КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее - 2


Про капитализм, коррупцию и прочее - 2

Сообщений 61 страница 90 из 508

61

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    Согласно приведенным Вами же последним данным, в год у училки получается не 700 тыс., а меньше 300. Что-то у Вас не сходится...

В какой графе смотреть? Я, мб, чего-то не понял  :dontknow:
По моей ссылке - 131564.78 рублей - среднемесячная начисленная заработная плата в образовательных учреждениях муниципалитета  в ноябре 2013 года.
А максимальная начисленная в том же месяце - 221 070 рублей

Отредактировано Скептик (Сегодня 09:35:16)

Там в последней графе - средняя зарплата в месяц в 13 году -26 с чем-то тыс., в конце 13 - 23 с чем-то. Умножаем на 12, получаем годовую. Она меньше 300 тыс.

Отредактировано holly (29.03.2016 10:20:24)

0

62

holly написал(а):

Там в последней графе - средняя зарплата в месяц - 26 с чем-то тыс. Умножаем на 12, получаем годовую. Она меньше 300 тыс.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в целом по экономике субъекта Российской Федерации за контрольный период (по данным Госкомстата), руб.

(с)

0

63

А, спасибо, увидела. Цифра в 131564.78 рублей поражает воображение. Моя знакомая в Питере, имеющая максимальный стаж и всевозможные надбавки получает около 50 тыс. Это тоже неплохо, но начинающий учитель получает гроши. На них прожить нельзя.

0

64

holly написал(а):

А, спасибо, увидела. Цифра в 131564.78 рублей поражает воображение.

Подчёркиваю - это среднемесячная зарплата за ноябрь 2013 года по всем школам района.
За два года она гарантированно не уменьшилась (как минимум).
Я лично  саркастически ухмыляюсь, когда привычной скороговоркой говорят о бедных "врачах-учителях".
Факты несколько расходятся с мантрами.
Есть у меня знакомый хирург, так он в Турцию с семьёй летать бросил задолго до того, как стало нежелательно.
По-лоховски слишком.

0

65

Хирург скоропомощной в Калуге получает тысяч 30. Но все катают на машинах, зачастую недешевых. Врачи в Москве (план, неврологи в обычной ГКБ) получают тысяч 70, но все в ипотеке сидят (недорогие однушки-двушки в Химках, но тем не менее).
А вот в Твери хирург в приемнике получает тысяч 20, и машины там реально дешевые у врачей.
Очень у нас странно с учителями-врачами. В соседних не областях, но районах зарплаты могут отличаться буквально в разы. И это не то, чтобы одни в федеральных центрах работали, другие в областных больницах, а третьи в городских, а работают в одном и том же уровне подчинения, а буквально 30 километров - и зарплаты совсем разные.

0

66

Никоим образом не желая никого обидеть или задеть, позволю себе заметить, что у врача могут быть и иные доходы, не находящие отражения в статистической отчётности и 2-НДФЛ.

0

67

http://krs.rosrabota.ru/vac-branch-tag/34.Преподаватели?viewAll
Вакансии h Преподаватели в Красноярске
99 вакансийСредняя зарплата: 18500 руб.Минимальная: 5000 руб.|Максимальная: 60000 р

http://www.rabota-ipoisk.ru/jobs/?what=Учителя&where=Красноярск
1 - 10 из 40
Вакансии Учителя, Красноярск

http://krasnoyarsk.trud.com/jobs/vrach/
Работа: Врач Красноярск 977 вакансий

http://krasnoyarsk.superjob.ru/vakansii/vrach.html
Работа в Красноярске  /  Вакансии  /  Медицина, фармацевтика, ветеринария
Работа для врача

0

68

Скептик написал(а):

Вот и спрашиваю - готовы ли Вы всё это похерить ради... (см. начало поста)?

До 1985 года и чуть-чуть дальше я, как военнослужащий, как, в конце концов, старший офицер, находился, как я думаю, в верхней части т.н. среднего класса. Но даже в то время я не хотел бы вернуться. Не хотел даже тогда, когда ушел в запас в 1995 году с грошовой пенсией и никому не нужной профессией.

