КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности


Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Sergey написал(а):

Однако если есть некоторая, не самая приятная обязанность, которую исполняют не все,

А кто сказал, что эта обязанность должна быть неприятной? И почему ее не могут исполнять те, кто хочет и желает - одни за неплохие деньги, хотя бы такие, как сейчас,  другие - по внутренней потребности (я не о "почетном долге служения", просто есть много людей, которым нравится армия, если, конечно, она нормальная)?
Вот о приятности - Шойгу, как я понял, опять ввел наряды по кухне и убрал клининг из казармы?  А "арктические бригады"  - это специально для борьбы с американской армией, которая, как говорят, наполовину из афроамериканцев?

0

32

Nestor написал(а):

А кто сказал, что эта обязанность должна быть неприятной?

Я Вам с удовольствием отвечу, а пока прошу Мари, или кого нибудь другого из модераторов, перенести это в отдельную ветку. Здесь это полный офтоп, который разросся до неприличия.

+2

33

Перенесу попозже, сейчас некогда, а просить больше пока, увы, некого... Если кто-то в порядке добровольной помощи хотя бы укажет с какого поста начинать переносить (его номер для надёжности) и предложить варианты заголовка - буду очень благодарна за моё сэкономленное время!

0

34

Сирия
пост 52390

0

35

Nestor написал(а):

Вот о приятности - Шойгу, как я понял, опять ввел наряды по кухне и убрал клининг из казармы?

Пожалуйста, откуда новость?

0

36

eusi написал(а):

Пожалуйста, откуда новость?

Решение о реорганизации ОАО «Оборонсервис» и частичном отказе от аутсорсинга в армии Сергей Шойгу принял ещё осенью прошлого года, объяснив его большими расходами на некачественные услуги растущего числа компаний-посредников. «Детальный анализ более чем четырёхлетней деятельности холдинга свидетельствует о том, что требуется частично отказаться от аутсорсинга и возвратить ряд функций органам военного управления», — резюмировал министр. Тогда же директор департамента имущественных отношений Минобороны России Дмитрий Куракин на пресс-конференции в Москве рассказал, что в рамках новой организации будет сформирован ряд структур, выполняющих свои функции в зависимости от конкретной ситуации, связанной с аутсорсингом. «Это будет несколько различных форм деятельности, и Министерство обороны перестанет быть единым заказчиком для каждого вида услуги. К примеру, нам не нужен один госконтракт на всю страну по стрижке газонов и уборке мусора», — заявил Дмитрий Куракин.

4 сентября 2014

http://infoclean.su/novosti-klininga/kl … osami.html

+1

37

Спасибо.
Вот Шойгу и на Кэрхер присел. Одним продовольствием такого не накормишь. Оборонсервис умер, но дело его живёт.

0

38

maestro написал(а):

Это пока единственный практический плюс из всей затеи - давно наши соколы не практиковались. А во времена сердюковщины ВВС практически разгромили. Шойгу только частично что-то восстановил.

Вообще-то всё, что сейчас есть в армии и заказы военной промышленности, это всё Сердюков.
И всё только потому, что крышей у него был Путин. Был бы крышей Медвед, Сердюкова  уже давно подставили и сидел бы он, как миленький.
И про ВВС.
Когда 080808 авиация потеряла Ту-22М3, несколько "сушек", и когда наши военные имея готовые планы на случай ЧС всё ж таки наломали дров в первые часы, именно Сердюков без шума и пыли начал формировать те подразделения, которые сработали в Крыму  и сегодня юзает Шойгу.

0

39

По поводу наёмной армии.
Россия огромная страна, протяженная граница. Армия нужна не маленькая.
Если делать большую наёмную армию, то придётся такой армии как в США "работать". Готовы мы к тому, что придётся разорять страны, уничтожать население этих стран и наживаться на этом, как это делает США и сателлиты?

0

40

Петрович написал(а):

Сердюков без шума и пыли начал формировать те подразделения, которые сработали в Крыму  и сегодня юзает Шойгу.

Петрович
Любопытная версия, не знаю откуда она взялась. Я больше помню как разгоняли боевые соединения (Шаталово, Смоленская обл.) и учебные (ИВАТУ, г.Иркутск),  это мизерный % от ВВС, но так было везде - весь ВВС страны собирали в Воронеже! И я не забыл, как 200 тыщ офицеров как корова языком слизнула (у меня зять по ОШМ ушел), закрыли кучу военных образовательных учреждений... Да какой там "кучу", можно сказать - все! На многие специальности 3 года набора не было! Сегодня кроме кадрового голода про наши вооруженные силы сказать нечего...
Такого погрома Армии не было ни при Сталине ни при Хрущеве! Надеюсь, объективный анализ деятельности Табуреткина будет сделан.
А Шойгу остается юзать то, что осталось после погрома.  :nope:
Дай бог успеха нашим в Сирии. Боюсь только, что все кончится позорным сливом, как на ТВД Ukraine - минск1, минск2... далее везде.

0

41

maestro написал(а):

А Шойгу остается юзать то, что осталось после погрома

Весь этот вой про разгром шел с 2008 год непрерывно. Так и должно было  быть.

Крым и всё, что сегодня в войска идёт (от обмундирования до техники) это не Щойгу.
Вежливые люди в нынешнем их виде, это не Шойгу.
Когда Шойгу пришел, всё было готово, для начала масштабных учений. Что мы и наблюдали воотчую. Правда основная масса наблюдала за скандалом и судом над Васильевой и и возможно посчитала, что это Шойгу всех обул, одел снабдил техникой и подготовил к учениям :)

Сердюков сломал систему и провел реформу в войсках и военные заказы планировал тоже он. Так что "арматы" и прочая техника которая нынче мелькает, это отчасти Сердюков.    Разогнал остатки штабных генералов, они и выли про разгром ГРУ, боевых подразделений и т.п. :)  И зарплаты современные, жильё, это тоже Серлюков.

0

42

maestro написал(а):

кончится позорным сливом, как на ТВД Ukraine - минск1, минск2... далее везде.

А "слив" и "Мински", это результат того, что войскам Шойгу наваляли банды из Киева?
Т.е., не врёт Порошенко и Ляшко, что ли? Таки вторглись войска Шойгу на Донбасс и получили люлей  под Иловайском,  Мариуполем и Деабльцевым?

0

43

maestro написал(а):

Любопытная версия, не знаю откуда она взялась. Я больше помню как разгоняли боевые соединения (Шаталово, Смоленская обл.) и учебные (ИВАТУ, г.Иркутск),  это мизерный % от ВВС, но так было везде - весь ВВС страны собирали в Воронеже! И я не забыл, как 200 тыщ офицеров как корова языком слизнула (у меня зять по ОШМ ушел), закрыли кучу военных образовательных учреждений... Да какой там "кучу", можно сказать - все! На многие специальности 3 года набора не было! Сегодня кроме кадрового голода про наши вооруженные силы сказать нечего...

Да-да. Коненчо же, государство должно оплачивать подготовку 1200 военных летчиков ежегодно при собственной потребности в 100 пилотов. Ага, счас, как же. Сердюков убрал эту огромную структуру, рассчитанную на совсем иную - советскую - армию.
http://cs614822.vk.me/v614822018/7bed/3L-pv7HDzXM.jpg

0

44

Melik-2 написал(а):

государство должно оплачивать подготовку 1200 военных летчиков ежегодно при собственной потребности в 100 пилотов.

А вот Сирия и покажет. Какая кому потребность. Я ж говорю - пока единственный практический плюс: реальная проверка воздушных бойцов, это не власовские триколоры над кремлем распылять или в Ле Бурже кобры выделывать.  :yep:
Тут еще Ирак просит побомбить. Хватит 100 летчиков и 50 самолетов?
Про агитпроп я еще выскажусь. Но вот прямо режет глаза: помочь русским в Руине сбросить преступную хунту - это развязывание 3й МВ, (там даже наших войск рядом нет! а кто есть- отпускники и добровольцы, мы этих отморозков не знаем!) а побомбить граждан Сирии Ирака - да пожалуйста! Это же Игил, АльКаеда, АльНусра все преступники... А кто сказал? Ах да, американцы! Ну это же честнейшие парни... И евреи подтвердили? Тогда 3й МВ можно не бояться - бомби, Ваня!  :hobo:

0

45

На сирийском корму у жидоеда стремительно выросли пейсы. Он уже летать на них может.

0

46

Петрович написал(а):

По поводу наёмной армии. Россия огромная страна, протяженная граница. Армия нужна не маленькая. Если делать большую наёмную армию,

Размер страны к способу комплектования армии не имеет никакого значения:

Вооружённые силы Швейцарии организованы на основе смешанного (контрактно-призывного или на добровольной основе и повинности) способа комплектования ВС. Служба в вооружённых силах обязательна для всех граждан мужского пола и обычно составляет 260 дней, распределённых на 10 лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_Швейцарии

0

47

Nestor написал(а):

А кто сказал, что эта обязанность должна быть неприятной?

Добрый день!

Вариантов содержания армии 2:
1) Профессиональная армия. Всё очень красиво и пристойно "все довольны", НО она либо катастрофически недостаточна для серьёзного конфликта, либо катастрофически избыточна в нормальных условиях. Либо "ни то ни сё"...
В тех же США кроме профессиональной армии есть еще система подготовки резервистов, которые, кстати, привлекались даже во Вьетнам (офигеть конфликт по меркам США, не так ли?) И эти резервисты получают как денежные так и прочие "бонусы" в т.ч. и в мирное время.
2) Армия призывная. Всё не так красиво - уровень подготовки много ниже, призыв происходит насильно (ибо если человек НЕ собирается связать свою судьбу с армией - ему этот призыв вот совсем не нужен). Однако в такой системе, при сравнительно небольшой постоянной армии страна имеет большой мобрезерв, причём прошедший подготовку.

В случае призывной армии обязанность "по любому" останется неприятной, пока "срочникам" платят "10 копеек на сигареты".
Человек НЕ МОЖЕТ чувствовать себя достойно "сидя за забором на голодном пайке", в то время как "на гражданке" его сверстники при полной свободе зарабатывают больше "на пивных пробках". А ведь армия - это тяжелый труд! Да прибыли от этого труда ни кто не получает, НО это не значит, что люди должны трудиться бесплатно на голых лозунгах***

Именно на изменение этой ситуации и направлено моё предложение. Необходимо чтобы армия стала престижной, чтобы к солдатам относились не как к "лохам" не сумевшим "откосить", а как к достойным людям.  И вот тут начинает играть вторая часть - вернувшись из армии, на полученные деньги многие купят весьма хорошие машины. И перед нами оказывается компашка 19-ти летних пацанаов - 9 человек которых маманьки "откупили", на "мокиках и жигулёнках", и один на новеньком пежо люксованной комплектации.
Через пару лет служба станет престижной, и в обществе координально изменится отношение к службе вцелом. Сегодня самая большая проблема не в том, нравится или НЕ нравится пацанам воинский быт, а в том, что крайне низок престиж срочников - в обществе товароно-денежных отношений они занимают нишу на равне с бомжами.. Только изменив эту ситуацию возможно формирование частей из тех, кто хочет служить, только ПОСЛЕ этого можно будет обсуждать "приятно или нет".

***К примеру вот такие заявления я считаю голыми лозунгами:

frost написал(а):

Sergey, один год службы по призыву - это вовсе не служба, а именно обучение, причем по большей части начальное. За что тут награждать-то, тем более квартирами и миллионами? Служба Родине - это совсем другое. Всеобщий призыв - это как элементарная грамотность, типа читать, считать научиться, получить общее представление об армейской службе. А уже служить Родине - это типа как после техникума-института работать по специальности. Вот последнее должно достойно оплачиваться, да.

Они еще как то были обоснованны в СССР, когда через армию проходило едва ли не 80%, и вся идеология страны строилась на уровне "программа партии- кровное дело ленинского комсомола". Сейчас, когда вся идеология строится на фразе "а мне что дадут?" это полная лажа....

P.s. У меня есть сын. Я могу себе позволить заплатить и 100 тыс, и больше. НО я думаю, что имея выбор идти служить и получить хотя бы 500 тыс, или "откупаться", он наверняка выберет службу, т.к. военая техника интересна большинству пацанов (и он не исключение)
Однако сейчас он НЕ хочет терять год "совсемзатак", да чтобы потом еще и тыкали пальцем. Это слишком большая цена за возможность "прокатиться на танке"....

Отредактировано Sergey (02.10.2015 10:43:07)

0

48

Melik-2 написал(а):

Да-да. Коненчо же, государство должно оплачивать подготовку 1200 военных летчиков ежегодно при собственной потребности в 100 пилотов. Ага, счас, как же. Сердюков убрал эту огромную структуру, рассчитанную на совсем иную - советскую - армию.

А заодно убрал ракетно-зенитные училища. В результате у нас ни авиации ни ПВО - только внутренние войска.....
Есть предложение вообще вооружить всех боевыми топориками, а тяжелую военную технику продать взакордонье на мталолом.

0

49

Sergey

И вот тут начинает играть вторая часть - вернувшись из армии, на полученные деньги многие купят весьма хорошие машины. И перед нами оказывается компашка 19-ти летних пацанаов - 9 человек которых маманьки "откупили", на "мокиках и жигулёнках", и один на новеньком пежо люксованной комплектации.
Через пару лет служба станет престижной, и в обществе координально изменится отношение к службе вцелом. Сегодня самая большая проблема не в том, нравится или НЕ нравится пацанам воинский быт, а в том, что крайне низок престиж срочников - в обществе товароно-денежных отношений они занимают нишу на равне с бомжами.. Только изменив эту ситуацию возможно формирование частей из тех, кто хочет служить, только ПОСЛЕ этого можно будет обсуждать "приятно или нет".

Ситуацию можно изменить и с другого конца - запрет на государственную и муниципальную службу (престиж которой по определённым причинам в России ещё долго, если не навсегда, останется на высоте) для тех, кто не служил.

Обойдётся дешевле, а эффект тот же (или близкий).

Отредактировано Скептик (02.10.2015 11:10:44)

+2

50

Такое предложение, помнится, уже и в Думу вносилось.

0

51

По словам Конашенкова, для охраны аэродрома Хмеймим близ Латакии, где дислоцируется российская авиагруппа, «привлекается батальонная тактическая группа морской пехоты со средствами усиления», а сама авиационная база «полностью обеспечивается материально-техническим имуществом из РФ».

http://news.rambler.ru/world/31499788/

Термин БТГ понемножку реабилитируется?

0

52

Sergey написал(а):

А заодно убрал ракетно-зенитные училища. В результате у нас ни авиации ни ПВО - только внутренние войска.....
Есть предложение вообще вооружить всех боевыми топориками, а тяжелую военную технику продать взакордонье на мталолом.

Система военного образования была настроена на потребности советской армии. Страны давно нет, армии тоже нет, а систему образования надо оставлять прежней?
А тем временем курсанты и профессора Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации смотрят на вас в высшей степени неодобрительно: как это так: они есть, а ПВО нет?

0

53

Sergey написал(а):

Профессиональная армия. Всё очень красиво и пристойно "все довольны", НО она либо катастрофически недостаточна для серьёзного конфликта, либо катастрофически избыточна в нормальных условиях. Либо "ни то ни сё"...

Исходные положения неверны. Нет в настоящее - именно так!  - время даже предпосылок о серьезном конфликте, единственная возможность которого с НАТО или Китаем. Но даже в этом случае - в фантастическом - количество армии никакого значения не имеет - дело будет решаться высокотехнологичным, в т.ч. ядерном, оружии, имеющемся у обоих сторон. Никто из современных политиков в это дело не ввяжется.
Что касается избыточного - с чего Вы это взяли? Самый вероятный конфликт - "что и сейчас мы видим"- это разрастание сирийского варианта.

В тех же США кроме профессиональной армии есть еще система подготовки резервистов, которые, кстати, привлекались даже во Вьетнам

А.Переход к профессиональному/наемному/контрактному способу комплектования в США произошел как раз после Въетнама.  Поэтому сейчас армия США включает - грубо говоря - армию, национальную гвардию и резерв. Причем все эти структуры в мирное время добровольные и отдельно оплачиваемые:

На данный момент СВ США включают в себя три основные войсковые составляющие: постоянный состав Сухопутных войск (Regular Army), Резерв СВ США (Army Reserve)и Национальную гвардию (НГ) СВ США.[4]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_США

Отредактировано Nestor (02.10.2015 11:36:14)

0

54

eusi написал(а):

Sergey написал(а):

Таких контор уже более чем достаточно - от налоговой и ФСИН до соцстраха финслужбы армии. Ничего нового для этого не нужно....

Это Вам так кажется. Тот, кому доверят воплощать Вашу идею, с Вами не согласится. Ему "захощется царствовати и самому всем владети".

У нас воруют и из пенсионных фондов, и из соцстраха, и из медстраха. А сколько там нецелевых распилов... У-уу...
Что, откажемся от пенсий и соцгарантий? И страховую медицину ликвидируем?

0

55

Nestor написал(а):

Поэтому сейчас армия США включает - грубо говоря - армию, национальную гвардию и резерв. Причем все эти структуры в мирное время добровольные и отдельно оплачиваемые:

Дык и я к тому же - "призывники" - это тот самый резерв. Он ДОЛЖЕН оплачиваться. Один из простейших способов решить как финансовую так и морально-этическую проблему службы, а так же проблему коррупци в военкоматах я и предложил...
Всё просто: Один говорит"я НЕ хочу служить" и оплачивает услугу - за него служат другие.
Другой говорит: "а я пойду - мне это интересно и выгодно"...

О чём спор?

Отредактировано Sergey (02.10.2015 11:44:12)

0

56

Nestor написал(а):

Исходные положения неверны. Нет в настоящее - именно так!  - время даже предпосылок о серьезном конфликте, единственная возможность которого с НАТО или Китаем.

Вот как бы на Украине, с ее 40 млн населения уже провели несколько мобилизаций.... :dontknow:

0

57

Sergey написал(а):

О чём спор?

О том, что даже в случае локального конфликта командирам придется иметь дело с необученными и ничего не умеющими подчиненными. В том числе и даже если будет гипотетическая возможность укомплектовать подразделения призванными из запаса ничего не умеющими солдатами, отслужившими год и получившие деньги на хорошие машины.
С учетом того, что противостоять им будут боевики, имеющие многолетний опыт вооруженной борьбы.

Ну получается как в рекрутской армии - "девять забей, а десятого представь!"

Оплаченные за откос деньги, потраченные на зарплату в 30-40 тысяч срочникам, это деньги, выброшенные на ветер.

+2

58

Sergey написал(а):

Вот как бы на Украине, с ее 40 млн населения уже провели несколько мобилизаций

Советская наука имеет печальный опыт неверных выводов из гражданской войны. Вы настаиваете на таких же граблях.

0

59

Мари написал(а):

Талантливый мальчик из бедной семьи только благодаря своим способностям поступить в ВУЗ и стать потом, возможно, великим ученым, перевернувшим мировую науку или придумавшим лекарство, от рака, как и хирургом-золотые руки, спасающим жизни взрослым и/или детям, благодаря предложенному Вами абсолютному запрету просто не сможет, а что и как будет с ним после армии, переживёт ли он её, не сломается психологически или физически и т.д. и т.п. - предсказать невозможно.

Это очень большое заблуждение
1) даже самый талантливый мальчик не сможет учиться, если его семья не в состоянии заплатить 50-100 тыр, даже с привлечением кредитов,т.к  такие семьи, в подавляющем большинстве, живут "в глубинке", а значит в ВУЗ надо ехать, снимать там жильё (или хотя бы платить за общагу) и пр... Это всё весьма дорого...
2) прохождение службы ничего не изменит в таланте мальчика, зато обеспечит ему ФИНАНСОВУЮ возможность обучения в ЛЮБОМ ВУЗЕ страны.

0

60

Nestor написал(а):

Оплаченные за откос деньги, потраченные на зарплату в 30-40 тысяч срочникам, это деньги, выброшенные на ветер.

А те-же деньги, перекочевавшие в карман венкомам афигенно повышают обороноспособность, не так ли?

Nestor написал(а):

О том, что даже в случае локального конфликта командирам придется иметь дело с необученными и ничего не умеющими подчиненными.

1) Человек, осознанно сделавший выбор, и пришедший в армию пусть и за деньгами, НО добровольно - куда более обучаем, чем "отловленный". Т.е деньги УЖЕ НЕ "выбросили на ветер"
2) К армии меняется всё отношение общества, и уровень призывников повышается.
3) Военкомы перестают "загребать" для выполнения плана непригодных, которых потом долго и упорно приходится лечить по госпиталам (за наши же деньги!)
4) Из пришедших добровольно куда больше останется на постоянную службу - вот Вам и след. шаг к профессиональной армии...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности