КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Выкрасить и выбросить (кельтхозные Самоделкины)


Выкрасить и выбросить (кельтхозные Самоделкины)

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

У металлической прищепки фиксация никакая. Кому нужна сильно фиксирующая прищепка из металла для белья? Чтобы сильнее след оставался на тряпках? Напоминаю, социалистическая промышленность выпускала прищепки для белья, а не для самострелов. Деревянная - самый шулай. Линия прицеливания на самостреле - реально радует.  :D

0

32

брат по разуму написал(а):

Смотрим Ваш рисунок - у моей конструкции фиксация несравнимо лучше.
У такой металлической - фиксация что надо: шпонка находится внутри, за зубцами, зубцы сцеплены вертикальной силой, натяжение резинки - направлено горизонтально, и не разжимает зубцы. И выскальзывание быть не может - в отличие от конструкции на Вашем рисунке.

Пружинка в прищепке слабенькая (по сравнению с раскладушечной). Прищепка с зубцами и мощной пружиной элементарно рвала бы бельё (для которого и была предназначена.

А в "моей" конструкции пулька опиралась ещё и на подложку из резины. Держало мёртво.

0

33

Скептик написал(а):

Пружинка в прищепке слабенькая (по сравнению с раскладушечной).

Так а особо сильная - там и не нужна, в том-то и дело. Я ж уже написал:

Сила резинки - направлена горизонтально вперед. Она - направлена на вырвать шпонку вперед. Но прищепка - открывается вверх, вертикально направленной силой, и горизонтальная сила - ее не может открыть.

А резинку дополнительно подклеить - так это можно и с прищепкой, причем - и снизу, да еще и сверху.

0

34

брат по разуму написал(а):

Сила резинки - направлена горизонтально вперед. Она - направлена на вырвать шпонку вперед. Но прищепка - открывается вверх, вертикально направленной силой, и горизонтальная сила - ее не может открыть.

Почему? Если сила натяжения резинки больше, чем сила сжатия прищепки - преспокойно выскользнет.

Какой бы пример попристойнее привести?  :dontknow:

Отредактировано Скептик (17.02.2016 11:33:57)

0

35

Скептик написал(а):

Хозяйке на заметку:

http://s2.uploads.ru/t/c8jen.jpg

Почему "рогатки"? У нас это выглядело вот так примерно (есть отличия в мелких деталях):

Во-во. У нас именно такой девайс и назывался "арбалетом". Только вместо пружинки от раскладушки ("возвратный механизм" спускового крючка) в наших разработках использовалась резина ("лапша" или что-л. подобное). Несколько нитей "венгерки" --> страшное оружие.

Друг в друга редко стреляли -- и то, в основном, по ногам, во время ссор. Оставались приличные синяки.

А прищепки - это детский лепет http://s2.uploads.ru/qj39r.gif

0

36

Yurar написал(а):

Во-во. У нас именно такой девайс и назывался "арбалетом".

А у нас - "самострелом".  А класса с 8 начал я мастерить пистолеты под "тозовочный" патрон (5,6).
Благо, что запустив руку к отцу в карман рабочего бушлата за семечками, можно было достать в горсти - мелочь, семечки и эти самые патроны примерно в равных пропорциях.

Но это уже совсем другая история.

Отредактировано Скептик (17.02.2016 14:35:00)

0

37

Вы вообще звери какие-то, господа. Мы с прищепочных самострелов стреляли горохом. У нас в городе был завод медицинского стекла, ампулы делали. Заготовка для ампулы - стеклянная трубка (назвалась то ли дрот, то ли шрот) длиной метра три. Мы из нее наламывали духовых ружей. Внутренний диаметр как раз был под горошину. Метровое духовое ружье горошиной при хороших легких стреляло прилично. До пятого этажа доставало. Алюминиевыми уголками мы стреляли из рогаток. Резинку называли авиационной. Видимо, она происходила из авиамодельных дел.
Благодаря заводу медстекла классу к восьмому мы были обеспечены селитрой по самое не хочу. В городе был еще маслосыркомбинат, на котором разливали в стеклянные бутылки молоко и кефир. Бутылки запечатывались фольговый крышками.
Делался крепкий раствор селитры. В нем вымачивались газеты, высушивались, сворачивались в трубочку, сверху обматывались фольгой, один конец оставался свободным, он поджигался. Иногда даже правильно летало, если хватало терпения построить ракету со стабилизаторами и прочим. Чаще всего нечто невнятно начинало носиться удивительными траекториями, рассыпая хвосты искр и отвратительно завывая. Почему никто не додумался до селитряных гранат, не понимаю.

0

38

Гранаты делали из карбида и стеклянных бутылок. Применять их надо было немедленно. Обычно глушили рыбу.

0

39

Чего-то я не понял, а духовушки никто не делал, чтоли?

0

40

Абдулла-Черный написал(а):

Чего-то я не понял, а духовушки никто не делал, чтоли?

С велосипедного насоса?

0

41

Ракеты кто-то и запускал. Помню среди одноклассников пару таких механиков энтузиастов. Мы их так и звали - "моторчики". Так и не помню кого как звали, обои для меня в памяти "моторчиками" остались.
А так обычно магния напильником с марганцовкой из аптеки в плотный пакет из бумаги - пошуметь. Еще дымовые шашки были доступны.

0

42

Кристаллический йод тырили из школьного химкабинета + нашатырь из аптеки. Замечательно бахает от малейшего прикосновения, когда высыхает, громко, с фиолетовым дымом... Даже маленькие, незаметные крупинки, рассыпанные по полу и мебели или затыканные, например, в замочную скважину. Веселуха...  :cool:

0

43

kamaz написал(а):

С велосипедного насоса?

Ну, это у некоторых. Я предпочитал из шариковых ручек с металлическим стержнем. Убойная штука получалась.

0

44

Скептик написал(а):

Почему? Если сила натяжения резинки больше, чем сила сжатия прищепки - преспокойно выскользнет.

Силы - разнонаправленные. Сила натяжения резинки направлена горизонтально, сила сжатия прищепки - вертикально.

И в описанной Вами конструкции - это тоже так же. У Вас спусковой скоба удерживает шпонку простой силой трения - шпонка не выскакивает, нет?

А тут - шпонка удерживается не только силой трения, а еще и плотно сжатыми зубцами прищепки.

0

45

брат по разуму написал(а):

Силы - разнонаправленные. Сила натяжения резинки направлена горизонтально, сила сжатия прищепки - вертикально.

Феерично. Семен Семёныча сюда. Пущай порадуется.

0

46

Yurar написал(а):

А прищепки - это детский лепет

Да это все, что на ветке - детский лепет. Безусловно. И венгерка у Вас - это тоже детский лепет, конечно же.

Нормальная рогатка делается из резины велосипедной камеры - и никак иначе. Но и это - детский лепет.

Даже поджига - загнутая с одной стороны металлическая трубка с надпилом у казенной части, с набитой туда серой со спичек и дробиной - это тоже детский лепет. Хотя по определению - огнестрельное оружие.

Спрашивали на ветке насчет духовушки - неа, я не делал: зачем, когда в доме имеется заводское духовое ружье. А также куча охотничьих ружей.

Пульки для духовушки (как в тире) - стоят денег. Но зачем покупать - когда дома можно самому бесплатно из обычного свинца (старый аккумулятор) раскатать дробь. До подкалиберного размера, обернуть ее в кв. сантиметр газеты (пыж) - и готово! Поражающая сила - больше, чем у пульки.

А вот бомба, да с электрическим дистанционно управляемым (или часовым, по выбору) взрывателем - это уже серьезно! Рассказать, как в домашних условиях 1970-ых гг. делается бомба и дистанционный электровзрыватель?

А также как сделать зажигательную гранату для чистого поля - бутылка не пойдет, она тупо бесполезно не разобьется, да и денег стоит, поэтому вместо бутылки берется - что?

0

47

брат по разуму написал(а):

А вот бомба, да с электрическим дистанционно управляемым (или часовым, по выбору) взрывателем - это уже серьезно! Рассказать, как в домашних условиях 1970-ых гг. делается бомба и дистанционный электровзрыватель?

Не надо! Не хватало еще чтоб нас в экстремизме обвинили и форум закрыли.

+1

48

kamaz написал(а):

Ракеты кто-то и запускал.

Элементарная вещь - всовываешь в землю металлическую трубу небольшого диаметра, нацеливаешь, куда нужно.

Снаряд - пустой баллончик от советского бытового сифона для газировки, совсем чуть-чуть круглым надфилем расточить сопло, набить порохом, вставить в сопло охотничью спичку.

Поджечь и быстро опустить в трубу.

Можно оснастить взрывающейся боеголовкой - это уже потребует чутка побольше труда.

0

49

Мари написал(а):

Не надо! Не хватало еще чтоб нас в экстремизме обвинили и форум закрыли.

Так я и не рассказал.

Хотя себестоимость электрического взрывателя (хоть дистанционного, хоть часового) - 7 копеек, все необходимое доступно в любом универмаге, время изготовления - 10 минут.

0

50

брат по разуму написал(а):

Силы - разнонаправленные. Сила натяжения резинки направлена горизонтально, сила сжатия прищепки - вертикально.
И в описанной Вами конструкции - это тоже так же. У Вас спусковой скоба удерживает шпонку простой силой трения - шпонка не выскакивает, нет?

Нет, не выскакивает. Потому что:

Пружинка в прищепке слабенькая (по сравнению с раскладушечной). Прищепка с зубцами и мощной пружиной элементарно рвала бы бельё (для которого и была предназначена.

(с - Скептик)
Силы (резинки и удерживающей пружины) в обоих случаях направлены под углом примерно 90 градусов друг к другу.
То есть - всё дело в силе, с которой пружина (прищепочная или раскладушечная) прижимает пульку.
Раскладушечная мощнее, поэтому она и лучше.

Отредактировано Скептик (18.02.2016 09:02:43)

0

51

Бутылки с карбидом - это тоже было, но как-то совсем по молодости, лет до 10.

Кстати, парадокс - ижевская тировая воздушка валялась у нас в гараже в свободном доступе.
Тозовка (5,6), две двустволки и кавалерийский карабин стояли в том же гараже, прикрытые старой шинелью.
Считалось почему-то, что я про их местонахождение не знаю.
Патронов (в том числе и самых экзотических) было...ну, короче сундук с ними мы с отцом вдвоём поднять не могли.
Ключи от сундука висели на гвоздике в гараже. Разумеется - то, от чего эти ключи - я тоже типа не знал.
Кроме этого отец меня брал периодически на стрельбище (иногда - с парой тройкой пацанов).
Марголин, ПМ, АКМ и РПК - с душой желанной.

Однако - я без конца мастерил всякие самодельные конструкции.

Тырнета тогда не было, а в "Юном Технике" и "Моделисте-Конструкторе", понятное дело, рецепты не печатали.

Но я самостоятельно дошёл до компоновки булл-пап (и даже воплотил в металле под патрон 5,6).
Чем до сих пор горжусь, типа :blush:

Отредактировано Скептик (18.02.2016 09:01:04)

+1

52

брат по разуму написал(а):

Спрашивали на ветке насчет духовушки - неа, я не делал: зачем, когда в доме имеется заводское духовое ружье.

Угу. Вы, я полагаю, в войнушку в детстве не играли. Хотя...

брат по разуму написал(а):

А также куча охотничьих ружей.

какая при таких условиях войнушка. Пару раз поиграли... и уже и не с кем.

+2

53

Скептик написал(а):

Тырнета тогда не было, а в "Юном Технике" и "Моделисте-Конструкторе", понятное дело, рецепты не печатали.

Ничего. Зато, в нашей семейной библиотеке имелся "Словарь общеполезных сведений". Хорошая книжечка. Дореволюционного ещё издания. Там было всё. От подробного описания технологии изготовления дымного пороха, до не менее подробного описания технологии изготовления нитроглицерина. В сочетании с полноценным набором "Юный химик" и хозяйственным магазином - исключительная весчь, я Вам скажу.

0

54

Абдулла-Черный написал(а):

Ничего. Зато, в нашей семейной библиотеке имелся "Словарь общеполезных сведений". Хорошая книжечка. Дореволюционного ещё издания. Там было всё. От подробного описания технологии изготовления дымного пороха, до не менее подробного описания технологии изготовления нитроглицерина. В сочетании с полноценным набором "Юный химик" и хозяйственным магазином - исключительная весчь, я Вам скажу.

Гы!
А у меня мама - химик. Выписывали долгие годы "Химию и жизнь". Исключительно хороший журнал был в 70-80 годы.
Там на последней страничке печатали дурацкие письма, приходящие в редакцию.
Типа, - Расскажите, пжлст, как изготовить динамит? - или - Как бы нам вывести запись, сделанную шариковой ручкой?

+1

55

Скептик написал(а):

Выписывали долгие годы "Химию и жизнь". Исключительно хороший журнал был в 70-80 годы.
Там на последней страничке печатали дурацкие письма, приходящие в редакцию.

Классный был журнал и письма помню. Не тех они спрашивали. Надо было дореволюционные издания всяких словарей-энциклопедий искать.

0

56

Абдулла-Черный написал(а):

Классный был журнал и письма помню.

Цитирую по памяти:
Уважаемый такой-то из города такого-то!
Нами были исследованы присланные Вами в редакцию образцы неизвестного ранее науке минерала.
Представленные образцы являются окаменелыми экскрементами динозавра.
PS
Редакция подтверждает Ваш приоритет и ничего не имеет против Вашей просьбы о том, чтобы открытый Вами минерал был назван Вашим именем.

0

57

eusi написал(а):

Почему никто не додумался до селитряных гранат, не понимаю.

Граната из силитрованной бумаги? Да вы извращенец. :) Карбид+бутылка - вот оружие успеха.

0

58

Интересно, а сейчас карбид в шаговой доступности есть - в смысле широкого использования в народном хозяйстве?

Хотя можно и без карбида. Цитирую по памяти:

У кого негашеная известь - сыпьте прямо в бутылки.

Инструкция по производству и применению этого изделия дана в прекрасной книге, также есть видео с пошаговой детализацией процесса.

Наши там укронациков этими изделиями гоняли.

0

59

Интересно, а сейчас карбид в шаговой доступности есть

Ацетилен щас все больше в баллонах.

0

60

kamaz написал(а):

Ацетилен щас все больше в баллонах.

О то ж... Нынешняя молодежь карбида не нюхала, запаха его - весьма характерного - не знает.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Выкрасить и выбросить (кельтхозные Самоделкины)