КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых


Воспоминания о семидесятых

Сообщений 61 страница 90 из 439

61

Здравствуйте, Александр!

A_Safin2 написал(а):

Ну зачем события-то опережать? Все это в 70-е если и появилось, то на уровне концепции, не более. А если в этих концепциях поковыряться - то корни уйдут в 60-е, а то и раньше. На практике же сотовая связь - это 90-е годы (в 80-х она даже в американских фантастических фильмах полностью отсутствовала). Персональный компьютер 70-х - это Apple II. Игрушка. Пригоден для "лабораторных работ", ну и с натяжкой - для редактирования текстов. Все. СУБД без сети - это все равно что никаких СУБД, а сетей еще практически не было. Вот факсы были, но это стало тупиком, хотя в 80-е казалось очень передовым. Графический оконный интерфейс, если опять же говорить о практике - не ранее 1984-го года (MacOS), а если говорить о массовом применении - то это, увы, только Windows 95.

Когда я говорю о технологии, я понимаю под ней не "концепции", а работающие устройства, либо программный код, работающий на тех или иных устройствах.
1. СУБД Oracle появилась в 1977 г. на PDP-11 (код был написан на ассемблере) тынц.
2. ОС UNIX как программный продукт появилась в 1970, в 1972 была переписана на С тынц.
3. Графический оконный интерфейс пользователя был разработан командой Алана Кея в Xerox PARC. Во вполне завершенном виде воплощен в компьютере Xerox Alto 1973 года выпуска тынц. Этот компьютер имел и графический оконный интерфейс, и "мышь", и даже музыкальную плату. Его главным недостатком была цена - $30K. За эти деньги в те времена в Штатах можно было купить вполне приличный дом. Соответственно, продаж не было, несколько сот компьютеров были произведены в Xerox и розданы американским университетам. Тем не менее, речь идет о работающей машине, а не о "концепции".
4. SAP R/2 - 1979 г. тынц.
5. Intel 4004, первый в мире микропроцессор - 1971 г. тынц.
6. Твердотельная память DRAM - каюсь, память подвела, это 1968 год. Можете вычеркивать :-)
7. Первый персональный компьютер - это MIPS Altair (1975), бесспорная игрушка. А вот Apple II (1977) - это уже и редактор текстов, и электронная таблица Visicalc, и коммуникационная программа ASCII Express для работы с BBS, и даже графический редактор. Справедливости ради, он работал еще в командном режиме. Компиляторы языков BASIC, Pascal, C, Modula-2. И, конечно, куча игр.
8. Прародителем сотовых телефонов считается Motorola DynaTAC, появившийся в 1973 году. А в 1979 NTT развернула в Токио первую сотовую сеть. К 1984 году они накрыли уже всю Японию тынц.

Реализовать все это в 70-е было невозможно технологически. Я больше скажу, для того, чтобы полноценно заменить мэйнфреймы в постсоветских конторах (скажем, в геологоразведке), "не хватало" даже сети из Pentium-2.  Еще во второй половине 90-х, напомню, жесткий диск на 4 Гб считался самым большим. Так что тут не наработки 70-х сыграли роль, и не IT как таковые, а достижения совсем иного плана - и более поздние.

. Так я нигде и не говорил про "полноценную замену мэйнфреймов". Но все перечисленные мной технологии на протяжении 1970-х гг. воплотились "в металле". Или в исполняемом программном коде, работающем на конкретных вычислительных системах. Посему никакие не "концепции" ни разу.

ЕС была не "цельнотянутой", а легально купленной. Не путайте понятия. Решение об отказе от собственных разработок было ошибочным, но преувеличивать не надо и здесь - в тех сферах, в которых работали советские ЕС, в США и в 90-е все еще работали аналогичные им мэйнфреймы. "Персоналки" превратились в что-то серьезное только на рубеже веков.

Извините, сэр, за то, что я употребил слово "из 70х". Насколько я могу судить, оно подразумевало сам факт заимствования, а не его лицензионную чистоту. До падения СССР мы и слов-то таких не знали. И опять вы меня с кем-то путаете: я вовсе не имел в виду, что в США мейнфреймы заменялись "персоналками" в 70-е. Я перечислил конкретные факты создания нескольких информационных технологий (ИТ), а уж их развитие - совсем другая история.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (08.12.2015 19:51:18)

0

62

Петрович написал(а):

gandalf написал(а):

    прочесть с минимум внимания те мои сообщения, которые вы "опровергаете".

А я их прочитал и тему читаю.

Я не опровергаю. Вы написали ахинею.
Революция НТ началась раньше в 60-х и даже в 50-х.

Российские экономы ёкнулись на IТ в 90х и сегодня, о чем бы речь не шла всё сводится - ах IT, ..... ах мой смартфон, ... ах,Сеть, .... ах, процессор осьмиядерный ..... "ах, ....

..... "Аполлон, ах Аполлон ..." (с)

Петрович, я писал не про "революцию НТ", а про конкретные Информационные Технологии (ИТ), созданные в 70-е и сохранившие широкую популярность по сию пору. Только это, ни больше, ни меньше. Это не ахинея ни разу, а исторические факты - см. ссылки в моем ответе уважаемому Александру Сафину. Так что не ищите чёрную кошку в тёмной комнате - её (кошки) там действительно нет.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

63

Lesovik написал(а):

В двух матчах раскатало "Баварию".

Звездный час Блохина, как он на пожарной скорости пробегал мимо Беккенбауэра и забивал мячи. Красота!  :yep:
Теперь, наверное, укропом пропах с Борзовым и Бубкой за компанию.  :'(

0

64

Скептик написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    Основным "прототипом" всех зданий 70-х, как я думаю, был Калининский проспект в Москве. Сам он был выстроен еще в 60-х, но связь с последующим строительством прослеживается:

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449562851_1687604_8ec38d34e1.jpg

Проспект имени газеты "Красноярский Рабочий" (надо же так улицу называть!!) в Красноярске:

до чего похож на проспект Мира в Мск!

0

65

A_Safin2 написал(а):

Скептик написал(а):

    В Красноярске - 16. Увесистая такая круглая штука, грамм 900, не меньше.
    Да, резать было очень принято.
    Видимо, тогда ещё в БИОСе не стёрлось, что "Хлеб нельзя выбрасывать".

Точно! Это я уже неточность допустил - именно 16 копеек. Собственно, обе тогдашние "модели" черного хлеба продаются и сейчас, но вот почему-то их выпекают из ржано-пшеничной муки, а не из чисто ржаной.

хлеб еще был Рижский, счас похож "Ароматный". И молоко было Можайское. Точечный дом, фигурировавший в теме праримонт, как раз моего года рождения постройки, сдан 1973.

Вообще застройка Матвеевки интенсивная была в 1970-е!

0

66

gandalf написал(а):

Первый персональный компьютер - это MIPS Altair (1975), бесспорная игрушка. А вот Apple II (1977) - это уже и редактор текстов, и электронная таблица Visicalc, и коммуникационная программа ASCII Express для работы с BBS, и даже графический редактор. Справедливости ради, он работал еще в командном режиме. Компиляторы языков BASIC, Pascal, C, Modula-2. И, конечно, куча игр.

Персональные компьютеры в 70-х стали реальностью. В 82-ом был запущен в серию советский ПК - ДВК-1,  а соответственно под него были созданы необходимые программы и пр. Чуть позже появились игры.

0

67

gandalf написал(а):

1. СУБД Oracle появилась в 1977 г. на PDP-11 (код был написан на ассемблере) тынц.
2. ОС UNIX как программный продукт появилась в 1970, в 1972 была переписана на С тынц.

Программа без железа - это как раз голая концепция и есть. Ну да, железо было - но в основном для тестирования концепции. С UNIX повеселее, конечно, он на PDP уже получил реальное использования. А вот Oracle с такими носителями - это пустышка.

3. Графический оконный интерфейс пользователя был разработан командой Алана Кея в Xerox PARC. Во вполне завершенном виде воплощен в компьютере Xerox Alto 1973 года выпуска тынц. Этот компьютер имел и графический оконный интерфейс, и "мышь", и даже музыкальную плату. Его главным недостатком была цена - $30K. За эти деньги в те времена в Штатах можно было купить вполне приличный дом. Соответственно, продаж не было, несколько сот компьютеров были произведены в Xerox и розданы американским университетам. Тем не менее, речь идет о работающей машине, а не о "концепции".

Да в курсе, в курсе я про Xerox. Извините, если у Вас персоналка стоит 30 тыс. долларов в ценах 70-х годов - это то же самое, что приравнять космический корабль "Союз" к повседневно используемому бытовому прибору. Вывод - не работал еще оконный интерфейс в 70-е. В MacOS - уже работал, но это 80-е.

7. Первый персональный компьютер - это MIPS Altair (1975), бесспорная игрушка. А вот Apple II (1977) - это уже и редактор текстов, и электронная таблица Visicalc, и коммуникационная программа ASCII Express для работы с BBS, и даже графический редактор. Справедливости ради, он работал еще в командном режиме. Компиляторы языков BASIC, Pascal, C, Modula-2. И, конечно, куча игр.

Apple II - это компьютер без жесткого диска. Объем ОЗУ - 64К. Объем накопителя - 140К. Компиляторы занимали столько места и создавали настолько большие файлы, что в них не было практического смысла. Что-то серьезное приходилось писать на языке Ассемблера. Я работал с этим компьютером, так что не нужно мне рассказывать про чудеса редактора текстов и электронную таблицу. Это в основном опять же "номинальное наличие", а уж графический редактор - это вообще ноль. 

8. Прародителем сотовых телефонов считается Motorola DynaTAC, появившийся в 1973 году. А в 1979 NTT развернула в Токио первую сотовую сеть. К 1984 году они накрыли уже всю Японию тынц.

Если внимательно почитать Ваши же "тынцы" - нетрудно заметить, что в 1984-м году, когда "всю Японию накрыли", только появилась первая серийная модель сотового телефона - величиной с утюг и ценой в 4 тысячи долларов. При таких ценах и "удобстве" - что-то я сомневаюсь в практической необходимости покрытия всея Японии. Вывод - практически сотовой связи не было даже в 1984-м. Кстати, в 1986-м году я читал рекламные проспекты IBM, даже там говорилось о полноценной сотовой связи, как о перспективе, хотя и достаточно близкой.

Что касается появившегося в 1973-м году прототипа - вот почитайте:

http://izmerov.narod.ru/okno/

Можно ли на основании данного материала утверждать, что в 50-е годы СССР уже сделал полноценный сотовый телефон? Я думаю, что нет - но по Вашей логике выходит, что да. Я уже не говорю о том, что основные принципы будущей сотовой связи в СССР популяризовались в конце 30-х. 

. Так я нигде и не говорил про "полноценную замену мэйнфреймов". Но все перечисленные мной технологии на протяжении 1970-х гг. воплотились "в металле". Или в исполняемом программном коде, работающем на конкретных вычислительных системах. Посему никакие не "концепции" ни разу.

"Не концепция" подразумевает серьезное использование. Не эксперимент, не выставочный экземпляр, не "концепт-кар", а реальную, практическую вещь. Из всего перечисленного в 70-е использовался только UNIX (который по факту придумали в 60-е) и в ограниченном варианте  Apple II.

+1

68

fleur написал(а):

Вообще застройка Матвеевки интенсивная была в 1970-е!

Здравствуйте, fleur!
Это да. При этом по другую сторону железнодорожного полотна у станции Матвеевка была самая настоящая деревня с вросшими в землю деревянными домами, покосившимися заборами, тоже деревянными, поленницами дров... А выше по склону оврага деревенские имели огороды.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

69

тридевятый написал(а):

Навскидку
Луноходы, Салют-1 (омрачено гибелью Добровольского, Волкова и Пацаева), Союз - Аполлон...
"Арлекино" из каждого утюга, "По волне моей памяти", "День Победы"... потом радующийся на своем веку Боярский...
Изысканный Раймонд Паулс и нашествие прибалтийских певцов (Мяги, Яааак Йоооалааа, Вески)...
Сапоги-чулки на платформе, индийские джинсы, кожаные куртки...
Штирлиц, Женя Лукашин и Надя Шевелева, старшина Васков...
Золотые три секунды, первые хоккейные суперсерии, противостояние Карпов -- Корчной...
Подорожание сухого вина с 2.30 до 2.70, появление пепси...
Рыбные дни, сложности с шоколадом...
Атоммаш, БАМ...
Фантомасы

Как-то так

Ред. "Хей гоп" забыл :)

несколько хаотично. И Паулс - это все-таки уже 80-е. На тему спорта, фильмов и ТВ 70-х стоит отдельно написать.

0

70

23 августа 1972 года в 14 с минутами в районе Черустей начался жуткий ливень, который продолжался до 5 утра 24 августа. Вот этот атмосферный осадок таки погасил практически все очаги с открытым огнем, для борьбы с которыми моя группа срасходовала 10 тонн ВВ и жуткое количество моточасов вертолета, марку которого я не знал. А 8 сентября из караула л-т Р. был доставлен в медсанбат с сильным кровотечением из ушей и носа и неадекватным поведением, поскольку не мог даже сохранять вертикальное положение полулежа. Так аукнулось нарушение правил техники безопасности 16 августа...

0

71

gandalf написал(а):

про конкретные Информационные Технологии (ИТ), созданные в 70-е и сохранившие широкую популярность по сию пору. Только это, ни больше, ни меньше. Это не ахинея ни разу, а исторические факты -

Вы когда пересказываете чьи-то исследования давайте ссылки. Вы просто копируете чьи-то исследования. Так? о Вы либо не всё копируете, либо автор исследовал только то, что сегодня используется в работе.
Ну, что с того, что в конце 60-х у нас былимобильные ЭВМ и они работали

Свернутый текст

В 1966 году над Москвой была развернута система противоракетной обороны на базе созданной группами С.А.Лебедева и его коллеги В.С.Бурцева ЭВМ 5Э92б с производительностью 500 тысяч операций в секунду, просуществовавшая до настоящего времени (в 2002 году должна быть демонтирована в связи с сокращением РВСН).

Была также создана материальная база для развертывания ПРО над всей территорией Советского Союза, однако впоследствии согласно условиям договора ПРО-1 работы в этом направлении были свернуты. Группа В.С.Бурцева приняла активное участие в разработке легендарного противосамолетного зенитного комплекса С-300, создав в 1968 году для нее ЭВМ 5Э26, отличавшуюся малыми размерами (2 кубических метра) и тщательнейшим аппаратным контролем, отслеживавшим любую неверную информацию. Производительность ЭВМ 5Э26 была равна аналогичной у БЭСМ-6 — 1 миллион операций в секунду.

5Э261 — первая в СССР мобильная многопроцессорная высокопроизводительная управляющая система.

Это всё единичные вещи.

Т.е., разработки того о чем Вы говорите появились в конце 60-х а прорывные исследования это вообще 50-60е годы. 
Реализация наработок, это  (согласен с Александром Сафиным на все 100%) в 1980-2000х годах.

0

72

Петрович написал(а):

Т.е., разработки того о чем Вы говорите появились в конце 60-х а прорывные исследования это вообще 50-60е годы.  Реализация наработок, это  (согласен с Александром Сафиным на все 100%) в 1980-2000х годах.

В 1982 году мне приходилось знакомиться с комплексом управления войсками. Не столь важно, каким, но память в ЭВМ там была на магнитном барабане. Оператор утверждал, что компьютер взят с ТУ-144.
За что купил, за то и продаю.
В то время на "больших"  машинах память была уже на "томах".

0

73

A_Safin2 написал(а):

несколько хаотично

Спонтанная реакция на Ваше утверждение

A_Safin2 написал(а):

Можно, разумеется, сказать, что и вспомнить особенно нечего – дескать, «годы застоя», пустой событийный ряд, ничего заметного не происходит

Я попытался выделить то, что началось в 70-е и не до конца пропало теперь, и то, чем 70-е отличались от других декад.

A_Safin2 написал(а):

И Паулс - это все-таки уже 80-е.

"Листья желтые" -- 75 год

http://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_42222.jpg
Год выпуска и фамилию композитора подсказать?

Ред. "Листья желтые" -- лауреат фестиваля "Песня-77"

Отредактировано тридевятый (08.12.2015 21:51:12)

0

74

gandalf написал(а):

fleur написал(а):

    Вообще застройка Матвеевки интенсивная была в 1970-е!

Здравствуйте, fleur!
Это да. При этом по другую сторону железнодорожного полотна у станции Матвеевка была самая настоящая деревня с вросшими в землю деревянными домами, покосившимися заборами, тоже деревянными, поленницами дров... А выше по склону оврага деревенские имели огороды.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Археологи будущего будут учить не латынь и древнегреческий, а алгол, фортран и кобол

доброго времени))) ну она там была и в 90-е и частично в 2007 году, потом мне это место перестало казаться комфортным для велопрогулок. Там счас эстакаду строят)

Были и яблоневые сады очень замечательные и вишневые. В т.ч. на нынышней территории застройки остатки встречаются.

0

75

Про "Листья желтые" со мной якобы произошел случай, мнекаж, документально не зафиксированный на кассетах (а от катушек какой прок, хотя на работе можно было бы оцифровать, но их раньше выкинула я), что будто бы выучила я пару куплетов с пластинки наизусть по-латышски. Может, родителям для понта показалось... Где-то до Олимпиады всё это вот. Не помню по-латышски ни слова, по-русски с трудом один куплет.

Тогда вот начались благословенные около-олимпийские годы. Мнекаж, кроме того, что у меня умерла бабушка, ничего больше плохого не бывало. Хотя что-то люди безрадостное помнят... а ведь тогда была даже зима и первый снег был на ноябрьскую демонстрацию и после нее доставали санки... Но вот гирлянды из "дождика" синие и серебристые купила мама, мнекаж, уже в 1980-е.

Лошадку мне купили пластмассовую красную... и деревянную черную... а сколько у меня было пластмассовых собак... включая красную таксу на колесиках, у ней глаза вращались! и еще дома были мягкие... а пластмассовых старалась носить с собой... Как-то только пуделяши остались, резиновый, пластмассовый из финского комплекта (и ведь не китайского!) и черный мягкий... Дай-то Бог дожить до пенсии и создать какого-то такого масштаба миниприют на садовом участке.

0

76

Возможно, что автор по ссыле Маэстро и напутал чего-то с ценами на чёрный хлеб (плюс минус две копейки туда-сюда), но вот что касается преступности, то агромадный прогресс с тех пор.
Рассказы людей с раньшего времени воспринимаются буквально как библейские сюжеты.

0

77

тридевятый написал(а):

"Листья желтые" -- 75 год

Понимаете, какое дело - я "Листья желтые", разумеется, помню. А вот что ее автор - Паулс, только от Вас узнал. Конечно, вполне может быть, что это я один такой безграмотный да темный, но тем не менее. Популярность строчки на бумажке, наклеенной на пластинке и популярность показанного по ТВ человека - очень разные вещи. Вот, к примеру, Александр Зацепин внес в аудиоряд 70-х куда бОльший вклад, чем Паулс - а многие ли про него тогда слышали? Многие ли даже сейчас смогут вспомнить, как выглядит Зацепин?

Впрочем, первые "совместные с Пугачевой" композиции Паулса, если не календарно, то по общей эстетике - это действительно еще 70-е. Так что Вы правы, отнеся его к этому времени.

Кстати, еще одна мегапопулярная во второй половине 70-х песня:

0

78

Скептик написал(а):

Возможно, что автор по ссыле Маэстро и напутал чего-то с ценами на чёрный хлеб (плюс минус две копейки туда-сюда), но вот что касается преступности, то агромадный прогресс с тех пор.
Рассказы людей с раньшего времени воспринимаются буквально как библейские сюжеты.

А помните, как на Открыте кто-то рассказывал сказки о массовых убийствах и изнасилованиях в СССР? Это же всерьез было написано. А в то, что тогда увидеть вооруженного милиционера было очень проблематично - не верят.

0

79

Nestor написал(а):

23 августа 1972 года в 14 с минутами в районе Черустей начался жуткий ливень, который продолжался до 5 утра 24 августа. Вот этот атмосферный осадок таки погасил практически все очаги с открытым огнем, для борьбы с которыми моя группа срасходовала 10 тонн ВВ и жуткое количество моточасов вертолета, марку которого я не знал. А 8 сентября из караула л-т Р. был доставлен в медсанбат с сильным кровотечением из ушей и носа и неадекватным поведением, поскольку не мог даже сохранять вертикальное положение полулежа. Так аукнулось нарушение правил техники безопасности 16 августа...

я был тогда слишком мал и не помню. Но вообще это лето 1972-го - былинная вещь. Эталон для сравнения - и в 2002-м году, и в 2010-м.

0

80

Lesovik написал(а):

А самого главного никто не вспомнил. Киевское "Динамо" взяло Кубок кубков и Суперкубок. В двух матчах раскатало "Баварию".

Киевское "Динамо" - это вообще немалая часть истории СССР. Тогда, конечно, хоккей был популярнее, но хоккеисты побеждали много чаще, поэтому футбольные успехи следовало бы ценить даже больше. Кстати, второй советской командой, взявшей Кубок кубков, стало "Динамо" из Тбилиси. Это, правда, случилось уже в 1981-м, но уже в 70-е грузинская команда быстро прогрессировала и стала популярной во всем СССР. К сожалению, после успеха в 81-м там последовал упадок.

0

81

A_Safin2 написал(а):

А помните, как на Открыте кто-то рассказывал сказки о массовых убийствах и изнасилованиях в СССР? Это же всерьез было написано.

Это или до меня, или после. Хотя, зная Капри или Солитона - не удивлюсь.

А в то, что тогда увидеть вооруженного милиционера было очень проблематично - не верят.

Кровавая власть боялась народанаселения до такой степени, что даже опричникам не доверяла оружие.

0

82

A_Safin2 написал(а):

Вот, к примеру, Александр Зацепин внес в аудиоряд 70-х куда бОльший вклад, чем Паулс

Странно, что никто не вспомнил Высоцкого.

Хотя для меня лично "семидесятые" - это на сто процентов различные отечественные ВИА в цветных костюмчиках с громадными лацканами, расшитыми пайетками.
Магнитофона у нас не было, а показывали по ТВ либо их, либо вневременные симфонические оркестры, либо тёток в кокошниках в сопровождении "свежесрубленных балалаек" (эти не запоминались).

0

83

Телевидение в 70-е - тема особая. Хотя некоторые из популярных в те годы передач родились еще в 60-е, окончательно оформились они именно при "застое". К примеру, традиционный концерт ко Дню милиции - в 70-е это мероприятие стало одним из главных событий в году. Думаю, что этот концерт собирал у экранов больше зрителей, чем итоговые концерты "Песни года".

Когда я сейчас вспоминаю те прежние "милицейские праздники", то в первую очередь перед глазами возникает Хазанов. А ведь он дебютировал на этом концерте только в 1975-м. Из того же ряда - "Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна". Ну и, разумеется, Ширвиндт и Державин. А Державин, в свою очередь, был еще и ведущим "Кабачка 13 стульев" - эта передача тоже родом из 60-х, но в основном она все-таки пришлась на 70-е.

Кроме того, в 70-х появилась "Утренняя почта" - одна из самых известных советских телепередач. И что характерно - вряд ли можно найти еще одну передачу, популярность которой была настолько мало заслуженной. Ну не было в "почте" решительно ничего хорошего - однако все ее смотрели. Уникальная вещь. Совсем иное дело "Вокруг смеха" и "Что? Где? Когда?" - это было и оригинально, и очень качественно. Правда, расцвет и той, и другой передачи пришелся скорее на 80-е.

0

84

Скептик написал(а):

Странно, что никто не вспомнил Высоцкого.

Он все же в первую очередь актер, во вторую - поэт. А композитор из него - так себе. Хотя в обработке ансамбля "Мелодия" довольно неплохо звучало. Высоцкий, бесспорно - тоже часть 70-х. Хотя тут есть небольшой парадокс - в целом его стихи и способ их подачи скорее напоминают о 60-х. Зато в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли" его внешний вид - это прямо-таки воплощенные 70-е.

Хотя для меня лично "семидесятые" - это на сто процентов различные отечественные ВИА в цветных костюмчиках с громадными лацканами, расшитыми пайетками.
Магнитофона у нас не было, а показывали по ТВ либо их, либо вневременные симфонические оркестры, либо тёток в кокошниках в сопровождении "свежесрубленных балалаек" (эти не запоминались).

да, тетки в кокошниках - это было скверно. Вообще из "народной музыки" лучше всего были украинские исполнители и иногда грузинские хоры. А ВИА "Самоцветы" - без него 70-е какие-то не 70-е даже. "Мой адрес - Советский Союз", песни про БАМ и т.п.

0

85

fleur написал(а):

Лошадку мне купили пластмассовую красную... и деревянную черную... а сколько у меня было пластмассовых собак... включая красную таксу на колесиках, у ней глаза вращались!

Я видел такую таксу. Это было в августе 1980-го в Киеве, около входа на стадион "Динамо". Тогда, понятное дело, там еще не было памятника Лобановскому, поскольку тот был вполне живым и едва ли даже думал о том, что ему могут поставить памятник. Эту таксу (тоже красного цвета) катила за собой девочка лет шести. Вид у девочки был очень гордый. Мне самому было только десять, но смотреть было смешно. Колеса крутились, внутри таксы что-то проворачивалось, и глаза поэтому вращались тоже.

А сейчас там все загажено "коктейлями", даже памятник изуродовали, и все еще бродят стаями эти полоумные бабуины... Грустно все это.

+1

86

A_Safin2 написал(а):

Он все же в первую очередь актер, во вторую - поэт.

Для меня он прежде всего - "автор и исполнитель собственных песен" ("бард" - это не Высоцкий, ИМХО).
Актёр...
Вы знаете, когда я вижу фильмы с его участием, то я вижу не Жеглова, Корна или Брусенцова, а "автора и исполнителя собственных песен" Высоцкого, который кого-то (и зачем-то) изображает.

А ВИА "Самоцветы" - без него 70-е какие-то не 70-е даже. "Мой адрес - Советский Союз", песни про БАМ и т.п.

А сейчас нравится. Заводное такое, духоподъёмное. Ностальгия, опять же.
У меня на мобильнике одно время "И юный Октябрь впереди!" в качестве рингтона стоял.
А ещё "А ну-ка шашки подвысь!"

0

87

Скептик написал(а):

Для меня он прежде всего - "автор и исполнитель собственных песен" ("бард" - это не Высоцкий, ИМХО).
Актёр...
Вы знаете, когда я вижу фильмы с его участием, то я вижу не Жеглова, Корна или Брусенцова, а "автора и исполнителя собственных песен" Высоцкого, который кого-то (и зачем-то) изображает.

Это у Вас "стереотип восприятия") Вы обратите внимание, что в песнях он тоже "исполняет роль". Не сам же Высоцкий летал в созвездие Тау-Кита, читал в вытрезвителе лекцию о международном положении, "целовался на кухне с обоими" и спрашивал "где деньги, Зин?". Это все роли. Как актер он хорош в первую очередь в "Плохом хорошем человеке" и в "Маленьких трагедиях". Жеглов тоже, конечно, но тут роль действительно близка к его "сценическому имиджу".

0

88

А еще в 70-е были на фирме "Мелодия" выпущены две (как минимум) пластинки "Танцуем без перерыва" с "мелодиями и ритмами зарубежной эстрады". Не знаю, кто этим занимался, но названия композиций были перепутаны, что потом вызывало недоразумения. А вот эта композиция на пластинке была, но на бумажке ее даже не указали почему-то:

"Мельницы моего сердца". Вообще-то это песня на музыку Леграна, но на пластинке был именно вот такой вариант, аранжировка Поля Мориа. Найти мне это удалось лишь после появления полноценного Интернета...

0

89

A_Safin2 написал(а):

Александр Зацепин внес в аудиоряд 70-х куда бОльший вклад, чем Паулс - а многие ли про него тогда слышали? Многие ли даже сейчас смогут вспомнить, как выглядит Зацепин?

В лицо из композиторов вообще почти никого не знала и не знаю, кроме того же Пауэлса и еще, более бледно и с ходу не узнала бы, Добронравова из пары "Пахмутова и Добронравов", но супермегасобытием для меня была и остается вышедшая тогда пластинка Тухманова "По волнам моей памяти", тут уже даже один раз упомянутая. Сейчас проверяя год её издания обратила внимание на то, что её и сейчас не забыли, запросы именно на неё сразу выскакивают...

И еще пластинки с "народными" песнями в исполнении Жанны Бичевской. Тоже сильно впечатлили и сказались на формировании вкуса, до неё народные песни и то, что под них тогда косило, как-то вообще в упор не замечала.

А Высоцкий для меня как-то с 60-х, я под него выросла, дошкольные и младшие школьные годы, лето на даче, которую бабушка в Ильинке несколько лет подряд арендовала, и у младшего брата мамы - моего молодого дяди, тогда еще парня, живущего там отдельно во флигеле, целыми днями магнитофор пел, разбавляя Высоцкого Окуджавой и Галичем, так что я поначалу их путала... Чуть повзрослев - разобралась, конечно, а в пионерлагере потом, это уже таки в 70-х,  всем желающим тексты песен Высоцкого надиктовывала, в большом авторитете на этом основании была.  :D

+1

90

holly написал(а):

Я поступила в институт и с родителями на новых Жигулях отправились в путешествие в Эстонию. Очень боялись, что "нас там не любят". Оказалось, что не все так запущено. С питерскими номерами везде принимали очень хорошо, особенно в глубинке. Помню у папы вода в бачке омывателя закончилась, он дал мне ведерко и отправил стучать в близлежащий забор. Оттуда вышла женщина, по-русски "ни гу-гу", поулыбалась, забрала ведерко и принесла с молоком. От денег категорически отказалась. У нас появилась проблема: что делать с молоком и откуда взять воду))).После первого курса отправилась с стройотрядами в Коми. Работала в штабе в Сыктывкаре. Море впечатлений! А потом - замужество. И в 79 году родился мой старший сын. Очень насыщенное для меня десятилетие. Из перечисленного A_Safin2 очень запомнился теракт в Мюнхене и война во Вьетнаме. Остальное - не очень.

Вот как раз теракт в Мюнхене как-то абсолютно мимо меня прошел, ни следа, война во Вьетнаме - очень фоново...

А так - это самый яркий период моей жизни, наверно. Старшие классы школы, с их проблемами личного плана, дружбой и ссорами с девчонками во дворе и в классе, первыми детскими влюбленностями, одной не совпавшей, второй взаимной, но так даже до свиданий и не дошедшей... Потом поступлением в институт  1993 и студенческие годы... Это вообще счастье сплошное... Потом первые годы работы и первое замужество... Да, если мне чего и вспоминать, так это именно 70-е, остальное гораздо бледнее и рутинней...

И, кстати, в 72, кажется, когда первый раз было страшно жарко и Москву дымом заволокло, наша семья тоже, как и у Холли, купили машину - подержанный старый кургузый Запорожец. Папа был художником и ему приятель сосватал очень выгодную "халтуру" (не по качеству работы, а по статусу) - оформление чего-то крупно юбилейного в Армении, и он первый и единственный раз в жизни вдруг заработал много денег - вот и купили. Хотя всё равно пришлось в долги влезть и потом года 2 их выплачивали, сидя чуть ли не только на кашах...

И мы тоже тогда на этом Запорожце путешествовать отправились, по маршруту - Ленинград, Выборг, Эстония, Латвия, Литва. Впечатлений и воспоминаний - море, до сих пор яркие... В Литве, правда, Запорожец сломался и мы его там оставили, папа потом съездил прибуксировал его в Москву, и вернулись поездом. Так что Литву фактически и не видели, а вот по Эстонии и Латвии попутешествовали вдоволь.
И тоже, кстати, был случай на хуторе в Латвии, когда мы очень захотели пить, а запас вовремя не пополнили, и попросили в первом попавшемся по дороге хуторе воды, а они по-русски совсем не понимали, что меня тогда чрезвычайно удивило!, попытались объясниться жестами - показывали что пьём или льём и говорили "бульт-буль", а они в ответ предлагали нам вместо воды вино.  :D
А на другом хуторе мы заночевали, там они по-русски говорили, и нас угостили молодым вином. Я его первый раз в жизни пила и коварства этой свежей бражки не знала. Пьёшь легко, как компот, а потом ноги тебя не слушаются...  :D

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых