КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про бомбу


Про бомбу

Сообщений 31 страница 60 из 173

31

Nestor написал(а):

Чудной вы. Никак не поймете. Это ж боевые документы. Вам, конечно, может, интереснее про уря-уря, я понимаю. Был такой мнистр обороны в РФ, который городо заявлял, что "юноши умирают с улыбкой на лице".
Специально для шурави:

https://www.youtube.com/watch?v=oP8WcJnZ-r4

Не политик он был. Служил честно.

0

32

gandalf написал(а):

Здравствуйте, брат по разуму!
Не дадите ссылку на экономические теории Манфреда фон Арденне или хотя бы на их краткое изложение? Профессиональное любопытство, знаете ли.

Ссылки на текст публикации экономической теории фон Арденна дать невозможно - бо они не являются публикацией. Даже на марксизм дать ссылку невозможно - Маркс не изложил основы марксизма. Даже на ленинизм затрудняюсь дать ссылку - Ленин публиковал статьи сотнями, пачками, но где именно в этих статьях содержится ленинизм, и в чем, собственно, он состоит - не изложил.

Фон Арденне - выступал с речами. Депутатом Верховного Совета ГДР (Народной палаты) - был не год, и не 5, и не 10 лет. А - более 30 лет.

Из прочитанных мною немецких источников - он пождерживал свою теорию социалистического рыночного хозяйства. Насколько могу судить по скупым публикациям - нечто среднее между шведской и китайской моделями социализма. Из серии - взять лучшее ото всех.

Сторонник децентрализации.

Всячески проталкивал идею частной собственности на жилье. Хотя правительство ГДР предоставляло бесплатное государственное жилье каждому - требовал, чтобы его сотрудникам не бесплатно давали государственное - а продавали жилье в частную собственность. Добился этого.

Отредактировано брат по разуму (08.06.2016 01:50:34)

0

33

В его частном НИИ в ГДР - работало порядка 500 научных сотрудников.

В немецкой википедии сказано, что это - беспрецедентно для стран "Восточного блока". Я дико извиняюсь - я и в Западном блоке ничего подобного не знаю, когда бы в личном НИИ одного человека работало бы столько лучших умов.

Усадьба фон Арденне в ГДР:

http://s017.radikal.ru/i408/1606/4b/da446455d5b6.jpg

Отредактировано брат по разуму (08.06.2016 01:51:57)

0

34

gandalf написал(а):

А вот в "Рассказах освободителя" юмор и язык уж больно низкопробны. Опять же ИМХО.

Моё ИМХО против Вашего, но (на мой невзыскательный скус) юмор и язык - самое оно.

Отредактировано Скептик (08.06.2016 06:46:46)

0

35

Чёт топикстартер помалкивает  :blush:

0

36

брат по разуму написал(а):

gandalf написал(а):
Ссылки на текст публикации экономической теории фон Арденна дать невозможно - бо они не являются публикацией. Даже на марксизм дать ссылку невозможно - Маркс не изложил основы марксизма. Даже на ленинизм затрудняюсь дать ссылку - Ленин публиковал статьи сотнями, пачками, но где именно в этих статьях содержится ленинизм, и в чем, собственно, он состоит - не изложил.

Фон Арденне - выступал с речами. Депутатом Верховного Совета ГДР (Народной палаты) - был не год, и не 5, и не 10 лет. А - более 30 лет.

Из прочитанных мною немецких источников - он пождерживал свою теорию социалистического рыночного хозяйства. Насколько могу судить по скупым публикациям - нечто среднее между шведской и китайской моделями социализма. Из серии - взять лучшее ото всех.

Сторонник децентрализации.

Всячески проталкивал идею частной собственности на жилье. Хотя правительство ГДР предоставляло бесплатное государственное жилье каждому - требовал, чтобы его сотрудникам не бесплатно давали государственное - а продавали жилье в частную собственность. Добился этого.

Отредактировано брат по разуму (Сегодня 01:50:34)

Здравствуйте, брат по разуму!
Понятно. Если отжать воду из вашего многословного сообщения, теория "социалистического рыночного хозяйства" Манфреда фон Арденне состояла в том, чтобы "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...". Весьма типично для физика или математика, полезшего в гуманитарную область, увы.... Но что действительно забавно, так это то, что изложена она, оказывается, исключительно в режиме трепа.

0

37

Здравствуйте, kamaz!

kamaz написал(а):

И сам тынц читали? Уверен, что только заголовок. :)

Читал, разумеется. Да, там еще добавили вводных про покрышки и заложника. И что это меняет принципиально?

Про другой цынц Вам ли не знать, что в 17 году Ленин заявлял несколько другое, что заявлял уже в в 20 году.
У Ленина сколько томов, на любой вкус есть что найти.

Что вы имеете в виду? В 1917 году много, чего произошло, и позиция Ленина вполне могла меняться.

"Ленский расстрел" вроде как при капиталистическом счастье был, когда правые настроения либералили. Вы может с " 6 мая путаете"?

Угу. Вы так привыкли к слову "либерал" как к ругательству, что забыли его смысл. И в итоге получили нечто вроде бессмертной "стрелки осциллографа" от Юлии Латыниной.

А Франция нам конечно не пример.

Мой вам совет: не пишите ничего так поздно в ночи. В это время суток у вас витийство окончательно забивает смысл сказанного. Или его и не было, смысла?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

38

Sergey написал(а):

P.s. Реинкарнация социализма в России в обозримом будущем нереальна. Нет смысла из за  страха перед этой мнимой угрозой выливать еще один ушат дерьма на наших солдат и командиров. У нас уже есть одно поколение стыдящееся своей истории. Может достаточно?

Здравствуйте, Сергей!
Небольшое добавление, которое забыл вчера написать.
1. А в чем конкретно "ушат дерьма"? Суворов выдумал что-то такое, чего в Советской Армии 60-х - 70-х в принципе произойти не могло? Тогда, плииизззз, покажите пальчиком, что именно. Или в его общем сатирическом тоне? Тогда Салтыков-Щедрин тоже "вылил ушат дерьма" на Россию? А Гашек "вылил ушат дерьма" на белую и пушистую Двуединую монархию?
2. Я в силу профессии довольно много общаюсь с молодежью. В этом году, например, довелось учить более 400 студентов, и это на семинарах, а не на лекциях. Временами, разумеется, и "за жизнь" случается поговорить - после занятий или в перерыве. Так вот, не встречал я как-то студентов, стыдящихся своей истории. Ни на 1-м курсе, ни на 4-м, ни в магистратуре. Может быть, как раз вы с фантомом сражаетесь?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

39

Nestor написал(а):

Чудной вы. Никак не поймете. Это ж боевые документы. Вам, конечно, может, интереснее про уря-уря, я понимаю. Был такой мнистр обороны в РФ, который городо заявлял, что "юноши умирают с улыбкой на лице".

Нестор, это документ о одном конкретном случае и не более того. Какие либо выводы из него делать крайне затруднительною А потому интересен он исключительно "в режиме нумизмата".
Что же касается "Уря-уря" - на "корыто" была ссылка на документы штаба фронта (ЕМНИП Ленинградского) о анализе устойчивости частей, в котором приводились в т.ч. и такие данные:
после первой бомбёжки из дивизии на позициях осталось 500 человек. Остальные разбежались по окрестным лесам, часть сбежавших пыталась дезертировать.
Всё конкретно, с указанием названия частей, принятых мерах (включая снятие с должностей и расформирование одногй из "отличившихся" дивизий).
Если я не ошибаюсь, Вы эти документы то же видели.

Вот потому я и спрашиваю: что сказать то хотели?

0

40

gandalf написал(а):

1. А в чем конкретно "ушат дерьма"? Суворов выдумал что-то такое, чего в Советской Армии 60-х - 70-х в принципе произойти не могло?

Простейший пример:
Те самые 150 тыс "ивановых" с обширными излияниями на тему: "а если какой зелёный пилот при посадке врежется в дерево, то кого это интересует..."
Ну Вы же знаете, вся Россия - сплошные скоты, которых гибель пилота вместе с машиной совсем не интересует. Не так ли?

И такие "откровения" у Резуна едва ли не через страницу...

0

41

gandalf написал(а):

Так вот, не встречал я как-то студентов, стыдящихся своей истории.

А эта, общепринятая идиома "и только у нас, в России...." это "ветром надуло"?

0

42

Sergey написал(а):

gandalf написал(а):

    1. А в чем конкретно "ушат дерьма"? Суворов выдумал что-то такое, чего в Советской Армии 60-х - 70-х в принципе произойти не могло?

Простейший пример:
Те самые 150 тыс "ивановых" с обширными излияниями на тему: "а если какой зелёный пилот при посадке врежется в дерево, то кого это интересует..."
Ну Вы же знаете, вся Россия - сплошные скоты, которых гибель пилота вместе с машиной совсем не интересует. Не так ли?

Сергей,
вы правда не понимаете, или "дурку включили"? Исторические "труды" В.Суворова я оцениваю еще ниже, чем вы - см. предыдущую страницу этой же темы. А "Рассказы освободителя", к которым я отношусь не столь резко (а уважаемые Мелик, Нестор и Скептик - намного лучше, чем я) - жанровые картинки из жизни Советской Армии конца 60-х. Только об их переиздании я и говорил.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

43

Sergey написал(а):

Вот потому я и спрашиваю: что сказать то хотели?

Я бы вам ответил, что ваш вопрос похож на начало склоки, но отвечу иначе - я удовлетворен, во-первых, тем, что нашел новый ресурс, в котором есть явные упоминания о части, где воевал мой отец, а во-вторых, я удовлетворен тем, что в этом ресурсе показана реальная картина войны. Если вы бы  поизучали поглубже эти ресурсы, у вас появился бы весомый, реальный довод в дискуссиях с теми, кто считает, что Красная Армия разбежалась вся при первых выстрелах, а та, что не разбежалась, заградтрядами  была вынуждена идти на пулеметы.
Пока что ни одного аргумента против такой точки зрения, кроме обвинения в жидовстве и русофобстве, я не встречал даже от многих на этом форуме.

0

44

Sergey написал(а):

Простейший пример:
Те самые 150 тыс "ивановых" с обширными излияниями на тему: "а если какой зелёный пилот при посадке врежется в дерево, то кого это интересует..."
Ну Вы же знаете, вся Россия - сплошные скоты, которых гибель пилота вместе с машиной совсем не интересует. Не так ли?

Это не из "Рассказов Освободителя" (60-70-е годы - с.). Именно к ним у Вас есть претензии?

+1

45

gandalf написал(а):

жанровые картинки из жизни Советской Армии конца 60-х. Только об их переиздании я и говорил

Значит я Вас не понял.

P.s.Однако считаю что в литературе есть весьма не мало авторов, писавших о СССР в сатирическом ключе, нет смысла издавать Резуна.

0

46

Sergey написал(а):

Однако считаю что в литературе есть весьма не мало авторов, писавших о СССР в сатирическом ключе, нет смысла издавать Резуна.

Если написано хорошо (а написано действительно хорошо) - то смысл издавать есть. Покупать будут. Бизнес, типа.

А вот речи Брежнева смысла издавать нет, несмотря на полное отсутствие в них сатиры в адрес Советской Армии.
Покупать не будут.

+1

47

Nestor написал(а):

Я бы вам ответил, что ваш вопрос похож на начало склоки, но отвечу иначе - я удовлетворен, во-первых, тем, что нашел новый ресурс, в котором есть явные упоминания о части, где воевал мой отец, а во-вторых, я удовлетворен тем, что в этом ресурсе показана реальная картина войны. Если вы бы  поизучали поглубже эти ресурсы, у вас появился бы весомый, реальный довод в дискуссиях с теми, кто считает, что Красная Армия разбежалась вся при первых выстрелах, а та, что не разбежалась, заградтрядами  была вынуждена идти на пулеметы.
Пока что ни одного аргумента против такой точки зрения, кроме обвинения в жидовстве и русофобстве, я не встречал даже от многих на этом форуме.

Возможно, выйдя на пенсию, я и займусь таковым изучением. Займусь подробно и скурпулёзно.
А пока у меня есть время только на ознакомление с общими статистическими сводками. Сводками, котрые дают общее представление о реалиях войны, сводками которые показывают, что реальность была очень разная - от героической обороны против многократно превосходящих сил противника, до банальной паники в "необстрелянных" частях.
Сегодня мало кто задумывается, что работа командира (от лейтенанта до командующего) это НЕ игра в шахматы, где все пешки одинаковы. Это кроме общей стратегии и тактики, еще и умение сформировать и распределить подчиненные части (или солдат) так чтобы предотвратить ту самую панику, и обеспечить устойчивость частей и выполнение боевой задачи.

P.s. Что же касается заградотрядов -  не думаю, что бойцов отражающих наступление танковых частей можно остановить каким бы то ни было заградотрядом. Точно так же невозможно поднять людей в атаку, даже поставив сзади пулемёт. И уж тем более никакой заградотряд не предотвратит сдачу в плен.
Таким образом основной задачей заградотрядов был отлов тех самых дезертиров и обеспечение порядка в тылу, а уж ни как не "гнать людей на врага".
В подавляющем большинстве случаев вопрос "как ты себе это представляешь" ставит "поборников заградотрядов" в полный тупик...

0

48

Sergey написал(а):

.А пока у меня есть время только на ознакомление с общими статистическими сводками.

Это тоже правильно, и я занимался этим же, пока не понял, что сведения в сводках во многом зависят от того, кто и для чего их составляет. Правильное представление можно получить лишь изучая подлинные, т.н. первообразные документы.

Сегодня мало кто задумывается, что работа командира (от лейтенанта до командующего) это НЕ игра в шахматы, где все пешки одинаковы. Это кроме общей стратегии и тактики, еще и умение сформировать и распределить подчиненные части (или солдат) так чтобы предотвратить ту самую панику, и обеспечить устойчивость частей и выполнение боевой задачи.

Кому надо - тот задумывается. Ну и изучает подлинные документы.
К примеру такие:
Журнал боевых действий войск 21 А
Период с 01.04.1942 по 30.04.1942 г.

76 сд своим праым флангом и центром продолжала оборонять прежний рубез и вела разведку в своей полосе. Левым флангом; истреб. Батальноном дивизии, 12 и 13 арм.истреб. отрядами с батареей 338 ап и батареей 503 ап, в течение дня готовилась к проведению частной операции по овладениюю ОГУРЦОВО

06.04.Наша разведка, высланная 21 мсбр в направлении ПОСТников, зазватила одного пленного. Пленный принадлеит 8 роте 202 пп….
Полком командует полковник (нрбр).
202 пп в марте 1942 пополнен добровольцами из пленных – украинцев, из которых сформированы отделения под командой немецких унтер-офицеров и помощников из украинцев. В 6 р прибыло 40 чел., одетых в немецкие пилотки и красноармейские шинели; на рукаве и на пилотке – белая повязка.
.................

23.4.1942
……………
1/2 мсп  /всего  120 чел./ с 6.30 и  до 13.00, при поддержке артиллерийской батареи 338 ап,  вел неприривынй бой с противника.
В 16.00 противник силой до батальона вторично атаковал подразделения 2 мсп…
В результате боевых действий 23.4.
………….
3 и 5 батареи 338 ап РГК занимают позиции  - МАЗИКИНО, НЕЛИДОВО
30. 04
………….
В течение истекших суток пленных частями Армии захвачено не было. Но в районе КАЛИНИНА на нашу сторону перешло два солдата противника – украинцы, мобилизованные немецким командованием на территории временно ими оккупированной. Перешедшие принадлежат 6-й роте 202 пп.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134863813&backurl=q21 армия
Я не знаю, и, наверное, никогда не узнаю, было ли в этих батареях орудие отца, но номер полка греет мне душу.
В какую сводку войдет описание всего лишь нескольких дней одного из сотен полков РККА в апреле 1942 года?
А из одного этого журнала можно вынести представление о многих вещах.
В последнее время я часто задумываюсь - а сколько бывших граждан СССР погибли, находясь в той или иной форме на службе у нацистов? А ведь все эти потери причислены к потерям СССР.
Сестра мне рассказывала, что как только пришли немцы в Днепропетровск, появились десятки полицаев из местных жителей, из тех, кто попал в окружение и не попал в плен, а может, и даже в окружение не попал, а просто сбежал, как "защитнички" Новоград-Волынского УРа.
Так вот когда немец ушел из Днепропетровска, большую часть полицаев немцы просто пристрелили - тех, кого не смогли или не захотели взять с собой.
В силу специфики своей военной работы отец в окружение попадал трижды и трижды выходил из него и как правило не один. Его однополчане рассказывали, что его и в офицеры произвели после того, как он вывел несколько десятков человек...

