КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Нобелевка и литература


Нобелевка и литература

Сообщений 121 страница 150 из 270

121

тридевятый написал(а):

Шолохов не писал ТД (обсудили)

Может и Шолохов. Только не этот, а какой-нибудь другой Шолохов. Страна большая. Мало ли в Бразилии педров?

Отредактировано Скептик (14.10.2015 07:24:34)

0

122

Солевая ещё должна быть. Но это для более молодёжной аудитории, наверное.

0

123

калашников-срач наличествует, катынь-срач - был, тигро-срач намечается...Всё как у людей.

+1

124

Бригадир Грачев
В прошлом году, в мае, трактора Базковской МТС пахали под пар землю Меркуловского колхоза. Пахота шла день и ночь.
Сменялись трактористы, коротким отдыхом пользовалась машина, заряжалась горючим или смазочным материалом, а потом опять тракторист заставлял напряженно стучать стальное сердце мотора, и трактор шел над бороздой, волоча за собой разлапистую махину четырехкорпусного плуга.
Водителем одного из тракторов был Семен Акимович Грачев, меркуловский уроженец, только в тридцатом году окончивший курсы трактористов при МТС и получивший почетное право водить трактор.
Однажды он, всю ночь просидев за рулем, и уже утром, когда рассвело, вел трактор, внимательно запахивая огрехи.
За огрехи меркуловцы будут ругаться, и часть вины за недобросовестную пахоту ляжет и на Грачева. А Грачев был ведь не только трактористом, но и колхозником.
Вдруг мотор заработал напряженней: трактор с усилием тянул зарывшиеся лемехи плуга, нарвавшись на кусок крепкой солончаковой земли.
Грачев был не только хорошим трактористом, но и человеком с высоким уровнем осознания стоящих перед ним задач.
Можно было бы остановить трактор и пустить плуг мельче, чтобы избавить трактор от непосильного напряжения.
Но кроме простоя при остановке будет и трата горючего.
И Грачев решил "подмелить" на ходу. Он встал с сиденья, ступил на раму, подкрутил регулятор, трактор заработал облегченней… И вот в этот-то момент Грачев, оскользнувшись, попал ногой под раму.
Со страшной силой его потянуло вниз. Он упал под подвигающиеся лезвия лемехов.
Никем не управляемый, трактор размеренно шел вперед, и с каждой секундой смерть приближалась к его водителю. Дождевой плащ, теплый сюртук, бывшие на Грачеве, низко осевшая рама, задирая и корежа, завернула ему на голову, а потом всей своей сорокапяти- пудовой тяжестью двинула Грачева.
Он крикнул от страшной боли и вдруг почувствовал, как на него, поднимаясь от земли, лезет белый ослепительно блестящий лемех.
Разрезая одежду, вонзаясь в тело, лемех резал, давил ему ребра.
Ехавший сзади Грачева тракторист увидел, что товарища на сиденье нет, и понял, что с ним несчастье.
Он подбежал, остановил трактор Грачева, докричался первому трактористу, уехавшему далеко вперед.
Вдвоем, спасая товарища, невероятными усилиями они приподняли одну сторону плуга, и Грачев сам выполз из-под рамы и встал на ноги, хватаясь за бок.
Он было прошел несколько шагов, но обессилев, лег на землю, а из раны в боку хватанула черная кровь.
У Грачева оказались переломленными два ребра и надколото третье. Отвезли его в больницу, пролежал он там девять дней, а на десятый выписался. А через некоторое время уже пошел на работу.
Сейчас Грачев – бригадир. Задание в 2.260 га зяби его бригадой будет выполнено. Залогом этому – внимательное, любовное отношение к машине со стороны Грачева, спайка трактористов, работающих под его руководством, уверенность в победе.
Грачев понял и крепко решил, что к старому, к единоличному нет возврата так же, как нет возврата от трактора к быку.
Три пары быков, работая сейчас от зари до темноты, поднимут один гектар под зябь, трактор в состоянии поднять в десять раз больше.
Грачеву эта арифметика известна больше, чем кому-либо другому. А завтра, когда гиганты промышленности дадут сельскому хозяйству нашей страны десятки тысяч новых тракторов, узнают это и те колхозники, которые все еще оглядываются на прошлое и думают, что возврат к единоличному хозяйствованию был бы выгоден.
Грачевых – этих подлинных героев нашего времени – миллионы. Будущее принадлежит им.

Шолохов М.А. 1931 г.

Хорошо, правда?

0

125

Писал наверняка для районной газеты, нарочито простым, понятным рядовым колхозникам языком.

В Wiki, кмк, хорошо представлены "за" и "против"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_авторства_текстов_М._А._Шолохова

0

126

Serge написал(а):

Писал наверняка для районной газеты, нарочито простым, понятным рядовым колхозникам языком.

В Wiki, кмк, хорошо представлены "за" и "против"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_ … ._Шолохова

Спасибо большое.

Я вот думаю...а почему в Вике нет статьей о проблемах авторства текстов Бунина, Окуджавы, Чехова, Толстого, Пастернака, Маяковского, Есенина, Солженицына, Бродского и так далее?

Отредактировано Скептик (14.10.2015 09:24:10)

0

127

Завистники. :crazyfun:
Дело вкуса, но по мне его "Тихий Дон", лучшее в русской литературе 20-го века.
Всех смущает 23 года автора.

Отредактировано Синг (14.10.2015 09:27:20)

0

128

Синг написал(а):

Дело вкуса, но по мне его "Тихий Дон", лучшее в русской литературе 20-го века.

Дело вкуса, разумеется.

Всех смущает 23 года автора.

Когда автору было 23 - книга была уже издана. Соответственно, писалась она раньше.

Смущает несоответствие личности и произведения.

Это примерно как я бы выложил сейчас на форум несколько гигов текста на иврите, посвящённого актуальным проблемам ядерной физики.

0

129

23 года Лермонтова никого не смущают почему-то. Или Есенина.

0

130

Скептик

Дело вкуса, разумеется.

Дайте Ваши предпочтения, насчёт лучшего в 20 веке.

0

131

В 23 года Достоевский опубликовал Бедные люди. В 21 год Гоголь опубликовал Тараса Бульбу, а Фадеев - Разлив. Пушкин - Руслана и Людмилу тоже в 21.

0

132

eusi написал(а):

23 года Лермонтова никого не смущают почему-то. Или Есенина.

Лермонтов кое-чему учился. И в 27 внезапно не поглупел.
И дожил бы Лермонтов до 77 - не производил бы впечатление пенька.
А Есенин стоя, лёжа и с колена выдавал продукт стабильного качества. При свидетелях.

0

133

Синг написал(а):

Дайте Ваши предпочтения, насчёт лучшего в 20 веке.

Вот так вот сразу, да? Ещё бы спросили насчёт бытия божия.

Хорошо, я подумаю над Вашим вопросом.
Лучшее, на мой взгляд, из написанного на русском языке в 20 веке, да?

0

134

То есть, основная ошибка Шолохова - не переехал в Москву и не стал бухать и трахать балерин и певичек.

0

135

eusi

23 года Лермонтова никого не смущают почему-то. Или Есенина.

Вы так дойдёте и до 14-летнего Пушкина, глядя на которого взрыднул Гавриил Державин.

0

136

Это уже про то, как Державин поглупел. :)
Ему было 70 лет.

0

137

Скептик

Вот так вот сразу, да? Ещё бы спросили насчёт бытия божия.

Хорошо, я подумаю над Вашим вопросом.
Лучшее, на мой взгляд, из написанного на русском языке в 20 веке, да?

Не нужно сразу.
Подобный вопрос обсуждался на Открыто и у меня была возможность почитать предложения других участников, заценить с прочитанным и сделать свой выбор.
Именно лучшее в русской литературе 20-го века и написанное на русском языке.
ПС. Не являясь большим знатоком иностранной литературы, из прочитанного я бы отдал свой голос за 20-й век "Унесённым ветром".
Хотя чаще перечитываю того же Ремарка (полностью из опубликованного у нас).

0

138

Скептик написал(а):

Бригадир Грачев

КОСТОЧКА
(Быль)

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».
И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Л.Н.Толстой

ЗЫ. Душистая проза, правда? Не говоря уже о том, что дети лежали на тарелке.

+1

139

тридевятый написал(а):

Л.Н.Толстой
ЗЫ. Душистая проза, правда? Не говоря уже о том, что дети лежали на тарелке.

Дык, поэтому и "отказался от нобелевки", наверное. Знал грех за собой, типа.

0

140

Про Гражданскую на мой вкус гораздо лучше "Как закалялась сталь"...  "Доктор Живаго"... "Хождение по мукам"...   Вот же -- кому как...

+1

141

fleur, благодаря Вам обязательно дойду до развала и куплю "Как закалялась сталь". :flag:

+1

142

Поддержите какую-ндь бабушку денежкой, по-любому. Ну это такое житие святого по-большевицки, повесть об идеальном (с т.з. господствующей идеологии) человеке.

0

143

fleur написал(а):

Про Гражданскую на мой вкус гораздо лучше "Как закалялась сталь"...  "Доктор Живаго"... "Хождение по мукам"..

"Хождение по мукам" - безусловно.

"Сталь" - ни о чём, ИМХО. (Плюс - те же разговоры про "коллектив авторов").

"Живаго" - не читал. Советуете?

0

144

Да. Читала в том же возрасте, что и Шаламова и Гинзбург, в таких же журналах даже... и ужасно понравилось тогда.
---
А про Корчагина книга, во-первых, в прямом смысле духоподъемная.. а во-вторых, про Украину (ну это многие книги оказались из русской советской классики). Вызывает такую же радость при перечитывании сегодня, как и Булгаков. Странно даже, что еще свидомые не запретили книгу-то! Хотя уже все подходящие памятники снесли.

Отредактировано fleur (14.10.2015 12:47:15)

0

145

fleur написал(а):

Да. Читала в том же возрасте, что и Шаламова и Гинзбург, в таких же журналах даже... и ужасно понравилось тогда.

Как-то мимо меня прошло почему-то :dontknow:  Попробую почитать.

Отредактировано Скептик (14.10.2015 12:49:48)

0

146

Живаго скучный.

0

147

Синг написал(а):

Не нужно сразу.
Подобный вопрос обсуждался на Открыто и у меня была возможность почитать предложения других участников, заценить с прочитанным и сделать свой выбор.
Именно лучшее в русской литературе 20-го века и написанное на русском языке.

Вопрос оказался сложнее, чем я думал. Как-то сразу и не получается.
Тут ещё такое дело - я ведь многое из того, что входит в обязательный минимум интеллигентного человека, и вовсе не читал.
Попозже отвечу.
Кстати, мб и "Тихий Дон".

0

148

И Тихий Дон не читали? Он в обязательный минимум интеллигентного человека и не входит. Туда входят Крутой маршрут и Архипелаг ГУЛАГ.

0

149

eusi написал(а):

И Тихий Дон не читали? Он в обязательный минимум интеллигентного человека и не входит. Туда входят Крутой маршрут и Архипелаг ГУЛАГ.

Подпись автора

    Ощутив себя привязанным к столбу и заметив разведенный в ногах костер, понял, что, как колдун, я, наконец-то, добился признания.

У меня тоже проблемы с интеллигентностью... Крутой маршрут не читала.
А вот "Хождение по мукам" долго была любимой книгой. Особенно начало.

0

150

Можно сделать вывод, что Вы, скорее всего, живёте по лжи. :(

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Нобелевка и литература