КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.


Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.

Сообщений 511 страница 530 из 530

511

:) При делах, при делах - на уровне градостроительства, и чего там еще входит.

0

512

Не представляю себе дом выше пяти этажей и с индивидуальным отоплением в каждой квартире. Пятиэтажный дом, три квартиры на площадке, одна стена отделяет кухню от лестничного пролета. И вся эта стена внутри пустая. В ней дымоходы, вентиляционные каналы и т.п. Своя газовая печка в каждой квартире - не хухры-мухры. Есть еще возможность ставить миникотельную для конкретного дома. Даже на чердаке.

0

513

Какая разница? Где пять, там и десять легко, если это не сейсмозона.

0

514

Serge написал(а):

На самом деле разница огромная. Одну трубу легче контролировать, чем сто тысяч автомобилей с т.з. исправности фильтров, катализаторов, ПДК вредных веществ в выбросах. Кроме того, выброс высоко от земли менее опасен, т.к. не создает высоких концентраций канцерогенов непосредственно в зоне пребывания людей.

Предварительно увеличив количество труб в 2,5 раза (при степени автомобилизации Китая). Чо в Москве, например, делать будем? Как будем электрогенерацию в разы поднимать? Понастроим дцать ТЭС вокруг Москвы? Плюс че там будет с нагрузкой на электрораспределительные сети?

0

515

Dwarf написал(а):

Предварительно увеличив количество труб в 2,5 раза (при степени автомобилизации Китая). Чо в Москве, например, делать будем? Как будем электрогенерацию в разы поднимать? Понастроим дцать ТЭС вокруг Москвы? Плюс че там будет с нагрузкой на электрораспределительные сети?

Интересно, а были ли 80 лет назад в СССР экологи, которые так же стенали про строительство заводов, ТЭС и березки? Да и распределительные сети 80 лет назад явно не были рассчитаны на нагрузку, которая на них пришлась спустя лет 20 - однако ж и сети протянули, и станции понастроили, и заводы работали.
Люди вообще умеют строить производства и тянуть сети - не замечали такого?

0

516

Абдулла-Черный написал(а):

Не, ну так нельзя. Почему центральное отопление выгоднее индивидуального? Или оно не выгоднее?

Потому что индивидуальный котел несет только тепло. ТЭС несет и тепло, и свет. КПД системы выше.

Абдулла-Черный написал(а):

Угу. А чего, тогда, электричество дешевле бензина? Или главные потери будут происходить на этапе "преобразование - аккумулятор"? Как-то не вяжется у Вас картинка с действительностью.

Электричество вырабатывается не на бензине, а на мазуте, газе, угле, стоимость которых гораздо ниже бензина. Но суть от этого не меняется - электромобили в настоящее время будут ездить на тех же углеводородах. Только жечь их будут в другом месте.

Абдулла-Черный написал(а):

Мной не позиционируется. Эты Вы с Вашими воображаемыми оппонентами владеете инфой и методикой расчёта потребного количества дополнительных электростанций. Я не владею ни тем, ни другим. Т.ч. я исключительно об удобстве для юзера. Ну, удобнее электромобиль, чем автомобиль. В последнем, одна трансмиссия чего стоит.

Это не я, это я прочитал рекламные материалы производителей электромобилей. Лично я уже более 20 лет езжу на машинах с ручкой (с небольшим перерывом на автомат). Чем электромобиль удобнее автомата - мне непонятно.
Про методику расчета - она проста как 2 копейки:
В 2014 году автотранспорт сожрал 65,5 млн. тонн бензина http://www.autostat.ru/news/20962/
Энергии в том бензине 44 000 000 Дж/кг * 65 500 000 000 кг = 2 882 000 000 000 000 000 Дж.
Это 2 882 000 000 000 000 000 Дж * 0,00027777777777778 Вт*ч/Дж = 800 555 555 555 562 Вт*ч ~= 800,5 млрд кВт*ч.
Выработка электроэнергии в РФ в 2015 составила 1049,9 млрд. кВт ч http://www.bigpowernews.ru/markets/document68165.phtml, причем основная часть - это ТЭС.
Итого имеем, что электромобили потребуют удвоения электрогенерации. Разумеется, надо учитывать КПД, но для прикидки сойдет.

0

517

Melik-2 написал(а):

Интересно, а были ли 80 лет назад в СССР экологи, которые так же стенали про строительство заводов, ТЭС и березки? Да и распределительные сети 80 лет назад явно не были рассчитаны на нагрузку, которая на них пришлась спустя лет 20 - однако ж и сети протянули, и станции понастроили, и заводы работали.
Люди вообще умеют строить производства и тянуть сети - не замечали такого?

Замечал. Вот никакой революции с появлением электромобилей Tesla - не замечаю. Революция будет, когда у человечества будет дешевый и экологичный источник электроэнергии. А пока все те же углеводороды, только в профиль.

0

518

"Вот никакой революции с появлением повозки Бенца не замечаю. Революция будет, когда у человечества будет дешевый способ добычи и доставки источник нефти и ее переработки, а до тех пор та же лошадь, на которой будет доставляться бензин в аптеки для заправки автомобилей. Ну не дикость ли?"(с)1886
https://www.mercedes-benz.com/wp-content/uploads/sites/3/2014/09/HISTORIE_bertha_benz_08_galerie_4.jpg

И этот безвестный мыслитель 19 века был где-то даже и прав: автомобиль окончательно победил лошадь спустя чуть ли не 70 лет (хотя результат соревнования был ясен уже лет так через 20, если что).

0

519

Melik-2 написал(а):

"Вот никакой революции с появлением повозки Бенца не замечаю. Революция будет, когда у человечества будет дешевый способ добычи и доставки источник нефти и ее переработки, а до тех пор та же лошадь, на которой будет доставляться бензин в аптеки для заправки автомобилей. Ну не дикость ли?"(с)1886

И этот безвестный мыслитель 19 века был где-то даже и прав: автомобиль окончательно победил лошадь спустя чуть ли не 70 лет (хотя результат соревнования был ясен уже лет так через 20, если что).

Вы только подтверждаете мою мысль. Автомобиль победил лошадь только тогда, когда появился дешевый способ добычи и доставки нефти и ее переработки. Вот тогда и случилась революция. Если бы автомобили требовали не бензина, а золота, революции бы никакой не было.

0

520

Dwarf написал(а):

Вы только подтверждаете мою мысль.

А, ну да.
Только я о другом говорил. Сначала появился автомобиль, а потом заправки пришли на смену аптекам.

Отредактировано Melik-2 (21.01.2016 13:02:10)

0

521

kamaz написал(а):

Какая разница? Где пять, там и десять легко, если это не сейсмозона.

Разница в том, что в двухкомнатной квартире кухня - самое большое по площади помещение. Сам такую квартиру два года назад старшему сыну взял. Очень хорошо и удобно. Но не для строителей и проектировщиков. Потому что офигенно длинная стена и еще окно должно быть. В десятиэтажном доме кухня будет по одной стене длиной больше, чем есть плита перекрытия. Даже не надо за десятиэтажный дом ходить. В том же пятиэтажном доме делаем четыре квартиры на лестничной клетке, и всё. Накрылось индивидуальное отопление. Для типового дома с типовой лестничной клеткой. Еще раз поясняю, при газовом отоплении из каждой квартиры идет отдельно на крышу дымоход и отдельно вентиляционный канал. Это минимум. Каждая квартира потребляет почти метр кухонной стены на эти цели.

0

522

Melik-2 написал(а):

А, ну да.
Только я о другом говорил. Сначала появился автомобиль, а потом заправки пришли на смену аптекам.

Вы упускаете одно очень важное звено. Правильно будет так:

Сначала появился автомобиль

появился дешевый способ добычи и доставки нефти и ее переработки

а потом заправки пришли на смену аптекам.

В случае с электромобилем то же самое. О чем тут и талдычу. Пока не будет дешевого и экологичного способа получать электроэнергию в больших количествах никакой революции не будет.

Отредактировано Dwarf (21.01.2016 14:53:12)

0

523

Почему?
Типовая - шаг в три метра на шесть. Большая комната 18 кв.м, маленькая от 9 кв.м/ зависит сколько на прихожую приходится/, кухня в ширину также 3 м, длину делит с с/у и частью прихожей, как правило от 12 кв. м. получается.
Я видел разные проекты - с вытяжкой на улицу и с вытяжкой в вентиляционный канал.
http://s6.uploads.ru/t/FfU0d.jpg
Ближнее Подмосковье. На каждом этаже по четыре квартира - две на эту сторону, две на другую.
Вытяжка от котла идет через лоджию. Можно рассмотреть.

0

524

Serge написал(а):

выброс высоко от земли менее опасен, т.к. не создает высоких концентраций канцерогенов непосредственно в зоне пребывания людей.

Вы точно знаете, что выброшенное в небо уже не вернется на землю? А то ведь лет 50 назад в Англии понастроили высоких труб, и воздух на островах стал чище. А вот в Норвегии -- грязнее.
Это я к тому, что живущим вблизи трубы станет экологичнее, а вот живущим подальше от этой трубы -- канцерогеннее.

0

525

Абдулла-Черный написал(а):

Дык, скажите уже, а? (о графеновых аккумуляторах)

А вот не скажу. Ибо даже не знаю, существуют ли уже такие и как они работают, если существуют в металле/пластике, а не в принципе.

0

526

Не верю. Какая вытяжка на лоджию? А срыв тяги? Кто такой проект подпишет? Кто такой проект сделает? А условие, что на эту стену не должно опираться жилое помещение? То есть, зал или спальня не могут иметь в стене эти дымоходы. Я, Камаз, вообще не понимаю, о чем Вы говорите. Я говорю об отопительном газовом котле в квартире. Когда я сам себя топлю и сам себе горячую воду делаю. Такой котел по снипам может стоять только на кухне. От него должен идти на крышу собственный дымоход. Из этой квартиры на крышу должен идти отдельный вентканал.

0

527

eusi написал(а):

В том же пятиэтажном доме делаем четыре квартиры на лестничной клетке, и всё. Накрылось индивидуальное отопление. Для типового дома с типовой лестничной клеткой.

У меня тётка живёт в доме, где хотя отопление и центральное, а вот централизованного горячего водоснабжения нету - каждый сам себе воду греет, соответственно, в каждой квартире газовый котёл (на кухне, где ж ещё).
Дом, правда, не пяти-, а четырёхэтажный :).
Но квартир на лестничной клетке - по 4  :playful:.

0

528

Моя двоюродная бабушка, светлая ей память, жила в кирпичной пятиэтажке из тех, что немцы после войны в Москве строили. У неё, точнее у них - в коммуналке, газовый проточный водонагреватель был в ванне. Как и у многих других. Когда-то это было достаточно распространённое в Москве явление, сейчас тоже встречается, но гораздо реже, мсного тех домов посносили... Вода от него и на кухню для мытья посуды поступала. Я ей всегда завидовала когда у нас на 3-4 недели горячую воду весной-летом отключали для ежегодных профилактических работ.

Как была устроена в нем вытяжка раньше не обращала внимания, а теперь не знаю где посмотреть, но как-то всё вверх уходило по трубе, может потом в какую-то общую трубу было выведено... Или скорее, в стояк: куда-то же от газовых плит вытяжное окошко с решеточкой вело, не только для путешествий тараканов по этажам оно было над плитой во всех квартирах сделано.

0

529

Я говорю об отопительном газовом котле в квартире. Когда я сам себя топлю и сам себе горячую воду делаю. Такой котел по снипам может стоять только на кухне. От него должен идти на крышу собственный дымоход.

Двухконтурный.
Глазам своим не верите?
С каждой лоджии выходит вытяжка. По снипам.

0

530

Тот же дом нашел на панораме.
Ссылка

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.