КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Русский, немец и поляк проходили "писта бляк"


Русский, немец и поляк проходили "писта бляк"

Сообщений 121 страница 150 из 203

121

Если у них рядом горы и снег круглый год, то тоже нормальные. Независимо от того, какой "обвес" они там демонстрируют, тем более, что я термина этого не знаю и знать не хочу, видится мне за ним очередная попытка вопреки договорённостям для этой ветки перейти к теме социального неравенства...

+2

122

Мари написал(а):

Если у них рядом горы и снег круглый год...

А если снег с ноября по апрель, то как...? :dontknow:  8-)

0

123

Я так понимаю, что нормальные горнолыжники, не спортсмены, так между флажками не "вьются", а едут свободно, меняя курс и наклон из соображений устойчивости, направления трассы и проч. по собственному желанию? Как-то раньше не задумывалась и ни у кого не спрашивала... Или у многих так силён спортивный интерес, что тоже с флажками стараются вписаться?

Какой-то навык должен быть. С инструктором или без. С другом там, еще как. Научиться тормозить не на попе, поворачивать. Пологий спуск, бывает учебный спуск для такого, с него начинать и дальше развиваться.

+1

124

Ой, ужасно плохо помню, вот это всё было в школьные годы, даже не в студенческие... но по-моему, спуск любой с любой горки, просто в овраге (у нас "на раёне с этим хорошо и посейчас, ну при наличии снега) с этих флажков начинается, даже палки лыжные ставили... навык это выполнить неотделим, вот мнекаж, от техники спуска, на обычных хм беговых, ну т.е. прогулочных лыжах. Подразумеваю, какие в нашем детстве были в 1980-е, не для конькового хода...  Разве совсем по лыжне по прямой можно спуститься при определенном углу наклона местности? Ну т.е. можно, но скорость же будет очень высокой, насколько помню, сильно вперед наклоняться надо. Хотя ничего уже и не помню.

Ну, вот вы все не "с этого раёна", ну там овраг от Мосфильмовской к Киевской ж/д если представить или где рекреационная зона в Давыдкове? Вообще, ну любой вот "овраг" в Мск, не знаю. В битцевском лесопарке помню беговую лыжню, мнекаж там даже лыжня России проводилась, вот как раз в феврале!

+1

125

gandalf написал(а):

во Франции, в Италии, в Греции или в Андорре всегда прямо на ресепшн выясняю все эти вопросы.

Реально как лингвист лингвисту - а как Вы это выясняете, как часто убирают намер и меняют белье - какие вопросы задаете на рисэпшене, ну или акцеттационе, если по-итальянски. По-гречески я не знаю, как это называется.

Ну Вы же, естественно - по-английски эти вопросы выясняяте.

Так вот меня, как лингвиста, интересует, как это будет по-английски, как именно Вы на рисэпшене спрашиваете по-английски:

1. Как часто убирается номер?
2. Как часто меняется постельное белье?

0

126

Горбунков написал(а):

И где-нибудь в в районе Альп, демонстрируя свой крутой обвес. А те, для кого "горные лыжи отдых и удовольствие", но не "раз-другой в год на недельку-две", а раз в недельку, как минимум, весь сезон, но не в Альпах - они нормальные, али как?

Отредактировано Горбунков (Вчера 22:17:14)

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Во-первых, мы с женой именно из таких. То есть, мы катаемся в комплексе "Кант" рядом с домом, пока погода позволяет, а кроме этого выезжаем раз в год на 10-14 дней куда-нибудь в Альпы или Пиренеи. И дело не в "крутом обвесе", его нет ни у меня, ни у жены. Снаряга подобрана по принципу минимальной цены для заданного уровня функциональности. Просто одно дело нарезать круги на склонах длиной 100 м от силы, а другое дело - кататься несколько дней по горной стране, где отдельная трасса может достигать 6 км в длину. Кроме того, мы оба любим горы, поэтому находиться в горах - отдельное удовольствие. Да и природа в горах, разумеется, совсем иная чем в городе или на нашем "диком плоском блюде" (с), сиречь Восточно-Европейской равнине. Так что "рядом с домом" и "в Альпах/в Пиренеях" - это просто разные жанры, которые дополняют, а не исключают друг друга. Причем, "рядом с домом" необходимо просто с точки зрения безопасности катания - прежде, чем попасть в горную страну, необходимо набрать хотя бы минимальную форму.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

127

kamaz написал(а):

Какой-то навык должен быть. С инструктором или без. С другом там, еще как. Научиться тормозить не на попе, поворачивать. Пологий спуск, бывает учебный спуск для такого, с него начинать и дальше развиваться.

Здравствуйте, Камаз!
Совершенно верно. Причем, европейские инструкторы почти сразу учат, как безопасно спуститься даже с весьма серьезного склона. Техника не слишком красивая и не доставляющая удовольствия от катания, но совершенно безопасная. Именно то, что нужно новичку, не разобравшемуся в топографии и угодившему на красную или черную трассу.
Почему оговорил, что инструкторы европейские? Потому, что на довольно безобидных склонах нашего "Канта" рядом с домом я регулярно вижу стоящего враскорячку ученика, а рядом инструктора, отдающего бодрые команды. Такое ощущение, что у нас учат как-то "по разделениям". А потом бедному ученику надо все "разделения" выполнить подряд в быстрой последовательности и он не может, тело еще не привыкло. Может быть, это только в "Канте" инструкторы такие, дай Бог.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

128

fleur написал(а):

Ой, ужасно плохо помню, вот это всё было в школьные годы, даже не в студенческие... но по-моему, спуск любой с любой горки, просто в овраге (у нас "на раёне с этим хорошо и посейчас, ну при наличии снега) с этих флажков начинается, даже палки лыжные ставили... навык это выполнить неотделим, вот мнекаж, от техники спуска, на обычных хм беговых, ну т.е. прогулочных лыжах. Подразумеваю, какие в нашем детстве были в 1980-е, не для конькового хода...  Разве совсем по лыжне по прямой можно спуститься при определенном углу наклона местности? Ну т.е. можно, но скорость же будет очень высокой, насколько помню, сильно вперед наклоняться надо. Хотя ничего уже и не помню.

Ну, вот вы все не "с этого раёна", ну там овраг от Мосфильмовской к Киевской ж/д если представить или где рекреационная зона в Давыдкове? Вообще, ну любой вот "овраг" в Мск, не знаю. В битцевском лесопарке помню беговую лыжню, мнекаж там даже лыжня России проводилась, вот как раз в феврале!

Здравствуйте, fleur!
Ну, не знаю. В принципе, возможно и то, и другое. Зависит от трех параметров: длины горки, её крутизны и потребной вам "на выходе" скорости***. Лично я с отрочества умел поворачивать и тормозить "плугом" на беговых лыжах, но когда бегал за родной факультет*, почти всегда катил с горки "шуссом"**, если использовать горнолыжный термин (который теперь для меня более привычен). Бежишь-то на скорость, а если плугом поворачивать, вся кинетическая энергия спуска в "плуг" и уйдет. И на следующий подъем придется пилить исключительно ножками. Что невесело. А так сел в низкую стойку и пошел. Согнутые ноги отлично амортизируют ухабы.

*У меня третий разряд по беговым лыжам
**шусс (нем. Schuß - выстрел) - спуск по прямой, без поворотов
***edit>Еще, конечно, состояние трассы имеет значение. Во всех смыслах слова - погода, состояние снега, ухабы, число народу

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (13.02.2016 11:26:53)

+1

129

fleur написал(а):

Ой, ужасно плохо помню, вот это всё было в школьные годы, даже не в студенческие... но по-моему, спуск любой с любой горки, просто в овраге (у нас "на раёне с этим хорошо и посейчас, ну при наличии снега) с этих флажков начинается, даже палки лыжные ставили... навык это выполнить неотделим, вот мнекаж, от техники спуска, на обычных хм беговых, ну т.е. прогулочных лыжах. Подразумеваю, какие в нашем детстве были в 1980-е, не для конькового хода...  Разве совсем по лыжне по прямой можно спуститься при определенном углу наклона местности? Ну т.е. можно, но скорость же будет очень высокой, насколько помню, сильно вперед наклоняться надо. Хотя ничего уже и не помню.

Я тоже на простых лыжах, на которых по лыжне и снегу в поле бегала, на тех же и с гор каталась, если это можно назвать горами... В Крылатском в старшем школьном возрасте и некоторое время после, там еще в 70-е или 80-е годы были оборудованы горные подъемники, значит их так можно называть? На Урале в студенческие годы тоже то ли под Челябинском, то ли под Миассом или где-то в тех краях на турбазе - там тоже горы не как в Альпах, пониже и попроще... Еще куда-то девчонкой детсадовского и младшего школьного возраста с мамой и папой в Подмосковье каталась, но где - не помню.

И как я помню важнее не наклон вперед, тоже нужный ес-но, а приседание, которое увеличивает и устойчивость и управляемость. А скорость была таки большая, поскольку виражей я закладывать не умела никогда, только по прямой и устоять после трамплинчиков на пути...

+1

130

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):Если у них рядом горы и снег круглый год...

А если снег с ноября по апрель, то как...?

Тогда для "еженедельно" надо несколько месяцев каждую неделю за границу выбираться, или, как минимум на Кавказ (просто не знаю как там снег - круглогодично или нет). А это мало кому по карману, это уже для олигархов развлечение, а не для простых любителей горных лыж. А у них уже совсем другой образ жизни, который мне не интересен.

0

131

gandalf написал(а):

Просто одно дело нарезать круги на склонах длиной 100 м от силы, а другое дело - кататься несколько дней по горной стране, где отдельная трасса может достигать 6 км в длину.

Соглашусь. При одном но. Шесть километров - это много простоев и осмотров окружающей действительности, что не есть хорошо. В том же гиганте трасса под полтора километра и уже без ног, и это спортсменам.  Полторашка, самое то для любителей горнолыжки, "я так думаю"© .

0

132

gandalf написал(а):

fleur написал(а):

    Ой, ужасно плохо помню, вот это всё было в школьные годы, даже не в студенческие... но по-моему, спуск любой с любой горки, просто в овраге (у нас "на раёне с этим хорошо и посейчас, ну при наличии снега) с этих флажков начинается, даже палки лыжные ставили... навык это выполнить неотделим, вот мнекаж, от техники спуска, на обычных хм беговых, ну т.е. прогулочных лыжах. Подразумеваю, какие в нашем детстве были в 1980-е, не для конькового хода...  Разве совсем по лыжне по прямой можно спуститься при определенном углу наклона местности? Ну т.е. можно, но скорость же будет очень высокой, насколько помню, сильно вперед наклоняться надо. Хотя ничего уже и не помню.

    Ну, вот вы все не "с этого раёна", ну там овраг от Мосфильмовской к Киевской ж/д если представить или где рекреационная зона в Давыдкове? Вообще, ну любой вот "овраг" в Мск, не знаю. В битцевском лесопарке помню беговую лыжню, мнекаж там даже лыжня России проводилась, вот как раз в феврале!

Здравствуйте, fleur!
Ну, не знаю. В принципе, возможно и то, и другое. Зависит от трех параметров: длины горки, её крутизны и потребной вам "на выходе" скорости***. Лично я с отрочества умел поворачивать и тормозить "плугом" на беговых лыжах, но когда бегал за родной факультет*, почти всегда катил с горки "шуссом"**, если использовать горнолыжный термин (который теперь для меня более привычен). Бежишь-то на скорость, а если плугом поворачивать, вся кинетическая энергия спуска в "плуг" и уйдет. И на следующий подъем придется пилить исключительно ножками. Что невесело. А так сел в низкую стойку и пошел. Согнутые ноги отлично амортизируют ухабы.

*У меня третий разряд по беговым лыжам
**шусс (нем. Schuß - выстрел) - спуск по прямой, без поворотов
***edit>Еще, конечно, состояние трассы имеет значение. Во всех смыслах слова - погода, состояние снега, ухабы, число народу

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (Сегодня 11:26:53)

Подпись автора

    Если вас укусила злая собака, не отчаивайтесь, когда-нибудь укусит и добрая

так зависит, если ближе к Университетскому проспекту в парке, там по-моему не было такого перепада высот, хотя, может и был.  Но его я лучше со школы помню, по-моему, в универе вообще как-то оставались мы в пределах кампуса, трассу не помню совсем, я увлекалась тогда аэробикой, факультет представляли разрядники. В овраге возле Олимпийской деревни перепад высот был, а я имела несчастье ну или челендж там бегать за родную школу, хотя разряда и опыта ДЮСШ у меня не было, ну а у других участниц-то был. Вот больше на старшие классы всё же увлечение лыжами пришлось. От этих горок у меня осталось ощущение опасений за безопасность собаки от толпы, предпочитала вот брать на прогулку без таких перепадов, в Матвеевке и с этим прекрасно было, да если вдуматься, и есть, просто не получается по времени,  как-то вот с графиком плохо, очень много успеть надо, больше, чем часов в сутки.

+1

133

Возник вопрос. А вот чтобы приобрести лыжи беговые для прогулок (а то хочу их по инету приобрести подержанными, зачем мне новые на пару раз за зиму), как выбрать при росте 168 см? или пойти в Интерспорт, там выбрать с консультантом, не оплачивая пойти подумать домой  и потом выбирать подержанные по инету?

0

134

как выбрать при росте 168 см?

Вроде как нужно не длиннее с вытянутой рукой. Чтоб было удобно кататься.
Где-то наверное 185-190. Не больше.

+1

135

Ох блин, а 168 см и нет. Вот Вы попали!))
Ссылка

+1

136

kamaz написал(а):

как выбрать при росте 168 см?Вроде как нужно не длиннее с вытянутой рукой.

Меня в детстве учили, что вытянутой руки с согнутыми пальцами, т.е. минус сантиметров 10.

+1

137

kamaz написал(а):

Ох блин, а 168 см и нет. Вот Вы попали!))Ссылка

Где нет? В списке по ссылке - есть.  :huh:

0

138

Меня в детстве учили, что вытянутой руки с согнутыми пальцами, т.е. минус сантиметров 10.

Ну да, и палки в подмышки.

Где нет? В списке по ссылке - есть.  :huh:

Высчитывать нужно.

Отредактировано kamaz (13.02.2016 22:43:57)

+1

139

Дык наверное надо купить 190 или 195 какие по цене подойдут:-))) в общем, если куплю, напишу. Уцелел бы снег, до базы с искусственным на редком автобусе почти полчаса.

0

140

Да, немного поздновато Вы надумали... Хотя, снегопады пока очень даже частые и обильные, сегодня был как раз, вот только тают потом активно. Однако, если прямо во-время него - то снег везде лежит, вполне можно покататься.

+1

141

Почему, февраль для лыж самое время, вот как счас помню, даже была при СССР лыжня России. Потом, наверное, еще за это лето не помру, будет и следующий год:=)

Вот только выпал который раз новый снег-то, кстати, днем был мокроватый:=))) А должен подмерзнуть

минус 10 на вторник-среду обещали.

Отредактировано fleur (13.02.2016 23:26:00)

0

142

С тех пор климат несколько изменился в сторону потепления зимой.. Да и уже середина февраля, так что с приобретением стоит поторопиться.

0

143

fleur написал(а):

Почему, февраль для лыж самое время, вот как счас помню, даже была при СССР лыжня России. Потом, наверное, еще за это лето не помру, будет и следующий год:=)

Вот только выпал который раз новый снег-то, кстати, днем был мокроватый:=))) А должен подмерзнуть

минус 10 на вторник-среду обещали.

По моему горнолыжному опыту, в прошлые зимы февраль и минимум половину марта снег был вполне приличным, у нас с женой даже сложилась традиция отмечать Женский день на горе в "Канте". Ей нравится, а мне - тем более. Но эта зима, по общему ощущению, на редкость гнилая.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

144

Мари написал(а):

kamaz написал(а):
как выбрать при росте 168 см?Вроде как нужно не длиннее с вытянутой рукой.
Меня в детстве учили, что вытянутой руки с согнутыми пальцами, т.е. минус сантиметров 10.

Да, я тоже помню это правило. Но это, насколько я помню, для традиционной "классики", если уважаемая fleur предпочитает "коньковый ход", ей, вроде бы, покороче надо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

145

fleur написал(а):

так зависит, если ближе к Университетскому проспекту в парке, там по-моему не было такого перепада высот, хотя, может и был.  Но его я лучше со школы помню, по-моему, в универе вообще как-то оставались мы в пределах кампуса, трассу не помню совсем, я увлекалась тогда аэробикой, факультет представляли разрядники. В овраге возле Олимпийской деревни перепад высот был, а я имела несчастье ну или челендж там бегать за родную школу, хотя разряда и опыта ДЮСШ у меня не было, ну а у других участниц-то был. Вот больше на старшие классы всё же увлечение лыжами пришлось. От этих горок у меня осталось ощущение опасений за безопасность собаки от толпы, предпочитала вот брать на прогулку без таких перепадов, в Матвеевке и с этим прекрасно было, да если вдуматься, и есть, просто не получается по времени,  как-то вот с графиком плохо, очень много успеть надо, больше, чем часов в сутки.

Мы на университетских соревнованиях бегали непосредственно на Ленинских горах, рядом с набережной Москвы-реки. Там действительно подъемы чередуются со спусками, это я с детства помню. А за школу я бегал по территории Дворца пионеров, там трасса была относительно ровной.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

146

Горбунков написал(а):

gandalf написал(а):
Соглашусь. При одном но. Шесть километров - это много простоев и осмотров окружающей действительности, что не есть хорошо. В том же гиганте трасса под полтора километра и уже без ног, и это спортсменам.  Полторашка, самое то для любителей горнолыжки, "я так думаю"© .

Семён Семёнович,
вы говорите про серьезную спортивную трассу гиганта, которая в любительской классификации почти наверняка будет "чёрной". По крайней мере, во французских Альпах, в Доломитах и даже в Андорре ситуация именно такова. Но нам обоим не приходит в голову катить 6 км по чёрной трассе. 6 км мы проходили по "синей" трассе, где бОльшую часть маршрута уклон невелик, скорость тоже умеренна и контролируема. Соответственно, и устаешь несравненно меньше, хотя после 2-3 кругов все равно ноги отваливаются, как вы справедливо заметили.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

147

Ну вот да, но меня значит и минули как-то эти трассы на Ленинских горах (или там, Воробьевых). На скейте там катались конечно не зимой. А вот на Университетском проспекте примерно там, где ул. Косыгина, была значит точно приятная ровненькая прогулочная или беговая трасса. Как впрочем и в Парке Дружбы (от пл. Индиры Ганди до Университетского), но туда мы от школы ходили на физ-ру. Что-то у дворца пионеров было, а что не помню, но это уже не ЗАО.

0

148

gandalf написал(а):

Мари написал(а):

    kamaz написал(а):
    как выбрать при росте 168 см?Вроде как нужно не длиннее с вытянутой рукой.
    Меня в детстве учили, что вытянутой руки с согнутыми пальцами, т.е. минус сантиметров 10.

Да, я тоже помню это правило. Но это, насколько я помню, для традиционной "классики", если уважаемая fleur предпочитает "коньковый ход", ей, вроде бы, покороче надо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Если вас укусила злая собака, не отчаивайтесь, когда-нибудь укусит и добрая

нет не предпочитаю, он мне и в старших классах не нравился. Вообще инновации не предпочитаю!

+1

149

Что-то еще было прекрасное в Крылатском, но что, не помню, возможно ПЛЯЖ. Мари, а Вы там где жили?

0

150

fleur написал(а):

Что-то еще было прекрасное в Крылатском, но что, не помню, возможно ПЛЯЖ. Мари, а Вы там где жили?
            Подпись автора...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

У метро Молодёжная. Я там с третьего класса до рождения младшего сына и второго брака прожила, с 1968 по 1989, почти пол-жизни.  :rolleyes:  А до второго класса - в коммуналке у метро Студенческая.

А пляжи гораздо лучше были правее Крылатского - там где лес и воинские базы вдоль берега. Сейчас уж и не знаю - как там и что осталось...
Еще мы часто в Рублёво на автобусе ездили, там оборудованный пляж уже тогда был, а никакой элиты не было и в помине...

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Русский, немец и поляк проходили "писта бляк"