КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых


Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

holly написал(а):

Я не поняла: Черненко или Устинов?

Я же написал - "Про репетицию". Устинов умер. Но я настолько уже был готов к смерти Черненко, что подумал про него при первых же звуках траурной музыки.

0

92

A_Safin2 написал(а):

а вот с Устиновым вышло как-то странно - нечто вроде "полутраура"...

Бывает. В 86 на 27 съезде когда Кириллов с кем-то ещё скорбно перечисляли имена "ушедших", перепутали имя и отчество Дмитрия Фёдоровича.

0

93

kamaz написал(а):

Вроде как при Черненко Горбачев стал по миру ездить со своим новым мышлением.

Да, он ездил, но это как-то не афишировалось. Ну и термин "новое мышление" появился много позже.

Кстати, я забыл упомянуть про убийство Индиры Ганди. Это тоже было произошло осенью 1984-го. Конечно, для жителей СССР это было не так "близко", но всё же её имя звучало по ТВ довольно часто, она даже была персонажем анекдотов про Брежнева - так что заметное событие.

0

94

holly написал(а):

Я не поняла: Черненко или Устинов?
Я вот помню, как умер Брежнев. Я первый год работала после института, как нас собрали в актовом зале и мы смотрели телевизор. Одна женщина плакала. Мне это было удивительно. Помню, что было какое-то нездоровое ожидание - что же теперь будет. Хотелось перемен. И они начались с приходом Андропова. Правда не те, которых хотелось бы. Начали отлавливать днем на улицах и в кинотеатрах людей, которые по мнению отлавливающих должны были бы быть в это время на работе. Появилась "Андроповка" и началось "закручивание гаек". Помню скандал с мужем Галины Брежневой, "хлопковое дело", еще какие-то дела.

В 84г.  ряд соревнований и турниров Дружба-84 типа Олимпийских, в 85г. Фестиваль молодежи, еще через год Тэд Тернер с Играми доброй воли.

Помню скандал с мужем Галины Брежневой, "хлопковое дело", еще какие-то дела

Это Чурбанов ,уже после Андропова. И узбекское дело уже при Горбачеве.
Андропов начал с Щелокова, потом "дело Медунова". Щелоковы уже при Черненко застрелились. По "делу Медунова" более пяти тысяч чиновников было осуждено.
Не совсем "перемены", так, слегка ключом жизнь била. ;)

0

95

В конце февраля 1985-го я зашел в книжный магазин. Что мне нужно было купить, уже не помню - скорее всего, какой-нибудь атлас. Черненко был еще жив, но в магазине продавали его портреты - те самые, которые в следующем месяце стали траурными. Я их и тогда воспринял, как траурные и был удивлен. Кроме того, продавалась там книжка с избранными речами Черненко. На обложке генсек был нарисован стоящим на трибуне, и не просто стоящим, а яростно жестикулирующим. Для тех, кто помнит, как на самом деле выступал Черненко, должна быть ясна вся нелепость подобной обложки.

В общем, увиденное вновь наполнило меня нехорошими предчувствиями...

Черненко на выборах, за считанные дни до смерти:

Ужасное зрелище. Мой папа, поглядев этот репортаж, уверенно сказал: "завтра помрет". Почти так оно и вышло. Дополнить можно еще и анекдотом о человеке, который купил абонемент на похороны - этот анекдот я услышал в первых числах марта.

Смерть этого генсека была воспринята с удивительной лёгкостью. В кинотеатре "Самара" шла французская комедия "Банзай!" - никто даже не подумал отменить сеансы. Шло это кино и в день похорон. Главное, впрочем, было другое - всеобщий вздох облегчения при виде нового руководителя - "слава богу, молодой!". Большего в эти дни от Горбачева и не требовали. Никто не понял, что наступает новая эпоха.

0

96

kamaz написал(а):

В 84г.  ряд соревнований и турниров Дружба-84 типа Олимпийских, в 85г. Фестиваль молодежи, еще через год Тэд Тернер с Играми доброй воли.

У меня это все наложилось на рождение младшего сына в 84 году. Поэтому в 85 я не поехала на практику с группой, а осталась в Питере - работала на Фестивале в студенческой гостинице, которая в числе других принимала гостей. Помню много незнакомых продуктов из Финляндии типа пакетиков с сливками и маслом и т.п.

0

97

A_Safin2 написал(а):

Главное, впрочем, было другое - всеобщий вздох облегчения при виде нового руководителя - "слава богу, молодой!"

Прям эйфория была. Говорит без бумажки!!! Сам!

ЗЫ.
Потом уже, ближе к 90 году помню что-то типа бешенства, мол, заткнись ты уже, трепло!

0

98

В 92 умер мой папа. Он был в шоке от потока разоблачений коммунистической партии. В партию он вступил еще на фронте и верил во все эти коммунистические идеи. При нем нельзя было анекдот дома рассказать. А тут такое. Он вышел из партии и через год умер. Непонятно от чего - я думаю, от разочарования, что все, во что он верил, оказалось лажей.  Зарплату в институте не платили, но иностранных  студентов, с которыми я работала, было мало, нагрузка чепуховая, поэтому параллельно я продавала все что можно, работала на рынке запчастей, подхалтуривала в военном  колледже, возила пассажиров по вечерам (а иногда и по ночам), репетиторствовала и пыталась растить сыновей (мой муж в 92 году сбежал). И при всем при этом настроение было приподнятое, вперед смотрела с оптимизмом.

0

99

Кстати, ИМХО, именно поэтому многие столь увлеклись Явлинским, Собчаком, и прочими.
Молодой и гутарит гладко.
Для людей, чья сознательная жизнь пришлась на период Хрущёв-Черненко, - это было слишком сильным искушением

+1

100

Скептик написал(а):

Прям эйфория была. Говорит без бумажки!!! Сам!

ЗЫ.
Потом уже, ближе к 90 году помню что-то типа бешенства, мол, заткнись ты уже, трепло!

Поначалу Горбачева воспринимали ну просто очень хорошо. Впрочем, прежде чем говорить о "новом мышлении", я вновь вернусь назад, поскольку моя любимая кинематографическая тема осталась как-то в тени. Между тем, в первой половине 80-х в кино наблюдалось довольно интересное явление - "дефицит комедий". Об этом писали целые статьи (насколько я помню, даже в "Советской России" были такие заметки). Современному зрителю, возможно, это будет не вполне понятно - можно поднять списки картин, отснятых и показанных в те годы и увидеть там комедии. Но дефицит был реальностью, иначе невозможно объяснить, почему зрители принимали на ура такие картины, как "Спортлото-82", или "Вечерний лабиринт".

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0425/h_1461580955_8967234_9d3e307312.jpg

Смотря на всё это из дня сегодняшнего, можно предположить, что "дефицит комедий" был симптомом общего кризиса кино, предвестником дефицита хороших фильмов вообще. С точки зрения окупаемости проката триумфальным стал 1980-й. В один сезон показали "Экипаж", "Через тернии к звездам", "Пираты 20-го века" - всё это сделало отличную кассу. Но затем начался путь под горку, и в 1984-м советское кино стало убыточным - впервые чуть ли не за 30 лет.

Что касается комедий - одной из причин дефицита стало поведение главных советских специалистов в этом деле. Гайдай явно выдохся. Те, кто работал с ним на разных картинах, вспоминали, что во время работы над "Спортлото-82" он вел себя непривычно тихо и инертно, многое "прощал" актерам, прежней энергии не было и близко. Эльдар Рязанов в эти годы снял "О бедном гусаре замолвите слово" и "Вокзал для двоих" - фильмы отличные, особенно первый, но это уже не вполне комедии. Данелия снял "Слезы капали" - это хотя и комедия, но уж очень мрачная. В итоге фильм вначале "придержали", а потом выпустили крайне малым тиражом. Почему главные комедиографы мрачнели на глазах - трудно сказать. Было, наверное, что-то такое в воздухе.

+1

101

A_Safin2

Ну и что?

Не надо было переключать, она по всем каналам шла.

Я говорю не о проводах, а о матче "ветеранов". И сборная мира тоже должна была быть из ветеранов. Я не знаю, что там было в расписании, но этот матч анонсировали, причем Михайлов, Петров и Цыганков точно должны были быть. Не исключаю, что отменили и сам матч в итоге. Насколько я помню, основные игры турнира показывали по первому каналу, а вот эта игра должна была быть по второму.
Про Третьяка "в последний момент примкнувшего" - не понял. Какой же последний момент, когда его уже на Кубке Канады не было? Сборная СССР тогда проиграла в полуфинале в дополнительное время - а в третьем периоде вела. Если бы стоял Третьяк - могло все быть иначе...

Какой матч ветеранов? Про них уже к тому времени забыли. Михайлову было уже больше сорока. Он в тренерах четвертый год. Цыганков в 79 ушел из ЦСКА и сборной. К 81-у он уже повесил коньки на гвоздь, есть такое выражение. В 81-м, после провальной Олимпиады, в СКА "проводили" Михайлова. Главным тренером. К нему в СКА в этом же году перешел Петров.
Третьяк после Сараева/84г./ объявил, что уходит и ушел. Он никак не мог быть на кубке Канады. Это к вопросу, что все могло быть иначе. Мальцева с Васильевым уже не только в Сараево не было, на Известиях 83г. не было, но следующий сезон 84-85 они начали в Динамо. У Васильева в воспоминаниях есть момент, что их с Мальцевым начали прессовать и они хотели еще поиграть. Третьяк же уже на партийной работе в ЦСКА прочно сидел себе в удовольствие. Так вот и организовали проводы для троих "ветеранов". Организовали из тех кто был под рукой. На НГ Мальцева с Васильевым не взяли в традиционное турне по Сев. Америке. Пришлось им и с вышкой завязать вслед за сборной, но в Динамовских структурах числились и играли еще лет пять.
http://s6.uploads.ru/t/e8xPq.jpg
Долго ж Вам пришлось ждать программы Время. Полсубботы.

Отредактировано kamaz (25.04.2016 14:22:19)

0

102

A_Safin2 написал(а):

Современному зрителю, возможно, это будет не вполне понятно - можно поднять списки картин, отснятых и показанных в те годы и увидеть там комедии. Но дефицит был реальностью, иначе невозможно объяснить, почему зрители принимали на ура такие картины, как "Спортлото-82", или "Вечерний лабиринт".

Согласен, конечно.
А "Любовь и голуби"?

0

103

kamaz написал(а):

Не надо было переключать, она по всем каналам шла.

Это понятно, но речь-то шла о переключениях еще до программы "Время". А по первому каналу шли обычные передачи, что и было странно.

Какой матч ветеранов? Про них уже к тому времени забыли. Михайлову было уже больше сорока. Он в тренерах четвертый год. Цыганков в 79 ушел из ЦСКА и сборной. К 81-у он уже повесил коньки на гвоздь, есть такое выражение. В 81-м, после провальной Олимпиады, в СКА "проводили" Михайлова. Главным тренером. К нему в СКА в этом же году перешел Петров.

Кто забыл, а кто и нет. Вот я, например, не забыл. Да и матчи ветеранов - это не новость, прямо скажем. В них не то что после 40 - после 50 некоторые участвуют.

Третьяк после Сараева/84г./ объявил, что уходит и ушел. Он никак не мог быть на кубке Канады. Это к вопросу, что все могло быть иначе.

Канадцы вспоминали, что их морально настраивали на то, что Третьяк может внезапно появиться. Опасались, что это панику вызовет. Он ушел по хоккейно-вратарским меркам рано, мог еще по крайней мере пару лет поиграть - потому и могло быть иначе.

Мальцева с Васильевым уже не только в Сараево не было, на Известиях 83г. не было, но следующий сезон 84-85 они начали в Динамо. У Васильева в воспоминаниях есть момент, что их с Мальцевым начали прессовать и они хотели еще поиграть.

Про Мальцева, если Вы заметили, я и слова не сказал.

Долго ж Вам пришлось ждать программы Время. Полсубботы.

Еще раз: это были РАЗНЫЕ матчи. И тот, про который говорил я, был (должен был быть) в будний день, а не в субботу.

0

104

A_Safin2 написал(а):

Это понятно, но речь-то шла о переключениях еще до программы "Время". А по первому каналу шли обычные передачи, что и было странно.

Кто забыл, а кто и нет. Вот я, например, не забыл. Да и матчи ветеранов - это не новость, прямо скажем. В них не то что после 40 - после 50 некоторые участвуют.

Канадцы вспоминали, что их морально настраивали на то, что Третьяк может внезапно появиться. Опасались, что это панику вызовет. Он ушел по хоккейно-вратарским меркам рано, мог еще по крайней мере пару лет поиграть - потому и могло быть иначе.

Про Мальцева, если Вы заметили, я и слова не сказал.

Еще раз: это были РАЗНЫЕ матчи. И тот, про который говорил я, был (должен был быть) в будний день, а не в субботу.

Много мифов. Про Третьяка в частности. С чехами должны были играть в день похорон Устинова. Этот матч должны были транслировать и вроде как транслировали. Вечером я Вам все программки Известий найду.
Анонсировали матч сборной СССР со сборной Мира  именно как проводы этих трех хоккеистов -  Мальцева, Васильева, Третьяка. И это был первый опыт таких вот проводов ветеранов. До этого в каком нибудь товарищеском матче на руках пронесут кого.
Действительно ,эту трансляцию отменили.

0

105

Скептик написал(а):

Согласен, конечно.
А "Любовь и голуби"?

Этот фильм показали только в 85-м.

Вообще надо сказать, что в то время вместо "чистой" комедии наблюдалась тенденция делать фильмы с "элементами комедии". В первой половине 80-х были показаны, в частности, 9 из 11 серий знаменитого фильма про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, где активно использовался такой прием. Любопытная статья о том, как придумывали борьбу баритсу для этого фильма:

http://www.221b.ru/archive/arch-075.htm

http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0425/h_1461584902_6549970_3839fa9a31.jpg

Репетиция схватки Холмса и Мориарти в исполнении режиссера и художника фильма (Масленников и Каплан).

Еще более комедийным стал фильм "Приключения принца Флоризеля" - тоже стилизация "под Англию", причем фильм получился явно интереснее, чем рассказы Стивенсона, которые легли в основу сценария.

Тут, конечно, надо учитывать, что и первые серии про Шерлока Холмса, и весь фильм про принца Флоризеля по факту сняты еще в 70-е, в 80-е их только показали.

Еще один вполне достойный фильм "с элементами комедии" - это "Зеленый фургон". Забавно, что в 1983-м год можно было в августе увидеть Борислава Брондукова в роли Лестрейда в "Сокровищах Агры", а через несколько месяцев - в роли милиционера Грищенко, который жалеет, что Холмса с ними нет на задержании - "нам бы лишний штык не помешал".

Были еще, конечно, "Чародеи", но тут особый случай - новогодний фильм. Обращает на себя внимание и то, что все названные в этом посте картины - телевизионные. Явное смещение.

0

106

A_Safin2 написал(а):
О репетиции.
Это было в декабре 1984-го года. Шел традиционный хоккейный турнир на призы газеты "Известия". В рамках этого турнира должны были, помимо основных игр, провести также "выставочный матч", в котором на лед должны были выйти "ветераны", а именно ушедший из спорта в этом же году Третьяк, Михайлов и Петров, Цыганков, Валерий Васильев и другие известные игроки 70-х. Все они были еще в хорошей форме и игра против "сборной мира" обещала быть интересной - по крайней мере, мне очень хотелось поглядеть этот матч. Трансляция анонсировалась на втором канале.

Вы Третьяка одного имели в виду, как ушедшего из спорта "в этом же году". Проблемы у меня со знаками препинания, все сознательную жизнь воюю. :)
Про хорошую форму "других". Другие уже кумиры были. С 82г. совершенно новая команда. С начала сезона-82, с того легендарного кубка Канады.

0

107

kamaz написал(а):

Много мифов. Про Третьяка в частности. С чехами должны были играть в день похорон Устинова. Этот матч должны были транслировать и вроде как транслировали. Вечером я Вам все программки Известий найду.
Анонсировали матч сборной СССР со сборной Мира  именно как проводы этих трех хоккеистов -  Мальцева, Васильева, Третьяка. И это был первый опыт таких вот проводов ветеранов. До этого в каком нибудь товарищеском матче на руках пронесут кого.
Действительно ,эту трансляцию отменили.

Ну вот Вам отрывок матча ветеранов СССР-Канада 1983-го года. Это не тот самый, но тем не менее:

На льду - Рагулин, Старшинов, Якушев.

0

108

A_Safin2 написал(а):

В общем, увиденное вновь наполнило меня нехорошими предчувствиями...
            Черненко на выборах, за считанные дни до смерти: ...           
Ужасное зрелище. Мой папа, поглядев этот репортаж, уверенно сказал: "завтра помрет". Почти так оно и вышло. Дополнить можно еще и анекдотом о человеке, который купил абонемент на похороны - этот анекдот я услышал в первых числах марта.

Сейчас смотреть просто ужасно и, пожалуй, даже стыдно как-то, хоть и задним числом. Он даже цветы держать не может и с бумажкой-бюллетени сидит как невменяемый... Чисто зомби.
Но тогда мне на всё это смотреть было скорее смешно, как ни странно. Отчасти это восприятие было вызвано общим "ощущением жизни в анекдоте", о чем я раньше писала. Воспринималось всё это как симптомы общего маразма и вырождения властей и явные признаки грядущих серьёзных перемен к лучшему.

0

109

A_Safin2 написал(а):

Почему главные комедиографы мрачнели на глазах - трудно сказать

Это Данелия помрачнел? Кин-дза-дза -- не комедия? Мрачная? Даже "Паспорт" -- светлый фильм, снятый когда страна уже со свистом летела в пропасть.

0

110

Скептик написал(а):

Кстати, ИМХО, именно поэтому многие столь увлеклись Явлинским, Собчаком, и прочими.Молодой и гутарит гладко.Для людей, чья сознательная жизнь пришлась на период Хрущёв-Черненко, - это было слишком сильным искушением

Ерунда. Увлекались теми, кто говорил то, что соответствовало внутренним убеждениям и чаяниям.

Тогда же набирали популярность и не менее молодые и гладко говорящие Жириновский, и множество "красных", в том числе известные и популярные до этого артисты и совсем свежие идейные борцы, отнюдь не обделенные харизмой и ораторскими талантами, ну и разнообразных, разной степени шовинистичности и радикальности, националистов, как же без них в такой момент. Так что те, кто стал тогда сторонниками Вами упомянутых политиков, выбирали по содержанию речей и жизненной позиции, а не по внешним признакам.

0

111

Жамкнул сейчас на "дом кино". Там некая херь про якобы "Кино".
И, вот что, забавно. Восьмидесятые - действительно "Кино". ПТУшная музыка, ПТУшная жизь (без н), ПТУшное всё. Вот так показалось.

0

112

Мари написал(а):

Сейчас смотреть просто ужасно и, пожалуй, даже стыдно как-то, хоть и задним числом.

Да бросьте. А то Вы переживали за этого клоуна (понятно, что как человека его жалко, но при этом он руководитель огромного государства.) Устроили в "Кремлёвке" "избирательный пункт". Клиент свою роль отыграл, страна сделала вид, что поверила в эту роль. Кто-то верил что КУ всерьёз и на долго?

0

113

Горбунков написал(а):

Да бросьте. А то Вы переживали за этого клоуна (понятно, что как человека его жалко, но при этом он руководитель огромного государства.).

Как же Вы невнимательно читаете! Обидно и досадно...

Я в тот момент НЕ ПЕРЕЖИВАЛА ПО ЕГО ПОВОДУ абсолютно, о чем тут уже не меньше трех раз написала, в том числе и в комментируемом Вами сообщении:

Мари написал(а):

Но тогда мне на всё это смотреть было скорее смешно, как ни странно. Отчасти это восприятие было вызвано общим "ощущением жизни в анекдоте", о чем я раньше писала. Воспринималось всё это как симптомы общего маразма и вырождения властей и явные признаки грядущих серьёзных перемен к лучшему.

А вот теперь, задним числом, смотреть на это уже не смешно совсем, зато противно и даже стыдно.

0

114

Скептик написал(а):

Вы-то откуда знаете? Вы служили во всех гарнизонах одновременно в течение 5 лет?

Во многих гарнизонах и не 5 лет, а больше. Но не в том дело. Законы боевого дежурства едины как устав. И исполняются по принципу, - А вдруг война, а я уставший.
Да и смысл сидения в кабине? Только утомить лётный состав.

Фото из сети. Экипажи на разводе у домика боевого дежурства.

http://ic.pics.livejournal.com/buran113/10012635/95332/95332_original.jpg

Отредактировано шурави (25.04.2016 16:56:05)

0

115

Мари написал(а):

Как же Вы невнимательно читаете! Обидно и досадно...

Что уж Вы так-то.
Вы сильно КУ (Константина У.) заметили?

0

116

Фото 1984 года, на мой взгляд, очень в тему:

http://s9.uploads.ru/t/esf7X.jpg

Взято из http://a-dedushkin.livejournal.com/986841.html

При обсуждении этого фото те, кто бывал в этом знаменитейшем пивбаре, говорили, что пиво там было не очень, с чем лично я по воспоминаниям 1968 года не согласен, но одно выражение из диалога мне понравилось -

"Плохого пива не бывает, бывает похуже и получше" (приписывается королеве Виктории)

:rolleyes:

0

117

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):Как же Вы невнимательно читаете! Обидно и досадно...

Что уж Вы так-то.Вы сильно КУ (Константина У.) заметили?

Кхм... Неловко спрашивать, но придётся: "Вы дальше первой фразы из принципа не читаете?"

0

118

A_Safin2 написал(а):

Ну вот Вам отрывок матча ветеранов СССР-Канада 1983-го года. Это не тот самый, но тем не менее:

На льду - Рагулин, Старшинов, Якушев.

Ромишевский, Кузькин, Самочернов... вратарь Куликов.
Что тем не менее?
Все еще "в хорошей форме"? :)
Вы правда думаете, что это показали бы по тв? Мах нарезку моментов в записи  спортивном киножурнале, откуда и этот отрывок.
Ссылка
КИНОЖУРНАЛ
СОВЕТСКИЙ СПОРТ 1984 № 1

1983 год – Скандируют болельщики на трибунах.
Хоккеисты выходят на лед.
Перед началом матча между ветеранами хоккея СССР и Канады капитан канадской сборной дарит сыну прославленного хоккеиста Валерия Харламова - Саше Харламову именную футболку.
Сыновья хоккеистов: Саша Харламов, Миша Бобров, Антон Рагулин и Максим Петров вручают канадским хоккеистам вымпелы и клюшки с автографами их отцов.
Моменты матча.
Болельщики скандируют «Молодцы!» (синхронно).
Советские и канадские хоккеисты фотографируются, аплодируют.

Каждая строчка ссылка. Много интересного. :)
И отчет о матче. Обратите внимание на состав канадских "ветеранов".
http://s6.uploads.ru/t/S9F82.jpg
Не думаю, что могли показать в прямом эфире.

0

119

Мари написал(а):

Ерунда. Увлекались теми, кто говорил то, что соответствовало внутренним убеждениям и чаяниям.

Вам виднее.
Я-то никем не увлекался  :dontknow:

0

120

Горбунков написал(а):

Кто-то верил что КУ всерьёз и на долго?

Скажу за себя. Персонально про КУ я ничего не думал вообще, я просто знал, что ЭТО - навсегда.
Будет не КУ, а какой-нибудь МУ (с которым катят рядом тележку с дефибриллятором и всякими колбами-ретортами).
Если я родился при Брежневе, то я других руководителей и не видел.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых