости - весна 2016 2

0

28

Lesovik написал(а):

А что касается мемориальной доски Маннергейму,  она, на мой взгляд, неуместна. Потому что была блокада Ленинграда и сотни тысяч голодных смертей. Финская армия, пусть и не проявляла особой активности, да и в войну-то вступила "не первым номером",  участвовала в блокаде Ленинграда.
А главнокомандующим той армией был Маннергейм. И ничего с этим не поделать.

Именно так.

0

29

Флеймогенный флуд перенесен на Компостную кучу, №№ 795-798. Желающие могут продолжить там.

0

30

Да не проблема - для убогих могу высказаться и иначе:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)