КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Сирия


Сирия

Сообщений 1 страница 30 из 986

1

... оно нам надо...?

Авиабаза в Латакии, поддержка Асада, в том числе военная, и вообще прямая вовлеченность в сирийский конфликт. Вот это вот всё.

Как сказано на одном популярном ресурсе, "Вася из-под Рязани в сирийском окопе с тремя рожками к АК, как последний часовой цивилизации"

У меня мнение пока не сформировалось, с интересом почитаю мнения других софорумчан

0

2

.. Так, иллюстрация.
Отец у меня уже старенький, телевизор смотрит постоянно, взгляды, соответственно, вполне себе патриотические. Давеча, впрочем, высказался в духе - Путин-то себя совсем уже царем почувствовал, на внешней арене.. но может пора на страну оглянуться, глянуть, как люди живут? Как раз после телесюжета про нашу помощь Сирии.

На "пятую колонну" и "образованщину" не спишешь, увы. 40 лет на стройках.

0

3

Шакти на Открыто, по понравившимся сюжетам практиковала пересказ услышанного.
Сильна наверное была в написании изложений на уроках русского языка.
До сочинений похоже дело не дошло.
Походу трудное это занятие, собственные мысли на бумагу переложить.

Отредактировано Синг (12.09.2015 21:54:08)

0

4

Синг написал(а):

Шакти на Открыто, по понравившимся сюжетам практиковала пересказ услышанного.
Сильна наверное была в написании изложений на уроках русского языка.
До сочинений похоже дело не дошло.
Походу трудное это занятие, собственные мысли на бумагу переложить.

Отредактировано Синг (Сегодня 21:54:08)
Подпись автора
Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе

Синг, а Вы могли бы свое мнение по Сирии сформулировать?
Я, скорее, сторонник того, что "о доме надо думать"... но меня можно и переубедить.

0

5

Ну, по-своему он о стране вполне конкретно думает: как вполне обоснованно ИМХО говорилось в ролике от Андрея -  если Катар и Ирак начнут поставлять газ через газопровод по Сирии, то РФ лишится европейского, а может и не только,  рынка, а это резко снизит доходы в бюджет, а следом и отмену и сокращение социальных программ и вообще падение уровня жизни зависящего от бюджетных трат населения. Плюс возможные проблемы и беспорядки, если этот уровень сильно и резко снизится. Он пытается этому противостоять, поддерживая Асада. Это с практтической и "шкурной" точки зрения.

А с "моральной" ИМХО позиция РФ сейчас более правильная и обоснованная, чем у её оппонентов: лучше бы не вмешиваться никому, но раз уж вмешались сразу и очень разные силы, то помогать надо законному Президенту, а не невнятным повстанцам и гораздо более страшным и опасным для всего мира и для самих местных жителей (большинства или многих) радикалов из ИГИЛ. Тем более, что, в отличии от США, к нам, к РФ, эти радикалы гораздо ближе и опасность вполне реальна. Так что и особо совестливым ИМХО за страну сейчас стыдиться не за что (Капри раз уж вспомнили), а с другой стороны и тут не без "шкурного"  интереса и заботы о стране уже в плане безопасности по большому счету.

И еще нюансик, возможно слишком "бабский" и в большой политике неуместный, но я о себе и своих мыслях и чувствах сейчас пишу... Почему Асад отказал Катару в строительстве газопровода? Ведь это доходное дело - транзит, причем доход постоянный и очень долговременный. Не выгоден газопровод РФ, а не Сирии. Получается он ради нас в какой-то степени отказался? После этого бросить его и вовсе как-то непорядочно... Вот за это мне было бы стыдно может быть...

Однако я за помощь оружием, техникой, инструкторами и т.п. Но вот чтобы наши граждане там воевали и погибали - это ИМХО не стоило...

+2

6

У меня нет однозначного мнения.
Потому как нет достаточной информации.
Мы с Вами не знаем, кто оплачивает весь этот марлезонский балет.
Несколько недель назад Штаты подняли скандал по поводу приёма в Кремле какого-то подсанкционного иранского генерала.
Который курирует Сирию.
После этого визита и пошла активная движуха.
Если движение "Сирийского экспресса" оплачивает Иран и Ирак, это одно.
Если же всю тяжесть противостояния в Сирии шиитов-суннитов несёт Россия, то это другое дело.
Так что, пока могу судить тока о тактике.

Отредактировано Синг (12.09.2015 22:23:28)

0

7

Андрей К написал(а):

Мари написал(а):А с "моральной" ИМХО позиция РФ сейчас более правильная и обоснованная, чем у её оппонентов: лучше бы не вмешиваться никому, но раз уж вмешались сразу и очень разные силы, то помогать надо законному Президенту, а не невнятным повстанцам и гораздо более страшным и опасным для всего мира и для самих местных жителей (большинства или многих) радикалов из ИГИЛ. Тем более, что, в отличии от США, к нам, к РФ, эти радикалы гораздо ближе и опасность вполне реальна. Так что и особо совестливым ИМХО за страну сейчас стыдиться не за что (Капри раз уж вспомнили), а с другой стороны и тут не без "шкурного"  интереса и заботы о стране уже в плане безопасности по большому счету.

охохохонюшки......   н е хочется комментировать...

Это хорошо, что не хочется. Как раз Вам и не надо бы, а то сорвётесь на мат или оскорбления...  :nope:

0

8

Андрей К написал(а):

охохохонюшки......   
н е хочется комментировать...
Подпись автора
таксидермист

Вы бы чем на других наезжать, свое бы личное мнение изложили? Или оно дословно с мнением авторов ролика совпадает?
Как обожает говорить Лапчатый, они за вас ваши мысли сформулировали..?

0

9

Андрей К написал(а):

Мари написал(а):Это хорошо, что не хочется. Как раз Вам и не надо бы, а то сорвётесь на мат или оскорбления...А вам, как я посмотрю, очень хочется, да?)

Простите, чего? Вашего срыва - нет, разумеется. Вашего воздержания от грубости и нецензурщины - да, очень хочется.

И еще очень хочется разговора по существу и ответа на вопрос не встречным вопросом. Для Вас это слишком сложно?

+1

10

Не доходит. ИМХО и следа хамства у меня не было. И на брудершафт мы не пили. Ладно, извините, но разговор, если это можно так назвать, у нас какой-то совершенно дурацкий, так что я его прекращаю. Чего и Вам советую, но если хотите перейти на монолог - то дело Ваше.

+3

11

Насколько я понимаю, Путин предпочитает "воевать сейчас там лучше, чем потом воевать здесь".
Я, собственно, не думаю, что об участии российских войск можно будет говорить. Специалисты и советники наверняка - они и сейчас есть. Может, разведка и авиация. И поставки, конечно, которые по крайней мере частично идут за живые деньги (крайние бтры поставлены в счет полученного аванса за С-300).

Иногда спрашивали, зачем России нужны были мистрали. Вот именно за этим: полтора десятка ударных вертолетов и батальон десанта. Или штабной корабль.

0

12

Melik-2 написал(а):

Я, собственно, не думаю, что об участии российских войск можно будет говорить.

Открытым текстом МИД объяснял - там наши воен.спецы обучают подразделения сирийской армии работе на новых системах ПВО. Идёт развертывание этих систем. Соответственно воен.спецов прткрывают наши специальные подразделения. Там уже есть иранские воен.спецы и разверывание интенсивное началось сразу после недавних переговоров с иранскими военными. Свой интерес в Сирии имеет Китай и они тоже принимают участие в военной и гуманитарной помощи Сирии.
Представитель МИД на ФБ

Всё делается в сотрудничестве с другими странами. Это не нравится американцам и шейхам. Но силёнок у них в этом регионе не хватит помешать  сотрудничеству России, Ирану и Китаю с Сирией.

0

13

Петрович написал(а):

Открытым текстом МИД объяснял - там наши воен.спецы обучают подразделения сирийской армии работе на новых системах ПВО. Идёт развертывание этих систем. Соответственно воен.спецов прткрывают наши специальные подразделения. Там уже есть иранские воен.спецы и разверывание интенсивное началось сразу после недавних переговоров с иранскими военными. Свой интерес в Сирии имеет Китай и они тоже принимают участие в военной и гуманитарной помощи Сирии.
Представитель МИД на ФБ

Я имел в виду участие в пехотных боях. Авиация, ПВО там всякое, радары какие-нибудь - это может быть. Все то, что в советской прессе называлось "советники и специалисты". А то и просто "советские инженеры и строители".

0

14

Melik-2 написал(а):

Я имел в виду участие в пехотных боях.

Военный спецы для того  дадены, чтобы готовить специалистов в боевых условиях. А это значит, что комплексы ПВО работали в полевых условиях. Это означает, что "вежливые люди", которые обеспечивают безопасность учёбы, могут зачистить поле от вражеской пехоты, для сирийских военных и курсантов, дабы всякая шобла (боевики игил или "оппозиция") не мешала студентам осваивать боевую технику.

Отредактировано Петрович (13.09.2015 13:57:54)

0

15

Более того, сейчас наверняка начнётся охота ИГ по захвату кого-нибудь из российских военных.
СМИ нужна картинка.
Надеюсь наши военные это хорошо понимают.

0

16

На мой взгляд, России сейчас не хватит сил для крупномасштабного вмешательства в этот конфликт. И руководство России это понимает.

Что нам известно о последних событиях? В Латакии начато строительство какого-то крупного объекта, вероятно аэропорта, способного принимать большегрузные самолеты. Для охраны стройки в Сирию отправлены наши морские пехотинцы. Как мне кажется, это свидетельствует о том, что режим Б.Асада срочно нуждается в снабжении военными материалами. Иранской помощи и морских поставок в Тартусс уже не хватает. Такое снабжение Россия может себе позволить. Но вспомним, как американцы втянулись во вьетнамскую войну. Надеюсь, этот урок все помнят.

Конечно, алавитский анклав Латакия - сейчас место более безопасное, чем Дамаск, например. Но и там идут бои. Опасность для наших специалистов и военнослужащих там очень большая. Плюс появляется опасность нового давления на Россию со стороны наших западных партнеров, которые считают, что конфликт можно завершить только после свержения режима Б.Асада.

P.S. Конспирология о причине конфликта в Сирии в виде трубопровода из Катара - это слишком наивная версия. Тем более, из Ирана.

+2

17

ВДП написал(а):

P.S. Конспирология о причине конфликта в Сирии в виде трубопровода из Катара - это слишком наивная версия. Тем более, из Ирана.

Персы умеют торговаться, древняя цивилизация, культура. Сирия в торге с нами для них всего лишь инструмент. Труба через Сирию в Европу, это аргумент в торге. У них степеней свободы в переговорах по газовым и нефтяным контрактам становится больше.

0

18

Спутниковые фотографии нового строительства в международном аэропорту Латакии, "Бассел аль Асад". 4 сентября.
https://pbs.twimg.com/media/COiVpdrWEAA3Lo_.jpg

Груз одного одного из прилетевших в Сирию АН-24. Матрасы и полевая кухня.
https://pbs.twimg.com/media/COt5cqdU8AAaSYj.jpg

Взято с форумов waronline.org.

Отредактировано ВДП (14.09.2015 09:02:05)

0

19

Сирийские повстанцы из группировки Джейш аль-Ислам вчера опубликовали фотографию.

https://pbs.twimg.com/media/COzK_T9VEAI3g4J.jpg
Подписали, что ведут обстрел позиций российских военных в аэропорту Бассел аль-Асад.
Независимых подтверждений нет.

0

20

ВДП написал(а):

Сирийские повстанцы из группировки Джейш аль-Ислам вчера опубликовали фотографию.

https://pbs.twimg.com/media/COzK_T9VEAI3g4J.jpg
Подписали, что ведут обстрел позиций российских военных в аэропорту Бассел аль-Асад.
Независимых подтверждений нет.

То есть, теперь РФ может
1. официально подтвердить факт обстрела
2. перейти к нанесению ударов возмездия и превентивным действиям по предотвращению ударов

Если 1 и 2 не последует, то участвовать в войне наши пока что явно не собираются

0

21

Андрей К написал(а):

Тогда я здесь тоже запощу, ага? В качестве политинформации)))

Ничто не ново под луной: 20 лет назад "эксперты" тоже разъясняли, что войну на Северном Кавказе спродюсировали ампиралисты, когда понадобилось показать, что нефть транспортировать по территории России очень опасно, а потому надо строить нефтепровод в обход.

0

22

А я - дам. Бо - имею.

В теме о Сирии-ИГИЛ - НАИБОЛЕЕ И АБСОЮТНО ПОКАЗАТЕЛЬНО ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ ЖИДОВСТВУЮЩИХ. Молчание не просто на нашем масеньком форуме - поголовное молчание жидовствующих вообще в мире.

Естественно, я - не этнических евреев имею ввиду. Я пишу прямо. К этническому происхождению - мои слова не имеют отношения.

Вот, скажем, Жириновский - этнический еврей. Но он по теме - не молчит!

А, скажем, модератор Новой газеты Сережа Золовкин, ну или наш софорумчанин Lesovik - они этническими евреями ну никак не являются.

Однако ОНИ - НЕ МОГУТ НЕ ГОВОРЯТ ПРОТИВ ИГИЛа!!!

Хотя - ну, должны бы понимать, что идут - за ними.

Это молчание золовкиных-lesovik'ov - весьма показательно.

0

23

брат по разуму написал(а):

А я - дам. Бо - имею.

В теме о Сирии-ИГИЛ - НАИБОЛЕЕ И АБСОЮТНО ПОКАЗАТЕЛЬНО ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ ЖИДОВСТВУЮЩИХ. Молчание не просто на нашем масеньком форуме - поголовное молчание жидовствующих вообще в мире.

С учетом того, что последних "жидовствующих" извели в начале 16-го века, то молчание не очень удивительно.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_ … ОВСТВУЮЩИЕ

(Опять БПР-у кто-то что-то должен. Норман и Мари - дискуссии организовывать, Лесовик - высказываться по определенным темам. Видимо, долгое проживание на шее европейского налогоплательщика приводит к проникновению патерналистской картины мира в плоть и кровь).

0

24

брат по разуму написал(а):

НЕ МОГУТ НЕ ГОВОРЯТ ПРОТИВ ИГИЛа!!!

Сатановский постоянно талдычит, а он сионист, таких еще поискать.  :hobo:

0

25

Оффтоп с советами модераторам от БПР и комментарии к этим советам перенесены в специальную тему в разделе "На завалинке", куда в дальнейшем будут сноситься подобные оффтопы из разных тем, кроме именно для обсуждения модерации и форума предназначенных. Заодно туда пойдёт и прочий его оффтопный троллинг, засоряющий темы.

А то тут до сообщений по Сирии почти не докопаться стало...

0

26

White House press secretary Josh Earnest said Monday that Russia has legitimate interests and significant investments in Syria.
"That's why we ... have urged Russia to reconsider how they can constructively coordinate their efforts" with the international coalition that is combatting the Islamic State, Earnest said, suggesting that President Barack Obama may discuss the issue directly with President Vladimir Putin.
"With all their differences, the president does feel like they have the kind of relationship that allows them to be pretty blunt with each other," Earnest said.

Гуглоперевод на всякий случай:
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил в понедельник, что Россия имеет законные интересы и значительные инвестиции в Сирии.
"Вот почему мы ... призвали Россию пересмотреть, как они могут конструктивно координировать свои усилия" с международной коалиции в борьбе с, что Исламское государство, Эрнест сказал, предполагая, что президент США Барак Обама может обсудить этот вопрос непосредственно с президентом Владимиром Путиным.
"При всех их различиях, президент чувствует, что они имеют вид отношений, который позволяет им быть довольно тупым друг с другом," сказал Эрнест.

Тупым, блин. Нет, адекватно перевести машина пока не может. :) Верный перевод: "... отношения, позволяющие им переговорить откровенно/без обиняков".

Отредактировано Melik-2 (15.09.2015 16:15:45)

0

27

Да, про "тупым" - улыбнуло.  :D

0

28

Бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари заявил, что в 2012 году страны Запада отвергли план России по Сирии, предполагавший налаживание диалог между оппозицией страны и президентом Башаром Асадом.
...
По его словам, Чуркин выдвинул план, состоящий из трех пунктов. "Он сказал три вещи: первое — нельзя давать оружие оппозиции. Второе — мы должны наладить диалог между оппозицией и Асадом немедленно", — сказал Ахтисаари.
...
"Третье — мы должны найти изящный способ для ухода Асада", — процитировал Ахтисаари Чуркина.
Ахтисаари передал план Чуркина миссиям США, Великобритании и Франции в ООН, но они его отвергли. "Ничего не произошло, так как, думаю, все они и многие другие были убеждены, что Асада свергнут через несколько недель, поэтому ничего и не нужно было делать", — отметил политик.
http://ria.ru/world/20150915/1253330738.html

А план, судя по всему, был вполне вменяемый.

+2

29

Внимание (18+).  Видео сирийских повстанцев - публичная казнь молодой девушки.

0

30

Петрович написал(а):

Внимание (18+).  Видео сирийских повстанцев - публичная казнь молодой девушки.

Зато борются с Асадом. :angry:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Сирия