КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых


Воспоминания о семидесятых

Сообщений 331 страница 360 из 439

331

Мари написал(а):

Теперь такое забавно читать.     Но это теперь...

Сейчас другие проблемы.
Раньше я, по крайней мере, мог быть уверен, что каменный пряник сделан не из полиэтиленовых пакетов и вулканического пепла.
А сейчас в отношении сохраняющего годами мягкость и запах пряника у меня такой уверенности нет.

+3

332

Мари написал(а):

шурави написал(а):

    Что вы всё о жрачке.Вот мне, в пятом классе вот такую штуку подарили.

У меня Смена где-то в старших классах появилась, точнее не помню. Но не такая угловатая, а какая-то более мягких очертаний и в коричневом чехле из толстой кожи, вспоминается скорее в нем, чем отдельно.

Отличный аппарат, простой и надёжный, отличные снимки удавалось сделать!

Плюс воспоминания как потом эти фотки печатали в затемненной ванной комнате с красной лампой, проектором и ванночками с проявителем, закрепителем и водой для промежуточного ополаскивания... Эх...

Подпись автора

    Поживём - увидим.

У меня даже каким-то чудом сохранился первый негатив.
А это ещё одно материальное воспоминание:
http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/ … 153394.jpg
Предел мечтаний деревенского хлопца. Между прочим, за свои купленный. Все летние каникулы пастухом отпахал.

+2

333

Скептик написал(а):

Раньше я, по крайней мере, мог быть уверен, что каменный пряник сделан не из полиэтиленовых пакетов и вулканического пепла.
А сейчас в отношении сохраняющего годами мягкость и запах пряника у меня такой уверенности нет.

Хранение, я посмотрел, до полугода, но условия очень жесткие. Натурпродукт - влажности боится. Проще действительно подсушить.
Перед употреблением довести до кондиции  особых проблем не составляло.

0

334

Больше всего мне нравились мятные пряники. Действительно, бывали с подсушенной корочкой. Но вкуснее на мой взгляд были все же свежие.

+1

335

holly написал(а):

Больше всего мне нравились мятные пряники.


А мне Комсомольские.

Но вкуснее на мой взгляд были все же свежие.

Да уж!  :D

0

336

Скептик написал(а):

Конечно.
Я только относительно недавно понял, что ТЕ пряники были некондиционные и просроченные.
Тогда я искренне полагал, что "каменность" - это специально достигающаяся по определённому рецепту характеристика.

В наших краях продавали и свежие. Кстати, был еще и большой пряник - величиной в половину торта, в картонной коробке. Начинка из джема. Но мне, в общем-то, пряники никогда особо не нравились. Вот сушки или "рожки" (которые рогалики) - совсем другое дело.

+1

337

шурави написал(а):

Что вы всё о жрачке.
Вот мне, в пятом классе вот такую штуку подарили.

А у нас был в 70-е фотоаппарат "Чайка-3":

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0217/h_1487321277_1304025_4526caab9c.jpg

Внешне напоминает гораздо более поздние "мыльницы", но ничего общего с ними не имеет - такой же "шкальный" аппарат, как и "Смена". Вообще-то эта "Чайка" была любопытной машинкой. Например, в отличие от "Смены", у нее можно было открутить объектив. Но при этом никакие другие объективы, кроме "родного", к ней не подходили. И еще у нее имелся встроенный экспонометр, что очень удобно. В самом конце 70-х мой отец купил "Зоркий-4К" (советская "Лейка") - гораздо более совершенный фотоаппарат, но экспонометр к нему пришлось покупать отдельно. И еще "Чайка" позволяла сделать на стандартной пленке не 36 кадров, а 72.

+3

338

fleur написал(а):

Вообще поразительно, как люди что-либо успевали при СССР без ноутбуков, планшетов и вот с этими очередями.

Сегодня даже нам трудно представить жизнь без мобильных телефонов, например. А тогда, в 70-е, у нас даже и стационарного телефона не было - и ничего. Покупка той же "Праги" - это же целая экспедиция была. Сам БКК был "транспортно доступен", но свой магазин они почему-то разместили совсем в другом районе города. Приходилось ехать "на Безымянку" на автобусе, а потом еще довольно далеко топать пешком. Как вариант - можно было пересесть на трамвай и проехать три остановки.

Тут, кстати, еще одна интересная особенность - именно в том месте ходили "особенные" трамваи. Во всем остальном городе ходили чешские "Шкоды" с дверями гармошкой, а там, "на Безымянке", ползали угловатые рифленые утюги с огромной сдвижной дверью. А потом в городе началось строительство метро, улицу Победы, по которой и нужно было ехать на трамвае к магазину БКК, перекопали, и вот эти "нестандартные" трамваи навсегда исчезли из Самары. И уже в наше время я с удивлением прочел в "Википедии", что трамвай КТМ-5, оказывается, является самым массовым в мире!

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0217/h_1487322480_6372465_e6bb79a7ab.jpg

Эта фотография сделана в Саратове, уже в 90-е. Как видно, только в Самаре чешские трамваи почему-то вытеснили все остальные...

+2

339

A_Safin2 написал(а):

Кстати, был еще и большой пряник - величиной в половину торта, в картонной коробке. Начинка из джема.

Отец из Тулы привозил, году в 1976. По шахтно-горным делам туда ездил на пару месяцев.

Обставлялось это примерно как "Плавучий Остров".

+1

340

A_Safin2 написал(а):

Во всем остальном городе ходили чешские "Шкоды" с дверями гармошкой, а там, "на Безымянке", ползали угловатые рифленые утюги с огромной сдвижной дверью. А потом в городе началось строительство метро, улицу Победы, по которой и нужно было ехать на трамвае к магазину БКК, перекопали, и вот эти "нестандартные" трамваи навсегда исчезли из Самары. И уже в наше время я с удивлением прочел в "Википедии", что трамвай КТМ-5, оказывается, является самым массовым в мире!

Вы будете смеяться, но в Красноярске такие трамваи и сейчас ходят.

+2

341

Скептик написал(а):

Вы будете смеяться, но в Красноярске такие трамваи и сейчас ходят.

Видимо, трамвайное дело - оно очень консервативное. Ведь трамваи "Шкода", абсолютно такие же, как тот, в котором ехал Шурик с хорошей девушкой Лидой, тоже до сих пор используются. Тут скорее можно удивляться тому, почему в Куйбышеве трамваи КТМ-5 пропали в конце 70-х.

0

342

Мари написал(а):

holly написал(а):

    Больше всего мне нравились мятные пряники.

А мне Комсомольские.

    Но вкуснее на мой взгляд были все же свежие.

Да уж!  :D

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Что-то мне подсказывает, что это что-то очень похожее и, в отличие от тульского, например, пряника, не такое сладкое и с мятным вкусом.

0

343

A_Safin2 написал(а):

Видимо, трамвайное дело - оно очень консервативное. Ведь трамваи "Шкода", абсолютно такие же, как тот, в котором ехал Шурик с хорошей девушкой Лидой, тоже до сих пор используются. Тут скорее можно удивляться тому, почему в Куйбышеве трамваи КТМ-5 пропали в конце 70-х.

В СССР транспор "гоняли" между городами.
Совершенно очевидно - обслуживать машины одной модели проще и дешевле. Поэтому когда меняли трамваи (или автобусы) то часто меняли все машины парка.
Видимо в Самаре "докатывали" шкоду.

Сейчас у нас ходят точно такие же как на фото "угластенькие" трамваи, правда появились они не в 70-х, а скорее в начале 90-х.
Но и потом долгое время так же ходили более старые, "скруглённые"...

Ps в 70-х в г Горьком ходили автобусы "икарус" с белыми поручнями. Потом они все дружно пропали (видать передали куда) НО в конце 80-х внезапно появились вновь, при чем в весьма товарных к-ах. Мы тогда сильно удивлялись - на какой помойке откопали это старьё....
Причем если с трамваями разных производителей такие игры понятны, то что за "финт" был с автобусами, которые по сути кроме цвета ни чем не отличались - ?

0

344

Сегодня даже нам трудно представить жизнь без мобильных телефонов, например. А тогда, в 70-е, у нас даже и стационарного телефона не было - и ничего. Покупка той же "Праги" - это же целая экспедиция была. Сам БКК был "транспортно доступен", но свой магазин они почему-то разместили совсем в другом районе города.

Бисквитов и песочных достаточно было, а Прага или Птичка, все же эксклюзив некий, на поток не поставишь и стоимость такая, что не на каждый день. Срок хранения опять же.
В маленьких городах куда звонить? Помню с другом по армейскому тел. связь наладили, кажется через неделю забава надоела.
А так вот двушками и десятюнчиками  обходились.

0

345

holly написал(а):

Мари написал(а):

holly написал(а):
                Больше всего мне нравились мятные пряники.

А мне Комсомольские.

Что-то мне подсказывает, что это что-то очень похожее и, в отличие от тульского, например, пряника, не такое сладкое и с мятным вкусом.

Да они, вроде, и сейчас есть, можно попробовать.

Затрудняюсь вкус описать, но точно не мятные, не шоколадные, не медовые и не кофейные, а такой гармоничный смешанный вкус и аромат с фруктовыми, таки шоколадными и еще какими-то составляющими. Возможно чем-то и Тульский напоминают, ну так пряники вообще похожи, если не ярко выраженные мятные,  шоколадные и т.п.. Но без повидла внутри, ессно, нормальные, темно-коричневые

+1

346

Но без повидла внутри, ессно, нормальные, темно-коричневые

Я про начинку нынешних.
Как-то случайно поинтересовался - начинка состоит из вкусовой добавки и наполнителя.

0

347

Сообразила, что помню всё про Птичье молоко (и отчасти про торт Прага, интересовавший меньше) из ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. А были ли они в 1970е, затрудняюсь судить.

+2

348

fleur написал(а):

Птичье молоко (и отчасти про торт Прага, интересовавший меньше) из ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. А были ли они в 1970е, затрудняюсь судить.

Точно был. Мне мать в середине 70-х рассказывала. После поездки в Ленинград.

+1

349

fleur написал(а):

Сообразила, что помню всё про Птичье молоко (и отчасти про торт Прага, интересовавший меньше) из ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. А были ли они в 1970е, затрудняюсь судить.

Были точно.

Я в Челябинск к друзьям родителей на зимние каникулы в институте ездила, а на следующий год их дочери (одна чуть постарше меня, другая школьница) к нам в Москву в гости на 2-3 недели приезжали и привезли нам угощение из совершенно обалденных челябинского производства конфет: одна пачка кажется Метеоритами называлась: бесформенные горка орехов, облитых карамелью и шоколадом, а вторая - конфеты Птичье молоко, как минимум не хуже московских, которые тогда были гораздо большей редкостью в Москве, чем одноименные торты, которые были любимыми, но уже привычными. Я это хорошо помню поскольку сравнивала качество и мы это обсуждали тогда.

А если учесть, что студенческие годы у меня с 1973 по 1978, то это однозначно семидесятые.

+1

350

Так наверное были!!! Вот еще точно были эти чудесные грибочки в корзинке, бисквитные, в буфете в универе, это из настоящих 1970х помню в виде целого эпизода, вместе с бабочками на лужайке, пчелами, одуванчиками цветущими, куклой :=))) Про грибочки не представляю даже цену. Еще в 8й столовой был комплексный обед, а в кулинарии жареный или может горяче-копченый ПАЛТУС, мама домой покупала.

В Ленинграде мамина подруга жарила в кляре рыбу тоже вот, ее помню, но лучше помню белочек в Павловске.

Отредактировано fleur (17.02.2017 14:54:49)

+1

351

Грибочки помню и даже как-то где-то их пробовала, хотя мы их не покупали: красивые, но на вкус не впечатляли. А! Наверно я их на тортах пробовала!  :idea:

Они, кстати, и сейчас в корзиночках продаются, но теперь выбор вариантов содержимого корзиночек гораздо больше. А вот сами корзиночки мнекаж раньше были вкуснее и рассыпчатей.

+1

352

kamaz написал(а):

Бисквитов и песочных достаточно было, а Прага или Птичка, все же эксклюзив некий, на поток не поставишь и стоимость такая, что не на каждый день. Срок хранения опять же.
В маленьких городах куда звонить? Помню с другом по армейскому тел. связь наладили, кажется через неделю забава надоела.

У моей мамы на работе был коллега, жена которого работала в ресторане Метрополь. Там готовили классный торт, наподобие "Киевского" - "Полет" назывался. Объедение. На все праздники пытались заказать.

+1

353

А из Пензы привезла изумительные трюфеля местной фабрики

+2

354

Сейчас их делает Добрынинский комбинат в Мск. Подтверждено мягкие, их можно ложкой есть, несмотря на прекрасную форму.

Трюфели в СССР слышала, что бывают, а даже в заказах профкомовских и не давали родителям. Вот прекрасные грильяжи давали часто "в заказах". Мнекаж их в новогодних подарках, вроде Деда Мороза с конфетами или Кремля такого пластмассового красного, не бывало именно трюфелей.

Отредактировано fleur (17.02.2017 15:16:06)

0

355

Надо признаться, об еде особых воспоминаний у меня нет. Это было обыденное дело, о продуктах я как-то не заботился вообще - в военторгах  в Калининце, Мулино, Ростове-Великом, расположенных на территории либо частей, либо военных городков каждодневная еда была проблемой супруги, в смысле она ее покупала. Разве что в командировках, да и там, как правило, ели в солдатских столовых. Вот доппайки на ученьях - запомнились :rolleyes:  В основном потому, что в моей роте старшиной был прапорщик, который застал войну на Дальнем Востоке. Для непосвященных трудно представить, что такое термос для "первого", полный квашеной капустой по рецепту прапорщика Рогачева, термос для "второго", полный шматков сала, а второй термос - полный колбасы жареной!!!!
Моей обязанностью в семье была "добыча" зерен кофе. Вообще-то дефицита не было, и зерна были, и иногда даже разных регионов. Покупали мы его, как правило, в редкие мои выходные, и когда меня стали узнавать продавщицы бакалейного отдела, народ удивлялся, когда я выбирал кофе из разных коробок - по запаху :rolleyes:
Почему я вспомнил именно кофе - потому что именно в 70-х я впервые - и единственный, к сожалению, раз - купил и попробовал танзанийский кофе, и еще потому, что если я правильно помню, именно в 70-х кофе подорожал - с 4 до 20 рублей за кг.

+2

356

Полёт я сначала очень любила, просто в восторге была!
А потом разлюбила - очень уж резать его сложно: крошится, ломается не по прямой и вообще. А ведь обычно его не просто на ужин поесть, а к столу с гостями покупали, так что ...

+1

357

fleur написал(а):

Трюфели в СССР слышала, что бывают, а даже в заказах профкомовских и не давали родителям. Вот прекрасные грильяжи давали часто "в заказах". Мнекаж их в новогодних подарках, вроде Деда Мороза с конфетами или Кремля такого пластмассового красного, не бывало именно трюфелей.

А чего так сложно? Они в развес в магазинах свободно были. Только дорогие, самые или одни из самых дорогих конфет.

+1

358

holly написал(а):

работала в ресторане Метрополь.

Класс! :D
Именно в 72 году мне пришлось расплачиваться за одну услугу обедом в Метрополе!!!! Это был один из немногих ресторанов в Москве, где мне удалось побывать. Собственно, их и было всего два - "Прага" в серебряном зале, куда я попал на корпоратив организации, где работала жена, и еще Валдай на Калининском, куда мы попали чисто случайно в один из выходных и от которого у меня остались воспоминания о шашлыке, который, как я думаю, был сделан из баранов, отбитых у отступающих  из Москвы французов...

0

359

Мари написал(а):

fleur написал(а):Трюфели в СССР слышала, что бывают, а даже в заказах профкомовских и не давали родителям. Вот прекрасные грильяжи давали часто "в заказах". Мнекаж их в новогодних подарках, вроде Деда Мороза с конфетами или Кремля такого пластмассового красного, не бывало именно трюфелей.А чего так сложно? Они в развес в магазинах свободно были. Только дорогие, самые или одно из самых дорогих конфет.

Кстати да. Стоили они, ЕМНИП,  8 руб за кг. Если речь, конечно, о конфетах :rolleyes:

+1

360

Nestor написал(а):

Мари написал(а):

fleur написал(а):Трюфели в СССР слышала, что бывают, а даже в заказах профкомовских и не давали родителям. Вот прекрасные грильяжи давали часто "в заказах". Мнекаж их в новогодних подарках, вроде Деда Мороза с конфетами или Кремля такого пластмассового красного, не бывало именно трюфелей.

А чего так сложно? Они в развес в магазинах свободно были. Только дорогие, самые или одни из самых дорогих конфет.

Кстати да. Стоили они, ЕМНИП,  8 руб за кг. Если речь, конечно, о конфетах

О конфетах. А цену я не помню, Вам виднее.

Зато помню, что из-за дороговизны их мало покупали и был велик риск купить сильно несвежие, затвердевшие и с привкусом залежалых... Что было особенно обидно с учетом высокой цены.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых