КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Немножко экономики


Немножко экономики

Сообщений 151 страница 180 из 431

151

тормоз написал(а):

Во-от!
А прежде чем подсчитать, что больше: Х или Y надо этот самый Y - знать. А знания-то и нету. Только "экспертные оценки".
Кстати, тот же самый Х состоит далеко не только из вылова...

Здравствуйте, тормоз! Согласен, конечно же. Я лишь хотел предельно четко обрисовать проблему, убрав все второстепенное для данного вопроса.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

152

Melik-2 написал(а):

Не забыть завтра рыбки прикупить. В целях борьбы с недопотреблением.

Ежели что, то в рамках капитализма проблема отходов решается куда лучше, чем в условиях самого хорошего планирования и запрещения. Выброшенная рыба - это убытки. Предложите производителям и продавцам переработку стухшей рыбы во что-то полезное, и они начнут сдавать ее на комбинаты за денюжку.
Это, знаете ли, как с лесопилками. В 90е годы мы горбыль брали на лесопилках бесплатно самовывозом - отходы, хлам, который надо выкидывать и тратить на это деньги, а тут эти сумасшедшие сами вывозят, спасибо им. В начале 00х с нас начали брать за горбыль небольшие деньги - его уже свозили на переработку. Сейчас горбыль продают за деньги, сравнимые с покупкой необрезной доски 2 сорта - ДСП, топливные брикеты, спирт - куда только не идет эта дрянь.
А те лесопилки, которые не смогли наладить переработку отходов - они разорились.

Подпись автора

    Все написанное является бредом воспаленного склерозом воображения, или намеренным враньем. Будьте бдительны!

Вы не о том... Вас беспокоит, что магазины убытки понесут от собственной жадности - оттого, что рыбы закупили больше, чем смогут продать. А я о другом - о хищническом отношении к природе и о сокращении рыбного поголовья. Хрен бы с ними, с магазинами - жадные разорятся, умные придут. Рыбу жалко - зазря гибнет...

0

153

gandalf

Глупость несусветная.

Что именно глупость - предложение инженеров или ответ редакции?

Проблема совсем в другом: на излете СССР это было технически невозможно. Просто не было в стране массовых* каналов связи, способных устойчиво (ключевое слово) гонять единицы и нули.

Была бы задача поставлена - глядишь, каналы бы раньше появились. Дело в другом совсем - никто из тех, от кого зависело принятие решения, не был заинтересован в борьбе с коррупцией. Да и речь, насколько я помню, шла не о карточках в современном виде. Там какой-то другой способ был предложен, вполне осуществимый технически по тем временам, но нафиг никому из властей предержащих не нужный.

Отредактировано Терра (07.04.2015 23:13:15)

-1

154

gandalf написал(а):

тормоз написал(а):

    Во-от!
    А прежде чем подсчитать, что больше: Х или Y надо этот самый Y - знать. А знания-то и нету. Только "экспертные оценки".
    Кстати, тот же самый Х состоит далеко не только из вылова...

Здравствуйте, тормоз! Согласен, конечно же. Я лишь хотел предельно четко обрисовать проблему, убрав все второстепенное для данного вопроса.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Здравствуйте, Gandalf.
"А чё, я-то?!" (с)
Это - уважаемый Melik сформулировал. Я только поддакнул.  :blush:
На мой-то (естественника) взгляд, это всё та же "проблема открытых систем" (одна из) не имеющая количественного решения.
"От слова вообще." (с)
Про (экономическую) неизбежность отходов в торговле (не только рыбой) вы очень хорошо объясняете. И чётко, и - доступно.
И Большое Спасибо Вам за это.

Я, наверное, зря встрял с попыткой "глобализации" (мыслями по поводу).
Раз уж встрял - поясню (из-за чего).
Экология (в широком смысле) - тоже ведь становится экономической проблемой.
Рыба - её элемент.
Norman уже упоминал, что рыба входит в пищевые цепочки не только людей. Превращается в отходы рыба не только "на суше". "Антропогенное воздействие" на пищевые ресурсы (пусть - рыбу) многофакторно. Не уверен, что вылов главный фактор уменьшения упомянутого Y.
Баланс считать надо.
Дело это трудное и затратное, а в изучение биобаланса океана вкладывается ничтожно мало средств, т.е. даже качественные "экспертные" оценки высосаны из пальца. Терра вполне может быть и права насчёт перспектив (человечества), но ни оспорить, ни поддержать её мне нечем.
Магазины, это то, что "бросается в глаза", а великое мусорное пятно - в каком-то там Тихом океане. Но "переводить стрелки" на него - бессмысленно. Ещё и потому, что и для него данных ничтожно мало...
Ощущение, что "доиграемся" распространяется всё ширшее, но уж очень медленно, а методы его распространения часто истеричны, что - отталкивает.
А какими ещё они (методы) могут быть, если знаний "фиг да маленько"?..

0

155

тормоз написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Выброшенная рыба - это убытки. Предложите производителям и продавцам переработку стухшей рыбы во что-то полезное, и они начнут сдавать ее на комбинаты за денюжку.

    Подпись автора

        Все написанное является бредом воспаленного склерозом воображения, или намеренным враньем. Будьте бдительны!

Во-от!
Рыба уже всё равно - выловлена.
Магазины только звено.
А прежде чем подсчитать, что больше: Х или Y надо этот самый Y - знать. А знания-то и нету. Только "экспертные оценки".
Кстати, тот же самый Х состоит далеко не только из вылова...

Ну вот как-то опытным путем установлено, что рыбы становится все меньше. Понятно, что и танкеры стараются, как могут, и браконьеры, но, думаю, основной вред все равно приносят вполне законопослушные граждане, готовые за маржу здесь и сейчас превратить мировой океан в пустыню послезавтра. Все строго по принципу: "После нас хоть потоп". Законопослушную саранчу надо всячески ограничивать в ее аппетитах. Одним из способов ограничить будет грандиозный штраф за утилизацию непроданной рыбы. Штраф должен превышать разницу стоимости перевозки рыбы Газелями и Камазами - так, чтобы саранча привыкла понимать, что жадность обойдется ей очень-очень дорого.  Саранча понесет убытки? Жалко, но не критично. Критично уменьшение количества рыбы в Мировом океане.

Отредактировано Терра (07.04.2015 23:23:37)

+1

156

Терра написал(а):

Что именно глупость - предложение инженеров или ответ редакции?

На описываемый вами момент - и то, и другое.

Была бы задача поставлена - глядишь, каналы бы раньше появились. Дело в другом совсем - никто из тех, от кого зависело принятие решения, не был заинтересован в борьбе с коррупцией.

Не факт, что дело именно в этом. Накрыть 22,4 млн. квадратных километров сетью передачи данных - удовольствие недешевое. А при нашей плотности населения и экономической деятельности (грубо говоря, количество трансакций на квадратный километр территории в год), такой проект далеко не везде окупится.
Кстати, пытались ведь сделать под проект ОГАС. Но за 20 лет (1962 - 1982) дело не сильно сдвинулось. В 90-е - 2000-е годы продвижение было серьезным, но ведь и сегодня сеть передачи данных имеет приемлемое для финансовых трансакций качество только в крупных городах. И то не везде (см. мой давешний случай). Увы, в отличие от Штатов мы отнюдь не wired.

Да и речь, насколько я помню, шла не о карточках в современном виде. Там какой-то другой способ был предложен, вполне осуществимый технически по тем временам, но нафиг никому из властей предержащих не нужный.

Интересно, какой? Ведь в любом случае надо удостовериться:
1) имеет ли право гражданин Пупкин совершать трансакции по счету №123456789?
2) хватает ли на счете №123456789 денег для осуществления требуемой трансакции?
И как вы это сделаете без сети передачи данных?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

157

Терра написал(а):

Вы не о том... Вас беспокоит, что магазины убытки понесут от собственной жадности - оттого, что рыбы закупили больше, чем смогут продать. А я о другом - о хищническом отношении к природе и о сокращении рыбного поголовья. Хрен бы с ними, с магазинами - жадные разорятся, умные придут. Рыбу жалко - зазря гибнет...

Капитализм хорош тем, что позволяет все оценить в едином эквиваленте - в деньгах. Вот смотрите:
Магазин "Океан" купил рыбы на 150 рублей, продал на 100 рублей - пропало 50 рублей. Магазин "Море" купил рыбы на 150 рублей, продал на 125 рублей - пропало 25 рублей. Как вы считаете, в рамках капитализма какой магазин действует успешней? Капиталистическая экономика тем и хороша, что позволяет регулировать такие вещи самостоятельно, и лишь иногда требуется подстройка регулятором.
Вы же предлагаете устроить дефицит, обязав оба магазина покупать рыбы на 100 рублей и не более, образуя дефицит на 25 рублей, т.е. более 10%!

+3

158

Терра написал(а):

Критично уменьшение количества рыбы в Мировом океане.

Все это прекрасно регулируется квотами на вылов рыбы. А вы предлагаете какой-то неудобоваримый, противоречащий всем возможным экономическим законам велосипед.
Уж простите.

+2

159

gandalf написал(а):

Терра написал(а):

    Была бы задача поставлена - глядишь, каналы бы раньше появились. Дело в другом совсем - никто из тех, от кого зависело принятие решения, не был заинтересован в борьбе с коррупцией.

Не факт, что дело именно в этом. Накрыть 22,4 млн. квадратных километров сетью передачи данных - удовольствие недешевое. А при нашей плотности населения и экономической деятельности (грубо говоря, количество трансакций на квадратный километр территории в год), такой проект далеко не везде окупится.
Кстати, пытались ведь сделать под проект ОГАС. Но за 20 лет (1962 - 1982) дело не сильно сдвинулось. В 90-е - 2000-е годы продвижение было серьезным, но ведь и сегодня сеть передачи данных имеет приемлемое для финансовых трансакций качество только в крупных городах. И то не везде (см. мой давешний случай). Увы, в отличие от Штатов мы отнюдь не wired.

Господи, у нас простые телефоны-то до сих пор не везде есть... В некоторые  места теперь уже мобильная связь раньше доберется, а старая телефонная сеть того и гляди и в центре  отомрет. А ведь ими все эти годы еще со времен СССР "страну охватывали". И так и не охватили.

.

Отредактировано Мари (07.04.2015 23:54:17)

-1

160

Терра написал(а):

Ну вот как-то опытным путем установлено, что рыбы становится все меньше.

Засада в том, что при нынешнем уровне изучения это может быть установлено только для "промысловых видов" И только в традиционных районах лова. Тут - ППКС.
Всё остальное, увы, не установлено.

Понятно, что и танкеры стараются, как могут, и браконьеры, но, думаю, основной вред все равно приносят вполне законопослушные граждане, готовые за маржу здесь и сейчас превратить мировой океан в пустыню послезавтра.

Очень корректная (на мой взгляд) формулировка.

Критично уменьшение количества рыбы в Мировом океане.

Пока(?) мне таких данных не попадалось. Не только по МО, но даже (обобщённых) по шельфу. Если таковое уменьшение (уже) происходит, то через пару сотен лет (максимум) "антропогенная нагрузка" резко снизится. И вводить штрафы уже поздно.
Кстати.
Если верить Городницкому (геофизику), то означенное снижение может произойти значительно раньше. Это он в феврале рассказал в беседе "Библейские легенды и наука".
Там о многом интересном, но, в том числе и об этом.
А ещё он утверждает, что территория РФ - наименее опасное место на планете (и это - правда). :)

Отредактировано тормоз (07.04.2015 23:58:53)

+1

161

Мари написал(а):

Господи, у нас простые телефоны-то до сих пор не везде есть... В некоторые  места теперь уже мобильная связь раньше доберется, а старая телефонная сеть того и гляди и в центре  отомрет. А ведь ими все эти годы еще со времен СССР "страну охватывали". И так и не охватили.

Угу. Причем, не только в "глубинке" (слово-то какое, ух!). У меня подруга жила в Ново-Косино (район, непосредственно примыкающий к МКАД, но с "неправильной" стороны). Года до 2007 у неё стационарного телефона точно не было. А ведь это практически Москва!

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (08.04.2015 00:01:49)

+1

162

Зато теперь там и метро открыли, что не везде даже в районах около-олимпийской эпохи застройки.

0

163

Терра написал(а):

Ну вот как-то опытным путем установлено, что рыбы становится все меньше. Понятно, что и танкеры стараются, как могут, и браконьеры, но, думаю, основной вред все равно приносят вполне законопослушные граждане, готовые за маржу здесь и сейчас превратить мировой океан в пустыню послезавтра. Все строго по принципу: "После нас хоть потоп". Законопослушную саранчу надо всячески ограничивать в ее аппетитах. Одним из способов ограничить будет грандиозный штраф за утилизацию непроданной рыбы. Штраф должен превышать разницу стоимости перевозки рыбы Газелями и Камазами - так, чтобы саранча привыкла понимать, что жадность обойдется ей очень-очень дорого.  Саранча понесет убытки? Жалко, но не критично. Критично уменьшение количества рыбы в Мировом океане.

Терра, вон оно как.
1. Мы не знаем, сокращается ли количество рыбы в Мировом Океане.
2. Мы не знаем толком, вылов ли главная причина или что-то другое.
3. Мы совершенно точно знаем, что в вылове Россия далеко не главный игрок. И что без международного сотрудничества сокращение российского вылова не даст ничего.
4. Мы совершенно точно знаем, что есть гораздо более действенные и простые способы регулирования вылова (см. сообщение уважаемого Мелика).
И при этом мы требуем изобрести велосипед с квадратными колесами - драконовский штраф за утилизацию, который ударит по одной "саранче", а по всему рынку и по потребителю - в первую очередь. Простите, но возникает впечатление, что показательная порка "саранчи" для вас гораздо важнее сохранения рыбных запасов. Ну, а если сограждане попадут под раздачу, так и хрен (овощ) с ними - лес рубят, щепки летят. Я не прав? Не могли бы вы объяснить, в чем именно?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

164

gandalf написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    "Убийство рыбы" тут ни при чем. А вот сверхпотребление налицо. Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря. Немаловажно и то, что пока у нас щедрой рукой выкидывают рыбу на помойку, плюнув на все расходы, связанные с ее выращиванием и транспортировкой - во множестве стран люди дохнут от голода.

Здравствуйте, Александр!
1. Про "убийство рыбы" писала уважаемая Терра, отвечая ей, я, естественно, употреблял её выражения.
2. Не уверен, что речь идет именно о сверхпотреблении. По моим тупым представлениям, избыток рыбы на прилавке - результат логистики в условиях, когда количество купленной рыбы заранее неизвестно. Мало того, при этом действует "эффект хлыста" (поищите по ключевым словам "эффект хлыста" или "bullwhip effect") - небольшие колебания спроса приводят к большим колебаниям поставок. Собственно, единственная альтернатива излишку рыбы (который потом будет выброшен) при нынешних технологиях - заказ по средним (а не максимальным) объемам спроса, а лучше - по минимальным, тогда уж точно ничего выброшено не будет. Но в этом случае колебания спроса неизбежно приведут к очередям и дефициту рыбы?
3. В связи с этим вопрос к вам: готовы ли вы стоять в очереди за рыбой и не знать, "выбросят"* её или нет, ради того, чтобы сократить сверхпотребление?

*Выбросят - в смысле времен развитого социализма, т.е. выбросят на прилавок, а не в мусор

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Да, конечно готова была бы. К сожалению, нету этого. На самом деле, есть такой момент, что если поставить 70% снижение цены, уйдет рыба. Ни в России, ни в Европе такого снижения цены не делают. Идет в мусор, хочу верить, что в Европе в био-отходы, хотя счищать упаковку тоже энергозатратно.

0

165

gandalf написал(а):

ак.
1. Мы не знаем, сокращается ли количество рыбы в Мировом Океане.
2. Мы не знаем толком, вылов ли главная причина или что-то другое.
3. Мы совершенно точно знаем, что в вылове Россия далеко не главный игрок. И что без международного сотрудничества сокращение российского вылова не даст ничего.

Да. Снижается. Не только от вылова. Вот еще от пластикового мусора и логистической нагрузки от морских перевозок всякого.

Роль России в вылове низка, к сожалению, могла бы быть выше, чтобы не таскать с логистической нагрузкой на биосферу и не жечь нефть на перевозку.

Но для меня мое потребление вообще не сверхценно, не выбросят в около-олимпийском смысле рыбу и не надо:=) И покупаю-то обычно по акции или при снижении цены на 30% последнего дня потушить родителям на обед или ужин, зачем мне рыба в холодильнике.

0

166

Еще потребители пожирают и выкидывается в мусор аццкое количество мяса и дом.птицы, а живут они в ужасных концлагерях на нашу еду...  создают большую логистическую нагрузку и огромные количества тратятся корма и энергии на выращивание в животноводческих комплексах... но главное, в каких же ужасных концлагерях они живут до смерти, а некоторые и умирают от скученнности, даже есть каннибализм у свиней, так ужасно, есть ролик, где отрызли хвостик... И вот эта продукция тоже с прилавка идет в мусор, т.к. цены высокие, а маркет держит какой-то безумный ассортимент, выбирай не хочу, хоть пол-девятого вечера, хоть завтра Страстная Пятница и всё закрыто будет и нет продаж. Это очень страшно, сколько безвинных куриных и свиных душ замучивается каждый день, если об этом думать, страшно жить, не то что, есть мясо (я кстати ем, уже произвели, иначе пойдет в мусор от моей "этичности" еще вот эта часть убитой для потребителя еды).

Зы.
Установилась после моих реплик какая-то гнетущая тишина, очень сожалею, никого не хотела загружать или совестить.

Отредактировано fleur (08.04.2015 00:52:01)

0

167

Не можешь изменить мир - измени своё отношение к нему (с)
Забивайте холодильник, ешьте мясо и рыбу (на наш век хватит, а кому легко, и это пройдёт, акуна матата).

0

168

Значительно важнее бороться с перепотреблением в области бумаги.
http://cs543102.vk.me/v543102900/81c7/wys4MQ5NmAs.jpg

0

169

Melik-2 написал(а):

Значительно важнее бороться с перепотреблением в области бумаги.
http://cs543102.vk.me/v543102900/81c7/wys4MQ5NmAs.jpg

Подпись автора

    Все написанное является бредом воспаленного склерозом воображения, или намеренным враньем. Будьте бдительны!

Внедрение массовых запоров может решить эту проблему в данном ее представлении.

Отредактировано eusi (08.04.2015 11:09:57)

0

170

Осталось только провести компанию по пропаганде и где-то даже сокрализации запоров.

-1

171

Мари написал(а):

Осталось только провести компанию по пропаганде и где-то даже сокрализации запоров.

Здравствуйте, Мари!
Считаю, что слово "сокрализация" должно быть занесено в анналы форума. Но в чуть ином написании: со-крализация :flag:

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (08.04.2015 11:30:21)

0

172

Туалетная бумага в толчке создает большую нагрузку на водонапорные устройства и забивает канализацию, усложняя работу очистных сооружений и повышая потребление электричества во всем многоквартирном доме. На ее смыв уходит лишняя вода, а в развитых странах смывают питьевой водой, что с точки зрения того, что в Африке умирают без питьевой воды, крайне неэтично. Использованную т.б. вполне разумно выкидывать в пластиковый контейнер, поскольку эпидемеологически опасно и нельзя в бумажную переработку, а вот сжигать с хорошей очисткой воздуха в самый раз. Energiajäte, энерго-содержащий отход. Лучше, конечно, чтобы каждый завел себе компостер, вот туда она годится на перегной.

Гордон, да вот многое в мире изменить можно. Начиная с сортировки мусора и планирования пищевых (да и иных) покупок.

Отредактировано fleur (08.04.2015 13:00:50)

0

173

Очень извиняюсь за грубую физиологию, но внедрять массовые запоры нельзя, эта проблема гигиены может вызывать даже инсульты. Должно быть сбалансированное питание и стоит выпивать за сутки не менее 0,6 чистой питьевой воды, еще полезно добавлять крупу из льняного семени в каши и гарниры, столовую ложку в день.

0

174

Терра написал(а):

Блестящий экономический анализ, просто блестящий:
http://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkD … ture=share
Хорошо, что такие таланты востребованы в нашей богоизбранной стране

Терра,
как говорится в известном анекдоте, "дура не дура, а червонец в день имею". Леонтьев с этого УГ (или, скорее, ЖГ - Жизнерадостного Г) напилил себе теплое местечко PR-директора "РоснефтИ".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

175

Вспомнился один из романов Крона, в котором один из героев, будучи в Париже, описывает гостиничный номер с "бесполезным устройством под названием биде".

P.S.Навеяло зарождающейся дискуссией о необходимости не бросать  туалетную бумагу в унитаз.

Отредактировано Nestor (08.04.2015 14:01:19)

0

176

gandalf

Не факт, что дело именно в этом. Накрыть 22,4 млн. квадратных километров сетью передачи данных - удовольствие недешевое.

Вот не помню я, как решалась техническая сторона предложения, но об интернете точно речи не шло, как и об электронных платежах. Все базировалось на известных в то время методах и технически, насколько я помню, особых трудностей не представляло.

Интересно, какой? Ведь в любом случае надо удостовериться:
1) имеет ли право гражданин Пупкин совершать трансакции по счету №123456789?
2) хватает ли на счете №123456789 денег для осуществления требуемой трансакции?
И как вы это сделаете без сети передачи данных?

По-моему, это было что-то вроде чековых книжек. Т.е. есть у тебя документ, сколько ты получил заработной платы. Потом в течение месяца при покупке или оплате услуги делается в этой книжке отметка, сколько истрачено. Соответственно, видно, сколько осталось. Конечно, продавцам и работникам сервиса, точнее, их бухгалтерам, пришлось бы выполнять дополнительную работу, связываясь со сберкассой, где у гражданина Пупкина лежат деньги, чтобы перевести определенную сумму на свой счет, но конкретно у гр.Пупкина затруднений при этом не возникало бы.

0

177

Между прочим в поездах дальнего следования и самолетах не бросают как-то и ничего, справляются пассажиры.

0

178

Melik-2 написал(а):

Терра написал(а):

    Вы не о том... Вас беспокоит, что магазины убытки понесут от собственной жадности - оттого, что рыбы закупили больше, чем смогут продать. А я о другом - о хищническом отношении к природе и о сокращении рыбного поголовья. Хрен бы с ними, с магазинами - жадные разорятся, умные придут. Рыбу жалко - зазря гибнет...

Капитализм хорош тем, что позволяет все оценить в едином эквиваленте - в деньгах. Вот смотрите:
Магазин "Океан" купил рыбы на 150 рублей, продал на 100 рублей - пропало 50 рублей. Магазин "Море" купил рыбы на 150 рублей, продал на 125 рублей - пропало 25 рублей. Как вы считаете, в рамках капитализма какой магазин действует успешней? Капиталистическая экономика тем и хороша, что позволяет регулировать такие вещи самостоятельно, и лишь иногда требуется подстройка регулятором.
Вы же предлагаете устроить дефицит, обязав оба магазина покупать рыбы на 100 рублей и не более, образуя дефицит на 25 рублей, т.е. более 10%!

Подпись автора

    Все написанное является бредом воспаленного склерозом воображения, или намеренным враньем. Будьте бдительны!

Да плевать мне на выручку магазинов, что непонятно-то? Рыба у них пропала, понимаете, РЫБА? Она могла плавать в море, метать икру, размножаться, но ее просто тупо выбросили на помойку, причинив тем самым вред экологии и рыбным запасам. И платить штраф должны оба магазина, вне зависимости от выручки, а в зависимости от количества утилизованной рыбы.

Отредактировано Терра (08.04.2015 14:47:23)

+1

179

Это трудно контролировать. Проще ЗАКОНОДАТЕЛЬНО обязать маркеты за 24 часа до окончания срока реализации или до рабочего времени в пределах окончания срока реализации скоропортящихся продуктов снижать цену на 75%, так эту рыбу обязательно купят. Это кст реальная инициатива одного финского левого политика, который считал это мерой соцзащиты мало обеспеченных.

0

180

fleur написал(а):

Между прочим в поездах дальнего следования и самолетах не бросают как-то и ничего, справляются пассажиры.
)

Подумаешь, бином...

Сидит милый на крыльце, моет морду борною. Потому что пролетел ероплан с уборною

"Слова не знаю чьи, наверное, народные"

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Немножко экономики