КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » 1999-й год


1999-й год

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

24 марта 1999-го года военный блок НАТО атаковал Югославию, что в конечном счете добило эту страну. Президент Милошевич был арестован и умер в тюрьме, в Косово при полном одобрении и с помощью западных демократий были проведены масштабные этнические чистки. "Юбилей" явно некруглый - 17 лет, но памятный. Тогда, помнится, многие писали, что бомбежки начались из-за желания Клинтона как-то оправдаться после скандала с Левински, но на деле это стало практическим закреплением "однополярного мирового порядка".

В целом 1999-й стал, видимо, переломным годом и для нашей страны. Чаша позора переполнилась. Этот "тренд" уловили тогда даже Немцов и Явлинский. Увы - их ненадолго хватило. Нельзя, конечно, сказать, что в том году сразу стало понятно, что Ельцин и "семибанкирщина" свой танец уже заканчивают. Просто для напоминания о той обстановке, которая сформировалась к началу 1999-го статья Стивена Коэна в Nation, осень 1998-го:

Никогда ещё, пожалуй, американские представления о России не были столь беспомощны и опасны, в смысле расхождения с действительностью, как в эти дни, когда экономический кризис в России вышел из-под контроля. Зациклившись на пресловутом «переходе от коммунизма к рыночному капитализму», почти все американские правительственные, информационные и академические, источники строят свои комментарии по поводу событий в России на двух глубоко ошибочных посылках: что проблема состоит, по сути, в «финансовом кризисе» и что исцеление – в более быстром и решительном применении политики «реформ», проводимой президентом Ельциным с 1992 г.

Принимать российскую агонию за разновидность «азиатского гриппа», то есть полагать, что речь идёт о том, чтобы просто слегка укрепить пошатнувшиеся фондовый рынок, банковскую систему и национальную валюту за счёт девальвации рубля и помощи Запада, а также более строгого контроля за распределением бюджетных средств и сбором налогов, – это всё равно, что переставлять стулья на палубе «Титаника». Главная проблема России состоит в том, что в ней происходит беспрецедентная, всеохватная экономическая катастрофа: в мирное время, в течение почти семи лет идёт процесс неуклонного разрушения. ВВП сократился, как минимум, на 50%, а по некоторым оценкам, даже на 83%, капиталовложения – на 80%, а численность мясного и молочного скота – на 75%. Если не считать энергии, страна почти ничего не производит; большинство потребительских товаров, особенно в крупных городах, – импортного производства.

Катастрофа эта – экономическая, а значит, и социальная – настолько велика, что приходится говорить о ещё одном беспрецедентном явлении: подлинной демодернизации страны XX века. Когда происходит распад всех возможных инфраструктур: производства, технологии, науки, транспорта, отопления и канализации; когда десятки миллионов людей не получают причитающуюся им зарплату; когда почти 75% общества живёт на уровне прожиточного минимума или ниже, а миллионы людей попросту голодают; когда продолжительность жизни мужского населения упала до 58 лет, недоедание стало нормой для детей школьного возраста; когда болезни, с которыми, казалось, было покончено, вновь становятся эпидемиями, а от социальных гарантий остались одни воспоминания; когда интеллигенты с высшим образованием вынуждены сами выращивать себе пищу, чтобы выжить, а более половины экономических сделок в стране происходит по бартеру – вот когда можно действительно говорить о «переходе» – трагическом переходе назад, в предшествующую модернизации эпоху.

Даже если бы каким-то чудесным образом завтра удалось возобновить экономический рост, России понадобились бы десятки лет, чтобы наверстать потерянное в 90-е гг., а вернуть миллионам людей отнятые у них «переходом» годы жизни уже не сможет никто. Характерно, что тщательное статистическое исследование профессора Стивена Шенфилда из Брауновского университета показывает, что впереди Россию ждёт, возможно, ещё более крупная и более безвыходная экономическая и социальная катастрофа.

Так почему же американские комментаторы называют всё это «реформой»? В России, естественно, о реформах уже не говорят, если не считать проклятий в адрес Ельцина и его политики, особенно той, что осуществлялась с подачи клинтоновской администрации. Российские экономисты и политики всех мастей сегодня судорожно пытаются сформулировать альтернативную экономическую политику, которая могла бы спасти их нацию. При этом явно более привлекательным для них является «новый курс» Рузвельта, нежели неолиберальные монетаристские ортодоксии американского госдепартамента и казначейства, МВФ, Всемирного банка и множества западных советников, сделавших так много для сегодняшнего российского положения.

Но всё это не помешает президенту Клинтону, когда он приедет в Москву в сентябре 1998 г., публично заявить президенту Ельцину (как он делал это не раз и как сделал это вице-президент Гор во время визита в Москву): «Держитесь курса!».
Для большинства россиян это будет означать, что Америка приветствует то, что случилось с их страной и ей нет никакого дела до их поломанных жизней.

0

2

Как известно, после начала бомбардировок Югославии Примаков "развернул самолет". Этот жест попытались осмеять уже тогда, потешаются порой над ним и сейчас. К сожалению, это было всё, что вообще мог сделать Примаков на тот момент для спасения Югославии. В этом смысле разворот, конечно, был бесполезным. Зато жест Примакова оказался полезным для России. Последние иллюзии по поводу западных рецептов, всякой "помощи МВФ" были развеяны.

12 мая Ельцин отправил Примакова в отставку. Эта скотская выходка, однако, не смогла уже вернуть страну в "свободные 90-е". Тот год по многим причинам мне запомнился очень живо - помню я и тот день. Гнусное было чувство.

0

3

A_Safin2 написал(а):

Как известно, после начала бомбардировок Югославии Примаков "развернул самолет". Этот жест попытались осмеять уже тогда, потешаются порой над ним и сейчас.

Не помню такого. Может кто-то и пытался, Россия большая и всех и всяких в ней хватает, но массовым явлением и заметным трендом это точно не было, по крайней мере со стороны демократов и либералов.

0

4

ОТСТАВКА ПРИМАКОВА

       

0

5

Мари написал(а):

Не помню такого. Может кто-то и пытался

Да Григорий свет Алексеевич, в то время еще достаточно часто мелькавший на ТВ, изволили высказаться в том духе, что ни в коем случае не стоило повертать  взад, а по-любому следовало лететь до конца и, приземлившись, убеждать, что не надо бомбить, а надо договариваться.
Вы представляете себе ситуацию, когда Мадлен и Билли готовы прислушаться к какому-то там русскому?

0

6

kamaz написал(а):

ОТСТАВКА ПРИМАКОВА

Я, конечно, понимаю, что писал это на самом деле не Ельцин, который был уже овощем наполовину. Но все равно - автор своей лирой чувства злобные пробуждает. Тот случай, когда жалеешь, что покойному уже наглую морду не набить.

0

7

тридевятый написал(а):

Да Григорий свет Алексеевич, в то время еще достаточно часто мелькавший на ТВ, изволили высказаться в том духе, что ни в коем случае не стоило повертать  взад, а по-любому следовало лететь до конца и, приземлившись, убеждать, что не надо бомбить, а надо договариваться.
Вы представляете себе ситуацию, когда Мадлен и Билли готовы прислушаться к какому-то там русскому?

В конечном счете наше участие в этой позорной странице истории закончил Черномырдин. Был, правда, еще и рейд на Приштину - но это никому не помогло и не могло помочь. А Примакова попрекали еще и за то, что тот фактически отказался от льготного кредита, который для нас якобы приготовили в США.

0

8

тридевятый написал(а):

Мари написал(а):Не помню такого. Может кто-то и пыталсяДа Григорий свет Алексеевич, в то время еще достаточно часто мелькавший на ТВ, изволили высказаться в том духе, что ни в коем случае не стоило повертать  взад, а по-любому следовало лететь до конца и, приземлившись, убеждать, что не надо бомбить, а надо договариваться.

На "осмеять этот жест Примакова" это никак не тянет.

0

9

Раздел Югославии, изменение границ в Европе - действительно, было нарушением Западом существующего миропорядка. Который ОДНОЗНАЧНО был основан на нерушимости границ.

При этом самое главное - ПОЛНАЯ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ЗАПАДА. Зачем им было организовывать псевдострану Косово - и признавать эту недотерриторию? Никому не понятно - ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ЗАПАДА.

И Россия - вынуждена иметь дело с этим иррационально, непонятно как, непонятно для чего, выносящим тупо никчемные решения Евросоюзом.

Нам, России - сложно иметь дело с этим иррациональным непотребышем.

Нам следует его учить вести дела НОРМАЛЬНО.

0

10

A_Safin2 написал(а):

Я, конечно, понимаю, что писал это на самом деле не Ельцин, который был уже овощем наполовину. Но все равно - автор своей лирой чувства злобные пробуждает. Тот случай, когда жалеешь, что покойному уже наглую морду не набить.

А никто не отменяет, что короля играет свита. Это во-первых.
Во-вторых, что касается Примакова, последующие события показали, что у него были и политические амбиции.

0

11

kamaz написал(а):

Во-вторых, что касается Примакова, последующие события показали, что у него были и политические амбиции.

Были бы у него амбиции - он бы их реализовал. Но он вел себя довольно пассивно.

0

12

Одно из полузабытых ныне событий начала 1999-го:

Пожар в здании Самарского облУВД. Как минимум, 57 погибших. Большинство задохнулись в дыму, некоторые разбились, выпрыгивая из окон. Полностью уничтожены материалы уголовных дел, открытых по итогам операции "Циклон" на АвтоВАЗе. Очень "мутная" официальная версия пожара. Ничего уже доказать нельзя, возможный заказчик задохнулся в собственном шарфике в Лондоне, а в честь его политического то ли покровителя, то ли протеже выстроен целый центр памяти, барельефы сделаны.

0

13

A_Safin2 написал(а):

Были бы у него амбиции - он бы их реализовал. Но он вел себя довольно пассивно.

Пытался. В ОВР первым номером.
Что значит довольно пассивно?
Доренко не накостылял? Ресурсов у него и у ОВР было достаточно.

0

14

kamaz написал(а):

Пытался. В ОВР первым номером.
Что значит довольно пассивно?
Доренко не накостылял? Ресурсов у него и у ОВР было достаточно.

ОВР - это был проект Лужкова, созданный еще в 1998-м. Примакова туда позвали для вывески, потому что рейтинг был высокий. "Убивали" ОВР, кстати, не столько из-за Примакова, сколько из-за обилия в составе блока региональных лидеров. Примаков только вывеской и побыл. Он вообще не любил публичных выступлений для широкой публики, а без этого политика нет.

0

15

A_Safin2 написал(а):

ОВР - это был проект Лужкова, созданный еще в 1998-м. Примакова туда позвали для вывески, потому что рейтинг был высокий. "Убивали" ОВР, кстати, не столько из-за Примакова, сколько из-за обилия в составе блока региональных лидеров. Примаков только вывеской и побыл. Он вообще не любил публичных выступлений для широкой публики, а без этого политика нет.

Я бы не был столь категоричен.
Проект "региональных лидеров". Ну? Административный ресурс? :)
И на простую вывеску Примаков не очень похож был. Долго решал с кем ему быть, это было. Решал с кем ему идти именно что в президенты. В предвыборной борьбе номер не отбывал. Возможно, что той предвыборной вакханалии он старт дал. Потом уж ответка прилетела.

0

16

A_Safin2 написал(а):

В конечном счете наше участие в этой позорной странице истории закончил Черномырдин.

А "непозорно"  - это по- Вашему  как? Немножечко повоевать?

0

17

Nestor написал(а):

В конечном счете наше участие в этой позорной странице истории закончил Черномырдин.

Сделать непозорно было уже не в силах Примакова. Это надо было делать гораздо раньше, обеспечив сербов хотя бы наполовину более совершенной ПВО. Можно ли было дипломатически что-то сделать для того, чтобы последующее гаагское судилище выглядело как можно более незаконным, я не знаю.

0

18

брат по разуму написал(а):

Раздел Югославии, изменение границ в Европе - действительно, было нарушением Западом существующего миропорядка. Который ОДНОЗНАЧНО был основан на нерушимости границ.

При этом самое главное - ПОЛНАЯ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ЗАПАДА. Зачем им было организовывать псевдострану Косово - и признавать эту недотерриторию? Никому не понятно - ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ЗАПАДА.

И Россия - вынуждена иметь дело с этим иррационально, непонятно как, непонятно для чего, выносящим тупо никчемные решения Евросоюзом.

Нам, России - сложно иметь дело с этим иррациональным непотребышем.

Нам следует его учить вести дела НОРМАЛЬНО.

Югославия была  лидером "3-го блока" - лидером  неприсоединения. За это её и добили. А заодно показали всем чего стоит неприсоединение при отсутствии второго военного блока обеспечивающего противовес.
Теперь штаб квартира "неприсоединения" находится в Нью-Йорке со всеми вытекающими....
А все остальное - декорации

Отредактировано Sergey (01.04.2016 10:05:55)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » 1999-й год