КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Председателевы сени » Регламент


Регламент

Сообщений 181 страница 210 из 256

181

Мари написал(а):

Не уверена что стоит затевать.

А поговорить? :blush:

0

182

Скептик написал(а):

А я на ФСЛ это обходил с помощью латиницы. Икс вместо буквы "хэ" и - вуаля!

Знать не могу и не хочу, что имеет в виду каждый, использующих это сокращение, но поскольку есть вариант "хрен знает", то предпочитаю видеть в аббревиатуре именно его, поэтому считаю допустимым и не матерным. Это просто к сведению.

0

183

тридевятый написал(а):

Мари написал(а):Не уверена что стоит затевать

А поговорить?

Хозяин - барин. Имеете и право и возможность, если есть желание.  8-)

А сейчас бы основные принципы модерирования оговорить и модератора поскорее выбрать! Очень тяжело одной и времени не хватает...

0

184

Мари написал(а):

предпочитаю видеть в аббревиатуре именно его, поэтому считаю допустимым и не матерным. Это просто к сведению.

0

185

Мари написал(а):

А сейчас бы основные принципы модерирования оговорить и модератора поскорее выбрать!

Вот, например :"Вы не понимаете смысла простых текстов" - это оценочное суждение, переход на личность или оскорбление?
Как, на Ваш взгляд, должен реагировать модератор, увидев такое?

0

186

тридевятый написал(а):

Вот, например :"Вы не понимаете смысла простых текстов" - это оценочное суждение, переход на личность или оскорбление?
Как, на Ваш взгляд, должен реагировать модератор, увидев такое?

На-ча-лось  :rain:

Остро чувствую необходимость приглашения Шакти.

+1

187

тридевятый написал(а):

Вот, например :"Вы не понимаете смысла простых текстов" - это оценочное суждение, переход на личность или оскорбление?

А иногда это и просто констатация факта.

0

188

Мари написал(а):

ИМХО достаточно это на усмотрение модераторов оставить, в общем-то это вещь очевидная и известная, на многих форумах давно уже вообще запрещенная, не мы её сейчас придумали.

Вот, ИМХО, на усмотрение модераторов можно оставить только "выпиливать за поскотину или не выпиливать", но ни в коем случае не "банить или не банить, а если банить, то на сколько". Тем более в отношении "вещей очевидных и известных, на многих форумах давно уже вообще запрещенных, не мы их сейчас придумали".

+1

189

1. По "списку".
Был бы рад видеть среди модераторов юридически грамотного Скептика и корректного frost-а, но их аргументация кажется убедительной.
У Терры опыт модерирования - есть, но если (у немногих) столь болезненная реакция на модерирование Мари, то тут "пойдёт стон по всей земле великой". Поэтому (как "вдвокат дьявола"(с)) и тормоз не тока по никнейму выражаю осторожное беспокойство. Могут ведь и амбары заполыхать...
Опыт модерирования есть ведь и у самого позитивного человека на форуме - у fleur. С ней, к тому же, на мой взгляд, форум мог бы остаться наиболее близким к "Идеям Основателя". Помню, что она писала про свою загруженность в реале, но помечтать-то - можно...

2. По "мерам пресечения".
Осмелюсь напомнить идею Основателя о "прогрессивных банах" использованную им супротив АндрейК.
Если уж вводить (новые) "статьи", да при этом стремиться сохранить не столь уж большой (пусть и не очень дружный) "коллектифф", то рубить с плеча, имхо - рискованно. Поэтому и "прогрессию", имхо, если и вводить, то за идентичные нарушения. Личная оскорбуха софорумника - одно, оскорбуха по конфессии - другое, по национально-расовой - совсем третье.
Зачем "таскать за поскотину" целые сообщения (или их части) не понимаю. Делать больше нечего модерам, как шерпам уподобляться. Нефик баловать! ))) Имхо, гораздо проще, не "множить сущности", а юзать исходное Правило Основателя - "под кат".

3. По "статьям".
Категорически не согласен с lesovik (пост №162) и присоединяюсь к мнению frost-а. Хотел бы взглянуть на того, кто возьмётся строго формализовать "переход на личности"(с). А личные представления об ентой "ссучности" А) слишком сильно различаются; Б) слишком сильно зависят от правильности понимания и точности изложения.
С "оскорбухой"(с) и при keltishe возникали отдельные недоразумения, когда "осокрбленный" - удивлялся. Чёт имхуется, что таких удивлений станет гораздо больше. Даже если это (удивление) будет высказано, то будет ли признано модером? Совсем недавно юыд пример неотмененного наказания за вполне официальный никнейм (чуть ли не "в паспорт записанный"(с)).
Много ли желающих превратить Кельтхоз в "учебку" - не ведаю (ментоскоп поломатый).
Даже "оскорбуха по нац. признаку"(с), как выяснил (для себя) Norman - "вопрос тёмный"(с). Навроде "жизни на Марсе".
"Кацап", "москаль", "хохол", "лях", "пиндос", "Жы2", "чурка", "бульбаш" (эт тока "навскидку") - оскорбления или нет? А "евразийцы", "укроп" или "ватник" - это "по нац." или чем?
Совсем без произвола (личных толкований) и вкусовщины, конечно же не обойтись. Модераторы - не механизмы, а - живые люди.
Но, может быть, стоит предусмотреть какие-то "защитные механизмы" от самых явных "накладок"? Например, явное открытое заявление "жертвы" о том, что ничего оскорбительного в его адрес от наказанного он не усматривает - снимает наказание и реабилитирует наказанного.
Вообще, "сдержки и противовесы"(с) придуманы были не "от фонаря". Любой делатель (по определению) не может не ошибаться. Ничего зазорного в самой ошибке - нет. Плохо, если ошибки не выявляются. Это ведёт к их умножению. (((

4. "По процедуре". )))
А не запузырить ли нам в Кельтхозе должность "юрконсультанта" при профкоме? Персонально для Скептика.
И уж коли fleur не хочет модерить - учредить (для неё) статус "эксперта по лексике". Ну, на предмет спорных вопросов по "оскорбухам" м протчим "лексическим единицам".

0

190

Написание кодексов самое увлекательное занятие на свете после онанизма.

0

191

Предлагаю следующее:

1. в темпе (1 неделя) ВСЕ отвечают на этой ветке - хотят ли они лично быть модерами.
Высказывание в формате "Хочу" / "Не хочу", без *****словия.

2. те, кто по каким-то причинам не успел или не смог высказаться - виноват сам.

3. по результатам составляется голосовалка.

4. выбираются 2 кандидатуры

5. права и обязанности модеров:

  а) структурировать ветки.

  б) убирать под кат мат (коль скоро он неприятен большинству) и нарушающие УК РФ сообщения (могу   проконсультировать, коли-ежели)

ВСЁ! Никаких "банов" и прочего добровольного построения самой лучшей тюрьмы для самих себя.

5. Склоки и препирательства искореняются тем, что тот, кто умнее - прекращает склоку первым (чем и побеждает в склоке).
Не участвующие в склоках - либо их не читают (и не являются потерпевшими в этом случае), либо читают - и помалкивают, что им неприятно читать склоки.

6. за Мари закрепляется связь с Совой.

Отредактировано Скептик (02.10.2015 13:45:50)

+1

192

frost написал(а):

Мари написал(а):

    ИМХО достаточно это на усмотрение модераторов оставить, в общем-то это вещь очевидная и известная, на многих форумах давно уже вообще запрещенная, не мы её сейчас придумали.

Вот, ИМХО, на усмотрение модераторов можно оставить только "выпиливать за поскотину или не выпиливать", но ни в коем случае не "банить или не банить, а если банить, то на сколько". Тем более в отношении "вещей очевидных и известных, на многих форумах давно уже вообще запрещенных, не мы их сейчас придумали".

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

ППКС!!
Фиг с ней с монархией (коли уж без неё никак), но любое ограничение произвольных (субъективных) толкований - путь к демократии. А чем более абсолютно самодержавие, тем сложнее ему не скатиться к абсолютному самодурству. Большинство (имхо) пришли именно сюда либо "на" демократичного keltishe (который, кстати отменял свои наказания "по вновь открывшимся обстоятельствам"), либо "на" демократичность "порядка беседариев"(с).

P.S. Если чё, ни на одном из своих предложений и соображений не настаиваю. Просто - высказываюсь по теме. Не забывая о том, что "адвокат дьявола"(с) и "отдельная тема"(с).
Пришел-то сюда "на keltishe" и увидеть как возникают и развиваются форумные площадки.
Моя т.з. сильно отличается от взглядов большинства, но сами Принципы Площадки - чертовски привлекательны.
Были?..

+1

193

Не хочу.

0

194

Скептик написал(а):

Предлагаю следующее:

1. в темпе (1 неделя) ВСЕ отвечают на этой ветке - хотят ли они лично быть модерами.
Высказывание в формате "Хочу" / "Не хочу"

Не хочу.
И не способен.

4. выбираются 2 кандидатуры

5. права и обязанности модеров:

  а) структурировать ветки.

  б) убирать под кат мат (коль скоро он неприятен большинству) и нарушающие УК РФ сообщения (могу   проконсультировать , коли ежели)

ППКС.

ВСЁ! Никаких "банов" и прочего добровольного построения самой лучшей тюрьмы для самих себя.

Насчёт "никаких" - имею сомнения (см. вышераньше)

Склоки и препирательства искореняются тем, что тот, кто умнее - прекращает склоку первым (чем и побеждает в склоке).
Не участвующие в склоках - либо их не читают (и не являются потерпевшими в этом случае), либо читают - и помалкивают, что им неприятно читать склоки.

Э-эх...
Хоть бы одним глазком в столь светлое будущее глянуть...

Отредактировано тормоз (02.10.2015 13:49:22)

0

195

тормоз написал(а):

Э-эх...
Хоть бы одним глазком в столь светлое будущее глянуть...

Имеете шанс.

0

196

Скептик

ВСЁ! Никаких "банов" и прочего добровольного построения самой лучшей тюрьмы для самих себя.

Так построим санаторий для любителей посылать на фуй и прочих виртуальных храбрецов.

0

197

Насчёт модераторства - не хочу.

0

198

Lesovik написал(а):

Так построим санаторий для любителей посылать на фуй и прочих виртуальных храбрецов.

1. Задайте себе вопрос - почему никто не посылает ВДП?

2. Было уже всё это.
Модератор-Бог, три комодератора, Правила размером с УК среднего государства, УПК (пробел дата в формате чч.мм.гггг. пробел - строго соблюдать!!!), богатейшая правоприменительная практика, первая инстанция, апелляционное производство, кассационное, надзор, прочая мура.

А на выходе - куча "невинно репрессированных", бардак и сдохший форум в итоге.

0

199

Скептик написал(а):

5. права и обязанности модеров:
  а) структурировать ветки.
  б) убирать под кат мат (коль скоро он неприятен большинству) и нарушающие УК РФ сообщения (могу   проконсультировать, коли-ежели)

Пункт б) подразумевает обязанность просматривать все темы на предмет дезодорирования  форумной атмосферы. Это требует времени, которое, как известно, -- деньги.
Для снижения нагрузки на модераторский организм можно ввести несколько локальных модераторов. Например, песни и пляски отдать под окормление Петровичу, как наиболее активному в плясках автору; избу-читальню -- Флер, другие интернету -- Скептику. И т.д. и т.п.
Предложение не окончательное и обжалованию подлежит.

0

200

тридевятый написал(а):

Пункт б) подразумевает обязанность просматривать все темы на предмет дезодорирования  форумной атмосферы. Это требует времени, которое, как известно, -- деньги.
Для снижения нагрузки на модераторский организм можно ввести несколько локальных модераторов. Например, песни и пляски отдать под окормление Петровичу, как наиболее активному в плясках автору; избу-читальню -- Флер, другие интернету -- Скептику. И т.д. и т.п.

Чем больше формализма, тем дальше от идеала.

+1

201

Не хочу и не буду!

0

202

тридевятый написал(а):

Скептик написал(а):

    5. права и обязанности модеров:
      а) структурировать ветки.
      б) убирать под кат мат (коль скоро он неприятен большинству) и нарушающие УК РФ сообщения (могу   проконсультировать, коли-ежели)

Пункт б) подразумевает обязанность просматривать все темы на предмет дезодорирования  форумной атмосферы. Это требует времени, которое, как известно, -- деньги.
Для снижения нагрузки на модераторский организм можно ввести несколько локальных модераторов. Например, песни и пляски отдать под окормление Петровичу, как наиболее активному в плясках автору; избу-читальню -- Флер, другие интернету -- Скептику. И т.д. и т.п.
Предложение не окончательное и обжалованию подлежит.

Подпись автора

    А вот получим диплом - махнем в деревню/И на дудках подпасок выводит то, что бабы зовут терцанал/Мыслитель, он всегда - достойный кабальеро,Живет он во дворце или пасет коров./Прокати, тридевятый, на тракторе, до околицы хоть прокати/Жизнь комбайнера совсем не легка, мазутом пропитана, потом/В каждом доме агроному рады, девушки ловили его взгляды

Вот так лучше, да. Ибо не социализм, у многих доход зависит от времени, потраченного на работу. Лучше действительно на каждый подраздел по модератору.

0

203

Скептик написал(а):

1. Задайте себе вопрос - почему никто не посылает ВДП?

Он не участвует в дискуссиях, хотя тоже срывается, кстати.  :)

ЗЫ: Для того чтобы человеку (ВДП) нравилось, как модерировал Заись, нужно вообще не смотреть по сторонам и не ввязываться в обсуждения.
ВДП не знает, что бОльшая часть Открыто "уходила", расстреливалась, а выживали он и Капри с компашкой, или те, кто редко бывал на форуме.

0

204

Терра написал(а):

Не хочу и не буду!

Ок, вычеркиваю. Дело добровольное.

0

205

Скептик написал(а):

тормоз написал(а):

    Э-эх...
    Хоть бы одним глазком в столь светлое будущее глянуть...

Имеете шанс.
...Задайте себе вопрос - почему никто не посылает ВДП?

Подпись автора

    - Листая старую тетрадь расстрелянного либерала...

Увы, не может реальный Кельтхоз (да и любая другая открытая и демократичная площадка) состоять только из ВДП, frost-а, fleur и подобных им. Да и посылают-то: одни - весело и беззлобно, другие - уныло и угрюмо.
Где-то, может быть (верую, ибо) и обитают Мера и Св.Баланец, но "на грешной земле"(с) их не водиццо.
Даже пытаться приблизиться к оным, уже - благо.
Имхо, у keltishe - получалось...

0

206

Петрович написал(а):

Он не участвует в дискуссиях, хотя тоже срывается, кстати.  

ЗЫ: Для того чтобы человеку (ВДП) нравилось, как модерировал Заись, нужно вообще не смотреть по сторонам и не ввязываться в обсуждения.
ВДП не знает, что бОльшая часть Открыто "уходила", расстреливалась, а выживали он и Капри с компашкой, или те, кто редко бывал на форуме.

Есть два варианта:

1) "он корректный, умный, его посты - исключительно информативны. Конфликтов он избегает."

Рецепт - стань таким же, и тебя никто не пошлёт.

2) "тоскливо с ним"

Если тебе тоскливо с корректным, умным, информативным и избегающим конфликтов форумчанином, значит ты - "такой же, как все". Расслабься и получай то, за чем пришёл.

+3

207

Терра написал(а):

у многих доход зависит от времени

Активен 8 часов 27 минут :flag:

0

208

тридевятый написал(а):

Мари написал(а):А сейчас бы основные принципы модерирования оговорить и модератора поскорее выбрать!

Вот, например :"Вы не понимаете смысла простых текстов" - это оценочное суждение, переход на личность или оскорбление?Как, на Ваш взгляд, должен реагировать модератор, увидев такое?

Оценочное. Прочитать и продолжить общение.
Понимать можно по разному и для некоторых любое понимание, отличного от ихнего (грамотного "их" мне в таких конструкциях не хватает как-то), кажется именно непониманием, если не сознательным враньём. Яркие примеры такого восприятия - Базилиус и Петрович.

Обычно оценочные суждения вполне реально отличить от оскорбления с переходом на личность, типа "Вы дурак, сударь" или "Вы тупой". Хотя совсем от субъективности тут не уйти, она неизбежно будет в суждениях любого модератора. От них требуется хотя бы понимать это и стараться быть максимально объективными.

0

209

Скептик написал(а):

Конфликтов он избегает."

Это не так.
С остальным согласен. :)

Скептик написал(а):

2) "тоскливо с ним"

С ним никак. :)
Он не участвует в обсуждениях он помогает их организовывать разыскивая инфу и перелопачивая гору материала. За это ему благодарны многие, если не все.

+1

210

Петрович написал(а):

С ним никак. 
Он не участвует в обсуждениях он помогает их организовывать разыскивая инфу и перелопачивая гору материала. За это ему благодарны многие, если не все.

Давайте все станем такими, и ругань куда-то денется (сама).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Председателевы сени » Регламент