КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Прощаемся с ушедшими навсегда


Прощаемся с ушедшими навсегда

Сообщений 61 страница 90 из 356

61

Фазиль Искандер - Высоцкая сила.

0

62

Фазиль Искандер
                          - Высоцкая сила!
Чьё
      Матери-Поэзии
                            ценнее Слово?

Мы говорим "Высоцкий"
                                   - подразумеваем Фазиля!

Мы говорим "Искандер"
                                 - подразумеваем Вову!

:flag:

Отредактировано Скептик (01.08.2016 13:22:49)

0

63

Книга о жизни

В доинтернетовскую эру, в начале 1990-ых гг., почитать книгу-посмотреть фильм на своем родном русском языке в Голландии - это было редчайшей возможностью, счастьем. Это тебе не сейчас, когда все в интернете - на любую привезенную в Голландию русскую книгу или видеокассету собиралась очередь.

И тут - мой друг узнал, что, оказывается - в любой голландской городской библиотеке можно выписывать себе для чтения книги на русском языке! По межбиблиотечному абонементу - заказываешь, библиотекарь проверяет наличие, и, если такая книга есть в любой библиотеке Голландии - так ее через пару недель можно получить. По три книги за один заказ.

Весь вечер мы думали, какие книги хотели бы почитать. Разработали много запасных вариантов - ведь не факт, что желаемая книга есть, значит - нужно много запасных вариантов. Автор, название книги...

Пришли в библиотеку заказывать, получили бланки заказов - а там ну решительно некуда писать авторов и название книг.

На наш вопрос - а куда в бланке писать автора и название книги? - библиотекарь посмотрела на нас недоуменно: а зачем вам это, Вы же - хотите заказать книги на русском языке?

Так - и заказывайте! Так и пишите - хотим заказать детективы! Ну или там - любовные романы, или - исторические, или  фантастику. Вам и пришлют заказанное - в чем проблемы-то?

Мы подумали - и написали: хотим книги о жизни.

Прислали. Две книги (псевдо)воспоминаний каких-то израильских-американских евреек о том, что они слышали о Сталине - и Кролики и удавы Фазиля Искандера.

Так у нас теперь и называются Кролики и удавы - Книга о жизни.

+1

64

Если отвлечься от умудряющегося "всё опошлить" БПР-ра, то новость очень и очень печальная.

Светлая память прекрасному писателю, мудрому, ироничному и очень светлому, обогатившему не только русскую и мировую литературу, но и русский язык

0

65

"Если не можешь порвать свои цепи, плюй на них, пока не проржавеют." - мое любимое высказывание Искандера. Действительно, классик....

0

66

брат по разуму написал(а):

книги (псевдо)воспоминаний каких-то израильских-американских евреек о том, что они слышали о Сталине

:D

0

67

Два тома лично откопированные и переплететенные мною:

http://s41.radikal.ru/i093/1608/92/6ae4d94d3661.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1608/42/b8f4465f5723.jpg

И просто - моя книжная полка:

http://s017.radikal.ru/i405/1608/e3/42f96c12981f.jpg

Паустовский, Шукшин, Тихий Дон, Мастер и Маргарита, Фазиль Искандер много, справа - том Гиляровского.

Хотя, конечно, у меня есть и другие книжные полки. В том числе - с дарственными надписями авторов. Акунина, Константина Симонова, Политковской, Сандры Рулофс, Вересаева, ИльОль...

А Сонечку - заныкали.

Отредактировано брат по разуму (03.08.2016 03:39:22)

+1

68

брат по разуму написал(а):

А Сонечку - заныкали.

Отредактировано брат по разуму (Сегодня 03:39:22)

Сонечку???

0

69

Знаменитый на весь мир российский и американский скульптор Эрнст Неизвестный скончался в Нью-Йорке. Ему был 91 год.

Лейтенант Неизвестный Эрнст.
На тысячи верст кругом
равнину утюжит смерть
огненным утюгом.

В атаку взвод не поднять,
но сверху в радиосеть:
"В атаке - зовут - твою мать!"
И Эрнст отвечает: "Есть".

Но взводик твой землю ест.
Он доблестно недвижим.
Лейтенант Неизвестный Эрнст
идет
           наступать
                              один!

И смерть говорит: "Прочь!
Ты же один, как перст.
Против кого ты прешь?
Против громады, Эрнст!

Против -
       четырехмиллионнопятьсотсорокасемитысяячвосемь-
       сотдвадцатитрехквадратнокилометрового чудища
       против, -
       против армии, флота,
                       и угарного сброда,
                                                          против -
       культургервышибал,
                     против национал-социализма,
                                                                              - против!

Против глобальных зверств.
Ты уже мертв, сопляк?..
"Еще бы", - решает Эрнст
И делает
                 Первый шаг!

И Жизнь говорит: "Эрик,
живые нужны живым.
Качнется сирень по скверам
уж не тебе - им,
не будет -
              1945, 1949, 196, 1963 - не будет,
и только формула убитого человечества станет -
              3 823 568 004 + 1,
и ты не поступишь в Университет,
и не перейдушь на скульптурный,
и никогда не поймешь, что горячий гипс пахнет
                                                                   как парное молоко,
не будет мастерской на Сретенке, которая запирается
                                                                                        на проволочку,
не будет выставки в Манеже,
и 14 апреля 1964 года не забежит Динка и не положит на
гипсовую модель мизинца с облупившимся маникюром,
и она не вырвется, не убежит
и не прибежит назавтра утром, и опять не убжит,
и совсем не прибежит,
не будет ни Динки, ни Космонавта (вернее, будут, но не
для тебя, а для белесого Митьки Филина, который не
вылез тогда из окопа),
а для тебя никогда, ничего -
      не!
           не!
                 не!..

                             Лишь мама сползет у двери
                             с конвертом, в котором смерть,
                              ты понимаешь, Эрик?!
                              "Еще бы", - думает Эрнст.

                              Но выше Жизни и Смерти,
                               пронзающее, как свет,
                               нас требует что-то третье, -
                              чем выделен человек.

                              Животные жизнь берут.
                               Лишь люди жизнь отдают.

                              Тревожаще и прожекторно,
                               в отличие от зверей, -
                              способность к самопожертвованию
                              единстенна у людей.

                              Единственная Россия,
                               единственная моя,
                               единственное спасибо,
                               что ты избрала меня.

Лейтенант Неизвестный Эрнст,
  когда окружен бабьем,
как ихтиозавр нетрезв,
ты спишь за моим столом,

когда пижоны и паиньки
пищат, что ты слаб в гульбе,
я чувствую,
                        как памятник
ворочается в тебе.

Я голову обнажу
и вежливо им скажу:

"Конечно, вы свежевыбриты
и вкус вам не изменял.
Но были ли вы убиты
за родину наповал?"

+2

70

Неизвестный сумел крайне выгодно превратить критику его Хрущевым в славу и звонкую монету - хотя, думаю, он сам для этого ничего особо не делал. За него делали. Колоссально попал в струю - это везение. Как и выжить в бою. Повезло дважды.

И выжить в бою - и получать колоссальные деньги. Ещё бы - сам Хрущев на весь мир прорекламировал.

Как известно, об умерших - либо хорошо, либо - ничего.

А я - и при живом, и при мертвом говорю хорошо - повезло. А вот про творчество - что при его жизни, что после его смерти - сказать нечего. О бессмыслице - ничего не могу сказать.

Что показательно - и Вознесенскому (цитата Nestor'a сверху) сказать о творчестве Неизвестного решительно нечего. Вознесенский - тоже исключительно про везение.

Что об этом можно сказать? Ну - повезло Неизвестному взять колоссальные деньги от государства на производство вот этого барельефа:

http://s020.radikal.ru/i717/1608/9f/e99f88b4eda7.jpg

Шедевр?

О мертвых - нельзя плохо. Так я плохо и не говорю - хороший барельеф!

0

71

Не надо завидовать мертвым.

И да, для нефигуративного искусства он хорошо лепил, достоверно при определенных намеренных искажениях, прямо видно, что знал анатомию. Часто вижу нефигуративные скульптуры, которые наводят на мысль о неумении лепить даже на уровне художественного училища и незнании анатомии человека.

У Вознесенского тоже вот красивое, патетичное стихотворение о Великой Отечественной. Хотя сама люблю Симонова и Роберта Рождественского и чтобы всё было напевно и благозвучно и ритмично, но тут явно хорошие, годные произведения, достойного уровня.

И да в нем ложь, его друг вполне себе живым вернулся. а за Родину не умер, это другие кто-то.

Хотя... по их месиджу... а очень поняла Вас, БпР, да вот, коньюнктура это и чего-то нет в них по-моему, наверное, правды. Они такие вот СДЕЛАННЫЕ, из головы, не от Бога. Хотя всё это еще больше подходит Михалкову..

Уродовать фигуры скорбящих по павшим этически сомнительно, там уместнее и порядочнее такой лакирующий соцреализм.

Что он умер, ну в его возрасте люди обычно и уходят, как-то странно прозвучало бы в 80+ про безвременность кончины... а монументальная скульптура в своих произведениях обращена к вечности. В общем, было бы в моей сфере ответственности, я бы не дала денег на такой памятник, а за такие творческие поиски не грех было бы и мастерскую, подаренную от щедрот хрущевского режима, хм, пустить на расширение какого-ндь мухинского училища.

Ужасно огорчает и в Мединском, и в Пу на их постах вот неумение отличать подлинное творчество (которое было бы жаль, если бы не существовало) от ремесленной конъюнктуры. Хотя и вполне ДОБРОТНОЙ.

Отредактировано fleur (11.08.2016 02:23:51)

+3

72

Внезапно поддержу БпРа суждением, что памятник Высоцкому Эрнста Неизвестного прямо ужаснее зеленой дерновой руки по-собянински. Вот тоже лучше бы его (данного произведения) не появилось.

Заодно замечу насчет Фазиля Искандера,  читала только "Сандро из Чегема", ну и вот плутовская новелла мне как-то чужда как жанр, поэтому мне вряд ли буду расширять знакомство с творчеством этого классика позднесоветского и перестроечного, без явной служебной надобности.

+1

73

ИМХО, "дегенеративное искусство" - наиболее подходящее определение.

0

74

fleur написал(а):

Не надо завидовать мертвым.

И да, для нефигуративного искусства он хорошо лепил, достоверно при определенных намеренных искажениях, прямо видно, что знал анатомию. Часто вижу нефигуративные скульптуры, которые наводят на мысль о неумении лепить даже на уровне художественного училища и незнании анатомии человека.

У Вознесенского тоже вот красивое, патетичное стихотворение о Великой Отечественной. Хотя сама люблю Симонова и Роберта Рождественского и чтобы всё было напевно и благозвучно и ритмично, но тут явно хорошие, годные произведения, достойного уровня.

Одновременно умер Фазиль - автор великих книг о жизни, и Эрнст - автор лепленных монстриков.

Ну, история, понятно - разберется, но я говорю от себя.

Фазиль - создал великие образы, Сандро и Чика, Софички и Козлотура. Эрнст - бессмысленных монстриков вылепливал. Мелкий ремесленник (это не значит говорить плохо - просто мелкий ремесленник) против великого мастера.

Великий мастер:

http://s016.radikal.ru/i336/1608/f3/6cddef4bef88.jpg

-1

75

Насчет Эрнста... ну чё уж мелкий-то, вроде крупный памятник-то. (Председателя комиссии надо было бы еще тогда конечно гнать из КПСС без выходного пособия, но не ликвидировать же динамитом теперь, раз уже тогда поставили).

Насчет Искандера, мне он сугубо чужд. По-моему, позорил свой народ перед московким бомондом за личную славу, а мог  бы вот писать на родном языке и что-то путнее, а не плутовскую новеллу.

0

76

fleur написал(а):

Внезапно поддержу БпРа суждением, что памятник Высоцкому Эрнста Неизвестного прямо ужаснее зеленой дерновой руки по-собянински. Вот тоже лучше бы его (данного произведения) не появилось.

оно и не появлялось:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Память_о_Владимире_Высоцком
Памятники
Высоцкому посвящены различные скульптурные работы в городах, посёлках:
•  Москва, Ваганьковское кладбище. Памятник на могиле Высоцкого. Скульптор — А. Рукавишников.
•  Москва, во внутреннем дворике Театра на Таганке, 25 января 1988 г. открыт бронзовый памятник московского скульптора Г. Распопова.[источник не указан 928 дней]
•  Москва. Территория церкви Иверской Божьей Матери. Авторы: А. Красулин и Д. Шаховской. (Выполнен в виде креста, вырезанного на прямоугольнике чёрного мрамора).[источник не указан 928 дней]
•  Москва. Во дворе дома-усадьбы Зубовых на улице Александра Солженицына в Москве. Скульптор Л. Л. Берлин. Занял третье место в конкурсе на надгробие исполнителю и актёру[17].
•  Москва, 25 июля 1995 года у Петровских Ворот открыт памятник работы скульптора Г. Распопова

Второй памятник скромно стоит во дворе музея. Его автор – вездесущий Зураб Церетели.

+2

77

нет, вот я видела изображение в инете, наверное, эскиз какой-ндь был! Слава Богу, что не существует!

Вот тут написано в 2013 году, что замысел точно был http://www.medved-magazine.ru/articles/ … .2597.html

Отредактировано fleur (12.08.2016 01:45:56)

0

78

Ой, как жаль, гениальный не вполне фигуративный скульптор Леонид Львович Берлин умер! Еще 15 лет назад.

А я в детстве имела честь быть знакомой  с его тогдашней, в 1980е годы, собакой))) может, сохранились и фотки, где ее я  погладила на профильной выставке. И водили меня на его выставки, но это хуже помню, т.к. там встречались вот эти странные экспрессионистические произведения.

0

79

Владимир Зельдин завершил свой большой жизненный путь.

0

80

pg написал(а):

Владимир Зельдин завершил свой большой жизненный путь.

Земля пухом. С ума сойти, человеку был 101 год. И до конца дней - на сцене.

0

81

Это даже не эпоха. Эра  :cool:
До войны (!) человек был популярным артистом  o.O

+1

82

Скептик написал(а):

До войны (!) человек был популярным артистом  o.O

Да. Мусаиб Гатуев, пастух из легенды советского довоенного кино "Свинарка и пастух". Земля пухом и долгая память... :(

+1

83

Да...

Такую жизнь прожил...

Столько ролей сыграл и в театре, и в кино. И КАК сыграл!

Прощай, Артист и Человек!

Светлая память.

0

84

frost написал(а):

Скептик написал(а):

    До войны (!) человек был популярным артистом  o.O

Да. Мусаиб Гатуев, пастух из легенды советского довоенного кино "Свинарка и пастух". Земля пухом и долгая память... :(

Великий артист и человек. Очень чистый, если можно сказать, "незамутнённый (смею об этом говорить. ибо был в силу жизненных обстоятельств с ним знаком).
Но внесу небольшую правку - фильм снимали (в окончательном варианте) уже во время Войны. Об этом рассказывал сам Владимир Михайлович.

+4

85

Уходит эпоха...

+1

86

Великий актер! Так вот и уходит эпоха(((

0

87

Умер Олег Попов.

Великий Солнечный Клоун...

86 лет. На гастролях в Ростове-на-Дону. Счастливый!

Светлая память!

RIP.

https://meduza.io/news/2016/11/02/umer- … aign=share

0

88

Последний выход Олега Попова... :(
https://www.youtube.com/watch?v=9ndwZlNDk64

+1

89

Позавчера, 3 января, нас покинул, не доживши четырёх месяцев до своего 80-летия, Игорь Петрович Волк - лётчик-испытатель и космонавт, командир прозванного в его честь "волчьей стаей" бурановского отряда космонавтов-испытателей, выполнивший первый подъём и значительную часть лётных испытаний прототипа космического корабля "Буран".

+2

90

pg написал(а):

Позавчера, 3 января, нас покинул, не доживши четырёх месяцев до своего 80-летия, Игорь Петрович Волк - лётчик-испытатель и космонавт, командир прозванного в его честь "волчьей стаей" бурановского отряда космонавтов-испытателей, выполнивший первый подъём и значительную часть лётных испытаний прототипа космического корабля "Буран".

Вечная память...
И очень жаль, что эта замечательная "стая" так и осталась невостребованной.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (05.01.2017 09:25:02)

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Прощаемся с ушедшими навсегда