КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу


Прочитал сам - передай товарищу

Сообщений 1 страница 30 из 309

1

Очень люблю ТЕрри Пратчетта. Прочитала серии "Плоский мир" и про номов. С этакой снобистской грустью отметила, что последние книги "Плоского" мира заметно уступают первым, грешат вторичностью и вообще... Да не только я это заметила. А сегодня вот прочитала, что у Пратчетта - блестящего интеллектуала и остроумца Праттчета - болезнь Альцгеймера, и он заключил договор с какой-то клиникой на эвтаназию...
Ужасная несправедливость...
В общем, если еще остались неохваченные "Плоским миром" и "Благими знамениями", предлагаю приобщиться :)

0

2

А посоветуйте  мне,  товарищи-кельтхозники, какого-нить жОсткого фэнтези/средневековой альтернативки напочитать.  Чтобы дивных эльфов по  минимуму,  кровь-кишки-соцреализм -  по максимуму. Муркока и цикл про Конана-варвара не предлагать!

Для примеру:
Г. Кук - Хроники Чёрной Гвардии (по сути, правда, тот  же  Муркок,  но местами читабельно)
А. Сапковский - Ведьмак
Е. Хаецкая - Мракобес (во, кстати, почти эталон!)
Н. Резанова - цикл про империю Эрд-и-Карниона
А. Круз - Рейтар
Н. Попова - Конгрегация 
Д. Скирюк - цикл про Жугу
А. Пехов - цикл про стражей (это уж так, для  полноты списка).

UPD. Покопался в рецензиях на даркфэнтези, скачал покеда на телефон (читалка некстати накрылась) "Слугу Божьего" Яцека Пекара. Недоволен, бо унылое фуфло - как в Конгрегации" Поповой и "Мракобесе" Хаецкой, описаны трудовые будни инквизитора, но сплошь бездарное петросянство, в отличии от вышеназванных. Посему по-прежнему рад буду доброму совету.

Отредактировано keltishe (12.08.2014 10:51:07)

0

3

Может, Вам по приколу аутентичного перевод перечитать http://www.biblio.nhat-nam.ru/Sagi_2.pdf

-- лично я не буду перечитывать, без острейшей казенной надобности. Но там жесткач, про эльфов мало.

0

4

fleur, саги - дело хорошее и знакомое (забрать, что-ли, из родительского дома отдельное издание саги об Эгиле?), но хочется именно fiction о тщательно придуманном мире. А так-то можно и "Повесть о доме Тайра" перечитать =)

+1

5

В сагах ничего шокирующего почти нету, там бытовуха такая с убийствами по цепочке, разборки, элементы рейдерских захватов и рекета... крутой жесткач -- у ирландцев.

0

6

Я подсел на графоманский бред по вархаммеру. Жуткая ерунда, но затягивает.
Теперь поражаю благородных донов в пятку, при каждом случае крича "За императора!" или "Больше черепов богу черепов".

0

7

Melik-2 написал(а):

Теперь поражаю благородных донов в пятку, при каждом случае крича "За императора!" или "Больше черепов богу черепов".

Есть такая древняя стратегия "Война и Мир" (рекомендую).
Средневековая Европа - строим государство (экономика) и воюем.
Так там персонажи нечто подобное кричат:
- На копья!
- Не щадить предателей!
- Смерть изменникам!
- За короля!

0

8

keltishe написал(а):

А посоветуйте  мне,  товарищи-кельтхозники, какого-нить жОсткого фэнтези/средневековой альтернативки напочитать.  Чтобы дивных эльфов по  минимуму,  кровь-кишки-соцреализм

Я так понимаю, Игры Престолов Вы уже проехали? Я пока ничего более подходящего по Вашим критериям не встречал.

Отредактировано Незнайка (12.08.2014 18:21:43)

0

9

Незнайка написал(а):

keltishe написал(а):
Я так понимаю, Игры Престолов Вы уже проехали? Я пока ничего более подходящего по Вашим критериям не встречал.

Как-то чот не пошёл у мну товарищ Мартин. Прям как фальшивые ёлочные игрушки - вроде всё на месте, а не прёт... (В ту же степь - Пирс Энтони, Нил Гейман, Гибсон со Стерлингом, да и Пратчетт, с которого ветка началась, тож. Икс-три, почему...)  :dontknow:

Отредактировано keltishe (12.08.2014 19:01:53)

0

10

keltishe написал(а):

А посоветуйте  мне,  товарищи-кельтхозники, какого-нить жОсткого фэнтези/средневековой альтернативки напочитать.  Чтобы дивных эльфов по  минимуму,  кровь-кишки-соцреализм -  по максимуму.

А вы Аберкромби читали?

0

11

Melik-2 написал(а):

А вы Аберкромби читали?

Нет, аннотации отпугнули =). СтОит?

0

12

keltishe написал(а):

Нет, аннотации отпугнули =). СтОит?

Ну, ИМХО, соответствует заявленным пожеланиям по некоторым параметрам.
Попробуйте. "Попытка не пытка" всегда говорил Лаврентий Палыч.

0

13

Того же Сапковского, но "Сагу про Рейневана", и Гарри Гаррисон - "Молот и Крест".

0

14

Norman написал(а):

Того же Сапковского, но "Сагу про Рейневана", и Гарри Гаррисон - "Молот и Крест".

Кстати да, оба варианта неплохи. "Молот и крест" - это цельная трилогия, читается оченно легко. Кровь, кишки, реализьму имеется в количестве.
Сапковский сам за себя говорит.

0

15

Melik-2 написал(а):

"Молот и крест" - это цельная трилогия

Первые две книги особенно удались, третья уже не торт.

0

16

Наткнулся недавно. Первый раз прочитал в 91 году в "Новом Мире":
Ссылка
Очень любопытно сравнить тогдашнее и нынешнее впечатление (после 10 лет торговли на вещевом рынке).
Блестящая иллюстрация к хохме "Всё, что рассказывали на политинформациях про социализм было, конечно, враньём, но то, что на них рассказывали про капитализм - оказалось правдой".

0

17

Сейчас Стивена Кинга выборочно перечитываю.

В романе "Роза Марена" (1995) героиня, преследуемая маниаком, заманивает его в параллельный мир,  отрывает маниаку нижнюю челюсть и скармливает его местному хтоническому чудовишшу.

В романе "История Лиззи" (2006) героиня, преследуемая маниаком, заманивает его в параллельный мир, отоваривает маниака лопатой по кумполу и скармливает его местному хтоническому чудовишшу.

Никто не знает, есть ли ещё у этого автора вариации на тему?

0

18

keltishe написал(а):

Сейчас Стивена Кинга выборочно перечитываю.

В романе "Роза Марена" (1995) героиня, преследуемая маниаком, заманивает его в параллельный мир,  отрывает маниаку нижнюю челюсть и скармливает его местному хтоническому чудовишшу.

В романе "История Лиззи" (2006) героиня, преследуемая маниаком, заманивает его в параллельный мир, отоваривает маниака лопатой по кумполу и скармливает его местному хтоническому чудовишшу.

Никто не знает, есть ли ещё у этого автора вариации на тему?

"Извлечение троих", из цикла "Темная башня" - там герои постоянно шатаются из мира в мир, а попутно некоторых злодеев скармливают чудовищным омарам.
Во, кстати, а ведь "Темная башня", пожалуй, как раз на "жосткое",  да еще и разножарновое фэнтези тянет.

0

19

keltishe написал(а):

Сейчас Стивена Кинга выборочно перечитываю.

В романе "Роза Марена" (1995) героиня, преследуемая маниаком, заманивает его в параллельный мир,  отрывает маниаку нижнюю челюсть и скармливает его местному хтоническому чудовишшу.

В романе "История Лиззи" (2006) героиня, преследуемая маниаком, заманивает его в параллельный мир, отоваривает маниака лопатой по кумполу и скармливает его местному хтоническому чудовишшу.

Никто не знает, есть ли ещё у этого автора вариации на тему?

Подпись автора

    Брыль - наш!

Тут дело такое: первые книги Кинг писал под героином, поэтому такие яркие фантазии и такие кровавые сюжеты. Потом с героина благополучно соскочил, фантазии иссякли, сюжеты брать неоткуда, и все последние книги - вариации, причем откровенно слабые, первых. Отака фигня, малята...

0

20

А чо, и точно, в "Извлечении Троих" герои, заманив бандита в параллельный мир, скармливают его местным хтоническим омарам... И даже маниак там тоже есть (если не считать ваще всех персонажей маниаками), його, правда, герои - не омарам, а под поезд метро, завладев контролем над телом из параллельного мира, но это уже частности =)

"Тёмная Башня" мну по нраву, но поскольку за последние года четыре я её (включая "Ветер сквозь замочную скважину" и "Смиренных сестёр Элурии") перечитывал дважды, а отдельные части - трижды...

По веществам не соглашусь - во-перших, Кинг, насколько мне известно, торчал не на хмуром, а на коксе и транках, ну и синячил по-чёрному (на хмуром особо не распишешься, чай, не галлюциноген, да и ваще не располагает, разве что у Уильяма Берроуза получалось). Во-вторых, слез он с этого дела где-т в конце 90-х, и потом выдал немало винрара, типа "Дьюма-Ки". А в третьих, мну как раз то, что он писал, удолбавшись, не нра - тот же "Куджо", который Кинг "ваще не помнит, как писал", совсем не пошёл как-то...

Отредактировано keltishe (16.09.2014 11:38:29)

0

21

Терра написал(а):

Потом с героина благополучно соскочил

Это сказка - с герыча не соскочишь.

0

22

keltishe написал(а):

"Тёмная Башня" мну по нраву,

А изложите, коли не влом, Вашу версию концовки.. ))

0

23

Norman, дык это как за Толкийна додумывать, каково пришлось Фродо в Валиноре. В финале "Тёмной башни" вроде ясно прописано - Роланд дошёл, взошёл на вершину, (помер), родился снова (в параллельной вселенной мультиверса) и принялся там по новой жить свою биографию в чуть более приближённом к идеалу варианте - чуть больше плюшек, чуть меньше ошибок...

0

24

keltishe написал(а):

Norman, дык это как за Толкийна додумывать, каково пришлось Фродо в Валиноре. В финале "Тёмной башни" вроде ясно прописано - Роланд дошёл, взошёл на вершину, (помер), родился снова (в параллельной вселенной мультиверса) и принялся там по новой жить свою биографию в чуть более приближённом к идеалу варианте - чуть больше плюшек, чуть меньше ошибок...

Так суть в чем?
В том, что рано или поздно этот бесконечный путь завершится?.. А каковы условия его завершения? Довести всех живыми? Или это, в принципе, наказание такое.. или закон мироздания, или каждый раз иные Лучи реставрируются..

В общем, осталось у меня чувство недоразгаданной задачки от концовки.

0

25

Norman, мне представляется цепочка миров, сжимающихся в стремлении к совершенству. В серёдке - сингулярность, Единое неоплатоников, Свет Предвечный. Башня.

0

26

не знаю, в какой теме разместить, возможно для стихов не местных авторов следует открыть новую тему ....

Понравился коммент неизвестного "критика" либерала креативноого назову его Шакти Каприевич Лапчатый

До сегодняшней публикации считала Новеллу Матвееву исключительным поэтом...
Увы..
Откровенное дерьмо! Причем, и стихи и автор.

к стихам поэтессы, барда Навеллы Матвеевой , ей недавно исполнилось 80 лет. Поколению младшему, детям сегодня известна по песне "Солнечный зайчик".

Написала она в этом году стихи, которые  сносят  крышу и рвут шаблон креативной либеральной быдлоте 

    Крым. (Чьи-то «мнения»)

    Вернулся Крым в Россию!
    Как будто б не к чужим?
    Но кто-то ждал Мессию
    И вдруг такое! – Крым!

    Вернулся (ты, похоже,
    Занёсся, гений мест?)
    И Севастополь тоже.
    (« – Какой бестактный жест!»)

    Перекалился цоколь
    Различных адских ламп…
    « – Вторженье в Севастополь!» –
    Скрежещет дама-вамп.

    « – Столь дерзкое вторженье
    «Любой поймёт с трудом.
    «Как так? – без разрешенья
    «Да с ходу – в отчий дом?

    «Нам ваш триумф – обида!
    «Нам ваша гордость – блажь!
    «Нам – нé к чему Таврида,
    «Чужд Севастополь ваш!

    «У нас ведь есть премилый
    «Отдельный понт и порт!
    «У нас в Майами виллы,
    «В Анталии – курорт…

    «Для нас – отдельный выход
    «Из всех мирских проблем!
    «Любую нашу прихоть
    «Исполнит дядя Сэм!

    «И всё же… слёзы злые
    «Душили нас, когда
    «Весь Крым вскричал:
     «– Россия!»
    «А Кремль ответил: «Да!»

    «Никто не может знать,
    «Как сильно мы страдали!
    «Как наши нервы сдали!..

    «Зато теперь – опять
    «Мы в четверть уха слышим
    «Крымчан девиз прямой
    «И – ненавистью пышем к ним, –
    «Вернувшимся ДОМОЙ!»

    2014

    Контра

    Бывало всякое… Сегодня ж –
    На ловкачей дивись, Фемида;
    Для них предательство – всего лишь
    «Одно из мнений» индивида!

    Брависсимо! Гляди, как ловко;
    Предательство – всего лишь «мненье» – !
    Измена – «выбор точки зренья» – !
    Вредительство – «талант, сноровка»!..

    А впрочем, радиоэлита
    На стороне врага – открыто;
    Всё меньше игр двойного спорта.

    Скажите ж мне: с какой печали
    Их «оппозицией» прозвали?
    Не оппозиция, а КОНТРА!

    Июнь 2014

    Разгул

    Затвердили: «Сталин… Сталин….»
    Хитрый сброд нечист и мелок:
    Он под Сталина подставил
    Много собственных проделок.

    Кто бы как вождя ни понял, –
    На Руси не он гапонил.
    И не с ним (хорьки проекта)
    Уговаривались те, кто
    Пытки тайно узаконил.

    Мы в предателях увязли;
    Их – уж вон какая сила!
    Но откуда же вы взяли,
    Что при нём их меньше было?

    Не вчера взвились их своры!
    Не вчера – в переговоры
    С чёрным Воландом пустились…
    Диво ли, что их терроры
    Против них оборотились?

    Их деяний, слишком гнусных,
    Не оправдывайте, детки.
    Ан неймётся снять вину с них?
    Это ж были ВАШИ ПРЕДКИ!

    Из коллекции Якиров,
    Тухачевских… Им подобных…
    Отчего загинул Киров?
    Не от их ли козней злобных!

    Не проскакивайте мимо;
    Умилительное – рядом;
    Разве Горького Максима
    Не они убили ядом,
    А Есенина – забили?

    Тут кошмар да на кошмаре…
    Сталин? Дело глубже. Старе.
    А как сил-то накопили, –
    Не они ль вождя гнобили,
    Чтоб задумался о каре?

    Осади назад, вонючки!
    Оскользнётесь на развилке!
    Доведут же вас «до ручки»
    Ваши адские дразнилки!

    Нет-с. Не чешут и в затылке.

    Разгулялась мариула –
    Навлекла на табор горе!
    И, – как следствие разгула, –
    Кара. Грянувшая вскоре.

    Плачут нажранные рожи,
    Что безвинно сгинул кто-то…
    Плачьте, дети: – это тоже
    Ваших родичей работа!

    Тех, кто в кайфе угорелом,
    Завладел наганным делом.
    Чьих садизмов личных залежь
    На Империю не свалишь.

    Тех, кто нам готовил «счастье»,
    Расписавшись так знакомо
    На «обломках самовластья»
    И… Ипатьевского дома.
   
Июль, август 2014

    http://www.lgz.ru/article/-39-6481-8-10 … ye-vishni/

Отредактировано Петрович (18.10.2014 21:16:18)

0

27

Разбирал старый хлам и нашёл свои детские книжки. Непередаваемое ощущение.
Одна из многих

0

28

Гордон Шамуэй написал(а):

Разбирал старый хлам и нашёл свои детские книжки. Непередаваемое ощущение.
Одна из многих

Хорошие детские книги, как и детские фильмы - это огромное достижение советской (именно советской!) культуры. Нет, конечно, были и иностранные книжки. Астрид Линдгрен, Милн, или вот был такой сборник "Бабушка на яблоне". Но и там перевод советский(одно время мода была публиковать "правильные" переводы "Винни-Пуха" и "Карлсона", но мода прошла, а советский перевод остался), а сами книжки отбирала строгая советская цензура.

Кстати, я хоть "Дозоры" и не читал, порой заглядываю в ЖЖ к автору - и как-то он там почему-то вклеил кусочек "Мишкиной каши" - в итоге я весь рассказ (подзабытый мной с детства, честно сказать) прочел заново - как же классно написано, и на ровном месте, никаких потрясающих приключений, а интересно и смешно.

+1

29

Дочитал "Обитель" Прилепина. Эдакий кирпич - 750 страниц соцреализма, по нынешним временам - считай, на пределе читательских возможностей, я так насилу одолел. Достаточно занимательное чтение, чтобы не считать это время попусту потраченным, но, при всей моей к Прилепину симпатии, писатель он не ахти - растянуть "Один день Ивана Денисовича" до романа-эпопеи - не Бог весть какая гениальная затея. Хотя книжка качественная.

Прилепина забавно с Бабченкой сравнивать. Оба здоровенные, оба лысые, одного поколения, оба из учительских семей, оба прошли Чечню, оба - журналисты и печатались в "НоГе", оба одно время были идейно близки к Лимонову (один состоял в НБП, другой участвовал в акциях "Стратегии-31"), оба - известные писатели, оба блоггеры, оба собирают деньги краундфундингом и занимаются благотворительностью, у обоих - куча детей (у Прилепина - свои, у Бабченко - вперемешку с патронатными)... При этом Прилепин по жизни - мужик, а Бабченко - мудак (это моё частное оценочное суждение безотносительно их позиций по украинскому вопросу). Вот и говори после этого про детерминированность средой...

+1

30

Алексей Пехов. "Пересмешник". Стимпанк. Фэнтези. Детектив. Викторианский мир, пар, дирижабли, броненосцы. Вампиры, демоны, малый народец. Приятное ненавязчивое чтиво.
Цитата:

Я остановился в дверях, наблюдая, как моя кухарка одной парой рук рубит здоровенным поварским тесаком салатный лук, а другой парой взбивает в прозрачной плошке яичные белки с сахаром.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу