КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Бессмертный полк.


Бессмертный полк.

Сообщений 481 страница 510 из 513

481

Nestor написал(а):

Я ничего не хотел сказать кроме того, что сказал. Я нашел документальное подтверждение того, что заградотряды были еще до известного приказа. С директивой 41 года я знаком, но в боевых документах частей нашел подтверждение в первый раз.
Чего непонятного-то?

Да еще больше запутали.
Т.е. знали, но... сомнение было? А теперь чего? Ну, после того как нашли "документальное подтверждение".

0

482

kamaz написал(а):

А теперь чего? Ну, после того как нашли "документальное подтверждение".

А ничего. Вам-то что не нравится?
Если хотите, могу наградной лист на одного из бойцов заградотряда показать, который погиб в атаке.  Нужно?

0

483

Nestor написал(а):

По ссылке - документ, озаглавленный - "План боевой и политической подготовки с красноармейцами заградотряда 227 стр див на 9-12.V.1942".
Если ссылка недоступна, я могу привести весь документ, т.е. его изображение.

Мда... "Слона то я и не приметил"  :blush:
Спасибо.

0

484

Nestor написал(а):

План боевой и политической учебы с красноармейцами зо 227 сд на 3 - 12.5.42 г.

А на каком участке фронта находилась 227 сд в начале мая 1942 года?

ЗЫ. Не являясь специалистом-почерковедом, не смею настаивать на том, что в обсудаеммом документе написано "заградбат".

Отредактировано тридевятый (15.06.2016 18:39:19)

0

485

тридевятый написал(а):

А на каком участке фронта находилась 227 сд в начале мая 1942 года?
            ЗЫ. Не являясь специалистом-почерковедом, не смею настаивать на том, что в обсудаеммом документе написано "заградбат".

В первых числах мая 1942 года 227 сд 21А Юго-западного фронта находилась в Белгородской области в готовности к наступлению. Один из ее полков, в частности, располагался в Нежегодье.
10.05.1942 г в соответствии с донесением два ее полка переправляются на зап. берег р. Северный Донец.
Я не занимался полностью историей этой дивизии, поскольку 338 ип ПТО лишь один раз упоминается в ее документах. По некоторым данным, она была расформирована 13 июля 1942 года как погибшая в Харьковском котле.

Отредактировано Nestor (15.06.2016 19:35:11)

0

486

Nestor написал(а):

В первых числах мая 1942 года 227 сд 21А Юго-западного фронта находилась в Белгородской области в готовности к наступлению. Один из ее полков, в частности, располагался в Нежегодье.
10.05.1942 г в соответствии с донесением два ее полка переправляются на зап. берег р. Северный Донец.

То есть это период подготовки к харьковской операции. Отсюда и время на отработку строевого шага, и на двухчасовые политзанятия.

ЗЫ. Белгородской области в 1942 году не существовало, а река называется Северский Донец.

0

487

тридевятый написал(а):

То есть это период подготовки к харьковской операции. Отсюда и время на отработку строевого шага, и на двухчасовые политзанятия.

От меня-то Вы что хотите? Чтобы я подтвердил, что все занятия проводились/непроводились?
Вы считаете себя вправе выносить суждение о том, плохо ли или хорошо?

http://sg.uploads.ru/t/xz10p.jpg

http://s4.uploads.ru/t/bRGY9.jpg

Это наградной лист на бойца заградотряда, погибшего уже после представления его к награде. Это из другой дивизии, просто он был в приказе ЮЗФ наряду с солдатами 338 ип ПТО.

Ничего не хочу  - ни убеждать, ни опровергать, но мне часто встречались первые листы приказов о награждениях, где почти против всех фамилий стояло - "убит".

Те, о ком идет речь практически во всех документах, которые я приводил, не дожили до победы. Я не ищу ни причин, ни оправданий. Я просто о тех, кто сраму не имет.

Отредактировано Nestor (15.06.2016 20:08:42)

0

488

Оффтоп про капитализм/социализм и экономику вместе с обсуждением переноса перенесен (пардон за тавтологию) в тему "Про капитализм, коррупцию и прочее - 2". Сообщения 469-481.

+3

489

Оффтоп с обсуждением Сталина и истории СССР вне периода ВОВ и не относящийся прямо к теме ветки перенесен в "Сталин, танки и пицца". Сообщения 462-561.

Флейм с личностными выпадами и разборками перенесен в Компостную кучу.

+3

490

Боевой приказ штаба 21 А
Период с 28.05.1942 по 28.05.1942 г.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...te1.08.1942

7. 227 сд с 338 ап, 2 и3 /156 ГАП АРГК, занять и оборонять полосу Савчнино, Мясоедово, Ново-троевка, Заячье.
собо прочно прикрыть направление Белгород- Короча

Заградотряд в дивизии, в которой практически до катастрофы, случившейся после 20 чисел июня,воевал мой отец.

Но ни разу в беседах отца с однополчанами между тостами "хай живе и пасэтся" я не слышал ни одного упоминания о заградотрядах.

Боевое донесение штаба Сталинградского фронта начальнику оперативного управления Генерального штаба Красной Армии о боевом и численном составе 21, 28, 38 и 57-й армий
№ 0032/оп. Штаб Сталинградского фронта.
17 июля 1942 г.
Представляю сведения о боевом и численном составе 21, 28, 38 и 57 армий:
338 лап РГК в составе - людей 130 с вооружением: винтовок 60, автомашин - 10.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1018008 … ilDocument

Буквально несколько дней назад, в конце июня, в  338 полку числилось около 500 человек и 20 76мм орудий.

Однако есть основания усомниться в этом. Дело в том, что в докмунтах существует разночтение  - в июле 338 полк мог числиться в составе 4 ТА, на основе которой была сформирована 65 А Донского фронта.

+1

491

Из мемуаров Василевского:

Предложения об отводе войск с Юго-Западного фронта исходят от вас и от Буденного — главкома Юго-Западного направления. Вот выдержки из телеграммы Буденного от 11-го числа: «Шапошников указал, что Ставка Верховного командования считает отвод частей ЮЗФ на восток пока преждевременным... Если Ставка Главного командования не имеет возможности сосредоточить в данный момент такой сильной группы, то отход для Юго-Западного фронта является вполне назревшим». Как видите, Шапошников против отвода частей, а главком за отвод, так же, как и Юго-Западный фронт стоял за немедленный отвод частей. Второе. О мерах организации кулака против конотопской группы противника и подготовки оборонительной линии на известном рубеже информируйте нас систематически. Третье. Киева не оставлять и мостов не взрывать без разрешения Ставки. Все. До свидания. [134]
Кирпонос ответил:
— Указания ваши ясны. Все. До свидания{13}. Этот очень характерный для понимания обстановки разговор приводит в своих воспоминаниях и Г. К. Жуков. В нем ясно видно, как И. В. Сталин относился к предложению об отводе войск Юго-Западного фронта. Вплоть до 17 сентября он не только отказывался принять, но и серьезно рассмотреть предложения, поступавшие к нему от главкома этого направления, члена Ставки Г. К. Жукова, военного совета Юго-Западного фронта и от руководства Генерального штаба.

http://militera.lib.ru/memo/russian/vasilevsky/11.html

Те, кто выполнил приказ Сталина, расплатились своими жизнями.

О боях 5 армии в период с 1 по 20 сентября Владимирский пишет так:

Прекратить отход остатков 5-й армии и закрепиться на каком-либо из последующих рубежей не удалось, так как противник, тесня ее с фронта, одновременно обходил и оба ее фланга. Но и там, где войскам армии удавалось временно задержаться, ее оборона была "дырявой", то есть имелись большие промежутки между частями, в которые устремлялся противник, обходя и окружая их. Но наши части пробивались из окружения, снова попадали в него и снова пробивались через вражеские заслоны, но при этом все время уменьшались в своем составе, теряя много людей убитыми и ранеными.
Из-за нарушения системы подвоза и эвакуации наши войска не пополнялись боеприпасами и горючим. Они лишились транспорта и артиллерии на мехтяге.
Временами от некоторых частей оставались лишь их штабы с малочисленными подразделениями связи и охраны. Вокруг них снова собирались пробившиеся из окружения подразделения и одиночные бойцы, которые продолжали драться из последних сил. Но войска быстро при этом таяли, распадаясь на отдельные отряды и группы, возглавлявшиеся наиболее энергичными и волевыми командирами и политработниками.
....................................
Выступившая вечером 19 сентября штабная колонна Юго-Западного фронта и 5-й армии перед рассветом 20 сентября достигла урочища Шумейково (5 км зап. Исковцев Сеньчанских), представляющего собой небольшую рощу (протяженностью до 700 м и шириной до 200 м), тянущуюся по южной стороне и дну глубокого (до 12 м) и широкого (до 300 м) оврага. Командующий Юго-Западным фронтом генерал Кирпонос решил на весь день 20 сентября укрыть личный состав обоих штабов в этой роще, а с наступлением темноты продолжать движение на восток. Но противник обнаружил место пребывания штабов Юго-Западного фронта и 5-й армии и с 10 часов 20 сентября начал окружать урочище Шумейково мотопехотой и танками, ведя по нему сильный артиллерийско-минометный огонь, продолжавшийся весь день, и предпринял ряд атак, которые были отбиты его защитниками. В ходе ожесточенного боя много генералов и офицеров обоих штабов погибло, в том числе командующий фронтом генерал Кирпонос, начальник штаба фронта генерал Тупиков, члены Военного совета Бурмистенко и Рыков, начальник штаба 5-й армии генерал Писаревский, член Военного совета армии Никишев и многие другие генералы, офицеры и бойцы. Генерал Потапов, будучи тяжело раненным и контуженным, попал в плен.
И лишь после того как большинство защитников урочища Шумейково было убито или ранено, противнику удалось овладеть им. Немногим генералам, офицерам и бойцам штабов Юго-Западного фронта и 5-й армии, находившимся в урочище Шумейково, удалось вырваться из него и, преодолев огромные трудности, присоединиться к своим войскам. Кроме того, из состава Юго-Западного фронта много командиров и бойцов разных соединений и частей пробились или вышли из окружения и присоединились к войскам Красной Армии.

http://militera.lib.ru/h/vladimirsky/04.html
У меня не было цели изучить боевой путь 5 армии. просто первые месяцы войны одним из сотен тысяч ее солдат был мой отец, и нет его вины в том, что он не разделил судьбу этой трагической армии, ни разу, начиная с 22 июня 1941 года и до своих последних ней, не отходившей без приказа. В разговорах, которые я слышал, ни отец, ни собеседники не упоминали ни номера армий, в которых воевали, ни даже полков. Только разбирая его полуистлевшие бумаги, я решил изучать боевой путь его полка.

Отредактировано Nestor (09.07.2016 14:58:30)

+1

492

Перечитывая ветку, наткнулся на свой же пост о заградотрядах. Там я писал, что не знал о заградотрядах до известного приказа 1942 года.
Изучая документы, труды и материалы о первых месяцах войны, убедился, что не знал не только о советских, но и о немецких заградотрядах, о которых упоминал даже Гальдер:
Дневник Гальдера:
1 августа 1941 года. 41-й день войны

Генерал для особых поручений Мюллер:
.......................
в. Уменьшилось количество уголовных преступлений. В период чрезвычайной обстановки перед началом данной кампании отмечалось некоторое увеличение числа перебежчиков и членовредителей.
г. Штрафной батальон до настоящего времени имел 25 процентов потерь, в качестве пополнения поступило 170 человек.
д. Особый полевой батальон (батальон, укомплектованный штрафниками) был использован на Западе для работ по разминированию. Для разминирования района прошедших боев используется 450 человек.

http://militera.lib.ru/db/halder/1941_08.html

0

493

Nestor написал(а):

Но ни разу в беседах отца с однополчанами между тостами "хай живе и пасэтся" я не слышал ни одного упоминания о заградотрядах.

А в чей адрес было это "хай живе и пасэтся"?

0

494

pg написал(а):

Nestor написал(а):Но ни разу в беседах отца с однополчанами между тостами "хай живе и пасэтся" я не слышал ни одного упоминания о заградотрядах.А в чей адрес было это "хай живе и пасэтся"?

Вспоминая обстоятельства тогдашних посиделок, мне кажется, это было в тот же адрес, что и "будем", "дай Бог не последняя", "на посошок", "лехаим" ,а иногда и "гамарджоба".  :rolleyes:

0

495

Сходил на шествие "Бессмертного Полка".

Поделюсь впечатлениями.

Сделал портрет на сайте БП, распечатал на А3, заламинировал, купил белую металлопластиковую трубу (стёр маркировку), взял кусок поликарбоната, оклеил плёнкой ПВХ, закрепил саморезами.
Получилось хорошо.

Было много самодельных портретов. Рамочки, снятые со стен, распечатанные на обычной бумаге листы, просто фотографии 6 на 9.

Идут три бабушки - у одной палка от пластмассовой швабры, у другой - лыжная, а третьей - сложная инсталляция из лучинки, скотча и деревянной линейки.

Местный комитет КПРФ обнаружил в своих рядах родственников Жукова, Сталина и Рокоссовского.

Теперь о дряни.

Множество абсолютно одинаковых портретов, сделанных кустарно-артельным способом. Как сейчас любят говорить - "деньги отмывают".

Два держателя-кламмера, бордовая плёнка, стандартное фото, коротенький кусок трубы со штрих-кодами и громадными немецкими буквами.

Диалог за спиной:
- А это кто?
- Понятия не имею, какой дали, такой и несу.
Прошёл в колонне метров сто и... вышел на обочину.
Под тем предлогом, что шестилетнему сыну холодно.

По окончании подошли ко мне три девчонки (класс 8-9) с этими инкубаторскими портретами и спросили:
- Куда теперь их ложить?
- А где взяли?
- В библиотеке.
- Ну, вот туда и ..."ложте".

Отредактировано Скептик (10.05.2017 12:47:33)

+5

496

Скептик написал(а):

Теперь о дряни...

А это от кретинизма местной и областной (республиканской, краевой) власти. Нужна массовость - идёт указание директорам школ и прочих учебных заведений. Те выкручиваются как могут, могут не всегда корректно.

0

497

Горбунков написал(а):

А это от кретинизма местной и областной (республиканской, краевой) власти. Нужна массовость - идёт указание директорам школ и прочих учебных заведений. Те выкручиваются как могут, могут не всегда корректно.

Козе понятно.

Но праздник мне вчера испортили. Я побыл некоторое время Террой  :tired:

0

498

Хм. А я вот "согнанных" вчера не обнаружил. И никто из знакомых-друзей не видел. То есть, может и были - не всех же 17 тысяч человек я опросил - но явно они затерялись.

+1

499

Муж тоже ходил с портретом деда. Видел толпы таких же как он энтузиастов. Если где и была казенщина - он не столкнулся.

Скорее всего в Москве массовость в сотни тысяч (было больше 800 000) и так была гарантирована, хочется надеяться, что без "согнанных" обошлось.

0

500

Norman написал(а):

Хм. А я вот "согнанных" вчера не обнаружил. И никто из знакомых-друзей не видел. То есть, может и были - не всех же 17 тысяч человек я опросил - но явно они затерялись.

Подходим с сыном и женой к обочине. Какая-то шустренькая "нюра из бухгалтерии" (знакомый типаж) схватила меня за рукав и буквально впихнула в строй школьников.
Мол, Бессмертный Полк идёт здесь!  :flag:
Собственно, на этом праздник и кончился.

0

501

Взгляд со строны:

Шокированный посол США: Шествие «Бессмертного полка» – самый трогательный образ в памяти
09.05.2017 12:34
Американский посол в РФ Джон Теффт прокомментировал шествие «Бессмертного полка», приуроченное к празднованию Дня Победы.

По словам сотрудника американского дипломатического ведомства Джона Теффта, образ многотысячного шествия людей в рамках памятной акции «Бессмертный полк» навсегда отпечатался в его памяти как олицетворение победы советского народа во Второй мировой войне, сообщает РИА Новости.

В своем блоге в Livejournal Теффт опубликовал пост, в котором признался, что ежегодное шествие «Бессмертного полка» в День Победы – один из наиболее трогательных образов, который навсегда останется в его памяти после многих проведенных лет работы в России. Посол отметил, что наблюдая масштабное шествие граждан России «под взорами стольких ушедших героев», невозможно не задуматься о том, скольких жизней стоила Великая Победа.

Дипломат добавил, что также необходимо помнить, несмотря на идеологические разногласия, что и советские и американские граждане сражались с общим врагом ради достижения мира и свободы.

https://jpgazeta.ru/shokirovannyiy-poso … v-pamyati/

0

502

О единственном во Франции женском партизанском отряде из советских женщин.

Ссылку на фильм получил из записи давнего моего оппонента Сергея Дыбова:
http://severr.livejournal.com/1017013.html
Оттуда же краткое замечание к фильму:

PS единственно хотелось бы из общего некоторого числа исторических неточностей выделить два:
- в фильме говориться о некоем обострении франко-советских отношений в середине 60-х годов... понятия не имею о чем речь, к середине 60-х это была даже уже не "оттепель", а "разрядка напряженности" в полный рост... визит де Голля в СССР и выход Франции из НАТО...
- в фильме делается упор на армейских званиях героинь, и якобы службе в иностранной армии - звания Сопрпотивления FFI и армейские звания это две большие разницы, как и служба в FFI не считается службой в иностранной армии, хотя бы потому что в партизанских отрядах Сопротивления в отличие от регулярной армии не требуется приносить приcягу... к тому же партизанский отряд "Родина" был советским партизанским отрядом...

в остальном действующим лицам респект!

Из его же журнала:
1-й советский партизанский полк во Франции
http://severr.livejournal.com/221934.html

Еще:

во время войны, после разгрома фашистами партизанской Республики Веркор и партизанских групп на плато Глиер Уазан стал местом, сконцентрировавшем наиболее крупные партизанские силы. Всего около 1600 человек, разделенных на 5 мобильных групп под общим командованием капитана Андре Ланвена. Особенностью партизанских отрядов Уазана было то, что в большинстве они состояли из иностранцев, африканцев, вьетнамцев, итальянцев, даже немцев. Одна из мобильных групп была полностью укомплектована советскими гражданами под командованием бывшего лейтенанта РОА Александровича.

в начале августа, совместно с другими партизанскими группами, маки Уазана спустились с гор и вступили в бои с 157 баварской альпийской дивизией, усиленной элементами из татарского и туркестанского легионов СС, и украинским батальоном СС некоей "голубой дивизии" (надо полагать Галичины). Данные элементы были собраны в Гренобле из разбитых частей остлегионов, находились на лечении и т.п. в процессе переформирования, и какой то отдельной единицы сформировать не успели. Остатки, недобитых партизанами десталинизаторов, позднее проравались через швейцарскую границу в надежде, что "Америка с ними",,, не так давно в ЖЖ прошел очередной плачь по их горькой судьбе...

8 августа 1944 г. два батальона "бывших наших", ныне остлегионеров СС, были опрокинуты французскими партизанами у Визиля... 21 августа партизаны вошли в Гренобль, оставленый немецкими частыми,,,
22 августа в город вошли американские части, двигавшиеся с юга...

http://severr.livejournal.com/1058871.html

+5

503

Фашизм вна? Нет, не слышали.

0

504

Не совсем про Бессмертный полк, но всё ж...
В этот День Победы в числе расходящихся с Парада зрителей присутствовал некий человек в футболке с надписью "Спасибо деду за Победу" под портретом Верховного Главнокомандующего.

0

505

Не совсем про марш напишу.
Второй уже год не слышно воплей людей с красивыми лицами и правильных СМИ про неправильную победу, гитлер=сталин, миллионы немок, зачемпарад, #маршидиотов и всё такое. Нет обычного весеннего победобесия*.
Я вот думаю: им реально что ли бабло больше на эту тему не дают? Потому что привычного девятого вала нет, встречаются только отдельные явно идущие от души забесплатно постанывания.

*победобесие - это когда чертей от Победы корёжит как от святой воды. А у нас - перегибы.

Отредактировано Melik-2 (12.05.2018 18:40:14)

0

506

Melik-2 написал(а):

Не совсем про марш напишу.
Второй уже год не слышно воплей людей с красивыми лицами и правильных СМИ про неправильную победу, гитлер=сталин, миллионы немок, зачемпарад, #маршидиотов и всё такое. Нет обычного весеннего победобесия*.
Я вот думаю: им реально что ли бабло больше на эту тему не дают? Потому что привычного девятого вала нет, встречаются только отдельные явно идущие от души забесплатно постанывания.

*победобесие - это когда чертей от Победы корёжит как от святой воды. А у нас - перегибы.

В каментах в Фейсбуке и В Контакте - навалом победобесов.

0

507

Melik-2 написал(а):

Второй уже год не слышно воплей людей с красивыми лицами и правильных СМИ про неправильную победу, гитлер=сталин, миллионы немок, зачемпарад, #маршидиотов и всё такое. Нет обычного весеннего победобесия*.

А схожу-ка на "Новую Газету".

Задаю поиск "Бессмертный полк".

Выдача:

https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/15295/content______.jpg

Голый по пояс военнопленный в пилотке встал с земли и отвечает Генриху Гиммлеру прямым взглядом в глаза. Между ними колючая проволока, натянутая на неструганные столбы, поставленные в чистом поле.
Посмотрите, с каким вниманием и интересом смотрят на военнопленного офицеры из свиты Гиммлера.
Что во взгляде пленного? Точно мы этого не узнаем никогда. Мы можем только предполагать, глядя на фото. Он не отводит глаз и смотрит нацисту прямо в лицо. Во взгляде нет страха. Нет желания установить контакт. Есть твердость. Есть угрюмое сосредоточение.

В поведении и взгляде пленного есть что-то необычное. Это видно по тому, как реагируют на него Гиммлер и сопровождающие его лица. Двое на заднем плане наклонили головы, словно зрители в последнем ряду, которые хотят получше увидеть захватывающую сцену. Высокий офицер от напряжения даже чуть высунул язык. За левым плечом Гиммлера мы видим начальника его штаба Карла Вольфа. Он прищуривает глаза, оценивая пленного, его поведение, его выдержку, его бесстрашие. Гиммлер повернулся к пленному и смотрит на него с любопытством, интересом, иронией.

В 2010 году в английской газете The Telegraph, в выпуске от 12 февраля, было сказано, что военнопленный на фотографии — ​Гораций Грейсли. Грейсли умер 4 февраля 2010 года в возрасте 91 года.

1. Преодолеть Гиммлера. История военнопленного, который победил главного эсэсовца Третьего рейха

2. В Одинцово разгорается конфликт между организаторами двух «Бессмертных полков»

3. РБК: на празднование Дня Победы в Москве потратят более 600 млн рублей

4. «Ложь дает кратковременный эффект, а потом разрушает». Интервью историка Кирилла Александрова, лишенного докторской степени за работу о власовском движении

5. Нетаньяху с мечом и георгиевским бантом. Павел Фельгенгауэр: Как Израиль победил в противостоянии с российскими ПВО в Сирии

6. Замглавы МИД: спецслужбы предотвратили теракт на акции «Бессмертный полк» в Москве

7. «Это было мессианство». Собибор: подвиг и судьба Александра Печерского

***

http://sd.uploads.ru/t/QZvUY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/x2SRh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/SZ7l2.jpg

8. «Бессмертный полк» в Москве. Предварительно — около миллиона участников. Фоторепортаж Виталия Кавтарадзе

Отредактировано Скептик (14.05.2018 09:47:40)

0

508

Материалы по запросу "День Победы":

«Парад Победы превращается в Диснейленд». Режиссер Рома Либеров — о том, как сохранять историческую память. Не так, как мы это делаем

Активистов «Левого блока» задержали в Москве на шествии в честь Дня победы

Охранник Путина оттолкнул идущего рядом с ним ветерана

Советские солдаты в немецком плену были обречены, потому что Гитлер приказал их уничтожить, а Сталин не пожелал спасать

Родина-мать, помолчи. Сегодня мало одной минуты молчания — памяти павших. Нам нужны три минуты тишины — чтобы услышать пленных

Архипелаг шталаг. Минск был затянут лагерями смерти для военнопленных как паутиной

Жертвы двух диктатур и нескольких демократий. Пленные остаются ветеранами «четвертого сорта». Это необходимо исправить

Москвичи и танки: репетиция парада Победы на Тверской улице. Фотографии

Жернова. По отчетности наши военнопленные проходили как пропавшие без вести. Интервью автора книги

Отредактировано Скептик (14.05.2018 09:58:23)

0

509

Скептик написал(а):

Материалы по запросу "День Победы":

В основном всё же эти мастера сегодня трудятся на Украине. Чемпионом в этом году стал Дмитрий Гордон - без всяких околичностей прямо сказал, что надо было всю страну до Урала отдать Гитлеру, а в первую очередь Москву и "сраный город Ленина". Сказал также, что крестьянам и простому народу жилось бы под управлением Германии просто прекрасно, а те, кто хотел бы стать большими людьми, имели возможность служить старостами и в местной полиции. Ну и т.д.

Гозмана когда-то назвали абажуром - многие возмущались. Как назвать Гордона - не знаю.

0

510

A_Safin2 написал(а):

Как назвать Гордона - не знаю.

Это тот самый Гордон?

Я допускаю, что большинству киевлян все равно, как будет называться Московский проспект. Но мне не все равно. В Бабьем Яру с особым цинизмом расстреливали людей и издевались над ними именно представители Бандеры и Шухевича. Сами немцы – это есть и в военных мемуарах, и в их допросах – были удивлены, с какой ненавистью националисты убивали безоружных несчастных людей.

(с)

Гозмана когда-то назвали абажуром - многие возмущались. Как назвать Гордона - не знаю.

Это нужно у Мины Давидовны и Ильи Яковлевича спрашивать. Больших авторитетов по этому вопросу не существует.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Бессмертный полк.