КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Немножко экономики


Немножко экономики

Сообщений 61 страница 90 из 431

61

maestro написал(а):

Мировая кабала. или почему економика лженаука.

Здравствуйте, Маэстро!
Дурацкий пропагандистский фильм. В основе которого лежит феерический бред: деньги - не товар, они - универсальное средство обмена товарами (5:06). В реальности деньгами может быть любой товар: золотой песок, соль, собольи шкурки, раковины, записи на магнитных дисках и карточках (это уже в наше время). Все перечисленные товары были деньгами, в разное время и у разных народов. Кстати, товарный кредит - банальная реалия торговли. Дальше "ужос-ужос-ужос": более 70% трудоспособного населения России должны банкам (5:53). Умалчивается, что более 60% населения России (не только трудоспособного) владеют депозитами в тех же самых банках тынц. То есть, по сути, одни россияне ссужают деньги другим россиянам при посредничестве банков.
Дальше не осилил, честно говоря: если видишь, что колбаса протухла, её достаточно понюхать, жрать совсем не обязательно.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

62

gandalf написал(а):

феерический бред: деньги - не товар

Допустим. А как сам Катасонов?

0

63

maestro написал(а):

Допустим. А как сам Катасонов?

А сам Катасонов - УГ. Точнее, не сам, а его книги. Начал читать его "Капитализм. История и идеология "денежной цивилизации", но говномер ( (c) Галич) довольно быстро стал зашкаливать. Посему бросил.

0

64

Терра написал(а):

На Крыте этот вопрос тоже задала... Коллеги, а никому не кажется, что ЕС в нынешнем виде очень сильно напоминает средневековые цехи? С одной стороны, какая-никакая социальная защищенность, с другой - ограничения на производство и сбыт продукции...

Надо разбить Ваше мнение на две ситуации - на социальную защищенности и на ограничение на производство и сбыт продукции.
Оставив в стороне первую часть, второй частью правительство имеет целью не дать разориться производителям сельхоз (в основном) продукции. Ограничение производства как раз позволяет поддерживать высокие (или не дать им падать) цены, что выгодно фермерам.
Это не только в ЕС, в некоторых штатах США фермерам доплачивают за каждый гектар незасеяной земли.

0

65

Nestor
Да я не против. Мне кажется, сейчас проблемой становится сверхпотребление, поэтому любые ограничительные меры против сверхпроизводства можно только приветствовать

0

66

Терра написал(а):

Nestor
Да я не против. Мне кажется, сейчас проблемой становится сверхпотребление, поэтому любые ограничительные меры против сверхпроизводства можно только приветствовать

Вообще-то ограничительные меры против сверхпроизводства как раз направлены на то, чтобы не сокращалось потребление.

0

67

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

    Nestor
    Да я не против. Мне кажется, сейчас проблемой становится сверхпотребление, поэтому любые ограничительные меры против сверхпроизводства можно только приветствовать

Вообще-то ограничительные меры против сверхпроизводства как раз направлены на то, чтобы не сокращалось потребление.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Потребление - это одно, а сверхпотребление - другое...

0

68

Терра написал(а):

Потребление - это одно, а сверхпотребление - другое...

Здравствуйте, Терра!
Извините, а как вы их собираетесь отличать? Первый гамбургер за день - потребление, а второй - сверхпотребление? Или, может быть, третий?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

69

gandalf написал(а):

Терра написал(а):

    Потребление - это одно, а сверхпотребление - другое...

Здравствуйте, Терра!
Извините, а как вы их собираетесь отличать? Первый гамбургер за день - потребление, а второй - сверхпотребление? Или, может быть, третий?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Да я вот думаю... Видели рыбные прилавки в магазинах? Рыбу же просто всю не покупают - она портится, ее утилизируют. То есть рыбу убили зря, при том, что происходит истощение рыбных ресурсов. С одной стороны, рыба в морях и реках исчезает, с другой, уже выловленная рыба не находит сбыта. Как это назвать? Я против этого.

0

70

Терра написал(а):

Как это назвать?

Капитализьм. Отсутствие планирования. )))

Я против этого.

"Альтернативу" пробовали. Получилось ещё хуже... (((

0

71

Терра написал(а):

Да я вот думаю... Видели рыбные прилавки в магазинах? Рыбу же просто всю не покупают - она портится, ее утилизируют. То есть рыбу убили зря, при том, что происходит истощение рыбных ресурсов. С одной стороны, рыба в морях и реках исчезает, с другой, уже выловленная рыба не находит сбыта. Как это назвать? Я против этого.

Терра,
видел. Если вы об охлажденной рыбе, то она почти вся выращенная на "рыбозаводах". По моим  тупым представлениям, убийство такой рыбы сродни убийству домашней хрюшки или курицы. Не знаю, как вы, а я к такому убийству отношусь совершенно спокойно. Человек - всеядное создание, и животный белок, наряду с растительной пищей - часть его привычного рациона. А "дикая" рыба, т.е. выловленная в море-акияне, обычно бывает мороженой, но она долго хранится, и я не видел, чтобы её так уж выбрасывали.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

72

тормоз написал(а):

Капитализьм. Отсутствие планирования. )))

Скорее уж, отсутствие очередей. Спрос колеблется, лучше иметь запас на "пиковые нагрузки", чем остаться без товара и с очередью недовольных покупателей.

Альтернативу" пробовали. Получилось ещё хуже... (((

Согласен. В конечном счете, альтернатива всегда сводилась к некоему дяде, который делил мои потребности на "потребление" и "сверхпотребление". Исходя из своих, дядиных, соображений, а не из моей конкретной ситуации.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

73

gandalf написал(а):

Если вы об охлажденной рыбе, то она почти вся выращенная на "рыбозаводах". По моим  тупым представлениям, убийство такой рыбы сродни убийству домашней хрюшки или курицы. Не знаю, как вы, а я к такому убийству отношусь совершенно спокойно. Человек - всеядное создание, и животный белок, наряду с растительной пищей - часть его привычного рациона. А "дикая" рыба, т.е. выловленная в море-акияне, обычно бывает мороженой, но она долго хранится, и я не видел, чтобы её так уж выбрасывали.

"Убийство рыбы" тут ни при чем. А вот сверхпотребление налицо. Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря. Немаловажно и то, что пока у нас щедрой рукой выкидывают рыбу на помойку, плюнув на все расходы, связанные с ее выращиванием и транспортировкой - во множестве стран люди дохнут от голода.

+2

74

gandalf написал(а):

Терра,
видел. Если вы об охлажденной рыбе, то она почти вся выращенная на "рыбозаводах". По моим  тупым представлениям, убийство такой рыбы сродни убийству домашней хрюшки или курицы. Не знаю, как вы, а я к такому убийству отношусь совершенно спокойно. Человек - всеядное создание, и животный белок, наряду с растительной пищей - часть его привычного рациона. А "дикая" рыба, т.е. выловленная в море-акияне, обычно бывает мороженой, но она долго хранится, и я не видел, чтобы её так уж выбрасывали.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Ну это не всегда. Вот корюшку никто специально не разводит, а продается она свежей, не замороженной. И на выброс много идет, поскольку цены атомные.

0

75

gandalf написал(а):

тормоз написал(а):

    Альтернативу" пробовали. Получилось ещё хуже... (((

Согласен. В конечном счете, альтернатива всегда сводилась к некоему дяде, который делил мои потребности на "потребление" и "сверхпотребление". Исходя из своих, дядиных, соображений, а не из моей конкретной ситуации.

И получалось в итоге неизменно криво. У распределяющего дяди столы ломились от сверхпотребления, а большинству его сограждан сильно недоставало даже необходимого, не говоря уж о комфортном, не путать со сверх-, потреблении.

Речь не то чтобы о голоде, хотя иногда и о нем тоже, но и посвящать значительную часть свободного от работы времени стоянию в многочасовых очередях, ругаться с коллегами за долю в праздничном заказе, разделенном на отдельные деликатесы с нагрузками, или унижаться перед "нужными людьми" для получения каких-то, иногда отнюдь не деликатесных, продуктов из-под полы или в спецраспределителе, - это не тот образ жизни, к которому ИМХО стоит стремиться, да и не так много тех, кому он кажется привлекательным, слава богу.

-1

76

A_Safin2 написал(а):

что пока у нас щедрой рукой выкидывают рыбу на помойку, плюнув на все расходы, связанные с ее выращиванием и транспортировкой - во множестве стран люди дохнут от голода.

Если бы в РФ было попроще с бизнесом (и еще с целым рядом проблем), то в конце концов предприятие, не могущее поддерживать производство оптимального количества рыбы (ну или еще чего-нибудь) обязательно бы разорилось, а его активы были бы приобретены (или взяты за долги) теми, кто смог бы организовать производство рыбы так, чтобы потери были минимальными.
Что касается смертей от голода где-нибудь - я согласен, это печально, но рыбу в Африку за один день, чтобы не протухла и еще и раздать - ну никак :rolleyes:

0

77

gandalf написал(а):

Терра написал(а):

    Да я вот думаю... Видели рыбные прилавки в магазинах? Рыбу же просто всю не покупают - она портится, ее утилизируют. То есть рыбу убили зря, при том, что происходит истощение рыбных ресурсов. С одной стороны, рыба в морях и реках исчезает, с другой, уже выловленная рыба не находит сбыта. Как это назвать? Я против этого.

Терра,
видел. Если вы об охлажденной рыбе, то она почти вся выращенная на "рыбозаводах". По моим  тупым представлениям, убийство такой рыбы сродни убийству домашней хрюшки или курицы. Не знаю, как вы, а я к такому убийству отношусь совершенно спокойно. Человек - всеядное создание, и животный белок, наряду с растительной пищей - часть его привычного рациона. А "дикая" рыба, т.е. выловленная в море-акияне, обычно бывает мороженой, но она долго хранится, и я не видел, чтобы её так уж выбрасывали.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Я про мороженую рыбу. Она долго хранится, если лежит в морозильнике. А если лежит на прилавке-холодильнике, то она оттаивает. Ее можно, конечно, положить назад в морозильник, а потом снова выложить на прилавок, чтобы она много раз замораживалась/оттаивала, но все равно эту рыбу, скорее всего, утилизуют. Рыбу убили зря, при том, что рыбные ресурсы истощаются.

0

78

A_Safin2 написал(а):

"Убийство рыбы" тут ни при чем. А вот сверхпотребление налицо. Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря. Немаловажно и то, что пока у нас щедрой рукой выкидывают рыбу на помойку, плюнув на все расходы, связанные с ее выращиванием и транспортировкой - во множестве стран люди дохнут от голода.

Жаль, 100500 плюсиков поставить не могу

0

79

A_Safin2 написал(а):

"Убийство рыбы" тут ни при чем. А вот сверхпотребление налицо. Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря. Немаловажно и то, что пока у нас щедрой рукой выкидывают рыбу на помойку, плюнув на все расходы, связанные с ее выращиванием и транспортировкой - во множестве стран люди дохнут от голода.

Здравствуйте, Александр!
1. Про "убийство рыбы" писала уважаемая Терра, отвечая ей, я, естественно, употреблял её выражения.
2. Не уверен, что речь идет именно о сверхпотреблении. По моим тупым представлениям, избыток рыбы на прилавке - результат логистики в условиях, когда количество купленной рыбы заранее неизвестно. Мало того, при этом действует "эффект хлыста" (поищите по ключевым словам "эффект хлыста" или "bullwhip effect") - небольшие колебания спроса приводят к большим колебаниям поставок. Собственно, единственная альтернатива излишку рыбы (который потом будет выброшен) при нынешних технологиях - заказ по средним (а не максимальным) объемам спроса, а лучше - по минимальным, тогда уж точно ничего выброшено не будет. Но в этом случае колебания спроса неизбежно приведут к очередям и дефициту рыбы?
3. В связи с этим вопрос к вам: готовы ли вы стоять в очереди за рыбой и не знать, "выбросят"* её или нет, ради того, чтобы сократить сверхпотребление?

*Выбросят - в смысле времен развитого социализма, т.е. выбросят на прилавок, а не в мусор

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

80

Терра написал(а):

Я про мороженую рыбу. Она долго хранится, если лежит в морозильнике. А если лежит на прилавке-холодильнике, то она оттаивает. Ее можно, конечно, положить назад в морозильник, а потом снова выложить на прилавок, чтобы она много раз замораживалась/оттаивала, но все равно эту рыбу, скорее всего, утилизуют. Рыбу убили зря, при том, что рыбные ресурсы истощаются.

Терра, а вы знаете, как торговать рыбой так, чтобы ни очередей и дефицита не создавать, ни рыбу не выбрасывать? Я вот не знаю, увы. Хотя мне тоже жаль смотреть на масштабы "утилизации" продуктов.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

81

gandalf написал(а):

Терра написал(а):

    Я про мороженую рыбу. Она долго хранится, если лежит в морозильнике. А если лежит на прилавке-холодильнике, то она оттаивает. Ее можно, конечно, положить назад в морозильник, а потом снова выложить на прилавок, чтобы она много раз замораживалась/оттаивала, но все равно эту рыбу, скорее всего, утилизуют. Рыбу убили зря, при том, что рыбные ресурсы истощаются.

Терра, а вы знаете, как торговать рыбой так, чтобы ни очередей и дефицита не создавать, ни рыбу не выбрасывать? Я вот не знаю, увы. Хотя мне тоже жаль смотреть на масштабы "утилизации" продуктов.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Пусть лучше будет дефицит, чем бессмысленное уничтожение природных богатств

0

82

gandalf написал(а):

Терра, а вы знаете, как торговать рыбой так, чтобы ни очередей и дефицита не создавать, ни рыбу не выбрасывать? Я вот не знаю, увы.

Я знаю. Нужно повсеместно запретить ловить рыбу. Всем желающим ее есть раздать удочки.
Правда, рассуждая беспристрастно, затраты на борьбу с браконьерами будут тааааакими, что проще будет организовывать рыбоедам туры в места, богатые рыбой...

0

83

gandalf написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    "Убийство рыбы" тут ни при чем. А вот сверхпотребление налицо. Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря. Немаловажно и то, что пока у нас щедрой рукой выкидывают рыбу на помойку, плюнув на все расходы, связанные с ее выращиванием и транспортировкой - во множестве стран люди дохнут от голода.

Здравствуйте, Александр!
1. Про "убийство рыбы" писала уважаемая Терра, отвечая ей, я, естественно, употреблял её выражения.
2. Не уверен, что речь идет именно о сверхпотреблении. По моим тупым представлениям, избыток рыбы на прилавке - результат логистики в условиях, когда количество купленной рыбы заранее неизвестно. Мало того, при этом действует "эффект хлыста" (поищите по ключевым словам "эффект хлыста" или "bullwhip effect") - небольшие колебания спроса приводят к большим колебаниям поставок. Собственно, единственная альтернатива излишку рыбы (который потом будет выброшен) при нынешних технологиях - заказ по средним (а не максимальным) объемам спроса, а лучше - по минимальным, тогда уж точно ничего выброшено не будет. Но в этом случае колебания спроса неизбежно приведут к очередям и дефициту рыбы?
3. В связи с этим вопрос к вам: готовы ли вы стоять в очереди за рыбой и не знать, "выбросят"* её или нет, ради того, чтобы сократить сверхпотребление?

*Выбросят - в смысле времен развитого социализма, т.е. выбросят на прилавок, а не в мусор

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Ну то есть в погоне за сверхприбылью будут уничтожаться невосстановимые в данных экономических условиях ресурсы, и все из опасений, что придется в очереди постоять?

0

84

Терра написал(а):

Пусть лучше будет дефицит, чем бессмысленное уничтожение природных богатств

Терра, то есть, на недопотребление рыбы вы согласная? Кстати, вы помните, к чему приводил дефицит в эпоху социализма? Нет? Так я напомню: граждане создавали запасы у себя на квартирах/в гаражах/в подполах, где эти запасы все равно гнили и тратились мышами, крысами, тараканами, муравьями и прочей интересной живностью. Полный экологический рай, ага.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

85

Терра написал(а):

Пусть лучше будет дефицит, чем бессмысленное уничтожение природных богатств

Вообще-то рыбы - рессурс возобновляемый.
Ну и тогда, по логике, нужно перейти от рыбы к мясу и птице. В смысле их ведь тоже остается много и даже выбрасывается.

+1

86

A_Safin2 написал(а):

Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря.

Тоже не зря. Перегнивая они удобряют почву и сами ею становятся. Круговорот веществ в природе, однако.

-1

87

Мари написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря.

Тоже не зря. Перегнивая они удобряют почву и сами ею становятся. Круговорот веществ в природе, однако.

А потом на этой почве заколосятся бескрайние поля скумбрии, камбалы, хека и наваги...

0

88

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

    Пусть лучше будет дефицит, чем бессмысленное уничтожение природных богатств

Вообще-то рыбы - рессурс возобновляемый.
Ну и тогда, по логике, нужно перейти от рыбы к мясу и птице. В смысле их ведь тоже остается много и даже выбрасывается.

А потом и овощи-фрукты-зелень вспомнить. Они ведь тоже вянут и гниют, а значит выбрасываются.

В общем проще от человечества избавиться, раз уж оно ныне на чисто подножный корм перейти совсем не в состоянии.

-1

89

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

    Пусть лучше будет дефицит, чем бессмысленное уничтожение природных богатств

Вообще-то рыбы - рессурс возобновляемый.
Ну и тогда, по логике, нужно перейти от рыбы к мясу и птице. В смысле их ведь тоже остается много и даже выбрасывается.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Не в нынешних условиях. Квоты на вылов не соблюдаются, браконьеры откупаются от рыбнадзора, моря щедро удобряются нефтью и нефтепродуктами, что, без сомнения, идет рыбе на пользу...
Короче, если бы человечество враз вымерло, рыба, конечно, восстановилась бы. Но венец природы не позволит ей это сделать.

0

90

Терра написал(а):

Мари написал(а):

   

A_Safin2 написал(а):

        Выращивание рыбы на рыбзаводе мало что меняет. Она же там не сама растет - она тоже потребляет, так или иначе, природные ресурсы. А потом рыбу просто выбрасывают, и получается,что эти ресурсы были потрачены зря.

    Тоже не зря. Перегнивая они удобряют почву и сами ею становятся. Круговорот веществ в природе, однако.

А потом на этой почве заколосятся бескрайние поля скумбрии, камбалы, хека и наваги...

Нет. Там размножатся червячки, комарики, их личинки и прочее, чего рыбки потом будут кушать, расти и размножаться.

.

Отредактировано Мари (07.04.2015 13:19:21)

-1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Немножко экономики