КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости - весна 2016.


Текущие новости - весна 2016.

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

frost написал(а):

отличить 8 утра от 2 часов дня нетрудно

Если местный полдень наступает в 13:15, как по длине тени отличить 10:00 от 16:30?

0

32

тридевятый написал(а):

Если местный полдень наступает в 13:15, как по длине тени отличить 10:00 от 16:30?

Дык...по направлению, наверное? Местность-то известная.

ЗЫ
Пробежал я бегло допрос Возяковой. Там вся доказуха строится на том, что камера предположительно находится строго горизонтально.
Мол, предлагаю считать, что..., и поэтому...

А сама "строгая горизонтальность камеры" откуда взялась - не очень понятно (пардон за гуманитар, коли-ежели что не так понял).

0

33

Sergey написал(а):

А что такое "эксперт"?

статья 57 УПК РФ
Никаких требований к наличию каких-либо лицензий не содержится. Исключительно процессуальные требования.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Там же
***

Могу я в качестве "эксперта" привести соседскую Жучку?

Жучка - это собака?
Это вряд ли. Её будет затруднительно предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Отредактировано Скептик (17.03.2016 07:55:03)

0

34

Синьора Кукурулла написал(а):

Опять пошли в ход дешевые эффекты.)

Голубушка, оставьте Вы уже эти кишмишные наклонности. Что значет "дешевые"? Эффекты не продаются.

Работает она в Государственном астрономическом институте имени Штернберга (ГАИШ) при МГУ.
Если еще и водит экскурсии в планетарии... а кто должен их там водить -- врачи? юристы? а может, особисты?

1. Голубушка, я ведь не говорил, что водить экскурсии в планетарии - плохо. Я просто сказал, что это так. Факт такой, понимаете?
А Вы (почему-то) начали обвинять меня в продаже эффектов по дешёвке.
Кто-то экскурсии водит, кто-то пол моет. Всякий труд почётен.
Водит экскурсии - и пусть себе водит на здоровье.

2. И не "если ещё и водит экскурсии", а вот так:

Возякова:
— Я все время хотела заниматься звездной астрономией, но занимаюсь практической астрономией — наблюдаю на телескопах за объектами звездного неба, — поясняет она судье.
Судья:
— И с какой целью вы это делаете?
В:
— Любопытно.
С:
— Но  в   Российской   Федерации   за   любопытство   не   платят   деньги .
В:
— Естественно, поэтому подрабатываю экскурсоводом в планетарии.

Первая ссылка, "сохранённая копия"

То есть работает человек экскурсоводом, а на звёзды глядит в свободное от работы время в целях удовлетворения любопытства.

Отредактировано Скептик (17.03.2016 08:19:00)

+2

35

frost написал(а):

Serge написал(а):

    Это зависит от фотографии.

И от используемого фотоаппарата. Перспективные искажения ведь как-то надо учитывать. Тут эксперт-специалист по фотографии нужен, а вовсе не астроном из планетария. Причем специалист именно в теории получения изображений, а не просто мастер художественной съемки.  Не, отличить 8 утра от 2 часов дня нетрудно, конечно, но вот полодиннадцатого утра от полудня... :dontknow:

"-Где было солнце?
-Над дубом.
-Где была тень?
-Под вязом."  (с) Обряд дома Мейсгревов.
На фотке с собачкой от используемого фотоаппарата не зависит. Если, например, длина плитки 30 см, а тень - 3 плитки, то она и будет 90 см при любом даже самом нелинейном искажении. Свойства объектива будут неважны, хоть рыбьим глазом снимай.
ВВ общем случае, вы правы, задача распадается на две части.
1. Геометрическая оптика.
- Определение реального соотношения высоты объекта и длины его тени
- Определение азимута тени
2. Астрономия.
Зная широту и дату (в случае Савченко это есть) можно по геометрическим данным узнать время.
В геометрической оптике ничего особо сложного нет, одна из самых древних наук, современный вид она лет 200 назад приобрела.
Но для того чтобы система уравнений была замкнутой, нужны "зацепки". Либо идентификация реальных объектов на фото, чьи размеры известны, либо кадры одних и тех же объектов с разных точек. Либо все вместе. 8-)
С астрономической частью вообще никаких сложностей. Солнечные часы еще в доисторические времена придумали.

+2

36

Синьора Кукурулла написал(а):

Но у судей-то есть такие знакомые.)) Религия путинианство запрещала им назначить любую знающую экспертизу?

У судей много, чего есть. У них есть показания других свидетелей, например. У них есть собственный опыт и знания. Они сами могут решать, какие выводы им делать  опираясь на собственный опыт и показания других свидетелей.

Синьора Кукурулла написал(а):

А ты чего прицепилмя к Фейгину,

Будь там хоть 20 адвокатов и 10 помощников.   

Украинскую лётчицу Надежду Савченко будут защищать сразу три адвоката. Об этом заявил в своём "Твиттере" главный защитник Марк Фейгин.
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/295509.html

Синьора Кукурулла написал(а):

судьи, взяв под козырек и щелкнув каблуками

Если судья выслушал мнение свидетелей стороны обвинения и стороны защиты, это не совсем не то о чем вы написали. Это у вас принято - если такой идиот как Фейгин пиарит хрень в Сетях, значит всё так и было. Вы путаете своих дружков кретинов типа Валентина или Капри с судьями. :)

тридевятый написал(а):

По крайней мере я знаю, что предметы отбрасывают тень одинаковой длины два раза в сутки: до и после местного полудня.

Нужно знать, что из себя представляет программа, которой пользовалась эта дама. Полагаю, программка, чем-то может быть похожа на Гугл-мапс. Впрочем, возможно Вы  правы и в данной программе такое проделать невозможно. А свидетель стороны защиты про то, как он определил направление съёмки не говорит.
Зная координаты места съёмки с помощью гугл-мапс можно определить направление съёмки.

Отредактировано Петрович (17.03.2016 08:33:46)

0

37

Скептик написал(а):

А сама "строгая горизонтальность камеры" откуда взялась - не очень понятно (пардон за гуманитар, коли-ежели что не так понял).

Горизонтальность камеры можно проверить, если в кадре есть вертикальный объект, например человек, пропорции которого хорошо известны.

0

38

Serge написал(а):

Горизонтальность камеры можно проверить, если в кадре есть вертикальный объект, например человек, пропорции которого хорошо известны.

1. Это если там идеальная оптика.

2. А если оптика кривая, плюс было проведено зуммирование во время съёмки, то никаких концов не найдёшь  без специалиста. Только, если лежит линейка или плитка, размеры которой точно известны можно определить размер тени. Любые другие вещи - например, объекты рядом с тенью никак не помогут в определении размеров тени.

Отредактировано Петрович (17.03.2016 08:47:19)

+2

39

Serge написал(а):

Горизонтальность камеры можно проверить, если в кадре есть вертикальный объект, например человек, пропорции которого хорошо известны.

Вертикальность человека презюмирутеся, или нас устраивает вертикальность плюс-минус полметра?
А то ведь человек принял расслабленную позу, градусов пять тудым-сюдым, это даёт погрешность часа три (допустим) и ничего от выводов Возяковой не остаётся.

Человек - это ведь не эталонная опечатанная вешка?

+1

40

Я думаю, конкретные выводы зависят от конкретных кадров.
Конечно, если снималось  на тапочек при артобстреле безногим карликом с болезнью Паркинсона, то мало что понятно будет.

0

41

Возможно ли астрономическими методами определить время, когда был сделан кадр?
Точно известна дата съёмки и высота (с высокой вероятностью вертикальной) чугунной тумбы.

https://i2.wp.com/static.flickr.com/109/271108705_ba3a2c032e.jpg

0

42

Новости из цегейропы про сцыкливых нацистов.
http://seva-riga.livejournal.com/730608.html

0

43

Еще новости оттуда же про влияние ПОПС.

Один из четырех крупнейших банков Швеции - Нордеа стал требовать с муниципалитетов страны плату за деньги, которые они держат на счетах в этом банке. Это связано с минусовыми ставками рефинансирования Центрального банка/Riksbank, действующими ныне в Швеции. Об этом пишет газета Свенска дагбладет.

Известие о том, что за лежащие на банковском счету 100 миллионов крон предстоит доплачивать около 613 тысяч крон ежегодно получил муниципалитет Фальчопинга.

«Я лично не думал, что нам придется платить за наши деньги в банке, но это произошло» - заявил экономический директор муниципалитета Кеннет Ёстерберг.

Аналогичные требования были предъявлены и муниципалитету Гетеборга.

По заявлению представителей муниципалитетов в ответ на угрозу о смене банка в Нордеа уверяют, что другие крупные банки последуют их примеру, в условиях минусовой кредитной ставки.

Согласно финансовым отчетам за прошлый год минусовые ставки обошлись банку Нордеа в 4.5 млрд. крон, однако прибыль банка в том же 2015 достигла 44 миллиарда крон.

Плату за деньги на счетах для крупных клиентов ранее ввел и другой крупный банк SEB, который заявил ныне, что будет брать её и с муниципалитетов. В Хандельсбанке подобного решения не принято.

Отметим, что ни один банк Швеции, пока не начал брать плату за деньги на счетах частных клиентов, простых граждан.

http://sverigesradio.se/sida/artikel.as … el=6390811

0

44

В Тульской области бойцы ОМОН оцепили поселковую администрацию из-за бунта цыган

Чемодан-вокзал-Индия, тащемта.

0

45

Скептик написал(а):

Возможно ли астрономическими методами определить время, когда был сделан кадр?
Точно известна дата съёмки и высота (с высокой вероятностью вертикальной) чугунной тумбы.

https://i2.wp.com/static.flickr.com/109 … 2c032e.jpg

Если предположить, что камера смотрит строго на север, то где-то полпятого.

Отредактировано тридевятый (17.03.2016 10:58:11)

0

46

тридевятый написал(а):

Если предположить, что камера смотрит строго на север, то где-то полпятого.

Утра или вечера? И в каком полушарии?
Да и тени от тумбы под разными углами падают  :dontknow:

Неточная наука астрономия. От фотографа многое зависит

0

47

Serge написал(а):

Определение азимута тени

Азимут --  угол между направлением на север и направлением тени?
Если ответ -- "да", то соотношения объект-тень не нужно для приблизительной оценки времени. Ведь никто не вычислял это соотношение в доисторический солнечных часах.

+1

48

Скептик написал(а):

Неточная наука астрономия

Астрономия -- наука точная. И ход светил небесных расчислен на много лет вперед и назад. Но об этом после.

ЗЫ. Конечно же, я дал неверный ответ про полпятого. Надеюсь, мне кельтхозники простят эту незатейливую шутку.

0

49

тридевятый написал(а):

Астрономия -- наука точная. И ход светил небесных расчислен на много лет вперед и назад.

Я пошутил (типа).

0

50

Греф еще концептуально не определился, как пилить бабло на "зеленке".

"Какие ветряки? Какие солнечные станции? Ни того, ни другого у нас нет и не будет. У нас сегодня существующие солнечные станции девать некуда, их проще закрыть и поддерживать в эксплуатации. Если существующие огромные мощности, которые есть, не нужны, то зачем строить новые? Это очень серьезная задача интеллектуальная и стратегическая. Вроде бы как весь мир в эту сторону идет, но мы-то идем в обратную сторону. Надо понять концептуально, что с этим делать", — заявил Греф.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160316/1391209070.html

0

51

Dwarf, Роснано уже вложило 19 млрд рублей (при курсе 30) в строительство «Нитол» (производства поликремния).
Построили и закрыли.
Так что Греф (при всей Вашей нелюбви к нему персонально) при сегодняшних экономических условиях, прав как никогда.

0

52

Возякова написал(а):

— Я все время хотела заниматься звездной астрономией, но занимаюсь практической астрономией — наблюдаю на телескопах за объектами звездного неба.

Ольга Владимировна явно не хотела грузить судью объяснениями того, чем же она занимается.
Вот некоторые из ее публикаций http://istina.msu.ru/profile/Voziakova/
Фотометрия и спектроскопия красной новой высокой светимости PSN J14021678 +5426205 в галактике М 101

Spectroscopy and photometry of the luminous red nova PSN J14021678+5426205 in M 101

Study on Atmospheric Optical Turbulence above Mount Shatdzhatmaz in 2007-2013

BV I (c) photometry of RR Lyrae stars

Насколько я в курсе, спектроскопия и фотометрия обходятся без измерения углов.

0

53

тридевятый написал(а):

Ольга Владимировна явно не хотела грузить судью объяснениями того, чем же она занимается.

Ага:

Отредактировано Скептик (17.03.2016 13:17:28)

0

54

тридевятый написал(а):

По крайней мере я знаю, что предметы отбрасывают тень одинаковой длины два раза в сутки: до и после местного полудня.

И солнце при этом светит все с той же стороны.)

написал(а):

За определение азимута по фотоснимку поговорим несколько позже

Со мной-то чего об этом говорить?) Может, попробовать вот с этими? http://advokat-feygin.ru/index.php?id=51

0

55

Нравится мне прям, как пишут:

Учёный(!)-астроном подтвердила алиби Савченко  :rofl:

0

56

Синьора Кукурулла написал(а):

После просмотра Семенцов сказал, что ему необходим час для проведения экспертизы, и суд снова объявил перерыв.

По его окончании астроном отметил, что предложенную защитой экспертизу провести нельзя, поскольку, по его мнению, таймер в фотоаппарате "мог испортиться от падения, удара или нагревания".
При этом специалист сказал, что изученные им стоп-кадры сняты "в интервале от 08.00-09.20 до 10.20".

То есть специалист просто сказал? Никакого документа в бумажной или электронной форме суду он не представил?
Приблизительный вид документа:
На стоп-кадре X минут Y секунд объект А имеет высоту N единиц измерения (едиз), длина его тени состаляет М едиз. Следовательно тангенс равен Z, а ему соответствует угол альфа над горизонтом. Принимая во внимание дату, широту и долготу места съемки, можно сказать, что кадр сделан в Т часов R минут местного солнечного времени, что соответствует T1 часам R1 минутам поясного времени.
И так по каждому стоп-кадру и каждому обмеренному объекту.

В скобках замечу, что гражданин Семенцов держит в голове очень много справочных данных, позволящих ему быстро переходить от едиз к временам.

Отредактировано тридевятый (17.03.2016 13:42:46)

0

57

Синьора Кукурулла написал(а):

И солнце при этом светит все с той же стороны.)

Если известно направление тени, то мерить ее длину не надо. Само направление укажет местное солнечное время.

Синьора Кукурулла написал(а):

Со мной-то чего об этом говорить?) Может, попробовать вот с этими

Дался Вам этот Фейгин. Ведь я же лучше )

0

58

Хотелось бы отметить, что в пересказах указывается на неточность таймера, но скромно не упоминается, какое же время показывал таймер.

0

59

Справка по научной специализации Валериана Никитича Семенцова

http://istina.msu.ru/profile/sementsov/

Опять-таки мало общего с измерениями углов на фотографиях и определению направления теней, отбрасываемых наземными объектами в ярких лучах солнца.

0

60

Для сравнения - информация о деле Александрова и Ерофеева. Причем, что должно особенно порадовать Синьору - из "Новой газеты":

http://www.novayagazeta.ru/inquests/72200.html

Но после того как я вошел в процесс по делу Александрова-Ерофеева, началось. Как нас только не обзывали, какие только SMS мы ни получали. Сейчас Александрову и Ерофееву вменяют несколько уголовных статей на 25 пожизненных сроков (говорит он, улыбаясь). В тот момент, когда их брали в плен, при них был винторез (винтовка снайперская специальная. — Ред.) и вал (автоматическая винтовка. — Ред.), но там же у них кто-то из местных бойцов их и украл. В итоге через какое-то время винторез нашли, но совсем другой, номер на нем другой, но он стал вещдоком, а вал так и не нашли, даже похожий на тот, что был. Мобильный телефон, с которого брались фото и видео и который в уголовном деле значится вещественным доказательством, вообще гулял месяца два по разным рукам. Его не могли найти.

Александрову и Ерофееву вменяли и минометный обстрел, но это обвинение отпало, поскольку во время минометного обстрела их уже эвакуировали на «скорой», о чем свидетели обвинения нам рассказали сами. Еще одна статья — убийство солдата ВСУ Пугачева — тоже в итоге отпала. Просто я принес в суд череп, самый обычный муляж, в котором было проделано отверстие диаметром 5 мм, потому что эксперт Яковцева именно так описывала смертельную рану сержанта Пугачева (скорее всего, конечно, Пугачев погиб от пули калибра 5,45). Но, по версии следствия, калибр орудия убийства Пугачева был 9 мм, вот я и пытался девятимиллиметровую пулю протолкнуть в пятимиллиметровое отверстие. В итоге прокуроры вообще сказали, что ни Александрова, ни Ерофеева они не обвиняют в убийстве Пугачева. Понимаете, что происходит? И мы с Соколовской аргументировано стали защищать своих подзащитных. В итоге нам перестали доставлять в суд Александрова и Ерофеева под различными предлогами, например, что есть угроза жизни конвойным. Так происходило несколько последних заседаний.

Комментарии к материалу примечательны. Идет живое обсуждение важного вопроса о том, как правильно - на Украине, или в Украине. Все-таки демократичные читатели теперь у "Новой газеты"!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости - весна 2016.