КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Национальное самосознание русских и других народов, этносы и проч.


Национальное самосознание русских и других народов, этносы и проч.

Сообщений 1 страница 30 из 363

1

Serge написал(а):

Бездарная русофобская гнида.

Шакти (цитирует Алексиевич (откуда-то):

Лауреат Нобелевский премии по литературе Светлана Алексеевич: "Сталин мощным колпаком лег на наше сознание – и, как выясняется, этот колпак до сих пор прижимает и новые поколения, и властителей, и массовое сознание. Мы видим, что начинается новое возрождение Сталина. И конечно, наше представление о мире было сильно сужено, мир делился только на жертв и палачей, а мир на самом деле куда более сложен. Если посмотреть, что творится сегодня на Украине, откуда я недавно приехала, то там половина людей – заложники, которые оказались в ситуации оккупации. Я видела глаза беженцев, совершенно потерянные, мир для них пошатнулся. Целое поколение старых советских людей от инфарктов и инсультов сегодня умирает, их мир абсолютно рухнул.
... С начала перестройки этим людям (россиянам - В.Д.) была предоставлена вся информация. И уверяю вас, они не "поднимались", а просто молчали. Их эта правда не устраивала. На помощь пришел Путин. И, началось!
Может быть сегодня я подхожу к самому главному открытию своей жизни - открытию, что подлецом может быть не отдельный человек, а целый народ..."

0

2

Скептик написал(а):

... Может быть сегодня я подхожу к самому главному открытию своей жизни - открытию, что подлецом может быть не отдельный человек, а целый народ..."

Ага. Немцы были всенародно подлецами при Гитлере, комбоджийцы при Пол Поте, про римлян периода некоторых императоров и вовсе говорить неприлично...
ИМХО негодяй и моральный урод тот, кто так про народы думает и обобщает, а не сами народы.

0

3

Андрей К написал(а):

Мари написал(а):Ага. Немцы были всенародно подлецами при Гитлере, комбоджийцы при Пол Поте, про римлян периода некоторых императоров и вовсе говорить неприлично...ИМХО негодяй и моральный урод тот, кто так про народы думает и обобщает, а не сами народы.

НЕ всё тут так просто...тема склизкая,особливо если обсуждать ей под мухой под эмоцией и с людьми, не подготовленными теоретически.

Я не подготовлена теоретически, увы. Но позвольте мне попытаться разобраться с позиций если не грамотности и научной подкованности, то с позиций здравого смысла и житейского опыта.

Стойкие массовые фобии возникают очень интересно... Во первых - по совершенно объективным причинам. Во вторых, они возникают на СООБЩЕСТВА, в том числе на субкультуры. На какие то особенности этих сообществ, плохо совместимы с остальным обществом или им н е принимаемые, на нанесённые со стороны нелюбимого сообщества РЕАЛЬНЫЕ обиды или ущерб. А вот ПРОЯВЛЯЮТСЯ эти фобии чаще всего к конкретным представителям этих сообществ. Без выяснения, разделяет ли представитель вызывающую антипатию субкультуру, несут реально те антагонистические свойства, за которые возникла в своё время фобия к СООБЩЕСТВУ. Исчезают такие фобии очень и очень медленно и только с исчезновением СООБЩЕСТВА  в результате взаимоассимиляции со всем "большим" обществом, в среде которого появилось,либо исчезновения.

В общем случае вроде и понятно, но пока как-то смутно и, возможно из-за недопонимания, возникают некоторые если не возражения, то сомнения... Как-то поконкретнее или подробнее, а заодно еще и примеры, можно?

Я понимаю, к какой субкультуре нашего народа у дамы возникла такая острая фобия. Но вот, в силу того, что я написал выше, она экстраполирует её на весь народ, чем , собственно, сама ставит себя в положение полноправного члена этой субкультуры)))

Понимаете - скажите, чтоб мне не гадать правильно ли я Вас поняла/истолковала.

А дама, черт возьми, профессиональный психолог, по крайней мере таковой себя считает и позиционирует. Могла бы противостоять фобиям, а не идти у них на поводу, да еще и пропагандировать их, как некое "прозрение" и "достижение". Хорошие врачи и себе диагноз ставить умеют.

0

4

Петрович написал(а):

Вы оба считаете, что русского народа нет.

Петрович, а что такое, по-Вашему, русский народ?

+1

5

Андрей К написал(а):

Ы бы лучше спросили, с какого будуна ОН записал себя в русские?

А с чего бы арию (укру) волноваться на тему, кто русский, если арий (укр) полагает, что русского народа нет?

Вот, какое тебе дело до русских и до того есть они или их нет, арий ряженый?

Я понимаю Нестора, у него  каша в голове, он никак не может определится кто у него родители.
Но у тебя ж всё однозначно, расист мелкотравчатый? Арий? Или уже не так однозначно  и ты теперь укр?
Неужели запутался? :)

0

6

Nestor написал(а):

Петрович, а что такое, по-Вашему, русский народ?

Родители у Вас есть? Предки были?

А дети? Дети есть? Кем Вы их воспитали? Грузинами?  Финнами? :)

0

7

Андрей К написал(а):

ВЫ бы лучше спросили, с какого будуна ОН записал себя в русские?))))

Подпись автора

    таксидермист.
    """Лично мне у удаленного пользователя был заметен высокий профессионализм в очень многих областях. Видимо, это и в самом деле было "творческое содружество". """

Имхо, записывают себя в (что/кого угодно) не с бодуна вовсе.
Жириновский без всякого бодуна назвал свою "группу поддержки" либерально-демократической партией, а ОлдВиг себя этическим либералом.
Не сущность это, а - фантики.  :dontknow:

0

8

Nestor написал(а):

Петрович, а что такое, по-Вашему, русский народ?

Если Вы твёрдо знаете, что такое "а идише маме", то стоит ли такой ерундой интересоваться?  :dontknow:

+1

9

Петрович написал(а):

Я понимаю Нестора, у него  каша в голове, он никак не может определится кто у него родители.

Слушай, Петрович,  свойство врать по поводу и без повода - это у тебя врожденное или приобретенное?

+1

10

Петрович написал(а):

Nestor написал(а):Петрович, а что такое, по-Вашему, русский народ?Родители у Вас есть? Предки были? А дети? Дети есть? Кем Вы их воспитали? Грузинами?  Финнами?

А не твое фафиково дело.

+1

11

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Петрович, а что такое, по-Вашему, русский народ?Если Вы твёрдо знаете, что такое "а идише маме", то стоит ли такой ерундой интересоваться?

Значит, Вы тоже можете ответить, что такое русский народ?

0

12

Nestor написал(а):

А не твое фафиково дело.

Эт как угодно.
Но я теперь имею право делать свои выводы. Родители у вас не русские и главное,  дети у вас не русские. И, поэтому вы не знаете, что такое русский народ, :)

Что характерно, например спроси я кого из вас - а есть ли, например, еврейский (любой другой) народ и вы, и остальные росс.либералы в лучшем случае промолчали бы. Не стали бы спрашивать - кто такие эти евреи (грузины, армяне), где они? Но скорее всего возмутились бы и пошли бы напевы про антисемитизм или шовинизм русский.

+1

13

Петрович написал(а):

Но я теперь имею право делать свои выводы.

Возьми свое право и засунь себе в задницу. Хотя бы потому, что я тебя не спрашивал, есть ли русский народ. Я тебя спрашивал - что это такое.
Теперь я понял - русский народ в твоем понятии - это ты.

Отредактировано Nestor (14.10.2015 21:03:02)

+1

14

Nestor написал(а):

Возьми свое право и засунь себе в задницу.

Эт у вас фантазии, а фантазии в таких случаях плохой помощник, Нестор. 

Не вам басурманину  и не Андрюхе арийцу решать, есть русский народ или его нет и не надо вам знать, "что такое русский народ?" . :)

0

15

Общность людей, идентифицирующих себя как русские, должны при этом являться носителями русского языка и родиться в России, а это как-то сложно, из-за величины, представить себе? Дофига тем, тут с фнельцами бодаются заочно, тщемта.

0

16

Петрович написал(а):

Не вам басурманину  и не Андрюхе арийцу решать, есть русский народ или его нет и не надо вам знать,  "что такое русский народ?" .

Ага. Храни тайну. Когда твои друзья увидят на тебе ленту с надписью - "я русский", тебе дадут бочку варенья и корзину печенья. И будет тебе щастя.

+1

17

fleur написал(а):

Дофига тем, тут с фнельцами бодаются заочно, тщемта.

Если подобные вопросы задаются человеком, который довольно долго объяснял, что такое еврейский народ и, если человек ввернул свой вопрос, имхо, только для того чтобы поддержать арийца Андрея К, который брякнул походя - нет никаких русских, то и не стоит  (не надо) такому человеку ничего объяснять. Он не для этого свой вопрос задал.

0

18

тормоз написал(а):

Личное впечатление - мировоззрение Ирэн (в целом) осталось прежним.

Значит я всё правильно о ней сказала, а она бузит просто из принципа. Это не Вы сказали, это я такой вывод из Ваших слов сделала, сама если чо.  Да, собственно, фактически не сомневалась и до того, так, из принципа и уважения к достоверности уточнила, мало ли какие чудеса бывают...

0

19

Вот какой ты собеседник памятливый и внимательный. Я не всех позицию в теме про краны помню. Хотя летом взялась читать и почему-то ввязалась в длиннейший офтопик про историю РАН и Кавказские войны в РИ!

0

20

Nestor написал(а):

Значит, Вы тоже можете ответить, что такое русский народ?

Это...мой народ  :dontknow: Для меня - достаточно этого определения.

— А что это такое-с? Простите, я подурацки спрошу: великая Россия, — в чьем, собственно, понимании? Я бы хотел точнее. В представлении петроградского высшего света? Это одно-с… Или в представлении стрелкового полка, в котором мы с вами служили, геройски погибшего на проволоках? Или московского торгового совещания, — помните, в Большом театре Рябушинский рыдал о великой России? Это — уже дело третье. Или рабочего, воспринимающего великую Россию по праздникам из грязной пивнушки? Или — ста миллионов мужиков, которые…

— Да, черт вас возьми! (Катя быстро под столом сжала Рощину руку.)
Простите, подполковник...
До сих пор мне было известно, что Россией называлась территория в одну шестую часть земного шара, населенная народом, прожившим на ней великую историю.

Толстой А.Н. "Хождение по мукам"

А что такое еврейский народ?
Спасибо.

+1

21

fleur написал(а):

Общность людей, идентифицирующих себя как русские, должны при этом являться носителями русского языка и родиться в России

А зачем рождаться в России? Разве русский не может родиться в Бразилии, а немец в Австралии?

При таком подходе я понимаю ОВИР - люди требуют отъезда в Израиль на том основании, что они евреи.
А в Израиле ни один не родился  :dontknow:
Да и языка никто не знает.

+1

22

Nestor написал(а):

Ага. Храни тайну. Когда твои друзья увидят на тебе ленту с надписью - "я русский", тебе дадут бочку варенья и корзину печенья. И будет тебе щастя.

Многие носят. И даже делают из национальности профессию.
Немного видоизменив текст и поработав с цветом, правда.
Типа, Еврейство лучше нееврейства наличием Еврейства.
За это мы их и любим. За неповторимое своеобразие.

Отредактировано Скептик (15.10.2015 06:23:20)

+1

23

Скептик написал(а):

А что такое еврейский народ?
Спасибо.

Ответа не дождетесь, ИМХО.
Вам либо старый анекдот расскажут, либо в антисемитизме обвинят.

0

24

Скептик написал(а):

Это...мой народ   Для меня - достаточно этого определения

Это-то понятно. А кого еще Вы относите к русскому народу?

А что такое еврейский народ?

Вы, наверное, обшиблись адресом.
Хотя с равным успехом Вы могли бы задать мне вопрос - "а что такое удмуртский/татарский/чеченский/хантымансийский и еще сотня - народ".
Возвращаясь к цитате, Вами приведенной:

До сих пор мне было известно, что Россией называлась территория в одну шестую часть земного шара, населенная народом, прожившим на ней великую историю.

Однако из этой цитаты следует, что великую историю прожил не столько русский (в Вашем понятии), сколько российский народ. Если в Вашем представлении это не одно и то же, сочувствую. Поскольку всегда считал - и судьба моей семьи это подтверждает - моим народом народ российский. Хотя допускаю, что некоторым это не понять.

Отредактировано Nestor (15.10.2015 08:31:48)

+1

25

Скептик написал(а):

Многие носят. И даже делают из национальности профессию....

Это, наверное, замечательно. Снимает многие вопросы типа - "а кроме этого ты чего-нибудь можешь"?

Немного видоизменив текст и поработав с цветом, правда.Типа, Еврейство лучше нееврейства наличием Еврейства.За это мы их и любим. За неповторимое своеобразие.

Здаеца у Вас все кроме Вас - евреи :rofl:

Наверное, в этом и заключается гордость некоторых - мало того, что я имею заслуги в выборе русской нации, так я еще и заслужил почет и славу тем, что не еврей?

0

26

Nestor написал(а):

Вы, наверное, обшиблись адресом.
Хотя с равным успехом Вы могли бы задать мне вопрос - "а что такое удмуртский/татарский/чеченский/хантымансийский и еще сотня - народ".

Именно по адресу. Три раза спрашивал уже (прилежно отвечая на все Ваши встречные вопросы) насчёт "еврейской мамы".
Мол, я не знаю, что Это Такое, а Вы знаете.
Вот и интересуюсь у знающего человека. Дабы понять - чем Еврейская Мама лучше нееврейской.

Это-то понятно. А кого еще Вы относите к русскому народу?

Всех представителей моего народа  :dontknow: Пушкина, Лермонтова, Окуджаву, Сталина, Гагарина, Ежова, Чикатило, Хаматову, и так далее.
Вы поймите - у нас, у русских, с этим просто.
Военные билеты бабушки предъявлять не требуется, и фотографии памятника тётки никого не интересуют.

Наверное, в этом и заключается гордость некоторых - мало того, что я имею заслуги в выборе русской нации, так я еще и заслужил почет и славу тем, что не еврей?

А такого института, как "подтверждение русскости" у нас не имеется.
Этим нацисты балуются.

Отредактировано Скептик (15.10.2015 09:30:43)

+1

27

Serge написал(а):

Ответа не дождетесь, ИМХО.
Вам либо старый анекдот расскажут, либо в антисемитизме обвинят.

Ну почему же "либо"? Одно другому не мешает, как правило.

+1

28

Скептик написал(а):

Это...мой народ  :dontknow: Для меня - достаточно этого определения.

Он этого не понимает. 
Я намекнул, спросил, есть ли у него родители и знает ли он, что-нибудь о своих предках? кем он воспитал детей, если они у него есть? :) Обиделсо, по-моему. :)

0

29

Наум Коржавин про тех, кто говорит "этого народа нет",  "народ дерьмо", "что это за народ?"

«Они  думали, что народ обязан их любить только за то, что они демократы. Что бы они ни делали. А когда обнаружилось, что любви они не вызывают, стали объяснять это тем, что народ — дерьмо. Но если народ — дерьмо, то для кого и с кем они хотели и хотят устроить демократию?»

0

30

Петрович написал(а):

«Они  думали, что народ обязан их любить только за то, что они демократы. Что бы они ни делали. А когда обнаружилось, что любви они не вызывают, стали объяснять это тем, что народ — дерьмо. Но если народ — дерьмо, то для кого и с кем они хотели и хотят устроить демократию?»

Шакти и прочих про это сто раз спрашивал.
Ничего умнее, как пожелание почитать статью "Либеральная демократия" в Википедии, не услышал в ответ.

мат

Это если отжать блядословие.

Модерация. Термин очевидно матерный и использовать его можно только за поскотиной. А тут его вслед за Вами еще и другие на вооружение взяли... Сутки бана и надеюсь на понимание  ивоздержание в дальнейшем от употребления этого слова. /Мари/

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Национальное самосознание русских и других народов, этносы и проч.