КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » О кино советском и российском

О кино советском и российском

Сообщений 181 страница 210 из 295

181

Sergey написал(а):

Татарские набеги на опыте людей 17-го века?
Сильно...

1615 Весной татарская война снова развернулась в полную силу. Отдельные татарские отряды приходили на кромские и орловские места. Но это были лишь отряды самовольных крымских людей. Основную массу нападающих составили Большие и Малые ногаи и азовские татары. Весной-летом 1615 года главные силы противника (до 25 тыс. чел.)по Кальмиусскому шляху ворвались в южнорусские уезды. Татары и ногайцы проникли далеко вглубь территории Русского государства, расположились под Серпуховом и и оттуда разошлись по ряду уездов. Были разорены коломенский, серпуховской, калужский и боровский уезды. В июле 1615 года азовцы и ногайцы (до 3 тыс. чел.) совершили новый набег на южнорусские рубежи.
......
Серпухов - Нижний Новгород, 442 км
Коломна - Нижний Новгород, 355 км

1664   Были разорены севский, рыльский, путивльский, карачевский, орловский, кромской и курский уезды. Взято в плен около 6360 человек.
Орел-Нижний Новгород 632 км

1676 Небольшие татарско-калмыцкие отряды приходили под Усмань, Воронеж и Ольшанск.
Усмань-Нижний Новгород 551 км

1717 Кубанский сераскир Бахти-Гирей (Дели-султан) с кубанской ордой, турецкими и азовскими отрядами предпринял крупнейший поход на южнорусские земли. Кубанцы разорили окрестности Царицына, Пензы, Симбирска, Саратова, Инсара, Петровска и Ломова. Было взято в плен около тридцати тысяч человек.
Пенза-Нижний Новгород 354 км
Ульяновск - Нижний Новгород 356 км

............................

:dontknow:

0

182

Что Серпухов в начале 17 в., что Ульяновск в начале 18в., пограничные города. Не хило так, смотрю, за сотню лет отодвинули границу под тыщу верст. И до Волгограда и Ростова)
Оставьте  кому-нибудь другому сочинять песню целый день. У вас подметки уже отвалились.
Экономика Причерноморья стояла на работорговле. Через генуэзцев. У них все ходы записаны. Вспоминаем Маркса про капиталистов и прибыль.
После Куликова поля татары избегали прямого боестолкновения.
Большая проблема от малых отрядов, шаек всяких. В т.ч. из "местных". Опять вспоминаем про Маркса.

0

183

Sergey написал(а):

Боюсь Вы сильно идеализируете нашу историю.
Борьба с язычеством велась крайне жестко. Однако сведений о этом практически не сохранилось.
Существенно лучше дошедшие до нас сведениея о расколе и расправах над "староверами" заставляют усомниться в Вашем постулате.
Как таковых сожжений возможно было и меньше, но существуют сотни других видов казней или просто расправ.

А по итогам всего этого имеем простейшую ситуацию - о дохристиансктй вере восточных славян практически ничего не известно. Даже имена богов часто являются спорными.
Вы правда считаете, что "оно само так выросло"??

Чего само выросло, не понял?
Что Вы имеете в виду под "дохристианской верой восточных( :) ) славян?
Шаманизм? Тотемизм и анимизм? Фетишизм? Или просто трусики нюхали?
Вам стоит разобраться сначала. Желательно не через википедю. За нее в средние века на кол сажали раз пять, не меньше.

0

184

kamaz написал(а):

После Куликова поля татары избегали прямого боестолкновения.  .

Навскидку

Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды

.......
Активную поддержку оказала Османская империя, предоставившая ему несколько тысяч воинов, в том числе 7 тысяч отборных янычар. Из крымских татар и ногайцев ему удалось собрать около 80 тысяч человек. Владея огромным по тем временам войском, Девлет Гирей двинулся на Москву. Крымский хан неоднократно заявлял, что «едет в Москву на царство». Земли Московской Руси были уже заранее поделены между крымскими мурзами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Молодях

Генуэцы в Крыму, кстати, были ликвидированы -  и физически в том числе - примерно за 100 лет до этого события.

Любите своё Отечество, и изучайте его историю должным образом.

+2

185

kamaz написал(а):

Что Вы имеете в виду под "дохристианской верой восточных( :) ) славян?
Шаманизм? Тотемизм и анимизм? Фетишизм? Или просто трусики нюхали?

Вообще-то язычество было. Так это сейчас называется.
И пантеон славянских богов был довольно многочисленным. Без Вики помню только Велеса, Рода, Макошь (или Мокошь?), Даждьбога и Перуна, но там их больше гораздо.

+1

186

Мари написал(а):

Мне кажется, православие на Руси и привилось лишь потому, что в нем удивительно переплелось христианство и язычество. Вполне достаточно  вспомнить  канонизированную масленицу, прощеное воскресение и посещение могил родственников на пасху, как бы с этим не боролась церковь, да и поминки в день похорон, на девятый и сороковые дни.

+2

187

Мари написал(а):

Было.
Не вдаваясь особо если, - смысл язычества заключается в объяснении отношений человека с природой. Христианство же какие проблемы вывело на первый план?

И пантеон славянских богов был довольно многочисленным. Без Вики помню только Велеса, Рода, Макошь (или Мокошь?), Даждьбога и Перуна, но там их больше гораздо.

Объяснимо. Пришедшие славяне многие культурные традиции заимствовали у соседних народов. Сами же формировались по соседству с РИ, что также способствовало их мультикультурализму.

+1

188

Nestor написал(а):

Мне кажется, православие на Руси и привилось лишь потому, что в нем удивительно переплелось христианство и язычество. Вполне достаточно  вспомнить  канонизированную масленицу, прощеное воскресение и посещение могил родственников на пасху, как бы с этим не боролась церковь, да и поминки в день похорон, на девятый и сороковые дни.

"Двоеверие" термин появился в 19 веке - сосуществование языческих традиций с утвердившимся впоследствии христианством.
Вы же понимаете, не известный Владимир крестил Русь :) Оставим байку про "выбор".
Христианство на Русь проникало в разное время и разными путями. Сама жизнь заставляла обладать большой терпимостью к местным верованиям, обычаям. Переплетение или пересечение: в одних случаях язычество приспосабливается к христианским праздникам, в других - наоборот. Уже в дружине Игоря  Илья=Перун. :)  Так и стал у нас святой Илья восприниматься как громовержец(Ильин день)

+3

189

Norman написал(а):

Навскидку

Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды

.......
Активную поддержку оказала Османская империя, предоставившая ему несколько тысяч воинов, в том числе 7 тысяч отборных янычар. Из крымских татар и ногайцев ему удалось собрать около 80 тысяч человек. Владея огромным по тем временам войском, Девлет Гирей двинулся на Москву. Крымский хан неоднократно заявлял, что «едет в Москву на царство». Земли Московской Руси были уже заранее поделены между крымскими мурзами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Молодях

Генуэцы в Крыму, кстати, были ликвидированы -  и физически в том числе - примерно за 100 лет до этого события.

Любите своё Отечество, и изучайте его историю должным образом.

Должным образом это по википедии? :) ну-ну

Генуя перестала существовать?
Колонии в Крыму были включены в состав Османского государства и находились вне юрисдикции крымского хана.

И потрудитесь свою "навскидку" сначала прочитать, потом щеки надувать.  :)

Набеговое хозяйство, составлявшее бо́льшую часть экономики Крыма

От царя Воротынскому поступил наказ, как вести себя на случай двух вариантов развития событий. На случай, если Девлет Гирей двинется на Москву и будет искать сражения со всем русским войском, воевода был обязан перекрыть хану старый Муравский шлях и спешить к реке Жиздре. Если же станет очевидно, что крымцы заинтересованы в традиционном быстром налёте, грабеже и столь же быстром отходе, Воротынскому предстояло устраивать засады и организовывать «партизанские» действия.

Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения,

0

190

kamaz написал(а):

Должным образом это по википедии?  ну-ну .

Опровергнете.
Докажите, что Википедия была неправа, и битвы при Молодях (прямого боестолкновения, через почти 200 лет после Куликова поля)  не случилось.
А то пока есть ощущение, что я тут ликбез провожу.
Для этой цели и Википедии - за глаза.

0

191

Norman написал(а):

Опровергнете.
Докажите, что Википедия была неправа, и битвы при Молодях (прямого боестолкновения, через почти 200 лет после Куликова поля)  не случилось.
А то пока есть ощущение, что я тут ликбез провожу.
Для этой цели и Википедии - за глаза.

Кому и кобыла невеста. Что я могу доказать, когда восприятием текстов туго.
Камаз, что написал?

kamaz написал(а):
После Куликова поля татары избегали прямого боестолкновения.  .

Ссылка о чем?
Я там жирненьким выделил, если чего с глазами вдруг еще.
А при Молодях все просто.
Русские войска обходным маневром зажали в клещи сборное воинство Девлет Гирея и принудили  к сражению на своих условиях. При этом русские войска заметно уступали в численности.
Для Девлет Гирея и его воинства закончилось все печально.

0

192

kamaz написал(а):

Камаз, что написал? .

Хрень типичную, камазовскую, невежественную.  :dontknow:
Пришлось учить неразумного, ну да ни в коня корм.

0

193

:)

0

194

Ну вот не знаю :)
Смотрю сериал "Великая". Всю неделю.
В полной уверенности, что режиссер Чарльз Небдо. :)

0

195

Великая учит Петровну  как на троне сидеть  :)

Отредактировано kamaz (27.04.2017 23:08:19)

0

196

Терра написал(а):

Николай II принял смерть вполне по делом своим - немало его вины в том, что революция свершилась. Вспомните хотя бы расстрел на Ленских приисках. Виновник смерти 600 человек остался безнаказанным, и эта вопиющая несправедливость немало керосинчику плеснула в революционный огонь. Короче, если и бывает адекватное наказание за преступление, то Николай его понес.

Именно так.
Хотя, с моей кочки зрения, за что Николашка в первую очередь должен был понести наказание и таки его понёс - это 9 января 1905 года, вошедшее в историю как Кровавое воскресенье.

0

197

http://vazhno.info/news/50119--on-preda … nskoj.html

С Поклонской не согласилась трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы V-VI созывов Ирина Роднина.
«Вообще-то, это Он предал Российскую империю и народ», — написала она в ответ коллеге.

0

198

pg написал(а):

Именно так.
Хотя, с моей кочки зрения, за что Николашка в первую очередь должен был понести наказание и таки его понёс - это 9 января 1905 года, вошедшее в историю как Кровавое воскресенье.

Здравствуйте, pg!
Не знаю, не знаю. По мне вряд ли какое преступление сравнится с итогами Первой мировой войны для России. Тут не одно Кровавое воскресенье, тут три кровавых года, где каждый день погибало больше народу, чем в одно то воскресенье. И ведь в окружении царя были люди, осознававшие, что воевать на равных с индустриальными державами Россия не может. Включая и ближайшего человека в этом окружении - Распутина...

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. И да, все вины Николая, вполне реальные для меня, как и для вас, не должны затмевать того факта, что судить-то его никто не судил. Порешили его по законам "ррреволюционной необходимости". И семью, и всех ближних и дальних родственников тоже. Так что хоть и может идти речь о Высшем суде, на языке земного правосудия имело место сплошное беззаконие и череда убийств

+1

199

Обычное дело, как  раз с зимы 93го года (но не 1993) так принято. Не справился с управлением перед Господом и народом.

0

200

fleur написал(а):

Обычное дело, как  раз с зимы 93го года (но не 1993) так принято. Не справился с управлением перед Господом и народом.

Здравствуйте, fleur!
Однако над Людовиком 16 в 93 (но не 1993) году суд был. И каким бы тот суд не был, судили и казнили самого Луи Капета, а не всю его семью с родственниками до 7 колена в придачу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

201

gandalf написал(а):

fleur написал(а):

Здравствуйте, fleur!
Однако над Людовиком 16 в 93 (но не 1993) году суд был. И каким бы тот суд не был, судили и казнили самого Луи Капета, а не всю его семью с родственниками до 7 колена в придачу.

Здравствуйте, gandalf!
Однако это и не делает из него самого (в отличии от его семьи и врача) даже совсем уж невинной жертвы, не говоря уж о святом. Это просто уже вопрос о преступлении других - убийц его и его семьи.

К тому же, если уж углубляться дальше (глубже) в европейскую историю, то можно найти примеры и истребления всей семьи свергнутых/побежденных владык...

+1

202

gandalf написал(а):

Тут не одно Кровавое воскресенье, тут три кровавых года, где каждый день погибало больше народу, чем в одно то воскресенье. И ведь в окружении царя были люди, осознававшие, что воевать на равных с индустриальными державами Россия не может. Включая и ближайшего человека в этом окружении - Распутина...

Вот мнение одного из героев  повести Устиновой (не обсуждаю ни автора, ни повести - на вкус и цвет товарищей нет):

Кто вообще во всем виноват? Ну кто? Кто заварил кашу? Военные? Гражданские? Духовенство? В четырнадцатом году началась война — кто ее начал? Зачем? Почему не остановились, когда поняли, что дальше нельзя, что дальше пропасть? Кто кричал — за войну до победного конца? Ты школьную историю помнишь? Про миллионы серых шинелей, про газовые атаки, про дезертирство?
.............
— Моя мать всегда говорит, что грибок гниения разрастается только на мертвых тканях. Это закон природы. Живой ткани нет никакой необходимости разлагаться. Даже если на ней поселится какой-нибудь такой грибок, то быстро погибнет.

С умилением слушая "белогвардейские" песни про поручиков и корнетов, про то, что "они еще не генералы и не окончена война", было бы неплохо знать, что в Кронштадте "нижним чинам" не разрешалось ходить по той стороне улицы, где ходили "господа офицеры", а избить нижнего чина за неправильно застегнутую пуговицу считалось в порядке вещей и что правило - "девятерых забей, а десятого представь" действовало в армии Российской империи уж точно не одно десятилетие, и что на Черноморской эскадре, которой командовал адмирал Ушаков, наказание "линьками"  проштрафившихся и неусердных в учебе матросов было в порядке вещей.
Однако и лозунг "превратим войну империалистическую в войну гражданскую" тоже подбросил дровишек в костер, на котором едва не сгорела Россия.

+3

203

Nestor написал(а):

Вот мнение одного из героев  повести Устиновой (не обсуждаю ни автора, ни повести - на вкус и цвет товарищей нет):

Кто вообще во всем виноват? Ну кто? Кто заварил кашу? Военные? Гражданские? Духовенство? В четырнадцатом году началась война — кто ее начал? Зачем? Почему не остановились, когда поняли, что дальше нельзя, что дальше пропасть? Кто кричал — за войну до победного конца? Ты школьную историю помнишь? Про миллионы серых шинелей, про газовые атаки, про дезертирство?
    .............
    — Моя мать всегда говорит, что грибок гниения разрастается только на мертвых тканях. Это закон природы. Живой ткани нет никакой необходимости разлагаться. Даже если на ней поселится какой-нибудь такой грибок, то быстро погибнет.

ППКС. Мне вот тоже нравится фраза Дмитрия Быкова: "В живом организме не заводятся черви", но с точки зрения биологии и медицины фраза Устиновой точнее. А как вещь называется, если не секрет? Устинова как-то мимо меня прошла. Или я мимо неё. :-)

С умилением слушая "белогвардейские" песни про поручиков и корнетов, про то, что "они еще не генералы и не окончена война", было бы неплохо знать, что в Кронштадте "нижним чинам" не разрешалось ходить по той стороне улицы, где ходили "господа офицеры", а избить нижнего чина за неправильно застегнутую пуговицу считалось в порядке вещей и что правило - "девятерых забей, а десятого представь" действовало в армии Российской империи уж точно не одно десятилетие, и что на Черноморской эскадре, которой командовал адмирал Ушаков, наказание "линьками"  проштрафившихся и неусердных в учебе матросов было в порядке вещей.

Угу. И как-то мало кто понимает, что эта практика была не только жестокой и бесчеловечной, она была абсолютно неадекватной тем задачам, которые стояли перед этими самыми "нижними чинами". Что в армии, что во флоте, одинаково.

Однако и лозунг "превратим войну империалистическую в войну гражданскую" тоже подбросил дровишек в костер, на котором едва не сгорела Россия.

ЕМНИП войну Россия по сути проиграла без помощи этого лозунга. И в феврале 1917 г. тоже как-то без него обошлись. А октябрь - это просто признание реальности, включая сюда и проигрыш войны. "Похабный мир" - просто следствие этого признания.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

204

gandalf написал(а):

А как вещь называется, если не секрет? Устинова как-то мимо меня прошла. Или я мимо неё.

Повесть называется "Мой генерал".
Что касается самого автора, то мне как-то неловко признаваться, что читаю я ее с удовольствием - у нее нет чернухи,  а герои положительны, красивы  и всё им в жизни удается. И еще она прекрасно описывает  собак:

Примерно на пятнадцатой странице в ванную пришла архиповская собака, вдоволь навалявшаяся на диване. Она приблизилась, посопела и сунула холодный нос прямо Архипову в ухо.
он обрадовался, что пришла его собака.
– Привет, – поздоровался Архипов.
Пес понюхал пену, брезгливо поморщился и мотнул лобастой башкой.
– Не нравится? А по помойкам шастать, значит, нравится?
Пес тяжело плюхнулся на задницу, зевнул и лязгнул чудовищными челюстями.
Порода называлась английский мастифф и относилась к разряду гигантских. Складки палевой лоснящейся шерсти прикрывали сто килограммов мускулов и литой плоти.
Мастиффа подарил партнер-англичанин, страшно гордившийся тем, что придумал такой отличный подарок.
Архипов назвал его Тинто Брасс – не англичанина, понятно, а пса – за томный взор и потрясающую целеустремленность в отношении противоположного пола, проявившуюся еще в детские годы, как страсть ко всякого рода революциям у маленького Володи Ульянова.
Когда Архипов в первый раз приехал с Тинто Брассом на свою бывшую дачу в гости к бывшей жене, бывшая теща засела на втором этаже и кричала оттуда, что ни за что не спустится, пока бывший зять не увезет “это чудовище”. Чудовище валялось на боку, занимало полтеррасы, и палевые лапы толщиной с хорошо развитую мужскую руку протянуло на середину пола, и теперь они всем мешали ходить. Впрочем, никто и не ходил, все боялись.
– Если опять на кровати валялся, – пригрозил Архипов Тинто Брассу, – я тебя выдеру.
Тинто покосился на хозяина, ухмыльнулся и отвернулся.
– Сейчас пойдем к девочке Маше Тюриной, – сообщил хозяин и положил Гектора Малафеева на деревянный стульчик страницами вниз, сигареткой вверх. – Девочка Маша перепугала всех соседей, а мы обещали ее не оставить.
Тинто Брасс вздохнул. Лично он ничего не обещал и визиту к Маше предпочел бы прогулку по Чистым прудам.

Это из книги "ПОРОКИ И ИХ ПОКЛОННИКИ"
У нее в книгах никакой политики, призывов одуматься и отдать все фибры на службу чего-нибудь высокого. В общем, "мыльное чтиво".
Но я ее ставлю выше Коэльо или как там его :D
(У меня чисто обывательский взгляд).

0

205

Возвращаясь от исторической вины последнего российского императора перед Родиной и народом к кину :)

Кинорежиссер, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что больше не намерен снимать фильмы.
Об этом он рассказал на встрече с представителями общественности в ходе рабочей поездки в Удмуртию в воскресенье, 27 августа, передает «Интерфакс».

По словам режиссера, своей лучшей картиной он считает «Конец прекрасной эпохи» 2015 года. «Более того, я решил больше вообще ничего не снимать, потому что мне кажется, что лучше уже не сделать», — заявил Говорухин.

0

206

Идеологическая последовательность Учителя - фильм о Бунине

Свернутый текст

Это не первый фильм Учителя, в котором он гаденько метит великих русских людей.

В 2000 году он представил  широкой публике  свой фильм  "Дневник его жены" по сценарию Дуни Смирновой.
Роль русского писателя, Нобелевского премианта Ивана Бунина сыграл папа Дуни - Андрей Смирнов.

Президент парижской ассоциации Бунина Симонов Гавриил Николаевич, директор Института физики в Бордо,соавтор биографического исследования "Бунин и Рахманинов", умный человек, сказал мне, что этот фильм клевета на Ивана Алексеевича Бунина.

Этот образ в исполнении папы Дуни вызывает отвращение  и отталкивание. И сделано это было нарочно.

Например, сцена, которую описывал сам Бунин - когда его -  известного писателя, награжденного Нобелевской премией, в поезде обыскивает немецкий патруль...Учитель снял ее очень затянуто - не стесняясь натурализма - немец заглядывает Смирнову-"Бунину"- в анус - и Учитель тащится на этой сцене - снимая ее долго, детально, в кайф. Унижать писателя ему очевидно доставило некое  наслаждение. И опять на могиле умершего уже человека оторвался. Скорее всего - сказал мне Симонов - это была месть за высказывание Бунина о евреях.

И крякающий  натужно Смирнов  похож на тонкого эстета Бунина, как доярка на кинозвезду. Не хватает этому кондоватому месье бунинского  образования, тонкости, таланта...
Фильм тот был ложь, а мы схавали... И опять нам предлагают схавать очередной высер Учителя. Кто хочет - пожалуйста.

Иван Бунин

https://imgprx.livejournal.net/683323daadfa0be63cf7f58db04a9952ec741123/pPQzhmey4o036ctIfv7UWsCMJL86XuUGwGT6wKnilSWwv_P6gzd1KyIBIfUpVFFaGbBMLAPAhqjOwpNF-2A1Qg

папа Дуни

https://imgprx.livejournal.net/de6ea46223ed6ac12d867ac76d6dde6d9a8d65b2/pPQzhmey4o036ctIfv7UWlMQWtMfIlHCXxUhQAna7TmUNX89OIuK6sd1kFARbmkmm3Aiz696KeG_OQjCmtBWZSPNmn6W8fSscSBvf7MVw-XnlRe5zjnNTsrJz10RDEok

0

207

Петрович написал(а):

Это Николай Александрович Романов...великий русский человек?  :dontknow:

+3

208

Наш форум - всё точнее отображает реальность, у нас даже свой последователь Поклонской, адепт секты фанатиков Николая II обнаружился   :cool:

0

209

Скептик написал(а):

Это Николай Александрович Романов...великий русский человек?

Ну, возможно Учитель не считает Бунина и Николая великими, презирает  и потому их "метит". А возможно просто делает деньги на этих людях -  бабло не пахнет.
Но не суть же. Для Учителя Бунин чмо, для других великий человек.
Для одних царь Помазанник Божий, для кого-то  один из православных святых, а  для Учителя царь вообще никто, любовник балерины.

0

210

Петрович написал(а):

А Вы фильм смотрели уже?
Ну, чтобы иметь основание утверждать, что персонаж этого фильма помечен его автором именно гаденько?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » О кино советском и российском