КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Образы России.


Образы России.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

нашел на просторах русской Сети.
Очень много рисунков различных авторов

Образы России. Часть 1 - Записки скучного человека

Один из рисунков. :)

1862. Сибирь. Медведи проходят через село - художник François Pierdon (просмотр в реальном размере  )

http://img-fotki.yandex.ru/get/9648/97833783.8bd/0_f1d83_da0f755d_XXXL.jpg

Отредактировано Петрович (01.04.2016 14:08:16)

0

2

Несколько эпох в одном кадре

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xft1/v/t1.0-9/12938251_10209401094730069_8100719672060876646_n.jpg?oh=9a0859ab6d78cf1781bbc774c0c637fc&oe=57937A87

0

3

Виды Москвы, рисованные Жераром Делабартом и гравированные разными граверами в конце XVIII столетия.
http://www.raruss.ru/treasure/page2/156 … arthe.html

Одна из:
3. Вид Серебрянических бань и их окрестностей на реке Яузе  51,6x72,6 см., гравировано М.Г. Эйхлером:

http://sg.uploads.ru/t/YmBR1.jpg

0

4

Петрович написал(а):

Несколько эпох в одном кадре

Это кадр или коллаж?

0

5

Скептик написал(а):

Это кадр или коллаж?

Кадр. Хорошая камера, "линза", ну и главное это работа мастера.

Вот любительский снимок

http://s1.fotokto.ru/photo/full/56/566748.jpg

0

6

Петрович написал(а):

Вот любительский снимок

Дааа. С ума можно сойти в таком ландшафтике.

0

7

http://s2.uploads.ru/t/a7byt.jpg

Взято из
http://a-dedushkin.livejournal.com/900446.html

Фото 2015 г. Г. Розова (с)
Сразу хочу пояснить: это не фотомонтаж! Снято длиннофокусником (f=600m).
И, да, человеческим взглядом - без оптики - так увидеть нельзя.

сайт фотохудожника:
http://www.rozov.ru/

Журнал обалденный. Когда я чуть-чуть почитаю комментарии к эхе Москвы, я открываю этот журнал и отдыхаю душой.

0

8

Скептик написал(а):

Дааа. С ума можно сойти в таком ландшафтике.

Для Москвы типично, я бы сказал. И мне, например, это нравится. Особенно по контрасту с мрачным, выстроенным во фрунт Петербургом. Такой ландшафт, помимо прочего, показывает всю "искренность" объяснений о причинах сноса "Интуриста" и некоторых других зданий. Если помните, там говорили, что эти здания в архитектурный облик не вписываются. Я бы сказал, что как раз "Интурист" по соседству с "Националем" - это и было воплощением московского архитектурного облика.

+1

9

Сегодня, кстати, годовщина отказа князя Александра от евроинтеграции и провала одной неправительственной организации под лед Чудского озера.
http://s5.uploads.ru/t/SKebp.jpg

+1

10

Скептик написал(а):

Дааа. С ума можно сойти в таком ландшафтике.

Здравствуйте, Скептик!
Москва, в некотором смысле, была и есть коллаж. Сейчас, пожалуй, больше, чем когда-либо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

11

A_Safin2 написал(а):

Для Москвы типично, я бы сказал. И мне, например, это нравится. Особенно по контрасту с мрачным, выстроенным во фрунт Петербургом. Такой ландшафт, помимо прочего, показывает всю "искренность" объяснений о причинах сноса "Интуриста" и некоторых других зданий. Если помните, там говорили, что эти здания в архитектурный облик не вписываются. Я бы сказал, что как раз "Интурист" по соседству с "Националем" - это и было воплощением московского архитектурного облика.

Здравствуйте, Александр!
Мой +1 - за Москву. Добавлю, что решение выстроить на месте советского здания (не лучшего, что греха таить) аналог турецкого 5-зведочного отеля во всяком случае не улучшило облик Москвы. А насчет Питера категорически не согласен.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

12

gandalf написал(а):

Добавлю, что решение выстроить на месте советского здания (не лучшего, что греха таить) аналог турецкого 5-зведочного отеля во всяком случае не улучшило облик Москвы.

Здание, конечно, шедевральным не было. Но оно все же не резало глаз, совпадая с соседними (с Главпочтамтом, например) по крайней мере по цвету. И да, нынешний отель как минимум не лучше. Всё это были грязные коммерческие дела, минимально замаскированные псевдоархитектурными оправданиями. В роли маскировщика выступал главный архитектор Москвы, впрочем, "креативный класс" (по крайней мере Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова) это дурацкое начинание поддержал.

А насчет Питера категорически не согласен.

Это просто мое личное впечатление. В этой безжалостно-правильной прямоте, ортогональности и симметрии есть, конечно, своя красота, но на меня всё это давит. Я чувствую себя словно внутри гигантской тюрьмы. Как Вы, конечно, помните, по Сталину многократно проехались не только за репрессии, но и за его план перестройки Москвы. Но я думаю, что если бы Петр ознакомился с этим планом, то мог бы сказать презрительно: "Хлюпик! Передвинет дом на двадцать шагов и потом год грехи замаливает!". Сам факт существования Петербурга - это невероятная победа воли одного человека над природой, что не может не вызывать восхищения, однако восхищение такого рода всегда граничит с ужасом - это у Пушкина прекрасно передано. 

Чуть ли не все великие государи России в той или иной степени похожи на Угрюм-Бурчеева, но Петр со своей новой столицей, Северной Пальмирой - в наибольшей степени.

+1

13

A_Safin2 написал(а):

В этой безжалостно-правильной прямоте, ортогональности и симметрии есть, конечно, своя красота

В этом городе он чувствовал себя не в своей тарелке. В нем все было по-другому, как на Марсе. Другие правила жизни, другие отношения между людьми, другие светофоры, собаки, еда, питье, женщины, бизнесмены, автомобили…
Правильного, чистенького и блестящего, как парниковый огурец, европейца Москва ошеломила с первой же минуты, вывалив на него наглость, хамство и тяжеловесную, неотвязную услужливость таксистов в Шереметьеве, бравших «до центра» сотню долларов. Потом к этому добавились постоянно висящий в воздухе автомобильный смрад, то и дело принимающийся дождь, низкое серое небо, неприветливые лица прохожих и непрерывная истерия водителей в бескрайних, вонючих, вынимающих всю душу «пробках».
Каменная сердцевина этого города пугала и завораживала одновременно. Ничего не помогало – ни вывески знаменитых европейских бутиков, ни глянец, наведенный в последние годы на несколько главных центральных улиц, ни вездесущий «Макдоналдс», подмигивающий рекламой «Кока-колы» и телевизоров «Самсунг». Все равно этот громадный, мрачный, бестолково выстроенный город никак не становился европейской столицей. Царь Петр давно уже умер, бояре исправно научились брить бороды, пить кофе и даже полюбили европейские машины, которые в народе именовались идиотским словом «иномарка», а Европа по-прежнему отстояла от Москвы так же далеко, как Великая Китайская стена от аэропорта имени Кеннеди.

Светловодная речка Неглинка, заключенная в трубу, из-за плохой канализации стала клоакой нечистот, которые стекали в Москву-реку и заражали воду.
С годами труба засорилась, ее никогда не чистили, и после каждого большого ливня вода заливала улицы, площади, нижние этажи домов по Неглинному проезду.
Потом вода уходила, оставляя на улице зловонный ил и наполняя подвальные этажи нечистотами.
Так шли годы, пока не догадались выяснить причину. Оказалось, что повороты (а их было два: один -- под углом Малого театра, а другой -- на площади, под фонтаном с фигурами скульптора Витали) были забиты отбросами
города. Подземные болота, окружавшие площадь, как и в древние времена, тоже не имели выхода.
Начали перестраивать Неглинку, открыли ее своды. Пришлось на площадизабить несколько свай. Поставили три высоких столба, привезли тридцатипудовую чугунную бабу,
спустили вниз на блоке -- и запели. Народ валил толпами послушать.
Эй, дубинушка, ухнем, эй, зеленая, подернем!..
Поднимается артелью рабочих чугунная бабища и бьет по свае.
Чем больше собирается народу, тем оживленнее рабочие: они, как и актеры, любят петь и играть при хорошем сборе.
Запевала оживляется,-- что видит, о том и поет. Вот он усмотрел толстую барыню-щеголиху и высоким фальцетом, отчеканивая слова, выводит:
У барыни платье длинно,
Из-под платья...
А уж дальше такое хватит, что барыня под улюлюканье и гоготанье рада сквозь землю провалиться. А запевала уже увидал франта в цилиндре:
Франт, рубаха -- белый цвет,
А порткам, знать, смены нет.
И ржет публика, и все прибывает толпа. Артель утомилась, а хозяин требует:
-- Старайся, робя, наддай еще!
Встряхивается запевала и понаддает:
На дворе собака брешет,
А хозяин пузо чешет.
Толпа хохочет...
-- Айда, робя, обедать.
"Дубинушку" пели, заколачивая сваи как раз на том месте, где теперь в недрах незримо проходит метро.

Связист  Колокольчиков,  по-прежнему  нежно  обнимая аппарат, неспокойно терся щекой о трубку, дрожа во сне синими от усталости веками, бормотал:

    - Ты к колодцу иди, к колодцу... Вода хо-олодная...

    - Вот она, Россия, - тихо и серьезно сказал Новиков.

+1

14

Типы студентов

Основной
        aloban75
        28 апреля, 22:23

    Творчество талантливейшего карикатуриста начала двадцатого века Владимира Федоровича Кадулина даёт возможность подсмотреть, как выглядели студенты сто лет назад. Насколько они отличались от студентов нынешних. Вариантов много, на любой вкус. Коллекционеры насчитывают порядка сотни открыток, на которых изображены студенты, курсистки, гимназисты и гимназистки тех лет анфас и в профиль. Художник разделил студентов по национальности, по специальности, а также изобразил массу сюжетов, посвящённых всевозможным бытовым ситуациям, в которых оказываются незадачливые студенты, приобретая практические знания по специальности.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6844/225044291.196/0_100535_f354e875_orig.jpg

0

15

Москва-сити довольно красивая, безо всякой оптики она хорошо видна через Кутузовский с таким сталинским неоклассицизмом и особо эклектичной не выглядит.

Москва в целом выстроена не бестолково, а по радиально-кольцевому принципу, если бы там не было крупных участков, лишенных метро, было бы совсем замечательно.  А то у электрички, которая в таких местах обычно есть, всё-тки вот расписание...  Надо вот дождаться западной хорды и может станет удобно добираться хоть на машине... пока людям много чего снесли.

+1

16

Там промзона была, в частности, бетонный завод. Пылюки от него было не меньше , чем в Новороссийске. Особенно летом.
А вот ближе к ст.Тестовской неплохая забегаловка стояла. Даже в самыое время террора борьбы с алкоголем существовала. Так хорошо от коммунистов  прятались. Это вот написал для страдальцев от советской власти, кому пива не хватало.

+1

17

Чем не образ России?

http://sg.uploads.ru/t/0Wf1G.jpg

Стужи, холода не слышат,
                      Смерть за смертью не страшна,
                      Хоть еще паек им пишет
                      Первой роты старшина,

                      Старшина паек им пишет,
                      А по почте полевой
                      Не быстрей идут, не тише
                      Письма старые домой,
                      Что еще ребята сами
                      На привале при огне
                      Где-нибудь в лесу писали
                      Друг у друга на спине...

                      Из Рязани, из Казани,
                      Из Сибири, из Москвы -
                      Спят бойцы.
                      Свое сказали
                      И уже навек правы.

Отредактировано Nestor (25.05.2016 20:08:07)

+1

18

Чтобы не повторяться
Текущие новости - весна 2016 2

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Образы России.