КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Русский, немец и поляк проходили "писта бляк"


Русский, немец и поляк проходили "писта бляк"

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

Здравствуйте, коллеги!
Сегодня вернулся с горнолыжного отдыха в Андорре и готов поделиться впечатлениями. Однако есть одно раздумье: эти впечатления представляют для кого-то интерес или будут восприняты как впечатления Марии Антуанетты от поедания бриошей? Прошу уважаемых кельтхозников высказаться, и если интерес будет, что-нибудь порасскажу. В конце концов, надо же оправдывать свой аватар.
Да, что за "писта бляк" в названии объясню позже. Если опчество захочет, разумеется.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (07.02.2016 00:44:52)

0

2

Расскажите, интересно.
А Марии-Антуанетте фразу про бриоши внесистемная оппозиция приписала. Тогда с этим примерно как сейчас было.

0

3

Конечно интересно. Жду :flag:

0

4

Еще как интересно!

0

5

Просим-просим!

http://s3.uploads.ru/NL7TU.gif

0

6

Здравствуйте, коллеги!
Большое спасибо за ваши ободряющие слова. Уважаемому Yurar отдельное спасибо за супер смайлик.
Начну с небольшого предисловия. Почему я считаю, что мой опыт может быть полезен и другим?
1. Ни в спорте вообще, ни в горнолыжном спорте в частности я не представляю собой ничего выдающегося. Нет, я как-то следил за собой и не позволял себе особо разжиреть (за одним исключеним в 2005-2007 гг.), но не более того, и мои скромные достижения повторить не так уж и сложно.
2. Я начал кататься очень поздно, в 44 года. То есть, я - ходячее опровержение мифа о том, что горными лыжами надо заниматься как можно раньше, если не с детства, то с ранней юности.
3. По своему достатку я - типичный средний класс. Т.е. опять-таки ничего выдающегося, но уже в материальном смысле. Тем не менее, горнолыжный отдых оказался вполне подъемным.
4. Мы с женой за несколько лет (с 2011 г.) успели опробовать уже несколько горнолыжных регионов - Андорру, 2 Alpes, Три долины, Итальянские Альпы. Так что есть, с чем сравнивать.
5. Сразу оговорю: мой скромный опыт относится исключительно к горным лыжам, но не к сноуборду. "Доскер" - это другая техника и другой лагерь, если угодно. На трассе отношусь к ним умеренно настороженно, как к мотоциклисту на дороге. О причинах этого скажу чуть ниже.
Итак, вопрос первый - зачем? Прежде всего, конечно, эндорфины. Скорость, физическое усилие, мышечная радость, расширение собственных возможностей - это действительно здорово. Плюс красота пейзажа - горы, снег, очень часто - лес, обычно хвойный. Очень красиво, правда. Для наглядности буду размещать фото, разумеется. Плюс экология - никакой промышленности, очень мало машин. Воздух необычайно чист, это буквально физически ощущаешь.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Про "писта бляк". Piste, pista - это просто трасса почти на всех европейских языках. По крайней мере, на английском, французском, испанском и итальянском. А "бляк" - европародия на американскую политкорректность. Так французы и испанцы, вслед за американцами, начали называть своих негров (англ. black, искаженное на французский манер), а потом и черный цвет вообще. Соответственно, "писта бляк" - чёрная трасса, самая трудная в любительской классификации.

0

7

gandalf написал(а):

...но уже в материальном смысле. Тем не менее, горнолыжный отдых оказался вполне подъемным.

Самая забавная часть выступления. Не в плане стоимости "обвеса", в плане подхода к трассам. При самых скромным потребностях и чуть более пяти километров до подъёмника средний семейный выезд сильно не дёшев для наших мест.

0

8

Здравствуйте, Кирилл!
У меня был товарищ по работе, он ежегодно катался на лыжах в Куршавеле. Сравнивать не прошу, но по его рассказам у меня отложилось мнение, что на горнолыжном курорте можно только кататься. Собственно, наверное, за этим туда люди и едут. Что Вы думаете по этому поводу?
Интерес у меня чисто академический. Знакомство с горными (очень относительно горными) у меня состоялось на турбазе "Прикарпатские зори" в середине 70-х, где я провел 8 прекрасных дней, ел шашлык в калыбе, купил лызник, а перед отъездом не справился с поворотом и через 30 лет узнал, что это несправление стоило мне трех поломанных ребер.
Тем не менее, Ваши сообщения очень интересны.

0

9

Nestor написал(а):

Здравствуйте, Кирилл!
У меня был товарищ по работе, он ежегодно катался на лыжах в Куршавеле. Сравнивать не прошу, но по его рассказам у меня отложилось мнение, что на горнолыжном курорте можно только кататься. Собственно, наверное, за этим туда люди и едут. Что Вы думаете по этому поводу?
Интерес у меня чисто академический. Знакомство с горными (очень относительно горными) у меня состоялось на турбазе "Прикарпатские зори" в середине 70-х, где я провел 8 прекрасных дней, ел шашлык в калыбе, купил лызник, а перед отъездом не справился с поворотом и через 30 лет узнал, что это несправление стоило мне трех поломанных ребер.
Тем не менее, Ваши сообщения очень интересны.

Здравствуйте, Нестор!
Что касается après ski*, это сильно зависит от курорта. В Трех долинах, одна из которых - Куршевель, это более всего похоже на правду. Насколько я понимаю, в самом Куршевеле вариантов поведения два - либо человек занимается серьезным катанием (чаще всего, внетрассовым, говорят, оно там очень хорошее), либо участвует в тамошней "ярмарке тщеславия". Она там действительно есть, я её видел своими глазами, однажды добравшись до Куршевеля на лыжах. Но это и в самом деле очень странное зрелище, "смесь бульдога с носорогом", как сказала бы моя мама.
Но вот в Андорре, например, возможностей больше. Можно заняться шоппингом в Андорра-Ла-Вейя (Andorra-la-Vella), а это огромный duty free со множеством магазинов. Можно съездить в прекрасный город Барселону, который мне лично очень понравился. Можно съездить в средневековую крепость Каркассон с очень интересной историей и очень эффектно восстановленную в 19 веке. Можно съездить в Альби и т.д.
Что до вашего катания 30 лет тому назад - это героизм, перед которым я снимаю шляпу, наряду со многими другими проявлениями вашей отваги. Я имею некоторое представление о том, как тогда у нас готовили склоны, какое тогда было снаряжение. Наше нынешнее катание во сто крат проще вашего: склоны тщательно выглажены ратраками, а снаряжение намного удобнее и безопаснее: "самозастегивающиеся" крепления, карвинговые лыжи "с талией", да и шлем на башке - штуковина совсем не лишняя. Не говоря уже о хай-тековских горнолыжных костюмах, которые тоже сильно облегчают жизнь.

*После катания (фр.)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

10

Про средний класс ни слова. Про рамки дохода.
Забавно, но. Для российского экономиста весьма нормально.

0

11

gandalf написал(а):

Можно заняться шоппингом в Андорра-Ла-Вейя (Andorra-la-Vella), а это огромный duty free со множеством магазинов. Можно съездить в прекрасный город Барселону, который мне лично очень понравился.

Я понял!  С моими успехами в горных лыжах я бы точно после шопинга в дьюти фри переехал бы в Барселону!
Я и не думал, что это близко...
http://s3.uploads.ru/t/wk5Cf.jpg
Это, конечно, не горные лыжи и не январь, а апрель, но тоже спорт!!!

Что же касается денег, то, как я думаю, на двоих на неделю будет около 60-70 тысяч, как я думаю, нет? Ну, если конечно, не 5, а хотя бы 3 звезды...

Отредактировано Nestor (07.02.2016 22:25:31)

0

12

Горбунков написал(а):

gandalf написал(а):

    ...но уже в материальном смысле. Тем не менее, горнолыжный отдых оказался вполне подъемным.

Самая забавная часть выступления. Не в плане стоимости "обвеса", в плане подхода к трассам. При самых скромным потребностях и чуть более пяти километров до подъёмника средний семейный выезд сильно не дёшев для наших мест.

Подпись автора

    Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Я с самого начала поинтересовался, будет ли мой рассказ воспринят как отчет Марии-Антуанетты о поедании бриошей. 4 человека высказались за рассказ, против - ни одного. Сейчас счет 5:1 не в вашу пользу. Поэтому я, с вашего разрешения, продолжу, игноря ваши личные выпады. Такие дела...

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

13

gandalf написал(а):

Поэтому я, с вашего разрешения, продолжу, игноря ваши личные выпады. Такие дела...

Где Вы увидели личные выпады? Лично Вы мне до лампочки. Но.
Мне, действительно, интересны критерии"среднего класса" от человека, позиционирующего себя как учёного-экономиста.

0

14

Горбунков написал(а):

gandalf написал(а):Поэтому я, с вашего разрешения, продолжу, игноря ваши личные выпады. Такие дела...

Где Вы увидели личные выпады? Лично Вы мне до лампочки. Но.Мне, действительно, интересны критерии"среднего класса" от человека, позиционирующего себя как учёного-экономиста.

Уважаемый Горбунков, если Вам только это интересно, то создайте новую тему с ссылками и цитатами из этой, где и обсуждайте политику и экономику, личные доходы россиян и их возможности. Думаю желающие поучаствовать найдутся. В этой теме, как я понимаю топикстартера, это оффтоп. И в дальнейшем я буду его из этой темы удалять (переносить).

Тут обсуждение идёт в другом ракурсе: кто может и хочет - набирается информации и опыта, кто может, но не хочет - просто интересной информации, кто хочет, но не может - "смотрит на мир глазами Сенкевича"(с), что для россиян достаточно привычно уже почти 100 лет и таки лучше, чем вообще никак не смотреть.

-1

15

gandalf написал(а):

Здравствуйте, коллеги!
Сегодня вернулся с горнолыжного отдыха в Андорре и готов поделиться впечатлениями. Однако есть одно раздумье: эти впечатления представляют для кого-то интерес или будут восприняты как впечатления Марии Антуанетты от поедания бриошей? Прошу уважаемых кельтхозников высказаться, и если интерес будет, что-нибудь порасскажу. В конце концов, надо же оправдывать свой аватар.

не воспринимается, что Вы! Она ведь была монархиней, т.е. представительницей высшей аристократии по праву рождения. Для купечества и подобных социальных страт демонстративное потребление совершенно нормально и ожидаемо и вряд ли кого-ндь огорчит!

0

16

Жду появления немца и поляка :flag:

0

17

Мари написал(а):

Тут обсуждение идёт в другом ракурсе: кто может и хочет - набирается информации и опыта, кто может, но не хочет - просто интересной информации, кто хочет, но не может - "смотрит на мир глазами Сенкевича"(с)...

Если верить названию темы, заявленной ТС, речь идёт о спуске по "чёрным" трассам, а не об инфраструктуре вокруг. Согласитесь, что это несколько разные вещи - осмотр достопримечательностей и спуск с горы. Ну если уж нельзя про "средний класс", так и быть.
Но ведь сессия. Учёный-экономист и преподаватель к тому же, и во время сессии на горнолыжном курорте.

0

18

Сессия 25,01 закончилась. Потом каникулы.
Вот я лично боюсь горных  лыж. Двое  коллег как раз  в интервале  40-50 словили тяжелые  переломы.
Одна в Финке, другая во Франции. Пойду  велотренажер покручу.

+2

19

Serge написал(а):

Сессия 25,01 закончилась. Потом каникулы.

Да. Был не прав. В неделю вполне можно вписаться.

Serge написал(а):

Вот я лично боюсь горных  лыж. Двое  коллег как раз  в интервале  40-50 словили тяжелые  переломы.

Это судьба. Тут как на душу вывалит дядечка, который на верху. Я очень сильно поломался в 17 лет при игре в баскетбол. Оба запястья и локоть (в суставах и все компрессионные). А уж рваных связок на ногах. Потом по жизни ломался ещё раз пять. Но вот на лыжах (горных) ни разу (на обычных рвал ахил), при том что за пятьдесят и за сто сорок.

+1

20

Добрый вечер, Кирилл!

Вопросы чисто технические, и не обязательно про Андорру:
Есть ли возможность приехать новичку и в какой степени это накладно - во сколько обходится пригляд за ним?
Я понимаю, ветераны едут со своим - и с лыжами и экипировкой. Я могу себе представить, сколько это стоит (не беря во внимание костюмы), а есть ли возможность взять напрокат (или на прокат?)
Личный вопрос, ответ не обязателен - Вы брали тур или ехали сами?

0

21

Nestor написал(а):

Добрый вечер, Кирилл!

Вопросы чисто технические, и не обязательно про Андорру:
Есть ли возможность приехать новичку и в какой степени это накладно - во сколько обходится пригляд за ним?

Мари, убейте сразу. За деньги разговор, ведь. "Тут обсуждение идёт в другом ракурсе".

-2

22

Serge написал(а):

Сессия 25,01 закончилась. Потом каникулы.
Вот я лично боюсь горных  лыж. Двое  коллег как раз  в интервале  40-50 словили тяжелые  переломы.
Одна в Финке, другая во Франции. Пойду  велотренажер покручу.

25го закончились пересдачи. А вот семестр не начался бы сёдня в понедельник, вот чего.

Горных лыж тоже опасаюсь.

+2

23

fleur написал(а):

Горных лыж тоже опасаюсь.

"Тормоза придумал трус". Это судьба.
Я по горнолыжной трассе (от и до) впервые съехал (1979 год) на обычных лыжах. А крепко ломался в спортзале.

+1

24

Коллеги,
спасибо за интереснейшее обсуждение моей скромной персоны. Прощайте.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

25

Кирилл, Вы вот на ровном месте в топик-старте зачем-то написали намек, что форумчане -- нищеброды, раз не могут позволить себе Андору с горными лыжами, хотя они/мы, возможно, и не хотели именно этого себе позволять, а хлеба ну точно хватает. Вы запросили "обратную связь" и она была предоставлена.

0

26

fleur написал(а):

Кирилл, Вы вот на ровном месте в топик-старте зачем-то написали намек, что форумчане -- нищеброды, раз не могут позволить себе Андору с горными лыжами,

А не было ли в тексте обзывания форумчан дырявыми кожаными мешками и земляными червяками?

+1

27

Не было. А вот затрагивание вопроса демонстративности потребления было. И не только в топик-старте. В комментах вообще была какая-то пропасть обрисована, какая была между простыми советскими людьми и передачей во телеку про недосягаемую западную жизнь. Если бы не было, все бы мимо прошли, кто не интересовался горными лыжами.

0

28

fleur написал(а):

В комментах вообще была какая-то пропасть обрисована, какая была между простыми советскими людьми и передачей во телеку про недосягаемую западную жизнь.

Наверное, эти комменты были удалены админом, я их как-то не заметил. И при чём здесь пропасть? В советское время покататься на горных лыжах было несложно. Ну кто хотел. Разница, может, была в комфорте и доступности, но опять же - кому что надо было. Даже я, очень далекий от этого вида прожигания жизни, знал минимум три места, вполне доступных, не считая Красной поляны и Хибин.
Ну и о доцентах и преподавателях. Я бы удивился, если бы преподаватель МГУ (МГУ!!!) заявил, что не может позволить себе отдых на одном из горнолыжных курортов. Говорю это со знанием дела - почти пятилетней работой в этой альме матерной :rolleyes:

Отредактировано Nestor (08.02.2016 22:32:37)

0

29

кто хочет, но не может - "смотрит на мир глазами Сенкевича"(с), что для россиян достаточно привычно уже почти 100 лет и таки лучше, чем вообще никак не смотреть.

а процитированное про гостей, читающих форум на интернете в кредит?

0

30

Nestor написал(а):

fleur написал(а):

    В комментах вообще была какая-то пропасть обрисована, какая была между простыми советскими людьми и передачей во телеку про недосягаемую западную жизнь.

Наверное, эти комменты были удалены админом, я их как-то не заметил. И при чём здесь пропасть?

сама удивляюсь! Более того, на ЭТО и отвечала только и к сожалению огорчила Gandalf,a((((

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Русский, немец и поляк проходили "писта бляк"