+1

69

Melik-2 написал(а):

Я так понимаю, что если сначала рабочий закручивал отверткой 100 шурупов за смену, а после вручения шуруповерта стал закручивать по 200 шурупов с увеличением зарплаты на 150%  - то это тоже проходит по графе "заставить трудиться больше за те же деньги"?

Странная у вас трактовка понятия "те же"

0

70

docsur написал(а):

http://krs.rosrabota.ru/vac-branch-tag/34.Преподаватели?viewAll
Вакансии h Преподаватели в Красноярске
99 вакансийСредняя зарплата: 18500 руб.Минимальная: 5000 руб.|Максимальная: 60000 р

http://www.rabota-ipoisk.ru/jobs/?what= … Красноярск
1 - 10 из 40
Вакансии Учителя, Красноярск

http://krasnoyarsk.trud.com/jobs/vrach/
Работа: Врач Красноярск 977 вакансий

http://krasnoyarsk.superjob.ru/vakansii/vrach.html
Работа в Красноярске  /  Вакансии  /  Медицина, фармацевтика, ветеринария
Работа для врача

Простите, а это Вы, ув. docsur,... к чему?

0

71

Nestor написал(а):

До 1985 года и чуть-чуть дальше я, как военнослужащий, как, в конце концов, старший офицер, находился, как я думаю, в верхней части т.н. среднего класса. Но даже в то время я не хотел бы вернуться. Не хотел даже тогда, когда ушел в запас в 1995 году с грошовой пенсией и никому не нужной профессией.

Спасибо.
Меня, главным образом, интересовало именно мнение людей постарше.

Отредактировано Скептик (29.03.2016 11:30:07)

0

72

Sergey написал(а):

Странная у вас трактовка понятия "те же"

Ну, это примерно так, как делается в капитализме. В самом лучшем советском строе просто добровольно срезались расценки, и приходилось за меньшую таньгу работать больше.

0

73

Скептик написал(а):

Простите, а это Вы, ув. docsur,... к чему?

К Вашему сообщению о среднемесячных зарплатах учителей в родном крае.
И о "лоховской" формулировке "бедные врачи-учителя" (цит. по памяти).

0

74

docsur написал(а):

К Вашему сообщению о среднемесячных зарплатах учителей в родном крае.

Я...солгал?

docsur написал(а):

И о "лоховской" формулировке "бедные врачи-учителя" (цит. по памяти).

Я не могу назвать "бедным" человека со среднемесячной зарплатой 131 564.78 руб. в 2013 году
Кто может - пусть называет, ничего не имею против.
Да и своего знакомого хирурга я бедным не считаю.
Он, наверное, и понятия не имеет - какая у него зарплата, судя по потреблению. У него жена шубы норковые носит по тому же принципу, как другие дамы - трусы-"недельки".
Что вижу - о том пою  :dontknow:

Отредактировано Скептик (29.03.2016 11:45:34)

0

75

Melik-2 написал(а):

Ну, это примерно так, как делается в капитализме. В самом лучшем советском строе просто добровольно срезались расценки, и приходилось за меньшую таньгу работать больше.

Шутить изволите?
При социализме " срезание зарплат" вылилось в рост средней з.п за 10 лет с 75-го по 85-ый едва ли не в 1.5 раза, часть этого роста оказалась не обеспечена товарами (та самая скрытая инфляция и шутка про "зияющие высоты" помните?).  Именно поэтому к 80-му году уже были многолетние очереди и на авто  и на кооперативные квартиры. так в г. Горьком в 68-ом в кооператив зазывали, в 72-ом  он был доступен, но "с лёгкими ограничениями" а в 80-ом на кооперативное строительство уже была очередь в несколько лет...

0

76

Скептик написал(а):

Я...солгал?

Ни в коем случае, думаю, что официальные сведения не соответствуют реальности.

Скептик написал(а):

Он, наверное, и понятия не имеет - какая у него зарплата, судя по потреблению.

Совершенно согласен, живёт он не на официальную зарплату.

0

77

docsur написал(а):

Ни в коем случае, думаю, что официальные сведения не соответствуют реальности.

Так в том-то и дело, что я лично справки вижу.
Учитель - 700, директор садика - миллион, директор школы - 1 200.
Это не какая-то едросовская залепуха предвыборная, а реальные 2-НДФЛ.
Белые зарплаты реальных людей, занятых в образовании одной из весьма отдалённых муниципий Красноярского края.
Печать... подпись... натуральна, предыдущей соответствует, чернила... мастика... ажур..

Отредактировано Скептик (29.03.2016 12:06:57)

0

78

Melik-2 написал(а):

Ну, это примерно так, как делается в капитализме.

Обсуждаемый здесь конвейер не только увеличил интенсивность труда, но и позволил нанимать людей без прф. подготовки. Для сборки того же авто нужен весьма подготовленный специалист, НО запуск конвейера позволил разделить этот процесс на ряд " обезьяньих" операций. Отсюда лозунг Форда " я дам работу всем".  Однако неквалифицированный труд  стоит дешевле. Не думаю что Форд в условиях массовой безработицы поднял оплату труда заменив профессионалов на "дворников".

0

79

Скептик написал(а):

Тому, по которому ностальгирует большинство.
Социализм Ипполитов/Новосельцевых/Бубликовых/Лукашиных и прочих Гош в грязных ботинках.
Имхую, что никто из самых яростных защитников социализма не хотел бы поменяться с героями фильма "Коммунист", "Большая жизнь" или "Игла".
Речь о мяконьком сытеньком и спокойном социализме 70-х - начала 80-х.
Когда можно было не думать - как жить дальше? И места подвигу было всё меньше, и апельсины на Новый год "давали", и  вообще казалось, что вряд ли что-нибудь произойдёт.
Вот про то самое время (наиболее благополучное из всех советских времён) и был мой вопрос.
Достаточно простой для понимания, ИМХО.

Я не про любимое дело, а про сумму материальных благ.
Полагаю, что сейчас у Вас их несколько больше, чем если бы Вы занимались десятью любимыми делами одновременно в 1978 году.
Вот и спрашиваю - готовы ли Вы всё это похерить ради... (см. начало поста)?

А если так: "похерить ради СССР, СЭВ, западных групп войск и советского станкостроения"?  :D Только на материальные блага я не согласен. Давайте полный комплект, тогда подумаю, может, и соглашусь.  :D Тогда у меня работа интереснее была.

0

80

Dwarf написал(а):

А если так: "похерить ради СССР, СЭВ, западных групп войск и советского станкостроения"?

Кроме смеха - это серьёзный аргумент.
Я вот тоже думаю, что мне важнее - группы войск, или возможность закупиться в одном магазине  по списку, который жена дала в 15.00
31 декабря?
Ну, или советское станкостроение - или безгеморройное бритье?

+2

81

Скептик написал(а):

Кроме смеха - это серьёзный аргумент.
Я вот тоже думаю, что мне важнее - группы войск, или возможность закупиться в одном магазине  по списку, который жена дала в 15.00
31 декабря?
Ну, или советское станкостроение - или безгеморройное бритье?

Я вот одного не понимаю:  с чего  вы взяли,  что уровень жизни  в 2015-ом при сохранившемся СССР был бы ниже чем сейчас?
15 лет полного развала шапкой не накроешь.  Тот же ВАЗ с 70-го по 85-ый  выводил на конвейер по модели раз в 2 года, т.е примерно как и сейчас. А после 10-ки была пауза более 10 лет... Да и саму 10 ку задержали года на 4....

Отредактировано Sergey (29.03.2016 14:34:17)

0

82

Sergey написал(а):

Тот же ВАЗ с 70-го по 85-ый  выводил на конвейер по модели раз в 2 года, т.е примерно как и сейчас.

Правильно, всё-таки, сказать, что модификации. "Копейка" и та же "семёрка" - одно и то же. С некоторой натяжкой "восьмёрка" и "десятка" так же.

Sergey написал(а):

Я вот одного не понимаю:  с чего  вы взяли,  что уровень жизни  в 2015-ом при сохранившемся СССР был бы ниже чем сейчас?
15 лет полного развала шапкой не накроешь.

С этим утверждением тяжело не согласиться.

Отредактировано Горбунков (29.03.2016 14:14:56)

0

83

Sergey написал(а):

Я вот одного не понимаю:  с чего  вы взяли,  что уровень жизни  в 2015-ом при сохранившемся СССР был бы ниже чем сейчас?

А с чего Вы взяли, что я это откуда-то взял?

Я не про уровень жизни говорю вообще, а про материальные блага и удобство.

Если в 1980 я покупал в сельском магазине без очереди болгарский компот, (хоть и дерьмовый, но растворимый) кофе,  10 сортов карамели, и даже помню разрезаемый гигантскими ножами сыр, то в 1988 я не мог купить зубную пасту, хозяйственное мыло, сахар и ещё много всего такого разного, что никак нельзя отнести к предметам роскоши и статусного потребления.
Можно предположить, что при более вдумчивом воплощении в жизнь шкодного лозунга "Больше социализма!" могло бы стать совсем кисло в плане пожрать/надеть/помыться.

0

84

Sergey написал(а):

Шутить изволите?
При социализме " срезание зарплат" вылилось в рост средней з.п за 10 лет с 75-го по 85-ый едва ли не в 1.5 раза, часть этого роста оказалась не обеспечена товарами (та самая скрытая инфляция и шутка про "зияющие высоты" помните?).  Именно поэтому к 80-му году уже были многолетние очереди и на авто  и на кооперативные квартиры. так в г. Горьком в 68-ом в кооператив зазывали, в 72-ом  он был доступен, но "с лёгкими ограничениями" а в 80-ом на кооперативное строительство уже была очередь в несколько лет...

Да отчего же шутить-то?

Мы, обрубщики по алюминию, вызываем на социалистическое соревнование по поднятию производительности труда и снижению себестоимости следующие разработки: чистоделов, обрубку красной меди, шабровку и разработку трамвайных дуг. Мы, со своей стороны, добровольно снижаем на 10 процентов расценки по обрубке и примем все меры для повышения производительности труда на 10 процентов. Мы призываем вас принять наш вызов и заключить с нами договор.
Обрубщики алюминия: Путин, Мокин, Оглоблин, Круглов.

Или так:

В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 % и на масло — на 25 %. В газетах это событие преподнесли как «просьбу всех трудящихся»[4]. Одновременно с этим дирекция НЭВЗа почти на треть увеличила норму выработки для рабочих (в результате заработная плата и, соответственно, покупательная способность существенно снизились).

Или даже вот так:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 1940 г. N 1099
О ПОВЫШЕНИИ НОРМ ВЫРАБОТКИ И СНИЖЕНИИ РАСЦЕНОК
В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА 8-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
В связи со статьей первой Указа Президиума Верховного Совета от 26 июня 1940 г. об увеличении продолжительности рабочего дня до 8 часов Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Сохранить без изменения существующие дневные тарифные (или учетные) ставки и месячные должностные оклады рабочих и служащих.
2. Повысить нормы выработки и снизить сдельные расценки пропорционально увеличению продолжительности рабочего дня.
3. Проведение настоящего Постановления возложить на народных комиссаров, директоров предприятий и начальников учреждений.
Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ

И вот так тоже бывало:

Постановление правительства о пересмотре норм выработки и упорядочении заработной платы было выполнено на предприятиях НКТМ полностью и в установленный срок9.
Задание по повышению норм и снижению расценок было несколько перевыполнено по каждой из отраслей тяжелого машиностроения и по НКТМ в целом, а именно: задание по повышению норм выработки составляло 28,7%, фактически повышение норм составило 31,7%; задание по снижению сдельных расценок составляло 14,6%, фактически расценки были снижены на 15,7%.
13 апреля 1939 г.

Отредактировано Melik-2 (29.03.2016 14:26:24)

+1

85

Sergey написал(а):

Не думаю что Форд в условиях массовой безработицы поднял оплату труда заменив профессионалов на "дворников".

А вы не думайте, вы почитайте. Форд известен не только конвейером, но и тем, что со словами "а кто будет покупать мои автомобили?" почти вдвое ПОДНЯЛ зарплату на своих предприятиях.

+1

86

Скептик написал(а):

Если в 1980 я покупал в сельском магазине без очереди болгарский компот, (хоть и дерьмовый, но растворимый) кофе,  10 сортов карамели, и даже помню разрезаемый гигантскими ножами сыр, то в 1988 я не мог купить зубную пасту, хозяйственное мыло, сахар и ещё много всего такого разного, что никак нельзя отнести к предметам роскоши и статусного потребления.
Можно предположить, что при более вдумчивом воплощении в жизнь шкодного лозунга "Больше социализма!" могло бы стать совсем кисло в плане пожрать/надеть/помыться.

Всё относительно. Когда я в 1984 году я прибыл для прохождения службы в славный город Могочу, то продуктовых магазинах городского подчинения только рыбные консервы, мороженная рыба, маргарин, макароны, хлеб ну там советские овощные консервы.
И огромный выбор ликёроводочной продукции.
Надо мясо, колбаса, сыр и тому подобное, или в кооперативный магазин, или на вокзал к вагонам ресторанам поезда №1/2.
Жалко денег? Ну так в Читу мотнись, благо рядом.

Но в 1988 году неожиданно наступает изобилие. В магазине можно свободно купить масло, сыр, яйца, колбасу, сгущённое молоко. К отечественным беговым цыплятам добавились французские, венгерские. Даже такая экзотика как консервированные и мороженные ананасы. Про апельсины, мандарины и яблоки вообще молчу.
Короче, совсем дерьмово стало, ибо на спиртное талоны ввели.

+1

87

шурави написал(а):

Короче, совсем дерьмово стало, ибо на спиртное талоны ввели.

Улыбнуло. Были города где спиртное вообще не продавалось. 8-)

0

88

Скептик написал(а):

А с чего Вы взяли, что я это откуда-то взял?

Я не про уровень жизни говорю вообще, а про материальные блага и удобство.

Если в 1980 я покупал в сельском магазине без очереди болгарский компот, (хоть и дерьмовый, но растворимый) кофе,  10 сортов карамели, и даже помню разрезаемый гигантскими ножами сыр, то в 1988 я не мог купить зубную пасту, хозяйственное мыло, сахар и ещё много всего такого разного, что никак нельзя отнести к предметам роскоши и статусного потребления.
Можно предположить, что при более вдумчивом воплощении в жизнь шкодного лозунга "Больше социализма!" могло бы стать совсем кисло в плане пожрать/надеть/помыться.

Как бы сезон вырубки виноградников приравнивать к СССР несколько странно. Там столько забавного произошло..

Отредактировано Sergey (29.03.2016 16:15:41)

0

89

Скептик написал(а):

docsur написал(а):

    Ни в коем случае, думаю, что официальные сведения не соответствуют реальности.

Так в том-то и дело, что я лично справки вижу.
Учитель - 700, директор садика - миллион, директор школы - 1 200.
Это не какая-то едросовская залепуха предвыборная, а реальные 2-НДФЛ.
Белые зарплаты реальных людей, занятых в образовании одной из весьма отдалённых муниципий Красноярского края.
Печать... подпись... натуральна, предыдущей соответствует, чернила... мастика... ажур..

Отредактировано Скептик (Сегодня 12:06:57)

Может, там какие-нибудь хитрые северные надбавки,  и работают они на самом деле в какой-нибудь кочующей юрте?

Отредактировано holly (29.03.2016 16:22:04)

0

90

Скептик написал(а):

Кроме смеха - это серьёзный аргумент.
Я вот тоже думаю, что мне важнее - группы войск, или возможность закупиться в одном магазине  по списку, который жена дала в 15.00
31 декабря?
Ну, или советское станкостроение - или безгеморройное бритье?

Да я и не смеюсь, в общем-то. Не хамоном единым жив человек. Поэтому и не могу однозначно сказать, поменялся бы или нет.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее - 2