КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 61 страница 90 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

61

Скептик написал(а):

Мари написал(а):В это время был уже везде. А вот "в 70-х, да и в первой половине 80-х", как Горбунков написал - тоже встречали?Нет, не встречал. Но особенности советского снабжения/торговли были таковы, что в одном районе - "завались" товара А и "шаром покати" - товара Б.А в соседнем - наоборот.

Так я его слова и не подвергаю сомнению.

0

62

Недавно прочитал, что "Каспрыба" начала выводить на рынок "Каспийские сардины в масле".
Анонсировались, как каспийские шпроты. Сырьём является каспийская килька.
Которая комком льда лежит в самом дешёвом углу рыбных отделах.
Вчера увидел в Магните, купил. Банка стоит 52 руб.  О вкусах не спорят, но рекомендую попробовать.
Килька мелкая, уложена рядком.

Ранее выведенная на рынок "Мойва копчёная в масле" и "Сайра копчёная в масле" уже не залёживается на прилавках.
Её нужно застать. Позиционируют себя как конкуренты шпротам.

http://leaderfood.ru/upload/iblock/be6/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5,%20175%D0%B3%D1%80%20420.jpg

http://i.otzovik.com/2014/09/04/1290915/img/88329393.jpg

Теперь вот ответ и от Каспия:

http://absoluttv.ru/uploads/posts/2016-02/thumbs/1455715444_shproty.jpg

0

63

Для любителей овсянки плохая новость:

Возможен рост розничных цен в РФ на овсяные хлопья из-за снижения урожая овса в 2015 году.

Эксперты не исключают роста розничных цен в РФ на овсяные хлопья из-за недостаточного урожая овса в 2015 году, при этом оптовая цена на данную сельхозкультуру за полгода выросла уже на 40%. Об этом агентству ТАСС сообщили в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По словам заместителя гендиректора ИКАР Ирины Глазуновой, рост цен на овсяные хлопья связан прежде всего со снижением валового сбора овса в 2015 году. По данным ИКАР, в прошлом году сбор овса составил 4,5 млн тонн по сравнению с 5,3 млн тонн в 2014 году

http://zerno.avs.ru/news/63175/vozmojen-rost-roznichnih-cen-v-rf-na-ovsyanie-hlopya-iz-za-snijeniya-yrojaya-ovsa-v-2015-gody---ikar.html

Отредактировано Синг (04.03.2016 21:32:48)

0

64

Serge написал(а):

Практика показывает, что Майданы приводят только к увеличению тарифов ЖКХ и снижению уровня жизни населения.

Мне интересно- а в России какой-то уже "майдан" был? :glasses:
Ссылка

В Брянской области с 1 июля вырастут коммунальные тарифы
С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ вырастут как минимум на 3,5%
С 1 июля в Башкирии вырастут тарифы на коммунальные услуги
С 1 июля в Самарской области в среднем на 4 % вырастут цены на газ
Плата за коммунальные услуги в Казани вырастет на 4% с 1 июля

Там 5431 сообщение.
Это какой-то ураган "майданов".

0

65

Ирина написал(а):

Мне интересно- а в России какой-то уже "майдан" был? 
Ссылка

Там 5431 сообщение.
Это какой-то ураган "майданов".

Нет это обычная инфляция. 4% в год это весьма не много и средней инфляции последних 10 лет явно не покрывает

Если кто ещё не понял, инфляция основа современной общемировой экономики. Постоянное обесценивания денег, и соответственно, невозможность накоплений, является двигателем идеологии "потреблядства" и банковской зависимости населения.
Делать из этого чисто российскую проблему как минимум глупость, а скорее обычный подлог

Отредактировано Sergey (22.06.2016 09:42:54)

0

66

Ирина написал(а):

Мне интересно- а в России какой-то уже "майдан" был? :glasses:

Был. Четверть века назад. Даже победил. С теми же неизменными последствиями, как и потом везде. :suspicious:

+1

67

Sergey написал(а):

Нет это обычная инфляция. 4% в год это весьма не много и средней инфляции последних 10 лет явно не покрывает

Вполне себе. И ага.
Пару лет назад стаканчик мороженого в ларьке стоил 12 руб. Нынче 36. ( Марку не буду писать. чтоб не рекламировать)
Молоко 1 литр 23 тогда, сейчас 0.95 - 55. Тоже без конкретики.
Могу "пробежаться" по другим ценам на продукты.
За ЖКХ пару лет назад в общей сложности платила тщи полторы, сейчас 3,5 за то же жилье - не расширялась.
И это 4%?
Хорошая математика. Занимательная.
Как и средняя температура по больнице средняя зарплата по стране.

http://s8.uploads.ru/t/e6lLT.png

0

68

Ирина написал(а):

Вполне себе. И ага.
Пару лет назад стаканчик мороженого в ларьке стоил 12 руб. Нынче 36. ( Марку не буду писать. чтоб не рекламировать)
Молоко 1 литр 23 тогда, сейчас 0.95 - 55. Тоже без конкретики.
Могу "пробежаться" по другим ценам на продукты.
За ЖКХ пару лет назад в общей сложности платила тщи полторы, сейчас 3,5 за то же жилье - не расширялась.
И это 4%?
Хорошая математика. Занимательная.
Как и средняя температура по больнице средняя зарплата по стране.

Не надо врать.
Молоко по 90 руб может и можно найти но вовсе не то которое пару лет назад было 30.
Обычное молоко 2,5% сейчас стоит 25-45 руб за литр. "Отбореое" до 65 руб. 2 года назад цена была примерно 20-35 и 45 соответственно т.е. максимум  на 30% ниже.
Так же и остальные вымыслы.

Отредактировано Sergey (22.06.2016 11:04:02)

0

69

Sergey написал(а):

Не надо врать.
Молоко по 90 руб может и можно найти но вовсе не то которое пару лет назад было 30.
Обычное молоко 2,5% сейчас стоит 25-45 руб за литр. "Отбореое" до 65 руб. 2 года назад цена была примерно 20-35 и 45 соответственно т.е. максимум  на 30% ниже.
Так же и остальные вымыслы.

http://tsenomer.ru/produkti/moloko/
Цены на молоко в Москве, май 2016
магазин цена 1 мес 3 мес 6 мес 1 год
Пятерочка
Простоквашино отборное3.4-4 61.95 0% -4% <="" i=""> +3.3% <="" i=""> +6.9%
Перекресток
Домик в деревне отборное 73 <="" i=""> +2.8% <="" i=""> +5.8% <="" i=""> +13.4% <="" i=""> +10.8%
Седьмой Континент
Домик в деревне отборное 71 0% <="" i=""> +7.7% -6.5% <="" i=""> +6.1%
Ашан
Простоквашино отборное 3.4-4.5% 61.39 0% <="" i=""> +4.1% <="" i=""> +4.1% <="" i=""> +4.4%
Азбука Вкуса
Брест-Литовское, 2.8% 86 0% <="" i=""> +5% <="" i=""> +12.7% <="" i=""> +35%
Средняя цена в Москве 71 <="" i=""> +1.4% <="" i=""> +4.4% <="" i=""> +6% <="" i=""> +12.7%
Средняя цена по России 51 <="" i=""> +4.1% -1.9% <="" i=""> +2% <="" i=""> +8.5%
Медианная цена по России
50

Sergey написал(а):

т.е. максимум  на 30% ниже.

30 % - немножечко выше мифической инфляции = 4 % (!?)

Отредактировано docsur (22.06.2016 12:30:44)

0

70

Sergey написал(а):

Так же и остальные вымыслы

Ладно, чё я спорить буду со знающим человеком. ))

Sergey написал(а):

максимум  на 30% ниже.

Ок. Если даже соглашусь.
Как быть с повышением цен на ЖКХ на 4%?

Sergey написал(а):

Делать из этого чисто российскую проблему как минимум глупость, а скорее обычный подлог

А доказывать, что где-то

Serge написал(а):

Майданы приводят только к увеличению тарифов ЖКХ и снижению уровня жизни населения

а в Крыму, как и во всей России это

Sergey написал(а):

Если кто ещё не понял, инфляция основа современной общемировой экономики

как называется?

Подтасовка? Или?

0

71

Sergey написал(а):

Нет это обычная инфляция. 4% в год это весьма не много и средней инфляции последних 10 лет явно не покрывает...

За десять лет не скажу, но за пять - запросто. В наших славных местах с июня 2011 года электричество подорожало на почти 40 процентов, газ - почти 65 процентов, ну и до кучи бензин - почти 55 процентов. Денежек "рубить" на 40 процентов больше от чего-то не сложилось.

0

72

Ирина написал(а):

как называется?
Подтасовка? Или?

Это называется "учитесь читать"Serge и Sergey - разные люди.  :flag:

Ну а когда научитесь, может и начальную математику освоите. Вот тогда, авось поймёте, что 4 это меньше чем 30...

0

73

Горбунков написал(а):

За десять лет не скажу, но за пять - запросто. В наших славных местах с июня 2011 года электричество подорожало на почти 40 процентов, газ - почти 65 процентов, ну и до кучи бензин - почти 55 процентов. Денежек "рубить" на 40 процентов больше от чего-то не сложилось.

"А кому сейчас легко (C)"
Официально объявляемая инфляция последние годы:
2011     6.1%
2012     6.58%
2013     6.45%
2014     11.36%
2015     12.91%

100+6.1% =106.1
106.1 + 6.58% = 113.08
113.08 +6.45% = 120.38
120.38 +11.36% = 134.05
134.05 +12.9% = 151.34

Вот Ваши 50% подорожания услуг.
Ну а что доходы у большей части населения отстают от указанных значений - так мы не социализм а капитализм строим. Вы-ж сами того хотели...
И вот Ваши реальные доходы падают, а колличество "вазиков" и "газиков" на наших дорогах всё меньше. Их всё больше  "аудюшки" заменяют...

У каждого свои проблемы:
У кого хлеб жестковат, а у кого брюлик мелковат.
Жизнь у всех тяжела...

Отредактировано Sergey (22.06.2016 16:08:05)

0

74

Sergey написал(а):

Это называется "учитесь читать"Serge и Sergey - разные люди

Упс.
А что я где-то неправильно процитировала? вроде бы всё сходицця?

Sergey написал(а):

Ну а когда научитесь, может и начальную математику освоите. Вот тогда, авось поймёте, что 4 это меньше чем 30...

А я где-то написала, что 30 меньше 4?
Я спросила - где в России прошел "майдан", что цены поднимаются и падает уровень жизни населения?
А Вы мне про "основы современной общемировой экономики".

0

75

Ирина написал(а):

Я спросила - где в России прошел "майдан", что цены поднимаются и падает уровень жизни населения?

Ага, только пробки на дорогах всё длиннее, а машины в этих пробках всё дороже. Видать обнищание такое.
А в остальном, возможно, Вы правы   :D

0

76

Sergey написал(а):

Вот Ваши 50% подорожания услуг.

Я об этом догадывался, тем более, что про удорожание тарифов весьма любезно предупреждают. Меня вот эта Ваша фраза несколько удивила.

Sergey написал(а):

Нет это обычная инфляция. 4% в год это весьма не много и средней инфляции последних 10 лет явно не покрывает...

Понятно, что десять лет несколько больше пяти. Но есть у меня подозрение, что картина такая же. По газу, электричеству, воде данных десятилетней давности нет, но вот по бензину абсолютно точно стоимость выросла слегка больше, чем в два раза.

0

77

Sergey написал(а):

Ага, только пробки на дорогах всё длиннее, а машины в этих пробках всё дороже. Видать обнищание такое.А в остальном, возможно, Вы правы

А я Новости читаю. И делаю выводы.
Реальные доходы россиян в мае сократились на 5,7% в годовом выражении

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Реальные располагаемые денежные доходы населения России в мае 2016 года, по предварительным данным, снизились на 5,7% по сравнению с маем 2015 года, говорится в оперативном докладе Росстата, опубликованном в понедельник.

За первые пять месяцев падение доходов населения РФ составило 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В месячном выражении доходы россиян в мае сократились на 11,5%.

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

В мае прошлого года реальные располагаемые доходы населения снижались в годовом выражении на 7,7%, в  месячном выражении — сокращались на 12,8%, а за пять месяцев прошлого года в годовом выражении падали на 3,5%

Интересно - сколько машин в тех пробках взяты не в долг?
Помню. в начале 90-х мы тоже "богатеть" начали - сахар, мука. крупы мешками в хозяйстве появились С чего бы?
Машины тогда еще не продавались на авторынках.
Приходилось "гулять" на последние - в какой-то момент пришло понимание, что "завтра" все подорожает и невыданной зарплаты не хватит на то же количество жрачки.

0

78

Ирина написал(а):

А я Новости читаю. И делаю выводы.
Реальные доходы россиян в мае сократились на 5,7% в годовом выражении

Читайте, читайте...
Вам полезно. Глядишь может ники путать перестанете  :D

P.s. Вопрос в Ваш адрес о том как соотнести приведёные Вами новости с обнищанием на 5% и Ваше же заявление о росте цен на молоко с 30 до 90 руб, или на 200% явно лишний.
Так что Вы просто читайте. Для Вас полезно и это...

Отредактировано Sergey (22.06.2016 16:49:05)

0

79

docsur написал(а):

30 % - немножечко выше мифической инфляции = 4 % (!?)

А где Вы видели моё заявление про 4% инфляции???

0

80

Sergey написал(а):

P.s. Вопрос в Ваш адрес о том как соотнести приведёные Вами новости с обнищанием на 5% и Ваше же заявление о росте цен на молоко с 30 до 90 руб, или на 200% явно лишний.

:yep:

Ирина написал(а):

Молоко 1 литр 23 тогда, сейчас 0.95 - 55. Тоже без конкретики.

Sergey написал(а):

Читайте, читайте...Вам полезно. Глядишь может ники путать перестанете

Меня ни с кем не путаете? Ась?
Я то нигде ничего чужого Вам не приписала, а мне нафига чужие "заслуги"?

0

81

Горбунков написал(а):

Я об этом догадывался, тем более, что про удорожание тарифов весьма любезно предупреждают. Меня вот эта Ваша фраза несколько удивила.

А что в ней удивительного?
Притащили новость про рост тарифов на 4% и давай орать "вах! Караул!!!".
На что я ответил, что указанные 4% ниже годовой инфляции, т.е. ничего черезвычайного в этом подорожании нет. Что здесь не так?

Вас смутило что цифра не соответствует (т.е. много ниже) инфляции??? Так тарифы у нас поднимают  2 раза в год. А простейшая математика, которую я привёл, говорит о совершенно пропорциональном росте тарифов. Что здесь изображать катастрофу??

0

82

Ирина написал(а):

Ирина написал(а):

Молоко 1 литр 23 тогда, сейчас 0.95 - 55.

Тоже без конкретики.

А!
Так это подлог, котрым Вы теперь решили "загордиться".
Ну-ну...

Пляски ужиков на сковородке - вещь занятная...

0

83

Sergey написал(а):

Вас смутило что цифра не соответствует (т.е. много ниже) инфляции??? Так тарифы у нас поднимают  2 раза в год.

Именно так 8-).

0

84

Sergey написал(а):

А!Так это подлог, котрым Вы теперь решили "загордиться".Ну-ну...
            Пляски ужиков на сковородке - вещь занятная...

Странная реакция на то, как Вас за язык поймали. У меня на страничке нет отредактированных сообщений - ищите, где я сплясала.
В чужом глазу...

0

85

Sergey написал(а):

Нет это обычная инфляция. 4% в год это весьма не много и средней инфляции последних 10 лет явно не покрыва

Sergey написал(а):

Не надо врать.
Молоко по 90 руб может и можно найти но вовсе не то которое пару лет назад было 30.
Обычное молоко 2,5% сейчас стоит 25-45 руб за литр. "Отбореое" до 65 руб. 2 года назад цена была примерно 20-35 и 45 соответственно т.е. максимум  на 30% ниже.
Так же и остальные вымыслы.

Sergey написал(а):

docsur написал(а):

    30 % - немножечко выше мифической инфляции = 4 % (!?)

А где Вы видели моё заявление про 4% инфляции???

Сергей! Вы, кстати, не ответили на вопрос о том, где в СССР рыба стоила в 8 раз дешевле мяса. И о немецких канонерках в Чёрном море тоже не ответили ( не мне).
Надо договориться - ругаться или нормально разговаривать, уважая друг друга.
Кстати, уважая и правила русского языка  - ведь совсем нетрудно включить функцию "редактор". Даже я, совершенно тупой технически субъект, это освоил.
Я, извините, никогда не буду способен поверить человеку , СОЗНАТЕЛЬНО совершающему ошибки в родном языке.
Или - якобы родном?

0

86

docsur написал(а):

Sergey написал(а):

Нет это обычная инфляция. 4% в год это весьма не много и средней инфляции последних 10 лет явно не покрыва

Мда, если вырвать фразу из контекста, то можно много чего накрутить по поводу мнимых смыслов.
Однако указанное сообщение было ответом на заявление:

Ирина написал(а):

Мне интересно- а в России какой-то уже "майдан" был? 
Ссылка

В Брянской области с 1 июля вырастут коммунальные тарифы
С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ вырастут как минимум на 3,5%
С 1 июля в Башкирии вырастут тарифы на коммунальные услуги
С 1 июля в Самарской области в среднем на 4 % вырастут цены на газ
Плата за коммунальные услуги в Казани вырастет на 4% с 1 июля

Там 5431 сообщение.
Это какой-то ураган "майданов".

И указанный "первоисточник" в сообщении был процитирован.
Таким образом, если не выдёргивать фразы из контекста,  "враз" становится понятно о каких 4% идёт речь, и это вовсе не инфляция.  :flag:

Может и с другими Вашими претензиями ситуация аналогичная. Нет?

0

87

Ирина написал(а):

Serge написал(а):

    Практика показывает, что Майданы приводят только к увеличению тарифов ЖКХ и снижению уровня жизни населения.

Мне интересно- а в России какой-то уже "майдан" был? :glasses:
Ссылка

    В Брянской области с 1 июля вырастут коммунальные тарифы
    С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ вырастут как минимум на 3,5%
    С 1 июля в Башкирии вырастут тарифы на коммунальные услуги
    С 1 июля в Самарской области в среднем на 4 % вырастут цены на газ
    Плата за коммунальные услуги в Казани вырастет на 4% с 1 июля

Там 5431 сообщение.
Это какой-то ураган "майданов".

Это сопоставимо с обычной ежегодной инфляцией. Ни в какое сравнение с "революционными" повышениями в разы не идет. Миним. зарплату тоже повысили, ЕМНИП.
В РФ, как уже отметили, Майдан был на рубеже 80-х и 90-х. Если Вы замечаете подорожания ЖКХ на проценты, то уж подорожания в разы точно не должны были пропустить.

Отредактировано Serge (24.06.2016 05:05:00)

0

88

docsur написал(а):

Вы, кстати, не ответили на вопрос о том, где в СССР рыба стоила в 8 раз дешевле мяса.

В магазинах госторговли в середине 70-х.

В мясомолочном магазине свинина 2.00 – 2.20, говядина – 1.90 – 2.00, баранина – 1.80.

Магазин «Рыба» порадует, ...  мороженым хеком 0.20 – 0.40
Источник: http://ussrvopros.ru/sovetskaya-zhizn/s … kom-soyuze

+1

89

Ирина написал(а):

Интересно - сколько машин в тех пробках взяты не в долг?

Даже если и в долг. Раз банк не забрал - значит, кредиты платят.

Помню. в начале 90-х мы тоже "богатеть" начали - сахар, мука. крупы мешками в хозяйстве появились С чего бы?
Машины тогда еще не продавались на авторынках.
Приходилось "гулять" на последние - в какой-то момент пришло понимание, что "завтра" все подорожает и невыданной зарплаты не хватит на то же количество жрачки.

А сейчас, значит, с получки не сахар мешками, а машины впрок покупают. Ужос.
Надо подождать пока яхты и острова будут "на последние" покупать. Это будет дно кризиса, бегство от рубля и полная неуверенность в завтра. 8-)

0

90

Ирина написал(а):

Вполне себе. И ага.
Пару лет назад стаканчик мороженого в ларьке стоил 12 руб. Нынче 36. ( Марку не буду писать. чтоб не рекламировать)
Молоко 1 литр 23 тогда, сейчас 0.95 - 55. Тоже без конкретики.
Могу "пробежаться" по другим ценам на продукты.
За ЖКХ пару лет назад в общей сложности платила тщи полторы, сейчас 3,5 за то же жилье - не расширялась.
И это 4%?
Хорошая математика. Занимательная.
Как и средняя температура по больнице средняя зарплата по стране.

Зато жилье не подорожало ( ни в собственность, ни в наём). Даже подешевело,говорят.
Мебель отечественная как была так и осталась, ИМХО. Если всё усреднить...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок