КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.


Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.

Сообщений 421 страница 450 из 530

421

Мобильный интернет терпеть не могу, по сравнению с нормальным экраном он всё равно ущербен и неудобен ИМХО. Да и поскольку в основном дома сижу он мне не актуален.

А смартфон завела в основном из-за возможности фоткать и смотреть что получилось, да и удобно на большом экране и списки адресов и звонков просматривать, и много чего еще. К тому же по цене смартфоны сейчас тоже совсем недорогие. А первый смартфон я по акции купила, случайно мимо шла и соблазнилась за тысячу, или максимум полторы, Самсунг, тогда они еще были в новинку и не так сильно распространены...

0

422

Мари написал(а):

А за других сложные ситуации разруливать я не нанималась.

Дак пенЗия. А будь Вам лет сорок?

0

423

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):А за других сложные ситуации разруливать я не нанималась.Дак пенЗия. А будь Вам лет сорок?

Вы не поверите, но и сорок лет мне тоже когда-то было.  :D

Я ж не просто так везде там про "всю жизнь" оговаривалась и о выращенных детях упоминала.

И разруливать чужие сложные ситуации я и в 40 лет не лезла, совет, если спросят, дать могла, но такие не спрашивали.

0

424

Мари написал(а):

Скептик написал(а):

   
    Полагаю, что надстройка Презрения к вещизму имеет под собой прочный базис экономической несостоятельности (тревожные перспективы в будущем, смутное настоящее и регулярные невыплаты скудных зарплат, пенсий и пособий в прошлом).

Ерунда. Вы меряете других по себе. Вам же объясняют, что это шло не "от противного", так что не надо приплетать свои комплексы. И какого-то воинствующего "презрения к вещизму" в этом нет, как нет у агностика эмоций убежденного атеиста и борца с "опиумом для народа".

Стоило ли реагировать так бурно?
Возможно, всё проще и (как очень часто бывает) никакой "ерунды", а простая путаница. В которой "презрение к вещизму" рассматривается как "презрение к вещам". Ну не восхваляет же Скептик "плющкиных".
Тем более, что (по разным поводам и в разных формах) он не так уж редко высказывался негативно о всякого рода зависимых, а ведь "вещизм" ровно та же зависимость, что и алкоголизм или игромания.

Отсутствие понтов - это тоже понт.
    Но более изощрённый (и от этого - более мерзкий), скажем так - понт второго порядка (пусть математики и технари меня поправят).

Мои дети, как и я, были одеты и имели примерно то же и на том же уровне, как и их одноклассники и приятели во дворе, "элитные дети" как-то в наших школах и дворах не обитали видимо, или жили скромно и не понтовали. Когда выросла тоже как-то в своём окружении "понтующих" не имела.

Имхо, аналогичная фигня (в смысле - "спор о терминах").
Человеков совсем уж без понтов, наверное, не бывает. Тут ведь тоже - всё относительно и у Скептика заметно меньше понтов, чем у, скажем - БПР, но больше, чем, скажем, у ВДП. "Играют" и размер, и "форма подачи", и стиль выражения, и(!) предвзятость восприятия.  :dontknow:

Мне так кажется.

+1

425

Когда-то давно, ещё на Открыто, я пытался убедить народ, что ARM годика через три вполне успешно будет конкурировать с Intel. Насколько мне помнится, Йорик в ответ презрительно обозвал ARM сигнальным процессором, а Гендальф честно сказал, что ничего об этом не знает, т.к. его интересуют гораздо бОльшие обороты. Теперь только полный придурок будет презрительно относиться к ARM.

Это я к чему? А к тому, что обсуждение в этой ветке напомнило мне тот случАй с ARM. Плевать, что сейчас электромобиль Тэсла пробегает более 400км на одной зарядке. Всё равно он не в состоянии составить конкуренцию бензиновому движку. Угу. А то, что в графеновом аккумуляторе размером 5x10x20 см поверхность электрода может составлять 10000 кв. км, ни о чём не говорит? Ну, посмотрим, что скажет спустя несколько лет. Собственно, единственное, что может остановить электродвигательную революцию - низкая цена нефть. Ну, просто может оказаться, что бензин дешевле электричества.

+3

426

Melik-2 написал(а):

Я не знаю, не пробовал. У детей телефоны все равно летят со стремительностью необыкновенной, взамен покупаются далеко не самые дорогие андроиды.

Ну вот, Вы не пробовали.
Трудно это - объяснить* ребёнку, что следует жить по средствам, что нет смысла гнаться за искусственно взвинченными "стандартами" потребления, что так устроен капитализм, что нужно быть выше, что нужно читать книжки и духовно совершенствоваться (и прочее бла-бла).
Ребёнок понимает это как жмотствто, лузерство и отсталость.
"У всех" родители как родители, а тут - такой катаклизм  :x
______________
* - не "построить", а объяснить  :dontknow:

Отредактировано Скептик (18.01.2016 06:23:46)

0

427

Скептик написал(а):

Трудно это - объяснить* ребёнку, что следует жить по средствам, что нет смысла гнаться за искусственно взвинченными "стандартами" потребления, что так устроен капитализм, что нужно быть выше, что нужно читать книжки и духовно совершенствоваться (и прочее бла-бла).
Ребёнок понимает это как жмотствто, лузерство и отсталость.
"У всех" родители как родители, а тут - такой катаклизм

Дети - это все-таки отдельный коленкор. С детями я вообще за унификацию, хождение строем и ремень как могучее средство педагогического воздействия.

+1

428

Я тоже за хождение строем и ремень. Был. Пока были только дети. Как появились внуки, я стал другим.  :D

0

429

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, посмотрим, что скажет спустя несколько лет. Собственно, единственное, что может остановить электродвигательную революцию - низкая цена нефть. Ну, просто может оказаться, что бензин дешевле электричества.

Как бы львиная доля в цене на электроэнергию - цена той же нефти.
Безусловно, снижение цены на бензин несколько понижает стимул к переходу на электромобили, однако вряд ли это приведёт к остановке прогресса в указанной области.

0

430

Мари написал(а):

Ерунда. Вы меряете других по себе. Вам же объясняют, что это шло не "от противного", так что не надо приплетать свои комплексы. И какого-то воинствующего "презрения к вещизму" в этом нет, как нет у агностика эмоций убежденного атеиста и борца с "опиумом для народа".

Ээээ...Вы как чувствуете себя, ув. Мари?  :glasses:

Мари написал(а):

Зачем и почему я должна её разруливать? По жизни я с этим не сталкивалась.

А кто говорит, что "должны"? И кто вменяет Вам это в обязанность?
Потому, что я Вас об этом вежливо попросил. Я так понял, что Вы (в отличие от меня) не боролись с комплексами и правильное понимание сабжа Вам дано от рождения.
О чём Вы недвусмысленно сообщили.
Вот я  и интересуюсь (для себя) - как Вы поступаете в подобной ситуации:

- Крошка сын к отцу пришёл, и сказала кроха,
Что с айфоном - хорошо, с папой лохом - плохо.

???
Уж очень хочется припасть к источнику житейской мудрости и душевного равновесия, ув. Мари :idea:

Мари написал(а):

По жизни я с этим не сталкивалась. Только о других слышала и читала.

Как Новодворская про секс? Но она (хотя бы) не учила других - как вести себя в ситуациях, с которыми непосредственно не сталкивалась и о которых имеет теоретическое представление.

что есть сволочи, которые таким образом самоутверждаются над менее обеспеченными унижая их и издеваясь над ними, что, впрочем, бывало и без всякого неравенства в доходах и возможности что-то достать/купить. Фильм "Чучело" смотрели?

А Вы "Детскую площадку" Брэдбери читали?
Вот я именно об этом и говорю.
Пока Вы своё чадо до 80 левела прокачиваете в рассуждении правильного понимания процесса потребления, оно возьмёт и с 15 этажа сиганёт. Просто потому, что папа - тупой жмот и нифуя не понимает в гаджетах-фуяджетах.
Не все прогибаются, многие ломаются.

А за других сложные ситуации разруливать я не нанималась.

Очевидно, имеет место недоразумение.
Я, ИМХО, достаточно вежливо попросил помочь в вопросе, в котором, как мне показалось, Вы понимаете больше моего.
Посоветовать, понимаете?
Почему вдруг такая реакция?

Отредактировано Скептик (18.01.2016 09:45:33)

0

431

Горбунков написал(а):

Дак пенЗия. А будь Вам лет сорок?

Кстати, вот тут Вы очень правы.
Необходимость жить  - страшная вещь.

Отредактировано Скептик (18.01.2016 09:54:58)

0

432

Абдулла-Черный написал(а):

Собственно, единственное, что может остановить электродвигательную революцию - низкая цена нефть. Ну, просто может оказаться, что бензин дешевле электричества.

Сталь гораздо дороже камней. Да и камни не кончились.
А каменный век кончился.

0

433

Скептик написал(а):

Ну вот, Вы не пробовали.
Трудно это - объяснить* ребёнку, что следует жить по средствам, что нет смысла гнаться за искусственно взвинченными "стандартами" потребления, что так устроен капитализм, что нужно быть выше, что нужно читать книжки и духовно совершенствоваться (и прочее бла-бла).
Ребёнок понимает это как жмотствто, лузерство и отсталость.
"У всех" родители как родители, а тут - такой катаклизм

Не то чтобы очень трудно.
Это решается установкой других целей и других приоритетов.
К примеру по Тайландам - Венециям сейчас мотается очень много народа. Это достаточно дорого, и доступно далеко не всем.
Вот только нет ни малейшего повода чувствовать себя лузером из за недоступности такого путешествя - "понты с Тайланду" махом тухнут, когда "сосед по парте" приносит фотки, где он на вершине 4-х тысячника. Ибо там были ну очень далеко не все. И видеть облака под ногами им не довелось....
Ребёнка, да и его "соседа по парте" совершенно не заботит, что восхождение на вершину обошлось в 5-10 раз дешевле чем поездка на Тайланд (4000 руб с носа вместе с дорогой, посещением Тбилиси, вином и экскурсиями). 
Это он ПОКОРИЛ вершину. ЭТО ЕГО ПОБЕДА
Он был там, где не не был ни кто из его окружения
...

Так же и с вещами - можно вздыхать по айфонам, а можно из дедовского "минска" и водопроводных труб сварганить болотоход. И пусть все кругом лопнут от зависти...

Да, это труд, да для этого надо "оторвать жопу от дивана". Однако если Вы не готовы к этому - смиритесь с тем что оценка ребёнком Вас, как лузера совершенно корректна...

Отредактировано Sergey (18.01.2016 10:12:10)

0

434

Sergey написал(а):

Не то чтобы очень трудно.
Это решается установкой других целей и других приоритетов.
К примеру по Тайландам - Венециям сейчас мотается очень много народа. Это достаточно дорого, и доступно далеко не всем.
Вот только нет ни малейшего повода чувствовать себя лузером из за недоступности такого путешествя - "понты с Тайланду" махом тухнут, когда "сосед по парте" приносит фотки, где он на вершине 4-х тысячника. Ибо там были ну очень далеко не все. И видеть облака под ногами им не довелось....
Ребёнка, да и его "соседа по парте" совершенно не заботит, что восхождение на вершину обошлось в 5-10 раз дешевле чем поездка на Тайланд (4000 руб с носа вместе с дорогой, посещением Тбилиси, вином и экскурсиями). 
Это он ПОКОРИЛ вершину. ЭТО ЕГО ПОБЕДА Он был там, где не не был ни кто из его окружения...
Да, это труд, да для этого надо "оторвать жопу от дивана". Однако если Вы не готовы к этому - смиритесь с тем что оценка ребёнком Вас, как лузера совершенно корректна...

Хм...но ведь это тоже понты

1. я круче, потому что могу выше залезть, больше поднять, громче пёрнуть

2. я круче, потому что прочитал и законспектировал всего Шнитке

3. я круче, потому что (нужное вставить).

0

435

Скептик написал(а):

Хм...но ведь это тоже понты

1. я круче, потому что могу выше залезть, больше поднять, громче пёрнуть

2. я круче, потому что прочитал и законспектировал всего Шнитке

3. я круче, потому что (нужное вставить).

Можете называть это "понтами" - дело ваше.
Однако человеку, особенно в подростковом возрасте, самоутверждение необходимо.
А уж чем он будет утверждаться - дорогими шмотками***, пьяными драками, или покорёными вершинами - определяют родители....

*** привет Вашему посылу к стандартам капитализма

Отредактировано Sergey (18.01.2016 10:19:58)

0

436

Не родители определяют. Родители пытаются определять. И всегда безуспешно. Недавно по телевизору показывали паренька, который убил свою мать. И мать эту показывали в ее исканиях. Вот уж кто покорил всё на свете. И тем не менее...
Про покорения и понты покорениями - не ложь, но и не правда.

Отредактировано eusi (18.01.2016 10:29:07)

0

437

eusi написал(а):

Не родители определяют. Родители пытаются определять. И всегда безуспешно. Недавно по телевизору показывали паренька, который убил свою мать. И мать эту показывали в ее исканиях. Вот уж кто покорил всё на свете. И тем не менее...
Про покорения и понты покорениями - не ложь, но и не правда.

Это говорит только о том, что родители пытались нагнуть ребёнка в сферу, которая ему совсем не интересна. Достаточно распространёная ситуация - мы пытаемся заставить своих детей выполнить наши неудовлетворёные амбиции, забывая, что это ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.
И такида, приходится выбирать сферу деятельности, которая интересна ребёнку, а лучше ту, в которой интересы совпадают...

0

438

А вы (мн. ч.) не пытайтесь. А если и пытаетесь, то не хвастайтесь. Большинству на ваши стремления и проблемы начхать.

0

439

Sergey написал(а):

Это говорит только о том, что родители пытались нагнуть ребёнка в сферу, которая ему совсем не интересна. Достаточно распространёная ситуация - мы пытаемся заставить своих детей выполнить наши неудовлетворёные амбиции, забывая, что это ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.

Так, может, ему Ипхоне шестой охота, а его на четырёхтысячник потащили?
А он просто сказать боится и изображает радость от того, как Вы ловко нужду за добродетель выдаёте?
Сколько пружину ни сжимай - она обязательно или разожмётся (весьма внезапно и болезненно), или лопнет.
Вопрос был не в том, как прогнуть, а - как убедить.

0

440

Скептик написал(а):

А он просто сказать боится и изображает радость от того, как Вы ловко нужду за добродетель выдаёте?

Ну если общаться только с помощью ремня - так и получится.

Однако задача родителей не заставлять, а помогать.... В том числе и помочь ребёнку найти доступное итересное занятие, которое позволит не чувствовать себя лузером.
Если я всё детство сходил с ума по парусам, и знал наизусть большую часть такелажа, а моим детям это совсем не интересно - знать не судьба - ищем другие направления...

0

441

Сергей, а Ваши дети Ваши увлечения разделяют?

0

442

Мне кажется, извините, что у Сергея детей нет. Потому что какое-то теоретизирование.
Кстати, по Европе до недавнего времени кататься было недорого и многим под силу. А для детей-подростков вообще куча скидок и специальных программ - вообще копейки выходят. Венеция - это Европа.

0

443

Sergey написал(а):

Как бы львиная доля в цене на электроэнергию - цена той же нефти.
Безусловно, снижение цены на бензин несколько понижает стимул к переходу на электромобили, однако вряд ли это приведёт к остановке прогресса в указанной области.

Скорее, газа. В смысле львиной доли. Но, речь не о том. Тесла предлагает свои электромобили по цене $35000, т.е. достаточно дёшево, шоб составить конкуренцию автомобилям с бензиновым двигателем. Так вот, ежели километр прогона на тесловском электромобиле не будет дешевле того же километра на автомобиле с бензиновым двинателем, то Тесла вполне может и прогореть. Конечно, это не "остановит прогресс". Просто, задержка может приключиться. Пока ещё инвесторы оклемаются... А задержки не хотелось бы.

0

444

Скептик написал(а):

...Да и камни не кончились.
А каменный век кончился.

Сказали Греф со Скептиком.

А чо ж вы (мн.ч.) тогда кремний в карманах таскаете? Спросил в ответ я. :glasses:

0

445

Абдулла-Черный написал(а):

Спросил в ответ я.

Кого Вы "спросили в ответ"? Я лично ничего у Вас не спрашивал.
Разве что про русские кладбища (которые Вы слили).

0

446

Скептик написал(а):

Кого Вы "спросили в ответ"?

Вас, к примеру.

Скептик написал(а):

Я лично ничего у Вас не спрашивал.

А это обязательно? Пока Вы не спросите, у Вас ничего спросить нельзя.

Скептик написал(а):

Разве что про русские кладбища (которые Вы слили).

Да надоело мне. Ну, как можно о чём-то говорить, когда собеседник утверждает, что еврейские кладбища не конфессиональны и, одновременно, в качестве обоснования еврейскости еврейских кладбищь приводит слова еврейских же религиозных деятелей? Нафига время тратить на такие разговоры? Хотя, ежели Вам победа была нужно, то, да. Я слил, в чём и подписуюсь.

0

447

Абдулла-Черный написал(а):

А это обязательно? Пока Вы не спросите, у Вас ничего спросить нельзя.

Вы говорите, что спрашиваете "в ответ". А я-то ничего у Вас не спрашивал.
Какой "ответ"?
Да и скверно это вообще - спрашивать в ответ.

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, как можно о чём-то говорить, когда собеседник утверждает, что еврейские кладбища не конфессиональны и, одновременно, в качестве обоснования еврейскости еврейских кладбищь приводит слова еврейских же религиозных деятелей?

Это Вы неправду говорите.

Отредактировано Скептик (18.01.2016 13:51:40)

0

448

Скептик написал(а):

Нет, но вы говорите, что спрашиваете в ответ. А я-то ничего у Вас не спрашивал.
Какой "ответ"?

Вы сделали утверждение, я в ответ спросил. Вы на вопрос-то можете ответить?

Скептик написал(а):

Да и скверно это вообще - спрашивать в ответ.

Тьфу. Вот точно Вам делать нефига.

Скептик написал(а):

Это Вы неправду говорите.

Да? А неохота мне опять с Вами на эту тему дискутировать.

0

449

Абдулла-Черный написал(а):

Плевать, что сейчас электромобиль Тэсла пробегает более 400км на одной зарядке. Всё равно он не в состоянии составить конкуренцию бензиновому движку. Угу. А то, что в графеновом аккумуляторе размером 5x10x20 см поверхность электрода может составлять 10000 кв. км, ни о чём не говорит? Ну, посмотрим, что скажет спустя несколько лет. Собственно, единственное, что может остановить электродвигательную революцию - низкая цена нефть. Ну, просто может оказаться, что бензин дешевле электричества.

Пока что все разговоры о графеновых аккумуляторах опираются на довольно сомнительные источники, на "британских ученых" и т.п. Автомобиль Tesla S может и побольше иметь пробег, до 544 км, кажется, но и в том, и в другом случае это тепличные условия. Реально будет, вероятно, 300. Особенно зимой, т.к. надо еще и салон греть. Время перезарядки  аккумулятора (литий-ионного, не графенового) - порядка 4,5 часов от обычной сети. На спецстанции - полчаса. Немного вроде бы, но представьте, что на заправке оказалось сразу 4-5 машин - это же нередко бывает. Все, тупик. Многочасовой "отдых" обеспечен. Отдельный вопрос - расход электроэнергии и ее выработка.

В общем, никакая это пока не революция. В прошлом году продано (не окончательные данные) порядка 90 млн. автомобилей. Из них электромобилей - около 400 тысяч. Это много, если в динамике. Но для революции маловато. Более того, пока ничто не готово для того, чтобы перейти на массовое обслуживание такого транспорта, владельцев спасает собственная немногочисленность.

0

450

Абдулла-Черный написал(а):

Скорее, газа. В смысле львиной доли. Но, речь не о том. Тесла предлагает свои электромобили по цене $35000, т.е. достаточно дёшево, шоб составить конкуренцию автомобилям с бензиновым двигателем. Так вот, ежели километр прогона на тесловском электромобиле не будет дешевле того же километра на автомобиле с бензиновым двинателем, то Тесла вполне может и прогореть. Конечно, это не "остановит прогресс". Просто, задержка может приключиться. Пока ещё инвесторы оклемаются... А задержки не хотелось бы.

Вообще-то львиная доля - она у угля. Почти три четверти всей тепловой энергетики. А сама она примерно 65-66% энергии вырабатывает. Резкое увеличение потребления электричества за счет электромобилей потребует сжигать больше углеводородов - тех самых, эра которых кончилась. 

Про цены на Теслу:

http://www.teslamuscle.ru/

как-то это, мягко говоря, не совсем чтобы дешево.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.