КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 5


Гниды - 5

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Мари написал(а):

Нам в начале 70-х о 10 сталинских ударах не рассказывали и в учебнике о них не было написано.

Было близко к тому, что привел Мелик, но у него я не нашла в оглавлении ни о блокаде Ленинграда, ни о Бресткой крепости. Может внутри перечисленных тем это в тексте и упоминается, но у нас был сильный акцент на эти эпизоды войны. Ну и на свежеописанные тогда в книге подвиги Брежнева, то бишь десанты на Малую Землю.

У нас тоже не было 10 сталинских ударов, даже в ироничном смысле от учительницы-антисталинистски. Я о них впервые в перестройку услышала. И вообще, там не все удары равнозначны по историческому значению, так что десятка была "натянута" пост-военными историками.

В начале 70х не было ещё "подвигов Брежнева", т.к. он книжки свои написал только в 1978г. Мы заканчивали школу в 1980м, и книжки эти мы читали только на литературе (как "современная советская", ну для сочинений типа, и считали их вполне "годными" чтобы там цитатку вставить в текст). Угар по их поводу начался много после 1980г. Вот в 1980-81гг., пока учили в университете Ист.КПСС, о них тоже не вспоминали...
Я помню, как меня это поразило году в 1984, т.к. записавшись на городские (!) языковые курсы в Москве, я вдруг столкнулась с заданиями (императивными, без вариантов!) пересказать эти книги на английском.

+1

962

Yra-1 написал(а):

Я давно заметила, что у некоторых ещё с советских времён забота о своем брюхе, чтоб его ублажить посладче, последние мозги выедает. Будто полуголодные вы там по клаве стучите...

Вы даже не знаете, чему стоит завидовать.

Основная беда РФ, как я её вижу "с моей колокольни", что даже сейчас с Украины (из Киева) студент более сильный (грамотный и упорный) идёт, чем из Москвы-Питера. Мы потеряли своё самое лучшее в мире школьное образование!

Отредактировано Yra-1 (Сегодня 03:58:12)

Помилуйте. Как это - завидовать? Чему? Я читая Вас, вижу, как Вы мучаетесь, как страдаете, ежеденно и еженощно находятся во враждебном окружении, но продолжая мужественно осваивать чужие фонды.. Вот и искренне переживая, взываю: бросайте всё, возвращайтесь домой, поднимайте, наконец, наше самое лучшее в мире школьное образование на высоту, сравнимую хотя бы с Украиной!
А то ведь пропадём мы тут, полуголодные....

И, кстати, а почему Вы пишете "мы потеряли"? Это - мы потеряли. У вас там всё хорошо. Пишите правильно: "вы потеряли".

0

963

Yra-1 написал(а):

в 8м было - "обществоведение и право", там мы УК, жилищный, семейный, трудовой кодексы проходили (понемногу)  и, конечно, выборную систему и Конституцию (её только что приняли в 1977).

Наше обществоведение включало в себя популярный пересказ философии (марксистско-ленинской, естественно), политэкономии и как бы научного коммунизма.
А вот к семье и браку нас не готовили. От слова совсем.

+1

964

Yra-1 написал(а):

сейчас с Украины (из Киева) студент более сильный (грамотный и упорный) идёт, чем из Москвы-Питера. Мы потеряли своё самое лучшее в мире школьное образование!

А Вы знаете, сейчас грамотный и упорный студент массово идет из провинции. Может быть, оттого, что московские вьюноши и девушки меньше чем за 100 тыр не планируют продавать свои интеллект и скиллсы, а провинциалы и на 20 тыр согласные.

0

965

Nestor написал(а):

Lau ne написал(а):

    "Я нашла в сети советские учебники разных лет (те, что открылись, там еще 60-ых годов есть)."

Спасибо за ссылку.
Однако....
В общем, не нашел я истории СССР для 8 класса 1964 года. И совсем к собственному удивлению не помню, что изучали по войне. Ну никак не помню.
Вот на первом курсе изучали - в предмете "История КПСС". Но - ничего не помню из изучаемого.

Да, воспоминания зыбки, отделить их от усвоенной позднее информациии очень не просто. Посмотрела внимательнее, на этом сайте из учебников 60-ых годов по истории  у меня открылся только один учебник (История СССР для 9 класса 1967), но там  до 17 года, а так одни фото обложек. Со временем кто-нибудь отсканирует.

Отредактировано Lau ne (11.06.2017 14:07:14)

0

966

Yra-1 написал(а):

Вот помню в 8м было - "обществоведение и право", там мы УК, жилищный, семейный, трудовой кодексы проходили (понемногу)  и, конечно, выборную систему и Конституцию (её только что приняли в 1977).

Или у нас с Вами по-разному было (за нашу с Вами разницу в возрасте что-ндь могло и поменяться), или неправильно помните.
У нас курс, называвшийся "Обществоведение", был в 10-м классе.
А соответствующий предмет из программы 8-го класса назывался "Основы советского государства и права".

0

967

Музыкальная пауза. :flag:

0

968

тридевятый написал(а):

Наше обществоведение включало в себя популярный пересказ философии (марксистско-ленинской, естественно), политэкономии и как бы научного коммунизма.
А вот к семье и браку нас не готовили. От слова совсем.

Именно так и у нас было.

0

969

Yra-1 написал(а):

В начале 70х не было ещё "подвигов Брежнева", т.к. он книжки свои написал только в 1978г. Мы заканчивали школу в 1980м, и книжки эти мы читали только на литературе (как "современная советская", ну для сочинений типа, и считали их вполне "годными" чтобы там цитатку вставить в текст). Угар по их поводу начался много после 1980г. Вот в 1980-81гг., пока учили в университете Ист.КПСС, о них тоже не вспоминали...
Я помню, как меня это поразило году в 1984, т.к. записавшись на городские (!) языковые курсы в Москве, я вдруг столкнулась с заданиями (императивными, без вариантов!) пересказать эти книги на английском.

А Вы правы.  :unsure:   У меня, выходит, уже более позднее наслоилось...
Это ж как нас надо было на последнем курсе института изучением этой книжонки задолбать, что у меня осталось ощущение, будто мы ее начиная со школы непрерывно штудировали!

0

970

Мари написал(а):

Это ж как нас надо было на последнем курсеинститута изучением этой книжонки задолбать, что у меня осталось ощущение, будто мы ее начиная со школы непрерывно штудировали!

Анекдот вспомнился:
Какие цари были в России в 20 веке:
Николай Кровавый, Владимир Мудрый, Иосиф Грозный, Никита Чудотворец, Ленька Летописец,  Юрий Долгорукий, Костя Тишайший, Михаил Меченый....

+1

971

Nestor написал(а):

Анекдот вспомнился:
Какие цари были в России в 20 веке:
Николай Кровавый, Владимир Мудрый, Иосиф Грозный, Никита Чудотворец, Ленька Летописец,  Юрий Долгорукий, Костя Тишайший, Михаил Меченый....

Никита Сеятель (в связи с кукурузой)  :)

+1

972

Yra-1 написал(а):

И вообще, там не все удары равнозначны по историческому значению, так что десятка была "натянута" пост-военными историками.

Не буду спорить о "равнозначности" ударов - это не особо важно. Важно, что стратегическая инициатива полностью перешла к СССР. Череда ударов на разных участках фронта просто не позволяла Вермахту выделить силы хоть для какой то встречной операции, и держала Германию в режиме "вечного затыкания дыр". Удары именно так планировались и строились.  Именно поэтому указанные удары рассматриваются "вкупе".

0

973

Sergey написал(а):

Скептик написал(а):

В моём учебнике слов таких не было. В "Огоньке" уже вовсю этот культ полоскали, а в учебнике - корабли бороздили Большой театр от победы к победе.
            А фамилии Хрущёва не было вообще. Какое-то безымянное "правительство" целину осваивало и Гагарина запускало.

И коллективизацию проходили, и статью Сталина "головокружение от успехов", и индустриализацию с неоднократным упоминанием Сталина. И культ личности на истории точно проходили. И Хрущева проходили, и его роль.

По ссылке ув. Lau ne имеется учебник по истории СССР для 10 класса, 1975 года.
http://fremus.narod.ru/java/ist1075/09.jpg
http://fremus.narod.ru/java/ist1075/10.jpg
http://fremus.narod.ru/java/ist1075/11.jpg

.....

http://fremus.narod.ru/java/ist1075/23.jpg
http://fremus.narod.ru/java/ist1075/24.jpg

Ссылка

Если Вы тут найдёте фамилию Сталина - буду Вам признателен. Я (смотрел мельком) - не нашёл  :dontknow:
Оговорюсь - словосочетание "Сталинградская битва" не считается. Интересует упоминание лично ИВС.

Фамилий (разных) много. Комсомольцы, коммунисты, партизаны, пионеры, подпольщики, генералы, маршалы, колхозники, композиторы, скульпторы, рабочие, поэты, режиссёры, краснофлотцы - все этот день приближали как могли.
Политкомиссар Л.И. Брежнев - тоже собственною персоною. Роль коммунистической партии показана особенно ярко и выпукло.
Много места отведено разного рода полякам, чехам и прочему соцлагерю.

А вот Сталин если и упоминается, то примерно вот так:

- Главы правительств СССР, США и Англии собрались на конференцию в берлинском пригороде Потсдаме с 17.07.45 по 02.08.45.

Цитирование официальных документов оформлено так, что создаётся впечатление, будто автором был главред "Правды".

Репрессии предвоенного периода (на которые удобно свалить неудачи начала войны) - тоже не упомянуты вовсе.

Готов не глядя спорить, что фамилии Хрущёва там тоже нет.

Отредактировано Скептик (13.06.2017 14:24:14)

+1

974

Yra-1 написал(а):

Наверное, это нормально для вас, живущих в России и пересмотревших там кучу современных российских "шедевров" о войне, в которые ради кассовости вставлено разное оплёвывание или вообще невозможный дебилизм ситуаций. А я о большинстве из этих даже не слышала!
А как посмотрю чего (даже под флагом "нашего приличного"), так всё равно с души воротит от каких-то кадров.
"Это нормально, ИМХО." ... "о своих родителях"
Если хотеть возрождения жажды реванша в немецкой нации, то да, нормально.
Зритель от души сочувствует "своим" и невольно жаждет больше смертей русским.

Ну да это нормально - хотеть побеждать  :dontknow:
Ненормально - хотеть, чтобы больше "наших отцов и матерей" на гусеницы намотали.
Это патология.
Синдром Новодворской-Белковского-Бабченко-Пригоревой в терминальной стадии.

Yra-1 написал(а):

А по эпизоду...
Во-1х, по кр.мере 2 немцев должны были перестрелять из пулемета, когда они первого раненого осматривали-опекали, а их жалели - из винтовки "пугали" зачем-то.

Они в мёртвой зоне были. У станкового пулемёта ограниченный сектор обстрела, им нельзя, как винтовкой-пистолетом крутить, и стрелять отвесно вниз.

Yra-1 написал(а):

Во-2х, чего это трое наших позволили себя взять со спины тёпленькими? Как они могли назад не поглядывать? Тем более, что вроде видели, что те подбегают к подъезду. Пулемет был, винтовки куда-то делись, гранат не было?

Вы посмотрите ещё раз.
На лестнице находился красноармеец с винтовкой и прикрывал пулемётную позицию с тыла.
Он был убит метким выстрелом снизу (несмотря на преимущество своей позиции). Немецкие солдаты иногда убивали советских, ничего с этим не поделать уже.
В советских фильмах тоже иногда наши ведут себя вполне в духе главного героя х/ф "Коммандо" (в части непринуждённого истребления сотен тонн живой силы противника).
Закон жанра для фильмов "про войну". "Наши" в плане удачливости и смертоносности рулят.
Хоть в "Рядовом Райане", хоть в "Небесном тихоходе", хоть в "Зорях", хоть в "28 панфиловцах".

В-3х, улыбнуло, когда послали в конце одного шкета в одиночку с верхотуры "принести пулемет Максим".

Вы не служили в армии.
Это называется "поставили задачу". Не сможешь один - найдёшь помощника. Не сможешь найти помощника - ещё раз за станком сходишь, делов-то  :dontknow:
А приятное нужно искать в том, что хоть гильзы собирать не приказывали, и ужин скоро.

Мелочи это всё, типа Т-34-85 в 41 году, или Красной Звезды не с той стороны и золотистых кантов (вместо чёрных) у политрука.
Нормальное кино.

Отредактировано Скептик (13.06.2017 14:11:55)

0

975

Yra-1 написал(а):

Я давно заметила, что у некоторых ещё с советских времён забота о своем брюхе, чтоб его ублажить посладче, последние мозги выедает. Будто полуголодные вы там по клаве стучите...
Вы даже не знаете, чему стоит завидовать.
Основная беда РФ, как я её вижу "с моей колокольни", что даже сейчас с Украины (из Киева) студент более сильный (грамотный и упорный) идёт, чем из Москвы-Питера. Мы потеряли своё самое лучшее в мире школьное образование!

Так Вы же вроде как сами из профессоров-докторов-кандидатов-доцентов-аспирантов-лаборантов?

ИМХО - странно бы смотрелся советский комдив, уехавший году эдак в 1930 в Германию, и сокрушающийся лет через 10, что мол, "красноармеец нынче не тот пошёл" :'(
Чего ж Вы его (отечественного студиозуса) бросили-то?

+1

976

Скептик написал(а):

Мелочи это всё, типа Т-34-85 в 41 году, или Красной Звезды не стой стороны и золотистых кантов (вместо чёрных) у политрука.Нормальное кино.

Ну в 41 году и практически до введения погон Красная звезда на левой стороне и носилась.
Однако это действительно мелочи. Фильм "Баллада о солдате" остается шедевром в любом случае, хоть и показывает 41 год с погонами.
Фрагмент немецкого фильма никаких отрицательных эмоций не вызвал. Оценка, что ничего реального в принципе не показано (за исключением показа тактики, напоминающей действия штурмового отряда) - не эмоциональная. Тем более, что много таких действий показывается в документальной хронике:

Как мне показалось, там используются кадры и из советской хроники, а на 1.12 минуте как раз "максим" и показан.

Отредактировано Nestor (13.06.2017 13:43:07)

0

977

Nestor написал(а):

Ну в 41 году и практически до введения погон Красная звезда на левой стороне и носилась.

Так в том-то и дело, что носит он её на правой стороне в 1941 году.
http://ic.pics.livejournal.com/laubsaege/10283714/19341/19341_original.jpg
и кантик золотистый на петлицах (при комиссарских звёздах на рукавах).

Nestor написал(а):

Однако это действительно мелочи. Фильм "Баллада о солдате" остается шедевром в любом случае, хоть и показывает 41 год с погонами.

Баллада о солдате - это 1942 год.

0

978

Действительно, было Обществоведение в 10 классе вроде бы "по программе"...
Вот тут учебник частями выложен.
http://fremus.narod.ru/schoolbk.html#etc4
Обложку - да, видела. Внутри текст - совсем не помню. Там есть забавные гравюры-скетчи - ну совсем НЕ ПОМНЮ!
Если бы такой учебник был у меня в руках, обязательно бы открыла... и чего-нибудь запомнила... Но ни уроков по этому материалу, ни чтения учебника не помню СОВЕРШЕННО!

Может, у нас в 1980г., из-за 26 съезда всё переключилось на оный съезд?
Вот, что в билетах был вопрос (или 2?) по истории СССР и другой по обществоведению - помню (может, не во всех билетах было обществоведение? мне кажется там было вопросов 5-7 по этому разделу). Как конспектировали Ленина и съезд - помню, и даже тетрадь свою с планами ответов на билеты - смутно помню. Но не учебник!

Вот по истории СССР учебник помню довольно хорошо. То, что там выкладывали выше, где с 5 по 17 параграфы идёт ВОВ - это правильно, так у нас и было.

А здесь - ещё другие учебники, включая республиканские (кто-то спрашивал, как в республиках было):
https://sheba.spb.ru/shkola/ist.htm

ЗЫ. На остальное - потом отвечу, аврал.

Отредактировано Yra-1 (14.06.2017 18:21:32)

+1

979

Обществоведение точно сдавали все. При чем у нас его позиционировали как оценку политической и социальной зрелости выпускника и даже пытались объявить едва ли не главным предметом (может потому что директор тож историком был)

0

980

А вот попрошайка то наша, Аркадь Аркадич, из славной Праги перебрался на Землю Обетованную:
Шабат шалом
https://pp.userapi.com/c836728/v836728828/42054/Y3cwaLvunV8.jpg
И чем ему пиво замечательное чешское не понравилось?!
Уважаемый Lesovik, убедительная просьба - увидите его у себя - морду набейте. В Праге я с ним не пересекся.

0

981

Chinook

И чем ему пиво замечательное чешское не понравилось?!

Судя по фото, он перешёл на сухое вино. Его можно понять - вина у нас хорошие.

Уважаемый Lesovik, убедительная просьба - увидите его у себя - морду набейте.

Охолоньте, Chinook. Он, в сущности, несчастный человек.

0

982

Sergey написал(а):

Обществоведение точно сдавали все. При чем у нас его позиционировали как оценку политической и социальной зрелости выпускника и даже пытались объявить едва ли не главным предметом (может потому что директор тож историком был)

Мы в 1988 году обществоведение не сдавали.
1. Литература (сочинение)
2. Алгебра-геометрия  (письменно)
3. Литература (устно)
4. Иностранный язык
5. Физика
6. История СССР
7. Химия

+ 3-дневные военные сборы для юношей.

0

983

Lesovik написал(а):

Судя по фото, он перешёл на сухое вино. Его можно понять - вина у нас хорошие.

Понять можно - у каждого свои предпочтения напитков - будь это хоть минералка, хоть пиво, хоть вино или водка - вопрос в неожиданном переезде. Из Праги, где мягкий климат и почти наша природа в Израиль? Спонсоры пригласили? А.А. об этом не говорит. Далее - не знаю механизмов - можно ли пусть и с Шенгеном (в Чехию) уехать в третью страну (Израиль) - просто не знаю, знаю лишь, что у России с Израилем безвиз. И потом, из Праги легче, ближе бороцуновство устраивать, не так ли?

Lesovik написал(а):

Охолоньте, Chinook. Он, в сущности, несчастный человек.

Чем же он насчастный? Сами говорите - пьет хорошее вино... Ну а потом - русский человек, заявляющий открыто, что пойдет воевать против моей Родины и убивать своих соотечественников (а может, и меня) - он для меня мразь и гнида однозначно.

Отредактировано Chinook (15.06.2017 23:38:47)

0

984

Эталон, мне кажется.

Вот, казалось бы. Я родился в России. В Великобритании был два раза. Сейчас я в Израиле. От меня до Лондона теперь вообще три с половиной тысячи километров. Я никого из этих людей не знаю, никогда бы не узнал и в жизни бы не увидел. На мою жизнь происходящее в Великобритании вообще никак не влияет. Но когда я читаю про пожар в Лондонском небоскребе, про пятьдесят восемь погибших, я чувствую, как холодеет внутри и как я сочувствую семьям погибших. Трагедия. И я действительно думаю - боже, какое горе... Потому что это граждане страны, откликающейся на любую беду в любой точке земного шара. Готовые воевать за свободу и собственное достоинство. Хоть с Гитлером и в одиноку. Заваливающие гуманитаркой пострадавших от любого катаклизма в любом месте планеты. Страна, солдаты которой готовы рисковать собой в международных миротворческих миссиях. И погибать. За то, чтобы каким-то там девочкам в Афганистане за пять тыщ километров от них не отрезали носы. Врачи которой едут лечить детей в Гамбии и Конго. И так далее, и тому подобное, и прочее, и прочее, и прочее. Да и банально - страна, где элементарно соблюдают меры безопасности и если происходит несчастный случай - то это именно несчастный и именно случай, возможность которого бралась в расчет и для минимизации которого предпринимались все меры и действия, но так уж получилось, что форс-мажор в этот раз оказался сильнее - но это именно форс-мажор, а не закономерность.
Когда же я читаю, что в России забили сваю в поезд метрополитена, закрутили проволочкой рельсу, рухнул только что построенный дом, упал очередной самолет, в очередном интернате-доме престарелых-больнице-хромой лошади произошел пожар и эвакуационные выходы оказались забиты хламом, вернувшиеся с Донбасса оккупанты расстреляли кого-то там по пьяни, в только что построенном раковом центре, который обязан быть абсолютно стерильным, на стенах проявилась плесень и в результате всего этого погибло сто, двести, триста, пятьсот, шестьсот человек - у меня внутри не екает ничего. Вот ничего. От слова совсем.

Потому что не граждане. Потому что инфантилизм. Потому что самим на себя плевать. Потому что Северное Конго. Потому что нехер убивать людей. Потому что Крым - Украина. Потому что десять тысяч погибших.

Мои соболезнования Лондону.

0

985

Norman написал(а):

Помилуйте. Как это - завидовать? Чему?

Это Вам самому должно быть виднее...
Но с т.з. формального психоанализа, раз Вы всё время пишете про колбасу, то вот наверное на неё и дрочите. Простите за фрейдизм.

Я читая Вас, вижу, как Вы мучаетесь, как страдаете, ежеденно и еженощно находятся во враждебном окружении, но продолжая мужественно осваивать чужие фонды.. Вот и искренне переживая, взываю: бросайте всё, возвращайтесь домой, поднимайте, наконец, наше самое лучшее в мире школьное образование на высоту, сравнимую хотя бы с Украиной!
А то ведь пропадём мы тут, полуголодные....

В том-то и проблема, что не только Вы, Норман, не чувствуете голода и развала в стране и кривляетесь по этому поводу, но и слишком многие Вам подобные. Что мечтаете вы о возвращении в "благословенные 90е", и даже не для того, чтобы самим снова пограбить (или прислуживать грабителям), а чтобы бесповоротно сдаться захватчикам и стать гауляйтерами-полицаями.

И, кстати, а почему Вы пишете "мы потеряли"? Это - мы потеряли.

Вы лично - ничего не потеряли, возможно потеряли Ваши внуки, если они у Вас есть. А Вы сами, похоже, по-прежнему радуетесь уничтожению всего советского.

У вас там всё хорошо.

Нет, это в Китае с образованием хорошо. В Белоруссии неплохо (по-прежнему)...

А во Франции, Англии, Германии с всеобщим образованием очень-очень плохо (с другими странами я так близко не сталкивалась). Так плохо, что иногда кажется - лучше бы его и вовсе не было. Зап-европейская школа - это системное место, где детей разучивают думать и где убивают тягу к познанию.

Что до России, то школа по-прежнему дрейфует к западным парадигмам, да ещё со специфической коррупционной составляющей.
Нет у нас соц.заказа на воспитание грамотных, ответственных и умелых граждан. А пока его не будет - ничего не сделаешь.

Но для этого народ должен проснуться и перестать валять дурака. И Путин должен перестать валять дурака, всё надеясь на потепление с Западом и на просыпание совести у тех, кто обогатился в 90е, на нынешнюю элиту и бюрократию.

Отредактировано Yra-1 (18.06.2017 19:04:54)

0

986

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):
    "Это нормально, ИМХО." ... "о своих родителях"
    Если хотеть возрождения жажды реванша в немецкой нации, то да, нормально.
    Зритель от души сочувствует "своим" и невольно жаждет больше смертей русским.

Ну да это нормально - хотеть побеждать  :dontknow:
Ненормально - хотеть, чтобы больше "наших отцов и матерей" на гусеницы намотали.
Это патология.
Синдром Новодворской-Белковского-Бабченко-Пригоревой в терминальной стадии.

Если хотеть возрождения угара войны и "Дойче убер алес" - то, да, надо снимать фильмы, где зритель сочувствует солдатам рейха и как бы смотрит в прицел на русских. Чтобы зритель думал: вот, послали мальчишек зелёных, и всё из-за глупостей конадования, а этих русских было победить и не так уж и трудно, и наши солдаты были хорошие.

Ещё бы сняли фильм, про злоключения молодого немца на службе в зондеркоманде или в концлагере. Пусть он страдает от черствости командиров и от упрямства узников, которые как тупые скоты плохо строятся в очередь на бойню.И пусть узники предают друг друга, едят детей и лижут ему сапоги.

Yra-1 написал(а):

    А по эпизоду...
    Во-1х, по кр.мере 2 немцев должны были перестрелять из пулемета, когда они первого раненого осматривали-опекали, а их жалели - из винтовки "пугали" зачем-то.

Они в мёртвой зоне были. У станкового пулемёта ограниченный сектор обстрела, им нельзя, как винтовкой-пистолетом крутить, и стрелять отвесно вниз.

Вообще-то можно: подсунуть кирпич-два под станок и ещё немного опустить ствол, там метра всег не хватало при расстоянии метров 50.

Yra-1 написал(а):

    Во-2х, чего это трое наших позволили себя взять со спины тёпленькими? Как они могли назад не поглядывать? Тем более, что вроде видели, что те подбегают к подъезду. Пулемет был, винтовки куда-то делись, гранат не было?

Вы посмотрите ещё раз.
На лестнице находился красноармеец с винтовкой и прикрывал пулемётную позицию с тыла.
Он был убит метким выстрелом снизу (несмотря на преимущество своей позиции). Немецкие солдаты иногда убивали советских, ничего с этим не поделать уже.

Ну вот этот прикрывающий и должен был видеть, что они уже у подъезда, и занимать позицию, чтобы обороняться внутри лестницы.
И вообще этот одиночный пулемет, смотрящий во внутренний двор, занимал странную, уязвимую позицию.

Но соглашусь с тем, что в фильмах так бывает часто, что "свои" одерживают лёгкие победы и им везет.

В советских фильмах тоже иногда наши ведут себя вполне в духе главного героя х/ф "Коммандо" (в части непринуждённого истребления сотен тонн живой силы противника).
Закон жанра для фильмов "про войну". "Наши" в плане удачливости и смертоносности рулят.
Хоть в "Рядовом Райане", хоть в "Небесном тихоходе", хоть в "Зорях", хоть в "28 панфиловцах".

В "Зорях" всё было вполне логично. У русской девушки, уже увидевшей смерть вблизи, не было вопросов, что делать, когда два мужика насмерть дерутся в рукопашной.

Что до последних сцен, где раненый страшина в одиночку нейтрализует то ли 5, то ли шесть немцев, то - они тоже вымотанные были, но успели уже расслабиться, а Васков ещё на адреналине был. И вообще немцы уже деморализованные провалом были и не чаяли как выжить. В жизни же Васков должен был перестрелять тех немцев, а не рисковать, ведя их (полуживой) в плен. Но в фильме решили проявить благородство. В остальном всё вполне реалистично.

В-3х, улыбнуло, когда послали в конце одного шкета в одиночку с верхотуры "принести пулемет Максим".

Вы не служили в армии.
Это называется "поставили задачу". Не сможешь один - найдёшь помощника. Не сможешь найти помощника - ещё раз за станком сходишь, делов-то  :dontknow:
А приятное нужно искать в том, что хоть гильзы собирать не приказывали, и ужин скоро.

Я не служила, но команду представляю. Если главный там был офицер, то он д.б. сказать: "Капрал, распорядитесь забрать Максим". Если же он сам был капрал, то сказал бы: "Фриц, возьмите двух человек и принесите Максим". Но он в наказание послал его туда, куда он сам в одиночку никак не мог справиться.

Хороший командир должен понимать, что солдат бывает глуп, не умеет расчитать сил и нерасторопен. Сначала пойдёт один и вообще не поймет, как Максим расделить, вернется за подмогой, двоем они его как-то разъединят, но будут ходить два раза (станок в одиночку по лестницам заваленным телами и кирпичами не очень потаскаешь. В результате - задержка на полчаса и воможный травматизм или поломка пулемета (если он им нужен). Не говоря о том, что кто-то из раненых наших может очнуться и опять начнет стрелять или гранату в них кинет.
И вообще, лучше бы командир распорядился собрать тела своих, а не про Максим думал.

Мелочи это всё, типа Т-34-85 в 41 году, или Красной Звезды не с той стороны и золотистых кантов (вместо чёрных) у политрука.
Нормальное кино.

Я никаких кантов не заметила. У политрука должна быть звезда с серпом и молотом, а нашивки-галочки были у старшего командного состава. Звездочки на рукаве я не увидела.
Но это действительно неважно, и немцы действительно могли не разбираться ни тогда, ни сейчас в наших нашивках.

Но мне в целом не понравилось, что немцам такое кино втюхивают. Реваншизм это. Немцы должны бы его бояться...

Отредактировано Yra-1 (18.06.2017 19:12:43)

0

987

Yra-1 написал(а):

В том-то и проблема, что не только Вы, Нестор, не чувствуете голода и развала в стране и кривляетесь по этому поводу, но и слишком многие Вам подобные. Что мечтаете вы о возвращении в "благословенные 90е", и даже не для того, чтобы самим снова пограбить (или прислуживать грабителям), а чтобы бесповоротно сдаться захватчикам и стать гауляйтерами-полицаями.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Хороший командир должен понимать, что солдат бывает глуп, не умеет расчитать сил и нерасторопен. Сначала пойдёт один и вообще не поймет, как Максим расделить, вернется за подмогой, двоем они его как-то разъединят, но будут ходить два раза (станок в одиночку по лестницам заваленным телами и кирпичами не очень потаскаешь. В результате - задержка на полчаса и воможный травматизм или поломка пулемета (если он им нужен). Не говоря о том, что кто-то из раненых наших может очнуться и опять начнет стрелять или гранату в них кинет.
И вообще, лучше бы командир распорядился собрать тела своих, а не про Максим думал.

:rofl:  :rofl:  :rofl:
Yra-1, пиши еще! :rofl:

0

988

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Я давно заметила, что у некоторых ещё с советских времён забота о своем брюхе, чтоб его ублажить посладче, последние мозги выедает. Будто полуголодные вы там по клаве стучите...
    Вы даже не знаете, чему стоит завидовать.
    Основная беда РФ, как я её вижу "с моей колокольни", что даже сейчас с Украины (из Киева) студент более сильный (грамотный и упорный) идёт, чем из Москвы-Питера. Мы потеряли своё самое лучшее в мире школьное образование!

Так Вы же вроде как сами из профессоров-докторов-кандидатов-доцентов-аспирантов-лаборантов?

Ну да.

ИМХО - странно бы смотрелся советский комдив, уехавший году эдак в 1930 в Германию, и сокрушающийся лет через 10, что мол, "красноармеец нынче не тот пошёл" :'(

Я не в 1982г. уехала, и даже не в 1989г. Я до конца СССР работала и пыталась остановить развал и наступление мафии, как его видела - и в университете, и на улицах. Да, мы пытались обратить перестройку на защиту людей. Сначала мне казалось, что это шанс. Люди проснулись, были готовы самоорганизовываться и работать по-новому... Их подло обманули.

Получается, что и я, пытаясь организовать людей, обманывала их. Сопротивляться надо было по-другому.
Надо было искать кого-то понимающего ход событий. То, что мне казалось глупостью начальства, было намеренными действиями по развалу. И плохо, что у нас катастрофически не хватало честных людей на всех местах.

Вот я понимала, скажем, что брать деньги из западных фондов на уличную работу - нельзя (и когда все начали брать, это было для меня сигналом приближения Конца), а вот можно ли печатать свои листовки на ксероксе в райкоме партии - было мне непонятно. Казалось, если никого после этого не арестовывают, то можно.

И да, я проиграла. Хотя меня не исключили из ВКЛСМ как хотел партком (а хотели году в 88г. за письма "наверх", которые спустили на факультет), и даже вроде комсомольцы-комитетчики поддержали, и вообще побаивались со мной рядом хапать, но всё в стране разваливалось так быстро и методично, что ... обложили меня со всех сторон!

Рабы своего желудка победили, нахрапом всё растаскивая, а массы поддались на наживку-пустышку обещаний из газет, трибун.

Моя ошибка была в том, что очень поздно поняла, что Горби и все его присные разваливают всё специально. Партия работает на саморазрушение не по ошибке, а направленно, и каждый партийный, советский начальник уже видел свой куш-приз.

Чего ж Вы его (отечественного студиозуса) бросили-то?

Своих конкретных студентов я не бросила, а скорее помогла им тоже уехать, и они нормально пристроились... За что меня осуждали оставшиеся.

А новых... Мы с мужем несколько раз возвращались. И студенты разочаровывают (особенно на уровне школьной подготовки, которая всегда остается базой... Ну, или учить в вузе надо с нуля). И вообще организация науки стала средневековая.
Понимаете, есть лаборатории, где денег совсем нет.
А большинство - это те, где все деньги забирает себе начальство персонально. Остальные крутятся как белки, всё пишут заявки-отчеты, побираются копейками, и работать им совсем некогда. И студентам ихним некогда, тк. студенты тоже непрерывно пишут заявки. Это совершенно бессмысленная каторга.
А ещё есть несколько мест, где денег много (сколково, ВШЭ), но там над учеными сидят такие нахрапистые эффективные менеджеры, которым просто невооруженным глазом видно, как хочется попились бюджет под очередной "нано" (типа) проект.

Систему надо менять, а как - мне не понятно. Сидя там у вас, я ничего ТОЖЕ не смогу сделать.

Ситуация очень плохая. Когда в 2001г я вернулась, думала, что страна одумается. Но - нет. Всё хуже и хуже.
Надо перестать "улучшать" капитализм...

Отредактировано Yra-1 (18.06.2017 19:13:40)

0

989

Нестор, я Вас по ошибке вместо Нормана там выше в посте 985 упомянула. Фраза про гауляйтеров к Вам разумеется не относится: Вас в полицаи не возьмут. ;) Извините.

0

990

Yra-1 написал(а):

Если хотеть возрождения угара войны и "Дойче убер алес" - то, да, надо снимать фильмы, где зритель сочувствует солдатам рейха и как бы смотрит в прицел на русских. Чтобы зритель думал: вот, послали мальчишек зелёных, и всё из-за глупостей конадования, а этих русских было победить и не так уж и трудно, и наши солдаты были хорошие.

Это фильм об отцах и матерях. Нормальные люди не будут снимать кино про то, что их родители - говны собачьи.

Не все войны, которые в своей истории вело государство/нация, - святые и освободительные. Но нормальные люди всё равно болеют за своих.
Допустим, я не хотел бы, чтобы свободолюбивые антагонисты на своей земле настреляли побольше советских солдат.
Во время просмотров фильмов про финскую войну, польских поход РККА, события в Чехословакии 1968 или афганскую войну, например.
Я вполне допускаю, что с точки зрения Прогрессивного Человечества мои соотечественники (ага, отцы и и матери) были скверными людьми, и делали гнусное дело.
Но я всё равно болею за них, а не за финского снайпера, защищающего финскую Родину.

Немцы в большинстве своем - нормальные люди (надеюсь).

Отредактировано Скептик (19.06.2017 08:27:49)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 5