Отредактировано Nestor (08.06.2016 19:08:44)

+1

49

Nestor написал(а):

Кому надо - тот задумывается. Ну и изучает подлинные документы.

А подавляющее большинство просто играет в компьютерные игры:
Построил танчики, двинул на "харкононов" потерял танчики, построил другие, ....
И к истории они подходят так же:
Взял Жуков дивизию, двинул дивизию.... ну и т.д.

Nestor написал(а):

Это тоже правильно, и я занимался этим же, пока не понял, что сведения в сводках во многом зависят от того, кто и для чего их составляет.

Кто бы спорил. Однако и Вы не взялись изучать набор абстрактных соединений, а выбрали часть в которой воевал Ваш отец.
"Нельзя объять необъятного" (с)

0

50

gandalf написал(а):

чтобы "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...". Весьма типично для физика или математика, полезшего в гуманитарную область, увы.... Но что действительно забавно, так это то, что изложена она, оказывается, исключительно в режиме трепа.

Да, что делать - экономические взгляды фон Арденне не изложены в многотомные трудах, обрывочны, это так.

И касательно "приставить губы да к носу" - тоже так, но - именно этим и занимаются современные модели социализма, хоть нашившего оскомину шведского социализма, хоть китайского, хоть норвежского, хоть российского, хоть голландского...

Взять лучшее из всех систем - и будет счастье! Я буду говорить на примере Голландии - но это касается суть всех.

Максимальная концентрация экономики в государственных руках - образование, наука, здравоохранение, все принадлежит государству. Недра, добыча полезных ископаемых - 100%-но государственная Gasunie. Городской транспорт, железнодорожный, авиационный - все государственное, вплоть до 100%-ной собственности.

Далее - максимизация роли государства в состричь со всех денег - и перераспределять, перераспределять их! По принципу уравниловки: больше заработал - с тебя непропорционально больше и сострижем.

В цифрах - это выглядит так:

ВВП Голландии 2015 г - 734 млрд евро.

С этого всего, что произведено в Голландии - государством забрано в бюджет 254 млрд, с правительственного сайта - https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpe … houdboekje

То есть - 35%, более трети произведенного каждым - госчиновниками с каждого (человека, предприятия) - сострижено, и чиновниками перераспределено по их чиновничью желанию.

Это - факт. По ссылке на правительственном сайте указано, по какой именно статье с каждого сострижено, могу перевести.

0

51

Sergey написал(а):

Однако и Вы не взялись изучать набор абстрактных соединений, а выбрали часть в которой воевал Ваш отец."Нельзя объять необъятного" (с)

Я начал с наградных листов, относящихся к полку. Часть из них оказалась в том же приказе, где была фамилия отца, так что я начал просматривать все приказы фронта (в армейских есть наградные листы только на медали "За отвагу" и "За боевые заслуги"). Просмотрел ну хорошо если какую-то тысячную, если не меньшую их долю.
Зная, как составляются наградные листы, я из них брал лишь время и населенные пункты (там, где они были указаны).Не секрет, что в редких листах находятся реальные описания подвига, а решение о том, награждать или нет, принимаются начальниками, исходя из собственных представлений и предпочтений. Тогда я взялся за боевые документы - донесения, приказы, оперативные сводки, самое интересное - журналы боевых действий с упоминанием номера полка. Чтение оказалось исключительно интересным. Так что стремление изучить боевой путь полка привело к тому, что начала складываться ясная картина, по дням и даже часам того, что потом в "сводках" стало называться либо "катастрофой 1942 года", либо "упорным сопротивлением  захватчикам". Когда закончу изучение, вернусь к наградным листам и по времени и месту, в них указанных, сравню с данными боевых документов. Это будет почти полная картина. Документальная. По тому, что я изучил, а это мизер, мне уже ясно, что именно в эти месяцы, в том числе и до известного приказа, и заложилась основа того, что через несколько лет закончилось в Берлине словами "Пленных будем принимать у Бранденбургских ворот!"

А ведь еще и Сталинград....
Всё чаще мне кажется - не успею! :rolleyes:
Во время учебы в ВИА им.Куйбышева у нас были занятия на местности по обще-войсковой тактике в районе Снегирей, и там мы посетили самодеятельный музей Московской битвы в местной школе. Экскурсию вела милая девчушка класса 6-7, еще в пионерском галстуке, а в конце привела к столу с "Книгами памяти". Книги формата А3, толщиной в 8-10 см, их было 5 или 6, и ничего не было в книгах, кроме фамилий тех, кто погиб в 1941 году в этом районе.

Отредактировано Nestor (09.06.2016 09:31:05)

+1

52

Nestor написал(а):

Один из журналов боевых действий 21А ЮЗФ.

https://pamyat-naroda.ru/jbd/134863768/
Есть и другие, и там есть описание случаев, похожих на ранее приведенный.
http://se.uploads.ru/t/KXmVh.jpg

О расстреле ссылка:
https://pamyat-naroda.ru/documents/view … ackurl=q21 армия

Шурави, если не секрет, что вас так возбудило?
Тут еще есть, но, наверное, это не для ваших нервов:

https://pamyat-naroda.ru/documents/view … ackurl=q21 армия

Отредактировано Nestor (07.06.2016 19:45:21)

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Не возбудило, а удивила эта наивная вера что всякая бамажжка непременно попадает в архив.

0

53

Терра написал(а):

Вот такая версия создания атомной бомбы в СССР:

Надо тоньше тролить... надо тоньше тролить... надо тоньше тролить :)

0

54

шурави написал(а):

Не возбудило, а удивила эта наивная вера что всякая бамажжка непременно попадает в архив.

Вы даже знаете того, кто в это верит?
К примеру, до сих пор ни одного упоминания об архиве  211 тяжелого артиллерийского дивизиона, по состоянию на 22 июня 1941 года относящегося к частям окружного подчинения  Западного ОВО мне и моим родным обнаружить не удалось.

Отредактировано Nestor (09.06.2016 20:15:40)

0

55

брат по разуму написал(а):

gandalf написал(а):
Да, что делать - экономические взгляды фон Арденне не изложены в многотомные трудах, обрывочны, это так.

И касательно "приставить губы да к носу" - тоже так, но - именно этим и занимаются современные модели социализма, хоть нашившего оскомину шведского социализма, хоть китайского, хоть норвежского, хоть российского, хоть голландского...

Взять лучшее из всех систем - и будет счастье! Я буду говорить на примере Голландии - но это касается суть всех.

Максимальная концентрация экономики в государственных руках - образование, наука, здравоохранение, все принадлежит государству. Недра, добыча полезных ископаемых - 100%-но государственная Gasunie. Городской транспорт, железнодорожный, авиационный - все государственное, вплоть до 100%-ной собственности.

Далее - максимизация роли государства в состричь со всех денег - и перераспределять, перераспределять их! По принципу уравниловки: больше заработал - с тебя непропорционально больше и сострижем.

В цифрах - это выглядит так:

ВВП Голландии 2015 г - 734 млрд евро.

С этого всего, что произведено в Голландии - государством забрано в бюджет 254 млрд, с правительственного сайта - https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpe … houdboekje

То есть - 35%, более трети произведенного каждым - госчиновниками с каждого (человека, предприятия) - сострижено, и чиновниками перераспределено по их чиновничью желанию.

Это - факт. По ссылке на правительственном сайте указано, по какой именно статье с каждого сострижено, могу перевести.

Здравствуйте, брат по разуму!
А с чего вы взяли, что высокая доля государственной собственности и высокие налоги - это черты социализма? Например, в Германской империи второй половины 19 века все железные дороги находились в государственной собственности - что, там социализм был, по-вашему? А в Англии конца 18 века по расчетам Ф.Броделя налоги уже составляли 22% от ВВП - тоже социализм? Поосторожнее с произвольными критериями, право.

0

56

gandalf написал(а):

Здравствуйте, брат по разуму!
А с чего вы взяли, что высокая доля государственной собственности и высокие налоги - это черты социализма?

Из учебника по политэкономии.

Социализм - http://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм

Обобществление собственности в стране (частную собственность - по максимуму в руки-под контроль государства, госчиновников) и (пере)распределение доходов - по максимуму в руки госчиновников. Про "высокие налоги" (цитирую Вас) я ничего не писал - я написал о максимизации роли государства в (пере)распределении материальных благ при социализме. Собственно - и это не я писал, просто - одна из ключевых характеристик социализма.

Если Вам известны какие-либо другие признаки-характеристики-определения социализма - буду рад Вас выслушать.

Касательно Вашего вопроса по Германии - нет, сосредоточение собственности в руках монарха социализмом не является. Да, Петр и Екатерина Великие - были государями, и владели государевыми заводами, казенными, но это - не социализм. Надеюсь, Вы понимаете.

0

57

брат по разуму написал(а):

gandalf написал(а):

    Здравствуйте, брат по разуму!
    А с чего вы взяли, что высокая доля государственной собственности и высокие налоги - это черты социализма?

Из учебника по политэкономии.

Социализм - http://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм

Обобществление собственности в стране (частную собственность - по максимуму в руки-под контроль государства, госчиновников) и (пере)распределение доходов - по максимуму в руки госчиновников. Про "высокие налоги" (цитирую Вас) я ничего не писал - я написал о максимизации роли государства в (пере)распределении материальных благ при социализме. Собственно - и это не я писал, просто - одна из ключевых характеристик социализма.

Если Вам известны какие-либо другие признаки-характеристики-определения социализма - буду рад Вас выслушать.

Касательно Вашего вопроса по Германии - нет, сосредоточение собственности в руках монарха социализмом не является. Да, Петр и Екатерина Великие - были государями, и владели государевыми заводами, казенными, но это - не социализм. Надеюсь, Вы понимаете.

Здравствуйте, Брат по разуму!
Прекрасно. Стало быть, в кайзеровской Германии рубежа 19-20 веков был социализм. На том и порешим. :-)))

+1

58

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Не возбудило, а удивила эта наивная вера что всякая бамажжка непременно попадает в архив.

Вы даже знаете того, кто в это верит?
К примеру, до сих пор ни одного упоминания об архиве  211 тяжелого артиллерийского дивизиона, по состоянию на 22 июня 1941 года относящегося к частям окружного подчинения  Западного ОВО мне и моим родным обнаружить не удалось.

Отредактировано Nestor (Вчера 18:15:40)

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Тогда зачем тащили сюда якобы шифр-телеграмму зная каково количество подделок наплодили за конец восьмидесятых и девяностые годы, и то как поступали с подобными документами в частях?
Никогда в комиссии по ежегодному уничтожению утративших актуальность документов не участвовали что ли?

0

59

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Брат по разуму!
Прекрасно. Стало быть, в кайзеровской Германии рубежа 19-20 веков был социализм. На том и порешим. ))

Запретить Вам считать именно так я не могу! Считаете, что в кайзеровской Германии был социализм - считайте, ради бога! Ученые, правда - другого мнения, но запретить Вам я не могу.

0

60

брат по разуму написал(а):

Запретить Вам считать именно так я не могу! Считаете, что в кайзеровской Германии был социализм - считайте, ради бога! Ученые, правда - другого мнения, но запретить Вам я не могу.

Брат по разуму, это прямо вытекает из тех признаков социализма, которые вы привели :-)))

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про бомбу