КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Нобелевка и литература


Нобелевка и литература

Сообщений 151 страница 180 из 270

151

eusi написал(а):

И Тихий Дон не читали?

Почему не читал? Читал, и не раз.
Я отвечал Сингу на вопрос о лучшей книге на русском языке в 20 веке.
Мол, подумаю, может и "Тихий Дон" (как он утверждает).

0

152

eusi написал(а):

Можно сделать вывод, что Вы, скорее всего, живёте по лжи. :(

Подпись автора

    Ощутив себя привязанным к столбу и заметив разведенный в ногах костер, понял, что, как колдун, я, наконец-то, добился признания.

Как только прочитаю, так сразу нимб над головой засияет? Заманчиво)))

0

153

Мне кажется, лучшую книгу назвать нельзя. Десятку лучших книг - можно. Но лучше по нескольким жанрам, в каждом десятку. Допустим, о любви, о войне, о пубертатном возрасте, о маразматическом, о женщине, о белеющем одиноком парусе, исторические и т.п.
Тихий Дон - эпопея. Их много было. Тени исчезают в полдень, Строговы, Блокада, Красное колесо, Иванькиада, к примеру.

0

154

Главное - потом волосы в правильный цвет покрасить, чтобы нимб красиво оттенялся.

+2

155

Я была на одних таких похоронах… Хоронили молодого офицера, его привезли из Донецка. Плотное людское кольцо у свежевырытой могилы… Военный оркестр… Все молчали, даже женщины не плакали. Выступал генерал… Все те же слова, что и десять, и пятьдесят, и сто лет назад: о наших границах, о великой Украине, о мести, о ненависти, о долге. О долге убивать?! И только маленькая девочка беззащитно и наивно вглядывалась в красный гроб: «Тату! … Куда ты ушёл? Почему ты молчишь? Ты обещал вернуться… Я нарисовала тебе целый альбом… Тату, где ты?» Даже военный оркестр не мог заглушить её детского недоумения. И вот, как зверька, её отрывают от гроба и несут к машине: «Тату… Тату… Та-а-а…»
Один нормальный человек был среди нас. Ребёнок.
А заговор взрослых продолжался. По древним ритуалам… Клятва. Салют.

Светлана Алексиевич

0

156

Шедевр, однако. :)

0

157

eusi написал(а):

Шедевр, однако.

За это Нобелевку не дали бы, согласитесь?
Нобелевку вот за что дают. О цэ Литература:

Но под силу ли искусству весь ужас нашей жизни? Вслед за «афганским» с войны возвращается «чеченское» поколение. Человек с ружьём кажется вечным. Или наоборот: вечный человек с ружьём…

…Лежит на улице Грозного человек, убитый другим человеком. И в небо смотрит…

Мне говорят: «Поезжай и напиши об этом». А я не могу. Не могу уже видеть человека, превратившегося в нечеловека во имя каких-то государственно-племенных идей. Для меня нет идеи выше одной-единственной человеческой жизни. Мёртвый человек… Мёртвая птица… Мёртвый дом… Во имя? Помыть русские солдатские сапоги в индийских водах… Или качать чеченскую нефть… Не больны ли мы безумием? Разве нормальный, а не безумный человек может смотреть по телевизору и слушать каждый день по радио об убийстве: «За истёкшие сутки позиции федеральных войск обстреливались тридцать четыре раза, трое военнослужащих убиты, один ранен», «Противник на подступах к городу Гудермесу понёс крупные потери». Где-то в далёкой русской деревне ёкнуло материнское сердце… Крикнуло… Я была на одних таких похоронах… Хоронили молодого офицера, его привезли из Грозного. Плотное людское кольцо у свежевырытой могилы… Военный оркестр… Все молчали, даже женщины не плакали. Выступал генерал… Все те же слова, что и десять, и пятьдесят, и сто лет назад: о наших границах, о великой России, о мести, о ненависти, о долге. О долге убивать?! И только маленькая девочка беззащитно и наивно вглядывалась в красный гроб: «Папа! Папочка… Куда ты ушёл? Почему ты молчишь? Ты обещал вернуться… Я нарисовала тебе целый альбом… Папа, папочка, где ты?» Даже военный оркестр не мог заглушить её детского недоумения. И вот, как зверька, её отрывают от красного гроба и несут к машине: «Папа… Папочка… Па-а-а…»

Один нормальный человек был среди нас. Ребёнок.

А заговор взрослых продолжался. По древним ритуалам… Клятва. Салют.

Мы не воюем… А гробы в Россию уже идут из России

И я пишу о войне…

Ссылка

0

158

Как родниковой водой окатило.

0

159

О великой Украине если говорили на похоронах, наверное, хоронили офицера ВСУ?

Скептик, не томите, Алексиевич два одинаковых текста на разную коньюнктуру написала или перевого, с Украиной и Донецком, просто не было?

Отредактировано fleur (24.10.2015 17:44:44)

0

160

fleur написал(а):

О великой Украине если говорили на похоронах, наверное, хоронили офицера ВСУ?

Скептик, не томите, Алексиевич два одинаковых текста на разную коньюнктуру написала или перевого, с Украиной и Донецком, просто не было?

Не было, конечно. Это я поменял Грозный на Донецк, и "папу" на "тату".

И сразу нобелевский текст стал абсолютно ватными и совковым, правда же?

+1

161

Скептик написал(а):

Скептик, не томите, Алексиевич два одинаковых текста на разную коньюнктуру написала или перевого, с Украиной и Донецком, просто не было?

Не было, конечно. Это я поменял Грозный на Донецк, и "папу" на "тату".
.

почему конечно, дама раньше переобувалась налету, у ней премии всякие при СССР были по комсомольской линии. Я и обнадежилась... Увы, всё проще и грубее.

0

162

Стирая с книжных полок пыль, сообразил вдруг: "Герой нашего времени" отличается от "Княгини Лиговской" чуть ли не больше, чем "Донские рассказы" от "Тихого Дона", но ни один скептик в авторстве Лермонтова не сомневается.

0

163

тридевятый написал(а):

"Герой нашего времени" отличается от "Княгини Лиговской" чуть ли не больше, чем "Донские рассказы" от "Тихого Дона", но ни один скептик в авторстве Лермонтова не сомневается.

Дык, нету Эйфелевой башни в Тбилиси когда "Лермонтов Мишель кушал вермишель" Нобелевской премии по литре не было  :dontknow:

Отредактировано Скептик (02.11.2015 08:14:33)

0

164

А что тут соображать... Во-первых, Княгиня Лиговская - роман не законченный. Очень сильно не законченный. Во-вторых, он писался Лермонтовым в соавторстве по меньшей мере с двумя людьми. В-третьих, Княгиня Лиговская написана задолго (по меркам жизни Лермонтова) до Героя нашего времени. Поэтому было бы разумно ее сравнивать с Донскими рассказами, а не с Тихим Доном, но это сравнение абсолютно бессмысленно по ранее перечисленным причинам.

0

165

тридевятый написал(а):

Скептик написал(а):

    Бригадир Грачев

КОСТОЧКА
(Быль)

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».
И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Л.Н.Толстой

ЗЫ. Душистая проза, правда? Не говоря уже о том, что дети лежали на тарелке.

Подпись автора

    А вот получим диплом - махнем в деревню/И на дудках подпасок выводит то, что бабы зовут терцанал/Мыслитель, он всегда - достойный кабальеро,Живет он во дворце или пасет коров./Прокати, тридевятый, на тракторе, до околицы хоть прокати/Жизнь комбайнера совсем не легка, мазутом пропитана, потом/В каждом доме агроному рады, девушки ловили его взгляды

Редкостные сволочи, родители. Сколько там лет Ване? 3 - 5? И за это время ребёнок не видел слив. Ни разу.
То есть, не баловали детей фруктами.
И тут, однажды сподобившись, на очень скромное количество, раз всё под счёт, сволочная мамашка выставляет их на всеобщее обозрение терзая детей соблазном. Ну и после закономерного результата, родители устраивают встряску детской психике. Воспитатели, мля.

+1

166

Вообще, сказки Толстого - это нечто.  :D

0

167

eusi написал(а):

Вообще, сказки Толстого - это нечто.  :D

Подпись автора

    Ощутив себя привязанным к столбу и заметив разведенный в ногах костер, понял, что, как колдун, я, наконец-то, добился признания.

Потому я и ненавидел уроки литературы. Вернее, метод преподавания оной.
Помнится, изучая очередной опус, на поставленный мне вопрос, - Почему (персонаж) совершил такой поступок невзирая на...?
Я ответил точно и правильно, - Потому что иначе у автора не завязывался сюжет.
И мне при этом вкатали два бала.
Блин, ну разве может быть больший дебилизм, чем обсуждение поступков вымышленных героев.

+2

168

eusi написал(а):

Вообще, сказки Толстого - это нечто.

Скорее - ничто.

0

169

eusi написал(а):

Вообще, сказки Толстого - это нечто.  :D

Подпись автора

    Ощутив себя привязанным к столбу и заметив разведенный в ногах костер, понял, что, как колдун, я, наконец-то, добился признания.

На взгляд взрослых, забывших (своё) детство.
Восприятия шибко разные.  :dontknow:

0

170

тормоз написал(а):

На взгляд взрослых, забывших (своё) детство.

тормоз, а меня, ЕМНИП, и в детсадовском возрасте подобные сказки Толстого (и кого-то еще) вводили в недоуменный ступор. Полагаю, что тут нечто объективное. :)

+2

171

frost написал(а):

тормоз написал(а):

    На взгляд взрослых, забывших (своё) детство.

тормоз, а меня, ЕМНИП, и в детсадовском возрасте подобные сказки Толстого (и кого-то еще) вводили в недоуменный ступор. Полагаю, что тут нечто объективное. :)

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

Зря Вы цитату обрезали. Имхо, об одном и том же...
Индивидуальные восприятия различаются ещё и похлеще возрастных. И статистика (подозреваю) тоже не поможет, патамушта каждый - уникален...  :dontknow:

0

172

тормоз написал(а):

Индивидуальные восприятия различаются ещё и похлеще возрастных.

тормоз, интересно было бы посмотреть на детей, которым нравятся подобные сказки. Или на взрослых, которым подобные сказки нравились в детстве. :)

0

173

frost написал(а):

тормоз написал(а):

    Индивидуальные восприятия различаются ещё и похлеще возрастных.

тормоз, интересно было бы посмотреть на детей, которым нравятся подобные сказки. Или на взрослых, которым подобные сказки нравились в детстве. :)

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

Мне некоторые - нравились. ))
А теперь - нравятся другие...  :dontknow:

0

174

frost написал(а):

тормоз написал(а):

    Индивидуальные восприятия различаются ещё и похлеще возрастных.

тормоз, интересно было бы посмотреть на детей, которым нравятся подобные сказки. Или на взрослых, которым подобные сказки нравились в детстве. :)

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

У меня и в детстве вкусы были - "извращённые"(с). Терпеть ненавидел дидактику (которой у Толстого многовато).
Вот про двух лягушек в сметане - нравилась. Стервозные Колобок и Братец Кролик - тоже, а Теремок, андерсеновские - не-а...  :dontknow:

0

175

тормоз, ну это на вкус, на цвет, конечно. Я в свои 5 - 8 лет зачитал до дыр толстенную книжку с индонезийскими сказками про приключения Канчиля. В реале это такой чудной индонезийский зверек, полуолень, полуантилопа, размером чуть больше кошки, древнейшее из ныне существующих парнокопытных. А в сказке - персонаж типа Братца Кролика или Ходжи Насреддина. Классное чтиво, я бы и щас перечитал, наверное. :)

0

176

frost написал(а):

тормоз, ну это на вкус, на цвет, конечно. Я в свои 5 - 8 лет зачитал до дыр толстенную книжку с индонезийскими сказками про приключения Канчиля. В реале это такой чудной индонезийский зверек, полуолень, полуантилопа, размером чуть больше кошки, древнейшее из ныне существующих парнокопытных. А в сказке - персонаж типа Братца Кролика или Ходжи Насреддина. Классное чтиво, а бы и щас перечитал, наверное. :)

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

Пару лет назад дорвался-таки до столь же зачитанной в (своём) детстве "Вороны Ут-Реста" (норвежские детские сказки).
Не обольщался...
Удовольствие получил, но волшебство - исчезло.  :dontknow:

0

177

тормоз написал(а):

Удовольствие получил, но волшебство - исчезло.  :dontknow:

тормоз, ну это да, такой эффект нередко имеет быть. Скачал тут в сети дежавюшки (долго искал, вот нету и хоть разбейся, на украинском есть более поздние издания, а на русском вообще нет, даже того древнего советского от издательства "Малыш" 1966 г.) зачитанную до дыр в пятилетнем возрасте книжку Н. Трублаини "Путешествия Закомарика". Эффект уже не тот, конечно, но поностальгировал и сохранил на компе в архиве. :)

0

178

Искать в сказках Толстого волшебство... Столько я не выпью.

0

179

frost написал(а):

тормоз написал(а):Индивидуальные восприятия различаются ещё и похлеще возрастных.тормоз, интересно было бы посмотреть на детей, которым нравятся подобные сказки. Или на взрослых, которым подобные сказки нравились в детстве.

Таких не встречала. Ни в реале, ни в интернете.

Тормоз вот - первый и единственный. Да и то, как-то странно и двусмысленно, как всегда, признался. "Некоторые нравились, но дидактики не признвавал и не любил" (не цитата). А есть у Льва Николаевича сказки без дидактики? Не помню таких. Может забыла или не заметила, но у меня впечатление осталось, что там кроме дидакттики ничего и нет, да и та какая-то скучная и тусклая.

0

180

eusi написал(а):

Искать в сказках Толстого волшебство... Столько я не выпью.

ЧЁй-то сказок Льва Николаевича в школьной программе не помню. (Если про него разговор.)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Нобелевка и литература