КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых


Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

A_Safin2 написал(а):

fleur написал(а):

    В 1970-е там было вот очень хорошо, это совершенно идилличеческий район С РЕКАМИ И ЛЕСОПАРКАМИ, включая природный заказник Сетунь. Вот еще бы Кутузовскую ривьеру в природоохранной зоне Сетуни под грейдер, но всей этой застройки не было конечно тогда:=)))

На сайте написано, что в 70-е при встрече с "идиллическими районами" строители их просто обходили, благо что проблем с этим не было. Сейчас дело иное, хотя "новая Москва" тоже довольно просторна.

В целом, конечно, жителям столицы грех жаловаться - проблем много, но решение их в постоянной динамике. В других городах далеко не всегда так. Многое и в Москве зависит от генплана, точнее, от того, в чьих интересах его составляют. В советское время с этим было проще.

ну при формировании транспортного сообщения да, а так почему... нормально он был застроен, кста, в 1990-е точечно застроили страшненькими по дизайну коричневыми многоподъездными многоэтажками по Матвеевской улице, в т.ч. продлив четную сторону нечетной нумерацией.

При СССР считалось, что электричка заменяет метро, ну с привычки и при определенной дисциплинированности и / или организованности, можно ею обойтись.

При СССР бытовали народные верования, явно мифологизирующие Метро с большой буквы М. Рассказывалось, будто:

1) т.н. Дальний Веер построен на месте кладбища, что делает его несколько проклятым местом, как и санаторий !!! ЦК КПСС за бетонным забором, а метро не строят, чтобы не тревожить вождей за забором;

2) примерно под нынешним стройрынком "Феникс" (или надеюсь, всё-тки "Финист", т.к. первое звучит стрёмновато про стройрынок) и там где со стороны нынешнего продления ул. Лобачевского и вплоть до нового здания УВД ЦАО находятся шахты самых главных ракет и чуть ли не реакторы, из-за чего не строят там метро в Матвеевку и Очаково.

Это наверное неправда, но метро и счас провели по неудобному для этого Мичуринскому, а не по оврагу рядом и значит не вдоль ж/д, впрочем, его странно проводить вдоль ж/д, разве что ради устройства ТПУ хм "Феникс"...

3) Примерно вдоль Киевкой ж/д проходит тайная линия метро в Кремль со сталинских времен и там видели проходческий щит.

Это наверное неправда. Хотя... Действительно, планируемый к после выборов ТПУ "Минский" очень увязан на сталинскую дачу (она там правда нахиодится, музея с Божьей помощью нету и не будет), но в итоге находится в чистом поле. Там правда поле и было, на моей памяти там выращивали, например, редиску.
___

Замечу, что за день-два буквально до путча (т.е. точно после 15го, которое мы провели в С-Пб, в годовщину-то известной трагедии) мне приснился сон... что значит, обрушилась эта бетонная стена между цековским объектом и Дальним Веером, там парк с дорожками оказался и подходит ко мне такая бабушка, характерного для исполнителей фольклора вида, тощенькая такая, и говорит, смотри дочка, всё погибло и памятник Рыжкову позеленел. Сон был красивый как видеоклип. Причем там во сне был по степени глубины осени октябрь. Что намекает, потом решила, на 93й год. А в 1982 наверное году видела белочек возле стены, там еще была такая крупная белая плита, которая возможно подтверждала слухи о кладбище, на ней.

Печально, но мне так за всю жизнь и не довелось побывать внутри цековского объекта, забор бетонный счас там тоже есть. Принадлежит судя по табличкам администрации президента, называется конгресс-парк "Волынское". Буквально весной 2016 года там наконец-то была приведена в проезжее состояние велодорожка по Староволынской, но только до цековской больницы. Так вот, двухполосная Староволынская улица, которая была на моей памяти местами усажена дубами так, что они прямо над ней смыкались как раз возле конгресс-парка, была фактически единственной магистралью, выводившей в сторону Ленинских гор, как-то не было принято ездить по Нежинской, переходящей в Давыдковскую и через Старую Можайку, выезжать на Кутузовский. Еще вот там была  развязка на Кутузовский   (тогда проспект некоего Маршала Гречки) с Минской улицы, я бы сказала, уникальная двухуровневая развязка для 1980-х и СССР, Мосфильмовский путепровод тоже очень круто был сделан для того времени... 

Кутузовский 1980-х был вида мрачноватого, при всей фасадности, Триумфальной арке и весьма красивых на нем новогодних ёлках в сезон.  Читала у одного финна в художке про это время, что персонажу казалась Мск серой и мрачной, не помню ее такой, по-моему, уж на НГ была точно красивой и яркой. А такая была витрина прекрасная в Доме игрушек. Счас фарфор там какой-то итальянской фирмы, а при СССР был ленинградский (ЛФЗ), как и на Ленинском... вот такие там были сувенирные магазины тогда... и прекрасный магазин с сувенирами был в Раменках в начале Мичуринского. А какой был там магазин "Балатон". Там продавали в 1980-е джемы в банках с жестяными крышками, которые вторично юзали под варенье из садоводств и всякие овощные консервы и очень нарядные канцтовары. Возле 1го ГУМа (в МГУ) напротив вечного огня тогда открыли детский музыкальный театр, с Синией птицей у входа... яблони были вдоль проспекта Вернадского... и возле Вечного огня были бабочки. Вот они еще в 1970-е походу... Там были такие прекрасные бабочки, что из-за них я как-то впечатлилась и оставила куклу финскую в синей курточке из иск. кожи, и ее не украл никто, когда мы с мамой за ней вернулись... наверное, это был 1977 или 1978 год.

+2

932

Serge написал(а):

То,  что ни на средства физлиц, ни на гос. средства в 90-е много построить не удалось, говорит только о том, что и физлица в 90-е были нищими, а гос-во либо нищим, либо очень жадным.

Однако многие как-то обошлись без государства. А некоторые и до сих пор не обходятся.

0

933

Однако многие как-то обошлись без государства.

Ну вот как-то многие, да не очень массово. Скорее точечно, да и то со всей России и СНГ собирались.

А некоторые и до сих пор не обходятся.

Я вот тоже обошелся, но это в 2012г. было. Лично моё мнение, что сейчас, при капитализме, бесплатное жилье может быть либо временное для беженцев, бомжей, погорельцев и т.д., либо служебное на время работы без права приватизации для отдельных категорий военных, спецслужб и госслужащих. Ну, ещё круглые сироты и дети-инвалиды.

0

934

Serge написал(а):

Лично моё мнение, что сейчас, при капитализме, бесплатное жилье может быть либо временное для беженцев, бомжей, погорельцев и т.д., либо служебное на время работы без права приватизации для отдельных категорий военных, спецслужб и госслужащих. Ну, ещё круглые сироты и дети-инвалиды.

И теперь можно подсчитать: выше говорилось, что только на одном из этапов реализации генплана жилищного строительства в Москве квартиры получили 4 млн. человек. Допустим, что это 1 млн. двухкомнатных квартир "советского" метража, т.е. по 40 м2 общей площади. Сейчас средняя цена квадратного метра в Москве - где-то 3 000 долларов. 120 млрд. долларов только в одной Москве - вот сколько потребовалось бы "частных инвестиций" для того, чтобы всё это купить.

+1

935

Подождите. но если в пятиэтажке у семьи квартира приватизированная, как же им не ПОЛУЧАТЬ теперь построенную-то по программе сноса пятиэтажек бесплатно-то? Хотя инвестор еще и на снос и демонтаж тратится.

0

936

fleur написал(а):

Подождите. но если в пятиэтажке у семьи квартира приватизированная, как же им не ПОЛУЧАТЬ теперь построенную-то по программе сноса пятиэтажек бесплатно-то? Хотя инвестор еще и на снос и демонтаж тратится.

Вот это и тормозило всегда программу по замене хрущевок. Инвесторы с удовольствием вообще оставили бы людей из снесенных домов на улице, но у нас-то не Китай...

+1

937

A_Safin2 написал(а):

Допустим, что это 1 млн. двухкомнатных квартир "советского" метража, т.е. по 40 м2 общей площади.

Панелька 97 серии - 53 метра.

+1

938

Еще с горечью замечу, т.к. пришлось вникать в несколько аспектов вокруг ЖКХ и живо представляю разное))), что если еще при СССР, но главное теперь коммуникации бы обслуживались как положено, да, прокладка новых вместо использования имеющихся была бы дешевле. ИРЛ трубы все "убиты" и загрязняют воду, не гря о чудовищных ее утечках. Более того, 20 лет (а опасаюсь и счас) происходили чудовищные хищения, разоблачения этого показывают и метровые каналы.

Чудовищные вещи (не только с позиций гуманизма) творились с регулированием численности безнадзорных животных, пропадают миллиарды, причем при любой схеме. По Мск и МО просто ЗНАЮ. И скажем не видеть в этом причастности Бирюкова невозможно просто.

Опять-таки объяснить чудовищное по масштабам использование нелегалов в сфере муниципальных предприятий ЖКХ, отрицая коррупцию, просто невозможно. Нет никаких причин выдавать патенты людям, затрудняющимся по-русски расписаться.

0

939

fleur написал(а):

Подождите. но если в пятиэтажке у семьи квартира приватизированная, как же им не ПОЛУЧАТЬ теперь построенную-то по программе сноса пятиэтажек бесплатно-то? Хотя инвестор еще и на снос и демонтаж тратится.

Если квартиру забирают, то должны предоставить не менее, чем равную по стоимости. Тут и обсуждать нечего.
НЯП, были конфликты типа в однокомнатной квартире на 30 метрах прописано 10 человек. Им равноценную однушку давать или по соц. нормам? А если по соц., то бабушке одинокой из трешки - тоже по соц. нормам? А если из 10 там 8 прописалось за последние полтора года?

+1

940

Да, кстати, ЖКХ!
Родители платили за трёхкомнатную квартиру (отопление, г/х вода, канализация, вывоз мусора)  пять рублей с копейками.
По одной квитанции.
Громадной кодлы (ворующей деньги, без конца делящейся, объединяющейся, банкротящейся и переименовывающейся) - не было.

+2

941

A_Safin2 написал(а):

fleur написал(а):Подождите. но если в пятиэтажке у семьи квартира приватизированная, как же им не ПОЛУЧАТЬ теперь построенную-то по программе сноса пятиэтажек бесплатно-то? Хотя инвестор еще и на снос и демонтаж тратится.Вот это и тормозило всегда программу по замене хрущевок. Инвесторы с удовольствием вообще оставили бы людей из снесенных домов на улице, но у нас-то не Китай...

А в Китае выгоняют? Что-то не слышала.
Да и все мои знакомые и случайные собеседники, кто туда ездили, как-то ни о каких бомжах не упоминают.

0

942

Serge написал(а):

Если квартиру забирают, то должны предоставить не менее, чем равную по стоимости. Тут и обсуждать нечего.

НЯП, были конфликты типа в однокомнатной квартире на 30 метрах прописано 10 человек. Им равноценную однушку давать или по соц. нормам? А если по соц., то бабушке одинокой из трешки - тоже по соц. нормам? А если из 10 там 8 прописалось за последние полтора года?

Не помню информации о таких конфликтах, это всё давно уже законом урегулировано. Подробностей и деталей не знаю, но в общем виде: приватизированная квартира компенсируется примерно по метражу или количеству комнат, а неприватизированная расселяется по нормам получения жилплощади как при получении новых квартир.

Обычно проблемы с районом или иными характеристиками квартиры, это да.

EDIT. Подумала: а может Вы не о Москве? Тогда я не знаю как где, разумеется. Просто до этого в таких деталях как-то именно Москву обсуждали, вот я и подумала, что и Вы о ней...

0

943

А разве в Китае какое-либо жилье расселяют по какой-либо госпрограмме или без нее?!? Это же вообще невозможно сравнивать, ну как ливень с водопроводом, что ли.

0

944

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Chongqing_yangjiaping_2007.jpg
Снос дома семьи Ян

0

945

Ух ты! Дом изначально был весьма похож на голубятню, кстати.

0

946

Нечто подобное в Красноярске было. Самый-самый центр, затеяли строить молл.
Избушки посносили, а один упёрся.
У меня, говорит, сын - юрист в Москве, я свои права знаю. Хочу 25 миллионов..
Зестройщик говорит:
- Миллион красная цена, конечно.
Но ладно, на двенадцать и сваливай.

Всё вокруг заасфальтировали, торговый центр построили, а он всё по судам ходит.
А тут и кризис (2008) грянул. Цены припали.
Верховный Суд постановил - 6,5 миллионов.

Снесли. Привет сыну-юристу  :flag:

Сабж:
https://prv0.lori-images.net/torgovyi-tsentr-ogni-i-derevyannyi-dom-g-krasnoyarsk-0001032528-preview.jpg

Отредактировано Скептик (26.08.2016 17:10:40)

+1

947

Какой красивый дом, ну 12 миллионов рублей он точно же стоил!

0

948

fleur написал(а):

Какой красивый дом, ну 12 миллионов рублей он точно же стоил!

Ну, это же не Москва  :dontknow:
У нас 12 миллионов - это деньги. А в 2009 году - и подавно.

0

949

Serge написал(а):

.Если квартиру забирают, то должны предоставить не менее, чем равную по стоимости. Тут и обсуждать нечего.НЯП, были конфликты типа в однокомнатной квартире на 30 метрах прописано 10 человек. Им равноценную однушку давать или по соц. нормам? А если по соц., то бабушке одинокой из трешки - тоже по соц. нормам? А если из 10 там 8 прописалось за последние полтора года?

Права и обязанности
◦В обмен на квартиру в сносимом доме собственники должны получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, обеспеченное электроснабжением, водопроводом, канализацией, системой отопления, сантехникой, плитой. По умолчанию предполагается и наличие простого косметического ремонта.
 
◦У переезжающих должен быть выбор как минимум из трёх вариантов. Но официально высказать свои пожелания в отношении конкретного этажа или дома житель сносимого дома не может.
 
◦Если квартирой пользовались по договору социального найма — взамен недвижимость выдаётся на тех же условиях. Но метраж нового места жительства будут рассчитывать уже исходя из социальных нормативов. Для семьи из двух супругов предусмотрены «однушки» площадью 44–50 метров, три человека получат 62–74 метра. Если в семье четыре или больше членов — на каждого прописанного полагается выделять по 18 квадратных метров.
 
◦Если члены семьи стоят в очереди на улучшение жилищных условий — проблема должна быть решена при расселении, жильцам будет предоставлена дополнительная квартира или недвижимость большей площади. Выделять комнаты в коммунальных квартирах при расселении пятиэтажек — запрещено.
 
◦Новая квартира должна располагаться в границах района, к которому был причислен снесённый дом. Переезд собственника или нанимателя в другое место может состояться только после соответствующего письменного заявления.
 
◦Жильцы дома должны быть уведомлены о предстоящем сносе в течение двух недель после принятия постановления правительства. На полное расселение дома у властей есть год.
 
◦С собственниками должен быть заключён договор мены, где прописывается площадь, количество комнат и все технические характеристики старой и новой квартир. Формально владельцы недвижимости могут ходатайствовать о предоставлении взамен недвижимости денежной компенсации, но на практике норма почти не применяется: расчётная стоимость жилья в пятиэтажках часто оказывается значительно ниже рыночной цены квартир в новостройках.
◦Расходы по переезду по закону должны нести городские власти. Как правило, речь идёт об однократном предоставлении грузового автомобиля с водителем и бригады грузчиков.
◦Собственники квартир в подлежащих к расселению жилых домах не могут свободно распоряжаться своим имуществом: после получения уведомления о скором сносе квартиру уже нельзя будет поменять или продать. Любая подобная сделка может быть признана незаконной.
Отложенный снос. Как добиться расселения аварийного дома 
◦Жильцы должны переехать из сносимого дома в течение месяца после заключения договора мены или получения денежной компенсации.

http://www.aif.ru/realty/price/951511

0

950

Ну 12 миллионов и в Мск деньги, но конечно с землей за такой прекрасный дачный домик совсем это мало было, да еще в центре. Возле уже упомянутой как эталонной для эпохи Матвеевки с другой стороны станции был целый поселок домов таких, жили люди там, счас эстакаду строят, всё уже снесено. В жж написано, в 2012 оставался один дом, как можно видеть, намного более страшненький
http://durasik.livejournal.com/796111.html

Ой, вот как это прекрасно, хотя за десятилетия до 1980-х в основном http://visualhistory.livejournal.com/1050421.html

Наверное, в лесном массиве и в оврагах между Раменкой и Сетунью находится одно из самых красивых место на Земле. Если бы очистить обе речки до купания и устроить зоны отдыха, можно было бы всем москвичам убедиться, от Киевского вокзала 7-9 минут на электричке. Некоторое представление дают об этой красоте пруды между Раменками и Олимпийской деревней, но они не настоящие, в отличие от. И почти полное -- зона отдыха между Давыдковым и Матвеевкой, где реки Раменка нет. Купаться в Сетуни там к сожалению нельзя.

Еще у нас замечены даже бобры и в природоохранной зоне, и в не охраняемом Матвеевском лесу.

+1

951

Nestor
Я в курсе. Но все это не сразу четко прописали, ЕМНИП. В 90-е по-разному было.

0

952

Скептик написал(а):

Да, кстати, ЖКХ!
Родители платили за трёхкомнатную квартиру (отопление, г/х вода, канализация, вывоз мусора)  пять рублей с копейками.
По одной квитанции.
Громадной кодлы (ворующей деньги, без конца делящейся, объединяющейся, банкротящейся и переименовывающейся) - не было.

Подпись автора

    Конец Путина близок, как никогда!

да, но... в общем тогда удолбали системы коммуникаций ненадлежащим обслуживанием так, что счас дешевле при точечной даже застройке положить с нуля, пить воду из крана не везде по России ммм рекомендуется (в Птз или Архангельске течет ржавчина такая, что можно оттуда чугун намывать, вот спасибо хоть хлорированная от кишечной палочки и тифа), а значит, воды утекает много вот этой условно питьевой. Туда же относится и дорожное строительство. В те же 1980-е потрясенные финны лицезрели самолично, как не доставленный вовремя по какой-то причине на объект госстроевский какой-ндь БЕТОН лили на лужайку в лес в Подмосковье. Многие тогда опасались, что от этого СССР и развалится...

И да, вот тогда возник принцип: "Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с работы каждый гвоздь" (ц). Еще не было саморезов под четырехгранную отвертку. По этому поводу мой папа уберег кучу саморезов и прочих остроконечных метизов под плоскую отвертку, о них все, кто их видит, говорят плохое и предлагают выкинуть, вдруг правда надо?

В те же 1980-е в определенных группах населения (это при диких очередях на жилье официальных и по месту жительства, и по профкомам) возникали фантастические возможности получения дополнительной жилплощади, и на эти махинации с недвижкой при обмене правоохранители закрывали глаза. В 1990-е на этом урвавшие неплохо наварились. Кста, особой необходимости оторвать седалище от чего-ндь при такой ренте не имея. Это снова присоединюсь к претензиям Vshep-a по поводу нелепой агитации за рынок труда.

Желание и главное потребности там поправить что-то было сильнейшие, знали бы люди, что их постигнет при "ускорении" и под видом исправления.

Не было с этим хорошо, потому что иначе не стало бы настолько плохо при кризисной ситуации в общем госуправлении тоже вот.

Отредактировано fleur (28.08.2016 00:44:22)

+2

953

На днях речь зашла о стрелках на джинсах. Я не помню такого, более того на университетский сайт зашла, темы просмотрела со старыми фотографиями - джинсы как джинсы, стрелок не заметила. Но люди вспоминают, были стрелки на джинсах, даже утверждают, что модно это было. У меня в 80-ых на фирменные джинсы денег не хватало, но  джинсовую ткань можно было купить, самого разного качества, и джинсы сшить. Помню свои вельветовые, но вельвет не х/б, а что-то с синтетикой (не мялись).  В начале 80-ых очень модным был велюр, бархат и вельвет. К слову, я сейчас таких материалов просто не вижу в продаже (ни в России, ни в Германии). Такой красоты и разнообразия плательных тканей, которая была в магазинах 80-ых, в нынешнем ассортименте нет. Другое дело шторы там всякие или гобеленовые ткани, этих прибавилось, конечно, спору нет.

А вот здесь  тема. заклепки и советский рок.  (не знаю, что за ЖЖ, случайное попадание, разбираться, просто цитирую тему и комментарии)
http://wg-lj.livejournal.com/388929.html?thread=1229121

Комментарий к теме.

В конце 80х был в пионерлагере. Если помните, в них было такое здание - "чемоданная", для хранения чемоданов с личными вещами пионеров. В чемоданной были дежурные - для выдачи вещей и охраны чемоданов.
И вот однажды выяснилось, что эти дежурные, злоупотребив своими обязанностями, стали сдирать с чемоданов "заклёпки". Для напульсников. Скандал оставил у меня неприятные впечатления о поклонниках рок-музыки. На что они ещё готовы пойти?
И только позже я увидел эти напульсники на Цое в фильме "Асса". А потом и статьи о нём в молодёжном журнале "Мы".

Вот чемоданные я очень хорошо помню, только не было у нас никакой охраны, и вещи мы брали сами. Заклепок вроде никто не отдирал, правда мои пионерские лагеря и чемоданные закончились где-то к 1982-ому, может быть тема заклепок на тот момент еще не была так актуальна?
Интересно. Я помню, в этот период времени украшения делали из бельевых крючков, очень красивые цепочки и ожерелья, но чтоб заклепки из чемоданов выдирать...

И эту ссылку утащу из осуждения: http://www.furfur.me/furfur/culture/cul … -metallist

Интервью с металлистом Сергеем по прозвищу Окуляр, который на 30 страницах текста рассказывает почти обо всём — как жили хулиганы в СССР, как доставали пластинки, добывали деньги и джинсу

О моде, работе, пластинках, металлистах, субкультурке и вообще много и надо читать внимательнее.

когда джинсой все наелись, попёр вельвет. У него было всё вельветовым, начиная от курточки и кончая кепочкой. Я б не удивился, если бы у него носовой платок был из вельвета... Грузины бегали по Москве после Олимпиады и спрашивали, где взять вельвет.

Стоит отметить, что атрибутика никогда не возникла бы у фанатов Pink Floyd: там в ходу были разве что фенечки и ксивники. А вот металлисты и отчасти панки привнесли в это движение зачатки индустрии уличной моды. Ходить в американских вещах было западло, и нужно было обязательно иметь что-то своё, как можно более угрожающее. Все же стояли на асоциальных позициях. Люди умудрялись отрывать от чемоданов и школьных сумок клёпки и делать из них кому чего хватало: кто ремешок, кто напульсники. Я помню, у нас в школе в районе 1986–1987 года была охота на клёпки: прокрадывались детишки из соседних школ и дербанили сумки подростков. Именно на напульсники.

Когда начались движения с клёпками, тут же появились конкуренты, которые думали: а чем мы хуже? Паук, у которого «мерканто» стояло на первом месте. Деньги, девки, дурачье. Три «д» — трёхмерная реальность советского подростка… Но это были несерьёзные подделки. Пионеры юные, головы чугунные. Окуляр уже был бренд, а Паук где-то оптом заказал чемоданные клепки и продавал их поштучно по 50 копеек.

0

954

Lau ne написал(а):

На днях речь зашла о стрелках на джинсах. Я не помню такого, более того на университетский сайт зашла, темы просмотрела со старыми фотографиями - джинсы как джинсы, стрелок не заметила. Но люди вспоминают, были стрелки на джинсах, даже утверждают, что модно это было.

Первый раз слышу. Возможно мимо меня прошло, может где-то в элитных и модных тусовках, которые меня никогда не интересовали, такое и было, но в моем окружении и круге общения - нет. И на улице в московской толпе не замечала.
Брюки должны были быть со стрелкой, а джинсы - без.

У меня в 80-ых на фирменные джинсы денег не хватало, но  джинсовую ткань можно было купить, самого разного качества, и джинсы сшить. Помню свои вельветовые, но вельвет не х/б, а что-то с синтетикой (не мялись).  В начале 80-ых очень модным был велюр, бархат и вельвет. К слову, я сейчас таких материалов просто не вижу в продаже (ни в России, ни в Германии). Такой красоты и разнообразия плательных тканей, которая была в магазинах 80-ых, в нынешнем ассортименте нет. Другое дело шторы там всякие или гобеленовые ткани, этих прибавилось, конечно, спору нет.

По-моему всё в точности наоборот. Разнообразие тканей в то время было достаточно ограниченным и дефициты нередко касались и разных видов ткани. Сейчас выбор несравненно богаче, причем как старых видов тканей, так и таких, о которых раньше и не знали, а если и знали, то очень немногие.

Вельвет, велюр и бархат я неоднократно видела в современных московских магазинах Ткани и им подобных, причем в большом ассортименте. Правда последний раз это было года два-три назад, но не думаю, что всё так уж резко ухудшилось, поскольку значительная часть этих тканей была российского производства и вряд ли санкции их сильно задели... Надо будет зайти посмотреть, самой интересно стало...

   

В конце 80х был в пионерлагере. Если помните, в них было такое здание - "чемоданная", для хранения чемоданов с личными вещами пионеров. В чемоданной были дежурные - для выдачи вещей и охраны чемоданов.
    И вот однажды выяснилось, что эти дежурные, злоупотребив своими обязанностями, стали сдирать с чемоданов "заклёпки". Для напульсников. Скандал оставил у меня неприятные впечатления о поклонниках рок-музыки. На что они ещё готовы пойти?
    И только позже я увидел эти напульсники на Цое в фильме "Асса". А потом и статьи о нём в молодёжном журнале "Мы".

Вот чемоданные я очень хорошо помню, только не было у нас никакой охраны, и вещи мы брали сами. Заклепок вроде никто не отдирал, правда мои пионерские лагеря и чемоданные закончились где-то к 1982-ому, может быть тема заклепок на тот момент еще не была так актуальна?

Поскольку мои пионерлагеря закончились в 60-х, а у детей начались лишь в самом конце 80-х и с началом 90-х, то тут я вообще почти мимо. Но в 1989 году у моей дочери в лагере такого, вроде, не было...

0

955

28 июня 1984 года, Куйбышев. Маленький стадион "Локомотив" рядом с ж.д. вокзалом. Играет футбольная команда из актеров театра имени Ленинского Комсомола (Абдулов, Караченцов, даже Пельтцер присутствует):

Был в те дни в Самаре, но про этот матч только сейчас узнал...

0

956

Плакат-картинка и очередные рассуждения Sergey на тему псевдооткровений  и правоты кровавого тирана имеют не больше отношения к 80, чем к 70 или 90-м, то есть - никакого. Пост перенесен в тему о Сталине.

-1

957

Мари написал(а):

Плакат-картинка и очередные рассуждения Sergey на тему псевдооткровений  и правоты кровавого тирана имеют не больше отношения к 80, чем к 70 или 90-м, то есть - никакого. Пост перенесен в тему о Сталине.

Вообще-то пост не о Сталине, а о советском человеке начала 80-х.

Да, никто из нас не понимал - насколько реальны безработица, отсутствие крыши над головой, коррупция, наркомания, беспризорники, голод, война и террор.
Это было где-то как будто на Луне. Или миллион лет назад. Не в этой жизни.

Крылатые качели, прекрасное далёко, куда идём мы с Пятачком, облака - белогривые лошадки, если у Вас нету тёти  :whistle:

Зато очень многие (и чем ближе к концу 80-х - тем больше) полагали, что им критически не хватает некоей "свободы" (мать её ети).

Пост верните на место, пожалуйста.

Отредактировано Скептик (08.12.2018 10:57:50)

+5

958

Мари написал(а):

Плакат-картинка и очередные рассуждения Sergey на тему псевдооткровений  и правоты кровавого тирана имеют не больше отношения к 80, чем к 70 или 90-м, то есть - никакого. Пост перенесен в тему о Сталине.

Мари, ПОСТ ЦЕЛИКОМ ПОСВЯЩЕН 80-м
То, что автор цитаты Вам ненавистен вовсе не отменяет сказанного в сообщении.
Более того, в сообщении я явно указал, что веду разговор не о искренности вождя, а о нашем восприятии действительности в 80-х.
Верните пост на место, пожалуйста

+3

959

Мари, присоединяюсь к Сергею и Скептику. Приведенная цитата из Сталина, на мой взгляд, имеет реальное и непосредственное отношение к 80-ым. А также к 70-ым и 60-ым. Щитаю, что нужно вернуть обратно.

+3

960

Скептик написал(а):

Вообще-то пост не о Сталине, а о советском человеке начала 80-х.

в представлении Сталина :rolleyes:
Тем не менее не вижу причин, почему бы картинку не вернуть туда, где она была размещена.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых