КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Немножко экономики


Немножко экономики

Сообщений 421 страница 431 из 431

421

maestro,
все, сдаюсь, сдаюсь. Считайте, что победили. Ныне и присно и во веки веков. Аминь. :x

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (05.05.2015 14:01:10)

+2

422

Оптимистичное мнение: ЦБ ломает долларовую иглу.
Пока вижу очередную, возможно плановую, девальвацию рубля.
Видимо, опять просчитались в бухгалтерии 5-й колонны и инфляция не перешла в галоп. Трэба эту клячу подстегнуть.  :rolleyes:

Отредактировано maestro (04.06.2015 22:45:57)

0

423

maestro написал(а):

Трэба эту клячу подстегнуть

есть жокей?

0

424

Интересно про отставку Грефа фейк? Два дня как, а СМРАД как воды в рот набрали...  %-)

0

425

Какая еще отставка, если его только выбрали на новый срок? Это блаттеровщина какая-то.

+1

426

Чет деноминацией попахивает...  :offtop:
http://img03.rl0.ru/a7486ad961dab9fdfeb2c208590a54d3/736x736/news.rambler.ru/img/2015/07/20125739.138360.2860.png

0

427

В надежде на появление знающих людей, оосбенно А.Safin2 и Gandalf если найдут время, вброшу тезис, что после поражения СССР в холодной войне США и корпорации воспользовались ситуацией, чтобы уничтожить в Рсосии промышленность, которая была достаточно высокотехнологична, чтобы конкурировать с ними. Например, самолетостроение, автомобилестроение...станкостроение... радиотехнику. Не ток в России, но и в независимых государствах Балтии, в Украине и в Беларуси. И это было всё специально и не ограничивалось внутренними трудностями, но продвигалось скажем по линии МВФ... Чудом уцелели оборонка и экспорт вооружений и космос. И энергетика. ... И вот...

+1

428

gandalf
ух ты  o.O
открыл тему,первое сообщение с аватаркой  :cool:
горнолыжник или летать охота?

0

429

maestro написал(а):

деноминацией

тут чё-т на пятерку глянул,она ж с 2003-го,а на ней 1997г указан

maestro написал(а):

попахивает

уж чего,а копейки давто пора http://smiles.bbmix.ru/1416.gif
а то на игру в магаз похоже,где карты принимают там проще,а где нет  :tired:

0

430

Стерлигов анонсирует тупую савецкую схему взаимозачетов. На новой технической базе, не то что 20 лет взад, но...
смотрится-то как свежО! Народ в восторге! и в воздух чепчики бросали...

наши уристы-практологи и медве-путаники когда-нить до элементарщины дотумкают?  :question:

0

431

Я ж говорил, что эта тётка "бешеных пусек" утопила :) Гбульница.

Виолетта Волкова  Владелец РБК Прохоров просто откупается от санкций США

Виолетта Волкова: "Либералы, не надо лгать"
Владелец РБК Прохоров "просто откупается от санкций" США

Задумалась тут о причинах такого стремительного "олибераливания" РБК в последние пару лет. И пришла к интересным выводам. Заметила, что РБК все больше превращается в махровый либеральный ресурс, который скоро даст 100 очков вперед всяким разным до///дям. Попалась на глаза статейка про державное бессилие 16-летнего правления В.В. Путина.

Думаю, а почитаю-ка я про нашу российскую экономику. И первое, что вижу, - вопрос автора "С чем встречает страна начало 17-го года правления своего лидера?" И ответ: "С двумя войнами, начатыми за последние годы, с разбегающимися соседями по постсоветскому пространству и испорченными отношениями с основными хозяйственными партнерами".

Логотип холдинга РБКЛоготип холдинга РБК

Все. Дальше можно не читать. Потому что после этого "с двумя войнами" я начала просто проверять некоторые цифры, которыми занимательно жонглирует автор. Не сказать, что я являюсь горячим сторонником внутренней политики нашего Президента, скорее наоборот, но либералам нашим, и системным, и несистемным, не доверяю еще больше.

В общем, поехали, что бросается в глаза:

1) Отток капитала.

Автор: Отток капитала за последние три года - $280 миллиардов.

Проверяю: 2013 - $61 млрд, 2014 - $151 млрд, 2015 – $53 млрд за 11 месяцев.
То есть совокупно примерно $265 миллиардов. (цифры, кстати, публиковал тот же РБК).

Вроде бы не сильно автор и ошибся - где-то на 15 миллиардов… Но! Основной отток пришелся на осень 2014 г., когда включился основной пакет экономических санкций против России. А в 2015 г. (и это при падении нефти) отток капитала уменьшился практически в три раза. Да еще и в третьем квартале пошел первый приток капитала, чего не случалось последние несколько лет. Не много - $5,3 миллиарда. Но тенденция налицо: при падающей нефти и рубле, усиливающихся санкциях экономика не настолько мертва, как некоторым хочется показать.

В общем, анализ по оттоку капитала, тенденциям ускорения/замедления проведите сами (кстати, в 2007 г. приток капитала составил 84 млрд долларов, а в 2008 г. отток его же составил 133 млрд долларов. Напомните, ездили ли РБК на танке по президенту Д. Медведеву за то, что "все пропало, все пропало"?)

2) Грузоперевозки по Северному морскому пути.

Автор о мощности российских портов: Проводки транзитных грузов по Северному морскому пути в 2014 г. были ниже, чем в 1999-м (130 тыс. против 460 тыс. тонн).

Проверяю: По состоянию на 1 декабря 2014 г. объем перевозок транзитных грузов составил 274 тыс. тонн.

Я понимаю, что очень хочется, чтобы все было плохо. Но занижать в два раза…. Мове тон, господа…

Почему автор взял только транзит и не анализирует общий грузопоток? Дай, думаю, посмотрю.
А тут бац! Общий грузопоток показывает значительный рост. На 1 декабря 2013 года грузопоток Севморпути составлял 3,778 млн тонн, на 1 декабря 2014 года - 3,786 млн тонн.

И вдруг….. (заметьте, на фоне санкций, падения нефти и рубля, снижения грузопотока из стран Прибалтики и Европы) в 2015 году объем грузоперевозок по Северному морскому пути вырос в 1,6 раз. Так вот, при том, что президент "встающей с колен" страны, как ласково именует Россию автор, анонсировал увеличение грузоперевозок до 4 млн т, в 2015 г. по Севморпути было перевезено 5,2 млн т грузов.

Неприятные 2 коп. все же вставлю: транзит по Северному морскому пути в 2015 г. на фоне санкций и уменьшения иностранного товаропотока упал до 40 тыс тонн. Но при этом внутренние перевозки выросли более, чем наполовину, что в пять раз превысило ожидаемые темпы прироста.

А если еще проанализировать тенденцию развития южных морских портов, то… Но это автору совсем не нужно.

Понятно, зачем автору о хорошем говорить? В нынешнюю политику РБК это, мягко говоря, не вписывается.

3) В последней части своего аналитического трактата автор переходит к социальным реформам. Вскользь проходится по замороженным пенсионным накоплениям, диагностирует смерть бесплатной медицины и деградацию образования. Заодно вспоминает и Украину, и Южную Осетию, и Сирию, сетуя, что за последние 16 лет на военные нужды потрачено 80% ВВП 2015 года. В канву сетований автора удачно вплелся и навальновский фильм "Чайка", и даже последняя операция МЧС на трассе вблизи Оренбурга, которая автора не удовлетворила: ну, не справилась с ней путинская "визитная карточка" МЧС. Спасибо, Крым не вспомнил (за Крым автора можно было бы и повозить носом по столу, но он благоразумно слился с этой темы, даже не начав).
Державное бессилие путинской России налицо, говорит автор. Тут и сказочке конец.

После этой статейки я порылась в архиве холдинга. И скажу, что подобного дерьма из-под либерального вентилятора там более чем. Политику медиахолдинга определяет его владелец. А в данном случае, г-н М. Прохоров. И вот мне интересно: такие аналитики с утрированными ужасами российской экономики это ведь не случайное явление на РБК? Какую цель поставил перед собой г-н Прохоров, допуская в своих СМИ такое откровенное жонглирование не совсем достоверными сведениями и не слишком точными данными?

И тут мне подумалось, а что же г-н Прохоров, владелец РБК думает по поводу нынешней экономической ситуации? Может быть, видит какие-то пути решения?

В помощь мне пришел старый добрый "КоммерсантЪ".

Что предлагает нам М.Прохоров:

1) Раздать землю. Всем. Кто сколько сможет взять. Освоить, наконец, этот главный ресурс России. Дешево. Максимально дешево ввести ее в оборот, в том числе и земли поселений. Охранить право частной собственности на землю, запретив изымать ее у частного собственника.

2) Увеличить на розданной земле частное строительство. Максимально упростить получение разрешений на строительство, максимально отменить согласования.

Я так понимаю, прощай Сибирь, прощайте, леса Подмосковья, здравствуйте, проваливающиеся лифты в домах, скупленные "под корень" заповедники под дачи прохоровых и иже с ним...

3) Отказ от предоплаты за газ промышленных предприятий и снижение налоговых ставок для бизнеса.

Надо ли говорить, кому выгодны в условиях кризиса все изложенные реформы? Да первому - уважаемому реформатору М. Прохорову.

Чтобы оценить уровень реформатора, достаточно, кстати, вспомнить проект Ё-мобиль, эдакую бизнес-маниловщину. Я так понимаю, ОНЭКСИМ в период 2009 - 2013 гг. получила огромную лояльность государства. Не выполнен, правда, ни один из планов проекта, но гослояльность многого стоит, не так ли?

В 2012 г. в НЙ мне рассказывали, какой замечательный русский олигарх М. Прохоров, который серьезно занимается благотворительностью в социальной сфере, поддерживает молодежь, владеет баскетбольной командой, строит спортивную арену Барклайс-центр на 20 тысяч зрителей... Я, конечно, не хочу умалить заслуг г-на Прохорова в сфере поддержки российского биатлона, но почему бы г-ну Прохорову также тщательно не поддерживать социальную благотворительность и спорт в России? Понятно, конечно, что вливание активов в американскую экономику – залог будущей счастливой жизни. И имеющийся американский актив надо защищать. И, собственно, отсутствие санкций в его адрес со стороны Америки – тоже наводит на определенные мысли. И сразу приходит понимание, особенно когда имеется представление о контактах иных представителей либералов с Америкой, зачем РБК пиарит фильм "Чайка" (достаточно неоднозначный в плане возможности использования его для уголовного преследования фигурантов, как бы обратное не утверждали наши несистемные либералы - мне лучше знать, основания возбуждения уголовных дел - моя профессиональная тема) и почему допускает упоминает о развязанных Россией войнах. Кто, как говорится, девушку обедает - тот ее и танцует.

В общем, на мой взгляд, всей своей политикой и поддержки американской экономики, и обрастания махровым либерализмом подконтрольных СМИ г-н М. Прохоров просто откупается от санкций. Отсюда и такие псевдоаналитические статейки, авторы которых не гнушаются откровенными подтасовками. Да и либеральная деградация РБК вполне объяснима.
Виолетта ВОЛКОВА
16:08, 15.01.2016

Отредактировано Петрович (15.01.2016 18:36:00)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Немножко экономики