КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...


А вот кому тест пройти...

Сообщений 31 страница 60 из 998

31

Serge написал(а):

Потому что квадрат.

Ни причём тут квадрат. Просто должен быть единственный вариант сомножителей.

0

32

Serge написал(а):

Ещё наброшу:

Тут проще. Букварь стоит Х копеек. У Маши Х-7, у Миши Х-1, в сумме меньше Х. Обычное неравенстао.
А у Скептика задача на множители, тут думать надо.

0

33

Абдулла-Черный написал(а):

Ни причём тут квадрат. Просто должен быть единственный вариант сомножителей.

В том-то и дело, что таких вариантов два.
Пока он не узнал, что один старше - он не мог ответить однозначно.
А как только узнал - остался один вариант.
А все квадраты дают второй вариант сомножтелей, где один из них больше 7.

0

34

Давайте, чего-нибудь более-менее сложное порешаем. Меня тут канадские коллеги удивили. Больше недели решали следующую задачку: Имеется парабола y=x^2. Требуется построить циркулем и линейкой оси координат.

0

35

Абдулла-Черный написал(а):

Давайте, чего-нибудь более-менее сложное порешаем. Меня тут канадские коллеги удивили. Больше недели решали следующую задачку: Имеется парабола y=x^2. Требуется построить циркулем и линейкой оси координат.

Не зная свойств параболы?

0

36

1. тычем иголку в "ноль".

2. строим окружность.

3. соединяем точки пересечения окружности и параболы прямой линией.

4. строим перпендикуляр от этой линии через ноль. Это Y

5. строим перепендикуляр к Y/ Это Х.

ЗЫ.
Я гуманитар на всю голову

0

37

Гордон Шамуэй написал(а):

...

Не так. Нужно вокруг значений параболы (прямой, условно говоря) построить ось аргумента (если я не забыл) и ось значений функции.
Если я правильно понял условия задачи, то в Канаде с математикой хуже чем у нас.

0

38

Горбунков написал(а):

Не так. Нужно вокруг значений параболы (прямой, условно говоря) построить ось аргумента (если я не забыл) и ось значений функции.
Если я правильно понял условия задачи, то в Канаде с математикой хуже чем у нас.

Некоторых слов не понял.
А почему нельзя так, как я предложил?

0

39

Гордон Шамуэй написал(а):

А почему нельзя так, как я предложил?

Так параболы нет (скорее всего, если я правильно понял товарища под ником Абдулла-Черный). Есть ось значений функции Y=X*X (игрек равно икс в квадрате). Вокруг этой оси нужно нарисовать ось аргументов и ось значений. Очень "тяжёлая" задача (к этой задаче - стёб). Но, но к пониманию всяких разных шкал (в том числе логарифмических) нужно. (У нас на втором курсе подобного рода задачи имели место быть).

0

40

Горбунков написал(а):

Если я правильно понял условия задачи, то в Канаде с математикой хуже чем у нас.

Да там среди программеров на четверть наш народ. Но, что-то с ими посля переезда происходит.

0

41

Горбунков написал(а):

Так параболы нет (скорее всего, если я правильно понял товарища под ником Абдулла-Черный).

Имеется парабола

(с)

0

42

Горбунков написал(а):

Так параболы нет (скорее всего, если я правильно понял товарища под ником Абдулла-Черный)

Почему "параболы нет"? Есть парабола. На листочке нарисованная. Известно, что это парабола y=x^2. Нужно построить оси. Чего тут не понимать-то?

0

43

Абдулла-Черный написал(а):

Почему "параболы нет"? Есть парабола. На листочке нарисованная. Известно, что это парабола y=x^2. Нужно построить оси. Чего тут не понимать-то?

А...я совсем уж глупость написал?

0

44

Гордон Шамуэй написал(а):

А...я совсем уж глупость написал?

Да не. Просто эту самую точку "ноль" и требуется построить. Ладно, можбыть придёт кто-нибудь не забывший, чего ему преподавали по математике в 8м классе. :-)

0

45

Абдулла-Черный написал(а):

Да не. Просто эту самую точку "ноль" и требуется построить.

Ну так "ноль"-то - его "вручную" видно, не?

0

46

Гордон Шамуэй написал(а):

Ну так "ноль"-то - его "вручную" видно, не?

Не. Греки не велели нули вручную видеть. У их точка - это пересечение линий. Пока нет пересечения, нет точки.

0

47

Надо бы сперва циркулем и линейкой касательную к параболе построить. "Трактор тебе надо начальник"(с)

0

48

Абдулла-Черный написал(а):

Да там среди программеров на четверть наш народ. Но, что-то с ими посля переезда происходит.

МИФИ что ли?

0

49

Абдулла-Черный написал(а):

Почему "параболы нет"? Есть парабола. На листочке нарисованная. Известно, что это парабола y=x^2. Нужно построить оси. Чего тут не понимать-то?

В таком случае - там все идиоты. Не знать таблицу умножения - ...
А всё же. Картинку предоставьте.

0

50

Клеточек нет, осей нет, масштаба по осям нет, нуля нет. Соответственно, конкретное уравнение параболы неважно. Пусть будет у=x*x. Куда таблицу умножения совать?

0

51

Горбунков написал(а):

В таком случае - там все идиоты. Не знать таблицу умножения - ...
А всё же. Картинку предоставьте.

При чём тут таблица умножения? А картинку сами нарисуйте. Возьмите листочек бумаги, нарисуйте на нём кривулю похожую на параболу и вперёд. Строить оси.

0

52

Абдулла-Черный написал(а):

Горбунков написал(а):

    Так параболы нет (скорее всего, если я правильно понял товарища под ником Абдулла-Черный)

Почему "параболы нет"? Есть парабола. На листочке нарисованная. Известно, что это парабола y=x^2. Нужно построить оси. Чего тут не понимать-то?

А зачем циркуль? Без него нельзя?

-1

53

Терра написал(а):

А зачем циркуль? Без него нельзя?

Не. Как греки велели, так и строим. Сказали, шо циркулем и линейкой, строим ими обоими.

0

54

Самая нижняя точка этой параболы - 0, начало координат. Парабола симметрична относительно оси Y. Проводим через 0 вертикальную линию, соответствующую оси симметрии - получается ось ординат. Перпендикулярно ей через 0 проводим ось абсцисс - как-то так. Если есть линейка, то без проблем и координатную сетку нарисовать

Отредактировано Терра (05.04.2015 21:10:19)

-1

55

Абдулла-Черный написал(а):

Терра написал(а):

    А зачем циркуль? Без него нельзя?

Не. Как греки велели, так и строим. Сказали, шо циркулем и линейкой, строим ими обоими.

Ну циркуль пусть рядом полежит, раз требуется по условию задачи...

0

56

Терра написал(а):

Самая нижняя точка этой параболы - 0, начало координат. Парабола симметрична относительно оси Y. Проводим через 0 вертикальную линию, соответствующую оси симметрии - получается ось ординат. Перпендикулярно ей через 0 проводим ось абсцисс - как-то так

А что такое "нижняя точка"?
"Нутром чую - литр. А обосновать не могу." (с)

0

57

Serge написал(а):

Терра написал(а):

    Самая нижняя точка этой параболы - 0, начало координат. Парабола симметрична относительно оси Y. Проводим через 0 вертикальную линию, соответствующую оси симметрии - получается ось ординат. Перпендикулярно ей через 0 проводим ось абсцисс - как-то так

А что такое "нижняя точка"?
"Нутром чую - литр. А обосновать не могу." (с)

Ну это там, где функция имеет перегиб, а производная функции равна 0. От меня что требуется - координатную сетку нарисовать или вам рассказать, как я это делаю? Так я нарисую, могу даже циркуль задействовать, хотя без него проще

-1

58

Терра написал(а):

Самая нижняя точка этой параболы - 0, начало координат. Парабола симметрична относительно оси Y. Проводим через 0 вертикальную линию, соответствующую оси симметрии - получается ось ординат. Перпендикулярно ей через 0 проводим ось абсцисс - как-то так. Если есть линейка, то без проблем и координатную сетку нарисовать.(Сегодня 21:10:19)

Не. Это не построение, это рисование. Точка - это пересечение линий. Нет пересечения, нет точки. Такие капризные греки.

0

59

Интересно, где пересекутся прямые, проведенные через точки пересечения параболы и окружностей одинакового радиуса. Уж не на директрисе ли? Чёт слишком просто было бы. Но лень проверять.

0

60

Абдулла-Черный написал(а):

Почему "параболы нет"? Есть парабола. На листочке нарисованная.

Так и формулируйте. Делов-то.
И так. Формулирую задачу: есть график функции y=x*x нарисованный на доске. При этом нет осей Y  и X. Нужно к этому графику нарисовать оси X  и Y имея только циркуль.
Так или нет?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...