КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.


Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.

Сообщений 391 страница 420 из 530

391

Melik-2 написал(а):

Да, я не люблю пролетариат.

Ваше право. Одно непонятно. Мне казалось, что Вы знаете. Тут дело такое, пролетариат не совсем коммунисты.

0

392

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):Хорошо если так. А то мне казалось, что Горбунков - очень серьёзный товарищ, которому не до иронии.Конечно же. Какая может быть ирония. При том, что Горбунков ни разу не серьёзный товарищ, он обычный алкоголик.А страну построили, ясен пень -  Романовы (бокал воды с каплей вина). Особо отличился последний.Как не(ни) крути, а страну-то построили (создали) коммунисты.

Страна еще и до Романовых была, представьте себе. Была когда и слово коммунизм еще не придумали и не только коммунисты, но и Карл Маркс не родился.

0

393

Мари написал(а):

Страна еще и до Романовых была, представьте себе.

Конечно была.
СССР и РИ. СССР и что-то там до Романовых. И там и там - страна.
Вы же прекрасно понимаете о чём речь. Эстония, вот тоже страна.

0

394

Вчера пообщался с друзьями-родственниками-автомобилистами на тему аккумуляторов. Все в один голос назвали 3 года как средний срок службы. Один привел пример срока службы аккумулятора в новой купленной машине в 1 месяц. Только один сказал, что его аккумулятор служил 7 лет. Но он его эксплуатировал согласно инструкции: раз в месяц полная разрядка-зарядка с контролем электролита, со сменой сезона каждый раз смена электролита и прочие такие же радости. Ему позволяло служебное положение - главный механик крупного завода, завгары и прочие аккумуляторщики под задницей. наливай, да пей. По-моему, лучше раз в год покупать новый аккумулятор, чем такой геморрой за свой собственный счёт.
И, кстати, высаживать аккумулятор в ноль, а потом давать зарядку, для аккумулятора не стрессовая ситуация, а вполне себе требуемая технологически. Более того, умирающие аккумуляторы приводят в чувство многократными экспресс зарядками-разрядками.

0

395

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):Страна еще и до Романовых была, представьте себе.

Конечно была. СССР и РИ. СССР и что-то там до Романовых. И там и там - страна.Вы же прекрасно понимаете о чём речь. Эстония, вот тоже страна.

Нет, не понимаю. Страна была. Менялись границы и уровень индустриализации, как и во всём мире, кстати, но никак вот "сделали страну коммунисты" не получается. Власть захватили - да. Будучи при власти старались поднять промышленность и обороноспособность, и достаточно успешно на некотором отрезке времени, что позволило выстоять и победить в суровой войне - да. Нормальная рутинная обязанность любых властей вообще-то и забота о себе любимых и самосохранении чуть ли не в первую очередь.
Однако против не менее грозного (по тем временам) Наполеона РИ как-то и без коммунистов и "срочной индустриализации любой ценой" устоять смогла и до Парижа их прогнать, как во 2МВ до Берлина.

И Эстония - тоже страна, а что? И Польша опять страна, хотя при РИ была частью нашей страны, как и Финляндия. И что, опять же?

0

396

eusi написал(а):

Но он его эксплуатировал согласно инструкции: раз в месяц полная разрядка-зарядка с контролем электролита, со сменой сезона каждый раз смена электролита и прочие такие же радости.

Фантастика, учитывая то, что аккумуляторы в большинстве своём необслуживаемые.

0

397

Горбунков написал(а):

eusi написал(а):

    Но он его эксплуатировал согласно инструкции: раз в месяц полная разрядка-зарядка с контролем электролита, со сменой сезона каждый раз смена электролита и прочие такие же радости.

Фантастика, учитывая то, что аккумуляторы в большинстве своём необслуживаемые.

Подпись автора

    Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

Эту маркетинговую шутку забыли уже все, кроме Вас.  :flag:

0

398

Не знаю, что за там за шутки,  но у меня родная АКБ стоит на машине 9й год. Фордовская. Необслуживаемая. Никогда ничего в ней не ковырял. Пробег 1000 км в месяц с марта по ноябрь. Зимой машина в гараже, акк в теплой кладовке, весной подзаряжаю. Первую зиму оставил в машине, разрядился в 0 на сигналке. Потом зарядил.

0

399

Melik-2 написал(а):

Думаете, что такие вещи только политбюро принимает решение строить

Как показали события последних лет, бизнессообщество совершенно не торопится вкладываться во что-то новенькое, сулящее выход в ноль лет через 15.
Опять же под электрокарную инфраструктуру надо будет землю выделять, а землей распоряжается местный горком.

0

400

Господа!
А отчего с таким жаром обсуждаются аккумуляторы "традиционных" (сиречь с ДВС) авто? На экологически как бы чистую технику совсем другие батарейки ставят.

0

401

Serge написал(а):

Не знаю, что за там за шутки,  но у меня родная АКБ стоит на машине 9й год. Фордовская. Необслуживаемая. Никогда ничего в ней не ковырял. Пробег 1000 км в месяц с марта по ноябрь. Зимой машина в гараже, акк в теплой кладовке, весной подзаряжаю. Первую зиму оставил в машине, разрядился в 0 на сигналке. Потом зарядил.

Фактический срок службы стартерной батареи зависит как от её качества, так и от условий работы автомобиля и правильности обслуживания батареи. Условия работы на автомобиле могут существенно различаться. Например, бывает летняя или круглогодичная его эксплуатация. Среднегодовой пробег колеблется от 6-10 тыс. до 80-120 тыс. километров. При этом могут резко различаться показатели работы электрооборудования, в особенности генератора и регулятора напряжения. Большое значение имеет и режим работы различных потребителей энергии, а также наличие дополнительного (нештатного) электрооборудования. Все это приводит к тому, что фактический срок службы стартерных батарей имеет значительный разброс по величине. Наиболее короткий срок "жизни" у АКБ, установленных на автомобилях, работающих в режиме "такси". Интенсивный режим эксплуатации таких машин создает ускоренный, пропорциональный пробегу износ электродов батареи, который по времени может составлять лишь около 1,5 календарных лет. У автомобилей с усредненным режимом эксплуатации (при пробеге 15-20 тыс. км в год) срок работоспособности АКБ может доходить до 4-х лет, но лишь при условии соблюдения требований по их обслуживанию. На практике имели место случаи, когда отдельные батареи на легковых автомобилях успешно работали 6-8 лет. Выход батареи из строя при отсутствии производственного дефекта обусловлен износом пластин, который непрерывно (с различной интенсивностью) происходит, начиная от момента заливки электролита и первой зарядки АКБ.
Вам просто повезло.

0

402

Другие. Но они не будут бесхлопотными. Или менее бесхлопотными, чем АКБ.

0

403

тридевятый

Господа!
А отчего с таким жаром обсуждаются аккумуляторы "традиционных" (сиречь с ДВС) авто? На экологически как бы чистую технику совсем другие батарейки ставят.

У товарища Маска на два А его пупер автомобиль поедет. Куда "традиционней"?

0

404

eusi написал(а):

Эту маркетинговую шутку забыли уже все, кроме Вас.  :flag:

Конечно же. Но можно прикинуть цифирь к носу. Легко и просто. Сколько кВт*ч отдаст батарея?
Пусковой ток определяем в 350 А. (зима/лето). Время потребления, ну секунды три. Считаем работу. 350 А * 12 В * 3 с. Итог 3,5 кВт*ч. Раз шесть в день Вы запускаете своё авто (если Вы не таксист). Всей работы 21 кВт*ч. За весь день. За год почти 7 665 кВт*ч.
Свинцово-кислотная батарея заливного типа способна отдать 300 своих номинальных емкостей при разряде до нуля.
Ну и?
Я за 15 лет сменил четыре* авто. Другую АКБ для них я не прикупал.

*На "лесных" Нивах я просто убил АКБ (и не один).

0

405

https://www.roi.ru/23222 инциатива про душевые кабинки для развития велотраснпорта, ДАЕШЬ! (инициатива не моя, но она прекрасная).

0

406

Вновь про лампочки. Светодиодные (жаль, что без поскотины, там бы всё сказал).
Есть в них примерно такая херь: http://lib.chipdip.ru/328/DOC000328675.jpg
Ясен пень, что кЕтайская. Ну да ладно. Другого нет.
Я вот к чему. У меня уже вторая такая лампа ушла в мир иной (с час назад). Кирдык транзистору. Теплу некуда особо деваться, скорее всего. Херовые транзисторы умирают. Остальные выживают.
Но самая гадость в том, что конденсаторы всяко вспухнут через год-другой.

0

407

eusi написал(а):

Эту маркетинговую шутку забыли уже все, кроме Вас.

Живём вне НТР.
У меня тут в машинке шрус сильно захрустел 30 декабря. Ну и в этот вторник записался я на эвакуатор, чтоб к ремонтникам отвезти. Аккумулятор змёрз, селектор не сдвинуть. Полтора часа его (аккумулятор) выковыривал из авто. А он, ..., вообще вне обслуживания. Этот самый, агм ... . Про ктц слышал, но он (аккумулятор) без всех этих телодвижений отогрелся и стал как молодой.
Так, к слову. Аккумулятор рождения несколько раньше, чем октябрь 2010.

0

408

Скептик написал(а):
gandalf написал(а):

А вам не всё ли едино, что про ваш телефон (костюм, галстук, компьютер, авто и т.д., нужное подчеркнуть) думает успешный владелец ультратонкого Ипхоне?

Мне - уже едино. Но мне 44 года, и подобное отношение - продукт длительной работы над собой.

Ну, мне годов почти столько же :)... И мне - тож едино, но не "уже", а просто - едино :).
Изначально :).
Безо всякой работы над собой :playful:.

Отредактировано pg (16.01.2016 00:31:19)

+1

409

pg написал(а):

Скептик написал(а):

gandalf написал(а):А вам не всё ли едино, что про ваш телефон (костюм, галстук, компьютер, авто и т.д., нужное подчеркнуть) думает успешный владелец ультратонкого Ипхоне?

Мне - уже едино. Но мне 44 года, и подобное отношение - продукт длительной работы над собой.

Ну, мне годов почти столько же ... И мне - тож едино, но не "уже", а просто - едино .Изначально .Безо всякой работы над собой .

Кстати, да.
Мне заметно больше, но всю жизнь и без каких-либо сознательных усилий было совершенно наплевать на это.

Я всю жизнь считала, что они обо мне вообще не думают, и вряд ли ошибалась. И это мне так же было фиолетово.

0

410

Предыдущая машина была Мерседес А класса - 1,3. Купила трехлетку и ездила на родном аккумуляторе года 4. Без проблем. Как правильно эксплуатировать аккумуляторы не знаю(((.  Да, забавно было, что когда аккумулятор помер, я его часа два по машине отыскивала. Нашелся перед сиденьем пассажира в ногах))).

Отредактировано holly (16.01.2016 01:03:44)

0

411

pg написал(а):

Ну, мне годов почти столько же ... И мне - тож едино, но не "уже", а просто - едино .
Изначально .
Безо всякой работы над собой .

Ну так люди-то разные.
Кто-то - "как все", а кто-то с младых ногтей спал на гвоздях, вставал в 5.30, обливался ледяной водой и пробегал марафонскую дистанцию.
Я - как все  :dontknow:

Кстати, да.
Мне заметно больше, но всю жизнь и без каких-либо сознательных усилий было совершенно наплевать на это.
Я всю жизнь считала, что они обо мне вообще не думают, и вряд ли ошибалась. И это мне так же было фиолетово.

Отсутствие понтов - это тоже понт.
Но более изощрённый (и от этого - более мерзкий), скажем так - понт второго порядка (пусть математики и технари меня поправят).
Полагаю, что надстройка Презрения к вещизму имеет под собой прочный базис экономической несостоятельности (тревожные перспективы в будущем, смутное настоящее и регулярные невыплаты скудных зарплат, пенсий и пособий в прошлом).

ЗЫ.
Разрулите ситуацию, пожалуйста (скажу сразу - гипотетическую):
- Ты почему телефон не носишь?
- "У всех" давно шестой Ипхоне, а я как лох со старьём хожу.
- Видишь ли, Юра...
:D
- ...

Отредактировано Скептик (16.01.2016 07:08:33)

0

412

А если старье реально продолжает работать, исполнять свои функции и в общем-то замены не требует? А то я совсем недавно перешел со старенького самсунг дуоса на смартфон (ну, прогресс все-таки не остановить, без сего девайса теперь сложно), а теперь задумался о бренности существования и понтах.

+2

413

А чем сложно без смартфона конкретно Вам, Мелик?

0

414

Melik-2 написал(а):

А если старье реально продолжает работать, исполнять свои функции и в общем-то замены не требует?

И Вы можете это объяснить сыну-десятикласснику?
Ну так, чтобы он не просто отмахнулся от старпера-жмота-лузера, а действительно понял и проникся?

А то я совсем недавно перешел со старенького самсунг дуоса на смартфон (ну, прогресс все-таки не остановить, без сего девайса теперь сложно), а теперь задумался о бренности существования и понтах.

Я лично вот такой штукой пользуюсь:
http://www.mobi.ru/News/2008/7/18/pic_7881_1.jpg
Неделю заряд держит и не глючит (нечему глючить). 1700 рублей стоил года 4 назад (или около того).
Единственные интересующие параметры  :dontknow:

0

415

eusi написал(а):

А чем сложно без смартфона конкретно Вам, Мелик?

На связи нужно быть постоянно.
Опять-таки, убер - это юбервещь в незнакомом городе.

0

416

Скептик написал(а):

И Вы можете это объяснить сыну-десятикласснику?
Ну так, чтобы он не просто отмахнулся от старпера-жмота-лузера, а действительно понял и проникся?

Я не знаю, не пробовал. У детей телефоны все равно летят со стремительностью необыкновенной, взамен покупаются далеко не самые дорогие андроиды.

Скептик написал(а):

Неделю заряд держит и не глючит (нечему глючить). 1700 рублей стоил года 4 назад (или около того).
Единственные интересующие параметры

Неделя очень активных разговоров, две симки, СМС, будильник. Его можно было ронять! Но времена меняются, приходится скрипеть зубами и следовать за ними.
Я скучаю по нему.
http://www.androider.de/wp-content/uploads/2012/04/Samsung-Galaxy-Y-Duos.jpg

0

417

Какой именно вид связи требует постоянного ношения смартфона, Мелик? Телефон в кармане тоже ведь всегда на связи. И что такое убер?

0

418

eusi написал(а):

Какой именно вид связи требует постоянного ношения смартфона, Мелик? Телефон в кармане тоже ведь всегда на связи.

Я даже не знаю, что вам на это сказать. Мобильный интернет. Почта. Облачные сервисы. Вибер.

eusi написал(а):

И что такое убер?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Uber

0

419

Спасибо. Тоже подумываю завести смартфон, вроде пора уже. Но смартфон, как я понимаю, нужен при пользовании интернетом. У меня тяжелая идиосинкразия на интернет с мобильного. Лет 10 назад крепко влетел, поставив на сотовый аську. Надо приобрести себе какую-нибудь потребность в смартфоне. Сам смартфон уже есть. :)

0

420

Скептик написал(а):
Мари написал(а):

...всю жизнь и без каких-либо сознательных усилий было совершенно наплевать на это.Я всю жизнь считала, что они обо мне вообще не думают, и вряд ли ошибалась. И это мне так же было фиолетово.

Отсутствие понтов - это тоже понт.
Но более изощрённый (и от этого - более мерзкий), скажем так - понт второго порядка (пусть математики и технари меня поправят).
Полагаю, что надстройка Презрения к вещизму имеет под собой прочный базис экономической несостоятельности (тревожные перспективы в будущем, смутное настоящее и регулярные невыплаты скудных зарплат, пенсий и пособий в прошлом).

Ерунда. Вы меряете других по себе. Вам же объясняют, что это шло не "от противного", так что не надо приплетать свои комплексы. И какого-то воинствующего "презрения к вещизму" в этом нет, как нет у агностика эмоций убежденного атеиста и борца с "опиумом для народа". Ничего против уюта, хороших вещей и приборов никогда не имела, хотя и от их отсутствия сильно не страдала: самое необходимое как-то было, остальное или допускалось, что будет, или, если недоступно, то и не надо.

Вот прожила я жизнь без своего острова или виллы во Флориде, самолёта и Лексуса или Инфинити, и как-то ущербной себя совершенно не чувствую, хотя знаю, что некоторые соотечественники это имеют. Подарили бы - не отказалась бы наверно, особенно от острова с песком и пальмами в теплых круглый год краях...  :rolleyes:  Но не подарят, ну и фиг с ним!  ^^  Зато голова об этой дополнительной собственности не болит.  :D        

ЗЫ.Разрулите ситуацию, пожалуйста (скажу сразу - гипотетическую):- Ты почему телефон не носишь?- "У всех" давно шестой Ипхоне, а я как лох со старьём хожу. - Видишь ли, Юра...-   - ...

Зачем и почему я должна её разруливать? По жизни я с этим не сталкивалась. Только о других слышала и читала. Без сопереживания, скорее с жалостью, что люди из-за такой фигни страдают или с раздражением, что есть сволочи, которые таким образом самоутверждаются над менее обеспеченными унижая их и издеваясь над ними, что, впрочем, бывало и без всякого неравенства в доходах и возможности что-то достать/купить. Фильм "Чучело" смотрели?

Всегда считала и сейчас остаюсь при том же мнении, что отношение окружающих, если это не элитарная тусовка или спецшкола, гораздо больше зависит, а то и полностью определяется, не одёжкой и девайсами, а свойствами самой личности, манерой общения и отношением этой личности к себе самой.

Мои дети, как и я, были одеты и имели примерно то же и на том же уровне, как и их одноклассники и приятели во дворе, "элитные дети" как-то в наших школах и дворах не обитали видимо, или жили скромно и не понтовали. Когда выросла тоже как-то в своём окружении "понтующих" не имела. А может не замечала, но это вряд ли, они обычно в глаза сами бросаются. А если они тихо и скромно были "экипированы" намного круче меня, то я об этом просто не знала, поскольку не разбиралась и понятия об их крутости не имела, воспринимала нормальными, сопоставимыми со мной.
Повезло мне наверно. А за других сложные ситуации разруливать я не нанималась.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Об энергетике, электромобилях, велосипедах и проч.