КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 5


Гниды - 5

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Я смотрела когда-то несколько репортажей этого Саши, не уверена, нужно ли обсуждать подобных персонажей вообще, но поскольку пишут, что Александр Владимирович Сотник (род. 1968 г.) — русский писатель и публицист, то, приходится относиться к сказанному им вполне серьезно.

По сети второй день гуляет скрин из его фейсбука, вот этот.
http://s0.uploads.ru/t/Z1SR5.png

Текст настолько показательный, что в реальность его не верится, однако, в сети есть и скрины комментариев к данному опусу-покусу Саши, вроде как не фейк, получается. Скорее всего это Facebook, но мне в фейсбук не попасть. Посмотрела у него в ВК, там тема Уралвагонзавода действительно  поднималась, но про заводскую демократию ни слова.
http://s2.uploads.ru/t/j7mcQ.png

0

902

Мда... Не удивлюсь, если после прочтения таких откровений этого ..., почему-то считающего себя демократом и, что самое странное, имеющего подобную репутацию среди оппозиционеров, еще немало граждан предпочтут без всякого принуждения пойти на очередной путинг, а не оппозиционное мероприятие, а то и проголосовать за Путина или его преемника. ИМХО он очень мало чем от фашиста отличается, страшно и противно читать подобные откровения...

Хотела бы поделиться этим безобразием на Яблочном, но там для этого нужна ссылка на его высказывание. А я сейчас в очередных сборах и через час примерно на дачу отбываю, так что некогда.
Если кто поможет с ссылкой - буду очень благодарна! Интернет на дачи сегодня установим, так что ночью или завтра смогу использовать.

0

903

Да ведь фейк, очевидно же.

0

904

Скептик написал(а):

Да ведь фейк, очевидно же

Мне вот очень интересно было бы найти подтверждение тому, что фейк.  Такой вот многословный продуманный фейк, чтобы и совпадение тем, озвученных Сашей в этот день учитывалось (про работающих на Уралвагонзаводе)? Если это фальшивка, тогда получается, мастерски подготовленный фейк, очень быстро  и профессионально соориентировались. У Сотника сотня всяких социальных сетей задействована, я в социальных сетях не ориентируюсь, но, судя по аватарке, фейсбук, может быть кто-нибудь заглянет, у кого есть доступ и подтвердит. Хочется понять уровень фейковости информации, распространяемой в сети. Буду знать, что и на Сотника порой напраслину возводят.

+1

905

Lau ne написал(а):

Скептик написал(а):

    Да ведь фейк, очевидно же

Мне вот очень интересно было бы найти подтверждение тому, что фейк.  Такой вот многословный продуманный фейк, чтобы и совпадение тем, озвученных Сашей в этот день учитывалось (про работающих на Уралвагонзаводе)? Если это фальшивка, тогда получается, мастерски подготовленный фейк, очень быстро  и профессионально соориентировались. У Сотника сотня всяких социальных сетей задействована, я в социальных сетях не ориентируюсь, но, судя по аватарке, фейсбук, может быть кто-нибудь заглянет, у кого есть доступ и подтвердит. Хочется понять уровень фейковости информации, распространяемой в сети. Буду знать, что и на Сотника порой напраслину возводят.

+1!

0

906

Мари написал(а):

Хотела бы поделиться этим безобразием на Яблочном, но там для этого нужна ссылка на его высказывание.

Мари, похоже, что правы на Яблочном форуме, нужна конкретная ссылка, это правильный подход. И Скептик, наверное, прав, хотя для меня все равно  фейковость не очевидна, мужики с  Уралвагонзавода (присутствующие и там, и там) меня прямо заворожили.  Скрин со ссылкой на новости из Нижнего Тагила мой (данное сообщение Сотника просматривается в сети и легко находится).

Скрин про демократию опубликован вот здесь:
https://twitter.com/Mayskolpino/status/ … 1963902976

В комментариях пишут, мол, не находит такого текста гугль. Я не в курсе, должен ли гугль находить такие тексты, которые опубликованы в закрытой соц.сети. А если текст опубликован, то когда его начинают "видеть" поисковики, по прошествии какого времени?  Через час? На следующий день? Я знаю один весьма популярный в сети сайт, на котором любому предоставляется  возможность вести личный блог, но  опубликованный текст в таких блогах поисковики начинают замечать приблизительно через месяц после публикации, а если какой-то пост убрать (в течении недели, к примеру), то никакой гугль даже следа не отыщет. Тем более поисковик не находит написанного под замком или только для друзей.

Не просматриваются в сети цитаты, приведенные как пример на скринах в теме "ПостКорытное пространство (фантомные боли, заочные дуэли и прочее)". В общем, и с помощью гугля не так-то просто разобраться, где фейк, остается только не ссылаться на непроверенные источники.

Но если это фейк, Сотнику надо срочно заняться его разоблачением и выведением на чистую воду фейкометов, но чего-то пока не видно.

0

907

Скептик написал(а):

Да ведь фейк, очевидно же.

Года 3 назад и я БЫ так сказал, НО общение с "демократами" показало - это их образ мысли в подавляющем большинстве.
И закрытое "корыто" и ФНЛ, и ряд других примеров (включая Украину) показывают, что сиё есть не исключение, а норма.
"Дамократия это диктатура идеального демократа". Помните?
Таки обсуждаемый текст точно то же самое, только в развёрнутом виде..

0

908

Serge написал(а):

Chinook написал(а):

    Кстати, раньше этот гад утверждал, что служил в Чечне связистом, и никого не убил. Ага, морзянку из АГС-17 выстукивал...

        Что касается Чечни, то в Первую Чеченскую я был связистом.

М.б. у него во вторую чеченскую специальность сменилась?

Вообще-то он писал когда-то, как по горам таскал миномет на пару с другим солдатом (каждому по 30-40 кг плюс к своему АК и прочему)... А другие таскали для них мины.
Видимо, метал с этого агрегата "самые добрые неубивающие мины"?

Или он врал уже тогда во всём?

Мари написал(а):

Мне кажется он не провокатор, а просто озлобившийся и слегка, а может и не слегка, съехавший с катушек истерик, который вполне искренне считает себя героем и эталоном справедливых и верных оценок всего происходящего.
Т.е. ИМХО тут больше самообмана, чем намеренного обмана других.

Да нарк он просто! Когда подрабатывал на Украине - сидел на спайсах (так, что даже во время телепередачи нюхнуть ему было необходимо). А сейчас уже даже страшно подумать, на чем он "сидит". Гниет заживо, похоже. Какое уж там "пиво"!

Но его мне жаль. У него изначально была душа, а потом Муратов с Ко её понемногу скупили с потрохами.
И теперь он за это расплачивается.

Отредактировано Yra-1 (08.06.2017 03:33:43)

0

909

Serge написал(а):

Теперь вброс пошел про 42 миллиона погибших на фронте.
Дедушка Гранин в НГ зажигает.

Ну и на Эхе сегодня что-то бухтели про изнасилованную немку.

А я-то всё думала, за что ему Путин госпремию вручил? Манергеймовскую доску (которую Гранин так одобрял) с позором сняли уже давно...

А теперь понятно - и за что дали, и почему отдельно от других лауреатов-старичков уже вручили. Ведь как было бы некрасиво, если бы на вручении в морду Гранину плюнули бы "композитор, автор музыки к советским фильмам Эдуард Артемьев, легендарный балетмейстер Юрий Григорович и гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский"...

0

910

Norman написал(а):

Lau ne написал(а):

    Другое дело, что о преступлениях немцев на территории России кадров никогда не показывают ...и не рассказывают. .

А я вот помню немецкий фильм, из современных "Наши матери, наши отцы" так там показывают, как один из героев, в прямом смысле слова, ходит по колено в крови.
Болото под ним чавкает кровью, потому что в это болото они расстрелянных деревенских жителей уложили. Он, насколько я помню, и детей убивает.

И герой говорит, не дословно, но всё-таки  - горе нам будет, когда они придут в Германию.

Фильм вполне себе рейтинговый. Более 7 миллионов немцев посмотрели.

О! Как Вам этот фильм, Норман, оказывается понравился! С чего бы это?
Да, его выкладывали на Ю-тьюбе с русскими субтитрами.

Да, там в этом фильме показаны зверства "отдельных эссесовцев" и массовые зверства "местных варваров" украинского вида (видимо, бандеровцев), которые прямо рвутся грабить, насиловать и истреблять евреев. От этих варваров хорошие "простые немецкие солдаты" защищают бедных евреев.

А ещё там художественно изображены изнасилование немецких медсестер русскими солдатами. И прочая хрень, типа трусливо бегущей и сдающейся в 1941г. Советской армии и наступление с песнями на грузовиках немцев (в них никто не стреляет). И раздача немецкого хлеба "голодающих при Советам бедным русским селянам".

Очень интересный и желанный фильм для каждого дойч-патриота и их русских фанатов.

0

911

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    Кто он такой вообще по профессии и месту работы сейчас?

Да никто.
"Политолог".

    руководит Центром политических исследований стран Северной и Восточной Европы (North&Eastern Europe Research Political Center)

"Центр" состоит из него одного.

На прошлой неделе в четверг был просто бенефис этого Сытина на ТВ: Поединок, Время покажет, Первая студия:
https://www.youtube.com/watch?v=iw-MDK9lDLc
https://www.youtube.com/watch?v=Wuh-kIxo4Sw
https://www.youtube.com/watch?v=ddB1pAG5NXA

И это есть хорошо - знаковых героев надо знать в лицо. Белковский, например, боится ходить на ТВ, а тут персонаж во всей красе.

Только, я считаю, дали попиариться ему недельку - и можно уже на нары по 282-й. Чтобы все точки над Ё были видны.

0

912

Yra-1 написал(а):

Да, там в этом фильме показаны зверства "отдельных эссесовцев" и массовые зверства "местных варваров" украинского вида (видимо, бандеровцев), которые прямо рвутся грабить, насиловать и истреблять евреев. От этих варваров хорошие "простые немецкие солдаты" защищают бедных евреев.

Это Вы 1 (один) эпизод смотрели.
А в фильме этом вермахт (в лице протагониста Фридхельма) занимается казнями местных жителей - только в путь. Причём без единого эсэсовца на горизонте.

Yra-1 написал(а):

А ещё там художественно изображены изнасилование немецких медсестер русскими солдатами.

Изображена попытка изнасилования одной медсестры. Под угрозой расстрела на месте пресечённая советским офицером.

Yra-1 написал(а):

И прочая хрень, типа трусливо бегущей и сдающейся в 1941г. Советской армии

В 1941 году Красная Армия в этом фильме в плен не сдаётся.
В 1941 году Красная Армия мужественно обороняется и наносит противнику чувствительнейшие потери.
В плен (с боем!) взят 1 политрук, расстрелянный без суда другим протагонистом - лейтенантом вермахта Вильгельмом.

И раздача немецкого хлеба "голодающих при Советам бедным русским селянам".

Точно в этом фильме такое было?

Yra-1 написал(а):

Очень интересный и желанный фильм для каждого дойч-патриота и их русских фанатов.

Неплохой фильм в целом. Много косяков - но неплохой.

Отредактировано Скептик (08.06.2017 11:22:05)

+1

913

Sergey написал(а):

Года 3 назад и я БЫ так сказал, НО общение с "демократами" показало - это их образ мысли в подавляющем большинстве.
И закрытое "корыто" и ФНЛ, и ряд других примеров (включая Украину) показывают, что сиё есть не исключение, а норма.
"Дамократия это диктатура идеального демократа". Помните?

В принципе, Сотник, конечно же,  феерически глуп, и исключать ничего нельзя:
Россияне заставляют крымских мусульман креститься, целовать Сталина, и рыть тоннель под Чёрным морем (!!!) из Крыма (!!!) в сочинскую (!!!) резиденцию Путина

0

914

Lau ne написал(а):

поскольку пишут, что Александр Владимирович Сотник (род. 1968 г.) — русский писатель и публицист, то, приходится относиться к сказанному им вполне серьезно.

Как Вы сказали?

пишут, что  писатель ?

Внушаить  :cool:

— Я желал бы иметь в своём распоряжении публициста! — продолжает между тем Митенька с невозмутимейшим хладнокровием.
«Лгунище ты необузданный!» — шипит про себя Разумник Семёныч, но вслух говорит:
— То есть как же это, вашество, публициста?
— Под публицистом я разумею такого механика, которому я мог бы подать мысль, намекнуть, а он бы сейчас привёл всё это в порядок!"


М.Е.Салтыков-Щедрин, “Помпадуры и помпадурши”

Отредактировано Скептик (08.06.2017 13:20:05)

+1

915

Yra-1 написал(а):

О! Как Вам этот фильм, Норман, оказывается понравился! С чего бы это?
Да, его выкладывали на Ю-тьюбе с русскими субтитрами. .

Его и с русским переводом выкладывали. И не только на youtube

Оторвались Вы в своем Дойчланде от российских реалий.. Возвращайтесь!  :flag:  :D

Остальное Вам Скептик подробно рассказал.

0

916

В Дойчланде оторвалась другая. Эта оторвалась и застряла -- поневоле, ясен пень! -- в Пятой республике.

0

917

Синьора Кукурулла написал(а):

В Дойчланде оторвалась другая. Эта оторвалась и застряла -- поневоле, ясен пень! -- в Пятой республике.

Да путаю я этот их Евросоюз. Дойчланд, Франсе - какая разница? Везде геи, мигранты и всеобщий кризис. Не то что у нас.
Переживаю.
Ведь хоть и сбежали с Родины, но всё равно же - наши.. Как они там?

0

918

Безусловно, у каждого может быть свое мнение о фильме «Наши матери, наши отцы» (я фильм не смотрела), но, раз уж Yra-1 возвратилась к этой теме, расскажу ещё об одном немецком художественном фильме Die Brücke. Он считается классическим.
Если говорить о немецких художественных фильмах о Второй Мировой, получается, что фильм 2013 года «Наши матери, наши отцы» можно назвать уникальным, чуть ли не единственным в своем роде, раз в нём идет речь о Восточном фронте. Исключения только подтверждают правила. Можно назвать много хороших голливудских фильмов о Второй Мировой, но и они не рассказывают о трагическом противостоянии на территории СССР, как не расказывают об этом и немецкие школьные учебники (о военных действиях всё весьма схематично и в двух словах).

Из немецких фильмов о Второй Мировой на слуху фильм «Бункер» (2004) и фильм 1959 года «Мост», снятый по одноименному роману Грегора Дофмейстера. 1960 — Премия «Оскар» В советском кинопрокате он шёл в 1962 году под названием «Тяжелая расплата». Этот фильм я смотрела: лиричное начало, стихи, школьные уроки, первая любовь, бытовые какие-то сценки интересны, очень разное отношение к происходящему родителей школьников (от слепого патриотизма до беспомощной паники и желания спрятать своего ребенка от войны), школьный учитель пытается как-то повлиять на обстоятельства и спасти своих учеников от бессмысленной гибели, но изменить ничего не может.
Здесь фильм на немецком с английскими субтитрами. на русском не нашла: Die Brücke 1959
https://www.youtube.com/watch?v=fJbzADr … O6lw2Oyif-
Из википедии:

События фильма происходят в маленьком немецком городке в последние дни Второй мировой войны. Гитлеровская армия терпит поражение за поражением, скоро в городе могут оказаться американские войска. В такой ситуации нацисты идут на крайние меры, пополняя свои резервы школьниками, взятыми прямо из-за парт. Они призывают и семерых друзей-одноклассников, которые с восторгом воспринимают возможность отличиться...их оставляют охранять мост, не имеющий никакого стратегического значения. Впрочем, вскоре так выходит, что они остаются последним препятствием на пути американских войск.

Кадры из фильма часто демонстрируются как кинохроника военных лет. Например, в советском телефильме «Семнадцать мгновений весны» (серии 7, 8).
В 2008 году немецкий кинорежиссёр Вольфганг Панцер снял одноимённый ремейк.
Оригинальный роман по большей части является автобиографией самого Грегора: 1 мая 1945 года Грегор (которому тогда было 16 лет) и ещё семь мальчиков были поставлены на охрану входного моста Бад-Тёльца от войск Союзников. В течение этого дня из 8 мальчиков погибли пятеро. Грегор сбежал на следующий день, в то время как два оставшихся продолжали оборонять мост. Позже Грегор вернулся к мосту и обнаружил, что они тоже убиты.

К слову, хотя и не по теме немецких фильмов о войне.
В этом году по первому каналу  ARD рассказывали об одном из «утерянных» фильмов «День, когда клоун плакал» «The Day The Clown Cried», фильм не был завершен в силу разных причин, в том числе и  недоразумений с авторскими правами. Американский комик и режиссёр Джерри Льюис в 1972 году попытался снять фильм о том,  как клоун пытается поднимать настроение находящимся в концлагере детям, а затем обстоятельства складываются таким образом, что этот человек принимает решение остаться с детьми до конца и не оставляет их даже на пути в газовую камеру. По ходу повествования речь шла также о претензиях Льюиса к итальянскому режиссеру Роберто Бениньи и его оскароносной трагикомедии 1997 года «Жизнь прекрасна», заявлялось, что Роберто Бениньи украл идею фильма.  Вероятно, рассказ о фильме был приурочен к 90-летию юбилею Джерри Льюиса, сейчас ему уже 91.
http://www.spiegel.de/kultur/kino/der-c … 74034.html
http://s5.uploads.ru/t/V7Ha9.jpg

0

919

Lau ne написал(а):

как не расказывают об этом и немецкие школьные учебники (о военных действиях всё весьма схематично и в двух словах).

Российские школьные учебники на всю ВМВ отводят менее 10 уроков.

0

920

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Да, там в этом фильме показаны зверства "отдельных эссесовцев" и массовые зверства "местных варваров" украинского вида (видимо, бандеровцев), которые прямо рвутся грабить, насиловать и истреблять евреев. От этих варваров хорошие "простые немецкие солдаты" защищают бедных евреев.

Это Вы 1 (один) эпизод смотрели.

Нет, не эпизод - я какой-то разбор этого фильма сначала на Тьюбе увидела, а потом проглядела пунктиром сам фильм.

А в фильме этом вермахт (в лице протагониста Фридхельма) занимается казнями местных жителей - только в путь. Причём без единого эсэсовца на горизонте.

Ну, может, это и не СС было, но мне показалось, что у тех, кто зверствует и у как-бы-"героя"-этого-эпизода (офицера, который приводит к порядку зверствующих) была разная форма.

А ещё там художественно изображены изнасилование немецких медсестер русскими солдатами.

Изображена попытка изнасилования одной медсестры. Под угрозой расстрела на месте пресечённая советским офицером.

Не совсем так. Потому что "советский офицер" - это там женщина, офицер-медик. Она действительно пистолет там достала в этом эпизоде. Но показано это так, что она якобы из-за "женской солидарности" чисто действует, и типа сама в ужасе, что никто другой не наводит порядок. Короче, наш бардак усиленно педалируется.

Yra-1 написал(а):

    И прочая хрень, типа трусливо бегущей и сдающейся в 1941г. Советской армии

В 1941 году Красная Армия в этом фильме в плен не сдаётся.
В 1941 году Красная Армия мужественно обороняется и наносит противнику чувствительнейшие потери.
В плен (с боем!) взят 1 политрук, расстрелянный без суда другим протагонистом - лейтенантом вермахта Вильгельмом.

Я-то помню, как они весело на открытом грузовичке наяривают, а вокруг брошенные, даже не горелые, наши танки...

И раздача немецкого хлеба "голодающих при Советам бедным русским селянам".

Точно в этом фильме такое было?

Ну, я не буду пересматривать его. Мне помнится так. Русские там однозначно плохо показаны в своей массе.

Yra-1 написал(а):

    Очень интересный и желанный фильм для каждого дойч-патриота и их русских фанатов.

Неплохой фильм в целом. Много косяков - но неплохой.

Скажем так: фильм о злоключениях "солдат удачи" во время оказавшейся невеселой прогулки по Восточному фронту, с показом отдельного сволочизма самих немцев, но в целом - прокламирующий позитивное отношение к солдатам оккупационной армии. Как говорится: большинство из этих немцев осталось людьми - в отличие от русских.

Мне такое представление истории кажется тонким её извращением. Первый шаг к уравниванию бандеровцев с советскими солдатами. Потом (по аналогии) будут суды над своими немецкими "Кононовыми" и объявление антифашистов главными виновниками фашистского террора.

Отредактировано Yra-1 (08.06.2017 19:02:00)

0

921

Yra-1 написал(а):

Как говорится: большинство из этих немцев осталось людьми - в отличие от русских.

Вы какой-то другой фильм смотрели.
Поскольку человеком из  главных героев остался только один, да и тот еврей, попавший в концлагерь. Остальные, все, или сознательные звери и убийцы, или их помощники-пособники.
Да, немцы к ним относятся сочувственно - это их матери и отцы, как и заявлено,  - но честно, без фигур умолчания.

0

922

Sergey написал(а):

Lau ne написал(а):

    как не расказывают об этом и немецкие школьные учебники (о военных действиях всё весьма схематично и в двух словах).

Российские школьные учебники на всю ВМВ отводят менее 10 уроков.

За всё время школьного обучения? Или только в выпускном цикле? Или только в "отечественной" части выпускного цикла?

Пожалуй, у нас в отечественной истории за 10 класс было не больше:
1. начало войны
2. битва за Москву
3. Ленинград
4. Эвакуация, труд в тылу
5. Сталинград
6. Курск
7. партизаны
8. освобождение Украины-Белоруссии
9. освобождение Европы, Берлин
10. война с Японией

Остальные моменты могут быть "пристегнуты" к этим.
В 10 классе проходили от победы в Гражданской войне до настоящего времени плюс всю новейшую историю за тот же период.
Т.е. на отечественную историю было 32-34 часа. Треть из них собственно на ВОВ - нормально. Нет?
Ведь ещё Ленина конспектировали и последний съезд КПСС.

0

923

Sergey написал(а):

Российские школьные учебники на всю ВМВ отводят менее 10 уроков.

10 уроков  это  четыре недели, больше?   Мне трудно утверждать что-либо, я ведь в немецкой школе не училась, ориентируюсь на чужие слова и комментарии в сети. Честно признаться, я не помню сколько часов отводилось на изучение Второй Мировой (включая Великую Отечественную) в моей школе.

Взяла в руки учебник по истории 12-13 класс самой обыкновенной немецкой гимназии. Глава: Die Diktatur des Nazionalsozialismus в общей сложности 67 страниц с иллюстрациями, в неё же входят и  события Второй Мировой.
Подзаголовки:
1. (8 страниц) Европа после Первой Мировой: Фашизм как путь выхода из кризиса?
Практически сразу начинают обсуждать итальянский фашизм, послуживший образцом для подобных течений в Германии, Австрии, Испании, Португалии, Греции, Венгрии, Польше, Румынии, Хорватии, Словакии и Бельгии. Италия как прототип фашистского государства.
2. (14 страниц) NSDAP: сторонники и избиратели, идеология и пропаганда (в том числе и в искусстве).
Подпараграфы в 30-40 строк о книге "Mein Kampf", о евреях как образе врага, психология масс и риторика, культ фюрера, структура NSDAP и др.
3. (16 страниц) Machtergreifung- захват власти, Gleichschaltung- насильственное приобщение к господствующей идеологии; Machtergreifung-национальное единство.
С января 1933 года Гитлер Рейхканцлер. Подпараграфы: Быстрыми шагами к диктатуре. Послушные инструменты: Армия и промышленность. Приобщение к идеологии через пропаганду и террор. Женщины при националсоциализме. Диктатура через СМИ? Der SS-Stadt и др.
4. (13 страниц) Внешняя политика и Вторая Мировая. Тут постараюсь поподробнее.
Подпараграфы:
— Политика о жизненном пространстве и континуальность (я даже такого слова не знаю) -  планы заселения германскими народами территорий в Восточной Европе (приводятся слова Гитлера о  России).
— Завуалированая тактика и методы, с миру строчке (точнее по 10 строк) о ситуации в мире: Великобритания и Франция; Италия, Испания и Австрия; США и изоляция СССР.
— Готовилась ли Германия к войне?
— Политика войны без сопротивления и альтернативы, про 1937-1938
На одной странице уместились 3 подпараграфа: Подготовка к войне и начало войны; Блицкриг; Война на два фронта, Мировая война и капитуляция.
Между строкой со словами про нападение на СССР и строкой о капитуляции 8 мая 1945 года всего 12 строк, в общей сложности 13 с половиной строк. Упоминается только Сталинградская битва как поворотный момент.
Не зря комментаторы пишут про ОДИН урок.
— Далее на разворот учебника таблица основных событий с 1933 по 1945 год (1940-1945 я приводила уже фото)
— Несколько дополнительных подпараграфов про гитлеровский план «Ост» и про пакт Гитлера и Сталина (стоит знак вопроса: как программа спасения социализма?)
5. (7 страниц) Угнетение и преследование, террор и массовые убийства. Жертвы националсоциализма в Европе.
Глава начинается со знакомых строк: Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист...(далее: социалдемократы и католики)
Подпараграфы: Преследование евреев, концентрационные лагеря в Европе(карта), преследование других меньшинств, эвтаназия-программа умерщвления, депортация, расистская селекция, (со знаком вопроса) Освенцим-это ложь? - подпараграф об ужасах Освенцима почти на страницу.
6. (8 страниц) Сопротивление в Германии и в занятой Европе - формы и возможности.
(упоминается, к примеру, про участников антинацистской группы «Белая роза», про католического священника  Клеменс Август фон Галена, выступившего в 1941 против эвтаназии, про Заговор 20 июля 1944 года ит.д.)

И ещё. Вовсе не значит, что все темы данные в учебнике обсуждались на уроке.

Отредактировано Lau ne (09.06.2017 01:18:11)

+1

924

Lau ne написал(а):

10 уроков  это  четыре недели, больше?

Пять недель.

Взяла в руки учебник по истории 12-13 класс самой обыкновенной немецкой гимназии. Глава: Die Diktatur des Nazionalsozialismus в общей сложности 67 страниц с иллюстрациями, в неё же входят и  события Второй Мировой.
Подзаголовки:
...
— На одной странице уместились 3 подпараграфа: Подготовка к войне и начало войны; Блицкриг; Война на два фронта, Мировая война и капитуляция.
Между строкой со словами про нападение на СССР и строкой о капитуляции 8 мая 1945 года всего 12 строк, в общей сложности 13 с половиной строк. Упоминается только Сталинградская битва как поворотный момент.
Не зря комментаторы пишут про ОДИН урок.

Да, самые неприятно-позорные страницы своих бравых похождений они минимизировали.

А про Освенцим - что? Кто-то ужаснется, а кто-то из молодняка скажет: как здорово (эффективно, культурно!) это было у "наших дедов" организовано!

Не знаю, как сейчас в России по тематике (я смотрела учебники года 2 назад, но мне НИ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ не понравился - все они были слишком об-антисовечины и плюс невыразимо скучны в том, что касается наших успехов). Может, кто порекомендует приличный современный учебник, где было бы интересно и с гордостью рассказано о российской истории 20 века?

В наше время (70е годы) история ВОВ проходилась в школе 3 раза.

Первый раз - в 4 классе в ознакомительном курсе "Истории нашей Родины", 66-68 часов.
Там были главы только по самым ключевым вехам, там были главы-рассказы, я помню как зубрили даты: 1147, 1242, 1380, 1612, 1654, 1703, 1812, 1861, 1917, 1941-45. Ещё там была Киевская Русь, Иван Грозный, индустриализация-коллективизация-культурная революция, путешественники и освоители пространств (от Ермака до Миклухо-Маклая), Гр.война и освоение космоса. Вполне годный интересный учебник был, как помнится. ВОВ учили точно довольно долго, недели три.

Второй-третий разы - в 10 классе два раза. Сначала как ВОВ, а потом как 2ую Мировую войну (помню, что взгляд из-за границы был всегда, по всем темам после отечественного). Причем, "в мировой войне" проходили период 1929-1946 годов  отдельно по всем группам стран, типа: Германия и Австрия, Франция и Англия, Испания и Италия, США с Лат.Америкой, Китай и Япония, Восточная Европа. От этого мало что осталось в памяти, т.к. в 1929 год мы "попадали" раз 5 с интервалом неделя-полторы. Впрочем, Новейшую историю на экзаменах мы не сдавали, поэтому и не так напрягались над ней.

В таком раскладе 10 уроков по самой войне с "отечественной" стороны фронта было достаточнов 10-м классе. До этого ещё предвоенные годы отдельно проходили: военное строительство, стахановцы-полярники, КВЖД, Халкин-Гол,  пакт Молотова-Р, указ о переходе на 8ч рабочий день, Финскую войну... - тоже уроков 5-6. 

6. (8 страниц) Сопротивление в Германии и в занятой Европе - формы и возможности.
(упоминается, к примеру, про участников антинацистской группы «Белая роза», про католического священника  Клеменс Август фон Галена, выступившего в 1941 против эвтаназии, про Заговор 20 июля 1944 года ит.д.)

Заговор генералов против Гитлера как форма "сопротивления нацизму" - это ЗАЧОТНО!

А про немецких коммунистов и вообще левых есть? Про Рот Фронт? Про Тельмана и Димитрова?
Про войну в Испании?

+1

925

Norman написал(а):

Поскольку человеком из  главных героев остался только один, да и тот еврей, попавший в концлагерь. Остальные, все, или сознательные звери и убийцы, или их помощники-пособники.

Это наша русская оценка этих деяний.
В фильме же многие "герои" показаны (насколько я помню своё впечатление от него) не столько как преступники, сколько как жертвы обстоятельств. Как покорные исполнители, у которых "не было выхода".

Да, немцы к ним относятся сочувственно - это их матери и отцы, как и заявлено,  - но честно, без фигур умолчания.

Т.е. они оправдывают их. И всех их деяния. Так?

Ну а как иначе, по украинским реалиям: или ты потомок солдата Красной Армии-освободительницы, или потомок бандеровца.

Мне больше по душе подход к истории ГДР-овской молодежи (сталкивлась в советское время): кого ни спросишь, у того дед не был ни на каком фронте, он работал на фабрике (и Боже упаси, снаряды он не точил! Булки пёк или сапоги тачал).

А ещё мне в том немецком фильме запомнились русские деревенские мальчишки, которые выбегают с улыбками встречать оккупантов, поднимая руки в салюте "хайль". Вот уже где историческая "правда" вскрыта!

Вы просто не понимаете, что должен думать после фильма потомок тех "отцов": "Да, кровушки предки напроливали много, но ведь с другой стороны - что было делать с этим быдлом? Конечно, с точки зрения экологии наверное нехорошо вышло, но ведь не евреями же эти славяне были, чтобы их особо жалеть... Могли бы смирно работать на Рейх, а не партизанить. Нашим отцам было тоже нелегко всё это делать."

Вы даже не понимаете, как этот подход калькируется сегодня, в отношении пресловутых мигрантов. Которых надо тоже "цивилизовать" и заставить работать для сохранения соц.гарантий в Германии, где не хватает внутренних труд. ресурсов. Вполне интеллигентные люди из университетов, с добрыми лицами рассуждают о "прибытке-профите, который принесут с собой мигранты, только их в город пускать наверное не нужно". Во Франции как-то более гуманитарно на это всё смотрят...

Norman написал(а):

Оторвались Вы в своем Дойчланде от российских реалий.. Возвращайтесь!

А вы переставайте там дурака-то валять, тосковать всерьёз о пармезане,  сомневаться о том, слушать ли в правительстве советов кудриных и прочих чубайсов, разваливать ли дальше медицину-образование и семью,  закупать ли зелень в резервные фонды, распродавать ли недра, "виртуализировать" ли промышленность и с-х-во, и надо ли вешать-снимать очередные доски-фильмы, посвященные колчакам.
    Решайте скорее, хотите ли жить или сдохнуть на радость "прогрессивного либерального человейника". А пока, как ни приедешь к вам искать работу - так столкнёшься с предложениями помочь идейкой как попилить очередной государственный транш. Ну так это без меня, лучше я в пыль (или для какой абстрактной пользы "познания пророды") здешние забугорные фонды изводить буду.

0

926

Lau ne написал(а):

фильм 2013 года «Наши матери, наши отцы» можно назвать уникальным, чуть ли не единственным в своем роде, раз в нём идет речь о Восточном фронте.

"Железный крест", например. Весьма неплохое кино.

А вообще лучший немецкий фильм о войне (для меня лично) - "Das Boot". Он даже не столько о немцах, а о подводниках скорее.
Нету всей этой  лабуды последнего времени, когда 2/3 фильма посвящены тому, как обер-лейтенанты рефлексируют на предмет перегибов, допущенных СС по отношению к евреям.

0

927

Yra-1 написал(а):

Я-то помню, как они весело на открытом грузовичке наяривают, а вокруг брошенные, даже не горелые, наши танки...

А почему бы им и не наяривать на открытом грузовичке, если передовые части километров на 60 вперёд выдвинулись?
И разве РККА не бросала танки (в том числе и негорелые)?
Кстати, именно эта поездка на грузовичке была неожиданно прервана приказом ликвидировать очаг сопротивления русских.
Был бой, были потери с обеих сторон.

не очень похоже на пикничок на грузовичках, ИМХО.

Yra-1 написал(а):

Ну, может, это и не СС было, но мне показалось, что у тех, кто зверствует и у как-бы-"героя"-этого-эпизода (офицера, который приводит к порядку зверствующих) была разная форма.

В двух эпизодах СС-овцы действительно присутствуют и руководят.
В остальных эпизодах казней и бессудных убийств вермахт справляется самостоятельно.

Скажем так: фильм о злоключениях "солдат удачи" во время оказавшейся невеселой прогулки по Восточному фронту, с показом отдельного сволочизма самих немцев, но в целом - прокламирующий позитивное отношение к солдатам оккупационной армии.

Это нормально, ИМХО.
Ненормально снимать фильмы под слоганом "Моя мать была шлюха, а отец вообще ублюдок и говно".
На минутку - они говорят о своих родителях.

0

928

Yra-1 написал(а):

Мне больше по душе подход к истории ГДР-овской молодежи (сталкивлась в советское время): кого ни спросишь, у того дед не был ни на каком фронте, он работал на фабрике (и Боже упаси, снаряды он не точил! Булки пёк или сапоги тачал).

Познер говорил, что все его собеседники в ГДР воевали исключительно на западе. Просто даже не очень понятно - с кем же тогда воевала РККА, и почему ажно на Волге.

0

929

Yra-1 написал(а):

лучше я в пыль (или для какой абстрактной пользы "познания пророды") здешние забугорные фонды изводить буду.

Самоотверженно  :cool:

+1

930

Yra-1 написал(а):

лучше я в пыль (или для какой абстрактной пользы "познания пророды") здешние забугорные фонды изводить буду.

И это правильно.
Еще и на продовольствие налегайте  :D
Чего не сделаешь для блага родной страны на чужбине?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 5