КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Прощаемся с ушедшими навсегда


Прощаемся с ушедшими навсегда

Сообщений 121 страница 150 из 356

121

https://www.championat.com/hockey/news- … imaev.html
Наилич

0

122

Американский музыкант Чак Берри, стоявший у истоков рок-н-ролла, скончался в своем доме в штате Миссури в возрасте 90 лет.

Смерть наступила в субботу в 13:26 по местному времени (21:36 по времени Москвы), сообщила на своей странице в "Фейсбуке" полиция округа Сент-Чарльз. Прибывшим по экстренному вызову медикам не удалось спасти Берри, находившегося к тому моменту без сознания.

http://www.bbc.com/russian/news-39318521
Джон Леннон, светлая ему память, на одном из концертов Чака сказал - "Если вы хотите дать другое название рокк-н-роллу, назовите его Чак Бэрри".
Памяти великого музыканта:

0

123

https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/237072.jpeg
Позавчера, 24 марта, нас покинул Степан Анастасович Микоян, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, в течение многих лет - начальник одного из испытательных управлений НИИ ВВС, затем - заместитель генерального директора НПО "Молния" по испытаниям, активный участник работ по "Бурану".

http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1490354702

В июле этого года ему исполнилось бы 95 лет.
Большую прожил жизнь и много сделал.

0

124

Светлая память и благодарность за сделанное.

RIP

0

125

Ладно, плюйте, плюйте, плюйте
- всё же радость задарма.
Вы всегда плюёте, люди,
в тех, кто хочет вам добра

Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни. Накануне он был госпитализирован в тяжелом состоянии
Поэт Евгений Евтушенко, накануне попавший в больницу в тяжелом состоянии, скончался. Об этом ТАСС сообщил его друг Михаил Моргулис.
«Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», — сказал Моргулис. Он добавил, что Евтушенко, с 1991 года живший в США, будет похоронен в писательском поселке Переделкино, согласно его последней воле.

+1

126

Повторю то, что уже написала на другом форуме.

Еще один из титанов эпохи ушел...

Прожил долгую и яркую жизнь. И оставил достойное наследство человечеству как поэт и как общественный деятель, хотя политикой профессионально не занимался.

Вечная ему память и земля пухом.
RIP

С несогласными со мною тут в споры вступать не буду. В другой теме и через несколько дней - пожалуйста.

0

127

Евгений Евтушенко.
ДАЙ БОГ!

Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
1990

+1

128

"Мечтай, чтоб в час последний твой,
Когда замрут глаза, смыкаясь
Смеялись люди за стеной
Смеялись, все-таки, смеялись!"
Вообще, много его стихов помню и вспоминаю. Очень большой след в наших душах он оставил. При всех его противоречиях. Мир праху его!

+2

129

"Русский писатель. Раздавлен Русскими танками в Праге."

Вот такая вот само-эпитафия. Написанная за без полутора лет полвека до.
23 августа 1968 года.

Танки идут по Праге
В затканой крови рассвета.
Танки идут по правде,
Которая не газета.

Танки идут по соблазнам
Жить не во власти штампов.
Танки идут по солдатам,
Сидящим внутри этих танков.

Боже мой, как это гнусно!
Боже - какое паденье!
Танки по Ян Гусу.
Пушкину и Петефи.

Страх - это хамства основа.
Охотнорядские хари,
Вы - это помесь Ноздрёва
И человека в футляре.

Совесть и честь вы попрали.
Чудищем едет брюхастым
В танках-футлярах по Праге
Страх, бронированный хамством.

Что разбираться в мотивах
Моторизованной плётки?
Чуешь, наивный Манилов,
Хватку Ноздрёва на глотке?

Танки идут по склепам,
По тем, что еще не родились.
Чётки чиновничьих скрепок
В гусеницы превратились.

Разве я враг России?
Разве я не счастливым
В танки другие, родные,
Тыкался носом сопливым?

Чем же мне жить, как прежде,
Если, как будто рубанки,
Танки идут по надежде,
Что это - родные танки?

Прежде, чем я подохну,
Как - мне не важно - прозван,
Я обращаюсь к потомку
Только с единственной просьбой.

Пусть надо мной - без рыданий -
Просто напишут, по правде:
"Русский писатель. Раздавлен
Русскими танками в Праге"
.

+2

130

В субботу, 8 апреля, скончался советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Ему было 85 лет. Накануне СМИ сообщили об ухудшении его здоровья и госпитализации.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/photoreport/08/04/201 … m=newsfeed

0

131

Nestor написал(а):

В субботу, 8 апреля, скончался советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Ему было 85 лет. Накануне СМИ сообщили об ухудшении его здоровья и госпитализации.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/photoreport/08/04/201 … m=newsfeed

Вечная память.

0

132

Земля пухом и светлая память.

RIP.

0

133

34-й космонавт, пишет википедия.
А нынешних и не знаем.

0

134

Почему-то думал, что слова народные.
Вот, умер автор.

Анри Волохонский (р. 1936)

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И с яркою стеной

А в городе том сад
Все травы и цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы

Одно как рыжий огнегривый лев
Другое - вол преисполненный очей
Третье - золотой орёл небесный
Чей так светел взор незабываемый

А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя

Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад

https://ria.ru/culture/20170408/1491835149.html

Отредактировано kamaz (08.04.2017 22:11:39)

0

135

А я особо не задумывалась, но как-то автоматом считала автором Гребенщикова с Аквариумом... Мда... Спасибо, что просветили.

Светлая память поэту.
Мир праху его.

0

136

kamaz написал(а):

Почему-то думал, что слова народные.

У нас эта песня считается неофициальным гимном Кубинки.

Правда, в качестве гимна Кубинки - употребляется и немножко изменённый вариант:

Под небом голубым
Есть город золотой
С железными воротами
И алою звездой.

(а дальше - в соответствии с оригиналом).

+1

137

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки -
Нам ещё наступать предстоит.

Тоже "народные слова" - в том смысле, что известны гораздо больше, чем их автор, Ион Деген, который умер вчера.

0

138

Немного подробнее о нем, не все же пойдут по ссылке:

28 апреля в Гиватаиме умер Ион Деген – поэт и писатель, автор знаменитого стихотворения "Мой товарищ, в смертельной агонии…", легендарный танковый ас, врач и ученый в области ортопедии и травматологии. Ему был 91 год.

Ион Деген родился 4 июня 1925 года в городе Могилеве-Подольском (Украина) в семье фельдшера. Мать работала медсестрой в больнице. В двенадцать лет начал работать помощником кузнеца. Увлекался литературой, а также зоологией и ботаникой.

В июле 1941 года Деген добровольцем ушел на фронт в истребительный батальон, состоящий из учеников девятых и десятых классов. Воевал в составе 130-й стрелковой дивизии. Был ранен. Окончил 1-е Харьковское танковое училище. Являлся одним из советских танковых асов: за время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена было уничтожено 16 немецких танков.

В январе 1945 года, во время Восточно-прусской наступательной операции, получил тяжелое ранение. Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Первое представление – за бой, в ходе которого его взвод уничтожил 18 "Пантер", второе – за героизм, проявленный в ходе боев на подступах к Кенигсбергу.

"Дело в том, что в госпитале, видя труд врачей, я решил, что и сам стану врачом. Я привык работать досконально. Сейчас видите, рука уже не слушается. А ведь я был хирургом-ортопедом, первым в мировой практике пришил ампутированную руку. Это же не само по себе пришло", - рассказывал Деген.

Светлая ему память и благодарность за сделанное.
RIP.

+2

139

Ещё одна потеря - Анатолий Алексин ушёл от нас ...

0

140

Классик детской литературы Анатолий Алексин скончался в Люксембурге на 93-м году жизни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Дмитрий Лиханов.

Анатолий Алексин - автор пьес, повестей и рассказов для детей, среди который "А тем временем где-то...", "Мой брат играет на кларнете", "В Стране Вечных Каникул", "Позавчера и послезавтра", "Действующие лица и исполнители", "Безумная Евдокия" и другие.

По сценариям Алексина сняты кинокартины "Поздний ребенок", "Расписание на завтра", "Ура! У нас каникулы!", "Фотографии на стене".

Книги Анатолия Алексина изданы на 48 языках мира, их тираж превысил 120 миллионов экземпляров. Включен в Международный почетный список имени Андерсена.

https://rg.ru/2017/05/01/detskij-pisate … hizni.html

Светлая память.
RIP

0

141

Солитон умер:
Ссылка

0

142

Скептик написал(а):

Солитон умер:
Ссылка

Мне неловко и неприятно, что именно в такой момент я его критиковала, хотя знать что происходит и не могла... Заочно прошу прощения и соболезную жене, дочери и близким, кому он был дорог.

Покойся с миром.
Земля пухом.

0

143

Скептик написал(а):

Солитон умер:

И что же такое приключилось с Валерием Петровичем? Он ведь не старый, ему около 60 должно быть.
Помнится, он какую-то очередную чушь написал на Открыте, я его высмеял. А опосля он мне в личку писал пожелания смерти  с припиской, "модератору не жалуйтесь, ничего не докажите, а я скажу что не писал".
Ну, типа, аминь, чё.

Отредактировано Serge (07.05.2017 00:25:27)

0

144

Валерий Петрович С. умер от онкологии, Царствие ему Небесное, как русским по белому и написано по ссылке. Мало ли какие глупости мог человек, увлекшийся сверх меры политотой, живя в провинции, понаписать по запарке? Неужели можно этому придавать значение после скоропостижной кончины?? Сама помню, что у него было на садовом участке или вроде того большой красоты ореховое дерево редкого сорта.

Валерий Петрович часто помогал софорумчанам по компьютерам, а как вспомнил A. Safin2, бывал добросовестен в спорах, проверял фактуру.

Отредактировано fleur (07.05.2017 19:07:15)

0

145

Валерия Петровича очень жаль - и ушел рано, и смерть от онкологии никому не пожелаешь. Но вот Soliton'а на Открыто я не воспринимал как форумного персонажа (вроде Скептика, о котором уже говорила уважаемая fleur), а не как реального человека. Что касается самого факта смерти, многие из нас входят или уже вошли в возраст, когда вероятность смерти повышается, а вероятность дожития снижается. Так что если смерть говорящего должна как-то изменить восприятие сказанного им, форум надо закрывать, как и все остальные осколки Открыто. Пусть молодежь резвится.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

146

Солитон единственный, кто потратил деньги, купил и выложил заинтересовавшую многих статью.
В интернете - это поступок.

0

147

pg написал(а):

Ещё одна потеря - Анатолий Алексин ушёл от нас ...

"...И перечеркнут мои боевые погоны серебряной лычкой..." (Ц)

+1

148

Лёлик написал(а):

"...И перечеркнут мои боевые погоны серебряной лычкой..." (Ц)

Да, вот фраза, которую я не понял, когда прочитал. Но запомнил :).

В моё-то время отставники, ушедшие со службы с правом ношения мундира, оный мундир носили с теми же знаками различия, что и действующие военнослужащие. Ну, кто-то носил форму устаревшего образца, кто-то - актуального. Но погоны те же самые.
Ну сколько себя и окружающий меня мир помню - всегда так было.

А недавно раскопал тут фото своего деда, к 50-ым годам, скорей всего, относящееся, ко второй половине оных.
На моей-то памяти дед в штатском ходил, а тут он - в форме. Но уже к тому времени фото относилось, когда он службу закончил. И вот - погоны полковничьи, два просвета - три звезды, а выше звёзд - полосочка поперечная на погоне. Вот оно, значит, клеймо отставника :)  как выглядело. Та самая серебряная лычка, перечёркивающая боевые погоны :|.

А книжку ту - я забыл уже, как называется, но вот помню, как смотрел в энциклопедии, где город Белогорск находится :). Нашёл два города с таким названием - один оказался в Крыму, а второй ажно на Дальнем Востоке. Что как-то не вязалось с моим восприятием прочитанного в книжке: мне казалось, что описанный Алексиным Белогорск должен находиться где-то в Поволжье или на Урале :).

0

149

https://html2-f.scribdassets.com/1ofjidlg3k1b29ip/images/10-3493b3bf6e.jpg

https://html2-f.scribdassets.com/1ofjidlg3k1b29ip/images/12-a30c143013.jpg

https://html1-f.scribdassets.com/1ofjidlg3k1b29ip/images/7-0be927a89c.jpg

Отредактировано Скептик (15.05.2017 07:35:18)

0

150

Скончался Олег Видов.
Всего на 73 году, по нынешним меркам всего ничего. Грустно очень.https://cdn5.img.ria.ru/images/96450/28/964502835.jpg

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (16.05.2017 15:54:27)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Прощаемся с ушедшими навсегда