КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых


Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Скептик написал(а):

Вообще-то пост не о Сталине, а о советском человеке начала 80-х.

А в 70-х вы (мн.ч.) всё это иначе понимали? Нет, точно так же всё оценивали. Так что никак это не признак и особенность именно 80-х.
И не ходила массово по рукам и уж тем более в СМИ эта картинка и эта цитата, я её вообще первый раз вижу.

Хотите о Сталине поболтать - в профильную тему, плиз. В том числе и о том, как в 60-е, 70-е, 80-е и прочих познесветские и отчасти среднесоветские десятилетия воспринимали и понимали и сталинские откровения и безработицу, отсутствие крыши над головой и т.п.
О нашей наивности и недоинформированности можно и без восславления этого упыря поговорить в любой теме. Незачем все темы этой сволочью замусоревать.

frost написал(а):

Мари, присоединяюсь к Сергею и Скептику. Приведенная цитата из Сталина, на мой взгляд, имеет реальное и непосредственное отношение к 80-ым. А также к 70-ым и 60-ым. Щитаю, что нужно вернуть обратно.

Вот именно, что  и к этим другим десятилетиям точно так же!
Так что нечего ей делать в теме именно 80-м посвященной, как и усатой роже твари, бывшей её автором.

Сергей вполне намеренно меня спровоцировал, я это прекрасно понимаю. Но не считаю это причиной ему потворствовать.

Sergey написал(а):

Мари, ПОСТ ЦЕЛИКОМ ПОСВЯЩЕН 80-м

Врёте!
И прекрасно сами это знаете.
Уж троллите, так хоть не лицемерьте!

0

962

Мари написал(а):

А в 70-х вы (мн.ч.) всё это иначе понимали? Нет, точно так же всё оценивали. Так что никак это не признак и особенность именно 80-х.

В 70-х моё "политическое" мировосприятие ограничивалось "Хрюшей и Степашкой". И даже когда мне пионерский галстук повязали на все эти аспекты свободы мне было ..... глубоко пофиг. Несравненно больше интересовали вопросы как покататься на мопеде и что там у девочек в трусиках.
Таким образом аналогичное мое заявление о 70-х будет "байками из склепа", а не личным наблюдением.
Цитата с картинкой приведена, дабы напомнить этот штамп политического воспитания. Именно этой цитатой нам вбивали "свобода - осознанная необходимость". "Когда человек не имеет работы и средств к существованию, все заявления о свободе чистая фикция".
А нам всё это было пофиг. Потому как "не имеет работы и средств к существованию" было примерно таким же мифом как капитан Немо.

P.s. Кстати я очень сильно сомневаюсь, что данная цитата Великого Вождя была в ходу в 60-х. А вот к 80-м борьба с культом личности сошла на нет, и ее стали широко использовать.

Мари написал(а):

Врёте!
И прекрасно сами это знаете.
Уж троллите, так хоть не лицемерьте!

Лечиться Вам надо, сударыня.

Отредактировано Sergey (08.12.2018 14:33:17)

0

963

Nestor написал(а):

Скептик написал(а):
Вообще-то пост не о Сталине, а о советском человеке начала 80-х.

в представлении Сталина

Так меня еще ни кто не называл.
Вот даже и не знаю - загордиться или офигеть...  :D

0

964

Sergey написал(а):

Так меня еще ни кто не называл.

Так это ваш текст, в темной рамочке, или сталинский? :D

0

965

Sergey написал(а):

Цитата с картинкой приведена, дабы напомнить этот штамп политического воспитания. Именно этой цитатой нам вбивали "свобода - осознанная необходимость". "Когда человек не имеет работы и средств к существованию, все заявления о свободе чистая фикция".

И опять нагло врёте.

Ничего и никому в 80-е, как и в 70-е, не вдалбливали "именно этой цитатой". Не в ходу в этот период были сталинские цитаты вообще и эта в частности, подавляющее большинство её и не слышало и не читало ни разу. Так что сюда она была притянута совершенно "за уши", не говоря уже о фотографии автора.

0

966

Nestor написал(а):

Так это ваш текст, в темной рамочке, или сталинский?

И что?
Сталин говорил о людях 80-х?
Или всё же он просто комментировал понятие "свобода"?

0

967

Мари написал(а):

Ничего и никому в 80-е, как и в 70-е, не вдалбливали "именно этой цитатой".

А вот тут я бы не согласился :rolleyes:  Ну что не вдалбливали именно этой цитатой - тут правда, но

«Весна пришла в Париж, но не радует она простых парижан», к сожалению, установить теперь сложно: оба главных претендента — Георгий Зубков и Анатолий Потапов — блистательно под эти цели подходят

:rolleyes:
А помните историю, когда  в СССР приехал Джо Маури, герой фильма «Человек с 5-й авеню». В той агитке Маури рассказывал о своей несчастной судьбе американского бездомного. Тогда это вызвало сострадание в душах миллионов советских людей. В его поддержку собирали подписи, а Андрей Громыко обещал выступить в защиту Джозефа в ООН.  :rolleyes: Вот тут интересная статья с подробностями

0

968

Мари написал(а):

Ничего и никому в 80-е, как и в 70-е, не вдалбливали "именно этой цитатой". Не в ходу в этот период были сталинские цитаты вообще и эта в частности, подавляющее большинство её и не слышало и не читало ни разу. Так что сюда она была притянута совершенно "за уши", не говоря уже о фотографии автора.

Вау, как громко!
Ни кто и никогда!!!!  :D

Смею Вас разочаровать: сия цитата весьма широко использовалась в нашей школе. Именно поэтому встретив ее в интернете я задумался о разнице в ее восприятии тогда и сейчас.

0

969

Sergey написал(а):

И что? Сталин говорил о людях 80-х? Или всё же он просто комментировал понятие "свобода"?

Мое мнение наверняка отличается от вашего, но по тексту вашего поста я понял, что это взгляд Сталина, в том числе и на взгляды человека - в вашей интерпретации - 80-х. Если понял не так - извините :D

0

970

Sergey написал(а):

сия цитата весьма широко использовалась в нашей школе.

Именно со ссылкой, что это выражение принадлежит Сталину? :rolleyes:

0

971

Мари написал(а):

Сергей вполне намеренно меня спровоцировал, я это прекрасно понимаю. Но не считаю это причиной ему потворствовать.

Не собирался Вас провоцировать. Поверьте созвездия не вокруг Вас вращаются   :flag:

Однако уж если говорить о "потворствовать", то демонстрация Вами совершенно необоснованного самодурства и перенос разговора о атмосфере 80-х в тему посвященную  30-м,   ни что иное как то самое "потворство провокации". Это то, что называется "повелась по-полной"...  :flag:
Я вполне допускаю что увидав портрет Сталина Вы остальное и не читали вовсе.
НО "встав в позу" и проигнорировав просьбы ряда юзеров и мои неоднократные заявления о совершенно другой цели публикации, Вы выставили себя полным самодуром неспособным к восприятию банальнейших доводов разума. Заметьте, даже Нестор указал Вам на ошибку....

P.s. Кто нибудь еще хочет проголосовать за "яблоко"  (с)  :D

Отредактировано Sergey (08.12.2018 15:51:19)

+1

972

Nestor написал(а):

Именно со ссылкой, что это выражение принадлежит Сталину?

Как правило - нет. Но авторство цитаты периодически проскакивало и было известно

0

973

Nestor написал(а):

Мое мнение наверняка отличается от вашего, но по тексту вашего поста я понял, что это взгляд Сталина, в том числе и на взгляды человека - в вашей интерпретации - 80-х. Если понял не так - извините

Взгляд Сталина?  :canthearyou:

Sergey написал(а):

Ведь мы, в 80-х, просто не понимали о чём речь в данном тексте. Нет, мозгом то вроде как были "за", но было это так далеко и не реально. Мы все так привыкли к стабильности и сытости, мы так привыкли что всегда, при любых условиях всегда будет тёплый ночлег и сытный обед (пусть без изысков и даже бм, но сытный) что эти простые слова пролетали мимо....

0

974

Sergey написал(а):

Как правило - нет. Но авторство цитаты периодически проскакивало и было известно

Да ладно! :D  Такое - может, другими словами - и писалось хоть в одной газете каждый день, хоть один раз  хоть в одной программе по радио и ЦТ, даже военные советники, которые учили "союзников и друзей" по всему миру, каждый урок должны были начинать, хоть в полслова упомянув о преимуществах советского строя :rofl:

0

975

Sergey написал(а):

Взгляд Сталина?

Вообще-то это взгляд человека, который пытается говорить от имени каких-то "мы" :rolleyes:
Если я не буду долго отвечать, это означает лишь то, что у меня возникли срочные домашние дела

Отредактировано Nestor (08.12.2018 15:53:05)

0

976

Nestor написал(а):

Вообще-то это взгляд человека, который пытается говорить от имени каких-то "мы"

Отредактировано Nestor (Сегодня 15:49:54)

"Мы" это те с кем я был рядом. Моё окружение. Вполне допускаю что Ваше окружение воспринимало иначе. Но слово "вы " я не употреблял  :flag:

P.s. Скептик и frost согласны с моим наблюдением, так что даже здесь уже "мы"   :cool:

Отредактировано Sergey (08.12.2018 16:02:56)

0

977

Nestor написал(а):

Да ладно!   Такое - может, другими словами - и писалось хоть в одной газете каждый день, хоть один раз  хоть в одной программе по радио и ЦТ, даже военные советники, которые учили "союзников и друзей" по всему миру, каждый урок должны были начинать, хоть в полслова упомянув о преимуществах советского строя

У нас литераторша была ярой сталинисткой, задолбавшей нас до печёнок.
Своего мировозрения она не скрывала и никаким гонениям не подвергалась.
Цитата ходила как в дословном варианте так и в "вариациях"

Отредактировано Sergey (08.12.2018 15:58:05)

0

978

Sergey написал(а):

Как правило - нет. Но авторство цитаты периодически проскакивало и было известно

Сомневаюсь, что таких было много. Даже уверена, что это не так.
Большинству в 80-е оно известно не было, как и сама фраза. И они явно были совершенно не характерны для того времени.

0

979

Попыталась вспомнить 70-80-е... В 70-е в школе про Сталина даже не вспоминали, 1982-м впервые прочла ."Архипелаг ГУЛАГ" в самиздате, а ближе к концу 80-х очень много появилось  всяких статей в газетах и журналах с развенчанием "мифов о Сталине".
Нашла источник цитаты, о которой зашел спор
Сталин умел шутить

О свободе личности

Одной из злободневных проблем была и по сей день остается проблема личной свободы. И здесь в адрес советского времени и политики, и публицисты мечут громы и молнии. В этом отношении принципиален ответ И.В. Сталина 1 марта 1936 года американскому газетному магнату Рою Говарду, упрекавшему Советский Союз за отсутствие личной свободы.

Сталин:

— Вы говорите о том, что для того, чтобы построить наше социалистическое общество, мы пожертвовали личной свободой и терпели лишения. В Вашем вопросе сквозит мысль, что социалистическое общество отрицает личную свободу. Это неверно. Конечно, для того, чтобы построить что-нибудь новое, приходится нагонять экономию, накапливать средства, сокращать временно свои потребности, занимать у других. Если хочешь построить новый дом, то копишь деньги, временно урезаешь свои потребности, иначе дома можешь и не построить. Это подавно справедливо, когда речь идет о том, чтобы построить целое новое человеческое общество. Приходилось временно урезывать некоторые потребности, накапливать соответствующие средства, напрягать силы. Мы так именно и построили социалистическое общество.

Но это общество мы построили не для ущемления личной свободы, а для того, чтобы человеческая личность чувствовала себя действительно свободной. Мы построили его ради действительной личной свободы, свободы без кавычек. Мне трудно представить себе, какая может быть «личная свобода» у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая свобода.

+1

980

Ирина написал(а):

Попыталась вспомнить 70-80-е... В 70-е в школе про Сталина даже не вспоминали, 1982-м впервые прочла ."Архипелаг ГУЛАГ" в самиздате, а ближе к концу 80-х очень много появилось  всяких статей в газетах и журналах с развенчанием "мифов о Сталине".
Нашла источник цитаты, о которой зашел спор

Мари, поздравляю!
Вы своими действиями свели обсуждение "сытой уверенности" атмосферы 80-х, к теме "кто что помнит про Сталина из тех лет"
Зачётный результат борьбы :cool:

+1

981

Sergey написал(а):

Скептик и frost согласны с моим наблюдением, так что даже здесь уже "мы"   

Они согласны с тем, что мы (таки именно мы), сытые и относительно благополучные и то, что называлось "уверенные в завтрашнем дне", не понимали и не могли полноценно оценить тогда всех минусов

Nestor написал(а):

А вот тут я бы не согласился   Ну что не вдалбливали именно этой цитатой - тут правда, но

А вот остальное все лишнее, поскольку речь именно и только о цитате и её авторе (его портрете).

А Ваш пример с Маори, деталей его истории не помню и сейчас некогда читать, пардон, но кмк она как раз свидетельствует, что и тогда мы, советские люди, понимали, что безработным и бездомным быть плохо и сочувствовали тем, кому довелось попасть в подобную беду. В общем-то это элементарные истины и их совсем не трудно понять и не испытав самому подобных проблем.

Ну а рассуждения свободе в этой сталинской фразе и вовсе достаточно спорны и сейчас, а не только для 80-х, 70-х и т.п.. Мы тут на форуме и сегодня в их оценке опять друг с другом разойдёмся и не найдем консенсуса. А утверждать, что безработный и бездомный воистину счастлив и свободен и в те времена очень (ничтожно) мало кто бы стал. Что Ваш пример с Маори, повторю, и проиллюстрировал.

К тому же в 80-х уже все знали о наличии у нас в стране бомжей и бичей, а нищие уже не только сидели на улицах, прося милостыню, но и ходили по электричкам и даже в метро иногда, так что фраза звучала бы еще и фальшиво вообще.

0

982

Sergey написал(а):

Мари, поздравляю!
Вы своими действиями свели обсуждение "сытой уверенности" атмосферы 80-х, к теме "кто что помнит про Сталина из тех лет"
Зачётный результат борьбы

И опять врёте. Не свелось.
Как только не надоест...

0

983

Sergey написал(а):

P.s. Скептик и frost согласны с моим наблюдением, так что даже здесь уже "мы" 

А чего удивительного? Одно поколение, лет по 40-50, в СССР  жили за спинами родителей, за их заботами. Это не в обиду, а по факту. Так что и представление о том времени как о "счастливом детстве с уверенностью в завтрашнем дне" :rolleyes:

0

984

Мари написал(а):

Мы тут на форуме и сегодня в их оценке опять друг с другом разойдёмся и не найдем консенсуса. А утверждать, что безработный и бездомный воистину счастлив и свободен и в те времена очень (ничтожно) мало кто бы стал.

НУ так речь не об этом, а о том, что "Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая свобода." :rolleyes:
Отдельное спасибо Ирине за цитату.

Приходилось временно урезывать некоторые потребности, накапливать соответствующие средства, напрягать силы

:rofl:  С учетом того, что это сказано в 1936 году, так и подмывает спросить - а не слишком ли урезались некоторые потребности, в частности, в еде!

0

985

Мари написал(а):

И опять врёте. Не свелось.
Как только не надоест...

Мари, я конечно понимаю, что Вы ни за что не согласитесь, НО Вашими стараниями первый пост по обсуждению мироощущения 80-х появился только через сутки:

Nestor написал(а):

А чего удивительного? Одно поколение, лет по 40-50, в СССР  жили за спинами родителей, за их заботами. Это не в обиду, а по факту. Так что и представление о том времени как о "счастливом детстве с уверенностью в завтрашнем дне"

И врать тут нечего. Это факт такой, даже не смотря на старания Скептика, который меня поддержал всё обсуждение за сутки свелось к Вашей выходке с вкраплением про Сталина. Хотя я изначально сказал - искренность Вождя - пофиг. Разговор не о ней.

Собственно думать Вы всё одно не начнёте. Вам же волшебная кнопка досталась. Синдром вахтёра зашкаливает.

P.s. Кстати что точно стоит перетащить в "сталинскую ветку" так это сообщение Ирины и сообщение Нестора. Однако что то мне говорит - Вы этого не сделаете.

P.p.s. Мари, между прочим уже шестеро из присутствующих заявили что Вы не правы.

Отредактировано Sergey (09.12.2018 23:20:06)

0

986

Nestor написал(а):

А чего удивительного? Одно поколение, лет по 40-50, в СССР  жили за спинами родителей, за их заботами. Это не в обиду, а по факту. Так что и представление о том времени как о "счастливом детстве с уверенностью в завтрашнем дне"

Естественно, что дух 80-х лучше всего ощущали те, кому не достался послевоенный голод и разруха. Вас это удивляет?

Мари написал(а):

Они согласны с тем, что мы (таки именно мы), сытые и относительно благополучные и то, что называлось "уверенные в завтрашнем дне", не понимали и не могли полноценно оценить тогда всех минусов

Разговор не о оценке "минусов", а чувстве полной стабильности и уверенности.
Можно приехать в любой город (разве что кроме МСК) и везде было "требуется ХХХ предоставляется общежитие"
Можно поругаться с начальством, хлопнуть дверью и уйти на соседнее предприятие. И получать ту же зарплату.
Можно перебиваться подработками разгружая вагоны на ЖД или "мороженных кур" в какомнить морозильнике.
Можно вообще забить на всё и умотать "за длинным рублём".
Что бы "выпасть из системы" надо было очень хорошо постараться. А в случае "мелких грешков" назначали "шевство", "брали на поруки" и пр и пр.
Можно долго обсуждать хорошо это или плохо с т.з. "роста производительности труда", НО у поколения вступившего во взрослую жизнь в 80-х  (а скорее начиная с 70-х, т.е. те кто не помнил послевоенной разрухи) было абсолютное ощущение гарантированности и уверенности.

Отредактировано Sergey (09.12.2018 23:44:19)

0

987

Sergey написал(а):

Естественно, что дух 80-х лучше всего ощущали те, кому не достался послевоенный голод и разруха. Вас это удивляет?

Разговор не о оценке "минусов", а чувстве полной стабильности и уверенности.

И опять очевидная подтасовка.

В цитате речь о свободе, причем не меньше чем об "истинной свободе". А это отнюдь не синоним "стабильности и уверенности в завтрашнем дне".

Можно приехать в любой город (разве что кроме МСК) и везде было "требуется ХХХ предоставляется общежитие"

И опять врете. Помимо Москвы были и другие города, где Вас просто так не только не приняли бы на работу, но иногда и на территорию могли не пустить.

А объявлений "требуется", как и предоставлений сотрудникам общежитий или служебной жилплощади и в Москве полно было.

Задолбал Ваш винегрет из правды, преувеличений и откровенных подтасовок.
Да еще и переносить теперь  в совкосрач придётся...

0

988

Мари написал(а):

В цитате речь о свободе, причем не меньше чем об "истинной свободе". А это отнюдь не синоним "стабильности и уверенности в завтрашнем дне".

Милочка, вы так и не поняля, что цитата использована исключительно с целью напоминания о советских агитационных штампах?
Мне грустно от вашего IQ...

0

989

Мари написал(а):

И опять врете. Помимо Москвы были и другие города, где Вас просто так не только не приняли бы на работу, но иногда и на территорию могли не пустить.

Целых 3 штуки (или больше?), о которых 99,9% населения и не знали?
Какое это имеет отношение к мироощущению людей?

К примеру на дворе 85-ый. Вот я, молодой парень, могу сунуть в карман паспорт, двадцатку на билет и ткнув пальцем в глобус умотать в любой город страны. И при этом я был уверен что найду там работу, ночлег и жратву.
Ну нет "Арзамас-16" на карте, и я не имею о нём ни малейшего понятия. Что это меняет в моём МИРООЩУЩЕНИИ?

Отредактировано Sergey (09.12.2018 23:45:14)

0

990

Мари написал(а):

А объявлений "требуется", как и предоставлений сотрудникам общежитий или служебной жилплощади и в Москве полно было.

Для жителей периферии, при трудоустройстве в МСК, существовали некоторые препоны. Я не говорю, что они были непреодолимы, но они были. Вся остальная страна - дом родной. Собственно только это я и сказал. Однако Вы зачем то взялись отрицать общеизвестный факт и цепляться к словам.

ЗЫ Эка Вас колбасит от собственной глупой выходки, аж не знаете к чему еще дое... :D

Отредактировано Sergey (09.12.2018 23:21:34)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых