КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » "Цветные революции" и национальный вопрос


"Цветные революции" и национальный вопрос

Сообщений 331 страница 343 из 343

331

frost написал(а):

Скептик, а кто еще-то, если это отличие Вы основываете на Вашем субъективном понятии о "социокультурном русском". Ведь не я же...

Так вот именно. Если человек называет себя поляком - то это его личное дело. И по каким признакам он установил своё полякство - меня не касается. Мб, он по генам прикалывается?
Но если он не знает польского (и никаких других, кроме русского) и родился в Лесосибирске, то я такого человека считаю русским.
А он себя хоть поляком, хоть пацаком пусть считает.

frost написал(а):

А если кто-то забыл школьные стихи, а "Звезду" и вовсе не смотрит?

Стихи это не "школьные", это просто стихи. А не смотрит - пусть не смотрит. Я о том, что если ему показать этот фильм, то "наших" он определит безошибочно.
Даже если ничем, кроме балета и кольчатых червей, не интересуется.
Филиппинцу сложнее. Он вполне может симпатизировать СС-овцам или татаро-монголам.

frost написал(а):

Естественно, что не с генами, а с личностью. Как и не с ушами, носами, цветом кожи и разрезом глаз. Вот только гены, носы, глаза и уши никак не меняются от взаимодействия с Вами лично или с кем бы то ни было. И от чьих-то субъективных мнений они не зависят. Объективная реальность патамушта...

А мне-то зачем знать и принимать во внимание...гены?
А если в моём поведении ничего не должно меняться, то зачем мне грузиться лишней инфой?  Допустим, у собеседника гемолгобин повышенный, или группа крови четвёртая. А он начинает педалировать тему принадлежности и наличия.
Я имею дело не с эритроцитами, а с представителями культур и носителями языков.
А уж какие там у него бекарасики по крови шныряют (которых только в самый сильный мелкоскоп разглядеть можно) - меня не касается.

Отредактировано Скептик (27.01.2017 10:28:24)

0

332

frost написал(а):

Скептик, ну для кого-то лично и "планета" - пустое слово, а Земля плоская, на Великой Черепахе лежащая. Для него. Это что-то меняет в устройстве Солнечной системы?

Солнечную систему я в крупноскоп поглядеть могу. Всякие формулы понять и усвоить. Это-то как раз объективно существующие вещи, которые я могу помацать.
Это всё алгеброй поверяется.

А "русские" - это слово, которое придумали внезапно... русские.
Каждый русский вкладывает в него свой смысл.
Вы - сложная комбинация условно говоря - русских, удмуртских, польских, немецких, испанских и малагасийских генов (к примеру!)

А я - русский. Потому что принадлежу русской культуре, думаю по-русски и говорю аналогично.

Я Вас считаю русским, а Вы меня - российским гражданином с 50 % немецких генов, 25 % русских, и 25 % украинских.
Это - как минимум. С немецкой стороны - там лет на триста полная расовая чистота, конечно, а за украинскую и русскую не поручусь.
Возможно, что и путались бабушки с водолазами (с)

0

333

frost написал(а):

Это с Вашей точки зрения не "полезно" ни для кого, а очень даже "вредно" для всех. И с моей. И с точки зрения еще огромного количества людей различных национальностей. И не только еврейского. И не только мальчика. А вот с точки зрения немецких нацистов почему не полезно-то для Высшей Немецкой Рассы? Вполне себе полезно. Для них, ага. "Чистота крови", "Германия для немцев" и все такое прочее. И рабы из всяких унтерменшей очень даже полезны Немецкой Рассе... Разве нет?

Нет.
Убивать людей и ограничивать их в правах по национальному признаку - неполезно.
Что убедительно показывает итог развития того же рейха.
Немцам - неполезно убивать евреев и цыган. Объективно.
Даже если не очень умные националисты решили это делать, руководствуясь благими побуждениями.

0

334

frost написал(а):

Шоссе строится не только русскими, но и людьми других национальностей. И для всех российских граждан, а не только для русских. А кому-то, в том числе и конкретным русским, от конкретного шоссе может быть не только не хорошо, а весьма и даже очень плохо (переход далеко, лесок-лужок-пейзаж испоганили, шум, вонь прямо под окнами или рядом с дачей и т.п.). Некорректный пример.

Корректный, по-моему.
Шоссе могут строить исключительно китайцы и таджики. Но русским оно - на пользу.
А что касается лужка и пейзажа, то имеется  в виду совокупная польза.
Петербург, к примеру.
Или ТрансСиб.

Пострадавшие были, не спорю. Однако в целом русскому народу на пользу пошло.

0

335

frost написал(а):

А разве кто-то предлагает такую глупость в обязательном порядке? Как людям удобно, так и делопроизводят... На общегосударственном русском и в дополнение, если кому-то вдруг понадобится, на других региональных языках. Не вижу никакой проблемы.

Вы же просили примеры. Вот я и привёл пример, когда вредное для русских начинание было бы губительно для страны.
Немец или поляк - преспокойно будут общаться с российскими чиновниками на русском.
Продаёт немец дом поляку - а договор купли-продажи будут составлять на русском языке.
Государствообразующий народ так придумал, понимаете?

0

336

frost написал(а):

А с какого перепоя кто-то имеет право кого-то "откидывать" из числа немцев там или украинцев (татар, евреев, армян, хакасов, белорусов и т.д.) по собственному личному усмотрению?

Ну, потому что это моё умственное пространство. Я тут у себя Главный Парень  :dontknow:
Если я считаю не знающего иврита и идиш москвича (и русского писателя) Шендеровича русским, то мне как-то по барабану - что считают всякие галахи-малахи и раввины-шмавины по этому поводу.
Ведь это происходит в их умственном пространстве, и они там у себя Главные Парни.

Если среди 10 моих знакомых татар только 1 знает татарский (да и то - с его слов, поскольку проверить не на ком), то я в своём умственном пространстве фиксирую 9 русских и 1 условно татарина.
А в переписи все эти "бабка армянка, дед наполовину поляк, наполовину японец, мама цыганка" пусть себя хоть пацаками называют.
Это - их умственное пространство.

Отредактировано Скептик (27.01.2017 10:31:20)

0

337

тридевятый написал(а):

Русское собрание
Союз русского народа
Союз Михаила Архангела
Всероссийский союз русского народа
Союз русских людей
Всероссийский съезд русских людей

Русское географическое общество
Русское радио
Русский музей

+1

338

frost написал(а):

Что такое "умный националист" в многонациональном государстве?

Столыпин, допустим.

0

339

Скептик написал(а):

Нет.
Убивать людей и ограничивать их в правах по национальному признаку - неполезно.
Что убедительно показывает итог развития того же рейха.
Немцам - неполезно убивать евреев и цыган. Объективно.
Даже если не очень умные националисты решили это делать, руководствуясь благими побуждениями.

Дык в том то и песня!
Обсуждение то началось с весьма резкого выступления Толстого, заявившего по сути "этим возмущаются сволочи ХХХХ национальностей, чьи предки терроризировали Россию! И они тож хотят продолжить - долой их мнение!"
Только что "бей их" не крикнул.
Так с какого будуна Вы взялись доказывать полезность таковых мнений в высших органах власти?

0

340

Sergey написал(а):

Обсуждение то началось с весьма резкого выступления Толстого, заявившего по сути "этим возмущаются сволочи ХХХХ национальностей, чьи предки терроризировали Россию! И они тож хотят продолжить - долой их мнение!"
Только что "бей их" не крикнул.
Так с какого будуна Вы взялись доказывать полезность таковых мнений в высших органах власти?

Разве? Я сказал, что русский националист:

а) нужен и полезен в российском парламенте.

б) должен быть умным и следить за базаром.

Толстой не соответствует пункту Б, следовательно, и полезность его под большим вопросом. Дурак и горлопан "из своих" может быть даже вреднее умного врага.

А дальновидный и умный русский националист просто таки обязан находиться на вершинах российской власти.

Отредактировано Скептик (27.01.2017 10:32:14)

0

341

Скептик написал(а):

Русское географическое общество
Русское радио
Русский музей

Российское оно, просто вот помню по работе (РГО).

0

342

fleur написал(а):

Российское оно, просто вот помню по работе (РГО).

https://yandex.ru/search/?text=Русское%20географическое%20общество&clid=2270455&banerid=0500000134%3A58327935a6e52300200e5ffe&win=256&lr=62

Отредактировано Скептик (27.02.2017 10:57:41)

+1

343

Ой точно Русское, посмотрела сайт их

http://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiys … ktant-2016

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » "Цветные революции" и национальный вопрос