КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Крым


Крым

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Абдулла-Черный написал(а):

Но договорённость о терминах имеет смысл сама по себе.

Абдулла-Черный, ну давайте тогда договоримся называть произошедшее "присоединением", "воссоединением", а то и вовсе "спасением". Для Вас имеется какая-то принципиальная разница, какой именно термин использовать при наличии самой по себе договоренности о терминах как таковой? ;)

0

62

frost написал(а):

Для Вас имеется какая-то принципиальная разница, какой именно термин использовать при наличии самой по себе договоренности о терминах как таковой?

Конечно имеется. Принципиальная разница.

0

63

Абдулла-Черный, а какая?

0

64

holly написал(а):

А присоединение ФРГ ГДР, причем даже без референдума, это аннексия?  Если да, то в Крыму была аннексия, сильно улучшенная референдумом.

Ну что Вы! Раз целиком присоединили, а не часть, то это совсем другое дело же!  Как и Косово от Сербии отрезали, но ни к чему не присоединили - значит не было нарушения неприкосновенности границ и прочих послевоенных принципов и договорённостей. Сплошной тезаурус, чтоб ему и тем, кто всерьёз такой лицемерной  дурью мается!

+2

65

Абдулла-Черный написал(а):

Мари написал(а):А зачем Вам это?Исключительно в целях мониторинга.

Про эту глобальную цель я помню, а вот в данном конкретном вопросе, что Вам даёт признание этого термина при том, что смысл в него вкладывают очень разный?

Опять же, вот если брать определение аннексии из толкового словаря, то:

АННЕКСИЯ [нэ], -и; ж. [от лат. annexio - присоединение]. Захват, насильственное присоединение территории какого-л. государства к другому государству или насильственное удержание какой-л. народности в границах чужого государства.

- аннексии не было, поскольку территория присоединилась добровольно и с очень большим желанием.

А когда на Открыто базилиус и прочие приводили определение от ООН или что-то такое (вот тут Кукурулла пригодилась бы - она это любит публиковать  :) ), то там, вроде, получалось, что под него присоединение Крыма подходит.

Вот я и не пойму: что Вам помогает понять или ещё чего даёт фиксация непротеста собеседников на применение этого термина?

0

66

Скептик написал(а):

Отсюда мораль - не следует молодым европейским демократиям пускать к себе мордорские военные базы.Не было бы базы - куда бы ватники ломились?Вот в Одессе не было мордорской базы - и сплошная Перемога.

База намного раньше этой "молодой демократии" там появилась.

Да и молодая демократия за своё согласие её там терпеть достаточно себе бонусов выторговывала постоянно, начиная с договоров о границах и проч., которые РФ иначе может и не стала бы подписывать не отняв/вернув себе Крым тогда ещё, не зря же Кравчук был готов его отдать ещё в Беловежье, но там, к сожалению, Ельцин с Бурбулисом о нём и не вспомнили.

0

67

Мари написал(а):

Про эту глобальную цель я помню, а вот в данном конкретном вопросе, что Вам даёт признание этого термина при том, что смысл в него вкладывают очень разный?

Мне, например, разговаривать легче, если я с собеседником о терминах договорился. Установив тот факт, что воссоединение с Крымом есть аннексия, можно говорить уже о каких-то других крымских темах.
Но вообще, Абдулла вам сам ответит - впрочем, емнип, о важности единых терминов он тут распинался неоднократно.

0

68

Melik-2 написал(а):

Но вообще, Абдулла вам сам ответит - впрочем, емнип, о важности единых терминов он тут распинался неоднократно.

Изменяет она Вам. На эту тему я не распинался. Ни тут, ни там. Наоборот, там я распинался на тему бессмысленности споров о терминах.

PS: Кстати, ждать пришлось совсем не долго. Есть-таки те, кто аннексию отрицает.

0

69

Мари написал(а):

- аннексии не было, поскольку территория присоединилась добровольно и с очень большим желанием.

Была. Т.к. бывший хозяин территории активно возражал и без применения (хотя бы на уровне демонстрации) нынешним хозяином силы, территория никуда бы от бывшего хозяина не делась.

0

70

Абдулла-Черный написал(а):

Кстати, ждать пришлось совсем не долго. Есть-таки те, кто аннексию отрицает.

Это смотря по какому определению её идентифицировать.

0

71

Мари написал(а):

Это смотря по какому определению её идентифицировать.

Не-а. Нету определения, по которому это не аннексия. Не существует.

0

72

Абдулла-Черный написал(а):

Есть-таки те, кто аннексию отрицает.

А почему это Вас удивляет? Или огорчает? Или...что? Какая Вам разница, как называть события в Крыму с 21 февраля по 21 марта прошлого года?

0

73

Абдулла-Черный написал(а):

Мари написал(а):- аннексии не было, поскольку территория присоединилась добровольно и с очень большим желанием.Была. Т.к. бывший хозяин территории активно возражал и без применения (хотя бы на уровне демонстрации) нынешним хозяином силы, территория никуда бы от бывшего хозяина не делась.

Абдулла-Черный написал(а):

Мари написал(а):Это смотря по какому определению её идентифицировать.Не-а. Нету определения, по которому это не аннексия. Не существует.

В определении толкового словаря не уточняется против воли каких-то центральных далёких властей это делалось или нет.

Киевские власти не вмешались, и слава Богу! Иначе может было бы насилие, а может и нет (заперлись бы на Базе, как тут уже писали), факт - оно не потребовалось и его не было. 
Да и формально они сначала от Украины отсоединились, а лишь потом их, уже освободившихся, РФ присоединила по их просьбе. Т.е. на момент присоединения их с большой натяжкой, но  можно считать (при наличии не только желания, но и уважения к воле народа) уже не частью Украины.
Местные власти и народ были сами активными участниками присоединении, фактически вообще всё сами сделали, вежливые люди лишь не дали приехать "с большой земли" и помешать им.

Так что вопрос именно в терминах. Напомню, по ООНовскому определению выходит что аннексия вроде как однозначно.

0

74

Абдулла-Черный написал(а):

Нету определения, по которому это не аннексия.

Что именно "это"? А если бы часть стран признала бы референдум о независимости, "это" перестало бы быть аннексией в Ваших глазах?

0

75

Мари написал(а):

В определении толкового словаря не уточняется против воли каких-то центральных далёких властей это делалось или нет.

Как это не уточняется?

Захват, насильственное присоединение территории какого-л. государства к другому государству

Вот, ежели бы Украина на тот момент не существовала, то и не было бы аннексии. Или её на тот момент не было?

Отредактировано Абдулла-Черный (08.08.2015 18:44:58)

0

76

frost написал(а):

Что именно "это"?

Крымнаш. Вы забыли тему разговора?

frost написал(а):

А если бы часть стран признала бы референдум о независимости, "это" перестало бы быть аннексией в Ваших глазах?

Нет, не перестало бы. А должно было бы? В моих глазах.

0

77

Абдулла-Черный написал(а):

Нет, не перестало бы.

А почему нет? Если бы несколько стран признало бы референдум о независимости и, соответственно суверенитет Республики Крым (в чем отличие от ситуации с отделением Косова-то?), то при чем тут аннексия? В чем отличие по Вашему мнению "крымнаша" от присоединения ГДР к ФРГ? Одно суверенное государство добровольно присоединяется к другому. Почему нет-то?

0

78

Melik-2

о важности единых терминов

Совершенно верно. Иначе неминуемо произойдёт то, что случилось однажды на заседании Комитета советских женщин.

0

79

Lesovik, подозреваю, что тут несколько другой случай. Когда важна единая терминология, тогда неважно какой именно эта терминология будет, главное, что бы она была единой. Здесь же больше похоже на случай с Фордом, неважно какого автомобиль цвета, лишь бы был черный. :)

Отредактировано frost (08.08.2015 19:39:53)

+2

80

Абдулла-Черный написал(а):

Захват, насильственное присоединение территории какого-л. государства к другому государствуВот, ежели бы Украина на тот момент не существовала, то и не было бы аннексии. Или её на тот момент не было?

Украина, напоминаю, не сопротивлялась, не до того ей на тот момент было, в столице госпереворот, на местах не пойми что творится и органы власти захватываются, не до Крыма, насилие не понадобилось и его не было. Так что не было "захвата". Было присоединение вышедшего в момент госпереворота и бардака с властью из её состава Крыма.

0

81

frost

Lesovik, подозреваю, что тут несколько другой случай.

Мы с Вами, наверное, о разных случаях вспомнили. Я вот об этом:
На заседании Комитета советских женщин обсуждался вопрос: как приучить советских мужчин уделять больше внимания своим жёнам. Было внесено предложение - ограничить ласки до трёх раз в неделю. Проголосовали - единогласно. Перед закрытием заседания стандартный вопрос: есть предложения, замечания?
Встаёт украинка:
Якщо три рази в неділю, то я згодна.
А як буде у будні?

А Вам какой случай вспомнился?

0

82

Абдулла-Черный написал(а):

Захват, насильственное присоединение территории какого-л. государства к другому             Отредактировано Абдулла-Черный (Сегодня 18:44:58)

Во-первых, никакого насильственного присоединения не было  - даже физиономию никому не набили. А во-вторых Крым к моменту присоединения к РФ был уже независим от Украины.

+1

83

Lesovik, а мне вспомнилась фраза, приписываемая молвой Генри Форду, когда его спросили, в какой цвет красить его первые Форды на конвеере. Типа "красьте в какой угодно цвет, лишь бы в черный".

Отредактировано frost (08.08.2015 21:00:05)

0

84

А блокирование воинских частей не есть ли применение силы?

0

85

Melik-2, военные части блокировались преимущественно местными крымскими силовиками, крымскими же самооборонцами из числа местных жителей и просто местными жителями. Никого в плен не брали, никого не обидели, договаривались по-хорошему путем переговоров, после чего заблокированные по большей части добровольно присоединялись к блокирующим, а остальные шли, куда захотят. Где тут насилие?

0

86

Абдулла-Черный

Вот, ежели бы Украина на тот момент не существовала, то и не было бы аннексии. Или её на тот момент не было?

Я не большой знаток международного права, но на момент проведения референдума в Крыму, законная власть на Украине была захвачена организаторами государственного переворота.
Законный президент Украины В. Янукович бежал в Россию.
С гетманской печатью.

«В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года», — процитировал постпред России при ООН обращение Януковича к Путину и продемонстрировал членам СБ ООН фотокопию документа.

Мало ли что Янукович ещё понадписал.

+2

87

holly написал(а):

Во-первых, никакого насильственного присоединения не было  - даже физиономию никому не набили. А во-вторых Крым к моменту присоединения к РФ был уже независим от Украины.

Вот поэтому я и не люблю споров о терминах. Морду не набили, сталбыть не было насилия. Не, о том, что есть демонстрация силы, я спорить не намерен. С моей точки зрения - насилие. Ну, как демонстрация биты при грабеже. Вроде и морды целы, и ценности поменяли хозяев. И никакого насилия. Угу.

0

88

Синг написал(а):

Я не большой знаток международного права, но на момент проведения референдума в Крыму, законная власть на Украине была захвачена организаторами государственного переворота.

Да без разницы. Украина была? Или будем обсуждать, что есть государство? Дык, без меня, да?

0

89

Абдулла-Черный
Сербия тоже была и есть.
Россия постоянно напоминала тем, кто силой продавливал  отделение Косово от Сербии, что это плохой прецедент.
ПС. Крым сначала объявил о своей независимости.
За это решение проголосовали 85 депутатов
«Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма», — говорится в постановлении парламента..
Документ провозглашает Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.
Никто из этих депутатов не дезавуалировал своё решение. Типа, голосовал под дулами.

Отредактировано Синг (09.08.2015 10:37:31)

0

90

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, как демонстрация биты при грабеже. Вроде и морды целы, и ценности поменяли хозяев. И никакого насилия. Угу.

Абдулла-Черный, все было наоборот. Биту крымчанам как раз демонстрировали из Киева самозванные ублюдки, захватившие государственную власть преступным путем. А вот размещенные в Крыму части ВСУ именно отказались служить этой битой, еще ДО 27 февраля. Совершенно добровольно отказались, оставшись в казармах. Многих в Крыму хоть сколько-то напугало появление на улицах "вежливых"? Как раз наоборот, крымчане облегченно вздохнули, что биту у урода отнимут и грабеж отменяется. Че-то память Вас подводит, ИМХО.

Кстати, отряды крымской самообороны (типа ДНД для помощи местной милиции в поддержании общественного порядка) начали организовываться в Крыму еще с конца января по инициативе местных крымских властей.

Отредактировано frost (09.08.2015 10:51:27)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Крым