КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Про Высоцкого


Про Высоцкого

Сообщений 121 страница 150 из 159

121

Искал  что о Шарапове сами Вайнеры. Наткнулся, может покажется кому интересным.
Ссылка

В роли Жеглова режиссёр и авторы сценария братья Вайнеры видели только Высоцкого, поэтому пробы делались исключительно для видимости. С Шараповым было намного сложнее. На роль пробовались 10 кандидатов, но, говорят, сверху «спустили» Владимира Конкина, который только что снялся в роли Павки Корчагина. Сценаристы были категорически против его кандидатуры, говорили, что Конкин не подходит под описание придуманного ими образа, и даже хотели снять свою фамилию из титров. Причём трения возникали не только между Вайнерами и Конкиным, но и между Конкиным и Высоцким. Однако для зрителей все эти междоусобные войны остались за кадром, и им дуэт Жеглов - Шарапов пришёлся по вкусу.

«По­скольку Конкин не тянул на того персонажа, который был написан в романе, ему пришлось придумать другую легенду, - рассказывает Говорухин Первому каналу. - Теперь, когда я зрителям говорю: «Вот если бы был не Конкин, а, предположим, Филатов или Губенко, то есть такой же сильный, как и Жеглов», - все на меня набрасываются: «Да нет, Конкин хорош! Он в диссонанс, он такой юный, голубоглазый. Это правильно». Так что зритель всегда прав».

Здесь похожее обсуждение.
Ссылка
Про Арапова.
Ссылка

Отредактировано kamaz (16.04.2016 14:44:39)

0

122

kamaz написал(а):

Про Арапова.

Про Шарапова. Исправите сами или уже не можете и мне это сделать?

0

123

Главные тайны прототипа Володи Шарапова В июне этого года Владимиру Арапову, с которого «срисовали» образ Володи Шарапова из фильма «Место встречи изменить нельзя», исполняется 87 лет.
Источник: http://sobesednik.ru/incident/20130607- … -sharapova

+1

124

Да, прошла, наконец, по ссылке. Пардон.

0

125

kamaz написал(а):

Главные тайны прототипа Володи Шарапова В июне этого года Владимиру Арапову, с которого «срисовали» образ Володи Шарапова из фильма «Место встречи изменить нельзя», исполняется 87 лет.
Источник: http://sobesednik.ru/incident/20130607- … -sharapova

Ну какой из Арапова прототип? Фронтового прошлого у него не наблюдается. А ведь именно адаптация фронтовика для которого доселе всё было просто и понятно, здесь свои, там враг одна из сюжетных линий.
И соглашусь с мнением что фильм вышел более яркий чем книга.

0

126

Вопрос "Похож ли Конкин на персонажа Вайнеров?" вообще не ставился.
Вопрос в другом:
- Убедителен ли Конкин в роли командира разведвзвода и штрафной роты? Ходил ли его персонаж 42 раза за линию фронта? Добивал ли  раненых из своей группы? Перерезал ли горло человеку и бил ли прикладом в человеческое лицо, желая причинить смерть?
Меня Конкин не убедил.
Ничего из вышеперечисленного его герой не делал.

А фильм гораздо лучше книги, не вопрос.

Отредактировано Скептик (18.04.2016 13:07:22)

0

127

Скептик написал(а):

Вопрос "Похож ли Конкин на персонажа Вайнеров?" вообще не ставился.
Вопрос в другом:
- Убедителен ли Конкин в роли командира разведвзвода и щтрафной роты? Ходил ли его персонаж 42 раза за линию фронта? Добивал ли  раненых из своей группы? Перерезал ли горло человеку и бил ли прикладом в человеческое лицо, желая причинить смерть?
Меня Конкин не убедил.
Ничего из вышеперечисленного его герой не делал.

А фильм гораздо лучше книги, не вопрос.

Отредактировано Скептик (Сегодня 09:24:24)

Подпись автора

    Голландцев ждёт Гаага!

А как он должен был убедить?

0

128

шурави написал(а):

А как он должен был убедить?

Ну, бывает так... смотришь на животное, и понимаешь, что это - кошка. Присмотришься - точно, кошка. Без вариантов.

Отредактировано Скептик (18.04.2016 13:05:55)

0

129

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    А как он должен был убедить?

Ну, бывает так... смотришь на животное, и понимаешь, что это - кошка. Присмотришься - точно, кошка. Без вариантов.

Отредактировано Скептик (Сегодня 11:05:55)

Подпись автора

    Голландцев ждёт Гаага!

То есть, это не фронтовики?

http://novorossy.ru/d/769425/d/kurochkin__4.jpg
http://copypast.ru/fotografii/v_proshloe/geroj-v-nebe-0-/geroj-v-nebe-0-001.jpg

0

130

Скептик написал(а):

А фильм гораздо лучше книги, не вопрос.

Скептик, как было бы прекрасно, если бы все оценивали всё одинаково!
Однако существует мнение, что одни любят лимоны, а другие свиные хрящики.
Лично мне книга ближе - она несколько о другом, чем фильм.

0

131

Скептик написал(а):

шурави написал(а):А как он должен был убедить?Ну, бывает так... смотришь на животное, и понимаешь, что это - кошка. Присмотришься - точно, кошка. Без вариантов.

Если про Конкина в роли Шарапова, то мне ближе точка зрения Станиславского - не верю!

0

132

Nestor написал(а):

Скептик написал(а):

    шурави написал(а):А как он должен был убедить?Ну, бывает так... смотришь на животное, и понимаешь, что это - кошка. Присмотришься - точно, кошка. Без вариантов.

Если про Конкина в роли Шарапова, то мне ближе точка зрения Станиславского - не верю!

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Типаж не тот, это бывает. Как бывает, что героические типажи прекрасно отсиживались на складах, а вот такие неубедительные мальчишки (фото выше) героями становились.

+1

133

Nestor написал(а):

Скептик, как было бы прекрасно, если бы все оценивали всё одинаково!
Однако существует мнение, что одни любят лимоны, а другие свиные хрящики.
Лично мне книга ближе - она несколько о другом, чем фильм.

Согласен абсолютно.
Но я и не претендую на истину, просто высказал своё мнение.
Фильм я увидел раньше, чем прочёл книгу, - мб - поэтому?

0

134

шурави написал(а):

Типаж не тот, это бывает. Как бывает, что героические типажи прекрасно отсиживались на складах, а вот такие неубедительные мальчишки (фото выше) героями становились.

Не типаж, а поведение, манеры, мимика, реакции...весь комплекс, короче.
"Типаж" - это фото, статика. По фото нельзя сказать - наивный мальчик перед нами, или убийца.

0

135

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Типаж не тот, это бывает. Как бывает, что героические типажи прекрасно отсиживались на складах, а вот такие неубедительные мальчишки (фото выше) героями становились.

Не типаж, а поведение, манеры, мимика, реакции...весь комплекс, короче.
"Типаж" - это фото, статика. По фото нельзя сказать - наивный мальчик перед нами, или убийца.

Подпись автора

    Голландцев ждёт Гаага!

В его возрасте, всё это слетает с переменой обстановки. Вернулся в привычную обстановку и всё что недавно было начинает казаться иллюзорным, каким-то сном. Плюс, новая работа, где твои навыки в большинстве своём не нужны, плюс прессинг старших коллег, впору растеряться, невзирая на  былые заслуги.

0

136

шурави написал(а):

Как бывает, что героические типажи прекрасно отсиживались на складах, а вот такие неубедительные мальчишки (фото выше) героями становились.

Фотографии реальных участников войны никакого отношения к теме "Конкин - Шарапов или нет"  не имеют, как мне кажется.

0

137

шурави написал(а):

В его возрасте, всё это слетает с переменой обстановки. Вернулся в привычную обстановку и всё что недавно было начинает казаться иллюзорным, каким-то сном.

Не всегда. Чаще иллюзией кажется то, во что вернулся. Не то чтобы иллюзией, а так - что-то не имеющее к тебе отношения. Проходит не сразу и не у всех.

+1

138

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    В его возрасте, всё это слетает с переменой обстановки. Вернулся в привычную обстановку и всё что недавно было начинает казаться иллюзорным, каким-то сном.

Не всегда. Чаще иллюзией кажется то, во что вернулся. Не то чтобы иллюзией, а так - что-то не имеющее к тебе отношения. Проходит не сразу и не у всех.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Бывают и такое, только таких впечатлительных в разведку не берут.

0

139

шурави написал(а):

Бывают и такое, только таких впечатлительных в разведку не берут.

По-разному бывает.

0

140

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Бывают и такое, только таких впечатлительных в разведку не берут.

По-разному бывает.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Разных быстро естественный отбор отсеивает.

0

141

А В КНИГЕ (забудем пока о фильме) Шарапов - это ничтожество.

Никчемное, глотающее глазами, ничтожество. Мальчик - хлопоглаз.

В КНИГЕ ВАЙНЕРОВ ЭРА МИЛОСЕРДИЯ - так прямо и указано, на первой же странице. Мальчик, хлопающий ушами - это Шарапов.

-2

142

брат по разуму написал(а):

А - во-вторых, НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ ЧИТАЛО ЭРУ МИЛОСЕРДИЯ - и знает прекрасно, как в этой книжице представлен образ Шарапова.

Ссылку на мнение населения России представить сможете? Не сможете, а значит, поздравляю соврамши. Мания у вас, как бы сказать, вещать от имени и по поручению.

0

143

Nestor написал(а):

Ссылку на мнение населения России представить сможете? Не сможете, а значит, поздравляю соврамши. Мания у вас, как бы сказать, вещать от имени и по поручению.

Присоединяюсь к поздравлению. Ссылки, разумеется не будет, поскольку поручение если и есть, то не от населения России, а от тех, кого рекламировать не принято, а может и запрещено.

Однако скорее всего это чистая самодеятельность с натужным надуванием щек для придания веса своим словам и мнению.

0

144

Скептик написал(а):

"Держать себя в руках" - это онанизм. Стыдно, тащемта.

Чтобы Вам было стыдно -- не замечал. А вот что Вам это приятно, читать приходилось
«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией.
Впрочем, один разик Вы постыдились.
Говоря

Дело у нас с Вами одно, голубушка, - "словоблудие и самолюбование"

постеснялись сказать о самоудовлетворении.
ПостКорытное пространство (фантомные боли, заочные дуэли и прочее)

0

145

Мари написал(а):

Присоединяюсь к поздравлению. Ссылки, разумеется не будет, поскольку поручение если и есть, то не от населения России, а от тех, кого рекламировать не принято, а может и запрещено.

Ссылка на текст Эры милосердия мною дана выше - как и цитаты.

Повторить? Повторяю, с расширением. ИТАК - на время забываем о фильме, говорим только о КНИГЕ - а как образ Шарапова дан в книге Вайнеров???

Безусый мальчик-губошлеп, жизни не знающий, от девичьего взгляда краснеющий, боящийся насмешек, теряющийся в простейших жизненных ситуациям - именно так прописан образ Шарапова Вайнерами! Только цитаты:

За короткое действие повести, Шарапов смущался минимум три раза, в простейших жизненных ситуациях - этот лопоухий мальчик смущался:

почему-то  смутился

Володя,  -  отрекомендовался я и снова смутился:  как-то глупо это у меня получилось, будто в детском саду!

Я  смутился  от  неожиданности,   пробормотал  что-то

Глупый смущающийся в элементарных жизненных ситуациях мальчик - ну, детсадовец! ТАК Вайнерами прописано - такой образ, и никакой иной!

Первая же страница повести, роль Шарапова (в книге) описана такЖ

в  душе оседала досадливая горечь и  неловкость от  самой ситуации,  в  которой мне была  отведена  роль  школяра,  пропустившего весь  учебный  год  и  теперь бестолково  и  непонятно  хлопающего  ушами,  тогда  как  мои  прилежные  и
трудолюбивые товарищи уже приступили к  решению задач повышенной сложности.

Роль бестолкового, хлопающего ушами, школяра - ТАК Вайнерами прописано.

А как видят Шарапова его ближайшие знакомые в книге? А - мальчиком и дуралеем. Сосед Бомзе:

Спасибо,  друг мой,  вам надо самому много есть -  вы еще мальчик, у вас всегда должно быть чувство голода.

Водитель Копырин:

- Дуралей ты,  Шарапов.

Это говорит рядовой, простой водитель - ОФИЦЕРУ ОББ МУРа!!! Водила, рядовой, подходит к офицеру Отдела по борьбе с бандитизмом Московского Уголовного розыска - и так прямо ему и говорит: да - дуралей ты! И Шарапов в книге - с этим полностью согласен, дуралей и губошлеп, бестолковый школяр он!

От таки дела - ТАКОВ ОБРАЗ ШАРАПОВА В КНИГЕ!!! И никак иначе.

Отредактировано брат по разуму (22.04.2016 06:04:11)

0

146

И никаких других образов Шарапова в слабой повести, литературной макулатуре, Вайнеров - не прописано. В их макулатуре прописан именно такой образ Шарапова. Мальчик-губошлеп.

Из этой макулатуры Говорухин с актерами - сделали высокохудожественное произведение, культовый фильм.

0

147

Контрольный выстрел - как положено. Растерявшийся Шарапов. Итак, сколько раз Шарапов растерялся - ПО СЛОВАМ КНИГИ! - цитировать???

Да - без проблем процитирую книгу.

Мальчишка, дуралей, хлопающий ушами - именно таким описан Шарапов в никчемной макулатурной повести Вайнеров.

0

148

Контрольное изнасилование в голову  :dontknow:

0

149

Скептик написал(а):

Контрольное изнасилование в голову

Ага - цитаты из повести-макулатуры про растерянного губошлепа-Шарапова:

Я сказал ему растерянно:

Я растерялся что-то... Но вы не думайте...

И поскольку я от растерянности не ответил

Я  в растерянности встал.

Я  впал в  какое-то отупение.  Представлялось мне,  как сейчас потащат
меня  к  Свирскому,  а  потом и  к  самому начальнику Управления,  грозному
генерал-лейтенанту  Маханькову,   вспомнил  испуганное,   растерянное  лицо
Соловьева в доме у Верки Модистки, и представлял я сейчас себя где-то рядом
с  ним,  на  какой-то  длинной некрашеной скамье.

А что я тебе должен был говорить? - спросил я растерянно.

не сказал ничего,  а  только растерянно и счастливо улыбался

Все о прописанном Вайнерами образе Шарапова написал, АСЬ?

0

150

Вот такой вот ОБРАЗ ШАРАПОВА ОПИСАН ВАИ'НЕРАМИ В ЭРЕ МИЛОСЕРДИЯ, в этой низкопотребной книге.

Другого образа Шарапова - кроме как стеснительного, теряющегося в любых жизненных ситуациях, растерянного губошлепа-мальчишки - В КНИГЕ НЕТ!!!

Увы и ах - книга Вайнеров описывает Шарапова именно так-с!

Отредактировано брат по разуму (22.04.2016 09:13:55)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Про Высоцкого