КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Альтернативы Странной войне


Альтернативы Странной войне

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

Melik-2 написал(а):

Раз уж про первую мировую заговорили. Давно хочу сделать примерно такой пост в ожидании юбилея 1917 года и брестского мира - опять же будет вакханалия и хруст французской булки.

Все, что вам надо знать про Россию, Которую Мы Потеряли

Здравствуйте, Мелик!
Я правильно понимаю, что 1-е фото - Британия, 2-е - Франция, а 3-е - Германия?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

62

gandalf написал(а):

Я правильно понимаю, что 1-е фото - Британия, 2-е - Франция, а 3-е - Германия?

Да, Англия, Франция, Германия. Танки, авиация, тяжелая артиллерия.
Можно было бы еще американские кораблики поставить, но там разъяснять надо.
Всего в 1917-1921гг. было построено 111 эсминцев типа Wickes и 156 типа Clemson
Корабельные котлы. От горизонта до горизонта.
http://cs633925.vk.me/v633925110/43b/kOpiOWLpyYo.jpg

Это всё, что нам надо знать про Первую Мировую и РКМП.

Отредактировано Melik-2 (10.12.2015 00:23:09)

0

63

Melik-2 написал(а):

Да, Англия, Франция, Германия. Танки, авиация, тяжелая артиллерия.
Можно было бы еще американские кораблики поставить, но там разъяснять надо.
Всего в 1917-1921гг. было построено 111 эсминцев типа Wickes и 156 типа Clemson
Корабельные котлы. От горизонта до горизонта.

Это всё, что нам надо знать про Первую Мировую и РКМП.

Отредактировано Melik-2 (Сегодня 23:23:09)

Да, котлы действительно впечатляют, как и цифры построенных эсминцев. Грешным делом не знал, что янки так развернулись уже в Великую войну.
Но мне кажется, это не всё, что нам надо знать про Первую мировую (кстати, что такое РКМП?). Сама война тоже стала индустриальной деятельностью, "трестом, расходующим человеческие жизни" (с) Лиддел-Харт. С планированием, логистикой, машинерией, четкой информацией и всеми прочими атрибутами нормальной машинной бюрократии (в хорошем смысле слова, как ни странно). В СССР же худо-бедно отстроили индустрию, способную выпускать предметы на ваших фото*, но явно были очень и очень далеки от индустриализации самой войны.

*Да, я отлично знаю, что в СССР выпускали далеко не все. Достаточно сравнить ЗиС-5 и Студебеккер хотя бы.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

64

gandalf написал(а):

Да, котлы действительно впечатляют, как и цифры построенных эсминцев. Грешным делом не знал, что янки так развернулись уже в Великую войну.

А они все делают с масштабом. Причем почти половина эсминцев была построена уже после войны. Правительство забыло включить в контракт пункт, позволяющий прекратить строительство без штрафов, вида "война внезапно кончилась". Дешевле оказалось достроить, смогли только приемку растянуть на несколько лет. Так эта программа была бы завершена в конце 1919 года.
Эти флешдекеры потом меняли на базы и поставляли в СССР.

gandalf написал(а):

(кстати, что такое РКМП?

Россия, которую мы потеряли. Произносить с придыханием. Вкупе идут рассказы об ударе в спину от большевиков. Естественно, в шаге от победы. Хруст французской булки, в общем.

gandalf написал(а):

В СССР же худо-бедно отстроили индустрию, способную выпускать предметы на ваших фото*, но явно были очень и очень далеки от индустриализации самой войны.

У СССР не было своего опыта такой войны. Восточный фронт никогда не был ареной боев такой интенсивности и такого технического оснащения, как Западный. Обратите внимание, что очень многое, "выстрелившее" во Второй мировой, появилось в последний год Первой мировой, когда Россия уже была занята своими собственными проблемами. Я прежде всего имею в виду танки, штосструпены и "авиацию поддержки пехоты".
Когда опыт появился, то на ЗИСах, студебекккерах и тридцатьчетверках СССР покатился все быстрее и быстрее на запад, а на востоке вообще показал всем, что такое настоящий блицкриг.

Отредактировано Melik-2 (10.12.2015 08:59:40)

0

65

Melik-2 написал(а):

Обратите внимание, что очень многое, "выстрелившее" во Второй мировой, появилось в последний год Первой мировой, когда Россия уже была занята своими собственными проблемами.

Неправильно написал. Технологии применения танков, штурмовых групп и применения авиации для поддержки войск непосредственно на поле боя появились в конце 1917-1918 году. Смешанный штурмовые группы с артиллерией и минометами у немцев, танки поддержки пехоты как средство прорыва фронта и развития прорыва у союзников, штурмовики и фронтовые бомбардировщики опять у немцев. Все это и по отдельности приносило успех, но переосмысленное и примененное вместе давало очевидное тактическое и оперативное преимущество Германии в ВМВ.
Сами танки и штурмовые группы появились, конечно, раньше.
Это если не учитывать бесценный опыт в переброске резервов автомобилями и - главное - мобилизации всего и вся.

СССР вопросы мобилизации экономики решил успешно (всем бы так уметь управлять достаточно слабой промышленной базой), с непосредственными технологиями именно ведения боевых действий было похуже. Но у кого в тот момент было лучше (кроме Германии, конечно)? СССР можно хотя бы оправдать тем, что был в значительной мере потерян даже тот небольшой опыт ведения индустриальной войны, который имелся у Российской империи.

0

66

Пока обсуждение окончательно не перекинулось на ПМВ, хотел бы поделиться некоторыми впечатлениями от дискуссии.
Объявив формально войну Германии, Франция и Англия и не собирались помочь подвергнувшейся нападению Польше, поскольку не могли создать ни угроз экономике рейха, ни, тем более, реальной военной угрозы.
Мало того, корабли его величества не смогли помешать немцам захватить Норвегию, а немцы потопили в 39 году более сотни английских судов.
Как-то так.

ЗЫ. Я бы писал "штосструппены".

0

67

тридевятый написал(а):

Объявив формально войну Германии, Франция и Англия и не собирались помочь подвергнувшейся нападению Польше, поскольку не могли создать ни угроз экономике рейха, ни, тем более, реальной военной угрозы.

По опыту ПМВ союзникам было известно, что экономическая блокада+"стратегия непрямых действий"+новые веяния в виде стратегических бомбардировок способны с течением времени поставить Германию на колени. Союзники собирались играть вдолгую.
В теории-то, расчет оказался верным. Время играло на союзников и против Германии.

0

68

Здравствуйте, Тридевятый!
К сказанному уважаемым Меликом добавлю 2 момента:
1. Гарантии давались в расчете на одну конфигурацию воюющих сторон (СССР таскает каштаны из огня для Британии и Франции), а вышла совсем другая - "солдата на континенте" не случилось.
2. При том, что Германия была очевидно сильнее, никто в Британии и Франции не ожидал разгрома Польши практически за 2 недели. Практически к 17 сентября война вступила в фазу "прочесывания местности" за исключением отдельных героически сражающихся группировок типа окруженной Варшавы. С этого момента Германия могла в любой момент начать переброску войск на Запад без ущерба для кампании в Польше. Между тем, с учетом мобилизации и развертывания за 2 недели подготовить серьезное наступление на Западе было затруднительно.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

69

тридевятый написал(а):

Пока обсуждение окончательно не перекинулось на ПМВ, хотел бы поделиться некоторыми впечатлениями от дискуссии.
Объявив формально войну Германии, Франция и Англия и не собирались помочь подвергнувшейся нападению Польше, поскольку не могли создать ни угроз экономике рейха, ни, тем более, реальной военной угрозы.
Мало того, корабли его величества не смогли помешать немцам захватить Норвегию, а немцы потопили в 39 году более сотни английских судов.
Как-то так.

ЗЫ. Я бы писал "штосструппены".

Дабы не плодить дополнительные глупости, я взял некоторый "тайм-аут" и перечитал основные события 39-го-40-го
Вырисовывается весьма идиотская картина:
1) АиФ раздают гарантии Польше, так и не добившись от нее соглашения на помощь СССР, т.е. честно раздают пустые обещания
2) Сталин, прекрасно понимая, что ему отводится роль "таскателя каштанов", причём не голыми руками, а куда более нежными частями тела, шлёт АиФ лесом, и подписывает с Германией договор о разделе сфер интересов.
3) АиФ дав обещания, воевать не собираются от слова "совсем" (видимо расчитывают на свой грозный вид)
4) Польша так и не поняв что ее по факту изначально кинули, идёт на конфронтацию с Германией, в надежде что "запад нам поможет", и мгновенно "исчезает с карты"

До этого момента всё понятно и объяснимо (по крайней мере в ключе "не ожидали быстрого разгрома", "поляки не любили Россию" и т.п.)
Далее начинается цирк полного идиотизма:
5) АиФ прекрасно понимая, что с Германией им воевать нечем, начинают строить планы по войне с СССР. Повод - торговля между СССР и Германией. Видимо это из разряда "ну хоть с кем нибудь повоевать..."
6) Старемясь отрезать Германию от скандинавского сырья готовится вторжение в Норвегию, НО в северо-восточную ее часть, т.к. делать это планируется под прикрытием "легенды" о помощи финнам.  Вот только нафига она (легенда, как и восточная Норвегия) им сдалась - полная загадка. Ибо далее по этой легенде, они должны были идти на Питер (Вы карту видели?! Там на поезде сутки ехать...) Да и что это давало в плане лишения Германи сырья так же непонятно. Однако пока они собирались, Финляндия проиграла войну.
7) Не смотря на провал, важное раздувание щёк  не уменьшилось, а уверенность в собственной неуязвимости просто зашкаливает. И..... высадку немцев в Норвегии, да и подготовку наземной операции по сути "проморгали".

Итого " в сухом остатке":
Бравада
Попытка найти дурачка для "таскания каштанов"
Раздача обещаний, выполнение которых невозможно апприори (привет ценности договров)
Попытка "напугать ежа голой жопой"
Катастрофическая недооценка противника (противников)
Ну и как закономерный результат - полный крах.

P.s. Во всём этом крайне интересно: К чему бы привело вступление АиФ в войну против СССР (пусть на стороне Финляндии)

Отредактировано Sergey (14.12.2015 17:01:15)

0

70

gandalf написал(а):

1. Гарантии давались в расчете на одну конфигурацию воюющих сторон (СССР таскает каштаны из огня для Британии и Франции), а вышла совсем другая - "солдата на континенте" не случилось.

ЕСЛИ гарантии давались в такой конфигурации, то Польшу надо было "нагнуть" именно к этой позиции. И это АиФ должны были "вбить в башку" полякам. Однако все переговоры с СССР провалили не без их участия

gandalf написал(а):

Между тем, с учетом мобилизации и развертывания за 2 недели подготовить серьезное наступление на Западе было затруднительно.

Безусловно, если до этого были в "анабиозе". Однако коли уж взялись пугать, то хоть армию по тревоге поднять можно было, хотя бы 25 августа...

0

71

Melik-2 написал(а):

В теории-то, расчет оказался верным. Время играло на союзников и против Германии.

И обеспечило Германии полное техническое превосходство как в бронетехнике так и в авиации. Жаль к Бисмарку Тирпиц достроить не успели, а то бы совсем весело стало...

0

72

Sergey написал(а):

И обеспечило Германии полное техническое превосходство как в бронетехнике так и в авиации. Жаль к Бисмарку Тирпиц достроить не успели, а то бы совсем весело стало...

2 германских линкора. Ладно, пусть четыре (включим сюда два линейных недоразумения Гнейзенау+Шарнхорст) против 8 линкоров и 2 авианосцев флота Метрополии +2 линкоров и 2 авианосцев флота Канала. Средиземку, Тихий и Атлантику я трогать даже не стану.

Сначала вы англичанам всемогущество приписываете, потом из них каких-то военно-морских карликов делаете. Вы уж определитесь.
Вот вам наглядная картиночка по ссылке: http://vk.com/doc64180871_340278637

0

73

И еще имейте в виду: для англичан потеря "Худа" - это потеря 1/15 линейного флота. Для Германии потеря "Бисмарка" - это потеря ВСЕГО линейного флота.

0

74

Melik-2 написал(а):

2 германских линкора. Ладно, пусть четыре (включим сюда два линейных недоразумения Гнейзенау+Шарнхорст) против 8 линкоров и 2 авианосцев флота Метрополии +2 линкоров и 2 авианосцев флота Канала. Средиземку, Тихий и Атлантику я трогать даже не стану.
Сначала вы англичанам всемогущество приписываете, потом из них каких-то военно-морских карликов делаете. Вы уж определитесь.
Вот вам наглядная картиночка по ссылке:

1) Ни о каком всемогуществе я не говорил -это ваши фантазии, однако Англия имела все шансы существенно пообкарнать немецкий флот, даже действуя в Балтике (и такида, потери Англии были бы больше, но Германия осталась бы совсем без флота).
2) Ни кто не говорит о завоевании Германией мирового океана, однако два новейших линкора уже имели шанс обеспечить прикрытие высадки десанта в Англии (правда обеспечить его бесперебойное снабжение и в этом случае было бы крайне проблематично)....

Отредактировано Sergey (14.12.2015 22:15:59)

0

75

Sergey написал(а):

1) Ни о каком всемогуществе я не говорил -это ваши фантазии, однако Англия имела все шансы существенно пообкарнать немецкий флот, даже действуя в Балтике (и такида, потери Англии были бы больше, но Германия осталась бы совсем без флота).

Я опять сделал карту. Ну чисто чтобы было понятно кто где находится.
http://s2.uploads.ru/t/JdRPx.png
Хотите, я слово "Балтика" красным выделю?

Sergey написал(а):

2) Ни кто не говорит о завоевании Германией мирового океана, однако два новейших линкора уже имели шанс обеспечить прикрытие высадки десанта в Англии (правда обеспечить его бесперебойное снабжение и в этом случае было бы крайне проблематично)....

(грустно вздыхая) конечно, могли. Прямо в Балтийском море.

Отредактировано Melik-2 (14.12.2015 23:05:14)

+1

76

Melik-2 написал(а):

Хотите, я слово "Балтика" красным выделю?

Давайте, А заодно выделите синим границы Германии на сентябрь 39-го, и с удивлением узнаете, что вход в Балтику она "вот ни разу" не контролировала.
Конечно, попытка влезть в Балтику, когда Германия Данию уже "прихватизировала" - полная глупость. Однако можно было сделать и наоборот - ввести в Данию английские войска (по крайней мере на острова), и полностью перекрыть немцам выход в атлантику, а заодно получить базу для своего флота. Глядишь и десант в Норвегию не состоялся бы...

0

77

Melik-2 написал(а):

(грустно вздыхая) конечно, могли. Прямо в Балтийском море.

Грустно вздыхая (c)  Не так давно на корыте обсуждали таковую возможность, причём с имеющимися силами, и в большинстве пришли к выводу - десант в Англию был возможен, но в режиме "билет в один конец".
Напомню, что после Норвегии флот Германии ну очень поредел, однако договорились до указанного вывода.  :dontknow:
Не помню, участвовали ли Вы тогда в дискуссии или нет, а вот Кирилл точно был.
Думаю что пара лишних линкоров в этой операции была бы явно не лишней, особливо если учесть, что осенью 40-го у Германии "на ходу" не осталось вообще ни одного

0

78

Sergey написал(а):

Однако можно было сделать и наоборот - ввести в Данию английские войска (по крайней мере на острова), и полностью перекрыть немцам выход в атлантику, а заодно получить базу для своего флота.

Я тут опять рискнул нарисовать карту.
http://s2.uploads.ru/t/JFmqM.png

На карте не отмечен Вильгельмсхафен. Мне было лень. Отметить, как считаете?

Отредактировано Melik-2 (15.12.2015 00:22:28)

+2

79

Вообще, я не очень представляю, как реагировать на некоторые предположения. Я когда-то увлекался альтернативками, играл в штабные игры по этому вопросу. Видел всякое, включая предложения бомбить Александрию с баз в материковой Греции. Но никто при мне не предполагал, что английский флот можно провести в Балтику. Высадка союзников в Дании - история той же степени вероятности. Схлестнуться с немцами еще и на Ютдандском полустрове, где они будут иметь короткие (кратчайшие) сухопутные линии снабжения, без подавляющего господства в воздухе - это круто. Нет, такого точно никто не предлагал. Все-таки люди на карту смотрели и англичан всемогущими не воображали.
А тут они реально какие-то терминаторы, которым пофиг на снабжение (а внутре у ней реактор?), географические условия и минную опасность.

0

80

Melik-2 написал(а):

Но никто при мне не предполагал, что английский флот можно провести в Балтику. Высадка союзников в Дании - история той же степени вероятности. Схлестнуться с немцами еще и на Ютдандском полустрове, где они будут иметь короткие (кратчайшие) сухопутные линии снабжения, без подавляющего господства в воздухе - это круто. Нет, такого точно никто не предлагал. Все-таки люди на карту смотрели и англичан всемогущими не воображали.

А - че так?

СССР оборонял Ханко до декабря 1941 г.

При этом бриты - ВЛАДЫЧИЦА МОРЕЙ!!! - не делали ничего.

Хотя их флот - был НЕСРАВНИМО СИЛЬНЕЕ нашего.

Но - ничего не делали.

0

81

брат по разуму написал(а):

СССР оборонял Ханко до декабря 1941 г.
При этом бриты - ВЛАДЫЧИЦА МОРЕЙ!!! - не делали ничего.
Хотя их флот - был НЕСРАВНИМО СИЛЬНЕЕ нашего.
Но - ничего не делали.

Что это было?

0

82

А ведь правда... Горькая правда. СССР оборонял Ханко до декабря 1941 г., а бриты не обороняли Ханко ВООБЩЕ.

+2

83

Ну да ладно.

Sergey написал(а):

ввести в Данию английские войска (по крайней мере на острова)

Melik-2 написал(а):

Схлестнуться с немцами еще и на Ютдандском полустрове, где они будут иметь короткие (кратчайшие) сухопутные линии снабжения, без подавляющего господства в воздухе - это круто. Нет, такого точно никто не предлагал. Все-таки люди на карту смотрели и англичан всемогущими не воображали.

"Сухопутные линии" на острова? ню-ню....
А дальше к югу и юго-западу от островов ставим английский флот, и... смотрим на карту. Чего стоит так любезно нарисованный Вами канал?

Значит "посмотреть на карту", говорите?...
Ну тАгды расскажите мне на какую карту и как смотрели Бриты, предполагая из Норвегии взять Питер? А "до кучи" расскажите как они собирались бомбить Баку. Не, я-ж понимаю, что в Баку бомбы падают точнее, чем в Германии, и истребители прикрытия там выныривают прям из порталов, но всё же....

А еще расскажите, на какую карту они смотрели, давая гарантии Польше? Говорите расчитывали на СССР? Как они предполагали втравить в это дело СССР (который и всерьёз то не принимали) если Польша отказалась предоставить корридор?

P.s. И "такида" на войне убивают. Не знали?
Да, указанные действия требовали активных боёв и вели к большим потерям. Однако АиФ предпочитали "воевать не воюя". Как совершенно верно заметил Фюррер: "за союзников не умирают".
Вот умирать они и не собирались, впрочим как показала история не только за союзников, но и за себя - при взятии Парижа Германия потеряла меньше солдат, чем при штурме дома Павлова....

А потому, разговоры "могли - не могли" - чистая фикция. Если БЫ готовы были к кровопролитной изнурительной войне - вариантов действий была масса, а коли драпают с материка бросая винтовки, и десятки тысяч тонн боеприпасов, то обсуждать "возможности" просто глупо. Когда они не хотят организовать оборону одного города, нет, не для удержания осады в течении 872 дней, а хотя бы на пару недель для организованного отступления "себя любимых", что говорить дальше?

Отредактировано Sergey (15.12.2015 11:56:49)

0

84

А что, хотели взять Питер и бомбить Баку?

0

85

Sergey написал(а):

"Сухопутные линии" на острова? ню-ню....
А дальше к югу и юго-западу от островов ставим английский флот, и... смотрим на карту. Чего стоит так любезно нарисованный Вами канал?

А давайте вместе посмотрим на карту.
Итак, датские острова оккупированы союзниками (нарушен нейтралитет Дании). Синий - союзники на островах, красный Германия, розовый материковая часть Дании, серым - путь снабжения километров так в тысячу.
Внимание, вопрос: сколько часов потребуется Германии на оккупацию Дании, сколько дней на перебазирование авиации и флота. И что после этого будет с гипотетическим союзным гарнизоном в Дании?
http://s7.uploads.ru/t/pQXtV.png

Серьезно, почему вы так не любите англичан, что все время предлагаете утопить их побольше максимально бесполезным образом?

Отредактировано Melik-2 (15.12.2015 14:14:59)

+1

86

eusi написал(а):

А что, хотели взять Питер и бомбить Баку?

А Вы погуглите
Вот к примееру первая же ссылка по запросу "финская война":

Великобритания не поддержала некоторые французские планы: например, атаку на нефтяные поля в Баку, наступление на Петсамо с использованием польских войск (правительство Польши в изгнании в Лондоне формально было в состоянии войны с СССР). Тем не менее, Великобритания также приближалась к открытию второго фронта против СССР[90]. 5 февраля 1940 года на совместном военном совете (на котором присутствовал, но не выступал — что было необычно — Черчилль) было решено запросить согласие Норвегии и Швеции на проведение операции под руководством Великобритании, в которой экспедиционные силы должны были высадиться в Норвегии и двинуться на восток.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/19166

0

87

Sergey написал(а):

при взятии Парижа Германия потеряла меньше солдат, чем при штурме дома Павлова....

В моей реальности Париж не брали. А в вашей реальности как дела обстоят?

0

88

Melik-2 написал(а):

Итак, датские острова оккупированы союзниками (нарушен нейтралитет Дании). Синий - союзники на островах, красный Германия, розовый материковая часть Дании, серым - путь снабжения километров так в тысячу.
Внимание, вопрос: сколько часов потребуется Германии на оккупацию Дании, сколько дней на перебазирование авиации и флота. И что после этого будет с гипотетическим союзным гарнизоном в Дании?

1) Сколько потребовалось в реале на Данию - известно. В 39-ом потребовалось бы немногим больше, но это не важно.
2) ГДЕ Германия возьмёт флот чтобы его "перебазировать"? Балтийский - заперт в Балтике. На Северном море флот Германии достаточно слаб, и при первой же попытке противостоять английскому будет полностью ликвидирован
3) Создание полевых аэродромов на осстровах задача не слишком сложная, а потому у Англии есть минимум месяц для обустройства своей авиации (а скорее несколько месяцев, т.к. Германия еще не готова к операции на севере)
4) Дальность морского пути, при условии полного господства на море, роли практически не играет. А заблокировав Балтику, Англия это превосходство получала. Кроме того, 1000 км это всего пара дней пути для самых тихоходных барж. Снабжение Вермахта под  Москвой требовали куда больше времени и средств.

0

89

Melik-2 написал(а):

В моей реальности Париж не брали. А в вашей реальности как дела обстоят?

Централизованной обороны Парижа действительно не случилось (именно об этом я и говорил - воевать они не хотели даже за себя), однако разрозненные бестолкновения всё же происодили, поэтому совсем без потерь со стороны Германских войск не обошлось.

Отредактировано Sergey (15.12.2015 14:38:06)

0

90

Sergey написал(а):

eusi написал(а):

    А что, хотели взять Питер и бомбить Баку?

А Вы погуглите
Вот к примееру первая же ссылка по запросу "финская война":

    Великобритания не поддержала некоторые французские планы: например, атаку на нефтяные поля в Баку, наступление на Петсамо с использованием польских войск (правительство Польши в изгнании в Лондоне формально было в состоянии войны с СССР). Тем не менее, Великобритания также приближалась к открытию второго фронта против СССР[90]. 5 февраля 1940 года на совместном военном совете (на котором присутствовал, но не выступал — что было необычно — Черчилль) было решено запросить согласие Норвегии и Швеции на проведение операции под руководством Великобритании, в которой экспедиционные силы должны были высадиться в Норвегии и двинуться на восток.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/19166

Подпись автора

    Демократия это диктатура демократов

Вы, похоже, никогда бизнес-планов не обсуждали. Там первый вопрос - кого кинем? :)
Вполне нормальная постановка вопроса. Дураки были бы круглые, если бы не обсудили это. Это же война. Наши вот не предприняли мер по нейтрализации турецких ВВС - благородные, да? А по мне - идиоты. Не одобряю планов по оккупации Питера и бомбежке Баку, но понимаю и не ставлю их АиФ в вину. Это - война.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Альтернативы Странной войне