КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Цыгане


Цыгане

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Эту новость, так или иначе, наверное, все прочли.
Начался снос самостроя в цыганском поселке под Тулой

"В настоящее время подрядные службы приступили к сносу домов, построенных в поселке незаконно. Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что все подлежащие сносу дома в целях безопасности были обследованы кинологами с собакой и отключены от коммунальных сетей.

"Уже демонтировано шесть построек. Цыгане находятся возле сносимых домов и ведут себя достаточно спокойно", — отметил представитель горадминистрации.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что взрослые и дети держат в руках иконы, но в конфликт с коммунальными службами и полицией не вступают. Всего в поселке находится порядка 300 сотрудников полиции, добавил он.

По решению суда в Плеханово подлежат сносу 122 построенных незаконно дома, все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести, однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома. Ранее врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин подтвердил намерение властей в законном порядке организовать снос незаконно возведенных жилых домов в Плеханово. В связи с этим создан координационный штаб, его возглавил глава администрации Тулы Евгений Авилов.

У меня по данной ситуации двойственные чувства.
Вроде и защищать цыган не стала бы - наркотой торгуют, а вроде и...а куда же им идти теперь?
Каким волшебным образом никто не видел 122 самовольно построенных дома? Это ж не 1 или 2.
Это целый поселок, который как-то жил до этого.
Можете помочь мне разобраться - стоит ли внимания такое наведение порядка?
По ходу вспомнилась картинка с телевизора, когда в Екатеринбурге за ночь снесли поселок цыган, которые наркотой травили город.
Интересно, где они теперь?

0

2

У меня чувства вполне однозначные. Единственно, м.б. нужно было предложить им выкупить самозахваченные земли по рыночной цене строго без льгот и рассрочек (с согласия собственника, и если земли не в заповеднике, не в водоохранной зоне и т.д.) + дополнительно оплатить штрафы эдак по миллиончику за участок + стоимость аренды за то время, что они их захватили. Ну и газ заново провести по техусловиям и проекту.  Судя по стоимости их украшений, одежд и домов (из репортажей) - это им вполне под силу.
Чем они там торгуют и на что живут - отдельная тема. Будь они хоть негры преклонных преклонных годов, хоть сплошь многодетные  ветераны-ивалиды и Герои славянской национальности - закон должен быть  один.

Когда в нашей семье возникли проблемы с жилплощадью, я пошел и оформил ипотеку. А мог бы построить коттеджик в московском скверике у дома. Электричество от ближайшего фонарного столба, какахи в ливневую канализацию, газ и воду от ближайшего трубопровода. Обошлось бы мне это раза в 3 дешевле покупки квартиры. А на сэкономленные деньги купил бы большой чОрный джЫп и много всякой голды и меховых изделий  8-)
Интересно, где был бы я теперь?

Отредактировано Serge (31.05.2016 19:21:15)

+1

3

Ирина написал(а):

Каким волшебным образом никто не видел 122 самовольно построенных дома? Это ж не 1 или 2.

Это пусть прокуратура проверит.

Это целый поселок, который как-то жил до этого.

Беззаконие лучше исправить с опозданием, чем никогда.

0

4

Serge написал(а):

У меня чувства вполне однозначные. Единственно, м.б. нужно было предложить им выкупить самозахваченные земли по рыночной цене строго без льгот и рассрочек....

Serge написал(а):

Беззаконие лучше исправить с опозданием, чем никогда.

Serge, вот полностью с Вами согласна. Даже не оговаривая суммы. Всё это решаемо.
А теперь получается им ничего взамен сносимых домов не предложат - незаконные ведь...
И остается цыганам опять по вокзалам/рынкам скитаться?
Нам это нужно?
Или опять где-то строить?
Так понимаю, что даже не ставился вопрос о новых территориях застройки.

Serge написал(а):

Это пусть прокуратура проверит.

Тоже согласна.
А, думаете, может так статься?

0

5

Ирина написал(а):

Так понимаю, что даже не ставился вопрос о новых территориях застройки.

Пусть погуглят "продажа земельных участков для ИЖС". Чем дальше от Москвы и курортов, тем дешевле. Чуть ли не до нуля.

0

6

Ирина написал(а):

И остается цыганам опять по вокзалам/рынкам скитаться?
Нам это нужно?

Я не очень разбираюсь в экономике цыганских домохозяйств, но,ИМХО, скитаться по рынкам/вокзалам это не от бездомности, а способ нелегального заработка. Поэтому "скитаться" (т.е. рубить бабло вахтовым методом) все равно будут. Хоть какие дома им построй. "Поскитался" - примелькался - пересидел в Плеханово - деньги кончились - снова "скитаться".

+1

7

Serge из фильмов, которые мы все смотрели..."Цыган" точно...раньше же цыган заставляли вести оседлый образ жизни. Не с той поры ли образовались вот эти "незаконные постройки"?

Serge написал(а):

Чем дальше от Москвы и курортов, тем дешевле. Чуть ли не до нуля.

Так Тула вроде и не Москва и не курорт.

0

8

Так, к слову. Вот живёте Вы в многоэтажке. А сосед снизу очень любит разводить открытый огонь в самой большой комнате. Ну так принято из века в век.

0

9

Горбунков, наверное, поэтому цыгане и живут в частных домах, а не в многоэтажках?
Мало кому соседство с ними понравится. Так?
Поэтому и задала себе и вам (мн.ч) вопрос - куда они пойдут после сноса 122 домов?
Не растворятся же?
Кому лучше станет, когда уберут все "незаконные постройки"?
Это ж не ларьки торговцев. Хочешь не хочешь, а жить им надо где-то.
Крыша над головой нужна.

0

10

Ирина написал(а):

У меня по данной ситуации двойственные чувства.
Вроде и защищать цыган не стала бы - наркотой торгуют, а вроде и...а куда же им идти теперь?
Каким волшебным образом никто не видел 122 самовольно построенных дома? Это ж не 1 или 2.
Это целый поселок, который как-то жил до этого.
Можете помочь мне разобраться - стоит ли внимания такое наведение порядка?
По ходу вспомнилась картинка с телевизора, когда в Екатеринбурге за ночь снесли поселок цыган, которые наркотой травили город.
Интересно, где они теперь?

Подпись автора

    Вражда - как огонь, если её не поддерживать, она гаснет сама собой

Давно там было пора. Хорошо знаю это поселение, не единственное под Тулой кстати. Полагаю с ними тоже разберутся.

0

11

Был несколько месяцев назад какой-то репортаж о планируемом сносе их таких строений (те еще коттеджи, кстати), кто-то на форумах ссылку на него давал, они там истерили перед камерой и в пыль падали перед пришедшим их информировать об этом местным начальством... И там говорилось, что им было предложено оформить свои хоромы и платить с них как положено налоги, за свет и энергию. Они это предложение просто проигнорировали, предпочтя иметь всё то же на халяву.

Вполне допускаю, что и в новом случае, если это не тот же, им тоже было сделано подобное предложение или чего-то подобное, по большому счету связываться с ними никто не хочет и местные власти в большинстве случаев предпочли бы договориться по хорошему.

А вот беспокоиться за них ИМХО особо незачем: у них с наркоторговли, эксплуатации нищих и калек и прочих подобных "бизнесов" такие средства накоплены, что на покупку домика каждому хватит...

+1

12

шурави написал(а):

Давно там было пора. Хорошо знаю это поселение, не единственное под Тулой кстати. Полагаю с ними тоже разберутся.

Насколько давно?

Мари написал(а):

И там говорилось, что им было предложено оформить свои хоромы и платить с них как положено налоги, за свет и энергию. Они это предложение просто проигнорировали, предпочтя иметь всё то же на халяву.
            Вполне допускаю, что и в новом случае, если это не тот же, им тоже было сделано подобное предложение или чего-то подобное, по большому счету связываться с ними никто не хочет и местные власти в большинстве случаев предпочли бы договориться по хорошему.

Сколько они там живут "на халяву"?
Как незаконно 122 дома построили?

Мари написал(а):

А вот беспокоиться за них ИМХО особо незачем: у них с наркоторговли, эксплуатации нищих и калек и прочих подобных "бизнесов" такие средства накоплены, что на покупку домика каждому хватит...

А где я о них беспокойство выказала?
Я как раз "о себе" - о последствиях беспокоюсь.
На покупку новых хором им средства понадобятся. А где они их возьмут, Вы, Мари, сами ответили.

ЗЫ.А помимо средств для покупки еще и паспорта нужны. Есть у цыган паспорта? Они граждане России?
Это вопрос. Я не знаю, а вы?

Отредактировано Ирина (01.06.2016 06:41:04)

0

13

Ирина написал(а):

Вроде и защищать цыган не стала бы - наркотой торгуют, а вроде и...а куда же им идти теперь?

Je suis Будулай :'(

0

14

Ирина написал(а):

А теперь получается им ничего взамен сносимых домов не предложат - незаконные ведь...
И остается цыганам опять по вокзалам/рынкам скитаться?

"Скитание" по рынкам - это не альтернатива осёдлому проживанию в домах, а способ "заработка".

Выделите ради эксперимента каждому цыгану 100 гектар пахотной земли, трактор, двухэтажный дом, 5 коров, грузовик и все необходимые сельхозорудия.
Поржём.

Отредактировано Скептик (01.06.2016 12:33:18)

0

15

Ирина написал(а):

А помимо средств для покупки еще и паспорта нужны. Есть у цыган паспорта? Они граждане России?
Это вопрос. Я не знаю, а вы?

Я знаю. Есть. Граждане.
Кстати, для покупки квартиры (дома) на территории России не обязательно быть гражданином России.

0

16

Скептик написал(а):

Выделите ради эксперимента каждому цыгану 100 гектар пахотной земли, трактор, двухэтажный дом, 5 коров, грузовик и все необходимые сельхозорудия.Поржём.

А пробовали выделить? Дома-то у них, как я поняла, были.
А насчет обработки земли - ответ на пару постов выше. Нищих и калек можно не только на рынках эксплуатировать?
Я несколько о другом сейчас.
Дома снесут, не сомневаюсь.
Куда эти цыгане пойдут и что будут делать?
Скольких граждан еще на наркоту подсадят?
То хоть кучно жили, на глазах, как говорится.
теперь к каждому полицейского приставлять?

0

17

Скептик написал(а):

Я знаю. Есть. Граждане.

А я, вот, порывшись в интернете, нашла другие сведения.

В конце января постановлением Правительства РФ принята Программа социализации цыган России на 2013-14 годы. Эта программа должна решить вопрос с регистрацией. По данным различных ведомств большинство цыган сегодня не имеют паспортов. Это значит, что они невидимы для государства, трудно подсчитать их количество. За пределами досягаемости оказывается также область налогов, службы в армии, браков итд

Скептик написал(а):

Кстати, для покупки квартиры (дома) на территории России не обязательно быть гражданином России.

Но паспорт нужен. И не "цыганский", а государственный, не обязательно российский, как понимаю.

Отредактировано Ирина (01.06.2016 07:18:57)

0

18

Ирина написал(а):

А пробовали выделить?

Пробовали.

Дома-то у них, как я поняла, были.

Это называется не "дома", а "самовольные постройки".
Узаконить - предложили. Не хочут. Ну если они сами не хочут - как быть?
Думали - покидаются в пыль на камеру, щёки себе пораздирают ногтями - и проканает, опять русские дурачки утрутся?
Фигу с дрыгой.

Дома снесут, не сомневаюсь.
Куда эти цыгане пойдут и что будут делать?

Есть исчезающе малая вероятность того, что кто-то из них научится чему-нибудь путному и начнёт жить по нормам, принятым в нашем обществе.

Допустим, разогнал злобный ОМОН стоянку каннибалов в г. Санкт-Петербурге. Тысячу лет оные каннибалы юзали традиционное меню - и тут вдруг звериное мурло тоталитаризма гнусно попирает омоновским ботинком неповторимое своеобразие самобытной культры!
Вы одобрите, или зададитесь вопросом типа - а что им  теперь кушать? o.O
Помилуйте, они же жрут (премерзко чавкая)... Вас (и Ваших детей и внуков)!

Куда эти цыгане пойдут и что будут делать?
Скольких граждан еще на наркоту подсадят?

.... o.O  Внезапно Вы полагаете, что они в "домах" занимались чем-то... общественно-полезным???
В университете преподавали, или дворниками работали?
Ох, как же Вы жестоко заблуждаетесь, ув. Ирина....

То хоть кучно жили, на глазах, как говорится.

Годная мысль.
Заметьте - не я это предложил  :blush:

0

19

Ирина написал(а):

Но паспорт нужен. И не "цыганский", а государственный, не обязательно российский, как понимаю.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от правовых норм.
Тоталитарная жуть - получить паспорт, сходить в армию, заплатить налоги, получить образование, пенсию, работу...
Скукота  :x
То ли дело - героин барыжить. Ай, нанэ-нанэ-нанэ (и вольный ветер, типа)!

0

20

Скептик написал(а):

Это называется не "дома", а "самовольные постройки". Узаконить - предложили

В каком месте написано, что предлагали узаконить, а они отказались? Началось, вроде, с незаконной врезки в газовую трубу. До этого все мирно соседствовали с ими.

Скептик написал(а):

Допустим, разогнал злобный ОМОН стоянку каннибалов в г. Санкт-Петербурге. Тысячу лет оные каннибалы юзали традиционное меню

Я в ужасе. В Питере каннибалы живут?

Скептик написал(а):

Внезапно Вы полагаете, что они в "домах" занимались чем-то... общественно-полезным???

Где??????

Скептик написал(а):

Нельзя жить в обществе и быть свободным от правовых норм.Тоталитарная жуть - получить паспорт, сходить в армию, заплатить налоги, получить образование, пенсию, работу...Скукот

Так есть у них паспорта или нету?

Отредактировано Ирина (01.06.2016 08:30:16)

0

21

Ирина написал(а):

В каком месте это написано? Началось, вроде, с незаконной

Незаконная - это и есть самовольная.
Построят они на газоне перед Вашим подъездом домишко - это и будет "самовольная постройка".
Есть такой институт - признание права на самовольную постройку.
Если указанное строение не противоречит градостроительным нормам - пуркуа бы и не па?
Собирайте бумажки, платите деньги, действуйте в правовом поле! Правовое государство, на.

врезки в газовую трубу. До этого все мирно соседствовали с ими.

До этого Вам об этом не рассказывали. В том числе - и о "мирном соседстве".
Опухоль тоже до какого-то момента мирно соседствует с поражённым органом.

Так есть у них паспорта или нету?

1. Давайте поименный список - отвечу по каждому пункту. Полагаю, что пособия на детей (до которых они зело охочи - эту сторону репрессивной машины они признают), материнские капиталы и ордена "Мать-героина" без паспорта не дают.
В тюрьму тоже не сажают, коли-ежели. А процент сидельцев среди этой публики - даже выше, чем процент синих среди несистемной либеральной оппы.

2. Если у кого-то нет паспорта - то его следует... получить. Вот такая вот тоталитарная мерзость.
300 рублей пошлины и 150 за фото.
ИНН, СНИЛС - бесплатно! - милости просим. Уплата налогов и прочая пакость. Добро пожаловать в цивилизацию  :flag:
Начнём с мелочи - снесём самовольные постройки.

Снесли бы самовольную постройку, возведённую гражданином Сидоровым, - никто бы и внимания не обратил, правда ведь?

А тут либеральная общественность, видимо, усмотрела шанс на то, чтобы закрепить в сознании обывателя "#ПутинЦыганохост".

Отредактировано Скептик (01.06.2016 08:25:15)

0

22

Ирина написал(а):

Где??????

Вы высказали следующую мысль (поправьте, если исказил):

- Ну вот снесут их дома - так что им теперь - наркотой торговать, "гадать", воровать и попрошайничать?

Я Вам отвечаю:

В "домах" они занимаются ровно этим же самым. "Дома" - это вещественное воплощение этих самых занятий.
Будут у них дома  в сто раз больше, или домов не будет вовсе - в рассуждении источника "заработка" ничего не изменится.

Отредактировано Скептик (01.06.2016 08:34:45)

+2

23

Скептик, я там с цитированием немного накосячила. отредактировала сразу, но Вы уже отвечали, поэтому как-то некорректно получилось.

Скептик написал(а):

А тут либеральная общественность, видимо, усмотрела шанс на то, чтобы закрепить в сознании обывателя "#ПутинЦыганохост".

вы можете мне не верить, но я ни к какой "общественности" не принадлежу. На собрания и митинги не хожу. Акций не устраиваю. Я простой обыватель.
Прочла в главных новостях про этих цыган и решила узнать мнение, как раз "общественности", потому как от общества себя отделить не могу.
Чтоб выводы для себя сделать. как в случае с бантиками/шарфиком.

Скептик написал(а):

Вы высказали следующую мысль (поправьте, если исказил):
            - Ну вот снесут их дома - так что им теперь - наркотой торговать, "гадать", воровать и попрошайничать?
            Я Вам отвечаю:
            В "домах" они занимаются ровно этим же самым. "Дома" - это вещественное воплощение этих самых занятий.Будут у них дома  в сто раз больше, или домов не будет вовсе - в рассуждении источника "заработка" ничего не изменится

Вот не понимаю, что Вы мне хотите сказать?

Снесут их дома или нет, будут они жить оседло или кочевать по рынкам и вокзалам, будут у них паспорта или нет - всё без разницы? Так?
Ну то есть - пусть занимаются ровно тем же, только "без прописки"?

0

24

Ирина написал(а):

На собрания и митинги не хожу. Акций не устраиваю. Я простой обыватель.

Аналогично.

Вот не понимаю, что Вы мне хотите сказать?
Снесут их дома или нет, будут они жить оседло или кочевать по рынкам и вокзалам, будут у них паспорта или нет - всё без разницы? Так?
Ну то есть - пусть занимаются ровно тем же, только "без прописки"?

Я хочу сказать, что:
1. "дома" сносить нужно. Им предложили узаконить - они дурочку включили. Значит  сносить  :dontknow:
Попробывали бы они в Германие!

2. Если снести эти "дома" - наркоторговля (и прочее дерьмо, которым они "зарабатывают") - останется на прежнем уровне.
Просто потому, что рынок определяется спросом и предложением.

3. Взаимосвязь "Снесём их дома - они увеличат продажи героина" мне не представляется очевидной.

0

25

Скептик написал(а):

3. Взаимосвязь "Снесём их дома - они увеличат продажи героина" мне не представляется очевидной.

Вывод .
Повторюсь. Только уже не спрашиваю.

Ирина написал(а):

Ну то есть - пусть занимаются ровно тем же, только "без прописки"

0

26

Повторюсь и я - нет никакой связи между "сносом" и "занятием".

Вы запостили новость вида - "наркоторговец оштрафован за проезд на запрещающий сигнал светофора".

Публика недоумевает - а почему бы не штрафовать, и что в этом такого?

Вы: так что, пусть продаёт наркотики дальше?

Я: это не имеет отношения к теме. За езду на красный нужно штрафовать.
Если хотите обсудить социализацию цыган как таковую - то это другая тема.

0

27

Скептик написал(а):

Если хотите обсудить социализацию цыган как таковую - то это другая тема.

А я с чего начала?
Не Вы ли сходу мне заявили бесполезность темы, как таковой?

Скептик написал(а):

"Скитание" по рынкам - это на альтернатива осёдлому проживанию в домах, а способ "заработка".
            Выделите ради эксперимента каждому цыгану 100 гектар пахотной земли, трактор, двухэтажный дом, 5 коров, грузовик и все необходимые сельхозорудия.Поржём.

0

28

Ирина написал(а):

А я с чего начала?

Вы хотите поговорить о том, как комплексно решить проблему цыган?
Так тут все давно понятно.
Гуманные методы - недейственны, а действенные - негуманны.

Отредактировано Скептик (01.06.2016 10:05:41)

+1

29

Ирина написал(а):

Ну то есть - пусть занимаются ровно тем же, только "без прописки"?

Ну да. Кто попадется - того посадят. Кто не попадется - "будет заниматься ровно тем же". Как и мы с вами, как и все остальные граждане они вправе решать - нарушать закон (с риском наказания) или - не нарушать.
Аргумент "нет денег" не канает.
1. Денег не хватает практически всем.
2. В стране нет войны и голодомора.
3. В стране полно работы. Возможно неофициальной, возможно грязной, тяжелой, неинтересной или малооплачиваемой, но её полно.

0

30

Вы забыли п.4:
4. У большинства, или хотя бы просто у многих из них, деньги есть, причем достаточно большие.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Цыгане