КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых


Воспоминания о семидесятых

Сообщений 361 страница 390 из 439

361

Мари написал(а):

А цену я не помню, Вам виднее.
            Зато помню, что из-за дороговизны их мало покупали

И именно по указанной Вами причине мы ни разу их не покупали. Правда, пару раз пробовали - когда они входили в состав "новогодних" подарков.

+2

362

Мари написал(а):

А чего так сложно? Они в развес в магазинах свободно были. Только дорогие, самые или одни из самых дорогих конфет.

так их наверное не покупали мои родители? Вообще не помню из дошкольного-раннешкольного детства изобилия шоколада в фантиках в доме.  Не практиковали вазу с конфетами, в такие вазочки клали шишки памятные из каких-то поездок, что-то такое, ЗНАЧКИ...

Вот, зато помню крупную конфета "Сластена" штучную.

Кофе в зернах помню.

+1

363

holly написал(а):

У моей мамы на работе был коллега, жена которого работала в ресторане Метрополь. Там готовили классный торт, наподобие "Киевского" - "Полет" назывался. Объедение. На все праздники пытались заказать.

И я про то хотел написать.
У нас в семье какой праздник или по случаю, заказывали торты.
Прагой, Киевским или Птичьим молоком их не называли, но при заказе обсуждалось под что это сделают, на что они будут похожи.
Не намного дороже получалось :)

0

364

fleur написал(а):

так их наверное не покупали мои родители? Вообще не помню из дошкольного-раннешкольного детства изобилия шоколада в фантиках в доме.

Удивительно :)
Трюфеля, медальки, мишки на дереве и на севере, каракум, петушок, красная шапка и т.д., вот это счастье все мимо Вас?

+1

365

Мишек и Красную шапочку помню, мишек отдельно, скорее из 80х, еще помню обертку с ласточкой, остальные доставались в пластмассовых кремлях и избушках с елок. Зато иногда бывали Фацер, их и коробки картоныне помню, но они были ассорти:=))) и шоколад, и мармелад "Зеленые ядра". Была точно пастила регулярно.

+1

366

fleur написал(а):

Зато иногда бывали Фацер,

Съедобно хоть? Я серьезно.
У меня тетушка с дядюшкой объездили весь мир, каждый год куда-нибудь.
Привозили с Европы конфеты. Обертка, коробка внушали, но содержимое такая гадость была, мне казалось.

0

367

Мне очень нравился фацеровский молочный шоколад, особенно "Венский вальс". Ну пралине в глазури, мягонькое, такой формы, овальной с выемками по бокам. Так счас по-моему поставляют в Россиию и это не под санкциями "Гейшу", похож вкус. Он был светлее окрашен, чем советский:=)

0

368

Мари написал(а):

fleur написал(а):

    Трюфели в СССР слышала, что бывают, а даже в заказах профкомовских и не давали родителям. Вот прекрасные грильяжи давали часто "в заказах". Мнекаж их в новогодних подарках, вроде Деда Мороза с конфетами или Кремля такого пластмассового красного, не бывало именно трюфелей.

А чего так сложно? Они в развес в магазинах свободно были. Только дорогие, самые или одни из самых дорогих конфет.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Магазинные трюфели в Питере и в Москве - это не то! В Пензе они были ручной работы и на вид выглядели, как будто сделанные дома. Вкус - "специфисисский".
Да, и еще питерский "Грильяж в шоколаде"!!!

Отредактировано holly (17.02.2017 17:04:08)

+1

369

fleur написал(а):

Мишек и Красную шапочку помню, мишек отдельно, скорее из 80х, еще помню обертку с ласточкой, остальные доставались в пластмассовых кремлях и избушках с елок. Зато иногда бывали Фацер, их и коробки картоныне помню, но они были ассорти:=))) и шоколад, и мармелад "Зеленые ядра". Была точно пастила регулярно.

"Трюфели" я многократно получал в подарочных наборах. Особого впечатления они на меня не производили. Мне даже больше нравилась похожая на них по форме конфета "Красная". А вообще лучшими конфетами были "Куйбышевские", которые делались только на фабрике "Россия". Их отличительная особенность - изображение на фантиках разных памятных мест Самары(Куйбышева).

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0217/h_1487340231_9503271_ab19587c18.jpg

В такой обертке эти конфеты выпускались уже в 90-е. А вот это - фантик 70-х:

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0217/h_1487340341_5899919_5bf9353dee.jpg

К сожалению, в "нулевые" капитализм уничтожил эти конфеты. Их "продали" в Пермь, и теперь под фирменным названием продаются жалкие подделки. Ничего общего с прежним вкусом...

+1

370

kamaz написал(а):

У нас в семье какой праздник или по случаю, заказывали торты.

В 70-х, когда удавалось собраться компанией на праздник, парадным блюдом на столе, если это было у нас, был гусь! Когда собирались у НШ батальона, на столе был поросенок. Ну как парадное блюдо. Вот торты вспоминаю смутно. Если только к чаю, кто хотел.
Отдельный случай - ну так получилось - жженка на новый, 1977 год. Долго, несколько лет собирались и всё ж таки устроили. На следующие праздники как-то не сложилось - "иных не стало, а кое-кто стал далече."

+1

371

Nestor написал(а):

В 70-х, когда удавалось собраться компанией на праздник, парадным блюдом на столе, если это было у нас, был гусь! Когда собирались у НШ батальона, на столе был поросенок. Ну как парадное блюдо. Вот торты вспоминаю смутно. Если только к чаю, кто хотел.
Отдельный случай - ну так получилось - жженка на новый, 1977 год. Долго, несколько лет собирались и всё ж таки устроили. На следующие праздники как-то не сложилось - "иных не стало, а кое-кто стал далече."

С сыном в детсад гуся передавали или поросенка?

0

372

Мы никогда никаких блюд в детсад не отправляли. А зачем?

0

373

kamaz написал(а):

С сыном в детсад гуся передавали или поросенка?

А что, надо было?

+1

374

Мари написал(а):

Мы никогда никаких блюд в детсад не отправляли. А зачем?

Не знаю, если честно. Даже как-то в растерянности, праздник же :)
В детсад со мной передавали конфеты. А со школьными друзьями под торт.
На шестнадцатилетие вообще огромный был.

0

375

kamaz написал(а):

Мари написал(а):Мы никогда никаких блюд в детсад не отправляли. А зачем?

Не знаю, если честно. Даже как-то в растерянности, праздник же

В праздники детские сады не работают, их дети с семьёй дома празднуют. А на утреннике с выступлениями детишей не устраивают застолья. По крайней мере ни в моем детстве, ни у двоих моих детей такого никогда не было.

В детсад со мной передавали конфеты. А со школьными друзьями под торт.

На День Рождения своего ребенка - да, обязательно конфеты на всю группу и воспитателей отправляли, это было и осталось сейчас, как я знаю.

На шестнадцатилетие вообще огромный был.

???
Шестнадцатилетие и школьные друзья в детском саду? Кажется я чего-то не понимаю...  :huh:

0

376

Мари написал(а):

В праздники детские сады не работают, их дети с семьёй дома празднуют. А на утреннике с выступлениями детишей не устраивают застолья. По крайней мере ни в моем детстве, ни у двоих моих детей такого никогда не было.

Спасибо, я и не знал.
ДР я имел в виду праздник.

Мари написал(а):

На День Рождения своего ребенка - да, обязательно конфеты на всю группу и воспитателей отправляли, это было и осталось сейчас, как я знаю.

Кто это вас обязывал? Коммуняки? Эти могут.

Мари написал(а):

???
Шестнадцатилетие в детском саду? Кажется я чего-то не понимаю...

Между "детсадом" и "шестнадцатилетием", у меня большой рассказ о моих школьных годах. Не заметили? :)

+1

377

kamaz написал(а):

В детсад со мной передавали конфеты. А со школьными друзьями под торт.

У нас в школе в свой День рожденья "новорожденный" приносил в класс пакет с конфетами и раздавал поровну всем одноклассникам и учителю. А его все хором поздравляли. Тортом не угощались. Неудобно без посуды и ложек, все перемажутся как поросята. Пока руки и посуду помоют, уже и 45 минут закончатся. И в результате срыв урока. А конфеты и шоколадки, если кто хочет, мог съесть сразу на уроке или положить в портфель и не спеша съесть потом... :)

В детсаду может быть было и также, но я, честно говоря, не помню. Никто не заставлял. А те, у кого Дни рождения приходились на выходные или каникулы, как-то сами кормили свой класс конфетами в начале следующей недели, четверти или учебного года. Сразу все...  :cool:

+3

378

frost написал(а):

У нас в школе в День рожденья "новорожденный" приносил в класс пакет с конфетами и раздавал поровну всем одноклассникам и учителю.

В нашем классе было принято встречать дни рождения отдельными коллективами, с разных классов. Ну компания такая была. Географические условия позволяли собраться у кого-нибудь дома, выставив родителей.
Точно года не помню, но однажды мужская часть даже ездила в Калугу за хорошим вином. В то время и в том месте это считалось "фрагой" и "шампанским", но, если помню, даже "старку" однажды купили.

Анекдот вспомнил;

Петька из командировки в Москву  выслал Василию Ивановичу посылку: коньяк и красную икру.
Василий Иванович ответил письмом:
"Спасибо, Петька, за посылку. Твою Старку мы выпили, больше не присывлай -  клопами отдает. А клюкву всю выбросить пришлось -мелкая и рыбой воняет. Протухла, наверное".

+2

379

frost написал(а):

Тортом не угощались. Неудобно без посуды и ложек, все перемажутся как поросята. Пока руки и посуду помоют, уже и 45 минут закончатся. И в результате срыв урока.

Я не писал, что в школу носил торт. И шоколадки я в школу не носил.
Как-то я стал утомляться :) .

+1

380

А, это было, именно конфеты были, в фантиках. Люди, имеющие неприятность праздновать днюху летом, это практиковали в начальной школе в конце мая (как и в садике наск.помню, старшую группу), в средних-старших классах -- в начале сентября, мнекаж, не 1го, а так как придется. Покупали шоколадные на развес, родители. Одинаковые же должны были быть и закрытые:-)))

В пионерлагере тоже... еще попасть должна была днюха на смену, а меня всегда в 1-ю посылали. Тоже конфеты и передавали для этого в родительский день. В межшкольном трудовом лагере мнекаж посылали посылку и там была сухая выпечка и конфеты, в шоколадной глазури, по крайней мере мне так прислали.

(Моя школа со второго полугодия 1го класса была в 1980-е).

Отредактировано fleur (17.02.2017 20:46:23)

+1

381

frost написал(а):

А те, у кого Дни рождения приходились на выходные или каникулы, как-то сами кормили свой класс конфетами в начале следующей недели, четверти или учебного года. Сразу все...

да, как-то мало и условно это было привязано у летних новорожденных к дате. Мне мелкой было обидно, что у меня днюха летом.

+2

382

Nestor, так конфеты на уроке - это официоз по сути в учебное время. У нас и 80-е, 90-е, 00-е, 10-е годы в тесном рабочем коллективе "новорожденный" устраивал для всех сотрудников сабантуйчик с выпивкой (водка, огурцы, колбаса, селедка, вино, сыр, фрукты, чай, кофе, тортик) в конце рабочего дня. При полном непротивлении и активном участии непосредственного начальства.  8-)

А так, после школы (обычно в выходные где-то с обеда) деньваренные посиделки с друзьями - это было святое. И не только со школьными, у кого какие были.

+2

383

kamaz написал(а):

Как-то я стал утомляться  .

Да не берите в голову! Я из магазинов замотанная и выдохшася совершенно пришла, села за комп отдохнуть и почитать что новенького, голова поначалу не очень работала, вот и восприняла весь Ваш пост как ответ на вопрос:

С сыном в детсад гуся передавали или поросенка?

... А зачем?

А что Вы уже дальше вспоминать пошли не заметила...

Зато видите - все о конфетах для угощения на День Рождения вспомнили...  :cool:

+1

384

frost написал(а):

У нас и 80-е, 90-е, 00-е, 10-е годы в тесном рабочем коллективе "новорожденный" устраивал для всех сотрудников сабантуйчик с выпивкой (водка, огурцы, колбаса, селедка, вино, сыр, фрукты, чай, кофе, тортик) в конце рабочего дня. При полном непротивлении и активном участии непосредственного начальства.

Даааа, было дело. И не после работы, а во время, и не выпивали, а полноценная пьянка была. Иногда именинник полностью стол делал, а иногда только спиртное за его счет было, остальное скидывались вскладчину. Ну и просто общие праздники гуляли... С хорошей закусью из ближайшего магазина, а то и из дома кто чего приносили, и неоднократными походами в тот же магазин за добавками спиртного. Того же начальника потом еле до дома на такси более устойчивые к спиртному коллеги довозили, совсем уже никакого... Иногда прямо в отделе столы сдвигали,  иногда на полянке в лесу на большом пне, был период мы в Быково работали (ближнее Подмосковье), а то и на скамейке в сквере. Я после ВУЗА по распределению в очень дружный коллектив попала, практически компания, а не просто трудовой коллектив был.

+2

385

Мари написал(а):

И не после работы, а во время, и не выпивали, а полноценная пьянка была.

Даааа, было дело. А опосля всей компанией провожали друг друга до дома, во избежание... Под контролем более устойчивых коллег, ага. Благо, что Магадан - город маленький, где-то 4-5 км в поперечнике. Не больше, чем полтора часа пёхом из конца в конец... :)

+2

386

fleur написал(а):

Сообразила, что помню всё про Птичье молоко (и отчасти про торт Прага, интересовавший меньше) из ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. А были ли они в 1970е, затрудняюсь судить.

Я попыталась разобраться. На youtube посмотрела 20-минутный фильм "Сладкая жизнь СССР". Там рассказывается о тортах. Торт "Прага" в московском ресторане "Прага" по-началу продавался по 50-60 штук в день, постепенно количество изготовляемых тортов возросло до 500 штук в день. Точное время появления этого торта не указывается, но подразумеваются, что в  70-е торт "Прага" пользовался спросом. Следующим по ходу рассказа обсуждается торт "Птичье молоко", который продавался в том же ресторане "Прага" в Москве.  Именно в этом ресторане работал легендарный кондитер Владимир Михайлович Гуральник, который в 1978 году придумал торт "Птичье молоко". Конфеты  "Птичье молоко" появились раньше, суфле облитое шоколадом продавалось в магазинах (показывают коробки конфет с изображением ласточки). Но потребовалось достаточно много времени, чтобы перенести технологию изготовления конфет на технологию торта (заменить желатин агар-агаром, подобрать температуру обработки, нежнейший бисквит внизу, суфле с белками и со сгущенным молоком облиты тонким слоем шоколада ит.д.).

«В 1980 году Владимир Михайлович Гуральник получил патент на его производство, который стал первым патентом на торт за все время существования СССР. Правда, за автором осталось закреплено только название торта, а рецептура торта "Птичье молоко" стала национальным достоянием.»

В других сетевых источниках  утверждают, что Владимир Гуральник чуть ранее придумал и торт "Прага".

« ...ездил в командировки в Европу, в том числе и Чехословакию для обмена опытом. Именно там он попробовал торт, очень похожий на австрийский торт Захер. Единственная сложность заключалось в сложном и дорогостоящем его приготовлении, что никак не соответствовало требованиям, предъявляемым к кондитерским изделиям в СССР...доработал его рецептуру и упростил процесс его изготовления. От первоисточника кулинарный шедевр позаимствовал лишь метод приготовления шоколадного бисквита и глазурь, а все остальное было переработано полностью.»

Я вот еще фантик нашла (сама бы не вспомнила). Это тоже конфеты из 70-ых (как минимум из 70-ых), "Старт".  Они по своему вкусу напоминают "Коровку", но это более крупные (увесистые) питерские конфетины.
http://s4.uploads.ru/t/gUWyL.jpg

Отредактировано Lau ne (17.02.2017 22:49:51)

+6

387

Ну да, а вот в 1980е Птичье молоко выпекал комбинат в Черемушках и продавали их недалеко от него, а также в кулинарии возле универмага Балатон. Именно по тому десятилетию его и помню. Из 1970х какое-то смутное воспоминание о нем как о чуде...

Попробую купить "Прагу" на какую-ндь редколлегию, может, правда хороший был, даже вкус не помню... Еще все обожали какое-то стрёмное шоколадное пирожное вроде "Картошки"???

Из немецкой (ГДР) кондитерки был чудесный марципан, но его я не пробовала, т.к. за красоту просила хранить в холодильнике прямо в полиэтилене поросеночка. Он был как из "Щелкунчика".

Отредактировано fleur (17.02.2017 22:22:52)

+2

388

fleur написал(а):

Из немецкой (ГДР) кондитерки был чудесный марципан, но его я не пробовала, т.к. за красоту просила хранить в холодильнике прямо в полиэтилене поросеночка. Он был как из "Щелкунчика".

:)) Я тоже ещё ни разу не попробовала фигурки из марципана. Они бывают очень сложными и красивыми, но не выглядят съедобными.

+1

389

Lau ne написал(а):

Конфеты  "Птичье молоко" появились раньше, суфле облитое шоколадом продавалось в магазинах (показывают коробки конфет с изображением ласточки). Но потребовалось достаточно много времени, чтобы перенести технологию изготовления конфет на технологию торта

Во как!
Думал, что наоборот, сначала торт придумали, потом конфеты в массы. :)

+3

390

kamaz написал(а):

Думал, что наоборот, сначала торт придумали, потом конфеты в массы. :)

Да, вот получилось конфеты в массы)) Это я случайно коснулась конфетной темы, хотя мне в первую очередь хотелось поделиться видео с выступлением Ансамбля народного танца к Празднику труда, к 1 мая 1976 года, наверное. Трактористы как хороши! Почему-то подумалось про олимпиаду в Сочи и режиссера  из Швейцарии, свои постановщики талантливые куда пропали?  Ведь смогли в 70-ых даже на крошечной сцене продемонстрировать такой уровень.

С другой стороны, 70-е годы это самое "сладкое" конфетное время, и ассортимент был огромным, технологии и стандарты были на самом высоком уровне. Обертки не всегда радовали, но теперь и простенькие фантики из 70-ых кажутся прекрасными.

Отредактировано Lau ne (18.02.2017 03:14:25)

+2


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых