КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности


Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Nestor написал(а):

На форуме "Открыто"  в течение нескольких лет я отстаивал точку зрения, что РФ не нужна призывная армия, поскольку конфликт с Китаем или США, глобальный и всеобъемлющий, считаю фантастикой

Как не нужна?!
А сколько бабла на "отмазах от армии" делается??? Где еще возьмёшь такой источник дохода?

Nestor написал(а):

и я не уверен, что соседство с ИГИЛ для Вашей страны окажется предпочтительней соседства с Асадом

Вот это совершенно точно. Предсказать дальнейшие действия ИГИЛ после победы в Сирии я не возьмусь....

P.s. даже призывная армия может быть организована на полностью добровольной основе. Простейший способ:
Вводим действительно ВСЕОБЩУЮ, БЕЗ ОТСРОЧЕК, воинскую обязанность, и назначаем сумму "отступных", которые идут на хорошую зарплату призванным на службу.
Учитывая, что призывают около 10% - "отступные" в 50 - 100 тыс обеспечат весьма нормальную оплату срочникам и полностью снимут проблемы с военкоматов. Исполнилось 18 - идёшь в военкомат или с чеком о оплате, или с заявлением на службу. Не пришел - приходят судебные приставы.
Согласитесь, желающих отслужить год и при увольнении получить миллион будет более чем достаточно, а бегать от суммы составляющей  примерно  стоимость года обучения в далеко не самом крутом ВУЗе - себе дороже.

Вот только не нужно это военкоматам - бабло не туда пойдёт...

Отредактировано Sergey (01.10.2015 12:03:19)

+2

2

Sergey написал(а):

P.s. даже призывная армия может быть организована на полностью добровольной основе. Простейший способ:Вводим действительно ВСЕОБЩУЮ, БЕЗ ОТСРОЧЕК, воинскую обязанность, и назначаем сумму "отступных", которые идут на хорошую зарплату призванным на службу. Учитывая, что призывают около 10% - "отступные" в 50 - 100 тыс обеспечат весьма нормальную оплату срочникам и полностью снимут проблемы с военкоматов. Согласитесь, желающих отслужить год и при увольнении получить миллион будет более чем достаточно.

Я бы согласился на такой вариант при условии точного знания, что в ближайшие 150 лет вооруженные силы РФ нахрен никому не будут нужны.
Потому что если они вдруг понадобятся,  приведение "такой всеобщей без отсрочек" армии в боеспособное состояние обернется большой кровью.

Кстати, призывная армия для всего населения существует в Израиле. И, насколько мне известно, если, конечно, евреи и их СМИ не врут, там нет ни отступных, ни попыток откосить.

+2

3

Nestor написал(а):

Я бы согласился на такой вариант при условии точного знания, что в ближайшие 150 лет вооруженные силы РФ нахрен никому не будут нужны.
Потому что если они вдруг понадобятся,  приведение "такой всеобщей без отсрочек" армии в боеспособное состояние обернется большой кровью

Типа армия набранная из тех кто не смог "откосить" много лучше, чем из пришедших добровольно?

Вся разница лишь в том, что человек сам делает выбор, и платит не на лапу военкому а на официально объявленый счёт, и прекрасно знает, что это ЗАКОННО освобождает его от службы В МИРНОЕ ВРЕМЯ.
А другой прекрасно знает, что он идёт не "отдавать долг за того прохиндея", а идёт служить Родине, и эта служба будет вознаграждена. Причём вознаграждена НЕ гипотетическими бонусами при поступлении в какой то ВУЗ, а возможностью ОПЛАТЫ ЛЮБОГО ВУЗа, или покупки жилья (хотя бы комнаты с соседями) или хорошей машины.

Отредактировано Sergey (01.10.2015 12:10:35)

+1

4

Nestor написал(а):

Кстати, призывная армия для всего населения существует в Израиле. И, насколько мне известно, если, конечно, евреи и их СМИ не врут, там нет ни отступных, ни попыток откосить.

И призывают не всех, и косят.
Всё как у людей.

+1

5

Sergey написал(а):

Типа армия набранная из тех кто не смог "откосить" много лучше,

У Вас в роду шулеров, случаем, не было? Передергиваете умело.

А другой прекрасно знает, что он идёт не "отдавать долг за того прохиндея", а идёт служить Родине, и эта служба будет вознаграждена

Ага. За год службы получить кучу бабла, ничему толком не научившись. Конечно, это можно считать "службой Родине".

Отредактировано Nestor (01.10.2015 12:13:09)

0

6

Скептик написал(а):

И призывают не всех, и косят.
Всё как у людей.

1) Если у Вас выбор - идти на уголовку, давать "на лапу" военкому, а потом бояться что его сменят, или заплатить 50 - 100 тыс официально, Вы что выберете?
2) Согласитесь, что сумма официальных "отступных" минимум в 2 раза должна превышать объём взяток для "откоса".
Это, мягко говоря, существенно изменит ситуацию с криминалом в указанной сфере...

0

7

Nestor написал(а):

Ага. За год службы получить кучу бабла, ничему толком не научившись. Конечно, это можно считать "службой Родине".

Повторяю вопрос: Чем это отличается от того что имеем?
Тем чтто за "ненаученными" бегают с ментами?

Отредактировано Sergey (01.10.2015 12:17:15)

0

8

Думаю, что гораздо больше 50% откосивших ничего и никому не платят за откос.

+1

9

eusi написал(а):

Думаю, что гораздо больше 50% откосивших ничего и никому не платят за откос.

Это как?

0

10

Lesovik написал(а):

Посмотрим, что умеют российские ВВС.

Это пока единственный практический плюс из всей затеи - давно наши соколы не практиковались. А во времена сердюковщины ВВС практически разгромили. Шойгу только частично что-то восстановил.  :tired:

0

11

Sergey написал(а):

1) Если у Вас выбор - идти на уголовку, давать "на лапу" военкому, а потом бояться что его сменят, или заплатить 50 - 100 тыс официально, Вы что выберете?
2) Согласитесь, что сумма официальных "отступных" минимум в 2 раза должна превышать объём взяток для "откоса".
Это, мягко говоря, существенно изменит ситуацию с криминалом в указанной сфере...

Я не спорю, всё так.
Но если вдруг понахлынет вражья сила из-за дальних морей, где будем брать обученный моб.резерв?
Купим?

А если не понахлынет, то призывная армия вообще не нужна, контрактников хватит.

"Всеобщая" имеет смысл, когда нужно много солдат под бла-бла "про Родину".

А если официально откупаться, то это просто завуалированный налог на то, что в семье родился мальчик.

По сути - Вы предлагаете "налог на яйца".

Отредактировано Скептик (01.10.2015 12:26:29)

0

12

Sergey написал(а):

А другой прекрасно знает, что он идёт не "отдавать долг за того прохиндея", а идёт служить Родине, и эта служба будет вознаграждена.

Sergey, один год службы по призыву - это вовсе не служба, а именно обучение, причем по большей части начальное. За что тут награждать-то, тем более квартирами и миллионами? Служба Родине - это совсем другое. Всеобщий призыв - это как элементарная грамотность, типа читать, считать научиться, получить общее представление об армейской службе. А уже служить Родине - это типа как после техникума-института работать по специальности. Вот последнее должно достойно оплачиваться, да.

Nestor написал(а):

Ага. За год службы получить кучу бабла, ничему толком не научившись. Конечно, это можно считать "службой Родине".

ППКС.

Отредактировано frost (01.10.2015 12:29:47)

+1

13

Sergey написал(а):

eusi написал(а):

    Думаю, что гораздо больше 50% откосивших ничего и никому не платят за откос.

Это как?

Подпись автора

    Демократия это диктатура демократов

Родственники, хорошие знакомые, банальные прятки с военкоматом и т.п. Вокруг меня человек десяток откосившей молодёжи. За половину точно знаю, что не платили, за другую половину - со слов. Знаю реально одного человека, который откосил и платил за это. Не спорю, мои знания - не всеобщий показатель.

0

14

maestro написал(а):

Это пока единственный практический плюс из всей затеи - давно наши соколы не практиковались. А во времена сердюковщины ВВС практически разгромили. Шойгу только частично что-то восстановил.  :tired:

Военные летчики говорят, что по крайней мере, слава богу, Шойгу ничего не испортил из того, что сделал Сердюков для ВВС.

0

15

Скептик написал(а):

Но если вдруг понахлынет вражья сила из-за дальних морей, где будем брать обученный моб.резерв?

frost написал(а):

Sergey написал(а):

А другой прекрасно знает, что он идёт не "отдавать долг за того прохиндея", а идёт служить Родине, и эта служба будет вознаграждена.

Sergey, один год службы по призыву - это вовсе не служба, а именно обучение, причем по большей части начальное. За что тут награждать-то, тем более квартирами и миллионами? Служба Родине - это совсем другое. Всеобщий призыв - это как элементарная грамотность, типа читать, считать научиться, получить общее представление об армейской службе. А уже служить Родине - это типа как после техникума-института работать по специальности. Вот последнее должно достойно оплачиваться, да.
Nestor написал(а):

Ага. За год службы получить кучу бабла, ничему толком не научившись. Конечно, это можно считать "службой Родине".

ППКС.

Отредактировано frost (Сегодня 12:29:47)

Люди! Вы серьёзно?!

Кто из вас жаждет пройти эту "школу подготовки", или отправить туда своего ребёнка??
....

А по боеготовности - сейчас всё много хужее! Те-же 10% проходят обучение, и то не полное, но при этом НАСИЛЬНО, т.е. попросту "никак"
Единственное что я предложил - сделать эту систему добровольной и разрушить мощнейший институт коррупции, который"до кучи" призывает взамен уклонистов весьма существенную часть НЕГОДНЫХ К СЛУЖБЕ..
Разве так плоха ситуация в которой военкомы не отлавливают призывников, а отбирают из желающих? Причём реально отбирают годных по мед. показаниям...

Или вам так претит идея что деньги можно получить без воровства и взяток?

Отредактировано Sergey (01.10.2015 13:45:01)

0

16

eusi написал(а):

Родственники, хорошие знакомые, банальные прятки с военкоматом и т.п. Вокруг меня человек десяток откосившей молодёжи. За половину точно знаю, что не платили, за другую половину - со слов. Знаю реально одного человека, который откосил и платил за это. Не спорю, мои знания - не всеобщий показатель.

Т.е. чаще просто "пробегали".
А вот тут и начинает работать вторая часть - долг.
Т.е. в предложенной схеме "косить" придётся не полтора месяца от техникума до ВУЗа, и даже не 4 года от ВУЗа  до конца призывного возраста, а всю оставшуюся жизнь. И косить не от военкома, а от всей госмашины примерно как по кредиту в банке...

+1

17

Sergey написал(а):

Т.е. чаще просто "пробегали".
А вот тут и начинает работать вторая часть - долг.
Т.е. в предложенной схеме "косить" придётся не полтора месяца от техникума до ВУЗа, и даже не 4 года от ВУЗа  до конца призывного возраста, а всю оставшуюся жизнь. И косить не от военкома, а от всей госмашины примерно как по кредиту в банке...

Мой опыт подсказывает мне, что контора, призванная следить за этим, собирать эти деньги и их распределять, бюрократическим образом истратит их на себя. Во-первых, (назовём контору Росглавоткосом - РГО) Росглавоткос построит себе 80-этажный офис в Москве в пределах Бульварного кольца. Точно такие же офисы во всех субъектах федерации. Директор РГО будет получать зарплату никак не меньше, чем директор Пенсионного фонда. У него будет 18 замов, каждый зам будет ездить на... Короче, утопия.

0

18

Sergey написал(а):

Люди! Вы серьёзно?!
Кто из вас жаждет пройти эту "школу подготовки", или отправить туда своего ребёнка??
....

А при чём тут это? Просто в Вашей модели есть слабые места.

1. мобрезерв брать негде (в случае большой войны)

2. почему платят только те семьи, где пацан родился?

0

19

Скептик написал(а):

2. почему платят только те семьи, где пацан родился?

Это как скажите...
Здесь не детальная проработка законопроекта, а всего лишь некоторая идея.
Безусловно есть и слабые места и сложности реализации, однако это явно не хуже чем то, что сейчас имеем...

0

20

Скептик написал(а):

А при чём тут это? Просто в Вашей модели есть слабые места.

Ответ был не только Вам.
Однако если есть некоторая, не самая приятная обязанность, которую исполняют не все, то она должна оплачиваться, иначе это рассадник коррупции и прчих махинаций. Что в этом плохого?
И что плохого в том, что бы узаконить возможность НЕ выполнять эту обязанность, если 90% и так от нее "косят"?

0

21

eusi написал(а):

Мой опыт подсказывает мне, что контора, призванная следить за этим, собирать эти деньги и их распределять

Таких контор уже более чем достаточно - от налоговой и ФСИН до соцстраха финслужбы армии. Ничего нового для этого не нужно....

0

22

Sergey написал(а):

Однако если есть некоторая, не самая приятная обязанность, которую исполняют не все, то она должна оплачиваться

Или сделать так, чтобы эту неприятную обязанность выполняли все, а не только мальчишки из малообеспеченных семей. Разве что налог за отказ отслужить срочную установить немалым и пожизненным. Ну и плюс запрет работы в госдолжностях, например, и поступления в ВУЗы на бюджетные места. :)

Отредактировано frost (01.10.2015 14:53:01)

+1

23

frost написал(а):

Ну и плюс запрет работы в госдолжностях, например, и поступления в ВУЗы на бюджетные места.

Стране не нужны ученые, нужны только солдаты, а остальное по остаточному принципу?

Талантливый мальчик из бедной семьи только благодаря своим способностям поступить в ВУЗ и стать потом, возможно, великим ученым, перевернувшим мировую науку или придумавшим лекарство, от рака, как и хирургом-золотые руки, спасающим жизни взрослым и/или детям, благодаря предложенному Вами абсолютному запрету просто не сможет, а что и как будет с ним после армии, переживёт ли он её, не сломается психологически или физически и т.д. и т.п. - предсказать невозможно.

0

24

Мари, "талантливому мальчику из бедной семьи" после прохождения срочной службы будет обеспечена возможность поступить на бюджетное место в любом ВУЗе, например. Для малообеспеченных это много.

Мари написал(а):

а что и как будет с ним после армии, переживёт ли он её, не сломается психологически или физически и т.д. и т.п. - предсказать невозможно.

Ужасти какие... Как же сотни тысяч мальчишек проходят срочку и не ломаются? К тому же послать их в горячие точки никто не имеет права.
А предсказать ничего не возможно, вдруг его авто собьет насмерть? Запретим автомобили или будем этого "талантливого мальчика" за ручку всю жизнь водить, как бы чего не вышло, а то вдруг человечество лишится гения...?
Кстати в армии талантливые люди тоже нужны, вдруг ему понравится?
Но это отдельная тема, оффтоп прекращаю.

Отредактировано frost (01.10.2015 16:03:15)

+1

25

frost написал(а):

Как же сотни тысяч мальчишек проходят срочку и не ломаются?

А сколько их сломалось? Особенно каков процент сломавшихся среди "ботаников"?

Вопросы риторические, отвечать не надо поскольку
во-первых, Вы этих цифр не знаете, нет такой статистики мнекаж,
а во-вторых, Вы правы:

оффтоп прекращаю.

0

26

Мари написал(а):

Вы этих цифр не знаете, нет такой статистики мнекаж,

Значит Вы тоже не знаете и спрашивать Вас "А сколько?" бесполезно.

Мари написал(а):

оффтоп прекращаю.

Да.

Отредактировано frost (01.10.2015 16:28:47)

0

27

frost написал(а):

Или сделать так, чтобы эту неприятную обязанность выполняли все, а не только мальчишки из малообеспеченных семей. Разве что налог за отказ отслужить срочную установить немалым и пожизненным. Ну и плюс запрет работы в госдолжностях, например, и поступления в ВУЗы на бюджетные места

Вы считаете Россия должна (и может!) сейчас содержать 2-х - 3-х  миллионную армию?

0

28

Мари написал(а):

Стране не нужны ученые, нужны только солдаты, а остальное по остаточному принципу?

Талантливый мальчик из бедной семьи только благодаря своим способностям поступить в ВУЗ и стать потом, возможно, великим ученым, перевернувшим мировую науку или придумавшим лекарство, от рака, как и хирургом-золотые руки, спасающим жизни взрослым и/или детям, благодаря предложенному Вами абсолютному запрету просто не сможет, а что и как будет с ним после армии, переживёт ли он её, не сломается психологически или физически и т.д. и т.п. - предсказать невозможно.

Ну Вы, блин, даёте!
Год службы - это прям катастрофа?
Смею Вас заверить - смертность пацанов на гражданке много выше таковой в армии.
Или по вашему все прошедшие армию - "второй сорт со сломанной психикой и деградацией мозга"? Нет?
Тогда к чему эти ужастики?

0

29

Sergey написал(а):

Таких контор уже более чем достаточно - от налоговой и ФСИН до соцстраха финслужбы армии. Ничего нового для этого не нужно....

Это Вам так кажется. Тот, кому доверят воплощать Вашу идею, с Вами не согласится. Ему "захощется царствовати и самому всем владети".

0

30

Sergey, развивать альтернативку, например. Лучше отдельную тему открыть, на мой взгляд.

Отредактировано frost (01.10.2015 16:56:23)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности