КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых


Воспоминания о семидесятых

Сообщений 301 страница 330 из 439

301

fleur написал(а):

Еще и "Кис-кис" не помню, т.е. название точно знаю

У нас считалось остроумным читать текст "Ирис кис-кис" наоборот.

0

302

Скептик написал(а):

У нас считалось остроумным читать текст "Ирис кис-кис" наоборот.

припоминаю, что ириски были еще и под названием "Ледокол", с соответствующей картинкой на обертке. Что интересно - продавалось иногда и настоящее монпансье в жестяных коробках.

+2

303

A_Safin2 написал(а):

продавалось иногда и настоящее монпансье в жестяных коробках.

Коробки помню.
Дед в них рыболовные приблуды держал.
Но самих "лампасеек" мне уже не досталось.
Воспринимал эти баночки как артефакты ушедшей цивилизации.

+1

304

Коробки были. Для гвоздей.

+1

305

Скептик написал(а):

Коробки помню.
Дед в них рыболовные приблуды держал.
Но самих "лампасеек" мне уже не досталось.
Воспринимал эти баночки как артефакты ушедшей цивилизации.

В Киеве точно продавались, я сам покупал. Там вообще с кондитерскими изделиями было тогда всё в порядке (задолго до "Рошен"). Помню до сих пор этот вкус.

Вообще Киев был тогда очень умиротворяющим городом. Море зелени, тихо. Из украинского - только вывески. Автоинформатор в троллейбусах и трамваях (новинка по тем временам) - на русском языке.

+3

306

fleur написал(а):

Коробки были. Для гвоздей.

Ага, мелкие гвоздики, дробь, рыболовные крючки, всё такое.

+1

307

вот что везде было - так это ужасные такие большие круглые конфеты желтого цвета, посыпанные сахаром. Когда я в уже в "нулевые" приехал в Ульяновск - как ни странно, там они еще продавались.

0

308

Варение было. Все его делали. :)

+1

309

A_Safin2 написал(а):

вот что везде было - так это ужасные такие большие круглые конфеты желтого цвета, посыпанные сахаром. Когда я в уже в "нулевые" приехал в Ульяновск - как ни странно, там они еще продавались.

Помню ещё пряники в глазури. Примерно вот такие:
http://eleg-m.ru/img/zuR439EPT9M.jpg
Они ещё часто продавались приклеенными днище к днищу, как собаки после случки.
В наши места их завозили абсолютно каменными. На кафельный пол их лучше было не ронять, короче.
Вымачивали в чае, иначе зуб не брал.

+4

310

Вот ещё, для воспоминаний. Журналы крокодил.
http://rutor.in/viewtopic.php?f=31&t=146941

+1

311

Скептик написал(а):

Помню ещё пряники в глазури. Примерно вот такие:

Они ещё часто продавались приклеенными днище к днищу, как собаки после случки.
В наши места их завозили абсолютно каменными. На кафельный пол их лучше было не ронять, короче.
Вымачивали в чае, иначе зуб не брал.

Пряники и сейчас продают. Не такие твердые только.

Вообще-то самым желанным лакомством для меня в детстве был торт "Прага". Его можно было купить в магазине местного БКК, но, конечно, далеко не всегда. Однажды мне его купили в награду за терпение. Мама с папой пошли в кино, взяли меня с собой, а показывали "Восхождение". Прямо скажем, тогда я до этого фильма просто не дорос. Было лето, но мне стало холодно и страшно от увиденного. Мама попросила меня потерпеть, и мы все же досмотрели до конца. На память о том дне у меня осталась фотография - я с папой на лавочке у кинотеатра, а на заднем плане тот самый "белый Икарус"...

+2

312

holly написал(а):

Я их тоже помню.

Полосатенькие? Может я с шириной полосок слегка промахнулась, но вот приблизительно такие фантики были. В 80-ых они пропали, потом появились и пропали уже насовсем. В голову не приходило сравнивать тянучки в разных городах, из Москвы можно было бы привезти, но, действительно, помню именно пастилу из Москвы привозили и какие-то шикарные шоколадные конфеты красоты невиданной.

В баночке из-под монпасье у нас хранилась канифоль. Монпасье можно было купить в Ленинграде, но очень редко и на какой-то новой производственной волне в конце 70-ых (баночки некрасивые, не такие как старенькая из-под канифоли). Я помню удивлялась их появлению. К новому году продавали, может быть даже в новогодних подарках на каких-то театральных ёлках.

Пряники такие точно (только свежие или с новомодными добавками для свежести) продаются и в Германии в каждом крупном супермаркете типа Real, производство фирмы "Довгань"(все должны помнить, в 90-ых от рекламы было не отвертеться).
Тут современный ассортимент "Довгань" в Германии (не в русских магазинах, а в немецких, в русских-то повкуснее будет). Но пряники вкусные! (и вафли пионерские "Артек", там по ссылке есть картинка)

http://www.dovgan.de/menu/sortiment/cat … n_gebaeck/

+2

313

A_Safin2 написал(а):

Вообще-то самым желанным лакомством для меня в детстве был торт "Прага". Его можно было купить в магазине местного БКК, но, конечно, далеко не всегда.

А что такое БКК? "Прага" - вкуснейший торт, но пекли  его сами, это домашний тортик.  Не видела никогда ничего подобного в магазинах, очень хотелось бы попробовать.

"Крокодил" у меня, к сожалению, не открывается,  доступа нет, ссылка-то работает.

Отредактировано Lau ne (16.02.2017 16:31:55)

0

314

Lau ne написал(а):

"Прага" - вкуснейший торт, но пекли  его сами, это домашний тортик.  Не видела никогда ничего подобного в магазинах, очень хотелось бы попробовать.

Что такое БКК тоже понятия не имею.
А вот Прага в Москве совершенно свободно была в продаже раньше и есть сейчас, причем, как ни странно, достаточно часто очень неплохого качества.

Я вообще-то думала, что это фирменный торт московского ресторана "Прага", что на Арбате. Вот просто как-то автоматически так думала, особенно когда слышала, что его там заказывали и покупали. И только сейчас, после Вашего поста, вдруг подумала, что это может быть вполне самостоятельный рецепт, возможно даже реально из города Прага...

+2

315

Lau ne написал(а):

"Прага" - вкуснейший торт, но пекли  его сами, это домашний тортик.  Не видела никогда ничего подобного в магазинах, очень хотелось бы попробовать.

Настоящий торт "Прага" (ничего общего с городом Прагой не имеющим, название получил от ресторана, на кухне которого готовился, если не ошибаюсь) и сейчас можно купить в кондитерской на Арбате, в самом начале. В 70-х он тоже там продавался.
В число любимых мною тортов не входил и не входит :rolleyes: , поэтому не могу ничего сказать, можно его было купить свободно или нет.
А вот со стороны нового Арбата, рядом с рестораном "Прага", было такое обалденное кафе, в которое мы семьей ездили 2-3 раза в месяц, чтобы пообедать. По тем временам не то чтобы дешево - для нас троих, без спиртного и не из самых дорогих блюд обед обходился в 12-15 рублей. Но что это был за обед!!!!!  До сих пор помню вкус фирменного салата "пражского", поэтому будучи в Праге, в первом же кафе в Старом Месте его заказали и..... почему-то московский пражский нам показался вкуснее :rolleyes:

Отредактировано Nestor (16.02.2017 16:52:54)

+2

316

Ах, вот почему он так назывался (давно надо было почитать, откуда такое название!). Всё-таки название связано иммено с рестораном в Москве. Нашла про ресторан.

С упомянутым рестораном связана и история возникновения другого известного торта «Прага». «Прага» был весьма трудоемок и не дешев, так как включал в себя четыре вида сливочного крема, сделанных с применением коньяка и ликеров Шартрез и Бенедиктин, а коржи пропитывались ромом.

В принципе, советский торт «Прага» является вариацией на тему венского торта «Захер», но в рецепте последнего, крем отсутствует.

В Питере выпекали "Прагу" к праздникам в домашних условиях. Не было у нас такого ресторана и тортов таких не продавали (поправьте, если ошибаюсь). Захер-торте в Германии и в Австрии продается в каждом кафетерии, но по вкусу они слегка отличаются. "Прага" вкуснее, сложнее по компанентам  (даже без всяких там ликеров Шартрез и Бенедиктин и рома, просто с вином).  В Захер-торте мне мешает шоколадное покрытие, оно прямо как шоколадный панцирь, шоколадку проще отдельно купить.
Спасибо, это для меня новость!

Отредактировано Lau ne (16.02.2017 17:07:04)

+1

317

Что вы всё о жрачке.
Вот мне, в пятом классе вот такую штуку подарили.

http://storage.smartlombard.ru/76/95/7695e738c509e48eff26c651a6da31121d5b5873.jpg

+2

318

А в седьмом самостоятельно собрал вот этот радиоконструктор и был чрезвычайно горд собой.

http://vrtp.ru/uploads/post-89-1216478055.gif

+1

319

Lau ne написал(а):

А что такое БКК?

БКК - это булочно-кондитерский комбинат. А о "копирайте" московских тортов "Прага" я в те времена задумывался не больше, чем тогдашние потребители "Советского шампанского" об исключительных правах виноделов Шампани.

+1

320

шурави написал(а):

Вот мне, в пятом классе вот такую штуку подарили.

Супер камера!!! И за "три копейки".

0

321

Горбунков написал(а):

шурави написал(а):

    Вот мне, в пятом классе вот такую штуку подарили.

Супер камера!!! И за "три копейки".

Подпись автора

    Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

Насколько помню, 15 рэ.

0

322

Nestor написал(а):

Настоящий торт "Прага" (ничего общего с городом Прагой не имеющим, название получил от ресторана, на кухне которого готовился, если не ошибаюсь) и сейчас можно купить в кондитерской на Арбате, в самом начале. В 70-х он тоже там продавался.

он дорогой был и настоящий можно было купить при ресторане "Прага" в кулинарии, мнекаж без очереди. Очереди за тортом "Птичье молоко" помню возле кинотеатра Литва, были и двухчасовые и трех-!!! Вообще поразительно, как люди что-либо успевали при СССР без ноутбуков, планшетов и вот с этими очередями.

+3

323

fleur написал(а):

Вообще поразительно, как люди что-либо успевали при СССР без ноутбуков, планшетов и вот с этими очередями.

Успевали либо те, кто оказался в нужном месте в нужное время, либо те, кто решил, что нужный товар будут выбрасывать именно в этом магазине :rolleyes:
Я не помню точно год, знаю только, что мы с женой половину моего отпуска потратили на то, чтобы купить ей сапоги. После чего плюнули и купили их с рук. Вместо 70 за 140.
Тут была своя стратегия - нужно было подойти к персоне, держащей в руках коробку с сапогами и предложить "поменять", если подходит модель и размер. :rolleyes:  Говорят, что еще сохранился сервис таксистов, но, по слухам, стали брать ну уж совсем безумную цену....
За всё время социализма торт "птичье молоко" не удалось купить ни разу. Правда, выручал КДС - в антракте можно было набрать пирожных....

Отредактировано Nestor (16.02.2017 21:47:53)

+1

324

Надо же, какой я везучий. Как проездом через Москву, так тот самый торт "птичье молоко" всегда попадался. Но он мне не нравился, в смысле тащить с собой не удобно. Покупал чаще одноимённые конфеты, длинные такие. В коробке.
Но кончился социализм, кончились конфеты. Нынешнее плацебо которое штампует сейчас "рот-фронт" и близко не то.
А помороженные самые шикарные в Саратове были. Как никак молочный край с кисельными берегами был. Увы, тоже в прошлом.

+1

325

Nestor написал(а):

Успевали либо те, кто оказался в нужном месте в нужное время, либо те, кто решил, что нужный товар будут выбрасывать именно в этом магазине  (...)
За всё время социализма торт "птичье молоко" не удалось купить ни разу. Правда, выручал КДС - в антракте можно было набрать пирожных....

да Вы что! Вот значит, у кого был в автобусной доступности пункт продажи от комбината, тем, потратив 2-2,5 часа только на очередь, удавалось!

0

326

fleur написал(а):

да Вы что! Вот значит, у кого был в автобусной доступности пункт продажи от комбината, тем, потратив 2-2,5 часа только на очередь, удавалось!

Может, дело еще в том, что  целевого поиска "птички" у нас никогда не было - если только попутно заходили в кондитерскую на Арбате и в Филлиповскую на Горького :rolleyes:

0

327

A_Safin2 написал(а):

Пряники и сейчас продают. Не такие твердые только.

Конечно.
Я только относительно недавно понял, что ТЕ пряники были некондиционные и просроченные.
Тогда я искренне полагал, что "каменность" - это специально достигающаяся по определённому рецепту характеристика.

+2

328

шурави написал(а):

Что вы всё о жрачке.Вот мне, в пятом классе вот такую штуку подарили.

У меня Смена где-то в старших классах появилась, точнее не помню. Но не такая угловатая, а какая-то более мягких очертаний и в коричневом чехле из толстой кожи, вспоминается скорее в нем, чем отдельно.

Отличный аппарат, простой и надёжный, отличные снимки удавалось сделать!

Плюс воспоминания как потом эти фотки печатали в затемненной ванной комнате с красной лампой, проектором и ванночками с проявителем, закрепителем и водой для промежуточного ополаскивания... Эх...

+1

329

Lau ne написал(а):

Полосатенькие? Может я с шириной полосок слегка промахнулась, но вот приблизительно такие фантики были. В 80-ых они пропали, потом появились и пропали уже насовсем. В голову не приходило сравнивать тянучки в разных городах, из Москвы можно было бы привезти

Фантик не очень помню, но вот сама тянучка была светлее, чем другие, и мягче. Вкусная...
А вот про Киев. Киевский торт - это чудо какое-то. С очередью, но купить его в Киеве было можно. У меня школьная подружка туда переехала в 7 классе, поскольку отца назначили в местное военное училище каким-то начальником. Жили они - просто первый дом от Крещатика, там снимали "Адьютант его превосходительства" на их лестнице. Я там несколько раз по летнему месяцу проводила, а Галя у нас по месяцу на даче. И в пионерский лагерь и даже в трудовой от школы я с ней ездила. Хорошо было в Киеве. Помню вкуснейшие вареники в вареничной на Крещатике. И, конечно, торт!!!

+1

330

Скептик написал(а):

A_Safin2 написал(а):Пряники и сейчас продают. Не такие твердые только.

Конечно. Я только относительно недавно понял, что ТЕ пряники были некондиционные и просроченные.Тогда я искренне полагал, что "каменность" - это специально достигающаяся по определённому рецепту характеристика.

Теперь такое забавно читать.  :)   Но это теперь...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о семидесятых