КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее - 2


Про капитализм, коррупцию и прочее - 2

Сообщений 31 страница 60 из 508

31

Melik-2 написал(а):

А в чем выражалась это особенная фордовская потогонная система труда?

Подпись автора

    Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Насколько я понимаю, речь идет о конвейере.

0

32

Nestor написал(а):

66-71 (про вагоны)

У меня опыт сильно позже. 83-85 (потом появились работы сильно богаче на промышленном альпинизме). Так вот, за мясокомбинат. Да уж писал про него. 10-15 рублей за ночь.

Nestor написал(а):

Как правило, для устройства на работу в СССР требовалась прописка, до 1991 года.

Паспорт. Хоть на три тысячи работ. Я с "шабашек" 85 года помню.

0

33

Nestor написал(а):

За неделю?

И что?
Вы спросили про возможность заработока. Я привёл пример работы в деревне в свободное от основной работы время, т.е.  в наиболее неблагоприятных  условиях. Что не так?
Были и у меня и другие подработки куда более выгодные. Однако речь не о том.

Кто хотел- зарабатывал, а в основном всем лень было.. Получил деньги-оттопырился, и до следующей получки...

Как в старом анекдоте:
- мам, а что такое трансформатор?
- это как папа 220 получает 110 мне отдаёт. На остальные гудит...

Да и сейчас мало что изменилось.

Отредактировано Sergey (28.03.2016 17:36:08)

0

34

Горбунков написал(а):

Так вот, за мясокомбинат. Да уж писал про него. 10-15 рублей за ночь..

Значит, к 83-85 практически ничего не изменилось. Вот что значит - отсутствие инфляции :rolleyes:

Вагон с солью в мешках мы впятером (это был практически постоянный состав на 1-2 курсе, потом появились другие способы подработки) за ночь разгружали с переносом 12 м и укладкой в штабели за 60, иногда за 65 рублей. Как особо приближенным (с каждого вагона отдавали прорабу 5 р) через раз получали в разгрузку вагон с вином в ящиках за 90 руб, с выносом в машины, и отдавали 10 руб. 6 бутылок на бой он у нас не брал. Сорт вина почти не помню, но "Солнцедар" был и запомнил почему-то "Фетяску" :rolleyes:

Паспорт. Хоть на три тысячи работ. Я с "шабашек" 85 года помню.

Это понятно. Речь идет об устройстве на новую, более выгодную для врача или учительницы работу.

Отредактировано Nestor (28.03.2016 17:44:50)

0

35

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):За неделю?И что?

В каком году в деревне можно было заработать за месяц 120 рублей?

0

36

Скептик

Скептик написал(а):

Sergey написал(а):
   

Ровно то же самое можно сказать и про "училку" в российском капитализме. Жить можно. У нас учительница в сельской школе получает порядка 700 тыр в год. Директор - 1 миллион 200 тыр.

Вопрос уваж. Скептику, как Вы (в свете изложенного) объясните эту информацию:
http://krasnoyarsk.trud.com/salary/879/ … laryByYear
Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: Учитель в Красноярске

0

37

Nestor написал(а):

В каком году в деревне можно было заработать за месяц 120 рублей?

Мой дядя (зоотехник) в месяц получал двести тридцать рублей. Алтайский край. Год есть 1986.

0

38

A_Safin2 написал(а):

Скептик написал(а):

    Если 16-20 лет учившийся хирург вынужден разгружать вагоны - то это некачественная экономическая модель. Аналогичная беда с комсомольскими стройками.

В общем-то, он и не был вынужден. Вот если хотел непременно "Волгу" купить - тогда наверное.

Учился я (лично) 11 лет в школе и 6 лет в Институте = 17 лет.
Когда закончил в 1970 г. (обратите внимание на дату) начальную зарплату врача повысили с 90 руб. до 110 р., каковые я и получал, вернувшись из армии (оклад = 230 руб., была надбавка за ДВ).
В 1971 г. родился первый сын (вероятно, ровесник уваж. Скептика), и я поехал на Сахалин шабашить плотником, будучи молодым хирургом.
"Волга"? Просто, надо было жить и выживать.
2 месяца отмачивал руки в тёплой/горячей воде - пальцы после ежедневной работы топором (около 2-х мес) плохо сгибались.
Хирург просто напросто не имеет права ТАК работать, это вредно для больных.
Так что уваж. Скептик прав: "это некачественная экономическая модель".

Отредактировано docsur (28.03.2016 18:02:00)

0

39

Nestor написал(а):

Значит, к 83-85 практически ничего не изменилось. Вот что значит - отсутствие инфляции

Вы плохо читаете. Я вспоминал про альпинистов, которые промышленные.

0

40

Скептик написал(а):

Всё так.
Но я спрашивал конкретного капиталиста, работодателя и затейливого потребителя - согласился бы он поменяться со среднестатистическим представителем советской экономики.
Заводским инженером, совхозным экономистом, и так далее.
Имея в виду исключительно материальные блага.

То есть - готов ли он отдать 99 процентов материальных благ за ощущение стабильности, защищённости и ощущение того, что ты живёшь правильно.
Превратиться из нынешнего предпринимателя в героя рязановского фильма.

Мне понравился Ваш пост, он ставит конкретные вопросы.
Отдавать не готов. Но...к 1987 г. я стал д.м.н., потом зарплата выросла до 540 (или 550) руб. Для того времени - большие деньги, за кооператив расплатился, алименты (увы) платить уже не надо было.
Основное - были ясны перспективы, и даже было чувство социальной защищённости. Была ИГРА по ПРАВИЛАМ.
Потом она закончилась вместе с исчезнувшими правилами. А стало ли лучше? К сегодняшнему дню - НЕТ.
Но и назад я (лично) не хочу.
Не уверен, что способен делать однозначные выводы.

+3

41

Горбунков написал(а):

Вы плохо читаете. Я вспоминал про альпинистов, которые промышленные.

Я хорошо читаю :rolleyes: Поэтому за ночь на мясокомбинате можно было заработать столько же,сколько за разгрузку вагонов. Уже в конце 2 курса я занялся более выгодным и прибыльным делом, не говоря уже о деньгах на рабочих практиках. - проходчиком, взрывником, навалоотбойщиком.

0

42

Nestor написал(а):

В каком году в деревне можно было заработать за месяц 120 рублей?

Это был 87-ой

0

43

holly написал(а):

Насколько я понимаю, речь идет о конвейере.

Не думаю, что советский конвейер (например, на ГАЗе) сильно отличался от конвейера тов.Форда. Ведь книги Форда для сталинских индустриализаторов были библией по организации и управлению производством, в СССР переиздавались регулярнейшим образом. Советские управленцы действительно пытались брать лучшее, в том числе и методы управления трудом (понятное дело, приживались они с нашей посконной спецификой и с учетом общей неразвитости общества).

Я так прикидываю, а не окажется ли в оконцове, что некий фашистский корпоративизм отличается от советского самого лучшего строя только количество корпораций? "У них" корпораций много, а в СССР корпорация одна - государство. А с точки зрения простого рабочего это хрен и редька по сладости.

0

44

Melik-2 написал(а):

Не думаю, что советский конвейер (например, на ГАЗе) сильно отличался от конвейера тов.Форда.

А я так почти уверен :rolleyes:
На "форд моторс"  не пришлось побывать, а на "зиловском" -  неоднократно.

0

45

Melik-2 написал(а):

holly написал(а):

    Насколько я понимаю, речь идет о конвейере.

Не думаю, что советский конвейер (например, на ГАЗе) сильно отличался от конвейера тов.Форда.

    Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Чисто внешне может и не отличался. Все дело в перерывах... У Форда их не было, а у нас каждые пол-часа на перекур и перебранку.

0

46

В то время конвейер был передовым новшеством для такого производства.

Однако говорить, что Фордом двигало не желание оптимизировать производство с точки зрения результативности и прибыли, а тупое патологическое присущее всем эксплуататорам классовое стремление "заставить рабочего трудиться больше за те же деньги" ИМХО является явной примитивизацией и идеалогической натяжкой.

Что и доказал переход к автоматизации, где "гнусные эксплуататоры" этих изощренно эксплуатируемых в качестве классовой самоцели работников спокойно заменили на автоматы.

Не сказать, чтоб сами рабочие этому "избавлению от эксплуатации" рады были, безработицы штука неприятная, но кого это  интересует? Как ни странно не только не капиталистов, но и не "защитников эксплуатируемых"...

0

47

Мари написал(а):

Однако говорить, что Фордом двигало не желание оптимизировать производство с точки зрения результативности и прибыли, а тупое патологическое присущее всем эксплуататорам классовое стремление "заставить рабочего трудиться больше за те же деньги" ИМХО является явной примитивизацией и идеалогической натяжкой.

"заставить рабочего трудиться больше за те же деньги" - в чистом виде увеличение прибыли. А Вам везде мерещится "классовая суЧность".
Разжевывать это взрослому человеку, ну примерно как объяснять академику 2*2... Интересно, Вы прикидываетесь, или реально "не догоняете?" Может это шиза такая?.... Ну что же - мои соболезнования.....

Отредактировано Sergey (29.03.2016 00:11:31)

0

48

Вот интересно: ненависть к оппоненту и неспособность общаться без перехода на личность и личностные оскорбления это непременное свойство всех наших марксистов или у нас тут подобрались особо нетерпимые?

Вот их оппоненты в основной массе, как то Мелик, Холли, Нестор, Гэндальф и большинство прочих, на личность переходить не любят, предпочитая обсуждать предмет спора, а не оппонента, и без оскорблений по больше части обходятся.
А подавляющему большинству леваков так обсуждать и спорить почему-то невмочь, нетерпимость и раздражение, а то и откровенная ненависть, наружу рвутся... Не лягнул и не унизил оппонента - как зря сообщение опубликовал.

Что опять же наводит на мысль, что концлагеря и массовые расправы при их приходе к власти неизбежны, "это не бага, а фича"(с)

0

49

Мари написал(а):

безработицы штука неприятная,

Мари, это она только для наемных работников такая, а вот для работодателя высокий уровень безработицы как раз штука очень приятная. За тот же труд можно платить меньше, а прибыль, соответственно, будет больше.  :dontknow:

0

50

frost написал(а):

Мари написал(а):безработицы штука неприятная,

Мари, это она только для наемных работников такая, а вот для работодателя высокий уровень безработицы как раз штука очень приятная. За тот же труд можно платить меньше, а прибыль, соответственно, будет больше.

Поскольку речь шла о лишившихся работы в результате автоматизации рабочих, а никак не об их бывших нанимателях, то штука именно неприятная, а никак не наоборот.

А их бывшие наниматели, готовы платить и платят наладчикам и следящим за работой автоматов специалистам гораздо больше, чем до этого платили рабочим у конвейера, всё равно они в плюсе.

0

51

frost
Должна если не извиниться, то уточнить ранее мною сказанное про марксистов, что Вы, как и Эля, - те приятные исключения, к которым это никак не относится. ваша толерантность к иным мнениям (надеюсь для Вас это не оскорбление?)  и доброжелательная манера общения сделали бы честь иному демократу или либералу. В том числе и мне.

0

52

Dwarf написал(а):

Какого социализма-то? НЭП - это один социализм. Сталинский социализм - другой социализм. Социализм после "Косыгинской" реформы - третий социализм. Во время перестройки - четвертый. Это экономически разные социализмы.

Тому, по которому ностальгирует большинство.
Социализм Ипполитов/Новосельцевых/Бубликовых/Лукашиных и прочих Гош в грязных ботинках.
Имхую, что никто из самых яростных защитников социализма не хотел бы поменяться с героями фильма "Коммунист", "Большая жизнь" или "Игла".
Речь о мяконьком сытеньком и спокойном социализме 70-х - начала 80-х.
Когда можно было не думать - как жить дальше? И места подвигу было всё меньше, и апельсины на Новый год "давали", и  вообще казалось, что вряд ли что-нибудь произойдёт.
Вот про то самое время (наиболее благополучное из всех советских времён) и был мой вопрос.
Достаточно простой для понимания, ИМХО.

Dwarf написал(а):

Вкратце так: если государство мне не мешает заниматься любимым делом, то мне пофиг, какой там общественный строй.

Я не про любимое дело, а про сумму материальных благ.
Полагаю, что сейчас у Вас их несколько больше, чем если бы Вы занимались десятью любимыми делами одновременно в 1978 году.
Вот и спрашиваю - готовы ли Вы всё это похерить ради... (см. начало поста)?

+1

53

Sergey написал(а):

"заставить рабочего трудиться больше за те же деньги" - в чистом виде увеличение прибыли.

Я так понимаю, что если сначала рабочий закручивал отверткой 100 шурупов за смену, а после вручения шуруповерта стал закручивать по 200 шурупов с увеличением зарплаты на 150%  - то это тоже проходит по графе "заставить трудиться больше за те же деньги"?

+1

54

Sergey написал(а):

Соль мне грузить не приходилось, а вот навоз на ферме убирал. Поработал недельку вечерами - подлатал семейный бюджет. ЕМНИП 30- ку тогда получил...
И на складах грузчиками подрабатывали. Почем- сейчас не вспомню.

У одноклассника мать работала какой-то петрушкой на базе ОРСа.
Пришли машины с мясом (свиные полутуши), а грузчики в алкогольной забастовке были. Нас свистнули (9 класс, лето, каникулы).
Мы впятером это мясо разгрузили и в холодильники стаскали.
По 16 рублей на рыло.
Расчёт на месте, наличными. В какой-то ведомости расписывались, паспортов ни у кого не было и ни у кого их не спрашивали.
Часа за четыре управились.

Отредактировано Скептик (29.03.2016 07:50:39)

0

55

Мари написал(а):

Вот интересно: ненависть к оппоненту и неспособность общаться без перехода на личность и личностные оскорбления это непременное свойство всех наших марксистов или у нас тут подобрались особо нетерпимые?

Вот их оппоненты в основной массе, как то Мелик, Холли, Нестор, Гэндальф и большинство прочих, на личность переходить не любят, предпочитая обсуждать предмет спора, а не оппонента, и без оскорблений по больше части обходятся.
А подавляющему большинству леваков так обсуждать и спорить почему-то невмочь, нетерпимость и раздражение, а то и откровенная ненависть, наружу рвутся... Не лягнул и не унизил оппонента - как зря сообщение опубликовал.

Что опять же наводит на мысль, что концлагеря и массовые расправы при их приходе к власти неизбежны, "это не бага, а фича"(с)

Т.е. когда Вы беретесь "открыть глаза" "левакам" и начинаете с умным видом вещать о истинной сущности конвейера, априори выстставляя "леваков" приверженцами идеи чистого, незамутненого мирового зла в лице капиталиста - это норма. А когда Вам ответили в том же ключе это переход на личности и оскорбление. Однако Вы идете еще дальше и даже делаете прекрасный вывод о концлагерях и расправах...
Браво, Мари! Вы мастер передерга и подтасовки. Какое великолепие в назначении врагов и расклейке ярлыков! Вот уже и палачей определили... Вижу у Вас с "колорадами" и "снайперами Януковича" проблем не возникнет.
Ещё раз браво!

Что же касается "концлагерей и расправ" - Вы не отходя откассы уже назначили врага. Так что пальма первенства за Вами...

Отредактировано Sergey (29.03.2016 08:44:01)

0

56

Горбунков написал(а):

И что-то мне кажется (креститься не собираюсь), что тот же Dwarf в том же Советском Союзе не пропал бы. Ну, то есть, к сорока годам была бы квартира + машина + всякая текущая мишура.
Ну и так, до кучи. С большой степенью вероятности - голова бы меньше болела.

Голова болела бы меньше - это стопудово. В те времена голова, такое ощущение, только от побоев и с похмелья болела.

Отредактировано Скептик (29.03.2016 08:36:20)

0

57

docsur написал(а):

Вопрос уваж. Скептику, как Вы (в свете изложенного) объясните эту информацию:
http://krasnoyarsk.trud.com/salary/879/ … laryByYear
Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: Учитель в Красноярске

Я живу и работаю не в Красноярске (миллионный город много южнее), а в маленьком посёлке-городишке одного из районов Красноярского края.
А Красноярский край - это четыре Франции. Разный климат, разные зарплаты.
Вот, к примеру, можно глянуть в это место. Любопытный проект, кстати.
Обратите внимание,  последний период - ноябрь 2013 г. Полагаю, что с тех пор увеличилась.
Ссылка
Я бы мог выслать Вам в личку сканы  2-НДФЛ конкретных директора школы и учителей, но не стану этого делать по понятным соображениям.

Отредактировано Скептик (29.03.2016 09:14:21)

0

58

Melik-2 написал(а):

Не думаю, что советский конвейер (например, на ГАЗе) сильно отличался от конвейера тов.Форда.

Проработал на конвейере (Красноярский завод телевизоров) 3 недели. На карусельном станке точечной сварки. Цех холодной штамповки.
В первую смену выпил три трёхлитровых банки воды, а в туалет ни разу не сходил.
Думал, что сдохну.
Это при том, что вырос в деревне и машину дров после окончания уроков и до танцев вполне мог переколоть и успеть в поленницу сложить.

0

59

Скептик написал(а):

У нас учительница в сельской школе получает порядка 700 тыр в

Согласно приведенным Вами же последним данным, в год у училки получается не 700 тыс., а меньше 300. Что-то у Вас не сходится...

0

60

holly написал(а):

Согласно приведенным Вами же последним данным, в год у училки получается не 700 тыс., а меньше 300. Что-то у Вас не сходится...

В какой графе смотреть? Я, мб, чего-то не понял  :dontknow:
По моей ссылке - 131564.78 рублей - среднемесячная начисленная заработная плата в образовательных учреждениях муниципалитета  в ноябре 2013 года.
А максимальная начисленная в том же месяце - 221 070 рублей

Отредактировано Скептик (29.03.2016 09:35:16)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее - 2