КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых


Воспоминания о семидесятых

Сообщений 31 страница 60 из 439

31

Типичная жилая застройка 70-х годов:

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449562116_2938340_b8acad6510.jpg

Школа на переднем плане - не такая, как та, в которой я учился, но это "родственный вариант". Девятиэтажки на заднем плане - очень-очень типовые, где я только их не встречал. В Москве, к примеру, их было немало в районе станции метро "Нагатинская". Интересно, что хотя такие девятиэтажки выглядят похожими, как близнецы-братья, на самом деле существует множество вариаций. К примеру, в двухподъездных домах этого типа в торце здания нет окон. Отличается и планировка квартир, иной раз даже в соседних домах.

А вот не совсем типовой, но тоже ярко выраженный "брежневский" дом в Самаре:

http://storage1.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449562456_5762977_efb7a582e1.jpg

На крыше, между прочим - солярий, и это не новодел, это сделано по проекту.

+1

32

Основным "прототипом" всех зданий 70-х, как я думаю, был Калининский проспект в Москве. Сам он был выстроен еще в 60-х, но связь с последующим строительством прослеживается:

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449562851_1687604_8ec38d34e1.jpg

Плакат с Брежневым я помню как сейчас - хотя видел его совсем в другом месте.

Ночь на Новом Арбате:

http://storage6.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449562969_9647846_3486bcd8e1.jpg

"Переулочки Арбата" были безжалостно уничтожены. В то же время Новый Арбат стал зримым образом будущего.

+2

33

И еще один снимок, живая память о 70-х. Эту картинку было очень трудно отыскать:

http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449563164_3870012_2b2272487e.jpg

Вот такие теплоходики использовались на Волге в качестве главного переправочного средства. Две палубы, и обе открыты. Плавали также "пээски"(нечто вроде большой лодки с рубкой посередине) - но их и сегодня можно увидеть "в работе". Двухпалубные паромы называли "верандами", и я не видел их так давно, что успел позабыть. Показанный на снимке теплоходик не совсем "аутентичен" - задняя часть второй палубы переделана, закрыта. Никогда бы я в те годы не подумал, что "веранды" станут редкостью. Думаю, этот экземпляр вообще был последним.

+1

34

A_Safin2 написал(а):

Основным "прототипом" всех зданий 70-х, как я думаю, был Калининский проспект в Москве. Сам он был выстроен еще в 60-х, но связь с последующим строительством прослеживается:

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449562851_1687604_8ec38d34e1.jpg

Проспект имени газеты "Красноярский Рабочий" (надо же так улицу называть!!) в Красноярске:

http://i59.fastpic.ru/big/2015/0208/92/81b84c2cab3c00fcba6de2ab21801492.jpg

Фото тех годов примерно. Такое ощущение, что Шурик сюда за радиодеталями бегал.

Не нашёл фотку, но лично видел, что на этих домах писали освещёнными окнами "СССР" (чтобы как у взрослых).

Отредактировано Скептик (08.12.2015 12:16:04)

+1

35

Скептик написал(а):

Проспект имени газеты "Красноярский Рабочий" (надо же так улицу называть!!) в Красноярске:

Фото тех годов примерно. Такое ощущение, что Шурик сюда за радиодеталями бегал.

Идеальный пример. Я, кстати, видел "подражания" Новому Арбату в разных городах (в Ульяновске, например, и даже улица Навагинская в Сочи тоже местами напоминала, хотя дома там маленькие). Сама традиция подражания, впрочем, более старая. Например, улица Победы в Самаре исходно была тоже уменьшенным вариантом Кутузовского проспекта в Москве - а это еще "сталинская" архитектура.

+1

36

Это не Уфа, проспект Октября? Или Трамвайная? В Уфе два таких места. :)

+1

37

eusi написал(а):

Это не Уфа, проспект Октября? Или Трамвайная? В Уфе два таких места.

3-я улица Строителей  :rofl:
Красноярск, "КрасРаб", остановка "Цирк".

В Красноярске тоже два. Ещё в Зелёной Роще что-то подобное есть.

Отредактировано Скептик (08.12.2015 12:56:55)

0

38

Застой. Тоска смертная. Скептику для ностальжи. Да и нам тоже. Скока там Метро по 5коп было? Где-то 30 лет!  :cool:

+1

39

maestro написал(а):

Застой. Тоска смертная. Скептику для ностальжи. Да и нам тоже. Скока там Метро по 5коп было? Где-то 30 лет!

Во-во.

0

40

maestro написал(а):

Застой. Тоска смертная. Скептику для ностальжи. Да и нам тоже. Скока там Метро по 5коп было? Где-то 30 лет!  :cool:

вот не люблю я этих неточностей.

буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу - мороженое (эскимо - 11 копеек).

Черный хлеб стоил 18 копеек. Покупали его чаще всего половинками. Батон стоил 22 копейки. "Кирпич" - изначально по 20 коп. "обычный", по 30 - "улучшенный", потом по 24 и 34 коп. соответственно. За 28 копеек можно было купить литровую бутылку молока (Бутылку потом сдать за 20 коп), а разливное (в тексте упоминается бидон) продавалось без "нагрузки". Масло было дефицитом, одной пачкой дело могло ограничиться разве что в Москве, да и то вряд ли, а в "провинции" куда чаще покупали его на развес.

Эскимо я видел тогда только в Москве и в "союзных республиках". Стоило оно дороже, самое дешевое, "молочное" мороженое в бумажном стаканчике стоило исходно 9 коп, потом 10. Пломбир, соответственно - 19 коп (эта цена упомянута еще в "Приключениях Кроша", только в формате 1 руб 90 коп), потом 20 коп.

+2

41

A_Safin2 написал(а):

Для Куйбышева (ныне Самара) типичной моторкой был "Прогресс". Делали эту лодку на местном авиационном заводе, а мотор, соответственно - на заводе "Прогресс", который помимо этого выпускал всего-навсего ракеты-носители. Также и местный завод ЗИМ знали благодаря часам на браслете, хотя основная продукция была немножко другая.

Здравствуйте, Александр!
У моего отца на Иссык-Куле была как раз "Казанка" с мотором "Ветерок-8" (8 - число "лошадей"), как сейчас помню. А "Прогресс" с мотором "Вихрь" (20 л.с.) был у соседей.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

42

Здравствуйте, коллеги!
Кстати, 70-е гг. - еще и очень интересное время в сфере ИТ. В Штатах появилась куча новых технологий, легших в основу современных:
- реляционные СУБД - активно применяются до сих пор
- ОС UNIX, в некотором смысле прародительница всех современных операционных систем
- графический "оконный" интерфейс пользователя, управляемый "мышью"
- ERP-системы, которые и сегодня управляют большинством крупных компаний*
- микропроцессор
- "твердотельная" кремниевая оперативная память
- персональный компьютер
- сотовая связь
- и даже электронная таблица.
ИМХО это была эпоха самого стремительного прогресса за всю историю вычислительной техники. По крайней мере, до сих пор временами удивляюсь насколько мало новых информационных технологий появилось с той поры.
А в СССР - "атака клонов". ЕС ЭВМ (она же серия "Ряд") - цельнотянутая IBM/360, СМ (серия малых) - цельнотянутая PDP-11. Правда, именно в то время в СССР появилась индустрия программирования, производство приложений отделилось от производства компьютеров. И да, взлет и падение ОГАС, великого и ужасного.

*В данном случае имеется в виду разработанная в 1979 году SAP R/3, в данном вопросе лидировали (и до сих пор лидируют) немцы

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (08.12.2015 14:38:15)

0

43

И еще немного о мировом техническом прогрессе.
70-е - это время Энергетического кризиса, запустившего преобразование целых отраслей мировой экономики. В автомобилестроении - это переход на компактные экономичные машины. В авиастроении - появление двухдвигательных широкофюзеляжных экономичных "Аэробусов", за которыми вскоре рванул и "Боинг". А вот СССР - не успел. Это и дало первоначальный толчок тем процессам, которые уважаемый Сергей считает заговором против российской авиации. В сталеплавильной отрасли - появление мини-заводов, которые именно тогда составили успешную конкуренцию традиционным комбинатам полного цикла. А американские регуляторы до сих пор ищут ту суку, которая своим демпингом душит американских металлургов. Долгое время на роль "суки" были назначены российские металлурги.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (08.12.2015 14:20:41)

0

44

A_Safin2 написал(а):

Черный хлеб стоил 18 копеек.

В Красноярске - 16. Увесистая такая круглая штука, грамм 900, не меньше.
Да, резать было очень принято.
Видимо, тогда ещё в БИОСе не стёрлось, что "Хлеб нельзя выбрасывать".

0

45

твою ж ты медь ..... "о мировом техническом прогрессе." (с) Герндальф

gandalf написал(а):

Кстати, 70-е гг. - еще и очень интересное время в сфере ИТ. В Штатах появилась куча новых технологий, легших в основу современных:

Всё же ЭФ МГУ не зря еще в 70х называли гадюшником и цехом по производству для болтунов ЦКшних. :)

Штаты значит рванули и весь мир отстал навсегда - немцы, французы, англичане, японцы .... все остались без АТ,  программирования, ну следовательно от современной физики, математики, химии, атомной промышленности, самолётостроения . ракетостроения ..... :)

Вот скажите мне, что будет, если завтра разведка России добудет разработки и проекты Интел?
А что будет, если эти же документы добудет разведка такой богатой страны, как Катар или Бахрейн?

Когда, вы, российские, так называемые экономисты рассказываете про прогресс, вы прежде всего интересуйтесь, что такое тяжмаш, средмаш, что такое научная школа. Не тем, как удачно Штаты перекупали и перекупают ученых Германии, Франции Англии, России (СССР), а именно тем, на чём стоят такие страны, как Германия, Франция, Россия и США.

0

46

Здравствуйте, Петрович!
Позволю себе дать вам совет: прежде чем бросаться в бой с "МГУшным гадюшником" (с) хотя бы прочесть с минимум внимания те мои сообщения, которые вы "опровергаете". Впрочем, если вам нравится выглядеть клоуном, не буду мешать, дело ваше.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

47

gandalf написал(а):

Кстати, 70-е гг. - еще и очень интересное время в сфере ИТ. В Штатах появилась куча новых технологий, легших в основу современных:
- реляционные СУБД - активно применяются до сих пор
- ОС UNIX, в некотором смысле прародительница всех современных операционных систем
- графический "оконный" интерфейс пользователя, управляемый "мышью"
- ERP-системы, которые и сегодня управляют большинством крупных компаний
- микропроцессор
- "твердотельная" кремниевая оперативная память
- персональный компьютер
- сотовая связь
- и даже электронная таблица.
ИМХО это была эпоха самого стремительного прогресса за всю историю вычислительной техники. По крайней мере, до сих пор временами удивляюсь насколько мало новых информационных технологий появилось с той поры.

Ну зачем события-то опережать? Все это в 70-е если и появилось, то на уровне концепции, не более. А если в этих концепциях поковыряться - то корни уйдут в 60-е, а то и раньше. На практике же сотовая связь - это 90-е годы (в 80-х она даже в американских фантастических фильмах полностью отсутствовала). Персональный компьютер 70-х - это Apple II. Игрушка. Пригоден для "лабораторных работ", ну и с натяжкой - для редактирования текстов. Все. СУБД без сети - это все равно что никаких СУБД, а сетей еще практически не было. Вот факсы были, но это стало тупиком, хотя в 80-е казалось очень передовым. Графический оконный интерфейс, если опять же говорить о практике - не ранее 1984-го года (MacOS), а если говорить о массовом применении - то это, увы, только Windows 95.

Реализовать все это в 70-е было невозможно технологически. Я больше скажу, для того, чтобы полноценно заменить мэйнфреймы в постсоветских конторах (скажем, в геологоразведке), "не хватало" даже сети из Pentium-2.  Еще во второй половине 90-х, напомню, жесткий диск на 4 Гб считался самым большим. Так что тут не наработки 70-х сыграли роль, и не IT как таковые, а достижения совсем иного плана - и более поздние. 

А в СССР - "атака клонов". ЕС ЭВМ (она же серия "Ряд") - цельнотянутая IBM/360, СМ (серия малых) - цельнотянутая PDP-11. Правда, именно в то время в СССР появилась индустрия программирования, производство приложений отделилось от производства компьютеров. И да, взлет и падение ОГАС, великого и ужасного.

ЕС была не "цельнотянутой", а легально купленной. Не путайте понятия. Решение об отказе от собственных разработок было ошибочным, но преувеличивать не надо и здесь - в тех сферах, в которых работали советские ЕС, в США и в 90-е все еще работали аналогичные им мэйнфреймы. "Персоналки" превратились в что-то серьезное только на рубеже веков.

+1

48

gandalf написал(а):

В авиастроении - появление двухдвигательных широкофюзеляжных экономичных "Аэробусов", за которыми вскоре рванул и "Боинг". А вот СССР - не успел

Вообще-то в 70-е такой самолет был ровно один - A300. "Боинг" уже в 80-е "рванул". СССР, конечно, в первую очередь самолеты делал для себя, а нефти у нас было полно. Поэтому широкофюзеляжный Ил-86 (1980) - о четырех двигателях. Впрочем, он превосходил А300 по нагрузке почти вдвое.

Тем не менее, тенденция к отставанию после Ил-62 действительно наметилась. Плюс слишком много ресурсов потратили на Ту-144. К 80-м, впрочем, это не было смертельное отставание, дело можно было поправить.

0

49

gandalf написал(а):

прочесть с минимум внимания те мои сообщения, которые вы "опровергаете".

А я их прочитал и тему читаю.

Я не опровергаю. Вы написали ахинею.
Революция НТ началась раньше в 60-х и даже в 50-х.

Российские экономы ёкнулись на IТ в 90х и сегодня, о чем бы речь не шла всё сводится - ах IT, ..... ах мой смартфон, ... ах,Сеть, .... ах, процессор осьмиядерный ..... "ах, ....

..... "Аполлон, ах Аполлон ..." (с)

0

50

A_Safin2 написал(а):

Ну зачем события-то опережать? Все это в 70-е если и появилось, то на уровне концепции, не более.

http://s6.uploads.ru/t/PpnV3.jpg

Это фото из альбома А.Будберга, вот потерял я ссылку на этот альбом, помню только, что на фото запечатлен момент, когда менеджер IBM   предлагает дилерам начать продажу персональных компьютеров. С датой боюсь соврать, но конец 60-х вроде.

Это фото не из 70-х, а из начала 60-х. Никита Сергеевич Хрущев (Фото из фотоальбома Будберга).
http://s2.uploads.ru/t/dwV0f.jpg

ЕС была не "цельнотянутой", а легально купленной. Не путайте понятия.

И это правильно. Сначала купленной (тут я не специалист), а потом цельнотянутой.
Так уж получилось, что я в 1982 году сподобился работать и на ЕС и на IBM360, после чего отлично стал понимать выражение "почувствовать разницу"....

Отредактировано Nestor (08.12.2015 15:42:35)

0

51

Nestor написал(а):

Это фото из альбома А.Будберга, вот потерял я ссылку на этот альбом, помню только, что на фото запечатлен момент, когда менеджер IBM   предлагает дилерам начать продажу персональных компьютеров. С датой боюсь соврать, но конец 60-х вроде.

первый персональный компьютер IBM (модель 5150) - это 1981-й. От Apple II они существенно отстали и долго не могли превзойти по популярности, хотя у них сразу уже был 16-разрядный процессор. Правда, в середине 70-х IBM могла уже выпускать малогабаритные компьютеры, но цена их зашкаливала.

Это фото не из 70-х, а из начала 60-х. Никита Сергеевич Хрущев (Фото из фотоальбома Будберга).

И при чем тут это фото?

И это правильно. Сначала купленной (тут я не специалист), а потом цельнотянутой.
Так уж получилось, что я в 1982 году сподобился работать и на ЕС и на IBM360, после чего отлично стал понимать выражение "почувствовать разницу"....

Поздние ЕС (особенно 1061, 1066) намного превосходили по производительности исходно купленные IBM. Проблема ЕС была в другом - в надежности. А это обуславливалось все теми же издержками копирования (копирования элементной базы) - примерно по тем же причинам китайцы по сей день не могут выпускать полноценные копии российских авиационных двигателей, ресурс меньше в разы.

БЭСМ-6, к примеру, была надежнее ЕС. На том самом заводе "Прогресс" именно по этой причине БЭСМ проработала до 90-х, ЕС там не любили, невзирая на более высокую скорость.

+1

52

A_Safin2 написал(а):

Это фото не из 70-х, а из начала 60-х. Никита Сергеевич Хрущев (Фото из фотоальбома Будберга).И при чем тут это фото?

Прикольно! :rolleyes:

0

53

Nestor написал(а):

Прикольно! :rolleyes:

Для 70-х актуальнее другие картинки:

В общем, довольно-таки стыдно. Дедушка чересчур любил все это. Но все же не так позорно, как оркестром дирижировать в пьяном виде...

0

54

Скептик написал(а):

В Красноярске - 16. Увесистая такая круглая штука, грамм 900, не меньше.
Да, резать было очень принято.
Видимо, тогда ещё в БИОСе не стёрлось, что "Хлеб нельзя выбрасывать".

Точно! Это я уже неточность допустил - именно 16 копеек. Собственно, обе тогдашние "модели" черного хлеба продаются и сейчас, но вот почему-то их выпекают из ржано-пшеничной муки, а не из чисто ржаной. Кстати, продавали тогда хлеб тоже не так, как сейчас. Были булочные, в которых покупатели должны были идти мимо полок с хлебом по специально отгороженному проходу - нечто вроде забора из железных таких фиговин, похоже на ограждение тротуара. Хлеб полагалось брать щипцами.

0

55

A_Safin2 написал(а):

...Но все же не так позорно, как оркестром дирижировать в пьяном виде...

"Злые языки" утверждают, что Леонид Ильич в этом деле тоже отметился.

0

56

А в 80х (ну, в 80 мне 6 лет) можно было в булочной около школы купить за 5 копеек четвертинку черного и, сожрав, побежать играть в футбол. Четвертинки тоже были.

Это напрямую не относится к теме "70е", но вообще удивительно, что прошло уже четверть века, а какие-то советские обывательские вещи намертво укоренились в подкорке даже тех молодых, которые и СССР-то не застали совсем. Покупал тут мороженое в киоске, я, просунув голову внутрь и заценив прелести молоденькой продавщицы, отвлекся слегка (там было на что посмотреть!), попросил: "Мне за 28 копеек шесть штук". И мне без вопросов выдали истребуемое количество лакомок. И это не мороженое "48 копеек" от нестле. Лакомок под торговой маркой "28 копеек" я не встречал.

0

57

Навскидку
Луноходы, Салют-1 (омрачено гибелью Добровольского, Волкова и Пацаева), Союз - Аполлон...
"Арлекино" из каждого утюга, "По волне моей памяти", "День Победы"... потом радующийся на своем веку Боярский...
Изысканный Раймонд Паулс и нашествие прибалтийских певцов (Мяги, Яааак Йоооалааа, Вески)...
Сапоги-чулки на платформе, индийские джинсы, кожаные куртки...
Штирлиц, Женя Лукашин и Надя Шевелева, старшина Васков...
Золотые три секунды, первые хоккейные суперсерии, противостояние Карпов -- Корчной...
Подорожание сухого вина с 2.30 до 2.70, появление пепси...
Рыбные дни, сложности с шоколадом...
Атоммаш, БАМ...
Фантомасы

Как-то так

Ред. "Хей гоп" забыл :)

Отредактировано тридевятый (08.12.2015 17:45:23)

+1

58

А самого главного никто не вспомнил. Киевское "Динамо" взяло Кубок кубков и Суперкубок. В двух матчах раскатало "Баварию".

0

59

А у меня семидесятые в аккурат на школьные голы пришлись. В 1975том, увлёкся фотографией.

0

60

Lesovik написал(а):

А самого главного никто не вспомнил. Киевское "Динамо" взяло Кубок кубков и Суперкубок.

При всём уважении к Динамо Киев - вовсе не главное. Если про спорт.
Суперсерия 1972. Монреаль 1976. Нью-Йорк. 0:6 Канада-СССР 1979.

Отредактировано Горбунков (08.12.2015 18:16:23)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых