КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Легенды видеосалонов


Легенды видеосалонов

Сообщений 151 страница 180 из 250

151

Я уже убила вас – спокойно говорит добрая женщина, поглаживая бокал с остатками отравленного шампанского:
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/1121/h_1448087785_8189586_5f9fcf8cf9.jpg
Роли злодеев в этом фильме исполнили Ким Мийори  и Йерун Краббе. Оба запоминаются, особенно, конечно, Мийори – из всех «кинематографических» руководителей организованной преступности это, возможно, самый жуткий персонаж. Но и Краббе (актер из Голландии, которого я до «Палача» видел в довольно-таки «артхаусном» «Четвертом мужчине») вполне убедителен.

http://storage4.static.itmages.ru/i/15/1121/h_1448087843_4185412_ec2a9a9752.jpg
Лицо торжествующего зла. Торжествовало зло недолго.

Единственный на весь фильм «правильный и положительный» персонаж в исполнении Луиса Госсета-младшего выглядит довольно блекло, однако именно с ним Палач ведет самую длинную беседу:
http://storage6.static.itmages.ru/i/15/1121/h_1448087915_7281852_ea64c74a37.jpg
Два отрывка:

«- Ты воображаешь, что раз ты умер, все остальные тоже должны умереть?
- Нет. Если ты виновен – ты мертв.
»

И:

«Чем, чем ты занимался эти пять лет? Что это было?
- Это работа.  (It’s work)
-125 убитых – по-твоему, это работа?!
-It’s work in progress
»

Судя по фильму, 125 убитых – это еще не так много. Маленький эпизод «работы» - два человека с автоматами повстречали много-много людей с катанами:
http://storage8.static.itmages.ru/i/15/1121/h_1448087981_9728302_30ff12cecf.jpg
И летели наземь самураи…

Еще один эпизод немного напоминает сцену из «Не отступать и не сдаваться», напоминая нам еще и о том, что Дольф Лундгрен не так давно побывал Иваном Драго:
http://storage9.static.itmages.ru/i/15/1121/h_1448088037_6899939_a12e2ea11d.jpg
Палач ломает нежную девичью шейку. Правда, девушка только что засунула в него ножик, но все равно негодяй.

Еще один выразительный кадр. Стоит отметить, что юный актер неплохо справляется со своей ролью:
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/1121/h_1448088069_6306634_005aae29a8.jpg
Само наличие такой сцены – еще один формальный повод к запрещению проката. Но выстрела не случилось, зато последовала еще одна выразительная фраза:

«Ты хороший мальчик, Томми. Вырасти хорошим человеком. Иначе – я приду за тобой».

Мне нравится этот боевик. Он, во всяком случае, выразителен и неоднозначен. Невезение, однако, сопровождало его и у нас в стране. Почти одновременно с его появлением был снят российский фильм «Палач», двухсерийная постперестроечная тягомотина. Потом появился еще и сериал «Палач». Все это вызывало излишнюю путаницу.  В результате даже на торрентах найти этот фильм не так-то просто. Особенно упорные могут поискать «правильную» версию, которая отличается от театральной примерно на 20 минут – вначале показывают «предисторию» событий.

В США дважды снимали «перезагрузки» «Палача». И хотя в этих фильмах главный герой носил пресловутую майку с черепом, а бюджет картин был куда более размашистый – ни одна из двух версий и в подметки не годится старому фильму с Лундгреном.

Отредактировано A_Safin2 (21.11.2015 09:43:18)

+3

152

Ирина написал(а):

A_Safin2, это же "Зубастики"? :-)
мы когда-то этот фильм "ужасов" по видику смотрели. Смеялись почему-то. Так наивно.

Это "Гремлины". "Зубастики", видимо, были "навеяны". А что смеялись, так то правильно - это же рождественская комедия, помимо всего прочего.

0

153

Оказывается, я пропустил не только эпоху виедосалонов как таковую, но и целые жанры :rolleyes:
Уважаемый A_Safin2, с нетерпением жду описания гангстерских фильмов :rolleyes:

0

154

Nestor написал(а):

пропустил не только эпоху виедосалонов

Nestor
Еще любопытно, когда Фабрика Грез превратилась в дешевый кукольный театр Карабаса.  :music:

0

155

Nestor написал(а):

Оказывается, я пропустил не только эпоху виедосалонов как таковую, но и целые жанры  Уважаемый A_Safin2, с нетерпением жду описания гангстерских фильмов
            Подпись автораКакою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Эти фильмы были, как руководство к действию.

0

156

kamaz написал(а):

ДК Горбунова в 80-х  среди других ДК и Кинозалов выделялся несколько, продвинутым был что ли/ не могу слово подобрать/. Полуподпольные на квартирах или по ночам в той же Горбушке, к примеру, еще где-то на год раньше.
Яркое было событие, поэтому столь короткое время и запомнилось как эпоха.

Э мин баш...
Я помню в Уфе и Быково близ портов видеосалон так в 85-86 (это про 80-тых). В Оренбурге годах так в 89-92. Быково, уже при самостийности, но 93 край.

0

157

Ну, я тогда на каникулах в Москве жил у деда в высотке на Баррикадной, там, соответственно, был кинотеатр "Баррикады" ("Пламя", ЕМНИП, уже не работал). Билет стоил детский 10 копеек, взрослый 40 копеек, в видеосалон 3 рубля. Год 1989-90.
Да, что такое "до 16" в видеосалоне не знали, пускали на что угодно.

0

158

Видеосалоны прошли мимо меня, хотя афиши просматривал. Так получилось, что в.магнитофон  или у меня или у моих друзей был с первых дней видеосалонов. Кстати, про "Однажды в Америке", я узнал из афиши видеосалона.  "Крёстного отца" я долго дожидался.
Помню еще в самом начале фильмы с участием Брюс Ли я тоже из афиш видеосалонов для себя открывал.

0

159

Только сейчас дошло, почему они стоили до 8 тыс. Это как однокомнатная квартира на тот момент.
Нет у меня коммерческой жилки. :)

0

160

Сестра вот говорит, что 3 рубля стоил билет на околоночные сеансы типа "9 с половиной недель". А так стоил полтора рубля.
Но я почему-то помню именно про трешку. :)

0

161

Американцы о фильме "Морозко"

Американцы о фильме "Морозко"

Невинный фильм-сказка вышел в СССР в 1964 году. В конце 90-х он был выпущен в США на видеокассетах. Неожиданно вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошёл в список 100 худших фильмов всех времен и народов.

Из отзывов пользователей сайта, посмотревших фильм:

“Самый странный фильм в истории кино! Вероятно, группа русских сценаристов наелась наркотиков…”

“Какая-то придурковатая фантазия/сказка про хвастливого парня, превратившегося в медведя, одинадцатилетнюю аутистку, которую он хочет соблазнить, идиотский дом с ногами, неблагополучную семью уродливых русофиннов, длиннобородого уродливого парня, который замораживает деревья и убивает птиц, санки похожие на свинью, грибообразного гнома…”

“Да, этот фильм кажеться ужасным. Но заметьте, в нём присутствует нездешний сюрреализм…”

“Хуже всего, что этот фильм называют детским. …Это шизофреническая, ужасающая, психопатическая мешанина. Если бы я посмотрел этот фильм в детстве, я бы сошёл с ума”.

“Мне ещё было интересно узнать пикантные подробности о жизни в сельской России. Я и понятия не имел, что перед знакомством с потенциальным мужем русские девушки делают клоунский макияж и надевают корону, как в закусочной Burger King!”

"Больше всего на свете Америка должна бояться одного: чтобы создатели этого фильма не переметнулись в лагерь террористов и не стали снимать для них пропагандистские фильмы. Это же просто кошмар какой-то! Какие-то кислотные телепузики в окружении снежных сугробов. Поверьте мне, люди, этот фильм реально травмирует психику! Держитесь от него подальше!"

"Люди, они называют это ДЕТСКИМ фильмом! Вы можете себе представить, детским! Неужели русским детям и вправду нравится это кино?! Тут кто-то сравнил сюжет с «кислотными телепузиками», но я думаю, причина кроется в другом. Просто на съемках было очень, очень, очень много водки. Надо же им было как-то греться в этих сугробах!"

"Просмотр этого фильма может стать причиной потери рассудка и моторных функций. Волшебные грибы, гуляющие дома и деревья, гномы-убийцы… Хотя, если вы ребенок и ваш родной язык – русский, можете посмотреть это кино (хотя вы, наверное, его и так уже видели). В противном случае лучше посмотрите «Русалочку»."

"По шкале от единицы до десяти я бы поставил этому фильму ноль. Если они снимают ТАКОЕ, я не удивлен, что Советский Союз развалился…"

http://smartinf.ru/article/23098

А вот, собственно, само обсуждение фильма "Морозко", который в американском прокате вышел под названием "Джек Фрост":
http://www.imdb.com/title/tt0058374/reviews?start=120

0

162

Терра написал(а):

Американцы о фильме "Морозко"

Всё это основательно обсуждали на Открыто...

А вот причем это в теме "Легенды видеосалонов" - совершенно не понятно. Точнее понятно - не при чем.

0

163

Melik-2 написал(а):

Билет стоил детский 10 копеек, взрослый 40 копеек, в видеосалон 3 рубля. Год 1989-90.
Да, что такое "до 16" в видеосалоне не знали, пускали на что угодно.

В Красноярске 1 рубль стоил видеосалон. Возможно, были какие-то "элитные", но там, где я был - 1 рубль.

0

164

Мари написал(а):

А вот причем это в теме "Легенды видеосалонов" - совершенно не понятно. Точнее понятно - не при чем.

А по-моему, в тему.

Отредактировано Скептик (23.11.2015 05:48:03)

0

165

Скептик написал(а):

Мари написал(а):А вот причем это в теме "Легенды видеосалонов" - совершенно не понятно. Точнее понятно - не при чем.

А по моему - в тему.

Ну что ж, наши мнения не в первый раз не совпали. Дело житейское, переживём.

По-моему так не только эти рассказы об отзывах о Морозко в США, но и вообще весь этот "антиголливуд" в исполнении БПР с Маэстро с обощенными нападками не на конкретные фильмы, а на "фабрику звёзд" как таковую, тут только мешает и по сути является оффтопом.

0

166

Мари написал(а):

Ну что ж, наши мнения не в первый раз не совпали. Дело житейское, переживём.

Конечно. У Вас, вон, с Явлинским (!) - и то мнения не совпадают.

По-моему так вообще весь этот "антиголливуд" в исполнении БПР с Маэстро с обощенными нападками не на конкретные фильмы, а на "фабрику звёзд" как таковую, тут только мешает и по сути является оффтопом.

Не офтопом, а, скажем так, пседооппонированием.
В случае БПР вообще никто ведь не старается понять - что он говорит. Обращаешь внимание только на то, как это говорится.

0

167

За "ни при  чем" будет драка?

0

168

Уважаемый A_Safin2,
эта тема Ваша, причем не только потому, что Вы её создали, но и её содержательная часть полностью на Вас держится. Поэтому вопрос именно и только к Вам: не считаете ли Вы уместным почистить тему от оффтопа, перенеся борьбу БПР с Голливудом и прочее подобное в отдельную тему, где желающие смогут продолжить обсуждение его ужасов, а может заодно и  тупость не понимающих прелести Морозко американцев и вообще восприятия американцами российских фильмов?

+5

169

Я против. Пишу ответ БПРу.
И ответ этот будет уместен именно в этой теме.
ЗЫ.
И вообще я против неумеренной тяги к структуризации всего и вся. Чай, не в бухгалтерии.

+1

170

Скептик написал(а):

Я против. Пишу ответ БПРу.И ответ этот будет уместен именно в этой теме.ЗЫ.И вообще я против неумеренной тяги к структуризации всего и вся. Чай, не в бухгалтерии.

Вы своё мнение уже чуть раньше вполне ясно обозначили, нужды в акцентировании не было. Разве что в качестве давления на A_Safin2, который теперь, возможно, не решится Вам противоречить...

И тем не менее - ему решать.

PS. Ваш ответ БПРу  прочитать безусловно интересно, жду с нетерпением.

Но и содержательную и очень интересную тему, всё быстрее засоряемую БПРом и превращающуюся в традиционную банальную перепалку, тоже жалко терять.

0

171

Мари написал(а):

И тем не менее - ему решать.

Вообще-то я всегда был против таких методов, как физическое устранение оппонента. Но не буду лицемерить - начало доставать уже. Именно как мусор в теме. В общем, троллинг удался - хорошо заметно, что "патриотично настроенный" Андрей К ничем не лучше оригинального Андрея К. Предлагаю такой способ решения проблемы - чтобы не делать на пустом месте голосовалку, пусть те читатели темы, которым надоело читать признания БПРа в любви к древней порнухе, поставят плюсик к Вашему сообщению с вопросом - это сообщение №185 в этой теме. Те же, кто считает решение об удалении из темы сообщений БПР неправильным, пусть поставит плюсик к посту Скептика (№186 в теме). Через несколько дней посмотреть, у кого плюсов больше - и поступить соответственно.

0

172

Nestor написал(а):

Оказывается, я пропустил не только эпоху виедосалонов как таковую, но и целые жанры :rolleyes:
Уважаемый A_Safin2, с нетерпением жду описания гангстерских фильмов :rolleyes:

По правде сказать, этот жанр я не особенно ценю. Но и в нем есть неплохие фильмы, так что по крайней мере один пост я уже подготовил.

0

173

http://storage8.static.itmages.ru/i/15/1123/h_1448259897_1195844_83da12e6a1.jpg
14. Лицо со шрамом (Scarface), 1983 год

Хотя этот фильм по хронометражу лишь самую малость уступает первой части «Крёстного отца», я еще никогда не слышал, чтобы его назвали «эпической гангстерской сагой» - и это уже хорошо, ибо слово «сага» в приложении к истории об уголовных преступниках выглядит в значительной степени неуместно. Представьте себе эпическую воровскую сагу о жизни Кости Сапрыкина… но не будем отвлекаться.

Сравнение с «Крёстным отцом», тем не менее, напрашивается – хотя бы потому, что и в «Лице со шрамом» главную роль исполняет Аль Пачино. Однако, несмотря на один и тот же жанр и даже на то, что в обоих случаях Аль Пачино играет роль главаря преступной группировки – трудно представить себе более разных персонажей, чем Майкл Корлеоне и Тони Монтана.  Первый был изначально «ботаником», своего рода «аристократом», которого отец воспитывал вовсе не для того, чтобы продолжать преступный бизнес. Второй – выскочка, человек ниоткуда, грубый, нахальный, «воспитанный улицей» необразованный сквернослов.
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/1123/h_1448259988_3456742_eef6ff9485.jpg
На мой взгляд, во втором случае Аль Пачино смог создать не только более реалистичный, но даже более привлекательный персонаж – если вообще в подобных случаях можно говорить о каких-либо симпатиях. Разумеется, это не только его заслуга. «Лицо со шрамом» сделали в основном режиссер Брайан Де Пальма и автор сценария Оливер Стоун. Надо сказать, что оценка результата их работы до сих пор вызывает споры.

С самого начала Де Пальма был «номинирован» на «Золотую малину» в категории «Худший режиссер». Оливера Стоуна до сих пор иногда называют плагиатором, испохабившим сценарий оригинального фильма «Scarface», снятого аж в 1932-м году.
http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1123/h_1448260067_1796704_c6944aaaf5.jpg
Главный герой старого фильма. Можно сказать, ровесник Чапаева.

К сожалению, я старый фильм не видел и поэтому не могу в полной мере судить о том, так ли уж плох оказался Стоун. Ему, в частности, «вменяют в вину» уже то, что он сделал главного героя кубинцем, якобы в угоду политической конъюнктуре. Я, по правде сказать, не вижу никакой принципиальной разницы. Более того, учитывая, что поставки алкоголя в новой версии были заменены на поставки кокаина – испаноязычный персонаж, пожалуй, предпочтительнее «классического» итальянского мафиози.
http://storage8.static.itmages.ru/i/15/1123/h_1448260175_1310085_98e24b12a3.jpg
«Лицо со шрамом» - фильм жестокий. Бандиты здесь показаны бандитами, а не участниками театрализованного представления с целованием рук и разговорами о чести семьи. О значении слова «честь» Тони Монтана вообще едва ли что-то знал. Он не похож не только на Майкла, но и на «Вито Корлеоне в молодости». Если «Крестный отец-2» намекает зрителям о том, что «не Корлеоне такие – жизнь такая», то в «Лице со шрамом» хорошо заметно: учили плохому всех, но Тони Монтана всю свою жизнь стремился стать первым учеником. И думается мне, что главарями мафии именно такие и становились.

С моей точки зрения, «Лицо со шрамом» не относится к тем фильмам, после которых юные зрители начинают мечтать о карьере гангстера. Слишком хорошо заметно, что «сбыча мечт» не сделала Тони счастливым. А ведь он добился всех поставленных целей – даже увел, словно приз, красивую любовницу у бывшего босса.
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/1123/h_1448260257_3153631_5bf71efbe5.jpg
Не могу не отметить, что в роли этой любовницы, а потом жены Тони Монтана – Мишель Пфайффер, одна из наиболее привлекательных актрис Голливуда 80-х годов. К сожалению, нельзя сказать, что она тут очень уж заметна – мне запомнились только ее пререкания с главным героем по поводу частого употребления слова «fuck». Более драматична и выразительна (что, конечно, обусловлено во многом сценарием) Мэри Элизабет Мастрантонио, исполнившая роль сестры Тони Монтана:
http://storage3.static.itmages.ru/i/15/1123/h_1448260299_8916484_95f6500be9.jpg
Впоследствии Мастрантонио еще дважды снималась в «больших фильмах», пришедшихся по времени на эпоху видеосалонов («Бездна» и «Робин Гуд - принц воров»), но в «Лице со шрамом» она интереснее, невзирая даже на то, что ее героиня не так уж много времени была на экране.

Наиболее сильное впечатление производит, безусловно, развязка фильма. Единственный раз Тони Монтана проявил человечность – это его и погубило. Расправа над единственным другом, который посмел влюбиться в  сестру Тони, окончательная утрата человеческого облика, и отчаянная перестрелка с вломившимися в дом убийцами довершают дело – разрушено и уничтожено все.  Даже смелость Тони не вызывает особого сочувствия, ведь его «неуязвимость» - это только воздействие кокаина. 

В заключение можно упомянуть о том, что кличкой «Scarface» называли Аль Капоне, самого знаменитого гангстера. Трудно сказать, есть ли в его биографии что-либо схожее с фильмом, на эту тему есть разные версии. Но вот что известно точно – Аль Капоне был редкой мразью, убийцей, сифилитиком, «плебеем» и вообще крайне малосимпатичным персонажем – ничего общего с доном Корлеоне, зато немало похожего на Тони Монтану...

+2

174

A_Safin2 написал(а):

Мари написал(а):И тем не менее - ему решать.

           
Вообще-то я всегда был против таких методов, как физическое устранение оппонента. Но не буду лицемерить - начало доставать уже. Именно как мусор в теме. В общем, троллинг удался - хорошо заметно, что "патриотично настроенный" Андрей К ничем не лучше оригинального Андрея К. Предлагаю такой способ решения проблемы - чтобы не делать на пустом месте голосовалку, пусть те читатели темы, которым надоело читать признания БПРа в любви к древней порнухе, поставят плюсик к Вашему сообщению с вопросом - это сообщение №185 в этой теме. Те же, кто считает решение об удалении из темы сообщений БПР неправильным, пусть поставит плюсик к посту Скептика (№186 в теме). Через несколько дней посмотреть, у кого плюсов больше - и поступить соответственно.

Ок, как скажете.

Хочу только уточнить, что никто никого "устранять" не собирался и не собирается.  Даже в виде кратковременного бана, не говоря уж о "физическом устранении", Бог с Вами!  o.O

Я лишь предлагаю бережно и уважительно отделить посты желающих поплевать в Голливуд и США в отдельную тему, где они смогут никому не мешая продолжить это увлекательное занятие. А своевременный и креативный переход БПРа на порнуху гарантированно привлечет туда еще кого-то из форумчан, как до этого темой видеосалонов не интересовавшихся, так и участвовавших в ней. Может та тема еще и более массовой станет! Как бы Вам ревновать и завидовать не прищлось!  :rolleyes:   Шучу, конечно, но повторяю: предлагаемое мною - это ИМХО никак не удаление оппонентов, просто они тут не по теме.

+1

175

Мари написал(а):

Хочу только уточнить, что никто никого "устранять" не собирался и не собирается.  Даже в виде кратковременного бана, не говоря уж о "физическом устранении", Бог с Вами!

Я имел в виду - устранение из темы. Не помню, чья это цитата, но кто-то писал (в "Науке и жизни" я это прочел), что между казнью оппонента и вежливым выведением его из аудитории, в которой ведется дискуссия, этическая разница, конечно, есть, но практической нет, потому что в любом случае оставшиеся уже не услышат устраненного.

0

176

Кстати, чтобы не путали гремлинов с зубастиками:

Вниманию стоящих на табуретке - тема сисек раскрыта! Так что - налетайте...

0

177

- Я не люблю гнусавых переводов
И потных залов похотливый ржач,
Я не люблю кино без хороводов -
«Эммануэль», «Калигула», «Палач»...

Да, я блюю на эту мерзость глядя,
И не могу сдержать я инвектив,
Когда Чужой заглатывает дядю,
Глумливо скалясь прямо в объектив.

Я ненавижу (вряд ли вы поймёте!),
Нескромных юбок экономный крой,
Или когда пихают писю в тётю,
Забыв про триппер, СПИД и геморрой!

Я не люблю мурло Европы сытой,
Противен мне заморский чуин-гам.
Как помнят все по форуму «Открыто» -
Постыл мне бездуховный Амстердам
!

Я не люблю кино, когда мне страшно,
Я не люблю кино, когда смешно,
Я не люблю, когда срывает башню,
Покрытую лишайником давно.

Я не люблю бездушных импотенций -
За каждую отдал я по рублю...
Да развяжите ж, суки, полотенцы,
Не то я шашкой «видик» порублю!

***

Прерву я Критика цитатою уместной,                                   
Озвучив вывод краткий и простой:
- Не брат ты мне (и далее – по тексту),
Пусть разум мой побудет сиротой.

Отредактировано Скептик (23.11.2015 09:51:52)

+6

178

:cool:

0

179

Скептик написал(а):

Я не люблю бездушных импотенций -
За каждую отдал я по рублю...
Да развяжите ж, суки, полотенцы,
Не то я шашкой «видик» порублю!

***

Прерву я Критика цитатою уместной,                                   
Озвучив вывод краткий и простой:
- Не брат ты мне (и далее – по тексту),
Пусть разум мой побудет сиротой.

Скептик, 5 баллов и  :cool: !!!
Все хорошо, но лично мне особенно понравилось про башню.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

180

A_Safin2 написал(а):

Я имел в виду - устранение из темы. Не помню, чья это цитата, но кто-то писал (в "Науке и жизни" я это прочел), что между казнью оппонента и вежливым выведением его из аудитории, в которой ведется дискуссия, этическая разница, конечно, есть, но практической нет, потому что в любом случае оставшиеся уже не услышат устраненного.

Здравствуйте, Александр!
Тут не оппонирование ИМХО. Оппонирование подразумевает понимание оппонента (не только отдельных слов, но и мысли в целом) и способность разговаривать с ним на одном языке. Если же человеку в киноязыке "медведь на ухо наступил" (ну да, бывает, как и с музыкой), но при этом он рвется дискутировать, это не оппонирование, это белая горячка. Как и было подмечено уважаемым Скептиком.
А лично я, еще до прочтения стихов Скептика, начал сочувствовать Паратову из "Бесприданницы". Не вообще, а в частности, в сцене с Карандышевым и разговором про бурлаков: "Ну так научитесь сначала понимать, а потом и разговаривайте!".
Что касается решения, напрашивается частная модерация: частный модератор (в этой теме им можете быть только вы) отлучает имярек от конкретного подфорума или темы. Правда, понятия не имею, возможно ли такое технически. Скорее всего, нет.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (23.11.2015 10:21:21)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Легенды видеосалонов